Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа Крапотина, Татьяна Геннадьевна



Крапотина, Татьяна Геннадьевна. Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 1996.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-10/190-4

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования фразеологизированных устойчивых сочетаний тавтологического типа и детерминации синтактико-семантических связей переменно-устойчивых тавтологизмов при вхождении во фразеологическую систему.

При анализе тавтологических единиц мы исходили из соотношения речевых и языковых факторов. Фразеологизированные тавтологические единицы могут возникать как речевые образования и переходить в "языковые формулы", или фразеосхемы.

Одновременно с этим может происходить образование таких единиц по существующим в языке моделям.

Изучение фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа (ФУОТТ) в синтактико-семантическом аспекте является перспективным для исследователей, поскольку становится все более очевидным, что осмысление механизма образования и функционирования фразеологических единиц невозможно без уяснения их синтагматических и парадигматических свойств.

В лингвистической науке достаточно полно разработаны
вопросы взаимообусловленности семантико-синтаксических

отношений между компонентами фразеологических единиц

тавтологического типа - "внутриструктурных" отношений (например, работы Л.И.Ройзензона, В.М.Мокиенко, A.M.Бушуя, В.М.Бурмако, М.Ф.Палевской, Н.А.Янко-Триницкой, Г.А.Селиванова, А.Г.Ломова, Н.Г.Гольцовой, Я.И.Рословца и др.), однако отсутствует комплексная сравнительная характеристика переменно-устойчивых и устойчивых тавтологических оборотов, их дистрибутивных связей в составе синтагмы, а также особенностей функционирования в контекстном окружении.

Актуальность исследования определяется важностью семасиологического и функционального подходов к изучению фразеологических единиц, необходимостью теоретического описания механизма фразеологизации синтактико-семантических отношений переменно-устойчивых оборотов тавтологического типа, а также необходимостью рассмотрения вопроса о семантических трансформациях,обусловленных синтаксическими свойствами тавтологизма. Обращение к корпусу тавтологических единиц продиктовано также особой продуктивностью их использования в современной речи и активностью вхождения во фразеологическую систему.

Цель диссертационного исследования - системное описание
сиитактико-семантической структуры фразеологизированных

устойчивых оборотов тавтологического типа, их парадигматических и синтагматических свойств и специфики функционирования в контекстном окружении.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные задачи исследования :

- выяснить закономерности перехода переменно-устойчивых
тавтологических оборотов во фразеологическую систему, обращая
основное внимание на специфику взаимовлияния синтаксической
структуры и лексического значения;

- установить i-раницы классификационного выделения подгрупп
тавтологических единиц в соотнесении с формальными и синтактико-
семантическими признаками;

- выявить критерии фразеологичности тавтологических
единиц,исходя из особенностей дистрибутивных связей и семемного
состава структуры значения ФУОТТ;

- описать релевантные и факультативные свойства ФУОТТ;

- проанализировать особенности функционирования ФУОТТ в
контекстном окружении;

- исследовать деривационные и трансформационные возможности
ФУОТТ.

Основная гипотеза диссертации,. Компоненты переменно-устойчивых сочетаний тавтологического типа при вхождении во фразеологическую систему претерпевают изменение синтаксических отношений и своего лексического значения. В результате синтактико-семантических преобразований оборот приобретает новое, целостное фразеологическое значение.

Основной метод исследования - структурно-семантический; применялись приемы наблюдения и описания. В качестве частных методик использованы: элементы дистрибутивного анализа, анализ по окружению и элементы контекстологического анализа, трансформационный анализ, а также прием исследования классификации тавтологических единиц по степени фразеологичности и грамматическому составу.

Научная новизна исследования обусловлена принципиально
новым подходом к изучению тавтологических единиц с учетом их
формальных и содержательных особенностей, многоаспектным
анализом семантической структуры ФУОТТ, направленным на
выявление потенциала скрытых компонентов значения

фразеологизированных и фразеологических тавтологизмов в отличие от нефразеологизированных. Особое внимание уделяется рассмотрению материально выраженных синтаксических связей, способствующих переходу переменно-устойчивых тавтологических

оборотов во фразеологическую систему. Центральное место в работе занимает исследование взаимовлияния паратаксиса как способа выражения синтаксических отношений и семантической структуры ФУОТТ.

Теоретическая и практическая значимость работы.. Выявление зависимости фразеологизации от характера синтактико-семантических отношений, а также от денотативно-сигнификативного и кошютативного факторов структуры ФУОТТ способствует объективному рассмотрению проблемы фразеологизации тавтологических оборотов. Проведенный анализ дает возможность выделить особенности трансформации переменно-устойчивых тавтологических единиц при вхождении их во фразеологическую систему. Изучение синтактико-семантических параметров ФУОТТ позволит уточнить лексикографическое описание тавтологических единиц в толковых и фразеологических словарях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в вузе при разработке и чтении учебных и специальных курсов лекций по фразеологии и синтаксису, проведении практических занятий и спецсеминаров. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий.

Материалом для исследования послужили предложения, включающие в свой состав переменно-устойчивые и устойчивые тавтологические единицы. Примеры извлекались методом сплошной выборки из текстов художественного, публицистического и научного жанров классической и современной литературы (6000 примеров). Использовались также речевые ситуации из теле- и радиопередач.

сновные положения, выносимые на защиту:

1. ФУОТТ возникают из переменных сочетаний слов,
построенных в соответствии с грамматической нормой языка,
действовавшей в момент их создания.

2. Закрепляясь в употреблении как устойчивые единицы, ФУОТТ
сохраняют в своей структуре синтаксические отношения, характерные
для переменных, свободных сочетаний слов.

3.Компоненты ФУОТТ претерпевают ослабление своего
лексического значения и приобретают новое, целостное

фразеологическое значение; в этих условиях синтаксические отношения между компонентами ФУОТТ также не могут не утрачивать своей логической функции.

4. Конструктивная функция синтаксических связей компонентов
ФУОТТ сохраняется, так как сохраняется формальное выражение
синтаксических отношений зависимости одного элемента от другого.

5. Характер внутриструктурных синтактико-семантических
связей компонентов ФУОТТ обусловлен особенностями

взаимодействия паратаксиса и семантики; здесь уместно и более точно говорить не об омертвении, как считает Н.Н.Амосова, а об ослаблении синтаксических отношений между компонентами ФУОТТ.

б.Фразеологическое значение в исследуемых единицах формируется под воздействием внешних дистрибутивных связей при условии абстрагированности, вызванной фактором ослабленности связи сигнификата с предметным денотатом.

7.Компонепты значения ФУОТТ актуализируются во взаимосвязи и в отношениях к различным типам семантических парадигм и полей, а также в контекстном окружении в составе конкретных синтагм.

8. Структурно-семантическая форма ФУОТТ сопровождается, как
правило, приобретением оценочно-квалификативного, суперлативного
и эмфатического значения.

9. Потенциальные семантические возможности и особенности
синтагматических связей компонентов ФУОТТ адекватно отражает
классификация, в основу которой положен синтактико-семантический
признак.

ІО.Особенности функционирования ФУОТТ в языке и речи обусловлены наличием в структуре их значения имплицитных компонентов, актуализация которых может быть задана прагматикой ситуации. При функционировании ФУОТТ их семантика испытывает значительное конструктивное влияние, так как воспроизведение ФУОТТ в речи характеризуется воспроизведением не состава, а структурной модели, или фразеосхемы.

Апробация исследования . Основные положения и выводы обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии МПУ (1993), на грамматическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры современного русского языка МПУ (1995).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка МПУ (1995).

Структура диссертации . Диссертация состоит из предисловия, введения, трехглав, библиографии по теме диссертации (250 работ) и списка литературных источников исследуемого материала.

В предисловии определяется предмет исследования, обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы и приемы исследования, формулируются основная гипотеза диссертации и положения, выносимые на защиту.

Во введении содержится общая характеристика объекта исследования, излагается понимание сущности тавтологии как лингвистического явления; из лексической тавтологии выделяется фразеологическая тавтология.

В первой главе определяется классификационно-таксономическая
характеристика ФУОТТ; нами предлагается 2 классификации
фразеологизированных тавтологических оборотов по

грамматическому составу: 1) таксономия ФУОТТ по формальному признаку и 2) таксономия ФУОТТ по синтактико-семантическому признаку; выявляются и описываются особенности семантической модификации в структуре значения ФУОТТ различных подгрупп.

Во второй главе рассматриваются особенности фразеологической семантики тавтологических оборотов; устанавливается критерий фразеологичности, в основе которого лежат принципы синтактико-семантического разграничения ФУОТТ, а также "полный" или "неполный" набор дифференциальных признаков (П.А.Лекант).

В третьей главе анализируются особенности функционирования ФУОТТ в языке и речи; исследуются способы выражения парадигматических и синтагматических отношений и связей, исходя как го "внутриструктурной", так и внешней дистрибуции.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.