Акцентные типы в парадигме русского глагола Лыу Кьем Тхань 0

Акцентные типы в парадигме русского глагола
<
Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола Акцентные типы в парадигме русского глагола
>




Лыу Кьем Тхань 0. Акцентные типы в парадигме русского глагола : ил РГБ ОД 61:85-10/291

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКЦЕНТНОЙ СИСТЕМЫ РУССКИХ ГЛАГОЛОВ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 14

I. Общая характеристика русского словесного ударения и принципы его изучения 14

2. Классическая акцентология об акцентной системе русских глаголов 22

3. Глагольная акцентуация в морфологическом освещении 27

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОРФОНОЛОГИЧЕСКОМ АКЦЕНТОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ГЛАГОЛЬНОЙ АКЦЕНТУАЦИИ 53

I. Морфемное членение глагола и вопрос о подежности ударения ... 53

1. Подежность ударения в фонетическом и морфологическом понимании 53

2. Зависимость ударения от фонетической структуры глагола 57

3. Зависимость ударения от морфологических характеристик глагола... 62

2. Морфологическая парадигма глагола и его акцентный тип. ...'... 87

1. Глагольная парадигма 87

2. Инфинитив - исходная словоформа 92

3. Понятие об акцентном типе русского глагола 94

3. Семантические и нормативные критерии в вы явлении акцентных типов русского глагола 108

1. Семантика глагола и его акцентный тип 108

2. Колебание ударения глаголов и их акцентный тип...

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ АКЦЕНТНЫХ ТИПОВ В ПОДИЖЕ РУССКОГО ГЛАГОЛА 115

I. Морфологические классы глаголов 115

2. Акцентные типы глаголов современного русского литературного языка 125

3. Распределение морфологических классов глагола по акцентным типам 133

1. Глаголы I класса 133

2. Глаголы II класса 136

3. Глаголы III класса.. 147

4. Глаголы ІУ класса: изолированные глаголы на -идти. 155

4. Правила русской глагольной акцентуации 158

ВКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Постоянные показатели исходного ударения I

2. Список глаголов - исключений по исходному ударению 2

3. Список глаголов-исключений по общим правилам 4

4. Акцентные типы и глагольные классы в цифрах... 8

Общая характеристика русского словесного ударения и принципы его изучения

Просодические средства имеют различные свойства: фонетические, фонологические, грамматические и другие, которые являются предметами научного анализа различных отраслей языкознания и смежных дисциплин.

Прежде всего, ударение - признак звучащей речи. В работах как советских, так и зарубежных авторов обосновывается положение о достаточно значительной роли ударения в оформлении фонетического облика слова / 3, 6-7; б, 5; 66, 41; 88, 131; 114, 79; 201, 24-25; 248, 233-240; 249 и многие другие/. В фонетическом аспекте цель изучения просодических средств состоит в выявлении их акуетико-фи-зиологических характеристик. Установлено, что современное русское словесное ударение является сильноцентрализующим, динамическим и монотоническим /37, 35; 81, 17; 184, 90; 207; 218, 45 /. Несмотря на некоторые возражения /18, 152-153; 44, 25, 41-43; 72, 173; 167, 127 / данные признаки остаются преобладающими и определяющими / 163, 207; 169, 97-116; 58, 105 /, так как ударение есть выделение одного из слогов в слове (или одного слова в каком-нибудь отрезке речи), достигаемое изменением напряженности артикуляции, обычно повышением голоса / 2, 80-81; 7, 29; 87, 91; 184, 90; 200, 75-76; 232, 5 /. Эта особенность ударения в русском языке была отмечена еще исследователями прошлого столетия / 55, 290; 149, 17-16,-/. Экспериментальные данные, полученные в современных лабораториях Советского Союза и за рубежом, подтверждают, что в целом сила звуков и их длительность являются основными, решающими и организующими параметрами в выделении ударных слогов, что свидетельствует о силовом характере русского словесного ударения / 58, 105; 87, 95-106 /.

Обычно каждое самостоятельное слово имеет одно ударение. Все же имеются и слова, обычно многосложные, большие по объему и сложные по составу, в которых обнаруживается наличие двух ударений -основного и побочного. Вопрос о второстепенном ударении в русском языке, как отмечали многие лингвисты, мало или даже совсем не изучен / 2, I07-II8; 237, 38-41/. По нашему наблюдению, такое ударение для глаголов не характерно.

