Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Михова Наталия Георгиевна

Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект
<
Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект
>



Михова Наталия Георгиевна. Говоры Кирилловского района Вологодской области : фонетический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Череповец, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/368

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. История заселения Белозерского края и формирование

диалекта 12

1. Основные этапы формирования Верхней Руси 12

2. Соперничество Ростово-Суздальского и Новгородского княжества.

Заселение Белоозера 18

3. Место говоров Кирилловского района в системе

русских диалектов 23

4. Проблема вторичного обследования говоров 27

5. Фонетическая вариативность в живой диалектной речи 30

6. Постоянные и подвижные элементы в фонетической системе русских

народных говоров 33

7. Методика сбора и обработки языкового материала 35

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Особенности функционирования гласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области 44

Часть I. Ударный вокализм 44

1. Реализация древней фонемы <rk> 45

2. Вопрос об изменении ['а] в ['е] в говорах Кирилловского района.... 56

3. Изменение [е] в ['о] 60

Часть II. Безударный вокализм после твёрдых согласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области 62

1. Гласные в позиции первого предударного слога 62

2. Особенности реализаций гласных в предударных слогах

(кроме 1 -го предударного) 68

3. Функционирование гласных в абсолютном начале слова 70

4. Особенности заударного вокализма после твёрдых согласных 73

5. Гласные ы-ов безударных флексиях 78

Часть 3. Безударный вокализм после мягких согласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области 81

1. Гласный на месте древнего'(і в безударной позиции 81

2. Гласные в первом и втором предударных слогах 83

  1. Гканье и иканье в говорах Кирилловского района 84

  2. Ёканье в говорах Кирилловского района 88

3. Произношение гласных в заударной позиции после мягких

согласных и шипящих 90

  1. Гласный на месте ев положении послеударного слога 91

  2. Гласный на месте а в заударной позиции 97

Выводы но главе 2 99

Глава 3. Особенности функционирования согласных в говорах
Кирилловского района Вологодской области 102

1. Качество звонких губных спирантов 102

2. Вопрос о функционировании <ф>, <ф'> 111

3. Качество и функционирование аффрикат 112

4. К вопросу орефлексах сочетания *чьн 123

5. Качество свистящих звуков 127

6. Качество шипящих согласных 136

7. Долгие шипящие согласные 139

8. Качество бокового сонорного латерального согласного 142

9. Заднеязычные согласные 146

10. Другие явления, отмеченные в говорах Кирилловского района ... 151
Выводы по главе 3 153

Заключение 156

Список литературы 158

Приложение 1 178

Приложение 2 188

Приложение 3 190

Введение к работе

Исследование говоров северного региона Европейской части России является одной из важных проблем современной диалектологии. На материале данных русских народных говоров в науке решаются не только вопросы формирования современных диалектных систем, но и изучаются процессы их трансформации. Диалекты русского языка - реальность настоящего времени. Это особые памятники культуры, которые нуждаются в бережном с ними обращении. Исследователями отмечается, что необходима наиболее полная фиксация их современного состояния [Касаткин Л.Л. 1999; 42]. Записи диалектных текстов представляют собой бесценные памятники русской народной культуры, имеющих большое значение для изучения русского языка.

Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена тем, что изучение русских диалектов имеет большое значение для науки о русском языке. В отличие от литературного языка, где всё определяется нормами, русские народные говоры представляют собой сложную живую систему функционирования различных вариантов языка. Следовательно, особую актуальность имеют исследования, посвященные описанию и соотношению «постоянных» (общерусских) и «подвижных» (характерных для определённого говора) элементов фонетической системы.

В диалектологической науке отсутствуют исследования, посвященные описанию и развитию говоров Кирилловского района Вологодской области. Это послужило причиной обращения к данной теме. Говоры Кирилловского района занимают территорию, входящую в состав Белозерья. Территория Белозерского края обширна и охватывает окраины ареалов, исторически связанных с древней Новгородской и Ростово-Суздальской землями, что несомненно наложило свой отпечаток на диалектный язык этого региона. В соответствии с современным административным членением древнее Белозерье охватывает западные и северо-западные территории Вологодской

области (Кирилловский, Белозерский, Вашкинский, Кадуйский, Череповецкий, частично Бабаевский и Вытегорский районы). До сих пор говоры этого древнейшего края были предметом специального лингвистического исследования преимущественно историков - лексикологов. В диалектологической литературе отсутствуют работы, посвященные динамике фонетических особенностей говоров Белозерья. Поэтому представляется важным выявить специфику живой речи указанного региона и сопоставить её с данными исторической диалектологии.

