Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Топоркова Ираида Владимировна

Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве
<
Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве
>



Топоркова Ираида Владимировна. Гидронимы Тамбовской области в ономастическом пространстве : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Тамбов, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-10/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ГИДРОНИМЫ И ПРИНЦИПЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ

Раздел 1 ГИДРОНИМЫ В ОНОМАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: ОБЩИЙ АСПЕКТ ю

Раздел 2 ИМЯ СОБСТВЕННОЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОНОМАСТИКИ

І Значение имени собственного 20

2 Структура имени собственного 25

Раздел 3 ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 28

Раздел 4 ОНОМАСТИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛИИ зо

1 Универсалии, связанные с особенностями мыслительной деятельности человека зі

2 Характерные особенности гидронимической лексики 31

3 Характерные черты номинации географических объектов 34

4 Определенные факторы, участвующие в становлении гидронимов на отдельной территории 36

Выводы 41

ГЛАВА II ОНИМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ» НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 43

Раздел 1 НАЗВАНИЯ РЕК ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИХ КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ТИПЫ 44

1 Гидронимы с точки зрения их генезиса 45

2 Субстратные названия рек: их структура и пути адаптации 47

3 Субстратные названия рек; принципы их номинации ...60

4 Структура двусловных названий рек с субстратным элементом 65

5 Собственно русские гидронимы: их структура 69

6 Собственно русские гидронимы: принципы их номинации 75

Раздел 2 МИКРОТОПОНИМЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИХ КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ТИПЫ 86

1 Отличительные черты микротопонимов 86

2 Классы микротопонимов: принципы их номинации и структура...88

2.1 Названия естественно созданных водных объектов:

а) лимнонимы 89

? принципы номинации озер Тамбовской области

? особенности структуры лимнонимов

6)ГЄЛ0НИМЬІ 94

? принципы номинации болот Тамбовской области

? особенности структуры гелонимов

в) названия ручьев 99

? субстратные названия ручьев

? собственно русские названия ручьев; принципы номинации

? особенности структуры названий ручьев

г) названия ключей, родников 102

? принципы номинации ключей

? принципы номинации родников

д) названия участков рек: принципы номинации 104

? названия отдельных участков реки

? названия разливов рек

? названия заливов (затонов) рек

? названия протоков, лощин

? названия пляжей (купален)

2.2 Названия искусственно созданных водных объектов:

а) названия прудов 107

б) названия колодцев 10!)

в) названия каналов ПО

г) названия водохранилищ по

Выводы из

ГЛАВА III СПЕЦИФИКА ОНИМИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ» НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел 1 ГИДРОНИМЫ: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ...117

1 Проявление системности в онимическом поле «водные объекты» . 118

2 Специфика номинации водных объектов Тамбовской области 122

3 Структура наименований водных объектов на территории

Тамбовской области 128

Раздел 2 МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 134

1 Понятие «вода» в мировоззрении человека 135

2 Гидронимы с компонентами перцептивного восприятия 140

Выводы 147

Заключение і so

Библиография 156

Введение к работе

В ономастической литературе особое внимание уделяется термину «ономастическое пространство», под которым следует понимать совокупность собственных имен всех разрядов, употребляемых народом в данный период времени и охватывающих разнообразный круг предметов. Кроме того, помимо термина «ономастическое пространство» существует понятие «ономастическое» восприятие действительности, которое зависит от мировоззрения человека.

Ономастическое пространство определенного региона состоит из множества онимических полей, включающих в себя онимы отдельного класса, и определяется моделью мира, существующей у данной группы людей.

Исходя из этого, ономастическое пространство можно рассматривать, с одной стороны, как общелингвистическую категорию, т. е. как систему ономастических единиц, служащих для выделения предметов действительности, а с другой стороны, как определенный язык в определенный период истории.

Именно это и определяет структуру диссертационного сочинения и определенный подход к подаче материала.

