Диалогичность современной политической рекламы Чубай Светлана Анатольевна

Диалогичность современной политической рекламы
<
Диалогичность современной политической рекламы Диалогичность современной политической рекламы Диалогичность современной политической рекламы Диалогичность современной политической рекламы Диалогичность современной политической рекламы
>



Чубай Светлана Анатольевна. Диалогичность современной политической рекламы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 Волгоград, 2007 218 с., Библиогр.: с. 177-209 РГБ ОД, 61:07-10/1854

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию средств и функций диалогичности текстов политической рекламы.

В связи с возросшим интересом к вопросам функционирования языка в отечественной и зарубежной лингвистике активизировались исследования речевого взаимодействия коммуникантов. В результате становится все более актуальной идея М.М. Бахтина о том, что «реальность языка это не изолированное единичное монологическое высказывание, а взаимодействие по крайней мере двух высказываний, т.е. диалог» (Бахтин 1930: 114 115).

Начиная с 60-х гг. XX века появляется большое количество исследований, посвященных анализу монолога и диалога в разных сферах речевой деятельности: разговорной, художественной, научной, публицистической, религиозной (см., например: Арутюнова 1998; Виноградов 1963; Дускаева 1995; Ковалев 1999; Кожина 1986; Колокольцева 2001; Красильникова 1995; Прохватилова 1999; Светана 1985; Славгородская 1986; Шмелева 1995 и др.). В рамках функциональной стилистики, коммуникативной лингвистики, жанроведения были рассмотрены экстралингвистические основы диалогичности и языковые средства ее выражения в письменной речи (Кожина 1981), особенности речевого взаимодействия автора и адресата в научных (Кожина 1981, 1982, 1986; Красавцева 1987; Красильникова 1995), художественных (Амвросова 1984; Карпенко 1993 и др.), публицистических (Лысакова 1987, 1989; Светана 1985; Чепкина 1993; Чжао Айша 1990 и др.) текстах; выявлены функции диалогичности (Кожина 1986; Прохватилова 1999); описаны отдельные приемы, порождающие диалогичность в монологических текстах (Кожина 1986; Славгородская 1978; Светана 1985 и пр.); выделены типы диалогичности (Прохватилова 1999); определены особенности диалогичности в текстах разной жанровой принадлежности (Дускаева 1995; Кожина 1986; Красавцева 1987; Красильникова 1995), описана специфика диалогических жанров (Еремина 1987 и др.), раскрыты подходы к лингвистическому анализу диалогических отношений между текстами (Майданова 1994; Сметанина 2002; Чепкина 2001).

Актуальность данной работы обусловлена неразработанностью целостной диалогической концепции текстов политической рекламы (далее ТПР), базирующейся на ярко выраженном личностном характере, коммуникативной гибкости, очевидной направленности адресанта на конечный результат. Предлагаемый комплексный подход к анализу языкового материала позволяет построить типологию ТПР, раскрыть специфику выражения диалогичности, установить ее средства и функции в данных текстах, выявить устойчивые схемы и нормы регуляции коммуникативного поведения адресанта, которые обеспечивают эффективность общения.

Объектом изучения в данной работе является диалогичность текстов политической рекламы.

Предмет исследования – языковые средства создания диалогичности и их функции в ТПР.

Цель исследования заключается в проведении комплексного лингвистического исследования диалогичности, в установлении номенклатуры средств ее создания в разных типах ТПР.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) опираясь на имеющиеся исследования, раскрыть специфику политической рекламы;

2) разработать классификацию текстов политической рекламы;

3) выявить типы диалогичности ТПР;

4) описать средства выражения диалогичности и их своеобразие;

5) установить функции диалогичности в текстах политической рекламы;

6) охарактеризовать дистрибуцию средств выражения внешней и внутренней диалогичности в разных типах ТПР.

Материалом исследования послужили тексты политической рекламы, извлеченные методом сплошной выборки из газет «Комсомольская правда», «День за днем», «Волгоград – чистый город», «Волгоградская трибуна», «Верой и правдой», «Единая Россия», «Знание – сила! Партия – слон!», за период с 2003 по 2007 гг., а также письменные агитационные материалы кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы, в городской Совет народных депутатов, в Государственную Думу РФ по Волгоградской области, кандидатов на пост мэра г. Волгограда за период с 2003 г. по 2007 г.

