Частные значения несовершенного вида в высказываниях с формами сослагательного наклонения в современном русском языке Соколова, Елена Петровна




Соколова, Елена Петровна. Частные значения несовершенного вида в высказываниях с формами сослагательного наклонения в современном русском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностьтемыисследова-а и я обусловлена необходимостью последовательного описания системы частных значений НСВ в высказываниях с формули сослагательного наклонения, изучения специфики их реализации под влиянием ирреальной модальности.

Одной из актуальных проблем лингвистики стала проблема взаимодействия грамматических категории глагола (см., например, работы А.В.Бондарко, Ю.А.Пугшшша, В.С.Храковского, М.А.Шалякина, Л.А.Вольской я др.К Особый интерес представляет исследование частных"видовых значенні! в различных наклонениях. В существующих работах функционирование видов рассматривается, как правило, на материале изъявительного яакло-Я61ШЯ. Однаго каадое наклонениа определяет специфику видовой реализаций. Это яашло подтверждение в целом ряде работ, исследующих употребление видов вимперативо (см., в частности, работы Д.Н.Шмелева, А.М.Ломова, О.П.Рассудовой, Ы.А.Шелякияа, Н.А.Луцвнко, В.С.Храковского и А.П.Володина).'

Видовые значения русского глагола в сослагательном наклонении еще не были предметом монографического исследования. Данной проблеме посвящена лишь статья М.А.Шалякина, содержащая целый ряд интересных выводов а замечании, В то ко время отметим, что система частных значении НСВ в сослагательном наклонений специально но рассматривалась лингвистами. Это я обусловило актуальность разработки данной тема.

Описание частных видовых- значений применительно к фактам русского языка было начато А.Маэоиом, а затем продолжено в работах Б.Н.Головина, Ю.С.Маелова, А.З.Бовдарко, О.П.Рассудовой, М.А.Шалякина, М.Я.Гловинскоп, Е^З.Падуневой.и др.).

Мы придерживаемся классификации частных видовых значений, разработанной в трудах Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, М.А.Шел.чкина,и их последователей.

При анализе частных видовых значении мы исходим из того, что существует общее (инвариантное) значение вида, охватывающее всю oiiepy функционирования данной формы (см. работы К.С.Аксакова, Н.П.Некрасова, А.М.Пешковского, А.А.Шахматова,

Ф.Ф.Фортунатова, А.А.Потебни, Р.О.Якобсона, В.В.Виноградова), при этом маркированным членом привативной оппозиции является совершенный вид (далее - СВ), обладающий признаками целостности и ограниченности действия пределом, а немаркированным -НСВ (сущность данных признаков раскрыта в работах Л.П.Разму-сена, Ю.СМаслова, А.В.Исачэнко, А.В.Бондарко, О.П.Рассудо-вой, М.4.Шелякииа и др.).

Частные видовые значения представляют собой регулярно повторяющиеся типы,, которые являются результатом взаимодействия грамматической формы и контекста, сл.ецствием определенного обобщения, систематизации вариантов, представленных в каждом конкретном употреблении» Термин "частные видовые значения" в определенной море условен, поскольку вид не является единственным участником их формирования, частные значения вида, как отмечает А.В.Бондарко, "в действительности являются частными значениями высказываний с формами того или иного вида? Следовательно, видовая семантика, выражаемая в высказывании, представляет собой результат взаимодействия системи и среды (см. работы А.В.Бондарко), элементы того и другого участвуют в содержании и выражении каждого из честных видовых значений.

В аспектологической литературе последних лет по отношению к частным видовым значениям используются также термины "частная видовая функция" и "типы употребления".

Частные значения СВ испытывают активное воздействие системного значения формы, в то время как частные значения НСВ характеризуются реактивным поведением системы, подвергаясь сильному воздействию со стороны среды. В отличие от индикативных форм граммема рв, ^характеризующаяся активным воздай- . стзием системного признака при взаимодействии со средой, в сослагательном наклонении представлена только конкретно- фактическим значением. УЗ то время как частные значения НСВ: обобщонно-фактическоё,"н90граниченно-кратное и конкретно-процессное - испытывают сильное влияние элементов среды, четкие границы между ними отсутствуют.,^большинству высказываний свойственно сочетание нескольких частных значений НСВ, взаимодействующих в составе выражаемых семантических комплексов.