Одним из классов собственных имен, составляющих ономастическое пространство, являются гидронимы. Для более точного понимания гидронима как номинативной единицы, его функциональной значимости, следует рассматривать данный оним в двух аспектах.

Гидронимы изучались в основном с точки зрения их структуры, этимологии, были исследованы в должной степени субстратные явления. Таким образом, речь идет о семасиологическом аспекте в изучении гидронимии, т. е. о том аспекте, когда оним рассматривается с позиций

слушающего, читающего. Однако существует и ономасиологический аспект, который предполагает рассмотрение онима с позиций говорящего.

Изучение гидронима в ономастическом пространстве дает возможность объединить оба аспекта (ономасиологический и семасиологический), так как в понятие ономастического пространства входит изучение классов составляющих его названий и их структуры - это семасиологический подход. Однако есть в нем и ономасиологический аспект, ибо в понятие ономастического пространства входит и мировоззренческий аспект, тесно примыкающий к картине мира, к миропониманию и мировоззрению человека, дающего то или иное название реалиям окружающего мира.

Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, малоизученностью вопроса, связанного с понятием ономастического пространства, с другой стороны, практически не изученной проблемой мировоззренческого аспекта в гидронимии на определенной территории.

Научная новизна исследования заключается в том, что региональная гидронимия, в частности гидронимия Тамбовской области, изучается в рамках ономастического пространства в сопоставлении с общерусским ономастическим пространством. При этом в рамках антропоцентрического подхода к изучению исследовательского материала онимическое поле с опорным словом гидроним рассматривается одновременно и в семасиологическом, и в ономасиологическом плане.

В рамках данного исследования, объектом которого стали наименования водных объектов определенного региона, предметом анализа являются принципы номинации водных названий, их структурные типы, взаимодействие с другими классами онимов.

Целью исследования является выделение объема гидронимического поля в ономастическом пространстве Тамбовской области, т. е. установление некоторых особенностей в значении, грамматическом оформлении и

функционировании гидронимов, ограниченных конкретной

коммуникативной общностью.

Исходя из того, что исследование проводится в рамках ономастического пространства, ставятся и решаются следующие задачи:

- определить объем регионального гидронимического ноля в связи с
историей заселения края, его географическим положением и хозяйственным
укладом;

- дать структурный и словообразовательный анализ гидронимов
Тамбовской области, выделив универсальные и специфические черты
гидронимии исследуемого региона;

- определить принципы номинации водных объектов на территории
Тамбовской области;

дать сопоставительный анализ субстратных гидронимов и собственно русских с точки зрения их семантики и структуры, выделив тем самым общее и единичное;

обратить внимание на ономастическое восприятие действительности жителями данного региона.

Для достижения поставленной цели и решения вышеперечисленных задач применяются следующие методы лингвистического исследования: этимологический анализ, словообразовательный анализ, который состоит в выявлении гидронимических формантов, а также вспомогательные методы: лингвистическое наблюдение, описания, приемы классификации и систематизации. Классификационные модели строятся на основе распределения всех гидронимов по подклассам, внутри которых выделяются лексико-семантические группы, что является основанием для их дальнейшего структурирования в ономастической системе.

Методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных лингвистов в области общей теории

имени собственного (К.Н. Вальдман, О. Есперсен, Е. Курилович, А.А. Реформатский, Н.И. Толстой и др.), теоретической топономастики (В.Д. Беленькая, В.А. Жучкевич, С. Роспоид, А.В. Суперанская, В.Н. Топоров и др.). Использованы многие работы, посвященные проблеме субстрата (А.К. Матвеев, В.В. Седов, О.Н. Трубачев и др.), изучению отдельных семантических групп (Т.И. Вендина, Л.В. Куркина и др.), апеллятивной лексике и местным географическим терминам (Г.П. Смолицкая, Л.Л. Трубе и др.), формантному анализу (А.П. Дульзон, В.А. Никонов и др.), а также связанные с вопросами мировоззрения человека и формированием ономастической модели мира (Н.Д. Арутюнова, Б.А. Серебренников, Е.С. Яковлева и др.).

