Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Любезнова Наталья Владимировна

Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании
<
Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании
>



Любезнова Наталья Владимировна. Прямая и обратная мотивированность в префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Саратов, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.1. Номинация и мотивационные связи в глагольном словообразовании ... 11

1.2. Проблема лингвистической мотивации в научной литературе 14

1.3. О динамике синхронного словообразования 20

1.4. Мотивированность и производность 23

1.5. Виды словообразовательной мотивированности 28

1.6. Специфика глагольного словообразования:

1.6.1. Глагольное словопроизводство как часть системы словообразования 34

1.6.2. Глагольное словообразовательное значение 36

1.6.3. Словообразовательный тип и словообразовательная модель в глагольном словопроизводстве 40

1.6.4. Префиксы как основное средство словообразования глаголов 43

Выводы по главе 49

Глава II. ПРЯМАЯ ГЛАГОЛЬНАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОТИВИРОВАННОСТЬ:

2.1. Синтагматическая мотивированность:

2.1.1. О связи словообразования с синтаксисом 54

2.1.2. О роли приставок в данном типе мотивированности 56

2.1.3. Виды синтагматической мотивированности 57

2.1.4. Мотивирующая база глаголов с синтагматической мотивированностью 60

2.1.5. Префиксальные и конфиксальные глаголы по отношению к типам мотивации 63

2.1.6. Стадии перехода от синтагматической мотивированности к парадигматической 65

Выводы 67

2.2. Парадигматическая мотивированность 68

Выводы 71

2.3. Непосредственная и опосредованная мотивированности 72

Выводы 87

2.4. Единственная и неединственная мотивированности 89

Выводы 94

Глава III. МОТИВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ОБЪЁМЕ ГЛАГОЛЬНОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФОРМАЦИИ:

3.1. Мотивационные связи в формации глаголов с префиксом «вы-» 95

Выводы 105

3.2. Мотивационные связи на уровне взаимодействия словообразовательных

типов в пределах формации 106

Выводы 112

Глава IV. ОБРАТНАЯ МОТИВИРОВАННОСТЬ В СИСТЕМЕ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ:

4.1. Явление обратной мотивированности 114

4.2. О методике исследования «обратной мотивированности» и применение этой методики 119

4.3. Постановка эксперимента и анализ его результатов 129

4.4. Функционально-стилистическая характеристика и сфера употребления обратномотивированных глаголов 134

4.5. Тематическая классификация глаголов с обратной мотивированностью 140

4.6.Типология обратной мотивированности в глагольном словообразовании 142

Выводы по главе 148

Заключение 150

Список литературы 155

Введение к работе

Мотивированность - фундаментальное понятие синхронного
словообразования, поскольку процесс словообразовательной

мотивированности непосредственно связан с номинацией, отражающей результаты познания человеком реалий действительности, диалектическим взаимодействием данного, исходного с новым. Ремотематическая природа словообразовательной инновации находит свое выражение в том, что «отношения мотивации устанавливаются между двумя однокоренными словами, одно из которых синхронически является с формальной и семантической точек зрения первичным, мотивирующим, а другое -вторичным, мотивированным, выводимым из него» [99. С. 500].

Проблема мотивационных отношений между однокорневыми словами исследовалась в трудах М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, М.М. Покровского, Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Шахматова, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.В. Крушевского, В.А. Богородицкого, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова и других выдающихся отечественных языковедов XIX -XX вв.

Поиски новых путей решения проблемы нашли отражение в известной работе Г.О. Винокура «Заметки по русскому словообразованию», а также в публикациях Н.М. Шанского, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина, Е.С. Земской, Е.С. Кубряковой, А.Н. Тихонова, М.В. Черепанова, В.Н. Немченко, М.Н. Янценецкой, Г.С. Зенкова, И.А. Ширшова и многих других ученых.

Все более глубокое осмысление проблемы словообразовательной мотивированности в настоящее время находит свое выражение и в том, что предпринимаются попытки осмыслить мотивацию как фактор развития языка (М.М. Копыленко), выделить мотивационные поля языка (З.В. Беркетова), оформить «мотивологию» как особую отрасль лингвистического знания (О.И. Блинова).

Традиционно теория словообразования и мотивологии как центрального его раздела была ориентирована на результаты исследования предметно-дискретной части речи — имени существительного, тогда как специфика мотивационных связей процессуально-признаковой части речи -глагола - оказалась в фокусе внимания исследователей сравнительно поздно. А между тем исследование мотивационных связей глагольного словообразования, в частности и в особенности динамики этих связей, представляется давно назревшим и весьма существенным.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-
первых, исключительной важностью проблемы синхронной
словообразовательной мотивированности и, во-вторых, недостаточной
изученностью этой проблемы, в особенности относительно мотивационных
связей в глагольном словообразовании. Не исследовано в полном объеме в
русистике явление обратной мотивированности в глаголообразовании.
Обратная мотивированность (и даже не мотивированность, а обратное
словообразование) изучалась, главным образом, в именном
словообразовании (Н.А. Янко-Триницкая, Н.М. Шанский) и на материале
других языков (Н.Д. Арутюнова, A.M. Мячина). Применительно к
глагольному словообразованию это явление рассматривалось лишь
фрагментарно (И.С. Улуханов, М.В. Черепанов). Поэтому в нашем
исследовании делается акцент не только на прямой, но и на обратной
мотивированности.

