Экспрессивные глаголы с архисемой 'работать/не работать' в говорах Урала, Сибири и Дальнего Востока в семантическом, сопоставительном и лексикографическом аспектах : На материалах региональных словарей Храмцова, Людмила Николаевна




Храмцова, Людмила Николаевна. Экспрессивные глаголы с архисемой 'работать/не работать' в говорах Урала, Сибири и Дальнего Востока в семантическом, сопоставительном и лексикографическом аспектах : На материалах региональных словарей : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Томский гос. ун-т.- Томск, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3680-5

Введение к работе

Диссертация является результатом работы, выполненной автором на кафедре общего языкознания Новосибирского государственного университета в рамках коллективной темы " Семантика и системный характер словарного состава" (гос. регистрационный № 81038111).

Актуальность исследования. Диссертация посвящена изучению и описанию экспрессивных глаголов (ЭГ) с архисемой 'работать/не работать' говоров Новосибирской области (НСО) в системно-семантическом, прагматическом и лексикографическом аспектах в сопоставлении с аналогичными глаголами других русских говоров территории позднего заселения (ТПЗ). Территория позднего заселения русскими определяется от Урала до Дальнего Востока (ДВ) включительно, а русские говоры этой территории получили название вторичных.

Проблемы экспрессивности лексики русского литературного и других языков, а также русских народных говоров приобрели особую актуальность в 70-80-е гг. в связи с активизацией общей проблематики экспрессивности. К анализу привлечен богатый фактический материал, в том числе и глаголы. В результате изучения последних выявлены основной корпус глаголов с яркой экспрессивной функцией и те подсистемы (фрагменты лексики), которые формируются экспрессивными глагольными номинациями: глаголы поведения, говорения, звучания, физического и психического воздействия, разрушения и созидания, эмоционального воздействия, существования и др. [ Э.В. Кузнецова, Л.М.Васильев, Р.М.Гайсина, А.П.Чудинов, Ю.В.Фоменко, О.П.Жданова, И.Г.Галенко, Е.Е.Жуковская, Л.Ф.Клеопатрова, Н.А.Боровикова, Т.И.Новоселова, Е.В.Скворецкая, З.В.Ничман, Т.А.Трипольская, О.М.Беляева и др.]. На диалектном материале экспрессивные глаголы изучались Н.В.Жураковской [1971] - томские говоры, Н.Б.Лаврентьевой [1976, 1980 и др.] - новосибирские говоры, Т.В.Матвеевой [1979,1980 и др.] - уральские говоры, Г.А.Моряиновой [1985] - томские говоры, В.Д.Черпяк [1985, 1986 и др.] - брянские говоры: выявлены наиболее типичные средства выражения экспрессивности глаголов; установлена роль метафоризации в порождении экспрессивности и выделены типы глагольных метафор. В результате анализа ЭГ с точки зрения их системной организации в говорах выявлены наиболее '"активные" в аспекте экспрессивности лексико-семантические группы (ЛСГ). В то же время глаголы с архисемой

'работать/не работать' с довольно высоким потенциалом экспрессивности не попали в сферу специального изучения.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточно хороший задел в теоретическом плане - разработаны концепции экспрессивности как семантической категории, получившие широкое признание как в России, так и за ее пределами [Телия, 1986, 1991 и др.; Лукьянова, 1979, 1986,1991; Матвеева 1979, 1986], - а также конкретные исследования, посвященные ЭГ говоров отдельных регионов, для того, чтобы, во-первых, продолжить изучение ЭГ в тех аспектах, которые еще не получили достаточной разработки, - коммуникативно-прагматический (функциональный), лексикографический, во-вторых, от исследований отдельных говоров перейти к обобщающим исследованиям, затрагивающим говоры больших ареалов, таких, как, например, вторичные говоры от Урала до ДВ включительно.

Актуальность данной работы состоит также и в том, что в ней сделана попытка дать сравнительно-сопоставительную характеристику выделенного фрагмента ЭГ названных регионов и обобщить изучаемые ЭГ данных регионов в сводном (полидиалектном) словаре.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявление состава ЭГ с архисемой 'работать/не работать' в говорах вторичного образования, их семантических, прагматических особенностей и обобщение ЭГ в сводном (полидиалектном) словаре. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) выделить состав ЭГ с архисемой 'работать/не работать' в говорах НСО на основании материалов диалектологических экспедиций и Словаря русских говоров Новосибирской области [1979]; из опубликованных словарей говоров Урала, Сибири и ДВ выявить состав аналогичных фрагментов других диалектных лексических систем; 2) в результате системно-семантического анализа выделенных ЭГ говоров НСО выявить их семантические и прагматические особенности, а также системную организацию лексико-семантического поля (ЛСП) этих глаголов; 3) осуществить сопоставительный анализ ЭГ говоров ТПЗ (от Урала до ДВ включительно) с целью установления общих закономерностей, свойственных данной микросистеме во всех рассматриваемых говорах, и специфических особенностей, характерных для говоров отдельных регионов; 4) дать общую характеристику приемов и способов описания ЭГ в словарях данных регионов и разработать принципы лексикографической интерпретации ЭГ различных ономасиологических разрядов

в словаре нового типа, объединяющем признаки словарей различных типов: сводного (полндиалектного), толкового, системного, сопоставительного; 5) составить сводный (полидиалектный) словарь ЭГ с архисемой 'работать/не работать1, обобщающий соответствующий материал говоров Урала, Западной Сибири, Алтая, Восточной Сибири, Забайкалья и Приамурья.