Материалом исследования являются наименования разнородных водных объектов Тамбовской области, как природных, так и рукотворных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ономастическое пространство, будучи общелингвистической
категорией, являет собой специфическую систему ономастических единиц,
в которую определенный контингент людей вносит свои коррективы.

  1. Специфические черты онимического поля «водные объекты», входящего в ономастическое пространство определенного региона, зависят от взаимоположений субстратных и собственно русских гидронимов, от характерных черт ареала и от классов, составляющих это онимическое поле.

  2. Специфика восприятия субстратных онимов русскоязычным населением может быть объяснима лишь одним из составляющих ономастическое пространство, а именно, ономастическим восприятием, существующим у определенной группы людей.

4. Каждый этнос имеет обычно свое представление о собственных
названиях и круге онимизируемых объектов, однако существуют некие
общие черты, позволяющие обнаружить в субстратных и собственно русских
названиях универсалии, способствующие воспроизведению

общечеловеческой картины мира, относящейся к восприятию людьми различных языковых групп такого понятия как вода. Это связано с тем, что в каждом языке имеются универсальные значения и отношения, отражающие картину реальной действительности,

5. Причину сохранения названий крупных водных объектов при
миграционных процессах следует искать в наличии общечеловеческого
универсального механизма восприятия воды как живительного и
животворного начала.

  1. Характерные для ономастической традиции принципы номинации водных объектов не продуктивны на исследуемой территории, а являются лишь перечнем возможного ряда способов номинации.

  2. Наличие ресурсов, необходимых для номинации водных объектов, связано с уровнем развития общественного сознания, обусловленного историческими, духовными и другими особенностями общества, а также уровнем жизни, способами и средствами существования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его теоретических положений в изучении региональной ономастической системы и систем других регионов. Методологическое значение работы состоит в комплексном описании, синтезирующем функциональный, семантический и прагматический подходы к анализу языкового материала как основе его «тематической» классификации и систематизации.

Практическая значимость работы состоит в использовании материала диссертации для создания регионального словаря гидронимов, который найдет применение в краеведческих исследованиях.

Апробация исследования осуществлялась на научных конференциях в Борисоглебском государственном педагогическом институте (2003), в Липецком государственном педагогическом университете (2004), в Калужском государственном педагогическом

университете (2006), в Иркутском государственном университете (2006), в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина (2003, 2004, 2005). Имеется публикация в «Вестнике Тамбовского университета» (2006). Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях (5 статьях и тезисах 3-х докладов).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка наименований водных объектов Тамбовской области, использованных в исследовании.

Значение имени собственного

В лексическом составе языка имеются разные по характеру семантики, по сфере использования и выполняемым в языке функциям большие разряды слов, так называемые семиологические классы: характеризующие (имена нарицательные) и индивидуализирующие (имена собственные), которые отличаются, как это принято считать, смысловым наполнением (семантикой) (А.А. Реформатский [Реформатский, 1964], К.Н. Вальдман [Вальдман, 1964] и др.). В лексико-семантическом аспекте традиционно различают имена нарицательные как максимально понятийные, а собственные как максимально номинативные.

Вопрос о специфике имей собственных вызывает споры среди лингвистов и логиков с давних времен, и до сих пор по этому поводу существуют различные мнения. Так, например, вопрос о значении имени собственного рождает две прямо противоположные точки зрения: 1) собственные имена не имеют значения, они являются ярлыками, этикетками, словами «гипертрофированно номинативными» (О.С. Ахманова [Ахмагюва, 1957], А.А. Потебня [Потебня, 1958], А.А. Реформатский [Реформатский, 1964] и др.); 2) собственные имена имеют значение даже большее, чем имена нарицательные (О. Есперсен [Есперсен, 1958], В. Курилович [Курилович, 1962], Л.В. Щерба [Щерба, 1957] и др.). Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Л.В. Щерба в «Избранных работах по русскому языку» (1957) определяет понятийный минимум для собственных имен как «не всякий подводимый под данное понятие предмет, а один определенный, например: Австралия - одна из стран света; Людовик XIV - один из французских королей» [Щерба, 1957], Значит, собственные имена могут выполнять функцию выделения единичных объектов лишь потому, что сначала они эти объекты ввели в ряд однородных, т. е. имена собственные связаны с понятиями через нарицательные.

