Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды Яшин, Владимир Николаевич

Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды
<
Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды
>



Яшин, Владимир Николаевич. Архетипические ключевые слова отечественной политической речи : советский и постсоветский периоды : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Яшин Владимир Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/47

Введение к работе

Выявление и многоаспектный анализ ключевых слов, эксплицирующих когнитивные и лингвориторические основы политической речи, а также сопоставительное изучение данной проблемы на материале политических риторик различных культурно-исторических типов – актуальнейшая сфера исследований современной лингвистики, ориентированной на изучение языка в парадигме функционализма и антропоцентризма. Архетипические ключевые слова (АКС) введенный А.П. Романенко в диссертации «Советская словесная культура: образ ритора» (Романенко 2001) и принятый нами условный термин, под которым, согласно автору приведенного обозначения, понимаются обязательно присутствующие в политической речи слова, специфичность которых в том, что они обычны, незаметны (в отличие от идеологем и актуальной политической лексики) и не осознаются говорящими в качестве ключевых символических слов, при этом данные слова строят систему общих мест, восходящую к основам идеологии, и организуют речемыслительную деятельность ритора [Романенко 2001: 120]. Номинация «архетипические» используется потому, что для рассматриваемых слов в политической речи, как и архетипов, свойственны «обычность», «неосознаваемость», «незаметность», «укорененность в основах», в нашем случае идеологических и мировоззренческих, соответствующих некоему коллективному бессознательному. Об удачности термина можно спорить, но, поскольку он уже есть, мы его принимаем. В реферируемом исследовании проблема АКС рассмотрена на материале не только советской, как в работе А.П. Романенко, но и постсоветской публичной речи, причем (этим также отличается наш материал) публичной речи, функционирующей исключительно в рамках официального политического дискурса, в структуре бытования литературного языка эта сфера воспринимается как эталонная, в ней отчетливо проявляются особенности современного состояния литературного языка.

Актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, советская политическая ораторика обстоятельно не исследована [Граудина, Миськевич 1989: 189], [Романенко 2001: 4] и в связи с этим нуждается в адекватной интерпретации, что важно для изучения истории русского ораторского искусства и литературного языка. Во-вторых, современная российская политическая речь находится в стадии становления и также нуждается во всестороннем анализе. Кроме того, некоторые черты советской риторики сохраняются в современной российской политической речи, что также требует рассмотрения: это значимо для изучения проблемы преемственности этапов развития русского языка ХХ века. В-третьих, анализ указанного материала (как советского, так и постсоветского) проводится в аспекте исследования малоизученного лингвистического феномена – архетипических ключевых слов, понятия, стоящего в ряду таких актуальных для изучения функционирования русского языка конструктов, как фрейм, концепт и лингвориторическая картина мира.

Объектом анализа в данном исследовании является общественно-политическая лексика, предметом архетипические ключевые слова.

Цель выявить АКС российской политической речи (АКС советской политической речи выделены в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001), раскрыть лингвориторические и когнитивные аспекты функционирования АКС в советской и постсоветской политической речи, типологизировать АКС. Такая постановка цели определяется необходимостью исследования функционирования лексической системы русского языка в аспекте проблемы ключевых слов политической словесности.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных задач:

уточнить специфику введенного А.П. Романенко понятия «архетипические ключевые слова» как особого вида ключевых слов;

определить стилистические источники, функции в процессе тексто-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС советской политической речи (СПР), разработать их функционально-семантическую типологию;

выявить состав АКС современной российской политической речи (РПР);

определить стилистические источники, функции в процессе тексто-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС современной российской политической речи, разработать их функционально-семантическую типологию;

выявить количественные характеристики функционирования АКС в текстах конкретных ораторов советской и постсоветской политической речи;

установить общее и отличное в группах архетипических ключевых слов советской и постсоветской политической речи.

Материалом исследования послужили тексты публичной политической речи (устные публичные выступления, публикации в СМИ и массовых изданиях) руководителей партии и авторитетных ораторов (Ленина, Троцкого, Сталина, Кагановича, Хрущева, Брежнева, Горбачева) для советского периода и президентов (Ельцина, Путина, Медведева) для современного российского. Предпочтение отдавалось наиболее значимым текстам, таким, как вступительные и отчетные доклады на съездах партии (советский период), послания президента к Федеральному Собранию (постсоветский период). Количественные характеристики материала: Ленин 153673 словоупотреблений, Сталин 73299, Троцкий 6632, Каганович 25755, Брежнев 42846, Хрущев 22366, Горбачев 22178, Ельцин – 104550, Путин 125680, Медведев 107121, общий объем 684100. В «советском» материале тексты Ленина, Сталина, Брежнева представлены в большем по сравнению с остальными объеме ввиду высокой значимости их ораторского наследия для СПР. Тексты каждого из российских политических лидеров по количеству словоупотреблений в основном представлены значительнее, чем речи советских ораторов, так как РПР малоизучена и находится в стадии формирования, и для более или менее обстоятельных выводов требуется привлечение максимально большего материала исследования. В качестве источников исследования также использованы лингвистические и энциклопедические словари и справочники, тексты художественной речи, материалы «Национального корпуса русского языка».

