Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Смирнова Наталья Вениаминовна

Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг.
<
Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг.
>




Смирнова Наталья Вениаминовна. Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг. : ил РГБ ОД 61:85-10/1170

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Истоки и предпосылки жанра шутливой поэмы . . 15

Глава П. Жанр шутливой поэмы в творчестве А.С. Пуш
кина. ("Граф Нулин" и "Домик в Коломне"). . . 46

Глава Ш. Поэма М.Ю. Лермонтова "Тамбовская

казначейша" 102

Глава ІУ. Жанр шутливой поэмы в массовой литературе. . 129

Заключение .'. 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Представляемая диссертация "Жанр шутливой поэмы в русской литературе 1820-30-х гг." ставит перед собой задачу рассмотреть формирование и развитие в русской литературе одной из модификаций поэмного жанра - жанра шутливой поэмы.

Актуальность исследования. Задача всестороннего изучения жанров в их обусловленности историческим развитием общества является одной из важнейших задач современного литературоведения. Советской наукой накоплен большой опыт в исследовании жанровых форм. Среди фундаментальных трудов по теории и истории жанров следует назвать работы Ю.Н. Тынянова "Архаисты и новаторы", Г.Н. Поспелова "Проблемы исторического развития литературы", М.М. Бахтина "Вопросы литературы и эстетики", В.М. Жирмунского "Байрон и Пушкин", А.Н. Соколова "Очерки по истории русской поэмы ХУШ - первой половины XIX вв.", И.Н. Неупо-коевой "Революционно-романтическая поэма", Г.В. Москвичевой "Жанры русского классицизма", Л.Г. Фризмана "Жизнь лирического жанра" и др.

Особую актуальность имеет изучение истории литературных жанров в период 1820-30-х гг., когда развитие романтизма и зарождение реализма в русской литературе сопровождалось активной перестройкой классицистической жанровой системы. В процессе ломки и трансформации канонических форм создавались новые структуры, в которых элементы традиционных жанров соединялись с новым содержанием - с повышенным интересом к отдельной личности и ее внутреннему миру.

Одним из таких жанров, отразивших единство преемственности и изменчивости жанровых форм, стала шутливая поэма 1820-30-х гг. Выбор шутливой поэмы в качестве предмета исследования оп-

4 ределяется неизученностью жанра, обусловленной его принадлежностью к сфере веселого, развлекательного или, как называет его Стеблин-Коменский, "ненаправленного" смеха , по отношению к которому в эстетике и литературоведении долгое время существовала инерция негативного восприятия.

Жанры, функции, поэтика шутливо-юмористических произведений в значительной мере остались вне поля зрения исследователей из-за того, что отсутствие социально-критической направленности шутливо-юмористических произведений приравнивалось к безыдейности , бессодержательности.

Неравномерная изученность области комического противоречила возрастающей тенденции современного литературоведения рассматривать историко-литературный процесс как диалектическое единство многообразных факторов, каждый из которых функционален и значим в эволюции литературы.

В последнее время правомерность "дискриминации" веселого и шутливого подвергается сомнениям. "Правильно ли мы поступаем, - пишет Н.А. Яранцева, - сосредоточивая внимание при рас-смотрении комического в основном на сатире?"

Единство обличительной и развлекательной сторон комического обосновано происхождением комедий от дионисийских шествий, в которых критическое начало уживалось с буйным жизнеутверждающим весельем.

Стеблин-Коменский М.И. Историческая поэтика. - Л.:

Изд-во ЛГУ, 1978, с. 158-159. р Яранцева Н.А. Трагическое и комическое. - В кн.: Природа и функции эстетического. - М.: Искусство, 1968, с. 273.

М.М. Бахтин в книге "Творчество Франсуа Рабле и народная смеховая культура Средневековья и Ренессанса" убедительно показал, что серьезное и смеховое восприятие жизни в народном сознании существовали неразрывно, что смех и шутка были неотъемлемой стороной буден, труда, лишений. Работа М.М. Бахтина дала философское обоснование "законного" существования в искусстве веселого смеха, стимулировала интерес к нему и тем самым предопределила сдвиг в сторону более пропорционального изучения области комического.

Рост исследовательского интереса к веселой сфере искусства отразился в целом ряде работ, посвященных юмору и шутке в литературе начала XIX в. - в статьях Р.В. Иезуитовой "Шутливые жанры в поэзии Жуковского и Пушкина". - В кн.: Пушкин. Исследования и материалы. Т. 10; Краснокутского B.C. Проблема комического в теории и творчестве арзамасцев. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Филология, 1973, № б; Степанова Л.А. Пушкин, Гораций, Ювенал. - В кн.: Душкин. Исследования и материалы. Т. 8; его же: Пушкин и жанр шутливой поэмы. - Науч. тр. / Кубан. гос. ун-т, вып. 183; его же: Пушкин и теория комического в русской эстетике первой трети XIX в. (там же); Жеравиной Л.В. В преддверии гоголевского смеха. - Рус, лит., 1975, № I; Хаева Е.С. 0 стиле поэмы "Домик в Коломне". - В кн.: Болдинские чтения, 1977; В. Марковича Юмор и сатира в "Евгении Онегине". - Вопр. лит., 1969, № I и др.

