Персональность в дискурсе побуждения Казимова Эльза Абдулжалиловна

Персональность в дискурсе побуждения
<
Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения Персональность в дискурсе побуждения
>




Казимова Эльза Абдулжалиловна. Персональность в дискурсе побуждения : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Махачкала, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-10/882

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Побуждение как коммуникативно-семантическаякатегория 9

1. Теоретические вопросы исследуемой проблемы 9

2. Функционально-семантическое поле побуждения 22

2.1. Понятие о функционально-семантическом поле 22

2.2. Средства выражения частных семантических вариантов категории побуждения 28

3. Определение побуждения как коммуникативно-семантической категории 47

Глава II. Дискурс побуждения 66

1. Определение дискурса побуждения 66

1.1. Понятие о дискурсе 66

1.2. Структура дискурса 76

1.2.1. Структурные компоненты дискурса 76

1.2.2. Факторы, сопутствующие реализации

структурных компонентов дискурса 81

1.2.3. Границы дискурса 89

2. Дискурс побуждения 91

2.1. Структурно-семантические особенности дискурса побуждения ' 91

2.2. Реализация побуждения в дискурсе 94

Глава III. Персональность в её отношении к дискурсупобуждения 114

1. Персональность как основной регулятор дискурса 114

1.1. Понятие персональности 114

1.2. Влияние социального статуса на формирование дискурса побуждения 122

1.3. Типы персонализации 122

2. Влияние персональности на характер дискурсапобуждения 124

2.1. Влияние типа персонализации «Я» выше «не-Я»

на характер дискурса побуждения 124

2.1.1. Нестандартные способы выражения побуждения

«Я», стоящим выше «не-Я» 133

2.2. Влияние типа персонализации «Я» ниже «не-Я»

на характер дискурса побуждения 138

2.2.1.Нестандартные способы выражения побуждения«Я», стоящим ниже «не-Я» 146

2.2.Влияние типа персонализации «Я» равен «не-Я» нахарактер дискурса побуждения 148

2.2.1. Нестандартные способы выражения побуждения«Я» равным «не-Я» 156

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Введение к работе

В отечественной лингвистике побудительные выражения привлекают к себе особое внимание и становятся предметом изучения многих исследований. Наблюдаются значительные достижения в определении специфики грамматического значения форм, передающих побудительные смыслы и в установлении парадигмы частных семантических вариантов побуждения, которые выражаются этими формами.

Современные же исследования, посвященные вопросу побуждения, знаменательны тем, что в фокусе внимания исследователей оказались' экстралингвистические факторы, влияющие на языковое выражение, и возникло новое понимание побуждения как особого типа речевого акта.

Несомненный интерес представляет изучение побудительных речевых актов на уровне интеграции достижений исследователей в области языка, психологии, социологии, культуры, истории, этики и т.д.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что при наличии целостной системы способов, широко распространённых в языке и подвергнутых рассмотрению с разных сторон, до сих пор не сложился единый и целостный подход к изучению побудительных речевых актов, что повлекло за собой отсутствие в науке о языке общепринятой точки зрения на систему форм, выражающих побуждение, а также отсутствие единого понимания самого термина «побуждение». А факт частотности использования побудительных речевых актов (побудительные выражения составляют значительную часть речевой продукции человека) с целью регулирования межличностных отношений в социуме не может не привлечь внимание исследователей к этой проблеме.

Особенностью настоящего исследования является привлечение данных смежных наук при описании побудительных речевых актов, что ранее не имело места в работах, посвященных обозначенной выше проблеме.

Специфика изучаемого объекта и фактического материала обусловили выбор следующих методов: метод лингвистического наблюдения, метод контекстуального и семантико-прагматического анализа, описательный метод, дистрибутивный метод.

Материалом для исследования послужили примеры (около 2000), полученные методом сплошной выборки из произведений русской классической и современной литературы, а также методом наблюдения за неподготовленной устной речью и невербальным поведением участников речевой ситуации.