Методы исследования. Основные методы, использованные в работе, описательный и сопоставительный. В рамках описательного метода использовались методики сплошной выборки, количественного и контекстуального анализа, стилистической идентификации, когнитивной интерпретации, риторического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе уточнены понятие АКС и методика их выделения, впервые выявлены архетипические ключевые слова современной российской политической речи. Установлены функции, источники и причины актуализации выделенных А.П. Романенко АКС советской политической речи и выявленных нами АКС РПР. Материл исследования для советского периода включает тексты не только наиболее значимых политических лидеров – Ленина и Сталина, как в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001), но и статьи и выступления авторитетных ораторов 2030-х годов Троцкого и Кагановича, а также политических лидеров послесталинского периода – Хрущева, Брежнева, Горбачева. В исследовании осуществлено сопоставление советской и постсоветской политической речи в аспекте функционирования АКС.

Теоретическая значимость работы связана с исследованием специфики реализации русского языка в политической речи: разработкой проблемы архетипических ключевых слов, феномена, значимого для дальнейшего развития риторики, когнитологии, теории речевого воздействия, теории текста, то есть изучения русского языка в аспектах функционализма и антропоцентризма. Выявление и изучение АКС имеет значение для дальнейшей разработки системы топосов отечественного политического дискурса и аргументирующей речи в целом. Проблема АКС актуальна не только для лингвистической науки, но имеет филологическое и общекультурное значение.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в университетских учебных курсах по лексикологии и стилистике современного русского языка, риторике, филологическому анализу текста, а также в спецкурсах, посвященных проблемам политической лингвистики и теории речевого воздействия в массовой коммуникации. Полученные результаты могут внести определенный вклад в теорию и методику анализа, а также подготовки политических текстов. Феномен АКС значим для дальнейшего изучения русского политического дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

Архетипические ключевые слова – это общеупотребительная устойчивая в политическом словаре несобственно-политическая лексика, не связанная с конкретными концептами политической власти; это слова с номинативными идеологически не маркированными значениями. АКС отражают лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи, вербализуют топосы официального государственного политического дискурса. В когнитивном аспекте АКС представляют собой лексический сплав, восходящий к основам научной картины мира, понимаемой в рамках определенной государственной идеологии. АКС могут интерпретироваться как «скрытые идеологемы» или «идеологические примитивы», это слова, поддерживающие конвенциональность, ритуализированность и суггестивность политической коммуникации.

Основу групп архетипических ключевых слов советской и современной российской политической речи составляют 2030 слов, характеризующихся функционально-смысловым единством и общностью языковых особенностей. Это открытые функционально-семантические группы, выявленные на материале политической речи.

В зависимости от семантики и выполняемых функций АКС советской и постсоветской политической речи подразделяются на четыре функционально-семантические подгруппы:

аргументативные слова, участвующие в вербализации процесса аргументирования при принятии решения;

аксиологические – наиболее значимые АКС при трансляции идеологических ориентиров;

оценочные – слова, реализующие категорию оценки в политических текстах;

неспецифические – в составе АКС это наиболее семантически нереферентная лексика, организующая научно-деловое рассуждение.

АКС выполняют две основные функции: текстообразующую и номинативно-фразеологическую. Текстообразующая функция АКС проявляется в том, что рассматриваемые слова ввиду высокой частотности и широкой сочетаемости способны формировать текстообразующие модели (топосы), которые служат источником изобретения речи. Номинативно-фразеологическая функция АКС заключается в их активном участии в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов. АКС задают фреймовую рамку восприятия действительности.

АКС советской и постсоветской политической речи имеют общее и отличное. Общее в группах АКС советской и постсоветской политической речи: наличие в них тождественных по своим функционально-семантическим особенностям подгрупп (аргументативных, аксиологических, оценочных, неспецифических), сходство состава АКС аргументативной подгруппы, аналогичные причины актуализации некоторых архетипических ключевых слов. Отличное – в составе, количестве и причинах актуализации АКС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), ХVI Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), Международной научной конференции «Советская культура в современном социопространстве: трансформации и перспективы» (Екатеринбург, УрГУ, 2008), IV-ой международной конференции «Предложение и слово» (Пединститут СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале ХХI века» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Пединститут СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2008, 2010). Основные положения диссертации также апробированы участием в трех научно-исследовательских проектах, поддержанных грантами. Результаты исследования отражены в пятнадцати статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений: Приложение 1 фрагменты текстов политической публичной речи П.А. Столыпина, В.И. Ленина, И.В. Сталина, В.В. Путина с выделенными в них АКС, Приложение 2 словарь АКС советской политической речи, Приложение 3 словарь АКС российской политической речи. В приложениях 2 и 3 каждое АКС характеризуется по схеме: семантико-стилистическая характеристика, наиболее употребительные в политической речи компоненты словообразовательного гнезда, синонимы, устойчивые неоднословные номинации и обороты, сочетаемость, многокомпонентные словосочетания с АКС, использование в функции предлога (если она возможна), функционирование в тезисах, определениях и нормативных высказываниях, скопление АКС на небольшом текстовом пространстве.