Объект исследования - диалектная речь жителей 50 населённых пунктов Кирилловского района Вологодской области. Предметом исследования являются фонетические особенности говоров данной территории и варианты их реализаций в речи диалектоносителей.

Материалом для работы послужили записи живой разговорной речи, собранные в полевых условиях в экспедициях 2003 - 2006 гг. В ходе экспедиций были сделаны записи бесед с жителями населённых пунктов Кирилловского района Вологодской области. Общий объём материала составляет около 20 часов звучания. В процессе работы привлекались карты Диалектологического атласа русского языка (том I - «Фонетика»), отражающие распространение изучаемых диалектных явлений в русском языке в середине XX века. Также были использованы тексты деловой письменности Вологодского края XVII - XVIII вв. [Деловая письменность Вологодского края XVII - XVIII вв.; 1979].

Цель работы - описание фонетических особенностей говоров Кирилловского района, репрезентирующих диалектный язык Белозерья.

Поставленная цель предопределила необходимость решения частных задач:

1. Установить характер «подвижных» элементов фонетической системы
говоров Кирилловского района Вологодской области в области
вокализма и консонантизма.

2. Сопоставить диахронический и синхронический аспекты в описании

7 фонетических особенностей говоров изучаемого региона.

  1. Обозначить тенденции в развитии фонетических явлений, обусловленные взаимовлиянием территориальных диалектов и литературного языка.

  2. Картографировать наиболее яркие диалектные фонетические особенности, функционирующие в живой речи диалектоносителей исследуемого региона.

Реализация поставленных задач составляет попытку реконструировать отдельные сегменты фонетической системы в прошлом, а также представить фонетику изучаемых говоров в современном состоянии.

Методологическую основу работы составляют фундаментальные работы историков и диалектологов. Истории изучения северо-западных территорий России посвящены работы историков: Н.А. Макарова [Макаров НА; 1993; 1996; 1997], Л.А. Голубевой [Голубева Л.А.; 1973], А.Н. Башенькина [Башенькин А.Н.; 1992], А.Н. Насонова [Насонов А.Н.; 1961], А.Н. Басенкова [Басенков А.Н.; 1990], В.А. Кучкина [Кучкин В.А.; 1984], Г.С. Лебедева [Лебедев Г.С.; 2001], Ю.А. Лимонова [Лимонов Ю.А.; 1987], А.С. Герда [Герд А.С.; 2001]. Проблемы изучения русских диалектов представлены в трудах таких лингвистов, как: Р.И. Аванесов [Аванесов Р.И.; 1949; 1956; 1974], К.В. Горшкова [Горшкова К.В. 1972; 2001], К.Ф. Захарова [Захарова К.Ф.; 1970], В.Г. Орлова [Орлова В.Г.; 1959], С.С. Высотский [Высотский С.С; 1949; 1967; 1977], В.В. Иванов [Иванов В.В.; 2002; 2004]. В настоящее время изучению фонетической системы диалектов посвящены работы Л.Л. Касаткина [Касаткин Л.Л.; 1999], Р.Ф. Касаткиной [Касаткина Р.Ф.; 1967; 1977; 1983; 1991; 1998], Л.Э. Калнынь [Калнынь Л.Э.; 1993; 1995], A.M. Кузнецовой [Кузнецова A.M.; 1973; 1975; 1977], В.Н. Тепловой [Теплова В.Н.; 1967; 1973; 1975; 1983], Ю.С. Азарх [Азарх Ю.С.; 1967], A.M. Красовицкого [Красовицкий A.M.; 1996; 1998; 2002], Е.А. Галинской [Галинская Е.А.; 2002], Е.В. Ерофеевой [Ерофеева Е.В.; 1993; 1999; 2005], Е.В. Иванцовой [Иванцова Е.В.; 2002], Н.М. Бувальцевой [Бувальцева Н.М.;

8 1955], В.В. Колесова [Колесов В.В.; 1970; 1991] и других исследователей. Диалектный материал интерпретируется с позиций лингвистической географии, описательной диалектологии, в некоторых случаях экспериментальной фонетики. В современных работах затрагиваются вопросы, посвященные особенностям вокализма, консонантизма и просодической структуры русских говоров. Для сравнения привлекаются материалы европейских диалектных систем. Исследования К. Саппока (Бохум) посвящены рассмотрению основных вопросов фонетического строя русских диалектов. Автор подходит к изучению говора как к особому тексту, модель которого отлична от традиционной, совпадающей с литературным языком. Анализируется фонетическая синтагматика и особенности просодической системы русских диалектных текстов.

