Русская ода XVIII века: истоки и эволюция Афанасьева, Карина Анатольевна




Афанасьева, Карина Анатольевна. Русская ода XVIII века: истоки и эволюция : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01.- Москва, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению

русской оды. ее национальной специфики возник почти два

века назад: им отмечены уже статьи П.А. Вяземского,

A. А. Бестужева-Марлинского, Н. А. Полевого, В. Г. Белинского,
Н.В. Гоголя1.

Особое внимание все перечисленные писатели уделяли Державину; В. Г. Белинский видел в его "творениях" высшее проявление "оригинальности" и "самобытности", а следовательно, и "народности"2.

На протяжении всего XIX столетия в большинстве учебных пособий по истории словесности "новая" пиндарическая ода фигурировала как один из главных жанров "ложноклассического направления", к которому принадлежали Ломоносов и Державин.

Традиция рассматривать оду в контексте творчества ведущих поэтов классицизма: М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова,

B. П.. Петрова. Е.И. Кострова, Г. Р. Державина - прочно укоре
нилась и в наше время - не только в академических изданиях

1 Вяземский П. А. О Державине (1816) // Вяземский П. А.
Сочинения в 2-х тт. Т. 2. М., 1982. С. 8. Бестужев-Марлин-
ский А. А. Взгляд на старую и новую словесность в России
(1823) // Бестужев-Марлинский А. А. Сочинения в 2-х тт. Т. 2.
М., 1981. С. 380. Полевой Н.А. Сочинения Державина (1832).//

Полевой Н.А., Полевой Кс.А. Литературная критика. Л., 1990. С. 156-177. Белинский В.Г. Литературные мечтания (1834) // Белинский В. Г. Полн. собр. соч. в 13-ти тт. Т. 1. М., 1953. С. 43-50. Гоголь Н.В. В чем же, наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность (1846) // Гоголь Н.В. Собр. соч. Т. 6. М.. 1950. С. 142-147.

2 Белинский В. Г. Указ. соч. С. 47.

— 2 — "Историй русской литературы" (как деститомной, так и трехтомной, и четырехтомной) или учебниках, но и в диссертационных работах3.

При таком подходе в поле исследовательского внимания попадают в основном проблемы индивидуального художественного стиля, литературной позиции, а также идейной направленности того или иного писателя. Что касается истории самого жанра, она, к сожалению, практически остается в стороне.

Необходимо сразу отметить, что общая проблема истоков и эволюции русской оды до сих пор специально никем не рассматривалась, хотя отдельные подступы к ней делались неоднократно. Еще в 1911 г. О.Покотилова в статье "Предшественники Ломоносова в русской поэзии XVII и начала XVIII столетия" прямо указала на киевскую панегирическую литературу, видя в ней один из источников ломоносовской оды, как в области содержания, так и в области формы4 . Та же самая мысль об определенной связи ломоносовской поэзии с русским стихотворным панегириком встречается уже в наше время - в трехтомной "Истории русской литературы" под редакцией Д. Д. Благого,

  1. См., например: Альтшуллер М.Г. Идейные и художественные.искания в русской лирике 1790-х гг. Автореф. дис. <...> канд. филол. наук. Л., 1966. Западов В.А. Поэзия Г. Р. Державина 1770-1790 годов. Автореф. дис. <... > канд. филол. наук. Л., 1968. Серман И.З. Русская поэзия XVIII века (от Ломоносова до Державина). Автореф. дис. <...> доктора филол. наук. Л.. 1969. Луцевич Л.Ф. Поэзия А.П. Сумарокова. Автореф. дис. <...> канд. филол. наук. Л., 1980. Такиуллина И.Ф. Творчество В. П. Петрова и русская поэзия последней трети XVIII века. Автореф. дис. <...>канд. филол. наук. Л., 1985. Кондрашов С.Н. Одическая лирика Г.Р. Державина 1779-1794 годов. Автореф. дис. <...> канд. филол. наук. М., 1989.

  2. М.В.Ломоносов. Сб.ст. под ред. В.В.Сиповского. СПб.. 1911. С. 66-92.

— з —

в работах Г.В. Москвичевой и Л. И. Сазоновой5 .

