Номинативные ряды отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках Коцевич, Светлана Серафимовна




Коцевич, Светлана Серафимовна. Номинативные ряды отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Минск, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

К настоящему времени'.накоплен и систематизирован большой материал по изучению общих и частных явлений, связанных с проблематикой системы номинации, номинативной деривации. Несомненны достижения в объяснении словообразовательной структуры номинативных единиц, способов и моделей словообразования, отношений мотивированности и производности, узуаль-ности и окказиональности (Н.М.Шанский, Е.А. Земская, В.В.Лопатин, А.Н.Тихонов и др.).

Многочисленные работы по вопросам словообразования и номинативной деривации, статьи и тезисы, материалы научно-теоретических конференций с трудом поддаются обозрению.

Но эта проблематика, имея своим объектом слово, не включает вопросы системной деривации производных номинаций, соотносительности со всеми единицами производящего класса. Слова одного класса в условиях, продиктованных логикой номинативной деривации, способны проецироваться в другой класс, независимо оттого, может быть образовано слово или нет. Речь идёт о дискретных производных (деривационных сочетаниях слов). Обладая свойствами модельности, регулярностью и рядом других важных признаков, восполняя недостаточность словообразования, они тем самым включаются в деривационную систему конкретного языка.

Поэтому важнейшей предпосылкой данной работы явилась языковая реальность, состоящая в том, что наряду с цельнооформленными номинациями — полнозначными словами — в номинативную систему широко включаются раздельнооформленные номинации — сочетания слов. Эта языковая реальность находит своё отражение как в деривационной системе русского, так и в соответствующей системе белорусского языков.

На возможность выделения аналитического способа выражения словообразовательных значений уже указывалось в научной литературе (В.Н.Ярцева). Ещё раньше, хотя и в пределах цельнооформленного слова, было выдвинуто понятие "синтаксической деривации" (Е.Курилович).

В.М.Никитевич чётко определил ту языковую сферу во всём её многообразии, которая может и должна стать объектом исследований в области теории номинации. Его труды определили сравнительно новый раздел в языкознании -номинативную деривацию, который имеет свой предмет, цели и задачи, он тесно связан с семантикой, семасиологией, словообразованием, морфологией, синтаксисом, стилистикой.

Актуальность настоящего исследования, по нашему мнению, состоит в том, что впервые предметом описания и сопоставительного анализа избраны номинативные единицы отыменного личного субстантива различных уровней, которые рассматриваются в работе с точки зрения их образования, стилистической маркированности и экспрессивной окраски, их коммуникативной соотносительности в пределах номинативного ряда, а также то, что впервые эти вопросы рассматриваются в сопоставительном плане на материале близкородственных русского и белорусского языков. Необходимость и важность сопоставительного исследования номинативных систем особенно очевидна в условиях белорусско-русского билингвизма. Сопоставительный анализ даёт возможность выявить общие и национальносамобытные черты, расширить представления о внутренних законах, причинах, обусловивших развитие дифференциальных черт, тенденциях дальнейшего функционирования языков.

Цель исследования - составление и сопоставление модели номинативного ряда отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках с включением в неё языковых единиц различных уровней, выполняющих функцию номинации; описание коммуникативной соотносительности этих единиц в пределах номинативного ряда в сопоставительном плане.

Объектом исследования является личный субстантив (отыменный) — определённая н важнейшая часть словаря в лексикологическом аспекте. Но

- 5 -лингвистически существенной мы считаем работу над типологией семаипші и номинативными функциями субстантива в русском и белорусском языках.

Предметом исследования являются номинативные ряды отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках (все возможные языковые единицы, образованные от имен прилагательных, выполняющие номинативную функцию и синонимически замещающие друг друга, то есть составляющие номинативные ряды).

Гипотеза исследования заключается в том, что функцию номинации лица по признаку выполняют языковые единицы различных уровней /однословные формы и дискретные сочетания/, которые образуют типичную модель номинативного ряда отыменного личного субстантива. Эта модель тождественна в генетически родственных русском и белорусском языках, несмотря на некоторые различия в коммуникативной соотносительности номинативных единиц в пределах номинативного ряда.

Для достижения поставленной цели и в связи с выдвигаемой гипотезой потребовалось решение следующих задач:

  1. определить все языковые единицы различных уровней, в основе которых обнаруживается адъектив, называющие лицо по признаку и способные взаимозаменять друг друга в процессе речи, то есть_ составляющие номинативные ряды отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках;

  2. построить на основе этого типовой номинативный ряд отыменного личного субстантива как основы сопоставления разноуровневых средств с общей сематикой лица;

  3. детально изучить и сопоставить все возможные номинации, составляющие номинативные ряды в плане:

способа и средств образования;

семантических особенностей, семантического тождества в пределах номинативного ряда;

функционально-синонимических отношений между компонентами номинативного ряда;

стилистических особенностей;

(

- б -

- эмоционально-экспрессивных функций;