При описании фонетики говоров Кирилловского района Вологодской области мы руководствовались традиционными представлениями Московской фонологической школы о фонеме как единице, представленной всем рядом позиционно чередующихся звуков (Р.И. Аванесов).

В процессе работы были использованы следующие исследовательские методы: метод наблюдения, описательный метод, метод синхронного анализа с элементами ретроспекции, метод сопоставления и картографирования диалектных явлений. Обработка звучащей речи осуществлялась при помощи аудитивного анализа, для изучения сложных фрагментов речевого потока использовалась программа Sound Forge 5.0.

Методика работы с информантами. При сборе диалектного материала использовался метод непосредственного обследования. В первую очередь, внимание было обращено на особенности речи пожилых малограмотных женщин, не выезжающих из своих деревень. Подобные информанты в диалектологической науке получили название «классических». Именно с «классическими» носителями говора «связывают пока ещё доступные старейшие проявления диалектов, в меньшей степени подверженные влиянию других систем, в частности литературного языка. Помимо

9 возможности создать синхронный срез диалекта, лингвисту этот материал служит необходимой опорой для анализа изменений диалектного языка, для понимания направлений взаимодействия диалектной системы с другими разновидностями русского языка» [М. Краузе, К. Сапок 2002; 383]. Также в качестве информантов привлекались жители Кирилловского района старше 60 лет, проживающие в данной местности более десяти лет. Беседы (параллельно с записью) проводились как с мужчинами, так и с женщинами. Данный подход к выборке информантов связан с тем, что в некоторых населённых пунктах остались только люди, прожившие некоторое время в городах. По социальным и политическим причинам деревенские жители вынуждены были уехать на заработки в города, и только с течением времени немногие из них вернулись в родные места.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Диалектные особенности говоров Кирилловского района Вологодской области формировались на протяжении длительного периода времени под воздействием сложных процессов, обусловленных историей заселения края.

  2. Диалектные явления в области вокализма и консонантизма изучаемых говоров реализуются в живой речи информантов в ряде произносительных вариантов, репрезентирующих «подвижные» и «постоянные» элементы фонетической системы.

  1. Исследование диалектного материала показывает, что в настоящее время продолжается изменение фонетических явлений в говорах. На процесс трансформации диалекта в современных условиях оказывает влияние не только литературный язык и взаимодействие различных территориально близких диалектных систем, но и экстралингвистические факторы.

  2. Картографирование лингвистического материала свидетельствует об изменении границ распространения диалектных явлений (сужении или расширении ареалов).

10 Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на большом фактическом материале были качественно и количественно определены варианты реализаций гласных и согласных звуков в изучаемых говорах, отмечены изменения ареалов некоторых диалектных явлений. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточнены результаты, полученные ранее в диалектологической науке. Дано описание наиболее ярких особенностей говора, показано взаимодействие диалектов и литературного языка.

Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы для составления атласа говоров Вологодского края, хрестоматий отдельных групп говоров. Результаты работы могут быть интересны для учителей, студентов и всех, интересующихся историей развития родного языка.

Диссертационное исследование содержит большой объём иллюстративного материала с последующими комментариями. Он может быть использован в качестве предмета изучения и размышления на занятиях по русской диалектологии как в вузе, так и на факультативных занятиях в средних общеобразовательных и специализированных учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях и колледжах).

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания ЧГУ, межвузовских конференций «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2004 и 2005 гг.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 и 2006 гг.), «Русские народные говоры: история и современность» (Арзамас, 2005 г.), «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005). Структура диссертации. Логика решения исследовательских задач отражена в структуре представленной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, трёх приложений.

Приложение 1

Перечень информантов и населённых пунктов Кирилловского района

Вологодской области, где проводились записи диалектного материала в

период с 2003 по 2006 год.

Приложение 2

Принципы транскрипции диалектного текста, принятые в данном

исследовании.

Приложение № 3

Некоторые образцы диалектных текстов, записанных в Кирилловском районе

Вологодской области за 2003 - 2006 гг.

Заключение представляет собой системное обобщение результатов

исследования. В конце работы прилагается список использованной

литературы.