Формирование сравнительно-дифференцирующих союзов и их эволюция в русском языке XI-XVIII вв. Жаринова, Татьяна Николаевна




Жаринова, Татьяна Николаевна. Формирование сравнительно-дифференцирующих союзов и их эволюция в русском языке XI-XVIII вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Тверь, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический синтаксис- традиционно обращен к конструктивному синтаксису и наиболее полно к двум его фрагментам - описанию компонентов связи и типологии конструкций, причем в большей степени с учетом грамматической системы современного русского языка. Поэтому многие (Такты синтаксической системы, связанные с особенностями семантики синтаксические единиц того периода,и отраяаЕШие но только'тенденцию к конкретному и однозначному выражению синтаксических отношений, но и особенности мышления человека, его мировосприятия, влияеших на установление таких отношений, оставались за пределами научшк исследований. Меаду тем все эти особенности способствовали переходу лексических единиц в качественно иное состояние. Это превде всего отразилось в1 истории сравнительно-дифференцирующих союзов с модально-оценочной'ориентацией, формировавшихся на основе нежели и чем.

В работах по историческому синтаксису союзы- изучаются в разных направлениях. Наиболее многочисленны научные исследования, освещающие Функционирование союзов в составе слояноподчиненных предложений в различные периоды его исторического развития (работы Л.А.Булаховского, В.И.Борковского, Э.И.Коротаеной, В.И.Кодухо-ва, Н.А.Широковой, А.Н.Стеценко и др.). В последние десятилетия проблема происхождения'союзов стала предметом специального изучения как е отечественной русистике (работы Б.В.ЛаЕрова, Р.П.Рргож-никобоп, Е.Т.Черкасовой, В.И.Троицкого, Р.Д.Кузнецовой, М.Н.Преображенской и др.), так и в работах зарубежных лингвистов, особенно чешских (работа С.2ажи, Я.Бауэра, З.Тресторовой и др.). Тем не менее диахроническая проблематика образования и закрепления в русском языке союзов продолжает оставаться актуальной, так как изучение формирования и употребления союзов в русском языке находится еще на такой этапе, когда многие теоретические вопросы истории союзов требуют разработки и осмысления. Так, до последнего времени не установлен даяе приблизительный список союзов, характерных для синтаксической системи русского языка в тот или иной период его истории. .Более того, не выявлены и реальные пути образования союзов .в разные истерические периоды в связи с теми синтаксическими единицами, в которых они употребляются.

Совершенно очевидно, что от того, насколько полно и всесторонне будет изучено н описано состояние и развитие союзов в историк русского языка, будет зависеть глубина наших представлений о

I

данной категории слов в современном русском языке.

Среди функционально-смысловых групп сравнительных союзов наименее изучены в историческом аспекте сравнительно-дифференцирующие союзы, что не могло не отразиться и на синхронном описании этих союзов в их современном состоянии. В работах по истории сложных конструкций, выражающих отношения сравнения, содержатся лишь отдельные замечания о структурно-семантическом своеобразии сложных предлокений, в оформлении которых принимает участие союз нежели (работы Н.А.Широковой, Т.П.Ломтева, А.Н.Стеценко, М.Ф.Па-лєеской и др.).

Традиционно считается, что в силу устойчивости структуры слок-ные предлонения с союзами неаели и чем не подверглись существенным изменениям в эволюции синтаксической системы русского языка. И это бесспорно, когда речь идет о собственно компаративных предложениях типа Вы искали дорогу лучше, чек я думала (Ф.Вигдорова).

Тот ценный материал, который накоплен синтаксической.наукой в изучении различных аспектов компаративных предложений, создает некоторое суммарное представление о своеобразии слонных конструкций, оформленных при участии союзов нежели и чем, хотя при этом не затрагивается тот пласт языкового материала, в котором реализуются сраЕШітельно-дифференцирущие отношения субъективно-опе-' ночного типа.

Актуальность данного исследования определяется не только отсутствием специальных работ по истории сравнительно-дифференцирующих союзов. Обращение к истории их формирования намечает и те перспективы, которые открываются для выявления причин, способствовавших отграничению слотлых конструкций, строящихся с участием двухместных сравнительно-дифференцирующих союзов оценочного типа, от внешне сходных структур иной грамматической природы -собственно компаративных конструкций.

В данной работе анализу подвергается один из самых существенных процессов и в лексике, и в грамматике, а именно - процесс "втягивания" в категорию союзов именных частей речи, которые выполняют необычную для них функцию связи предикативных частей сложного предложения. Такая постановка проблемы позволяет вскрыть сущность и степень грамматикализации некоторых элементов, проследить процесс исторического превращения лексически знаменательных слов в синтаксические средства связи е сложном предлокений. Целью настоящего диссертационного исследования яеляєтся целостное описание образования,'развития и укрепления сравнителько-

дифференцирующих союзов по памятникам русской письменности XI-ХУШ вв.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

восстановить по памятникам русской письменности последовательную историю образования и укрепления союзов нежели и чем;

выявить первичные значения и синтаксические функции указанных союзов, обусловившие вытеснение coma некели союзом чем;

раскрыть процесс образования и развития двухместных сравнительно-дифференцирующих союзов п.па лучые-нежели;

определить характер синтаксической связи е конструкциях с простыми и двухместными сравнительно-дифференцирующими союзами;

описать направление исторических изменений в структуре сложноподчиненных компаративных предложении в связи с образованием двухместных сравнительно-дифференцируюа'их союзов;

определить место сравнительно-дифференцирующих союзов в системе союзных средств связи русского языка и исследовать функционально-семантические свойства двухместных союзов Е сложном предложении.

Материалом для исследования послужила картотека, содержащая около 3000 примеров, извлеченных из памятников русской письменности ХІ-ХУШ вв разнообразных стилей и жанров, отраяаюших синтаксическую систему языка в разные периоды с ее устойчивостью, постоянными элементами и теми речевыми реализациями, которые обнаруживают признаки новых единиц. В работе использованы также материалы картотек древнерусского и старорусского языка, хранящиеся в Институте русского языка РАН (г.Москва), данные словарей русского языка, а также материалы богатейшей коллекции письменных памятников ХУИ-ХУШ ев. отдела редгак книг Научной библиотеки Тверского университета.

Специфика исследуемых конструкций, цели и задачи работы предопределили использование в качестве основного описательно-сопоставительного метода исследования, который применялся в работе, главным образом, в двух планах. С одной стороны, изучаете слок-ные предлопенпя сопоставлялись с другими синтаксическими построениями, близкими или тождественными по смыслу. С другой стороны, сраЕНительно-дпфференцируквдпе конструкции оценочной семантики исследовались в кругу сходтос по структурншл компонентам синтаксических построений, вюшчающпх компасатнЕ и союзы нежели и чем. В ходе анализа фактического материала применялись и частные при-

емы: прямое и косвенное (данные других исследователей) наблюдения, лингвистический комментарий примеров, количественный подсчет, лингвистический эксперимент - трансформация конструкций (при условии, если языковой материал дает примеры варкантнооти исследуемых явлений).

Научная новизна работа .состоит в ток, что в ней применительно к объекту исследования впервые описана история союзов нежели и чем, а также двухместных сравнительно-дифференцирующих; союзов оценочного типа, сформировавшихся на их основе; выявлен слоеный комплекс смыслов, формирующих семантику сравнительно-дифференцирующих союзов с модально-оценочным значением, что обеспечивает понимание, адекватное замыслу говорящего в процессе коммуникации; описаны изменения, которые претерпевают данные образования не только в собственном оформлении, но и в отношениях с другими близкими в смысловом отношении средствами связи.

Теоретическая значимость работы соотоит в том, что многоаспектное исследование союзов дифференцирующего сравнения может, стать составной частью системного описания средств синтаксической связи и достаточно широкого круга явлений русского синтаксиса, связанных с формированием в русском языке союзов модально-оценочного типа. Выводы и конкретные наблюдения, содержащиеся в работе, способствуют не только более глубокому познанию структурно-семантической специфики собственно компаративных предложений и особенностей их организации в древнейший период, но и позволяют отграничить компаративные предложения от построений, на основе которых развиваются двухместные сравнительно-дифференцирующие союзы модально-оценочного типа.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в возможности использования материалов,- результатов и выводов в курсе исторической грамматики русского языка, при подготовке специальных курсов и семинаров по проблемам сложного предложения и неполнозначных слов, при создании учебных пособий по сравнительным конструкциям в современном.русском языке и их истории, а также при лексикографическом описании союзов.

Апробация работы. Основные полсаения диссертационного исследования были изложены в докладах на меотузовских конференциях в Тверском государственном университете (1987,1988,1991,1992 гг.), на вторых Широковских чтениях б Казанском университете (1990 г.).. Диссертация и ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Тверского университета. Содеркаш.е работы отраже-

но в шести публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, дьух глав и заключения. В конце работы дается список литературы и источников. Основное содержанке работы.