Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Лёнюшкина, Лидия Георгиевна

Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века
<
Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века
>




Лёнюшкина, Лидия Георгиевна. Творчество В.С. Филимонова в литературном движении первой трети XIX века : Дис. ... канд. филологические науки : 10.01.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Институты пенсионного обеспечения: экономическое содержание и роль в системе социальной защиты населения . 7

1.1. Методологические подходы к определению социальной защиты населения . 7

1.2. Экономическое содержание институтов пенсионного обеспечения . 16

1.3. Сравнительный анализ мирового опыта развития институтов пенсионного обеспечения. 25

Глава II Трансформация институтов пенсионного обеспечения в России . 54

2.1. Эволюция институтов пенсионного обеспечения . 54

2.2. Реформирование институтов пенсионного обеспечения . 67

2.3. Основные направления развития институтов пенсионного обеспечения. 105

Заключение 128

Список использованных источников 136

Введение к работе

Творчество Владимира Сергеевича Филимонова (1787 - 1858) представляет собой интересную страницу в общественно-литературной жизни первой трети XIX века.

О творчестве B.C. Филимонова положительно отзывались его со временники А.А. Бестужев , В.А. Щуковский , И.И. Дмитриев , П.А. Вяземский , В.Г. Белинский, видевший в поэзии B.C. Филимонова "много истинного чувства, игры ума" и "сердечной иронии", ценивший его оригинальность и остроумие, верность поэтического изображения, а так-же "легкий, плавный, бойкий стих" . К творческому наследию B.C. Филимонова, привлекавшему внимание современников, не утрачен интерес и в наше время, так как оно имеет свое определенное историко-литературное и эстетическое значение .

Актуальность исследования, литература первой трети

XIX века, основательно изученная в ее вершинных проявлениях, нуждается в исследовании творчества писателей менее значительных, что бесспорно обогатит научную картину историко-литературного процесса того времени, откроет в нем новые художественные явления, выявит неизвестные ранее тенденции и взаимовлияния. В связи с этим вполне закономерен исследовательский интерес к творчеству B.C. Филимонова. Литературно-общественная деятельность B.C. Филимонова, интересная сама по себе, приобретает значение для науки еще и потому, что дает возможность уяснить многие стороны литературной и общественной жизни эпохи, а рассмотренная в соотношении с основными тенденциями и исканиями русской литературы первой трети прошлого века, поможет еще в большей степени понять сложность и многоаспектность процесса становления в ней реалистических тенденций. Конкретно-исторический анализ творчества B.C. Филимонова способствует раскрытию разнообразия форм реалистического освоения действительности уже в самом начале зарождения русского реализма. Продолжает оставаться актуальной для современной литературоведческой науки не только задача углубленного исследования развития русской литературы в целом, но и отдельных ее жанров. В данном случае главным образом прослеживается эволюция и трансформация жанра поэмы под воздействием основных тенденций литературного развития, выясняется значение в этом процессе поэм В.С.Филимонова, представляющих наиболее ценную часть его творчества. Научная значимость работы определяется и отсутствием специального исследования, рассматривающего в целостном единстве литературную, общественную и издательскую деятельность B.C. Филимонова. Интерес к творчеству B.C. Филимонова был проявлен современной писателю критикой уже после выхода в свет первого сборника его произведений "Проза и стихи" (1822), а затем значительно усилился с публикацией поэмы "Дурацкий колпак" (1828 - 1838) и других произведений. Отзывы, рецензии, обнаруженные нами в журналах, альманахах и газетах того времени , говорят о большом внимании критики к многообразному творчеству B.C. Филимонова и отличаются прежде всего меткостью замечаний и суждений об отдельных сторонах его дарования.

Год смерти B.C. Филимонова (1858) отмечен появлением журнальных статей, посвященных его памяти. Их непреходящая ценность заключается в том, что они были написаны лицами, знавшими писателя (статья в "Современнике" принадлежит перу И.И. Панаева), и содержали ценные сведения биографического и библиографического характера. В них уже обращалось внимание на необходимость историко-литературного осмысления наследия B.C. Филимонова: "Для русской литературы прошла пора равнодушия и пренебрежения к ее деятелям. Мы убеждены, что критика обратит внимание на замечательную личность Филимонова и труды не первоклассного, но замечательного по дарованию писателя не будут забыты" .