Однако, на наш взгляд, существуют факторы, говорящие в пользу большего родства оды с панегириком прозаическим: это строго выдержанный стиль ораторской речи и исчерпывающая тематическая полнота, которой не наблюдается в "приветственных стихах" таких авторов как Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, Карион Истомин.

Сравнительно-текстологического анализа оды и похвального слова в известных нам работах не делал никто - тем самым существенно обеднены наши представления о происхождении высокой русской лирики.

Вопрос об эволюции оды также специально никем из литературоведов еще не ставился и; не изучался, хотя отдельные весьма- важные наблюдения и выводы относительно ее жанровой "устойчивости-изменчивости" содержатся в статье Ю.Н. Тынянова "Ода как ораторский жанр"6 .

Становление новой поэтики державинской оды на основе ломоносовской и сумароковской рассматривается в работах Г.А. Гуковского, Г. В. Москвичевой, Ю. В. Стенника. в десятитомной "Истории русской литературы"7 ; однако поставленные ав-

  1. История русской литературы. Т. 1. М.-Л., 1958. С. 395. 396. Москвичева Г.В. Жанры русского классицизма. 'Ч. 2. Горький. 1978. С. 59. Сазонова Л. И. От русского панегирика XVII в. к оде М. В.Ломоносова // Ломоносов и русская литература. М.. 1987. С. 103-104.

  2. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.. 1977. С. 245.

  3. Гуковский Г.А. Русская поэзия XVIII века. Л., 1927. С. 27,30,187. Москвичева Г.В. Русский классицизм. М., 1978. Жанры русского классицизма. 4.2. Горький, 1978. С. 60, 95, 103. Стенник Ю.В. Ломоносов и Державин // Ломоносов и русская литература. М..1987. С. 238. История русской литературы. Т. IV. Ч. 2. М.-Л., 1947. С. 383.

— 4 — торами проблемы стиля решаются преимущественно в сравнительно-описательном ключе. В стороне остается сам процесс изменения жанровой установки, жанрового мышления, произошедший в творчестве Державина, а также вызвавшие его причины.

Параллельно замкнутой традиции изучения оди (в ее национальной специфике) существовала и другая, разомкнутая, рассматривавшая русско-европейские (немецкие, французские и частично итальянские) одические связи, но применительно только к моменту возникновения русской национальной оды8 .

Подобный подход породил представление о крайней зависимости русской оды от западноевропейских образцов. Кроме того, поскольку именно политическая, комплиментарная ода является традиционной9 , т.е. не подверженной практически никаким жанровым модификациям - она и оказалась изученной досконально, как в русском, так и в зарубежном литературоведе-

8 История русской поэзии в 2-х тт. Т.1. Л., 1968. С.65.
История русской литературы в 4-х тт. Т. 1. Л., 1980. С. 510.
Пумпянский Л.В. Тредиаковский и немецкая школа разума // За
падный сборник. М.-Л., 1937; Пумпянский Л.В. Ломоносов и не
мецкая школа разума // XVIII век. Сб. 14. Л., 1983, Берков
П.Н. Проблемы исторического развития литератур. Л.. 1981,
Иванов Вяч. Вс. Из наблюдений над одой XVIII века // Линг
вистика и поэтика. М.. 1979.

Г.А. Гуковский рассматривает происхождение одического стиля В. П. Петрова и ставит вопрос о непосредственном влиянии итальянского маринизма на отдельных русских авторов. - Гуковский Г.А. Из истории русской оды XVIII века // Поэтика. Л., 1927.

Л. В. Пумпянский в "Очерках по литературе первой половины XVIII века" (XVIII век. Сб. I. М.-Л., 1935) исследует итальянские связи А.Д. Кантемира.

9 Немецкая школа разума, школа Малерба, школа Ломоно
сова - доказательство того, что политическая ода стремится
образовать традицию. Показательно, что после Державина не
осталось школы, и после Грея тоже.

— 5 — нии, ибо ее типология не представляет особых проблем10 .