Объектом нашего исследования явилось префиксально-конфиксальное глагольное словопроизводство как относительно самостоятельная сфера русского словообразования, обладающая своими специфическими особенностями словотворчества и функционирования, имеющая своеобразный эффективный механизм продуцирования инноваций.

Непосредственный предмет данного исследования -

словообразовательные мотивационные связи в глагольном словообразовании, рассматриваемые в аспекте синхронной динамики.

Целью работы явилось исследование характера и типологии мотивационных связей, существующих в глагольном словообразовании.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) показать специфику глагольного словообразования по сравнению с
предметно-дискретным именным словообразованием на материале
имеющихся исследований;

2) применить динамический подход к исследованию синхронного
глаголообразования;

3) охарактеризовать основные типы мотивационных связей, присущие
глагольному словообразованию;

  1. рассмотреть мотивационные связи в глагольной формации с префиксами «вы-», «про-»;

  2. создать типологию обратной мотивированности в глагольном словообразовании;

6) выявить динамику мотивационных связей в глагольном
словообразовании.

Материалом исследования послужили, во-первых, зафиксированные словарями русского языка (МАС, БАС, СТСРЯ, НРЛ, «Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия», БСР; словари социальных и территориальных диалектов: Быков В. «Русская феня»; Ермакова О. П., Земская Е.А., Розина Р.И. «Слова, с которыми мы все встречались: Толковый словарь русского общего жаргона»; «Словарь современного русского народного говора», под. ред. И.А. Осовецкого) глагольные образования с четкой словообразовательной структурой, содержащие в своем морфемном составе тот или иной префикс или конфикс, во-вторых, - извлеченные методом сплошной выборки из литературных источников мотивированные глаголы разной степени окказиональности, отражающие живые мотивационные связи с исходными основами (из поэтических текстов М. Цветаевой, В. Высоцкого, Е. Евтушенко, И.

Бродского, И. Анненского, Н. Асеева, Е. Шварц, О. Охапкина и некот. др.;
из текстов современной прозы А.И. Солженицына, В. Токаревой,
Марининой, Д. Донцовой и др.), в-третьих, потенциальные и

окказиональные глаголы из живой разговорной речи, из речи СМИ, поскольку окказионализмы отражают активные динамические тенденции современного глагольного словопроизводства.

Цель, задачи и материал исследования определили выбор таких исследовательских методов, как наблюдение (планомерное и целенаправленное восприятие исследуемого объекта), лабораторный эксперимент (картотека объемом свыше 2000 карточек), моделирование (создание моделей-образцов и моделей-конструктов), а также методики мотивационно-словообразовательного, морфемного, этимологического и ассоциативного анализа.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые обобщаются результаты системного исследования статуса и динамики мотивационных отношений, существующих в современном русском префиксальном и конфиксальном глагольном словообразовании, впервые рассматривается система мотивационных связей в глагольной формации, впервые на материале глагольного словообразования предпринято систематическое описание обратной мотивированности.

Теоретическая значимость. Исследование прямых и обратных мотивационных отношений в глагольном словообразовании расширяет теоретические знания о специфике глагольного словообразования, позволяет

уточнить типологию мотивационных связей глагольного производного слова.

_ ал. „

Практическую значимость. Результаты исследования могут быть

использованы в построении курсов и спецкурсов по словообразованию, а

также в лексикографическом описании глагольных производных слов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационные связи могут иметь обычный, прямой вектор (от структурно и семантически менее сложного слова к более сложному) или

противоположный вектор (от структурно более сложного к менее сложному при сохранении семантического объема). Поэтому в типологии мотивационных отношений в глагольном словообразовании выделяются, с одной стороны, прямая мотивированность (синтагматическая и парадигматическая, непосредственная и опосредованная, единственная и неединственная), а с другой - обратная мотивированность.

2. Мотивационные отношения между компонентами внутренних
синтагм производного слова могут существенно меняться в зависимости от
того, какой из компонентов внутренней синтагмы выполняет роль темы и
какой - роль ремы: при основной мотивации мотивирующей является основа,
а при префиксальной - префикс.