В настоящее время уже не подлежит сомнению утверждение о том, что ударение является важным фонологическим признаком слова. В фонологическим аспекте просодические средства изучаются с точки зрения их функционирования в системе языка / 200, 3 /. Фонологическая значимость ударения создается его разноместностью и подвижностью. Именно эти свойства нередко препятствуют выделению акцентной системы и наталкивают на мысль о бессистемном характере русского словесного ударения. Р.И.Аванесов писал, что "ввиду разноместности русского ударения, чтобы знать место ударения в каждом данном слове, надо знать само это слово" и "ошибки у тех, для которых русский язык не является родным, становятся возможными чуть ли не во всех неодносложных словах, так как отсутствуют твердые правила, которые могли бы объяснить, в каких случаях ударение падает на первый слог слова, в каких - на второй и т.д." / 2, 88 /. Думается, что дело не так уж безнадежно. Определенный же ответ возможен только после тщательного рассмотрения всех сторон изучаемого объекта. Цросодические явления могут функционировать на всех уровнях фонетического членения речи, являясь признаками всех соответствующих единиц: слога, слова, словосочетания, фразы и даже целого предложения / 15, 3-17; 91, 79; 163, I90-I9I Л

Наиболее интересным представляется вопрос о том, является ли ударение признаком только одного слога или целого слова, одной фонемы или целой морфемы. По мнению одних ученых, ударение - признак слога, так как оно является выделением одного из слогов в слове / 7, 29; 15, 4; 20, 40-91; 81; 88, 142; 114, 8-Ц; 167, 157-159; 201, 16 /; в толковании других же ударение - признак фонемы / 15, 4; 157, 247; 167, 157-159; 179, 360-361 /. Первое мнение, следует отметить, поддерживается широким кругом и зарубежных ученых / 248, 233; 249, 47-65, II3-I4S, 154-158, 205-217, 262-277 /. Сднако большинство исследователей нашло, как нам кажется, более правильное решение, согласно которому ударение присуще слову-лексеме в целом и более того - сочетанию двух или более слов, объединенных одним ритмико-акцентным контуром. На этом основании говорится об ударении как о признаке оформленности и целостности слова как такового / 3; 87, 92; 88, 97-159; 109; III, 324; 129, 72-74; 163, 189-197; 179, 362-365; 212, 26-33 и другие /.

Морфемное членение глагола и вопрос о подежности ударения

Как отмечено выше, русскому словесному ударению присущи такие специфические черты, как разноместность и подвижность. Первое характерно лишь для флективных языков со свободным ударением, второе-как со свободным, так и с фиксированным. Эти свойства ударения называются позиционными. "В определении сущности почти всех позиционных свойств словесного ударения в языкознании царит невероятный разнобой", - небезосновательно подчеркнул А.А.Данилов, подробно рассматривая позиционные свойства русского словесного ударения / 59, 71 /.

Мы говорим о разноместности обычно тогда, когда сравниваем слова как некоторые совокупности словоформ. Например, в словах сУмерничать, суммировать, говорить ударение разноместное. В первом слове оно на первом слоге (считая от начала) или на корне, во втором - на втором слоге иди на суффиксе, в третьем - на третьем слоге или на глагольном показателе (теме). десь вполне можно согласиться с А.А.Даниловым, утверждающим, что характер "морфологической структуры слова для определения фиксированности-нефиксиро-ванности ударения, а также его одноместности- разноместности в сущности не играет никакой роли" / 59, 71 /. Что же касается понимания подвижности ударения, то обнаруживается довольно много разнообразных точек зрения. Традиционно подвижностью ударения называется передвижение ударения с одного слога на другой в одной словоформе (исторический,диахронный аспект): курИшь - кУришь, или в словоформах одного слова (синхронный аспект): курИть - кУришь. Так классифицируется подвижность русского СЛОЕЄСНОГО ударения в работах исследователей различных поколений/ 59, 71; 149, 48; 165, 21; 168, 99 и др. /. Иногла такое ударение называется "фонологическим" в отличие от так называемого "грамматического", которое выделяется на основе морфемного членения, слова / 31, 18; 54, 427; 93,20/. Последний принцип, как известно, составляет основу "морфологического" подхода к изучению акцентных средств / 171; 208 и др. /, согласно которому подвижным называется ударение, падающее на разные морфемы в различных словоформах, например: сказАть, но скАжешь, -скАзанный. Именно с применением названного подхода были успешно решены многие проблемы, которые прежде считались неразрешимыми / 208, 15 /.