В указанных работах содержатся ценные наблюдения, касающиеся динамических процессов, происходящих в теорий комического в 1800-1830-е гг. В статьях Л.А. Степанова, B.C. Краснокутского устанавливаются связи между теоретическим осмыслением проблем смешного и литературной практикойА.С. Пушкина, писателей-арзамасцев. Значительное внимание исследователи уделяют анализу ко- мического стиля (В. Маркович, Р.В. Иезуитова, Е.С. Хаев).

Но несмотря на возросший исследовательский интерес и наличие ценных выводов, касающихся проблем художественного смеха данного историко-литературного периода, основные жанровые формы шутливой юмористики, их поэтика, связь с потребностями новой литературной эпохи и движением эстетической мысли, их место и значение в эволюции литературы нуждаются в дальнейшем рассмотрении.

Цель и задачи исследования. Данная работа ставит перед собой цель рассмотреть один из шутливых жанров литературы 1820-30-х гг. - жанр шутливой поэмы. Цель достигается путем постановки и решения ряда конкретных задач, главными из которых являются следующие: выявить теоретические предпосылки шутливой поэмы, показать связь жанра с эстетическими идеями времени; рассмотреть генезис жанра, характер связи шутливой поэмы 1820-30-х гг. с комической поэмой ХУШ в. и стихотворной сказкой (новеллой), установить пути взаимодействия шутливой поэмы с параллельно развивавшимися поэтическими жанрами - романтической поэмой, дружеским посланием; обосновать жанровую самостоятельность поэмы, охарактеризовав ее основные жанроообразующие признаки; дать анализ идейно-художественного своеобразия шутливых поэм А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова; показать особенности освоения жанра в массовой литературе; определить место и значение шутливой поэмы в литературном процессе 1820-30-х гг., ее роль в становлении и утверждении реалистического метода.

Научная новизна работы. Жанрово-типологичеекий анализ поэмы 1820-30-х гг. позволил выделить в качестве значительного явления данного литературного периода жанр шутливой поэмы, который ранее не был объектом специального исследования. Фундаментальные труды А.Н. Соколова, В.М. Жирмунского, И.Н. Неу-покоевой, посвященные жанру поэмы, исключают шутливую модификацию жанра из круга рассматриваемых поэм в силу ее специфичности. А.Н. Соколов аргументирует исключение тем, что "история русской поэмы есть прежде всего история поэмы как жанра "воспевающего", как жанра "так или иначе связанного с категорией героического" .

В представляемой диссертации обосновывается принадлежность шутливой поэмы 1820-30-х гг. к поэмному жанру как через соотнесение ее с традицией комической поэмы и лирической поэзией, так и через конкретный анализ образцов жанра, в которых элемент "воспевания" поэзии обыденного занимает не последнее место.

Жанровый подход дает возможность привлечь -к исследованию малоизвестные произведения второстепенных литератрров и по-новому осмыслить шутливые поэмы Пушкина и Лермонтова. Проблематика, стиль, язык "Графа Нулина", "Домика в Коломне", "Тамбовской казначейши" рассматривались в ряде работ об этих поэмах, однако вопрос о типологических особенностях поэм, об их месте в контексте литературного развития не привлекал внимания историков литературы. Анализ поэм, включенных в историко-литературный процесс, обнажает не только природу и функции жанра как жанра литературно-полемического, в котором осуществляется само-

Соколов А.Н. Очерки по истории русской поэмы ХЖ и первой половины XIX вв. - М.: Изд-во МГУ, 1955, с. 13. сознание литературы, но и позволяет отчетливо выделить актуальные задачи литературы 1820-30-х гг. в процессе их развития и смены. Автор диссертации стремится определить направленность развития жанра как следствие и выражение идейно-эстетических исканий эпохи, показать конструктивную роль шутливой поэмы в расширении эстетической сферы литературы, в разработке способов осмысления нового литературного материала, осмыслить жанр как необходимое звено в историко-литературном процессе.