О номинативной функции имен собственных упоминают К.Н. Вальдман [Вальдман, 1964], Ю.А. Карпенко [Карпенко, 1964], А.В. Суперанская ("Суперанская, 1970; 1973; 1978], А. А. Реформатский [Реформатский, 1964], а также В.И. Болотов, который утверждает, что, называя, имена собственные «выделяют, идентифицируют один объект (Петр) - один из множества предметов, входящих в ряд объектов, имеющих общее название человек». При этом в самом имени собственном, взятом вне контекста, пет прямой соотнесенности с человеком: «С большей или меньшей степенью вероятности мы можем соотнести его с понятием человек благодаря традиции и частотности его употребления в этой роли» [Болотов. 1972; 336]. «Гипертрофированно номинативным» называет имя собственное А. А. Потебня в труде «Из записок по русской грамматике»(1958), исходя из того, что оно имеет свойство выделять «из множества объектов экстралингвистической реальности» один или группу родственных предметов [Потебня, 1958].

Датский лингвист О. Есперсен в «Философии грамматики» (1958) говорит о том, что «имена собственные (в том виде, в котором они реально употребляются) коннотируют наибольшее количество признаков», поскольку способны вызывать собою различные ассоциации, связанные с конкретным объектом [Есперсен, 1958]. Польский профессор Е. Курилович также отмечает, что собственные имена обладают большим семантическим содержанием при минимальной сфере его применения. В такой концепции языковое значение смешивается с энциклопедическим значением, т. е. с информацией о называемом предмете [Курилович, 1962; 252]. Еще А.А. Потебня указывал, что «под значением слова вообще разумеются две различные вещи, из которых одну, подлежащую введению в языкознание, назовем ближайшим, другую, составляющую предмет других наук, - дальнейшим значением слова. Только одно ближайшее значение составляет действительное содержание мысли во время произнесения слова» [Потебня, 1958]. По мнению В. Бланара, содержание имени собственного составляют: 1) его функциональная характеристика (комплекс онимически релевантных признаков) я 2) комплекс не зафиксированных в общественном сознании информационно-энциклопедических признаков (которые способствуют проявлению в коммуникации референтной идентификации) [Бланар, 1998; 110-111]. Л.А. Булаховский придерживается мнения, что функция имени собственного - «различать в ряду однотипных предметов, не указывая прямо на их свойства (признаки), одни от других» [Булаховский, 1953]. Таким образом, он называет семантическим свойством имени собственного отсутствие прямого указания на свойства предмета.

Гидронимы с точки зрения их генезиса

Языковое своеобразие гидронимов Тамбовской области объясняется историей заселения и освоения этой территории различными этническими общностями (И.И. Дубасов [Дубасов, 1993], П.И. Черменский [Черменский, 1961], Л.И. Чуистова [Чуистова, 1980] и

ДР-) В силу особенностей этногенеза Тамбовской области среди названий рек этого региона имеется много так называемых субстратных (от лат. sub внизу, снизу, под и stratum слой ), т.е. как бы «снизу подстилающих» [Суперанская, 1984; 55].

Р.А. Агеева дает следующее определение субстрата: «Под субстратом понимаются следы, оставленные предшествующим (вытесненным) этносом в материальной и духовной (в том числе в языке) культуре населения определенной территории» [Агеева, 1985; 28]

В рамках данного исследования будет рассматриваться гидронимический субстрат как «неизвестное, не выявленное и в то же время не родственное известным нам языкам и их названиям» [Суперанская, 1984; 55].

Спецификой гидронимического субстрата является его относительная устойчивость, что обусловлено функциональной ограниченностью и территориальной прикрепленностью. Именно по этим причинам гидронимический субстрат более приспособлен для сохранения своих особенностей в чужеродной языковой среде, чем любое субстратное явление.

