Функционально-семантический анализ интонации : (Теоретическое и экспериментально-фонетическое исследование) Петрянкина, Валентина Ивановна




Петрянкина, Валентина Ивановна. Функционально-семантический анализ интонации : (Теоретическое и экспериментально-фонетическое исследование) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/800-2

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования в том».

. что интонационная подсистема, как звено общей языковой система, представлена как обладающая общесистемными семиотическими закономерностями, что открывает перспективу-для выявления Функ-, цдонярования и развития интонации во внутренних и внешша xapa-~f~ ктеристшсах, определения закономерностей участия интонации в -функциональной сфере актуализации речевого сигнала в общей св-стеш языка,

. ... Объект и материал исследования,.Объект исследования составляют интонационные характеристики русских высказываний,пред- .. ставленных предложениями, различающимися с точки зрения их связи с разными видами мыслительного процесса (аішерцепциошшма с логически опосредованными)? различных по типовому содержанию (субъект - его состояние, состояние среды или пространства субъект - его признак, свойство, качество;субъект - его квалификация и т.п.), по способу выражения предикативных компонентов (изосемические/неизосемические модели предложений, элементарные, т.е. минимальные синтаксические модели/неэлемеятарные -структуры с распространителями, услсясщтелями, приращениями, полипредикативные модели), по коммуникативно-целевой установке в их модальных разновидностях, а также интонация устных текстов, различающихся по способу отражения действительности, связи с разными видами мыслительного процесса (изобразительными и информативными в их разновидностях). Для выявления типоло-

2 Анализ осуществлялся при опоре на концептуальные положения синтаксической теории, рассматривающей устройство синтаксиса с точки зрения егокоммуникативного значения, изложенные в работах Г.А.Золотовой (1973, 1978, 1982).

гяческого своеобразия русской интонации были проведены дополна-"^ тельные наблюдения за интонацией основных коммуникативных типов\,.:, высказываний (повествований/вопросов) в языках различных морфо-;-', лого-синтаксических типов (и разной просодической организации ,' ..; слов)преимущественно флективно-синтетического - русского, "аг-О/ глютянативно-синтетического - суахили, изолирувде-аналитическязк , нетонального с музыкальным словесным ударением - сомали, нето-_: дальнего с признаками тональности - бамана, тонального с двумя:.'. статическими тонаш - хауса и тонального с тремя статическими а несколькими скользящими тонаш - йоруба. Всего анализу было по-" двергпуто 2814 русских стимулов и ВОЭ стимулов из языков другвх корфолого-синтаксических типов.

Основная пель состоит в описании функционально-семантичес
кой сущности русской интонация. Данная цель определила за
дачи исследования, которые сведены к следуздему: ;

  1. Рассмотреть интонационную семантику с точки зрения основных положений семиотики как науки об общих свойствах знаке-, шх систем.

  2. Типизировать семантические отношения интонации и лек-сако-грашатических средств языка с целью выявления общих закономерностей участия интонации в функциональной сфере актуализации речевого сегнала и,следовательно, предопределения ее места в общей системе языка. .

  3. Проверить гипотезу о гетерогенности уровкевой систещ интонационных средств, предназначенных для выражения форм ын-Еяеняя разного уровня познания действительности: эмпирического а логического пнзлиза а теоретических обобщений.

4'і Выявить уровень абстракции, на котором возникают .релевантные для интонации различия и,соответственно, формируются ' интонационные единицы, установить системную стратификацию единиц, наметить пути юс описания я функционального анализа.

5. Рассмотреть вопрос об интонационных (наряду с другаш-языковыми средствами) основаниях коммуникативной типологии текстов, различащихся по способу .отражения действительности, связи с разными видами мыслительного процесса(изобразятельяых н информативных в их разновидностях).

v 6. Проследить за возможностью выявления типологического своеобразия интонзции ( ее свойства передавать больший/меньший объем значений, то есть еялу/елвбость) в соотнесенности с

особенностями морфолого-синтаксического строя языка.

Каждая из указанных задач представлена более частники so—
дачами;- рассмотреть интонацию с точки зрения ее соотиозашш о
основными понятиями лингвистической семантики {значение, злое,
функция, аспекты значения,); /

проследить за интонацией высказываний в синтагматически зависимой и синтагматически независимой позициях;

описать интонационные единицы, соотнесенные с категориальными значениями разного уровня абстракции. Виявить характер их соотношения с лексико-грамматическнми средствами языка;

проворить возможность выявления минимальной интонационной модели как образца, взятого в наиболее типическом виде в ] ряду интонационных реализаций семантически однородных высказываний, состоящих из разного количества слов различных акцоїшіо*. слоговых структур. Задача выявления типов семантических отношений интонации и .лексико-грамматических средств языка решается путем проведения специальных наблюдений за интонацией:

, - высказываний, представленных основными (элементарными) синтаксическими моделями предложений, в их предикативном шж~ 'цуив, вне влияния распространителей и контекста; неэлементарш» ш (при приращениях, распространителях, ослознителях), полицро-дикативныыи структурами с разним характером отнесений мезду спнтаксемама и их разной позицией; шизссемическими моделями, б сопоставления с соответствукцими изосемичесхиш;

коммуникативно-модальных разновидностей вопросительных высказываний с частицами и модальними словами предполсзнтельна-ми (но ли, что- что ли, может быть, каеется, наверное в т.п.); удостоверителышмз (ведь, стало быть, конечно, значит, етак е т;п*.), частицей что и ее вариантами (пу что, а что, да что,что ез), частицами разве, неужели, вдруг, ли в сопоставлении с ен-зовацией данных вопросов без формальных средств выражения значений; *

высказываний со значением нейтрального побузденпя, вежливой просьбы и предлогения при их одинаковой ыорфолого-спнта-кссческой выраженности';

-. вьоказнваний с контрастивным выделением слова разной. контрастоспособности:а) являвдегося одним из двух однородных исключающих друг друга членов противопоставления я б) протн-вопоставлянцегося любому одному из членов в ряду равноправных, 4

объединенных общим категориально-семантическим значением;

повествовательных/вопросительных высказываний с наличием/отсутствием формальных показателей определенности, уверен- : ности - в повествованиях и неопределенности - в вопросах;

высказываний с локализованным/нелокализованным во времени предикативным признаком при наличия/отсутствии в них специальных лексических средств выражения значения локализованнос-ти/нелокализованности.

Гетерогенность уровкевой системы интонационных средств, их предназначэнность для выражения форм мышления разного уровня познания действительности проверяется:

путем выявления закономерностей акцентно-иятонацяояного оформления высказываний, разлячаотихся с точки зрения их связи ' с разными видами мыслительного процесса?

посредством выявления интонационных средств; отражавших разные семантические связи слова с его распространителем (объектные', атрибутивные", причинно-следственные и т.д.), соотнесенные с разными формама мыслительного процесса(действие - его локальная характеристика - апперцепционная связь, действие - его причина, цель, условие и т.д. - логически опосредованная связь).

Рассмотрение вопроса об интонационных основаниях коммуникативной типологии текстов (изобразительного и информативного регистров) предполагает:

-провести наблюдение за интонационной организацией текстов (или их фрагментов) разных коммуникативных типов, построенных на предложениях, семантико-синтаксяческие структуры которых заражают их ранговую характеристику (апперцепционного или логически-опосредованного ранга);

проследить за интонационной организацией текстов(яли ах фрагментов) разных коммуникативных типов, доминирующим средством дифференциация которых является интонация;

описать интонацию как средство отражения обией сюжетно-композиционной структуры текста, допускающего взаимодействие различных регистров.

Решение последней, типологической, задачи исследования предполагает: - описание и сопоставление интонации высказывания, различавдахся по коммуникативно-целевой установке, в рае- . сматриваемых языках различных морфолого-синтаксических типов и просодической организации слов; ^v - выявление совокупности признаков, различающих интонацию.

(ее силу/слабость) в языках различных морфолого-сиятаксячас-ких типов.

Методы исследования: комплексный экспериментально-фонетический метод,включающий аудиторский и инструментальныйСинтоно-; графический,сегментирование) анализ, анализ через синтез,спектральный анализ (на вычислительной машине для обработки речевых сигналов " Interteknic 1200" и на сонографе 30-4), структурно-вероятностный анализ количественных показателей с элементами математико-статистической обработки на ЭВМ,обеспечивающей достоверность результатов исследования, метод научно-теоретического анализа.

Научная новизна. В работе новыми либо получившими более углубленное освещение можно считать следующие позиции:

понятие интонационного значения с учетом систематизация его различных видов, соответствующих основным аспектам значения в рамках семиотики;

типизация семантических отношений интонационных единиц ' с единицами других (под)систем языка с учетом целого ряда факторов;

выявление гетерогенности уровневой системы интонационных средств,предназначенных для выражения форм мышления разного уровня познания действительности;

выделение в интонационной структуре признаков, означивающих разные аспекты связей я отношений между предметами я явлениями действительности, и определение семантических категорий разного уровня абстракции, на котором возникают релевантные для интонации различая а формируются разнородные интонационные единицы^

установление системной стратЕфикации разнородных интонационных единиц и путей (направлений) их описания и функционального анализа;

V -установление корреляционной связи мезду степенью завясн-ыости интонации и лексико~грамматяческЕх средств языка в уровнем передаваемого языкового значения;

- выявление закономерностей акцектно-ннтонацпопного офо
рмленая отдельных высказываний в зависимости от степени смыс
ловой к,соответственно,конструктивной самостоятельности всту
пающих в связь синтаксем, базирующейся на их синтаксические
функции и позиции в предложении;

описание интонации как средства, способного самостояте-льно "разводить" предложения одного и того же сегментного состава к разным рангам, противопоставляя по признакам: временной > локализованяости/нелокелпзованности, конкретности/неконкретно-, сти и конкретно-реальной/обобщенно-потенциальной модальности,, меняя при этом тіш предикативных отношений, степень релеэант- ' постн синтаксических связей(предикативгае/непредикативнне);,ха-'.'. рактер семантических связей (наблюдаемая/логически-опосредовая-ная связь) меяду сянтаксемой и ее распространителем;

определение интонационных оснований коьмушжативной тз-пологии текста как продукта речевой деятельности;

установление причинных связей между типологическим свое- {/ образием интонации в том или ином языке и морфолого-синтаксиче-ским строем языка;

описаніїе и сопоставление интонация основных коммуникативных типов высказываний в неизученных с точки зрения просодии языках народов Африки:йоруба, хауса, бамана, сомали, суахили,а гаже в арабском языке.

Положения, выносимые на защиту.

І.Интонация как системное образование, занимавшее определенное место среди других подсистем языка, являясь звеном целостной языковой системы, семиотической по своей сущности, обнаруживает общие с ней семиотические закономерности. Анализ интонационной семантики представляется полным лишь при всестороннем рассмотрении тесно взаимосвязанных аспектов значений, вы-* деляемнх в семиотике - науке об общих свойствах знаковых систем: сигнификативного, синтагматического, прагматического, парадигматического и сигматического.

  1. Являясь частью общей системы языка и функционируя во взаимодействии с (под)системамя лексики и грамматики, единицы интонационной (под)система вступают с шшз в слояяые семантические отношения, поддающиеся типизации я определяемые характером и объемов передаваемого ими значения, характером оппозиция и характером дистрибуции. Через типы семантических отношений -гармонии (согласия), компенсации , включения, пересечения а' исключения - устанавливаются закономерности участия интонации в Функциональной сфере актуализации речевого сигнала.

  2. В интонационной структуре высказывания разграничйвоот-

ся признака, отражающие разные типы связей и откошзний между -' предметами и явлениями действительности, соотнесенные с языковыми значениями разного уровня абстракции и,соответственно,формирующие разноуровневые единицы, находящиеся в отношения иерархии вхождения. Степень абстрагированности интонационных единиц прослеживается как в глубинкой структуре, так и на поверхности, при непосредственном наблюдении (в тексте).

Разноуровневые единицы обнаруживают разные пути (направления) их описания и функционального анализа.

  1. Интонация, как и другие языковые средства, способна соотноситься с формами мышления разного уровня познания действя-їельности (эмпирического и логического анализа и теоретических обобщений), что свидетельствует о гетерогенности уровяевой системы интонационных средств, предназначенных для выражения познавательной деятельности сознания. Семантической основой противопоставления интонационных признаков, отражающих разный уровень познания действительности, является оппозиция временной докализованности/нелокалязованности, а также группирующиеся вокруг данной категории значения конкретности/абстрактности и ко-шсретно-реальноя/обобщенно-потеяциальной модальности.

  2. При постановке вопроса о лингвистических основаниях коммуникативной типологии текстов наряду с другими следует рассматривать и яятонациошше основания. Интонация выступает одним из средств материализации коммуникативных типов текстов, различающихся по способу отражения действительности, связи с разными видами мыслительного процесса:конкретным мышлением,связанным с непосредственным наблюдением, что отображено в текстах изобразительного ранга, а конструктивным, абстрактным мышлением, закрепленным за текстами информативного ранга. Конститутивной единицей, оформляющей и противопоставляющей тексты разных коммуникативных типов, является интонационная константа текста, создающая фонетическую однородность и целостность тек-ота.

  3. Интонация системно мотивирована. Интонационную типологию, определяемую ролью интонации в языке Iбольшим/меньшим объ-eisou представляемых ею значении, т.е. силой/слабостыо), следует строить в соотнесенности с морфодого-синтакенческой типологией языков н, прежде всего, с таким типологическим признаком как аналитизм я синтетизм (а также просодическое организацией

олова).' Интонация преимущественно флективпо-сянтетггческого русского языка наиболее ярко противопоставлена интонации языков язолируизе-аналитического типа.

Теоретическая значимость проведенного исследования состо- , ет в развитии и углублении представлений о семантической сущжь стя интонации, содержательном назначении интонационных форм,- а , следовательно, и смысловой структуры языка в целом. Полученные данные дополняют имеющиеся сведения о системной организации интонации я сущности ее единиц, системности семантических отношений с единицами других подсистем, что в своей совокупности расширяет представление о языке как системе. Отнесение интонационной (под)системы к одному из зеєньєв общей языковой системы,семиотической по своей сущности, ориентирует дальнейшие исследо- ' ваяия на поиск в интонационной подсистеме семиотических закономерностей. Значимость исследования и в том, что оно открывв-. от новые возможности изучения интонационных текстов разных коммуникативных типов - изобразительных и информативных в их рзз- новидностях, что основано на гетерогенности уровневой системы интонационных (как и других языковых) средств, предназначенных ддя выражения разного уровня познания действительности.

Результаты обобщения обширного экспериментального материала по выявлению типологических особенностей интонации способствует решении проблемы изучения интонационного строя разносиоте-шых языков на типологической основе.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты, опубликованные в монографии, отдельных статьях, тезисах, докладах, использованы при составлении учебников и учебных пособий (Современный русский язык. Теоретический курс фонетики - Москва,издательство "Русский язык? I98S - раздел "Интонация"; Петрянкина Б.И. Интонационная организация высказывания. - Москва,издательство УДН, 1981; Петрянкина В.И. Интонация в тональных языках Африки - Москва, издательство УДН,1979; Петрянкина В.5'. Коммуникативная функция интонации в языках Африки. - Москва, издательство УДН,1981). Его основные положения используются при чтении теоретического курса фонетики современного русского языка, спецкурсов, а такяе на спецсеминарах и практических занятиях по теоретической фонетике в Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Они были использованы при чтении лекций по теоретической и практической фонетике в Хартумском университете (Судан), на практических занятиях по фонетике

в гимназиях и колледжах за рубежом (ФРГ, Финляндия, Австрия, Дания).

Апробация работа.Материалы диссертации были апробированы на заседаниях фонетического семинара кафедры общего и русского языкознания Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.По материалам, воиедшм в диссертацию, были опубликованы доклада ц тезисы и прочитанч доклады на XI Международном конгрессе по фонетическим наукам (Таллин,1987), У Ыездународяом г.онгрессе И А П Р Я Л (Польша, 1982), Международном симпозиуме М А П -Р Я Л (Москва,1987), Межрегиональной конференции по исследованию звуковых систем языков Сибири (Новосибирск,1984).межвузовской конференции по актуальным вопросам фонетики и интонации (Москва,1984), межвузовском совещании по вопросам взаимодействия просодических систем (Минск,1988), университетских конференциях по вопросам функционального и системно-типологического изучения языка 11975,1980,1985) и др.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе монография.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре тле вы, заключение, библиографический раздел и прилскепия (рисунка, снятые с интонограмы, спектрограммы/ таблицы данных акустического анализа и значений акустических параметров синтезированных эталонов, программы синтеза, программы, содержание языковой ш-тернал исследования, результаты исследования интонации основных коммуникативных типов высказываний в языках различных иор-фолого-синтаксических типов).