Средой для функционирования форм НСВ, исследуемых з данной работе, является сослагательное наклонение. Если вслед за В.Н.ЯрцовоЙ выделить два типа связей грамматических категории: а) грамматические значения реализуются параллельно, независимо друг от друга, просто сум.шру»тся и б) обнаруживает взаимосвязь, то б данном случае можно говорить о "сопряженности" грамматических значений вида н наклонения, обнаруживающих функциональные свнзи. Результатом такого взаимодействия является, в частности, изменение иерархии частных значений граммемы НСВ, их сущностной характеристики по сравнении с индикативными формами.

Форш сослагательного накловошш (далее - СН) рассматриваются нам? как позиция, в которой вадоше формы реализуют свои семантические функции. В данном исследовании к формам СН мы относим аналитические формы "глагол на -л + Ш", например: ЗНАЛ Ні, Х0ДШІ Ш, а также "ЧТОБо! + глагол на -л" типа ЧТОШ ЗНАЛ, ЧТОБЫ ХОДО.

Работа опирается на опыт исследования функционирования форм сослагательного наклонения, представленный в трудах Б.В.Хрычикова, В.Т.Володина, Г.йЛебедевой, А.3.Корольковой, Т.В.Пармвновой, Т.Н.Зинченко, Л.А.Вольской, Р.А.Буралсвой, Р.А.Кульковой, Е.А.Нелисова и др.

При анализе языкового материала учитывается сочетание двух направлений функционально-грамматического описания: "от формы к семантике" и "от семантики к ее формальному выражению" .

Данное исследование базируется на теории категориальных и некатегориалышх значений в- грамматике, разработанной А.В.Бондарко.

Реферируемая работа включается в то направление функционально-грамматических исследований, которое разрабатывается проблемной группой "Функциональный анализ грамматических категорий" на кафедра русского языка РГПУ им. А.И.Герцвна.

Основной целью исследования является построение и описание системы частных значений ЫСВ в высказываниях с формами СН, определение специфики функционирования анализируемых частных значений по сравнению с более изученными индикативными формами.

В работе ставятся следующие задачи:

  1. определить основные аспекта взаимодействия категорий зада и наклонения в рассматриваемых высказываниях;

  2. выявить и описать типы, разновидности и варианты ча-стных значений НСВ в высказываниях с формами СН, определяя дифференциальные признаки, релевантные для каждого уровня субкатегоризешш;

  3. установить особенности реализации аспектуалыгах значений под влиянием ирреальной модальности;

  4. выявить иерархию частных значений НСЗ в высказываниях с формами СН;

  5. рассмотреть участие системных элементов и элементов аспакгуально значимого контекста в выражении описываемых частных видовых значений.

Научная новизна работы определяется * тем, что в результате анализа: '

  1. уточнен характер взаимодействия грамматических категорий вида и наклонения;

  2. описана система частных значений НСВ, выявлен характер взаимодействия мезду отдельными частными значениями;

  3. определена специфика функционирования форм НСВ в обобщенно-фактическом, неограниченно-кратном и конкретно-процессном значениях в высказываниях с формами-СН; выделены' и проанализированы типы, разновидности и варианты каедого частного значения НСВ;

  4. при описании уровней субкатегоризации отдельных частных значений уточнены особенности взаимодействия системного значения грамматической формы и элементбв среды в выражении описываемых значений.

Грамматические категории вида и наклонения в исследуемом материале обнаруживают связи функционального характера. Под влиянием ирреальной модальности формы НСВ употребляются не во всех возможных частных видовых значениях, меняются их сущностные характеристики, иерархические отношения между отдельными частными значениями НСВ.

В высказываниях с формами СН представлены следующиеча- <t стнне значения НСВ: I) обобщенно-фактическое, например: "А у Ильина был грех - не любил, чтобы ему помогала "

(К.Симонов); 2) йеограничэи.чо-кратноэ: "(Антон:) Л по вечерам директор крупного завода играя бы тебе на аккордеоне (Г.Рябіти); 3) конкретно-процессное: "(ВоШшцкип:) И была бы теперь она моей женой... теперь оба ш проснулись бы ~ от грозы; она испугалась би грома, а'я д э р ж а л бы ео в . своих объятиях и ш е п т а л : "На бойся, я здесь". О, чуд- ч ныв мысли..." (А.Чехов).

