Названия бытовых емкостей в русском языке: историко-ономасиологический аспект Еремина, Светлана Александровна




Еремина, Светлана Александровна. Названия бытовых емкостей в русском языке: историко-ономасиологический аспект : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Урал. пед. ун-т.- Екатеринбург, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/1268-0

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена анализу предметно-бытовой лексики в историко-ономасиологическом аспекте.

Обращение к разработке данной темы вызвано следующими причинами: во-первых, семантические свойства конкретной лексики предметно-бытового характера в русском языке изучены недостаточно, хотя идея комплексного изучения соотношения слова и реалии в рамках целостных лексических групп очень популярна в диалектной и исторической лексикологии (Ср. работы Г.А. Богатовой, Р.А. Будагова, К.И. Демидовой, В.Я.Дерягина, Г.Н. Лукиной, Г.В. Судакова, Н.И. Толстого, О.Н.Трубачева, Ф.П.Филина и мн.др.). Перспективно в этой связи исследование эволюции целостных микросистем, прослеживание процессов терминологизации слов, установление основных направлений дифференциации терминов в пределах данной терминологической группы.

Во-вторых, исследование подобных групп в диахронном плане актуально с позиции формирования действующей внутри группы системы ономасиологических моделей, поскольку позволяет установить связь между словами и обозначаемыми ими явлениями в динамике.

Объектом данного исследования является одна го тематических групп предметно-бытовой лексики - названия бытовых емкостей в русском языке ХІ-ХХ вв.

Лексика быта, изучаемая в историческом аспекте, - памятник культуры народа, и именно в этом качестве интересна ученым-лингвистам: этимологам, лексикографам, диалектологам и др.

Задачи изучения лексики в историческом аспекте сложны и разнообразны. Определился ряд направлений, изучающих данный материал. Лингвистическая география отдельных лексических групп представлена работами Г.Г.Мельниченко (1974), Г.В.Судакова (1988); семантическая характеристика бытовой лексики древнерусского языка XI-XIY вв. дается в работах Г.НЛукиной(1978, 1984, 1988, 1990, 1991); идеографическая классификация старорусской бытовой лексики разрабатывается Г.В.Судаковым (1983, 1984, 1988, 1990, 1991); анализ,предметно-бытовой лексики, предполаїшоший выявление продуктивности отдельных словообразовательных элементов в пределах каждой лексиче-

ской группы, обнаружение связи между словообразовательными и семантическими типами слов проводится К.И.Демидовой (1960,1961).

В последнее время появился ряд исследований, манифестирующих необходимость изучения различных микросистем в историческом аспекте (по отдельно взятым хронологическим периодам). Исходные принципы такого изучения отечественной номенклатуры заложены А.С.Гердом в его работе "Семиотические аспекты истории научной терминологии" (1977). Эволюционные процессы некоторых терминологических систем отражены в работах Б.А.Дюбо, Е.Д.Коноплиной, А.П.Рупосовой, В.Я.Дерягина, М.Н.Полынской, Н.В.Шеиной.

Представляется актуальным рассмотреть процесс формирования номинативной системы названий бытовых емкостей в ономасиологическом аспекте с двух сторон: с одной стороны, провести наблюдения над классифицирующей деятельностью человеческого мышления, лежащей в основе формирования значений номенклатурных терминов, с другой стороны - исследовать направления отбора тех признаков, которые ложатся в основу наименований. Оба эти наблюдения будут осуществляться в историческом плане.

Представляет интерес рассмотрение процесса отработки идеографической сетки для слов, называющих бытовые емкости, предполагающего поиск важных для человека признаков реалий и связанный с ним отбор слов, которые в данной микросистеме входят в семантический центр и являются, по Ф.П.Филину, опорными словами, влияющими на семантику и функционирование остальных названий.

Важными аспектами данного исследования являются: 1) выделение опорного и дифференцирующего признаков в значении слова в различные периоды исторического развития лексики, что позволяет составить представление о становлении тематической группы бытовых емкостей в русском языке; 2) выявление системы номинативных признаков, опирающейся на систему представлений об окружающем нас мире.

Актуальность данного исследования видится в изучении лексической тематической группы в процессе становления ее как системы наименований с учетом родо-видовой иерархии и возможностей активизации тех или иных моделей, по которым шла номинация в рамках группы в различные временные периоды.

Цель данной работы - провести анализ системы названий бытовых емкостей в процессе ее формирования с XI по XX вв. в структурно-тематическом и ономасиологическом аспектах.