На материале шутливой поэмы в диссертации рассматривается вопрос о связи художественного метода с определенной формой комического. В работе показано, что формирование 'реализма в литературе 1820-30-х гг. включало разработку качественно новых способов осмеяния, сопровождалось сменой сатирической формы комического юмористической, отражающей действительность и внутренний мир личности более полно и многосторонне.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма с выдвинутыми в них принципами диалектики и историзма. В работе использованы работы по эстетике М.С. Кагана, Ю. Боре-ва, Б. Дземидока и упомянутые выше литературоведческие исследования, обладающие методологическим значением.

Материал и структура исследования. Первая глава работы "Истоки и предпосылки возникновения жанра шутливой поэмы" посвящена вопросам генезиса шутливой поэмы, выявлению ее связей с предшествовавшими и параллельно развивавшимися жанрами. Историко-литературный фон позволяет выяснить специфику отражения жанром одной из важнейших задач, стоящих перед русской литературой начала XIX в., - задачи освоения частной жизни человека в ее бытовой конкретности.

Значительное место в первой главе уделяется эстетическим предпосылкам жанра, а именно: анализу процессов, происходивших в теории комического в первой трети XIX в., появлению критического отношения к художественным принципам сатиры и зарождению понятия "юмор".

Три последующие главы содержат конкретный анализ образцов шутливой поэмы в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и второстепенных литераторов.

Поскольку шутливая поэма ранее не выделялась как жанровое целое, то представляется необходимой предварительная мотивировка отбора материала.

Из четырех шутливых поэм Пушкина 1820-30-х гг. для анализа во второй главе привлекаются только "Граф Нулин" (1825) и "Домик в Коломне" (1830), потому что ни "Руслан и Людмила" (1820), ни "Гаврилиада" (1821) не стали продуктивной моделью шутливой поэмы. Этот факт объясняется в первую очередь их обращенностью к традиции ХУЩ века.

Современникам поэта бросилась в глаза новизна "Буслана и Людмилы", они испытывали серьезные затруднения в вопросе, к какому роду поэм ее следует отнести и в итоге пополнили эстетику новым разделом "романтическая поэма", появление которого свидетельствовало, что в предшествовавшей поэзии отыскать прецеденты "Делана и Людмилы" не удалось.

Но спустя 24 года В.Г. Белинский подчеркнул в поэме не новизну, а традиционность, отметив, что произведение поэта "по своему содержанию и отделке принадлежит к числу переходных пьес Пушкина, которых характер составляет подновленный классицизм" .

Белинский В.Г. Полн. собр. соч. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1955, т. 7, с. 367.

С точки зрения жанрового развития существенны оба момента - и то, что поэт точно воспроизвел основные параметры комической поэмы ХУІІІ в. (содержание, объем, пересечение нескольких фабульных линий, пародийность, авторские вмешательства в повествование, "чудесное"), и то, что он фактически разрушил цельную жанровую форму ХУП1 в., подчинив ее построение свободной лирической стихии . "Буслан и Людмила" была попыткой воскрешения традиционного жанра, ставшей его историческим завершением. В литературе 1820-х годов произведение Пушкина вызвало лишь слабый всплеск подражаний, быстро прекратившихся.

Жанровое влияние "Гаврилиады" на литературу 1820-х годов было еще незначительней. Роль поэмы не могла быть заметной по причине внелитературности ее материала и немногочисленности круга читателей. Помимо этого, "Гаврилиада" была прочно связана с европейской традицией антиклерикальной, кощунственной поэмы ХУШ века - поэмами Парни "Война богов" и "Потерянный рай", о "Орлеанской девственницей" Вольтера .

Возражая против преувеличения роли поэмы Б.В. Томашевский писал, что основа "Гаврилиады" - "издевка над догматами христианства была приметой вольтерьянства, вышедшего из моды ... что в развитии поэтической системы Пушкина "Гаврилиада" лежит в стороне от большой дороги романтических лет ..." .

См.: Томашевский Б.В. Пушкин. Кн. I. - М.; Л.: Изд-во Ж' СССР, 1956, с. 311; Стенник Ю.В. 0 традициях ХЖ века в "Руслане и Людмиле". - ГУсская литература, 1968, № I, с. 114, 118. * См.: Алексеев М.П. Пушкин. Сравнительно исторические исследования. - Л.: Наука, 1972, с. 281-325; Вольперт Л.И. 0 литературных источниках "Гаврилиады". - Рус. лит., 1966, № 3, с. 95-103.

Томашевский Б.В. Пушкин. Кн. I, с. 435.

Образцами жанра, воспринятыми литературой 1820-30-х гг., стали в творчестве Пушкина две последующие шутливые поэмы -"Граф Нулин" и "Домик в Коломне". Хотя они вобрали в себя принцип авторского самовыражения в качестве организующего начала поэмы, реализовавшийся уже в "Аслане и Людмиле", стиль повествования, комплекс комических приемов поэм ХУШ века, их роль в литературе 1820-30-х гг. оказалась неизмеримо выше.