Если система частіш значений НОВ в высказываниях с индикативный; фордами включазг реляционное значение как самостоятельное, то в конструкциях с формами СН оно рассматривается как разновидность обобщенно-фактического значения» поскольку реляционное ситуации обладают всеми признакями дан-ного значения и выделяются из ряда других ситуации обобщенного rjaiwa только своей лексической обусловленностью. Речь идет о глаголах отношения, в значениях которых ядерной является реляционная сема: "-Надо, чтобы новое строение соответствовало больница. А оно придумано после и начато без плана" (Л.Толстой).

В СН вершинное положение в системе частних значении НСВ занимает обобщенно-фактическое значение (в индикативе в качестве основных выделяют конкретно-процессное или ноогранк-ченио-кратное). Это обусловлено прэ.удо ноего категориальным значением СН, его преимущественно информативной, а на описательной направленностью. В большинства высказывании акцонтя-руотся самый факт наличия/отсутствия предполагаемого декст-вин, которое называется обобщенно, без указания на конкретные особенности осуществления. Не случайно в описываемом материале преобладают ситуации обобщенно-событийного типа, например: "-Если бы ти читала его "Исповедь", - боже, какая наивность наглости!" (Ф.Доетоовский).

В исследуемом материале в основном представлено обобщенно-фактическое значение. В данном значении свободно употребляются глаголы разных лексико-семантических групп.

Другие частіша значения HGB: ноограначенно-кратное и конкретно-процессное - характеризуются значительно меньшей употребительностью в высказываниях с формами СП,.сильной зависимостью от контекстуальных показателей и лексического значения глагола. Сохраняя определенную самостоятельность, они

обычно могут рассматриваться как производные от обобщенно-Фактического, поскольку в каждом из них присутствует элемент семантики обобщенного факта.

Крила того, выделенные частные видовые значения имеют ряд специфических особенностей по сравнению с аналогичными индикативными формами, поскольку в высказываниях с формами СН представлеш действия не реальные, а предполагаеше. Ир- *"} реальность препятствует, например, изображению действия в процессе его осуществления. Для реализации конкретно-процессного значения необходимы специальные лексические показателя,. представляющие гипотетическое действие в процессе его проте-, калия.

Теоретическая значимость работы. Основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке: I) теории вида русского глагола; 2) проблем описания частных видовых значений и их вариантов; 3) вопросов, связанных с межкатегориальшм взаимодействием.

Практическая значимость pad о -т ы . Материалы в основные результаты исследования могут быть применены: І) в курсе современного русского языка (при изучении глагольных категорий вида и наклонения); 2) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональное грамматики; 3) в практике преподавания русского языка как иностранного (при рассмотрении специфики употребления видов в высказываниях с формами СН).

Источники и методика исследования . Материалом для исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из художественных произведений русских писателей XIX-XX веков и из произведений современной литеоатуры. К анализу привлечено около 7 тысяч примеров.

Исследование частных видовых значений в высказываниях с формами СН, выполненное в русле работ по функциональной грамматике, базируется на понятиях функционально-семантического поля и категориальной ситуации. В работе используется также методика анализа по дифференциальным семантическим признакам, применяются элементы трансформационного анализа.

: 8

Объем и структура исследования. Диссертация объемом в 181 страницу включает ввода-ние, три главы и заключение. Во зведений содержится кратк&ч характеристика современного состояния разработки исследуег.гай проблемы, представлены теоретические основания анализа частных значений форм НОВ в высказываниях с формами СН» В неозой главе рассмотрены особенности реализации обобщенно-фактического эначокия. В качостве особых разновидностей описываемо-го частного значения НСВ проанализированы, высказывания с глаголами отношения и перформатквные высказывания. Uo второй главе раскрывается специфика функционирования неограниченно-кратного значения в высказываниях с-формами СН, дается ояисй-ние конструкций с союзами ЧТ0БІ, ЧТОБЫ Н2 как области пересечения обобщенно-фактического и неограниченно кратного значений. Третья глава посвящена анализу конкретно-процессного значения. В заключении представлены основные результаты и вывода исследования.