Все это делает исследование истоков (повторное) и эволюции русской торжественной оды. процесса ее превращения из комплиментарной в "свободную" ("общежительную" и прероманти-ческую) в творчестве Г.Р.Державина необходимым и актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -раскрыть процесс возникновения и эволюции высокой русской оды с учетом европейской (французской и английской) традиции. Ввиду обширности материала исследования, мы старались не повторять того, что уже написано было ранее о политической функции оды и сосредоточились на том, чтобы проникнуть в творческую лабораторию "свободной" пиндарической оды (написанной не по определенному шаблону и. как правило, не "на заказ"), из которой ода выходила уже не помпезным и раболепным творением "на случай", но претендуя на славу "высшего лирического жанра".

Основные задачи исследования заключались в следующем:

1) найти определение жанра, которое учитывало бы общие

10 Вывод в данном случае был однозначен: "Ода выступает как литературный орган централизованной монархии. Именно эта функция сделала оду столь важньщ жанром во всех европейских литературах эпохи становления и утверждения абсолютизма". (Пумпянский Л. В. Очерки по литературе первой половины XVIII века. С. 115). С этим утверждением нельзя согласиться. В Англии 17 века, где монархия продемонстрировала свою слабость, ода тем не менее расцвела пышным цветом, зачастую держась подальше от государственных проблем. Отсутствие навыка "политической" оды особенно ярко сказалось в следующем факте. В 1659 г. Драйден написал оду под пышным названием - "Поэма на смерть его высочества Оливера, Лорда. Лорда-протектора Англии, Шотландии и Ирландии" - проявив тем самым явное политическое легкомыслие (абсолютно недопустимое, кстати, с точки зрения немецкого одописца-профессионала). связанное с очевидной недооценкой политического значения оды. Что касается России, то в ней, кроме Ломоносова, был Державин, осмеливавшийся спорить с императрицей и петь "от должности в часы свободны".

— 6 — жанровые признаки торжественной (пиндарической) оды, как политической, комплиментарной, так и неполитической;

  1. выявить реальное соотношение национальной и западноевропейской традиций, на пересечении которых возникла русская торжественная ода;

  2. рассмотреть типологические закономерности развития оды как "высшего лирического жанра";

  3. подробно проследить процесс эволюции оды, отдельно остановившись на причинах субъективных (особенности писательской позиции и поэтического мировосприятия) и объективных (коренные изменения внутри жанровой системы литературы и появление новых веяний), способствовавших этому процессу.

Научная новизна исследования. Она обусловлена поставленными задачами и привлекаемым к исследованию материалом.

Впервые проведен сравнительный текстологический анализ оды и похвального слова и показан процесс освоения М.В.Ломоносовым и А.П. Сумароковым русской панегирической традиции.

Сформулировано определение, общее для политической и неполитической оды и учитывающее все основные (постоянные) признаки жанра.

Особое внимание уделено вопросу эволюции жанра: в диссертации подробно прослеживается жанровое изменение оды - от торжественной к "общежительной" и далее - к преромантической.

В нашей работе при сравнительно-историческом изучении русской и западноевропейской оды мы отдали предпочтение типологическому подходу и обратились к английской параллели, чтобы выявить основные закономерности в развитии двух, наиболее самобытных национальных од - русской и английской - в поздне-классицистическую и преромантическую эпоху.

— 7 —

Научно-практическая значимость работы. Выводы и наблюдения автора диссертации и приведенный в ней конкретный материал могут быть использованы для изучения дальнейших проявлений одической традиции в отечественной литературе и прежде всего в творчестве тех авторов, где она чувствуется особенно сильно (у архаистов; А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета; В.В. Маяковского). Это обогатило бы не только "историю жанра" (и высокой поэзии в целом), но и теорию жанровой "устойчивости - изменчивости".

Анализируемый в диссертации историко-литературный материал и ее основные положения могут быть использованы в общих и специальных курсах лекций по русской литературе XVIII -начала XIX вв, а также в учебных пособиях.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в публикациях, апробированы в докладе ее автора на научной конференции "Г.Р.Державин и русская литература" (К 250-летию со дня рождения писателя), состоявшейся в ШЛИ РАН в сентябре 1993 г., и на заседаниях Отдела русской классической литературы ШЛИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.