  1. изучить особенности образования суффиксальных производных слов-конденсатов: установить методом сплошной выборки, какие именные основы допускают наличие соотносительных образований (ср.: в русск. — мудрый/ мудрец, симпатичный/симпатяга; в бел. — багаты/багач, вяселы/весялун и т.п.), а какие их не допускают (ср.: в русск. — хмурый, угрюмый и т.п.; в бел. — ста-лы, кволы и т.п.);

  2. классифицировать номинативные ряды отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках по количественному составу и составляющим структурным компонентам (номинативные ряды с полной/частичной реализацией структурной модели);

  3. исследовать особенности деривационных сочетаний (соотносимых со словосочетаниями и предложениями) как обязательных компонентов номинативных рядов отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках;

  4. на материале художественных произведений, разговорной речи выявить наиболее употребительные для номинации личного субстантива языковые средства. Установить причины их популярности в сравнении с другими структурными компонентами номинативных рядов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитико-описагельный, сравнительно-сопоставительный методы, а также трансформационный и компонентный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на материале разнообразных источников предпринята попытка систематизации средств и способов образования номинативных рядов отыменного личного субстантива в сопоставительном плане; на материале словарей, справочников, художественных текстов, разговорной речи составлена модель номинативного ряда отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках; рассмотрены в сопоставительном плане особенности стилистически маркированных номинативных единиц, выполняющих функцию оценки; на основе анализа богатого фактического материала определены типы номинативных рядов (полные/неполные) и причины их несовпадения в изучаемых языках; определе-


- 7 -на степень функционально-семантической соотносительности или несоотносительности множества производных единиц с коммуникативно эквивалентными номинациями несловообразовательного характера; установлены причины словообразовательной недостаточности в белорусском и русском языках, препятствующие образованию однословных номем.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что материал исследования и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий по проблемам номинативной деривации, при подготовке и чтении спецкурсов по теории номинации, номинативной деривации, семантике, стилистике, культуре речи. Конкретный языковый материал может найти применение при создании лексикографических работ: словообразовательного и синонимического словарей каждого из языков и двуязычного словаря, при выполнеии студентами курсовых и дипломных работ. Материалы и выводы диссертации будут полезны в практике перевода с близкородственных языков (русского, белорусского).

Полученные в процессе исследования теоретические и практические результаты позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Модель номинативного ряда отыменного личного субстантива в русском и белорусском языках однотипна, включает номинативные единицы различных уровней, синтетические и аналитические номинации: суффиксальные производные, транспонируемые формы, метонимические транспозиты, деривационные сочетания (детерминирующие и предицирующие формы).

  2. Универсальная модель номинативного ряда может быть реализована полностью или частично в каждом конкретном значении, что обусловливает наличие полных и неполных номинативных рядов в русском и белорусском языках.

  3. Номинативные единицы в пределах номинативного ряда коммуникативно соотносимы друг с другом, то есть синомичны и взаимозаменяемы в соответствии с условиями употребления (речевая ситуация и стиль общения).

  4. Для установления типологических различий в номинативных системах близкородственных языков существенно важно соответствие определённого способа номинации в одном языке структурно иному способу в другом языке.

- 8 -Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов

на III и IV республиканских конференциях "Словаутварэнне і намінатьі]Ч&Я_ дэрывацыя у славянскіх мовах" /Гродно, ГрГУ, 1991, 1992/, на научно-практических конференциях "Вопросы языкознания в высшей школе" /Брест, БрГУ, 1993, 1994, 1995/, на заседаниях кафедры русского и белорусского языков с методикой преподавания Брестского государственного университета, в четырёх публикациях.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трёх глав, выводов, списка использованной литературы.

Во введении обоснован выбор темы, определён предмет и методы исследования. Проанализирована разработанность данной проблемы в научной литературе.

В общей характеристике работы показана актуальность и научная новизна исследований, описывается цель и задачи, практическая ценность полученных результатов* Сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту. Даются сведения об апробации и опубликованности результатов исследования.

Первая глава диссертационного исследования посвящена синтетической номинации, однословным означающим формам в составе номинативных рядов: суффиксальным производным и транспозитам (субстантивному и метонимическому). В разделах, посвященных каждой из однословных номинаций описываются средства и способы их образования, особенности функционирования, синонимичности другим номинативным единицам в пределах номинативного ряды.

Во второй главе описываются в сопоставительном плане единицы аналитической номинации: детерминирующие и предицируюшие формы. Они рассматриваются с точки зрения структуры, стилистических особенностей, употребляемости и взаимозаменяемости с однословными номинациями.

Третья глава посвящена некоторым теоретическим обощениям результатов анализа структурных компонентов номинативных рядов отыменного личного субстантива, которые позволяют рассмотреть номинативный ряд в интер-

( ' <

- 9 -претации "поля"; коммуникативной соотносительности образующих форм

субстантива в составе номинативных рядов в сопоставительном аспекте.

В заключении работы излагаются основные выводы и намечаются потенциальные области дальнейшего исследования.