  1. Системность мотивационных связей в глагольном словообразовании целесообразно рассматривать в объеме словообразовательного типа-множества и словообразовательной формации - надтипового единства, объединяющего все словообразовательные типы, маркированные одним формантом (префиксом или конфиксом, включающим в качестве первого компонента этот префикс).

  2. Рассмотрение мотивационных связей на уровне формации позволяет вплотную подойти к пониманию мотивационной динамической словообразовательной модели формации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименование.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, обсуждались на 10 конференциях, в том числе четырёх международных: международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань, 2004), международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши

дни» (Москва, 2004), международной научной конференции «Предложение и слово» (Саратов, 2005), межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2004), на всероссийских конференциях молодых ученых в СГУ (Саратов, 2003, 2004), на итоговых научных конференциях в Педагогическом институте СГУ (Саратов, 2003, 2004), СГАУ (Саратов, 2004). Работа обсуждена на объединенном заседании двух кафедр - кафедры теории и истории языка и кафедры русского языка и методики его преподавания Педагогического института СГУ им. Чернышевского.

Проблема диссертационного исследования была одобрена Министерством образования России и получила грант 2003 - 2004 г. для поддержки аспирантов высших учебных заведений (шифр гранта АОЗ -1.5-37).

Номинация и мотивационные связи в глагольном словообразовании

Проблема мотивированности в лингвистике изначально связана с номинацией, с анализом механизма формирования в языке обозначения разных фрагментов действительности.

Как известно, существует несколько видов номинации: первичная (или прямая), вторичная, элементная, событийная (или ситуативная) и др. [33]. Словообразовательная номинация занимает центральное положение среди других видов номинации, так как именно словообразование по своим главным функциям связано с возникновением и использованием названий. Цель словообразовательного акта - создание нового наименования, производное слово знаменует появление новой лексической единицы со своей собственной смысловой структурой, нового номинативного знака. Поэтому необходимо осмыслить словообразование с точки зрения того, как словообразование и его факторы (в том числе словообразовательная мотивированность) возникают и существуют для удовлетворения потребностей номинации реалий действительности. Ономасиологический подход к словообразованию позволяет по-новому взглянуть как на план содержания, так и на план выражения словообразования, поэтому словообразование может рассматриваться как деривационная ономасиология. «Важной задачей деривационной ономасиологии является установление правил, диктующих использование определенного способа словообразования при необходимости выразить то или иное категориальное значение или отнести вновь обозначаемый предмет к одной из знакомых (ономасиологических) категорий данного языка» [97. С. 236].

По ономасиологической функции все знаменательные части речи делятся на две группы: имена существительные и части речи, выражающие признак в самом широком и обобщенном смысле (прилагательные, наречия, глаголы). Глагольная номинация, в отличие от именной, изучена недостаточно, поскольку глагол, в отличие от имени существительного, которое носит дискретный характер, называет недискретные реалии -переменный признак (действие, процесс, состояние).

Познавательная и объективирующая познание функции языка реализуются в самом его функционировании в двух сферах: в номинации и предикации. Процесс глагольной номинации, то есть называние какого-нибудь признака реалии, неразрывно связан с предикацией - познавательно-оценочным отнесением предмета мысли к действительности, с соотнесением нового с ранее познанным. Поэтому закономерен подход к глагольному слову как внутренней синтагме с двучленной ономасиологической структурой, содержащей данное и новое.

Номинативная структура, как и структура предикативная, всегда бинарна. Она содержит указание на базис (данное) и признак (новое). В качестве базиса при номинации выступает прежде всего обобщенная семантика части речи. На уровне словообразования базис и признак получают свои экспоненты в виде словообразующего форманта и мотивирующей основы. Для нас важно решить вопрос: что является в префиксальных образованиях базисом, а что признаком. Традиционно считается, что в приставочных глаголах мотивирующая основа - это базис (данное), а формант (в глаголообразовании словообразующим формантом является префикс или конфикс) — это новое [97. С. 282]. Однако лексикографическое толкование (трансформация внутренних синтагм во внешние) глаголов свидетельствует о том, что к глагольному производному слову нельзя подойти так однозначно. В ономасиологическом аспекте производный глагол может быть интерпретирован двояко: базисом может выступать префикс, а признак выражаться основой глагола, и, наоборот, в некоторых образованиях префикс выполняет функцию носителя признака.

М.В. Черепанов делит префиксальные глагольные синтагмы на следующие типы [181. С. 55-60]:

1) Синтагмы, в которых данное выражается основой (основа - поясняемое), а новое - префиксом (префикс - поясняющее). М.В. Черепанов называет такую детерминацию основной. Основная детерминация неоднородна, она наблюдается, во-первых, в глаголах исходных словообразовательных типов, СЗ которых указывают на перемещение в пространстве: вбежать, выбежать, взбежать, прибежать, отбежать, забежать и под. В подобных глаголах префикс несет только уточняющее значение: уточняет направление движения. Во-вторых, основная детерминация наблюдается в глаголах, мотивирующая основа которых имеет семантику близкую или тождественную семантике СТ. Ср. СТ со словообразовательной семантикой «изготовить, произвести что-либо» выковать (подкову), вывалять (валенки), выточить (деталь) и др. В подобных глаголах главный компонент выражен основой, поясняющий - префиксом. Префикс выполняет функцию близкую к грамматической.