Наиболее показательны проявления языкового субстрата именно в гидронимии, принадлежащей отдаленно родственным или вообще неродственным языкам (например, финно-угорские и тюркские географические названия в Тамбовской области). Гидронимия такого рода резко отличается от исконных гидронимов функционирующего языка отсутствием внутренней формы, своеобразием звукового облика, наличием определенных аффиксов, что опознается как чужеродный материал самими местными жителями.

Субстратные названия водных объектов являются характерной особенностью гидронимии Тамбовской области. На данной территории они встречаются сравнительно часто и при этом неоднородны по своей языковой принадлежности и по происхождению.

Исходя из данного положения, гидронимы Тамбовской области классифицируем на две большие группы: гидронимы иноязычного происхождения (субстратные) и гидронимы собственно русские.

Проявление системности в онимическом поле «водные объекты»

Системность прежде всего проявляется в дифференциации водных объектов по их природно-географическим особенностям. Выделяются объекты естественно образованные (река, озеро, ручей, болото, ключ, родник и др.) и искусственно созданные (пруд, канал, водохранилище, колодец). При этом водный объект каждой группы имеет свойства, характерные только для него. Это способствует четкому распределению гидронимов по тем объектам, к которым они принадлежат.

Однако на территории Тамбовской области есть водные реалии, которые не соотносятся с определенным родом объекта: Торфяной пруд (озеро). Объясняется подобное явление тем, что озера могут быть искусственными по происхождению (пруды, водохранилища). Этим и объясняется двойное обозначение данного объекта, который является и озером, и прудом.

Для обозначения однородных объектов на отдельных территориях используются определенные слова, например, в Тамбовской области для обозначения источника используются слова родник, ключ. Отсюда появление двойного обозначения объекта: Святой родник (источник).

В общерусской ономастической традиции принято считать аксиомой, что разные объекты должны иметь разные названия. На территории Тамбовской области выявлены примеры того, что разнородные водные объекты получают одинаковые наименования. Это явление свойственно следующим водным названиям:

1. Березовый (ручей), Березовый (ключ), Березовый (пруд).

2. Монашенский (пруд), Монашенский (канал).

3. Святой (родник), Святой (колодец).

4. Вязовка (река), Вязовка (ручей).

5. Гремячка (река), Гремячка (пруд).

6. Рожки (ручей), Рожки (пруд).

7. Симерка (озеро), Симерка (залив реки).

Таким образом, в исследуемом ареале разные объекты могут иметь одинаковые названия.

Каждому водному объекту свойственны определенные принципы номинации, которые констатируют, что это за объект, и способствуют его выделению на фоне водных объектов другого рода.

Наиболее наглядно это проявляется при анализе основных принципов номинации рек и озер (см. схему 2). Для потамонимов характерны следующие признаки, являющиеся мотивирующими при назывании определенного объекта (в данном случае, реки), но нерелевантными для водных объектов иного рода (в частности, озер): характер течения, русла, истока, ориентации на местности. У лимнонимов такими признаками, которые не свойственны названиям рек, являются: характер образования, форма, обозначение близлежащего объекта, а также оттопонимическое происхождение многих озерных названий.

Водные названия определенной территории в топонимической системе могут также рассматриваться с позиции их расположения относительно друг друга.

Соотнесенность названий друг с другом является одной из особенностей топонимической системы [Тираспольский, 1999] и проявляется в образовании топонимических рядов.

Гидронимы определенного ареала могут образовывать пары, и тем самым способствуют созданию топонимических групп, которые, в свою очередь, являются одним из проявлений общего топонимического закона: «каждое название - звено ряда» [Никонов, 1965; 79]. «Топоним различителен; вводя объект в определенный ряд, он одновременно и выделяет его, отличает от других. Этому явлению дано название относительной негативности» [Никонов, 1965; 46], и исходит оно из сравнительности названий.