Объектом исследования является один фрагмент (микросистема) общей системы лексики говоров НСО - ЭГ с архисемой 'работать/не работать'. Следовательно,наш объект имеет.системный характер. Это условие требовало от нас при составлении словарной картотеки фиксировать ЭГ, относящиеся к различным лексическим пластам: диалектные, диалектно-просторечные, общерусские. В качестве исходного фрагмента, с которым будут сравниваться аналогичные диалектные фрагменты, избираются ЭГ говоров Новосибирской области. Те диалектные микросистемы ЭГ, которые сравниваются с микросистемой ЭГ говоров НСО, выделяются нами по словникам опубликованных региональных словарей, используемых в качестве источников фактического материала. Это фрагменты ЭГ говоров Урала, Западной Сибири, Алтая, Восточной Сибири, Забайкалья и Приамурья. Таким образом, основной объект нашего исследования - ЛСП ЭГ (а также и отдельные ЭГ) с архисемой 'работать/не работать' говоров НСО, а дополнительный - аналогичные ЛСП других вторичных говоров, функционирующих на территории от Урала до ДВ включительно.

Источниками материала послужили: 1) записи живой речи носителей говоров НСО, сделанные автором и студентами Новосибирского университета во время диалектологических экспедиций в районы области (1985, 1986 гг.), а также материалы диалектологических экспедиций 1964-1984 гг; 2) региональные словари (всего 17), фиксирующие лексику от Урала до ДВ включительно.

Методы исследования. На этапе сбора фактического материала использовалась сплошная выборка ЭГ с архисемой 'работать/не работать' из региональных словарей и рукописных источников с опорой преимущественно на словарные толкования (дефиниционный анализ) и иллюстративные контексты (контекстный анализ). При сборе материала в полевых условиях использовались различные методические приемы, ориентированные на языковую компетенцию говорящих как наиболее информативный источник: прямой опрос (интервьюирова-

ниє), прием "соучастия" [Тимофеев, 1971, с. 7], или "включения в языковое существование" [Коготкова, 1979, с. 43-46], и др. В процессе анализа материала в качестве основного использовался метод системного описания, предполагающий выявление различных системных связей и отношений в границах одной лексемы и в пределах данного отрезка системы, а также методики компонентного и контекстного анализа, идентификация. При выявлении общего и особенного в составе и семантике тождественных в плане выражения ЭГ, зарегистрированных в различных говорах, а также способов их описания в региональных словарях применялся сопоставительный метод.

Научная новизна исследования. 1. В результате сопоставительного исследования выявлены некоторые общие закономерности экспрессивности в системе глагольной лексики, связанные с семантикой, системностью и прагматикой ЭГ, а также специфические особенности, характерные для говоров того или иного региона в пределах рассматриваемой территории (от Урала до ДВ включительно).

  1. Разработаны принципы словаря нового типа - сводного (полидиалектного) толкового системного сопоставительного словаря ЭГ,

  2. Составлен Словарь экспрессивных глаголов с архисемой 'работать/не работать' в говорах территории позднего заселения (Урала, Сибири и Дальнего Востока).

  3. В научный оборот введен новый фактический материал.

Практическая значимость исследования. Лексикографические результаты нашего исследования используются в работе по составлению словарей экспрессивной лексики литературно-разговорного употребления, говоров НСО, а также сводного словаря говоров регионов от Урала до ДВ, которая осуществляется в настоящее время на кафедре общего языкознания Новосибирского университета. Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе: при разработке лекционных курсов по лексикологии современного русского языка и русской диалектологии, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам лексической семантики и лексикографии, а также в проведении практических занятий по этим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Всесоюзной научной студенческой конференции НГУ [1986], на XXXII, XXXIII и XXXIV Международных научных студенческих конференциях НГУ [1994, 1995, 1996], на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государ-

ственного педагогического университета [1988, 1989], на заседаниях кафедры общего языкознания НГУ [1992, 1994, 1995, 1996].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических источников, списка сокращений и приложения - Словаря экспрессивных глаголов с архисемой 'работать/не работать' в говорах территории позднего заселения (Урала, Сибири и Дальнего Востока).