С 70-х годов XIX века до начала XX века имя B.C. Филимонова встречается главным образом в энциклопедических изданиях , содержащих важные сведения о жизни и творчестве писателя, но иногда допускающих в определении объема его литературного наследия неко торые неточности .

В начале X X века большую роль в популяризации поэм B.C. Филимонова "Дурацкий колпак", "Обед" сыграла книга И.Н. Розанова . Однако в его работе творчество поэта, как и в статьях, помещенных в энциклопедических изданиях, рассматривалось вне его общественно-политических и философских воззрений и вне историко-литературного процесса.

Особый этап в исследовании многогранного наследия B.C. Филимонова бесспорно связан с успехами и достижениями советского литературоведения .

В 1953 году В.Н. Орлов делает первую попытку определить место B.C. Филимонова в развитии поэзии 20-30-х годов XIX в. Однако утверждение В.Н. Орлова, что поэт "по своим литературным вкусам и симпатиям... был классиком и чуждался новой романтической моды" , не подтверждается конкретно-историческим анализом творчества писателя. Вызывает возражение и мысль, что B.C. Филимонов в литературе "особняком держался". Как будет показано далее в диссертации, общественно-литературная деятельность писателя теснейшим образом связана с эпохой, с общественно-политическим и литературным развитием того времени.

В последние десятилетия опубликованы работы Д.Д. Благого, В.Э. Вацуро, М.И. Гиллельсона, Ю.В. Манна, А.И. Станько, которые имеют/значение в осмыслении отдельных конкретных вопросов жизни и творчества B.C. Филимонова. 

Методологические подходы к определению социальной защиты населения

В основе любой социальной политики общества, даже тогда, когда в обществе еще нет самого понятия «социальная защита», лежит борьба с бедностью. Бедность - явление, которое в истории нашей планеты было присуще всем человеческим цивилизациям. Оно имеет вероятностную и относительную природу, оказывает в большинстве своем негативное влияние на все общество и, как следствие, требует определенной деятельности всего общества по минимизации такого влияния (8). При появлении и развитии частной собственности на средства производства возникает и укрепляется государственный строй. Древние ҐЩ философы раздумывали об общественном устройстве на основе крепкой и справедливой государственной власти. Так, например, классическая доктрина Платона и Аристотеля основывается на управлении государством. Платон размышлял над расслоением общества на богатых и бедных. Он считал, что государство состоит из двух частей: одну составляют бедные, другую - богатые, все они живут вместе, находясь в постоянной борьбе друг с другом. Карл Поппер объявил Платона «первым политическим идеологом, мыслившим в терминах классов» (9). Население в таком обществе преследует страх и неуверенность. Как в сегодняшнем, так и в завтрашнем дне, здоровое общество должно быть иным. В своем труде «Государство» Платон сделал предположение, что это новое, научно спроектированное общество будет не только осуществлять принципы справедливости, но и обеспечивать социальную стабильность и внутреннюю дисциплину. Именно таким он представлял общество, руководимое правителями. Аристотель в «Политике» также рассмотрел вопрос о социальном неравенстве. Он писал, что во всех государствах есть три элемента: один класс - очень богат; другой - очень беден; третий - средний. Этот третий -более приемлем обществу, поскольку его члены по условиям жизни наиболее готовы следовать рациональному принципу. В основном, из бедных и богатых, одни вырастают преступниками, а другие мошенниками. Аристотель отмечал, что для своего стабильного положения государству необходимо думать о бедных, ибо у государства, где бедняки не имеют возможности управлять, неизбежно будет много врагов. Бедность порождает бунт и преступления там, где нет среднего класса, а бедных большинство, вследствие чего возникают осложнения, и государство обречено на гибель. Аристотель был против как власти бедняков, лишенных собственности, так и эгоистического правления богатой верхушки. По его мнению, лучшее общество формируется из среднего класса, и государство, где этот класс многочисленнее и сильнее, чем оба других, вместе взятых, управляется лучше всего, ибо обеспечено общественное равновесие. Идеи социальной справедливости развивались в трудах А. Смита, К. Маркса и других ученых. А. Смит подчеркивал, что, несмотря на поддержку правительства и качество его работы, существует независимый общественно-координационный механизм, регулирующий экономические процессы в обществе. Этот механизм настолько силен, что проводившиеся с ним вразрез правительственные мероприятия сводятся на нет. Главной причиной действия такого механизма, как считал А. Смит, является эгоизм людей. Результаты своей работы А. Смит опубликовал в 1776 году в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов». В работах А. Смита о естественном порядке делается вывод, что в действиях всех людей доминирует стремление к личной выгоде. Необходимо отметить, что при эгоистических действиях каждый человек способствует интересам всего общества - росту производительных сил. Именно разделение труда связывает людей эгоистов и индивидуалистов в единое общество. В целом, на наш взгляд, можно согласиться с идеями А. Смита, хотя, как исключение из правил, истории известно множество примеров меценатского движения во всем мире. В трудах К. Маркса последовательно формулируется идея о том, что источником социального развития выступает борьба между антагонистическими общественными классами. По Марксу, классы возникают и противоборствуют на основе различного положения индивидуумов в производственной структуре общества. Сам К. Маркс отмечал, что заслуга открытия существования классов и их борьбы между собой ему не принадлежит. Действительно, с тех пор, как буржуазия властно вступила в XVIII веке на сцену истории, многие экономисты, философы, историки прочно вводят в обществоведение Европы понятие социального класса. Однако К. Маркс, в отличие от большинства своих предшественников, попытался выявить обоснование классовой структуры общества на определенном этапе исторического развития из анализа всей системы экономических отношений.

