Категория субъективной оценки в русском языке Шейдаева, Светлана Григорьевна



Шейдаева, Светлана Григорьевна. Категория субъективной оценки в русском языке : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.01.- Ижевск, 1998.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-10/104-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Данная работа представляет собой первое систематическое исследование одной из словообразовательных категорий современного русского языка - категории субъективной оценки. Анализируются пути ее формирования, состав и структура, определяется место среда других языковых категорий.

Начало изучения субъективно-оценочных образований было положено в первой русской научной грамматике - "Российской грамматике" М.В.Ломоносова. В ней впервые описываются имена существительные и прилагательные, имеющие уменьшительные и увеличительные суффиксы. В дальнейшем данная группа слов привлекала внимание таких ученых, как Барсов, Греч, Востоков. Павский, Буслаев, Аксаков, Шахмат-ов, Виноградов и др. Анализу подвергались только имена и, частично, наречия. Основное внимание уделялось выявлении состава субъективно-оценочных морфем и семантике слов, образованных при их помощи. В середине XX в. разгорелась дискуссия о том. является ли данные образования самостоятельными словами или это грамматические формы слов. Было высказано несколько точек зрения, однако до сих пор вопрос остается открытым.

К настоящему времени написано немало работ, посвященных субъективно-оценочным образованиям, в основном это статьи, в которых нет единства мнений ни по вопросу о языковом статусе этих форм, ни об их семантике, ни 05ях системной организации в русском языке. Из монографий можно назвать лишь книги С.С.ІІлямова-той "Размерно-оценочные имена существительные в современном русском языке" (М.,1961) и Р.М.Рымарь "Лексическая и грамматическая деривация имен существительных категории субъективной оценки в языке фольклора" (Горловка. 1990.). Как уже видно из названий, исследования посвящены узким вопросам субъективно-оценочного словообразования; то же самое можно сказать о кандидатских диссертациях (более десяти.), написанных по данной теме.

Необходимость написания обобщающего труда, посвященного категории субъективной оценки, определяется, во-первых, наличием в русском языке огромного массива производной лексики со словообразовательным значением субъективной оценки, который нуждается в научном осмыслении; во-вторых, тем, что это одна из наиболее самобытных и оригинальных категорий русского языка. Благодаря существованию субъективно-оценочных образований говорящий имеет возможность одним словом назвать предмет, признак или действие я дать ему оценку, наяр.: "милый, маленький, устный город" -городок, "маленький, провинциальный, пыльный и скучный город" -городи ш-к о, "огромный, грохочущий, чужой город" -городище.

Научная новизна. Исследователи субъективно-оценочных производных обычно ограничиваются описанием имен, чаще - существительных, реже - прилагательных. Единичны публикации,-.посвященные субъективно-оценочным наречиям. Глаголы же, имеющие словообразовательное значение субъективной оценки, .практически не исследовались, хотя их существование в русском языке было доказано В.М.Марковым в 1969г.

В данной работе впервые осуществлено изучение субъективно-оценочных образований всех частей речи как членов единой языковой категория, в рамках которой оказываются объединенными имена (существительное, прилагательное;, наречие и глагол.

Предмет и задачи исследования. Предметом настоящего исследования явились русские субъективно-оценочные образования разных частей речи. Задачи ставились следующие: 1) выяснить, что представляет собой категория субъективной оценка в современном русском языке: ее состав, структура, основные языковые значения, выражаемые посредством единиц данной категории, 2) понять, каким образом формировалась данная категория, какие формы были положены в ее основу и что является в настоящее время ядром категории субъективной оцен-

ки, 3) проследить, какие внеязыковые факторы обусловили-наличие данной категории в русском-языке, понять причины богатства форм и значений, ее наполняющих, 4) рассмотреть субъективно-оценочные производные разных частей речи как члены единой языковой категории, в рамках которой они образует одну из подсистем языка и тесно взаимодействуют друг с другом и на структурном, и на семантическом уровнях, 5) выявить основные функции субъективно-оценочных образований, причины их расширения и сужения; проследить за использованием данных языковых форм в разных функциональных стилях, а также в нелитературных формах языка.