При морфологическом подходе предполагается учет многих данных, полученных при изучении морфологической структуры слов. Прежде всего, это касается членения слова на противопоставленные по ударению компоненты. Было установлено бинарное противопоставление ударения: ударение на основе - ударение на окончании. Ударение на основе называется неконечным, а ударение на окончании - конечным. Такая оппозиция, по общему мнению, является универсальной, и применимой для всех категорий слов. Однако, данные русского языка показывают, что эта оппозиция, как она толкуется в существующих акцентологических теориях, не является универсальной, так как она не в состоянии отразить языковую действительность во всей ее полноте. В частности в таких случаях, как Озеро - озЕра, баловАть - балУю и т.п., ударение с точки зрения рассматриваемого подхода классифицируется как неподвижное, в то время как с традиционной точки зрения - как подвижное. Видимо, целесообразно рассматривать подобное ударение как подвижное, поскольку ритмико-слоговое, фонетическое строение данных словоформ подвергается изменению именно в результате разноместного характера ударения. Более того, следует напомнить, как уже отмечено выше, что ударение в таких примерах, как Озеро - озІЗра иногда считается фонологически подвижным, но грамматически неподвижным / 31, 18; 54, 427 /. Такое разграничение вряд ли является бесспорным, так как Озеро отличается от оз ра не только грамматическими показателями 0-А, но и разноместностыо ударения в пределах основы, что наблюдается также в области глагола, например: принять - прИнят, умерЕть - Умер и т.п.

Морфологические классы глаголов

Так как между акцентуацией глаголов и их морфологической структурой существует определенная взаимообусловленная связь, то следует рассмотреть вопрос о классах глаголов современного русского литературного языка.

Традиционно глаголы делятся на морфологические классы по соотношению их основ / 22; 54, 647-648; 117, 15; 148, 5 И др./. Самой популярной до сих пор является классификация, впервые предложенная С.Карцевским. В значительно измененном виде она представлена в концепции С.В.Бромлея, который выделяет 24 класса (без супплетивных), составляющие 7 суперклассов. В этой концепции для нас интересны выделенные автором соотношения основ, выраженные в чередованиях финалей / 22 /. Однако признание разноосновности не позволяет нам принять эту концепцию для акцентологического анализа. По этой же причине для нас неприемлемы положения "Грамматикя-70" и детальной классификации А.А.Чижовой. В последней классификации выделяется 115 классов русских глаголов / 223, 75-159 /. Учет всех возможных типов чередования основ не отвечает практическим требованиям в виду их многочисленности (по данным Т.Г.Щукюрова их 54 / 234, 13-14 /).

Классификации, базирующиеся на одноосновности "русского глагола, находим Е последнее время у таких авторов, как Ф.Папп, Е.В.Кло буков, Н.А.Федянина и другие. Эта идея восходит к Г.II. Павскому, в чьих работах впервые была выдвинута идея о существовании формально невыраженных минимальных функций (значений), которая и легла в основу его "позиционного анализа" / 156, 375 /.

В классификации Ф.Паппа учитывается соотношение финалей "усеченной основы", т.е. "той части глагола, которая остается неизменной в трех основных глагольных формах или претерпевает лишь заданные изменения (в заданных местах)" / 155 , 99 /. С помощью этой "усеченной основы" и некоторых других понятий ("нулевой суффикс", "заданные места", "заданные изменения" и др.) он разделил руоские глаголы на стандартные и нестандартные. Первые охватывают как продуктивные, так и непродуктивные в традиционном понимании, а вторые - только непродуктивные: с одной нестандартной формой (петь, бить, брить и др.), с двумя (ошибиться, умереть и др.) и с тремя (глаголы на -ти и любой согласный +ть или -чь) / 155, 100-101 /) Эта классификация, отличающаяся некоторыми достоинствами, не может быть принята нами, поскольку в ней в одном глагольном типе могут быть представлены глаголы с разными морфологическими и акцентологическими характеристиками.