Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке : (По текстам научной и худож. лит-ры) Иванова, Галина Анатольевна




Иванова, Галина Анатольевна. Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке : (По текстам научной и худож. лит-ры) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Нижегород. ун-т.- Нижний Новгород, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-3/923-6

Введение к работе

Предмет исследования. Работа посвящена изучению грамматических конструкций с варьирующейся Формой числа имени существительного при однородных определениях.

Источники исследования. Материалом для исследования послужили тексты современной русской научной и художественной литературы. Общий объем обследованных текстов составил 22980 страниц. Общее количество зарегистрированных фактов (случаев употребления анализируемых конструкций) - 6550.

Научные тексты, послужившие материалом для исследования, относятся к области лингвистики. Они отличаются жанровым разнообразием: это монографии, академические грамматики и учебные пособия для вузов! Критерием отбора научных произведений являлась авторитетность источника. Были обследованы произведения таких известных лингвистов, как В. В. Виноградов, Б. Н. Головин. Ю. С. Мас-лов, М. В. Панов, Ф. П. Филин, Н. М. Шанский, Д. Н. Шмелев, а также научные труды, выполненные коллективами авторов.

Общий объем обследованных научных текстов - 3944 страницы. В результате сплошного обследования отобранных для анализа научных текстов было зарегистрировано 3979 случаев употребления рассматриваемых грамматических конструкций.

Обследованные нами художественные тексты представляют собой прозаические произведения: они также разнообразны в жанровом отношении (роман - исторический, документальный, роман-исповепь, роман-эпопея и др., повесть, рассказ). Произведения для анализа были выбраны произвольно. Критерием их отбора являлась лишь ориентация на известность автора. Несмотря на жанровое разнооб-

/-

разие художественных текстов, все они достаточно однородны в ста левом отношении, поскольку принадлежат языку художественной лите ратуры.

Были обследованы произведения В. Астафьева, Ю. Бондарева, В Быкова, С. Залыгина, Ю. Нагибина, П. Проскурина, В. Распутина, А Рыбакова. К. Симонова, А. Маковского и других современных рус ских прозаиков. Общий объем обследованных текстов художественно литературы - 19036 страниц. В результати ' сплошного обследовани художественных текстов было выявлено 2422 случая употреблены изучаемых вариантных конструкций.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являете изучение особенностей функционирования грамматических конструк ций с варьирующейся Формой числа имени существительного при одне родных определениях в современной научной и художественной РЄЧІ/ что предполагает решение следующих конкретных задач:

  1. Выявление языковых условий, влияющих на выбор Формы чис ла имени существительного при однородных определениях в научной художественной речи.

  2. Установление количественного соотношения /частотності исследуемых грамматических конструкций с Формой единственного и формой множественного числа существительного в научных и художеі твенных текстах и.определение доминирующего варианта.

  3. Осуществление сравнительного анализа функционирования и< следуемых вариантных Форм числа существительного в научной и х: дожественной речи.

Методы исследования. Исследование опирается на такие осно: ные методы лингвистического анализа, как описательный и математ

-1ЄСКИЙ.

Описательный метод позволяет осуществить качественный анализ рассматриваемых грамматических вариантов.

Математический /или количественный/ метод дает возможность установить общее соотношение исследуемых грамматических конструкций с Формами единственного и множественного числа существительного в научной и художественной речи, выявить доминируший в тех или иных языковых условиях вариант, а также помогает наглядно проиллюстрировать зависимость выбора формы числа существительного от определенных условий - грамматических и неграмматических (жанрово-стилистических).

Для большей достоверности и надежности результатов, полученных в процессе применения математического /количественного/ метода, в диссертации используются некоторые приемы вероятностно-статистической методики.

Статистическая обработка исходных количественных данных начинается с того, что для каждой выборки /т.е. одного или нескольких произведений какого-либо автора/ устанавливается частота /доля/ анализируемых явлений. Долей называется "часть, занимаемая наблюдаемыми фактами в общем их ряду"1. Она f-іічисляєтся по Формуле p=m/n, где m - число наблюдаемых фактов, п - число всех Фактов в выборке, или длина выборки. Выборочная относительная частота /доля/ изучаемого явления дает представление о вероятности данных явлений в целом.

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - М., 1971. - С. 57.

Для установления степени достоверности выводов о вероятнос
ти изучаемых явлений, об ик действительной средней определяете:
возможная относительная ошибка наблюдения. Для ее вычисления ис
пользуется следующая формула: X" __ 2 I Qs ГДІ

I р /X.