Источниками для исследования явились тексты самого разного типа, всего около двухсот. Это прежде всего деловая и бытовая письменность ХУ - ХУШ вв., записки русских путешественников я землепроходцев ХУ - ХУШ вв., мемуары и частная переписка авторов ХУШ - Х1Х вв. - 44 источника, среди которых есть как небольшие по объему тексты - от сорока до двухсот страниц, так и большие - более четырех тысяч страниц. В целом эта часть источников есстаЕ-ляет около 20 тысяч страниц. Активно использовались в качестве источников произведения художественной литературы Х1Х - XX вв., всего 103 наименования, среди которых есть и небольшие рассказы, и повести, и пространные романы; а также современная публицистика (на протяжении семи лет выбирался материал из двух журналов и шести газет,). Широко привлекались и словари - диалектные, исторические, толковые словари современного русского литературного языка (всего 22J,Такой круг источников, по которым производилась сплошная выборка субъективно-оценочных форм, был обусловлен, во-первых, необходимостью как можно более широкого по времена охвата изучаемой лексики, и во-вторых, повышенной частотностьо данных слов в тех текстах, которые по своим язнковьім особенностям приближены к раэговорно-бытозой речи.

Достоверность полученных результатов определяется как больший

количеством и разнообразием источников, так и количеством собранного фактического материала: в тексте диссертации подвергнуто анализу около тысячи слов со словообразовательным значением субъективной оценки, в целом же в процессе исследования было собрано и проанализировано боле*е двух тысяч субъективно-оценочных образований.

Исследование субъективно-оценочных образований осуществлялось путем применения различных лингвистических методов - описательного, исторического, структурного, стилистического, количественного. Были использованы следующие методики: методика н а-блюденая, позволившая выявить производные субъективной оценки в текстах, заметить их своеобразие на фоне других единиц: методика описания, использовавшаяся в целях фиксирования, систематизации и характеристики собранных фактов; методика сопоставления субъективно-оценочных образований и исходных слов, а также производных субъективной оценки между собой, что помогло обнаружить их сходства и различия, отделить существенное от несущественного, языковое от речевого; методика исторического сравнения, применявшаяся в целях анализа развития категории субъективной оценки в целом, ее подгрупп и единиц: методика трансформации- формы субъективной оценки в некоторых контекстах заменялись на исходные, неоценочные, для выявления семантической специфики первых: методика л и-стрибутивного анализа, которая использовалась для изучения речевого окружения субъективно-оценочных образований и их способности сочетаться с другими словами; методика в н е я-зыкового соотнесения и мн. др.

Теоретическая значимость. В данной работе предложено решение некоторых спорных вопросов теоретического характера, в частности, - о природе субъективно-оценочных образований, о месте субъективно-оценочных аффиксов в русской морфемике и др.

Кроме того, описание функционирования производных субъективной оценки в русском языке, представленное в диахроническом аспекте как история смены форм и значений, позволяет понять причины и пути формирования современной категории субъективной оценка и выявить тенденции ее дальнейшего развитая.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в вузовском курсе лекций по современному руссхоыу словообразованию, а также в спецкурсах для студентов филологических'факультетов. Произведенный анализ оттенков словообразовательного значения субъективно-оценочных образований должен помочь лексикографам при описании данных лексических единиц в словарях.

Результаты настоящего исследования были представлены в 20 докладах на научных конференциях в Ижевске, Омске, Красноярске, Тюмени, Кирове, Казани. По теме исследования разработан спецкурс для студентов филологического факультета и издано учебно-методическое пособие. В 1S85 г. запущена кандидатская диссертация "История грамматического развития существительных субъективной оценки". Опубликовано 20 статей и тезисов. В полном объеме результаты изучения субъективно-оценочных образований отражены в монографии "Категория субъективной оценки в русском языке" ("Ижевск, 1997, 264 с).

Структура работы, ее членение на главы и параграфы определяются задачами исследования. В первой главе, которая называется "Категория субъективной оценки как словообразовательная категория русского языка", рассматривается вопрос о категориальной принадлежности и языковой природе субъективно-оценочных образований. Вторая глава посвящена стилистике производных субъективной оценки и содержит историю этого вопроса, изложенную в науке впервые. Анализируются стилистические

функции данной группы слов и особенности их использования в функциональных стилях и в нелитературных формах русского языка. В главах третьей - шестой содержится материал по отдельным частям речи: существительному, прилагательному, наречию и глаголу. В них рассматриваются и вопросы теоретического характера, например, что понимается под субъективной оценкой предмета, качества, признака, действия, каким образом создаются новые субъективно-оценочные морфемы и т.д. В каждой главе представлена история изучения субъективно-оценочных образований соответствующей части речи. Порядок изложения фактического материала обусловлен составом аффиксов каждой части речи, при этом на протяжении каждой главы выдерживается исторический принцип исследования и описания каждого словообразовательного типа: от древнейших форм и значений к видоизменению их в среднерусский период и до настоящего времени. Седьмая глава посвящена семантическому способу субъективно-оценочного словообразования. В ней впервые сделана попытка охарактеризовать субъективно-оценочные производные разных частей речи, образованные неморфемным способом. Работа заканчивается "Заключением", в котором подводится итог всему предпринятому исследованию.