Вторая глава работы "Жанр шутливой поэмы в творчестве А.С. Пушкина" рассматривает поэму "Граф Нулин" под углом зрения формирования жанровых признаков поэмы, а "Домик в Коломне" - с точки зрения дальнейшей трансформации жанра.

Следующим этапом изучения шутливой поэмы является анализ ее своеобразия в творчестве М.Ю. Лермонтова. Третья глава работы "Поэма М.Ю. Лермонтова "Тамбовская казначейша" посвящена выявлению отразившихся в поэме характерных особенностей творческого мышления М.Ю. Лермонтова, а также процессов, происходивших в русской литературе второй половины 1830-х гг.

К числу шутливо-иронических поэм М.Ю. Лермонтова традиционно относят три поэмы 1830-х годов - "Сашку" (1835-36), "Тамбовскую казначейшу" (1836-37) и "Сказку для детей" (1839-40). Но при этом исследователями творчества М.Ю. Лермонтова неоднократно высказывалось предположение о принадлежности "Сашки" и "Сказки для детей" к иному жанру - жанру стихотворного романа . х Дурылин С. На путях к реализму. - В кн.: Жизнь и творчество Лермонтова. Сб. I. - М.; Л.: ГИХЛ, 1941, с. 211; Найдич Э. Поэма "Сашка". - В кн.: Творчество М.Ю. Лермонтова. - М.: Наука, 1964, с. 138.

В пользу этого предположения говорит целый ряд особенностей, характеризующих указанные произведения. В первую очередь к ним следует отнести масштаб проблематики. В "Сашке" и "Сказке для детей" Лермонтовым поднимаются глобальные - социальные и философские - вопросы, на которые не может претендовать шутливая поэма. Проблемы воспитания, творчества, крепостного права, положения женщины ставятся поэтом серьезно и в известной степени драматично; иронический стиль не уничтожает драматизма, а лишь ослабляет его напряженность.

Характеры героев в указанных произведениях Лермонтова, как и их проблематика, выходят за рамки комического жанра: Нина и Сашка обрисованы как сложные натуры; для автора характерно повышенное внимание к их духовному миру. Способ обрисовки героев у Лермонтова иной, нежели в комических жанрах: облик Сашки предстает не статически, а показан в становлении, эволюции, та же тенденция намечается в образе Нины, что явно указывает на метод изображения, свойственный роману, а не поэме.

В силу указанных особенностей "Сашки" и "Сказки для детей" к жанру шутливых поэм с полным основанием можно отнести только одно из трех шутливо-иронических произведений Лермонтова 1830-х годов - поэму "Тамбовская казначейша".

Предметом исследования четвертой главы является массовая шутливая поэма, представленная преимущественно произведениями забытых второстепенных авторов.

См.: Найдич Э. Поэма "Сашка", с. I32-I7I. Гинзбург Л. Творческий путь Лермонтова. -Л.: ГИХЛ, 1940, с. 127-160.

Перечень включенных в исследование произведений дан в примечаниях к книге В.М. Жирмунского "Байрон и Пушкин" , дополнен рядом поэм, указанных в статье И.Н. Розанова "Ранние подражания "Евгению Онегину" , а также поэмами, найденными автором работы путем изучения библиографических указателей А.В. Мезьер, С. Смирнова-Сокольского и просмотра разделов книжного обозрения в литературных журналах "Сын отечества", "Московский телеграф", "Московский вестник", "Галатея", "Телескоп", "Библиотека для чтения", "Московский наблюдатель", "Современник" за период с 1821 по 1840 годы.

При анализе произведений второстепенных литераторов автор руководствуется целью установить жанровые особенности массовой поэмы, отличающие ее от произведений Пушкина и Лермонтова, и выяснить, какие достижения жанра оказались -актуальны для русской литературы 1820-30-х гг. и закрепились в массовой литературе.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Выделение жанра шутливой поэмы в качестве значительного явления русского литературного процесса 1820-30-х гг. дополняет представление о жанровой системе, сложившейся в данный период. Анализ жанра позволяет расширить и углубить понимание диалектики взаимодействия традиционных и новых жанров, значения

Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. - Л.: Наука, 1978, с. 417.

Розанов И.Н. Ранние подражания "Евгению Онегину". - В кн.: Пушкин. Временник пушкинской комиссии. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, с. 213-239. комических жанров в литературной эволюции, а также обогатить представление о путях становления русского реализма, о способах освоения массовой литературой высших достижений эпохи.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса по истории русской литературы первой половины XIX в., в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, по истории жанра поэмы в русской литературе, а также служить конкретным материалом для разработки теории комического.