Всего проанализировано более 300 текстов политической рекламы. Единицей наблюдения выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром текстов современной политической рекламы. Общий объем анализируемого материала составил более 3620 единиц.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования является центральная в учении М.М. Бахтина идея о диалогичности как важнейшем свойстве сознания, мышления и речи. Теоретической базой при выделении функционально-семантической речемыслительной категории диалогичности в ТПР, выявлении типов диалогичности, специфики их манифестации в текстах политической рекламы послужила концепция диалогичности О.А. Прохватиловой (см: Прохватилова 1998; 1999; 2000).

В основе анализа ТПР лежат также следующие теоретические принципы функционально-стилистических исследований, разработанные в трудах М.Н. Кожиной, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика и др.: единство лингвистической и экстралингвистической сторон речи; эффективность общения при переходе от монологической модели коммуникации к диалогической.

Изучение ТПР осуществляется под влиянием традиций коммуникативных исследований текста, получивших осмысление и обоснование во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Баранова, А. Вежбицкой, Т.А. ван Дейка, Т.М. Дридзе, М.Н. Кожиной).

Рассмотрение диалогичности в текстах политической рекламы проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших рассмотреть функционирование языковых единиц в ТПР и представить принципы их отбора в разных типах текстов; типологического метода, используемого при разработке классификации текстов политической рекламы; метода количественного подсчета языковых фактов; функционально-семантического и стилистико-сопоставительного анализа, на основе которых были описаны способы и приемы реализации средств внешней и внутренней диалогичности в ТПР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлено комплексное исследование диалогичности текстов политической рекламы, разработана их типология. Предложенный подход позволил выявить, что диалогичность – это фундаментальное, онтологическое свойство ТПР, и дал возможность установить типы диалогичности текстов политической рекламы, раскрыть систему разноуровневых языковых средств их экспликации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации текстов политической рекламы; в установлении принципов отбора и функциональной обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в разных типах ТПР; в расширении и уточнении знаний в области теории диалогической коммуникации.

Комплексный подход к изучению средств создания диалогичности в текстах политической рекламы открывает новые перспективы для дальнейшего изучения политической рекламы с позиций теории коммуникации, теоретической и функциональной стилистики, теории дискурса.

Практическая ценность работы состоит в раскрытии специфики отражения в речевой структуре ТПР коммуникативной направленности на адресата, что может служить теоретической базой для формирования профессиональной компетенции и речевой культуры адресанта текста политической рекламы.

Основные положения диссертационного исследования могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по курсам «Стилистика русского языка», «Основы культуры речи», спецкурсов, связанных с изучением специфики политической коммуникации, диалогичности политических рекламных текстов и др.

Выводы диссертации могут быть применены в практике политического, в том числе избирательного маркетинга, в ходе избирательных кампаний различного уровня, при разработке стратегии и тактики политической рекламы, а также рекомендаций для оптимизации политического общения в целом.

Полученные результаты могут найти применение не только в лингвистике, но и в теории коммуникации, в политологии для прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на аудиторию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их фундаментальное свойство, сущностную черту, детерминирующую содержательно-смысловую организацию ТПР и его специфику.

2. Рассмотрение языковой организации текстов политической рекламы позволило установить, что в них представлена внешняя и внутренняя диалогичность. При этом доминантным типом является внутренняя диалогичность.

3. Закономерности отбора языковых средств внешней и внутренней диалогичности определяются целями политической рекламы, состоящими в создании позитивного образа политика и адресном воздействии на группы электората.

4. Политическая реклама представлена массивом текстов, которые объединены в 3 группы – Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты, соотносимые по признаку «автор текста» и обеспечивающие установление контакта политика с избирателями, демонстрацию единства их позиций, побуждение адресата к голосованию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были обсуждены на международных научных конференциях «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2002), «Предложение и слово» (Саратов, 2002), «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004, 2007), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007), «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006); Международной Интернет конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (http://www. auditorium. ru. 2005); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001 – 2007 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.