Основная цель исследования заключается в описании побудительных речевых актов с точки зрения дискурса и определении степени влияния персональное на характер дискурса побуждения. Поставленная цель определила задачи исследования:

представить упорядоченное множество видов побуждения, соотнесённых с множеством элементов формального выражения путём построения функционально-семантического поля побуждения;

выделить средства выражения побуждения, не входящие в функционально-семантическое поле побуждения;

доказать, что побуждение - это коммуникативно-семантическая категория;

определить структуру дискурса побуждения, обозначить его границы;

выявить структурно-семантические составляющие дискурса побуждения;

выделить позицию персоны в дискурсе побуждения;

определить степень влияния позиции персоны на структурно-семантические составляющие дискурса побуждения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в предлагаемой работе впервые:

  1. побуждение определяется как коммуникативно-семантическая категория;

  2. дискурс побуждения рассматривается как структурное образование с чётко обозначенными границами;

  3. побудительные речевые акты описываются с точки зрения достижения таких дисциплин, как психология, социология, этнография, культура, история, этика и собственно лингвистика;

  4. выдвигается предположение, что дискурс является предметом изучения междисциплинарных направлений, возникших в рамках лингвистики;

  5. устанавливается, что стратегия общения диктуется социально-ролевым статусом коммуникантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в нахождении нового подхода к изучению лингвистических единиц с привлечением исследований смежных наук. Работа вносит определённый вклад в разработку недостаточно изученных вопросов теории коммуникации, а также способствует изучению стратегии и тактики непосредственного межличностного общения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её теоретического и практического материала при подготовке лекционных курсов по теории речевых актов, а также при разработке спецкурсов о факторах, обусловливающих вербальное и невербальное поведение человека. Результаты исследования также могут быть применены при обучении иностранцев русскому языку как неродному.

Апробация работы. Основные положения предлагаемой работы обсуждались на межвузовских, региональных и всероссийских научных конференциях (Махачкала 2000-2002гг.). Результаты исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры русского языка в национальной школе Даггосуниверситета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

  1. К вопросу о функционально-семантическом поле побуждения в современном русском языке. // Семантика языковых единиц разных уровней. Вып. 7. - Махачкала, 2000.-С. 117-120.

  2. О роли контекста и конситуации в реализации семантики побуждения // Семантика языковых единиц разных уровней: Программа и тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции 21-23 сентября 2000. - Махачкала, 2000. -С.55-56.

  3. Соотношение разных степеней значимости «Я» с формой выражения побуждения. // Семантика языковых единиц разных уровней. Вып. 8. - Махачкала, 2001.- С. 80-85.

  4. Роль внеязыковых средств при выражении побуждения. // Проблемы гуманитарного образования. Вып. 8. - Махачкала, 2002.-С. 32-37.

  5. Формы побуждения в ситуации школьного занятия. // Гуманитарные науки и новые технологии образования. - Махачкала, 2002.-С. 110-113.

  6. Обращение в дискурсе побуждения // Русский язык и межкультурная коммуникация в полиэтническом регионе: Доклады Всероссийской научной конференции 3-4 октября 2002. — Махачкала, 2002. - С. 53-57.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Языковые средства, выражающие побуждение, образуют функционально-семантическое поле побуждения полицентрического характера.

  2. Побуждение — это коммуникативно-семантическая категория, обобщённое интенциональное значение которой интегрируется из ряда частных значений, каждое из которых имеет свои прагмати-

ческие условия для реализации и свои языковые средства выражения.

  1. Побуждение как коммуникативно-семантическая категория открывает перспективу дискурса, где присутствуют хозяин речи и внеязыковые факты, определяющие выбор элементов знаковой системы.

  2. Дискурс побуждения - это структурное образование с чётко обозначенными границами.

  3. Анализ побудительных речевых актов с точки зрения дискурса осуществляется с учётом социальных, ситуативных, психических и социоэтнических условий, в совокупности с которыми побудительный акт становится дискурсом побуждения.

  4. Стратегия общения диктуется в первую очередь позицией персоны. Следовательно, персональность определяет характер дискурса побуждения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретические вопросы исследуемой проблемы

Интерес к речевым актам побуждения как способу волеизъявления, направленному на стимулирование ответных действий адресата, связан со всё возрастающим общелингвистическим интересом к субъективной стороне языка.

Для российской науки интерес к побуждению является давним и традици-онным. Вопрос о том, каков грамматический статус средств выражения значения побуждения, решался на протяжении всей истории отечественного языкознания по-разному.

Филологическая мысль развивалась в направлении от признания основным грамматическим средством выражения побуждения в русском языке форм повелительного наклонения (традиция, идущая от М.В.Ломоносова) — до возникновения принципиально нового понимания побуждения как особого типа речевого акта (позиция В.С.Храковского и А.П.Володина).

