Имена существительные общего рода, характеризующие человека, в ярославских говорах Гурская, Светлана Львовна



Гурская, Светлана Львовна. Имена существительные общего рода, характеризующие человека, в ярославских говорах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Гурская Светлана Львовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/354

Введение к работе

Современное языкознание характеризуется расширением круга объектов изучения и изменением угла зрения на многие традиционные объекты лингвистики. В последние годы в разных областях лингвистической науки наблюдается активизация принципа антропоцентризма как проявления человеческого фактора в языке, усиление внимания к проблемам языковой, в том числе диалектной, картины мира и национального своеобразия языкового отображения действительности. Очевидна в этой связи особая роль диалектологических исследований, описаний народных говоров как одного из феноменов национальной культуры и второго по значимости (после литературного языка) средства общения значительной части русского населения страны.

Диалектный лексический пласт русского языка отражает различные стороны народной жизни, хранит богатую информацию о системе ценностей и традиций той или иной лингвокультурной общности. В этом отношении важное место занимает лексика, характеризующая человека, так как она непосредственно связана с человеческим фактором в языке, с тем, что жизнь и деятельность человека протекают в территориально и культурно ограниченном месте в определенное историческое время и в конкретном социуме.

Исследование наименований лица представлено в трудах таких ученых, как
С.Л.Акопова, А.С.Белоусова, О.В.Кондрашова, Л.Е.Кругликова, Т.В.Степанова,
Т.А.Трипольская и др. Изучению диалектных слов со значением личностных ха
рактеристик посвящены работы Т.В.Бахваловой, Н.С.Ганцовской,
Ю.Н.Грицкевич, Н.И.Кривовой, Н.А.Лукьяновой, Г.Г.Мельниченко,

М.А.Тарасовой, Т.К.Ховриной, Ю.И.Чайкиной и др.

Значительную часть как общерусской, так и диалектной лексики, характеризующей человека, составляют субстантивы общего рода, отражающие представление о таких существенных качествах человека, которые в равной мере присущи мужчинам и женщинам. Если в общенациональном языке эта лексическая группа неоднократно становилась предметом анализа, то специфика диалектных имен существительных общего рода изучена недостаточно, а на материале ярославских говоров данные слова специальному рассмотрению не подвергались.

Актуальность данной работы определяется рядом факторов: 1) необходимостью исследования словарного состава русских народных говоров в разных аспектах, что связано прежде всего с созданием в настоящее время Лексического атласа русских народных говоров; 2) особым вниманием отечественных лингвистов к изучению понятийно-семантической сферы «Человек»; 3) важностью выявления по данным диалектной лексики особенностей языковой картины мира, ценностных ориентиров, национально-культурных установок диалектоносителей; 4) недостаточной изученностью имен существительных общего рода, характеризующих человека, на материале территориальных, в частности ярославских, говоров.

Объект исследования - словарный состав говоров Ярославской области. Предметом изучения являются диалектные имена существительные общего рода, характеризующие человека.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что рассматриваемый участок лексической системы ярославских говоров имеет специфические структурно-семантические и номинативные черты, которые репрезентируют особенности диалектной языковой картины мира.

Цель исследования - проанализировать имена существительные общего рода, характеризующие человека, в ярославских говорах, отражающие особенности мировосприятия и ценностные установки диалектоносителей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. определить лексический состав диалектных существительных общего рода, характеризующих человека, в ярославских говорах;

  2. выделить лексико-семантические группы и описать входящие в них лексические единицы с позиций семантики и особенностей употребления в живой народной речи жителей Ярославской области;

  3. охарактеризовать слова общего рода в деривационном аспекте;

  4. рассмотреть субстантивы общего рода как средство репрезентации языковой картины мира и системы ценностей диалектоносителей.

Основные методы исследования: описательный, состоящий в последовательном описании языковых единиц, объяснении их семантической и словообразовательной структуры; сопоставительный, заключающийся в сопоставлении данных Ярославского областного словаря с материалами других словарей, содержащих диалектную лексику, и прежде всего со сводным Словарем русских народных говоров, что позволяет выявить общие и специфические особенности исследуемых говоров, а также с данными толковых и исторических словарей русского языка; компонентный анализ семантики диалектных слов (выявление в структуре значения интегральных и дифференциальных сем); элементы статистического метода. В процессе сбора материала использовался метод сплошной выборки (из лексикографических источников, картотек), методы непосредственной беседы с диалектоносителями и наблюдения над их речью, методы первичной обработки и систематизации исследуемого материала.

Основными источниками исследования являются материалы «Ярославского областного словаря» под ред. Г.Г.Мельниченко (издан в 10 вып. в 1981-1991 гг.) и его картотеки, хранящейся в Региональном центре лингвистических исследований им. проф. Г.Г.Мельниченко ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, а также полевые записи, осуществленные автором во время диалектологических экспедиций в ряд населенных пунктов Угличского района Ярославской области.

Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая 1170 лексических единиц. В тексте диссертации анализируется 620 слов общего рода, характеризующих человека, в ярославских говорах.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов. Наиболее значимыми для настоящей работы стали исследования Н.Д.Арутюновой, Т.В.Бахваловой, Е.Л.Березович, А.Вежбицкой, Т.И.Вендиной, В.В.Виноградова, К.И. Демидовой, Л.К.Мелик-Оганджанян, Г.Г.Мельниченко, Л.А.Новикова, Т.К. Ховриной, Л.Г.Яцкевич.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предметом специального исследования стали слова общего рода, характеризующие человека, в ярославских говорах; выявлены характерные особенности организации лексико-семантических групп, специфика диалектного словообразования, роль и функционирование субстантивов данного лексико-грамматического разряда. В научный оборот вводится систематизированный диалектный материал, исследуемый в русле антропоцентрических идей языкознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение лексики русских народных говоров, в методику описания лексико-семантических групп диалектных субстантивов общего рода, затрагивает важные вопросы особенностей их семантики и образования, дает возможность для реконструкции фрагментов языковой картины мира диалектоноси-телей и изучения менталитета как жителей Ярославского края, так и других территорий в их языковом проявлении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов в лексикографической практике и лингвогеографиче-ских описаниях русских народных говоров - при составлении региональных (областных) словарей и лексических атласов, а также в преподавании курсов русской диалектологии и современного русского языка (разделы «Лексикология», «Словообразование», «Морфология»), при разработке спецкурсов, спецсеминаров по диалектной лексикологии и лексикографии, лингвогеографии, этнолингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Группа существительных общего рода включает в ярославских говорах слова с флексией -а /-я (а также единичные лексемы, оканчивающиеся на мягкий согласный), обладающие семантикой качественной характеристики человека (в прямом или переносном значении) и способные сочетаться с родоизменяемыми словами в форме мужского или женского рода в соответствии с полом лица-референта.

  2. Данные субстантивы формируют важный фрагмент языковой, в том числе диалектной, картины мира, связанный с представлениями о человеке, отражают общественную ценность лиц вне зависимости от их половой принадлежности, воплощают жизненные приоритеты диалектоносителей.

  3. Семантическое пространство, создаваемое диалектными словами общего рода, отличается высокой степенью детализации. Их исследование позволяет выделить крупные блоки лексем, отражающие характеристики: 1) человека как индивида; 2) человека как члена социума. Дальнейшая систематизация слов по лек-сико-семантическим группам и подгруппам наглядно демонстрирует, какими раз-

нообразными средствами располагают ярославские говоры для характеристики лица, и помогает раскрыть специфику восприятия в них человека. Внутри рассматриваемых лексико-семантических групп и подгрупп наблюдаются синонимические, антонимические отношения и мотивационная связь между лексемами.

  1. С оценочной точки зрения подавляющее большинство групп и лексических единиц общего рода, характеризуя человека, дают ему негативную оценку, что соотносится с представлениями диалектоносителей о норме, в соответствии с которыми языковую маркированность получают неприемлемые, не отвечающие жизненным устоям, не вписывающиеся в норму явления.

  2. Аксиологические ориентиры, которые выработаны традиционной культурой и отражены в диалектных словах общего рода, - это отношение человека к труду, тесная связь с жизнью социума. В силу этого широкий набор номинаций получают такие особенности внешности, интеллекта, характера и поведения человека, которые ассоциируются с праздностью, не имеют практической значимости и поэтому признаются в обществе аномальными.

  3. Основным способом создания существительных общего рода является в ярославских говорах суффиксация, особенности которой, по сравнению с литературным языком, проявляются в определенном наборе словообразовательных элементов и их семантическом наполнении, в степени продуктивности отдельных словообразовательных типов.

  4. Лексико-семантические дериваты общего рода появляются по той или иной семантической модели на базе слов, относящихся к различным понятийным сферам. Чаще всего при метафорической вербализации в исследуемых говорах используются конкретные реалии, связанные с трудовой деятельностью человека и окружающей его природной средой.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 5,3 усл. п. л., в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «В.И.Даль и русская региональная лексикология и лексикография», посвященной 200-летию со дня рождения В.И.Даля (Ярославль, 2001), Всероссийской научной конференции «Русское слово: литературный язык и народные говоры», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Г.Г. Мельниченко (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008), Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2009, 2010» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2009, 2010), Международной научной конференции «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2010), ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ЯГПУ «Чтения Ушинского» (2006, 2008), ежегодных научно-практических конференциях Ассоциации образовательных учреждений педагогического профиля

Ярославской области «Непрерывное педагогическое образование» (Углич, 2004; Рыбинск, 2005; Ярославль, 2007), занятиях аспирантского семинара кафедры русского языка ЯЛТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей, двух приложений.