Экономическое содержание институтов пенсионного обеспечения

Один из теоретиков институционализма Ч. Гамильтон раскрывает содержание понятия «институты» как «словесный символ для лучшего обозначения группы общественных обычаев. Они означают преобладающий и постоянный образ мысли, который стал привычным для группы и превратился для народа в обычай. Институты устанавливают границы и формы человеческой деятельности. Мир обычаев и привычек, к которому мы приспосабливаем нашу жизнь, представляет собой сплетение неразрывной жизни институтов» (17). Понятие «институционализм» базируется на понятии «институт». Фактически под терминами «институция», «институт» понимались явления как экономического, так и внеэкономического порядка: государство, законодательство, обычаи нации, ее психический склад, различные общественные организации (корпорации, профсоюзы и партии), семья, частная собственность и т. д. (18). Последователь институциональной теории, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Вашингтонского университета Д.Норт определяет понятие «институт» следующим образом: «Институты включают в себя как формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других» (19). Если институты - правила игры, то организации являются игроками. Они представляют собой группы индивидуумов, вовлеченных в целевую деятельность.

Существует ряд институтов социальной защиты населения: институт социальной защиты безработных, институт медицинского страхования, институт народного образования, институт социальной поддержки, социального страхования, социальной опеки, институт социальной защиты детства, институт семьи, социальной помощи. Несомненно, пенсионное обеспечение является институтом социальной защиты, так как оно включает в себя свод законов, правил, рекомендаций.

В данной работе мы ограничиваемся исследованием института пенсионного обеспечения. Деятельность в области института пенсионного обеспечения для любого современного государства является важнейшей социальной функцией. Государство направляет на пенсионное обеспечение аккумулируемые финансовые средства через механизм перераспределения национального дохода и выступает субъектом экономических отношений. Теоретическое исследование проблемы подразумевает, прежде всего, разграничение понятий «пенсия» и «пенсионное обеспечение».

В российском законодательстве пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Как экономическая категория, пенсия - часть национального дохода, присваиваемая неработающими членами общества. Количественная величина ее косвенно связана с величиной той стоимости, которую создавал пенсионер в период своей трудовой деятельности. Связь эта может быть более или менее тесной в зависимости от построения самой пенсионной системы и представляет собой совокупность пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов.

Что касается пенсионного обеспечения, то его можно определить как особый институт, один из важнейших в социальной сфере общества. В странах Запада оно входит в более широкий институт, который принято называть «социальные программы».

Для более углубленного анализа сущности этих понятий необходимо рассмотреть структуру отношений, определяющих данные понятия. Начнем с пенсионного обеспечения.

Эволюция институтов пенсионного обеспечения

Основной предпосылкой возникновения и существования института социальной защиты населения является наличие в любом социуме групп населения, которые по состоянию здоровья, возрасту или по другим объективным обстоятельствам не могут обеспечить удовлетворение своих базисных и иных, более высокого уровня, потребностей. Эти группы нуждаются в посторонней поддержке и помощи, иначе говоря, социальной защите. Перечень указанных потребностей, категории нуждающихся, формы поддержки и помощи, субъекты социальной защиты - все это имеет национально-историческую или цивилизационную, социокультурную специфику. Вместе с тем, имеются общие закономерности становления и развития института социальной защиты населения, которые и проявились через данный конкретный пример на истории России, который мы рассмотрим ниже. Возникнув сначала в недрах племенной и родовой организации общества, как ценностная норма - поддержка и взаимопомощь среди близких родственников, социальная защита населения получила свое закрепление в нормах морали и права, поло-ролевого распределения статусных позиций в социуме. Образцы социального поведения при организации социальной помощи привели к формированию устойчивых взаимосвязей между индивидуумами, появлению у некоторых социальных объектов, например, монастырей, дополнительных функций по оказанию благотворительной помощи ближнему. В дальнейшем это повлекло за собой создание специальных учреждений, например богаделен, специальных органов управления этой сетью учреждений. Организация социальной защиты населения становится объектом регулирования гражданского, уголовного и других отраслей права, а также подвергается регламентации различными подзаконными актами. Важнейшей составляющей процесса становления института социальной защиты населения стала профессионализация труда социальных работников, признание официального статуса специалистов по социальной работе, создание системы их профессиональной подготовки и обучения. Социальная защита населения становится в XX веке важнейшим политическим, экономическим, культурологическим фактором развития общества. Выполняя свои основные общественные функции жизнеохранительную, социостабилизирующую и развивающую, институт социальной защиты тесно взаимодействует с другими социальными институтами и играет важную роль системно-интегративного или социоинтегративного института. В условиях рабовладения и феодализма к родовым и общинным отношениям добавилось "официальное социальное обеспечение", которое имело характер облагодетельствования и относилось преимущественно к тем слоям населения, которые состояли на государственной службе (увечные воины, чиновники и т.д.). Становление государственной системы социального обеспечения основной массы нетрудоспособных произошло вместе с наступлением эпохи свободного предпринимательства, развития капиталистических отношений и имеет национально-историческую специфику в каждой стране. Данный процесс можно проследить на примере истории нашей страны, где в документальных источниках первые упоминания об этом относятся ко времени принятия на Руси христианства в конце первого тысячелетия нашей эры, в период зарождения государственности, и имеют под собой скорее морально-нравственную, чем социально направленную причинную обусловленность. "Древний русский благотворитель, "христолюбец", менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, чем о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования... При таком воззрении на благотворительность помощь бедным была делом отдельных лиц, проникнутых идеями христианской нравственности, а не включалась в круг государственных обязанностей" (51). А. Стог в своей работе "Об общественном призрении в России" подтверждает религиозную основу возникновения традиций социальной поддержки неимущих. Существенным компонентом в их развитии являются специфические природно-климатические условия: большие пространства, суровые погодные условия, частые неурожаи. Поэтому проблема помощи обездоленным всегда была в центре внимания и власть имущих, и церкви, и авторов летописей и Ф других документов (Летописцем Нестором упоминается деятельность Великого князя Владимира, который своим Уставом, изданным в 966 году). Кроме того, предписывается учреждение богаделен, странноприимных домов, больниц и содержание "странных неимущих", а "десятина", т.е. десятая часть доходов казны, расходуется не только на монастыри и церкви, но и на указанные цели, говоря современным языком, определяется источник финансирования социальной помощи. Следовательно, процесс институализации социальной защиты проявляется уже в нормативном , закреплении в официальных документах моральных норм и определенных устоявшихся форм социального взаимодействия, а также в создании специализированных учреждений - больниц, богаделен и странноприимных домов. В качестве субъекта социальной защиты выступает княжеская власть, церковь, монастыри, объекта - "нищие" и "неимущие". Владимир Мономах в своем завещании детям пишет: "Избавите обидимаго, защитите сироту, оправдайте вдовицу" (52). После Владимира Мономаха вплоть до Судебника

Реформирование институтов пенсионного обеспечения

В своем исследовании мы исходим из того, что пенсионная реформа -это не только решение проблем Пенсионного фонда РФ и существующих добровольных негосударственных фондов, возможности повышения размеров пенсий, но и содействие развитию финансового рынка. Необходимо учитывать, что от эффективного управления НПФ, от использования надежных схем инвестирования пенсионных активов в немалой степени зависят масштабы долгосрочных накоплений и, в конечном счете, экономический рост. С учетом этого, разработка институциональных аспектов пенсионной реформы должна уже в переходный период помочь проведению реформы в целом. На официальном уровне впервые анализ состояния действующей системы пенсионного обеспечения, цели и принципы пенсионной реформы, а также основные черты будущей пенсионной системы были отражены в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации (Концепции), одобренной Постановлением Правительства Российской федерации от 07.08.95 г. № 790 «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации». В соответствии с Концепцией реформа системы пенсионного обеспечения предполагает рационализацию и оптимизацию условий и норм пенсионного обеспечения, повышение уровня трудовых пенсий за счет перераспределения имеющихся финансовых ресурсов и улучшения их использования. При этом признается, что оптимизация нагрузки пенсионной системы на экономику России должна содействовать стабилизации и развитию народного хозяйства и, как следствие этого, привести к улучшению материального обеспечения пенсионеров. Основными целями пенсионной реформы являются: - реализация гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на пенсионное обеспечение в старости, в случае инвалидности, при потере кормильца и в иных установленных законом случаях; - обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы и создание предпосылок для устойчивого развития пенсионного обеспечения на основе государственного пенсионного страхования и бюджетного финансирования; - адаптация системы пенсионного обеспечения к развивающимся в Российской Федерации рыночным отношениям; повышение эффективности пенсионной системы путем совершенствования системы управления пенсионным обеспечением. Концепцией предусматривается не разрушение, а сохранение и укрепление оправдавшей себя государственной пенсионной системы с учетом необходимости развития новых форм пенсионного обеспечения. С введением в государственную систему пенсионного обеспечения так называемых социальных пенсий и провозглашением права на создание негосударственных пенсионных систем возникают предпосылки для развития 3-уровневой пенсионной системы. Первым уровнем системы государственных пенсий является базовая пенсия. Она в перспективе должна заменить социальную пенсию. Вторым уровнем является трудовая (страховая) пенсия. Этот тип государственной пенсии определяет всю организацию социального и, в первую очередь, пенсионного страхования. В контексте пенсионной реформы она должна быть освобождена от несвойственных функций и соответствовать принципу солидарности поколений работников наемного труда, на которой базируется социальное страхование. Третий уровень системы пенсионного обеспечения составляют негосударственные пенсии. При этом негосударственное пенсионное обеспечение рассматривается как дополнительное по отношению к государственному, и может существовать как в форме дополнительных профессиональных пенсионных систем отдельных предприятий отраслей экономики либо территорий, так и в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях или пенсионных фондах. Концепцией определено, что развитие негосударственных пенсионных систем должно осуществляться под государственным контролем. Пенсионное законодательство не будет определять конкретные условия предоставления и размеры негосударственных пенсий. Решение этих вопросов предусматривается оставить на рассмотрение тех структур, которые создают негосударственные пенсионные системы. Вместе с тем определено, что законодательство должно установить необходимые ограничения в отношении характера допустимой деятельности таких структур в области пенсионного обеспечения. Концепцией определены 3 этапа реализации пенсионной реформы и по каждому этапу планируемые мероприятия. В развитие Концепции было принято лишь несколько нормативных правовых актов, тем не менее, закладывающих правовую, информационную и организационную основу для последующего осуществления пенсионной реформы. Федеральным законом предусмотрено, что средняя месячная заработная плата в стране за квартал, используемая при назначении и перерасчете пенсий с ИКП, утверждается Правительством Российской Федерации 4 раза в год не позднее 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября. Однако в течение всего 1998 года (начиная с 1 февраля 1998 года) средняя заработная плата в стране, применяемая для исчисления пенсий, утверждалась в размере 760 рублей и, следовательно, индексации пенсий, рассчитанных с ИКП, в течение года ни разу не произошло. При этом соотношение среднего размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера, после увеличения со 124% в январе до 133% в феврале 1998 года, впоследствии снижалось вплоть до конца года. Наиболее ощутимым был спад в период кризиса: со 127% в августе до 103,6% в сентябре.