В изучение побуждения заметный вклад внесли труды таких исследовате-лей, как Пешковский A.M. (1935), Емасова М.Ж. (1954), Милых М.К. (1953), Разилова З.Р.(1954), Прокопчик А.В. (1955), Шмелёв Д.Щ1955), Немешай-лова А.В.(1961), Косилова М.Ф.(1962), Андреева И.С.(1971), Сергиевская Л.А.(1982), Козырев В.И.(1983), Храковский В. С, Володин А. ГЦ 1986), Са-ранцацрал Ц.(1993), Бирюлин Л.А.(1992), Хоанг Ань(1993), Филатова Е.А. (1997), Теплякова Е.К.(1998), Москаленко Е.Н.(1999), Цветков О.Ю.(2002) идр.

В русской синтаксической науке представление о побудительных предложениях как особом типе предложений со специфическими структурными и

семантическими признаками сложилось благодаря работам Пешковского A.M..

Так, в работе «Русский синтаксис в научном освещении» побудительные предложения он рассматривает как самостоятельный тип и выделяет у них следующие признаки:

Определение дискурса побуждения

Описание и объяснение особенностей семантических составляющих ФСП побуждения вне учёта сложного взаимодействия множества внешних и внутренних факторов, влияющих на их реализацию индивидом при изначальной включённости индивида в социально-культурные взаимодействия не даёт целостного представления о самой сущности побуждения как коммуникативно-семантической категории. Коммуникативно-семантическая категория предназначена для определённой функции, которая реализуется не изолированно, а в дискурсе. Именно анализ дискурса направлен на исследование функционирования языка в контексте (в самом широком смысле этого слова).

Понятие дискурса используется в разных областях науки. Каждая научная дисциплина обладает своим дискурсом, выступающим в виде специфического для данной дисциплины понятийного аппарата.

Так, в социологии, социальной семиотике и политологии дискурс рассматривается как общение, характеризуемое как реализация определённых дискурсивных практик. Данное понимание дискурса принадлежит историку и философу М.Фуко, который исходя из концепции языкового характера мышления сводит деятельность людей к их «речевым», то есть дискурсивным практикам [126:41].

В логике, философии дискурс - это вид речевой коммуникации, предполагающий рациональное, критическое рассмотрение ценностей, норм и правил социальной жизни. В психологии - как социальная деятельность в условиях реального мира.

В рамках лингвистической науки трактовка понятия дискурса значительно менялась на протяжении последних двадцати лет. Если в 60-70 годы дис курс понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов, то с позиций современных подходов дискурс — это сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста ещё и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста.

Персональность как основной регулятор дискурса

Сегодня практически общепризнанным является тот факт, что в основании самого существования и функций языка лежит прагматико-эгоцентрический фактор интересов, целей отправителя и позиция «я» - говорящего. Именно говорящий, используя языковые средства для общения, принимает в расчёт участников коммуникативного акта и осуществляет вербальный отбор, исходя из своих интенций.

Однако известно также, что адресат, обладающий, как и говорящий, речевой компетенцией, национальными и социальными признаками, тоже является активным участником процесса общения.

Межличностное вербальное общение, таким образом, предполагает обязательное участие говорящего и слушающего, выступающих в качестве носителей определённых социальных ролей, обладающее речевой компетенцией и рядом других характеристик.

Как показало исследование, проведённое во второй главе, именно описание языка с точки зрения дискурса даёт возможность изучить не отдельный речевой акт говорящего, а предлагает учитывать ответный речевой акт и ин-тенциональность, то есть исследовать не просто единицы сообщения, а единицы общения, диалогичные по своей природе. «Участники общения и сам дискурс - это одна единая сущность, а не совокупность дискретных элементов» [87:217].

Определяя дискурс побуждения как коммуникативное событие, необходимо отметить, что на характер побуждения самым непосредственным образом -влияют личностные особенности участников коммуникации. Поэтому рас сматриваемая в данной главе проблема связана с категорией персональное, которая по самой своей сути имеет преимущественно прагматический характер.«Персональность - это семантическая категория, характеризующая участников обозначаемой ситуации по отношению к участникам ситуации речи, — прежде всего говорящему» [23: 5]. Данная интерпретация категории персо-нальности основана на определении грамматической категории лица, которую в русском языке составляет отношения между 1-м, 2-м и 3-м лицом. Категория лица как основное средство выражения семантики персональности является центром категории персональности.