Для достижения этой цели выдвигаются следующие задачи:

на первом этапе: проанализировать (на материале словарей русского языка), какие слова способны становиться классификаторами внутри системы наименований; установить вариативность и частотность этих классификаторов, а также выявить классификационные цепочки, которые образуют опорные, тяготеющие к терминам слова, вступающие в родо-видовые отношения между собой;

на втором этапе: выявить систему ономасиологических моделей в тематической группе наименований бытовых емкостей, проанализировать и установить вариативность и частотность данных моделей в эволюционном движении от XI до XX вв.; определить критерии устойчивости номинативных единиц в истории языка в зависимости от их этимологического статуса и налгиия/отсутствия мотивационного значения.

Методы исследования: в диссертации используются методики компонентного и структурного анализа, сравнительно-исторический и сравнительно-описательный методы, а также элементы статистического анализа. В целом методическим базисом работы является метод системного подхода в рассмотрении тематической группы как целостной микросистемы в ее становлении и развитии.

Материал исследования: В качестве источников материала диссертационного исследования избраны следующие:

данные толковых словарей: Словаря Ф. Поликарпова, Словаря Н.Яновского, Словаря Академии Российской (САР1,2), БАС, MAC, Словаря С.Ожегова;

данные исторических словарей (Словарь И. Срезневского, Словарь русского языка ХІ-ХУД вв., Словарь древнерусского языка XI-XIY вв., Словарь русского языка XYIII в.) и их картотек;

данные этимологических словарей (словаря М.Фасмера, Этимологического словаря славянских языков, словарей Н.М.Шанского и П.Я.Черньгх);

данные диалектных словарей (Словаря В.Даля, Словаря русских народных говоров, Словаря русских говоров Среднего Урала) и их картотек;

данные лексической картотеки Топонимической экспедиции Уральского государственного университета.

данные энциклопедических словарей (Малого энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза - И.А. Ефрона.

Названия бытовых емкостей выбирались из словарей и картотек методом сплошной выборки. Общий объем выборки - около 2 тыс. лексем.

Теоретической основой исследования послужили труды Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, А.С. Герда, В.Н. Гака, А.Ф. Журавлева, Д.К. Зеленина, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, А.А. Потебни Б.А. Серебренникова, О.Н.Трубачева, А.А.Уфимцевой, В.Н.Телии, Д.Н.Шмелева и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Впервые в качестве самостоятельного объекта исследования анализируется эволюция микросистемы (наименования бытовых емкостей) с XI по XX в.

  2. Данная тематическая группа исследуется в работе как система специальных наименований в соответствии с родо-видовой иерархией понятий. Доказаны системные связи и отношения иерархической структуры с учетом мотивированности данных понятий.

  3. В исследовании выявлены ономасиологические модели наименований бытовых емкостей с учетом актуализации данных моделей во временном плане.

  4. К анализу привлечен материал лексической картотеки говоров Русского Севера, ранее не исследованный в лингвистическом отношении.

Основные положения работы, вынесенные на защиту: 1. Названия бытовых емкостей в русском языке - особая тематическая группа, в которой наблюдается, с одной стороны, тенденция к формированию развернутого жестко структурированного набора дифференцирующих признаков как компонентов лексического значения, с другой - тенденция к диффузности семантики, к развитию отношений дублетности. Обе указанные тенденции разворачиваются во времени и к XX в. полностью реализуются.

  1. Наиболее актуальными в семасиологическом аспекте для лексем данной группы являются дифференцирующие признаки, связанные с изготовлением и использованием бытовых емкостей, при этом значимость функционального признака к XX в. возрастает.

  2. В ономасиологическом аспекте функциональный признак является также самым актуальным номинативным признаком на протяжении всех этапов развития лексической группы.

4. В ситуации вытеснения дублетносга внутри группы наиболее
устойчивой оказывается лексическая единица, утратившая живое моти-
вационное значение.

Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении историко-ономасиологического подхода к лексической микросистеме, что позволяет выявить закономерности ее формирования и развития.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти применение при изучении дисциплин историко-лингвистического цикла на филологическом факультете университета, в частности, в преподавании курса "История русского литературного языка", при разработке практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по исторической стилистике и лексикологии, ономасиологии, при составлении учебных пособий. Языковой материал, наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в лексикографической практике, например, при создании исторических словарей русского языка, исторических словарей народной терминологии, словаря ономасиологических моделей, а также при сборе диалектного материала в полевых условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на межвузовских конференциях в Екатеринбурге (1991, 1992, 1993, 1994 гг.), Сыктывкаре (1994) и Кемерово (1994). По теме диссертации опубликовано 7 тезисов и 2 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений.