Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча Соколова Татьяна Игоревна

Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча
<
Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча
>



Соколова Татьяна Игоревна. Морфологические концепты и терминологическая система их воплощения в грамматических исследованиях Н.И. Греча : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Соколова Татьяна Игоревна; [Место защиты: Вологод. гос. пед. ун-т].- Вологда, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1108

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация посвящена морфологической терминологии ученого первой половины XIX века Н.И. Греча. Вместе с тем в трудах лингвиста содержатся идеи, применяемые сегодня при исследовании фактов языка в рамках когнитивного и антропоцентрического подходов [Воркачев 2001; Кубрякова 2004; Фрумкина 1996]. Грамматические взгляды Н.И. Греча неоднократно являлись предметом анализа [Поспелов 1954; Виноградов 1958, 1972; Супрун 1971; Березин 1979; Камчатнов 2005], однако в свете новейших достижений теории языкознания прежние оценки грамматического учения Н.И. Греча требуют пересмотра.

Актуальность диссертации состоит в том, что она направлена на описание идей Н.И. Греча в области морфологии. Отдельного монографического исследования такого плана еще не было. Существует много работ по истории языкознания, в которых рассматривались взгляды Н.И. Греча, однако их изложение проводилось фрагментарно. Авторы либо ограничивались только общей характеристикой грамматического учения [Щеулин, Медведева 1965; Березин 1979; Безлепкин 2001], либо останавливались на отдельных вопросах морфологии, например учении о частях речи [Поспелов 1954; Виноградов 1972; Супрун 1971], либо обращались к подробному анализу синтаксиса Н.И. Греча [Виноградов 1958]. Примечательно то, что В.В. Виноградов, в целом негативно оценивавший наследие Н.И. Греча, в «Очерках по истории русского литературного языка XVII-XIX веков» неоднократно ссылается на Н.И. Греча, используя его труды в качестве основного источника сведений о грамматической нормализации русского языка начала XIX века и о колебаниях грамматической системы 30-50 гг. XIX века. Существуют также статьи, посвященные творчеству Н.И. Греча в целом [Добродомов 1987; Тростенцова 1997].

В диссертации рассматривается объектное и концептуальное содержание терминов морфологии Н.И. Греча. В этом аспекте труды Н.И. Греча ранее не изучались. По вопросам терминологии написано большое количество работ [Как работать над терминологией. Основы и методы 1968; Котелова 1970; Моисеев 1970; Овчаренко 1970; Даниленко 1977; Головин, Кобрин 1987; Буянова 2003 и др.], в меньшей мере обращено внимание на лингвистическую, в частности, грамматическую терминологию [Головин 1976; Слю-сарева 1979; Власов 1984; Диброва, Ступин 1986; Крылов 2003; Антимирова 2007 и др.].

Объектом исследования являются грамматические термины и понятия, используемые в грамматических исследованиях Н.И. Греча при описании морфологических явлений. Предметом изучения служат особенности объектного и концептуального содержания терминов Н.И. Греча.

Цель исследования - выявить особенности терминов морфологии «Пространной русской грамматики» Н.И. Греча и специфику формирования морфологических концептов, воплощенных в этих терминах. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. рассмотреть грамматические взгляды Н.И. Греча в контексте грамматической ситуации первой половины XIX века;

  2. выявить факторы, влияющие на формирование морфологических концептов Н.И. Греча;

  3. представить общую характеристику морфологических явлений в «Пространной русской грамматике» Н.И. Греча: частей речи, лекси-ко-грамматических разрядов, морфологических категорий;

  4. рассмотреть терминологию частей речи, лексико-грамматических разрядов, морфологических категорий, используемую Н.И. Гречем;

  5. описать особенности объектного содержания терминов морфологии Н.И. Греча;

  6. выявить специфику концептуального содержания терминов морфологии Н.И. Греча;

  7. сопоставить морфологическую терминологию Н.И. Греча с соответствующей терминологией М.В. Ломоносова, А.А. Барсова, А.Х. Вос-токова, а также соотнести ее с современной терминологией;

  8. рассмотреть принципы описания морфологических концептов в «Пространной русской грамматике» Н.И. Греча и выявить метаязы-ковые особенности этой грамматики.

Ведущим методом исследования является метод концептуального анализа, в рамках которого используется сравнительно-сопоставительный прием. Диссертация исходит из того положения, что любой термин обладает объектным и концептуальным содержанием. Первое отражает специфику языкового объекта номинации, последнее соответствует грамматическим воззрениям автора. Концептуальный план терминов Н.И. Греча определить довольно сложно, так как теоретическая морфология первой половины XIX века не была достаточно разработана. В виду того что к данному периоду не сложилась концептуальная морфологическая система, в которой бы каждому грамматическому понятию соответствовал определенный грамматический

термин, мы восстанавливаем концептуальное содержание термина, которое не раскрыто в определении. При анализе используется метод текстовой реконструкции: концептуальный план термина выявляется на основе объектного содержания, примеров, а также обращается внимание на принципы описания Н.И. Греча, его метаязык.

Исторический анализ терминов предполагает возможности применения разных подходов: проспективного, синхронного или ретроспективного. В диссертации используется ретроспективный подход: термины Н.И. Греча сравниваются с современной устоявшейся терминологией. Привлекаются также элементы проспективного и синхронного подходов: проводится сопоставление с терминологическими и концептуальными системами М.В. Ломоносова, А.А. Барсова, А.Х. Востокова, в отдельных случаях Г. Павского.

Источниковую базу составляют грамматические труды Н.И. Греча, а также М.В. Ломоносова, А.А. Барсова, А.Х. Востокова и Г. Павского.

  1. Греч Н.И. Пространная русская грамматика. - СПб., 1827.

  2. Греч Н.И. Практическая русская грамматика. - СПб., 1827.

  3. Греч Н.И. Учебная русская грамматика (для учащихся). - СПб., 1851.

  4. Греч Н.И. Чтения о русском языке. - СПб., 1840.

  5. Ломоносов М.В. Российская грамматика // Полное собрание сочинений. Труды по филологии. - т. 7. - М.-Л., 1952.

  6. Востоков А.Х. Русская грамматика. - СПб., 1859.

  7. Павский Г. Филологические наблюдения над составом русского языка: рассуждение второе: об именах существительных. - СПб, 1850.

  8. Павский Г. Филологические наблюдения над составом русского языка: рассуждение второе: об именах прилагательных, числительных и о местоимениях. - СПб, 1850.

  9. Павский Г. Филологические наблюдения над составом русского языка: рассуждение третье: о глаголе. - СПб, 1850.

10. «Российская грамматика» А.А. Барсова. - М, 1981. (далее Барсов)
При анализе терминов, понятий и метаязыковых особенностей грам
матики Н.И. Греча мы опирались в большей степени на его «Пространную
русскую грамматику» (1827), которая представляет собой более раннее фун
даментальное исследование ученого по грамматике. В дальнейшем именно
эта работа неоднократно переиздавалась, за нее Н.И. Греч получил звание
корреспондента Академии Наук.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые рассматриваются терминологическая и концептуальная системы морфологии

Н.И. Греча. При анализе терминов учитываются особенности их объектного и концептуального содержания, что позволяет выявить новые факты и уточнить существующие представления о роли Н.И. Греча в развитии русского языкознания. В работе применяется метод современного концептуального анализа и сравнительно-сопоставительный прием.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Н.И. Греч занимает особое место в истории филологии. Он внес значительный вклад в развитие литературоведческих и лингвистических дисциплин. Применение одностороннего подхода к изучению грамматических идей Н.И. Греча сказалось на оценке его наследия. С целью объективного описания идей лингвиста применительно к его морфологической терминологии целесообразно использовать метод концептуального анализа, основанный на понятиях морфологический концепт, метаязыковой концепт, объектное и концептуальное содержание термина.

  2. Методика концептуального анализа выявила недостаточную лин-гвистичность содержания терминов морфологии в первой половине XIX века. Концептуальный план терминов Н.И. Греча обусловлен логическими и мыслительными категориями, благодаря этому в грамматике Н.И. Греча происходит уточнение семантики и грамматических свойств рассматриваемых морфологических явлений.

  3. Концептуальный анализ терминологии Н.И. Греча позволил обнаружить в его грамматических взглядах предпосылки функционального и полевого подходов к анализу частей речи. С учетом функционально-семантических особенностей Н.И. Греч выделяет имена качественные, рассматривает имена числительные, местоимения и глагол. Местоимения, числительные, причастия и деепричастия определяются, говоря современным языком, в соответствии с полевым принципом описания.

  4. Н.И. Греч не пользуется современным термином лексико-грамматический разряд, но делает удачную попытку описать неоднородный в лексико-грамматическом плане состав каждой части речи, выявляет объектное содержание терминов лексико-грамматических разрядов. В определениях лексико-грамматических разрядов Н.И. Греч объединяет их логические, грамматические и словообразовательные особенности.

  1. Понятие грамматической категории не обозначено Н.И. Гречем терминологически и не выявлено концептуально. Тем не менее, конкретные разновидности морфологических категорий описываются на объектном уровне, а план содержания морфологической категории анализируется на уровне описания отношений, существующих в реальной действительности и отраженных в терминологии. План выражения связывается с грамматическими средствами, которые определяются недостаточно точно.

  2. При сравнении терминологии Н.И. Греча с терминами М.В. Ломоносова выявляются следующие особенности: метаязыковые концепты обоих ученых формируются с опорой на свойства явлений реальной действительности, в грамматике Н.И. Греча происходит постепенный переход к анализу именно грамматических признаков морфологических явлений. Сравнение употребления терминов Н.И. Гречем и А.Х. Востоковым показало, что Н.И. Греч в большей степени теоретизирует и обобщает факты языка, при описании морфологических явлений он более внимателен к их семантической стороне, оперирует собственно морфологическими концептами, характеризующими состояние современного ему языка.

  3. Грамматическая терминология Н.И. Греча развивалась в перспективном направлении. Большая часть терминов ученого сохранилась в современной грамматике, хотя она и не имеет полного соответствия в плане концептуального содержания. Часть терминов осталась в индивидуальном употреблении Н.И. Греча и не получила распространения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории становления и развития лингвистической терминологии, а также при изучении истории отечественного языкознания. Материалы данной работы могут быть включены в содержание вузовских спецкурсов и спецсеминаров по истории лингвистических учений, по общему языкознанию и лексикологии, а также могут быть учтены при составлении терминологических и исторических словарей.

Апробация работы: содержание работы отражено в семи публикациях и в докладах на Седьмых филологических чтениях факультета иностранных языков (Вологда, декабрь 2005), Всероссийской научной конференции «Слово и текст в научном сознании эпохи» (Вологда. 13-15 октября

2008), II Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых по отраслям наук в секции «Языкознание» (Вологда. 12-14 ноября 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух теоретических и одной практической глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего перечень терминов морфологии Н.И. Греча.