р - доля изучаемого явления, q - доля всех Остальных явлений тої же выборки Cq= 1-р}. п- длина выборки', 2 - постоянный коэффициент, рекомендованный статистиками. Определяя относительны! ошибки, "мы получаем возможность точно сравнивать их друг с другом, возможность видеть, в каких случаях ошибка велика и в каки: мала"1. Ошибка не исчисляется при относительно небольшой длит выборки - менее 100 фактов. Достоверность выводов обеспечиваете: размером ошибки, не превышающей 0,05-0,10 /5-10%/, но в тех случаях, "когда условия опыта не позволяют получить и такую точность", может быть допущена и большая ошибка -- 0,15-0,25 /15-252/2.

На основе выборочных относительных частот /долей/ для науч ного и художественного стиля вычисляются средневыборочные относительные частоты /доли/ изучаемых явлений. Средневыборочная частота равна сумме выборочных частот, деленной на число выборок. Фор мула для ее вычисления: r*=Cpi+p2+. . . pnVk , где pi, Р2,... Pn выборочные частоты, к - число выборок. Средневыборочная относи тельная частота /доля/ наблюдаемого явления дает нам приближен ное представление о его действительной средней.

При определении средневыборочной относительной частоты /до

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - М., 1971. - С. 56. * Там же. - С. 57.

ли/ изучаемых языковых единиц учитывается также среднее квадра
тичное отклонение от средней относительной частоты наблюдаемого
явления, которое "позволяет уловить некоторые усредненные преде
лы колебания долей около их средней теоретической" величины и та
ким образом "прийти к вероятности события"1. Оно вычисляется по
Формуле , где ;5S - знак суммирования, р -

средневыборочная относительная частота, р - выборочная относительная частота, к - число выборок.

Кроме того, при определении средней частоты устанавливается
возможная относительная ошибка наблюдения, которая находится в
зависимости от. величины средней частоты, величины отклонения от
нее и от количества выборок. Формула исчисления относительной
ошибки наблюдения: йь = =— , где - средневыборочная

относительная частота /доля/ изучаемых явлений, б - среднее квадратичное отклонение от средневыборочной относительной частоты, к - число выборок, 2 - постоянный коэффициент, который обеспечивает 92-процентную надежность показаний формулы.

Актуальность исследования определяется тем, что изучение языка, законов его функционирования невозможно "без учета вариантности некоторого числа составлякших его единиц различных уровней"'4.

Изучение вариантности в теоретическом плане необходимо для построения общей теории вариантности /вариантологии/, составной

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - И.. 1971. - С. 22, 37. ^ Вербицкая )!. Л. Давайте говорите правильно. - М., 1993. -С. 23.

частью которой является вопрос о вариантности на cMHTaKcwmcKOF уровне, недостаточно изученный и во многом дискуссионный.: до си) пор не решена проблема определения понятий синтаксической вариантности и синтаксического варианта, неясны критерии разграничениі синтаксической вариантности и синтаксической синонимии, отсутствует полная и непротиворечивая классификация синтаксическик вариантов. Эти проблемы частично затрагиваются в данной работе,

Не менее важно изучение вариантности- языковых единиц в практическом плане. Оно тесно связано с проблемой речевой культуры, которая является актуальной во все времена. Если вопросам варьирования конкретных языковых единиц Фонетического, лексического I морфологического уровней уделяется достаточно серьезное внимание, то этого нельзя сказать в отношении варьирования синтаксически) единиц: в грамматиках и учебных пособиях почти не содержится све-дений о нормах употребления вариантов той или иной синтаксической единицы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено системное описание функционирования вариантных Фор» числа имени существительного при однородных определениях на основе сплошного обследования текстов научной и художественной литературы с применением математического метода.

Научно-теоретическая значимость работы. В диссертации содержатся новые сведения о варьировании Форм числа существительной при однородных определениях. Применение математического метод; исследования уточняет имеющиеся в науке представления об особен ностях их употребления в современной русской речи.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования-могут быть использованы при изучении курсов "Современный русский язык", "Основы культуры речи и стилистики" в вузе, при разработке спецкурсов по проблемам языковой вариантности, в практике преподавания русского языка нерусским, на уроках русского языка в школе.

Апробация работы- Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: первой .региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Горьком /1988 г./, IX научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона в г. Горьком /1989 г./, республиканской научной конференции "Лингвистическая терминология в советском языкознании" в Нижнем Новгороде /1991 г./. Всероссийской научной лингвистической конференции "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка" в г. Екатеринбурге /1993 г. /, второй региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Арзамасе /1994 г./. Основное содержание работы отражено в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения и заключения. К диссертации прилагается список обследованных текстовых источников по научной /лингвистической/ литературе, список обследованный текстовых источников по художественной литературе, список использованной литературы.