Синтагматическая мотивированность

Как известно, все языковые единицы существуют в двух сферах - в синтагматике и парадигматике. Основной единицей синтагматики как грамматически организованного потока речи является синтагма - сочетание двух речемыслительных компонентов, связанных иерархическими отношениями главного и поясняющего. Синтагмой может быть и сложноподчиненное предложение, и подчинительное словосочетание, и производное слово, включающее более одной морфемы. «Производное слово, - пишет Карцевский, - распадается на две части, напр. учитель=кто учит, водовоз=возящий воду, медвежонок=деггеныш медведя, дсшшс=маленький дом. Обе идеи, заключенные в производном слове, относятся друг к другу как определяемое и определяющее. Стало быть, производное слово есть синтагма» [74. С. 24]. Парадигматика - это вся совокупность, весь арсенал языковых единиц, упорядоченных по их сходству и хранящийся в памяти говорящего.

Введению понятия синтагмы и синтагматического членения речи современное языкознание обязано языковедам Казанской лингвистической школы. При этом И.А. Бодуэн де Куртенэ и Н.В. Крушевский, производя синтагматическое членение речевого потока, опирались на существующие в языке парадигматические отношения между языковыми единицами. Эту же мысль развивает Ф. де Соссюр: «Образующиеся синтагматические сочетания связаны взаимозависимостью; они себя обоюдно обусловливают. В самом деле, координация в пространстве способствует созданию ассоциативных координации, которые в свою очередь оказываются необходимыми для анализа частей синтагмы» [157. С. 125].

Насколько важен учет синтагматических и парадигматических связей для анализа словообразовательной структуры слов, показал впервые Н.В. Крушевский.

В современном языкознании идеи лингвистов, стоящих у истоков учения о двух сферах существования языковых единиц, находят признание в различных областях. Применительно к словообразованию они реализуются преимущественно при изучении словосложения и в меньшей мере при изучении суффиксального словопроизводства и префиксации. А между тем, что касается префиксального словопроизводства, такой аспект представляется перспективным, поскольку «мотивируемая глагольная словообразовательная структура может соотносится с мотивирующими компонентами либо в синтагматической сфере, либо в сфере парадигматики» [184. С. 41]. В первом случае образцом мотивации служит синтагматическая структура, во втором - парадигматическая модель. При этом, поскольку мотивированность префиксального глагола обусловлена его соотнесенностью не только с основой, но и с префиксом, то возникает необходимость выделения разновидностей как синтагматической, так и парадигматической мотивации.

Мотивационные связи в формации глаголов с префиксом «вы-»

В синхронном глагольном словообразовании наблюдается динамика мотивационных связей: на уровне одной формации и даже одного словообразовательного типа взаимодействуют между собой различные виды мотивации.

Рассмотрим плюрализм мотивационных связей на примере формации глаголов с префиксом «вы-». Приставочные глаголы, отобранные нами из толковых словарей русского языка (БАС, СТСРЯ, НРЛ, БСР), мы распределили по словообразовательным типам, которые выделяет М.В. Черепанов [181. С. 168].

К СТ со СЗ «переместиться изнутри, наружу, за пределы чего-либо» относим глаголы выбежать, выбраться, выброситься, выбрести, выбурить (бурно извергаться, выбиваться наружу), выбыть (уехать), выгрести, выдраться (с усилием выбраться из толпы, тесноты и т. п.) (разг.), выехать, выйти, выкопаться (откапываясь, выйти из чего-либо), выкарабкаться, выкатить, выкатиться, выкинуться (выброситься, выскочить, выпрыгнуть), выколупаться (выйти из яйца), выкрасться (выбраться, выйти), вылезть, вылететь, вылиться, вылупиться, вымахнуть (стремительно выбежать), выметнуться (быстро выйти, выскочить), вынестись, вынырнуть, выписаться (уйти после выписки), выплестись, выпорхнуть, выплыть, выползти, выпрыгнуть, выпрыснуть (из комнаты) (прост.), выпулиться (стремительно выбежать откуда-либо) (прост.), выпятиться (выйти задом, пятясь), вырулить (выехать, выкатиться), вырваться (выйти, выехать откуда-либо, преодолевая препятствия), вырыться (вылезть на поверхность земли), высадиться (выйти, сойти на землю), выскочить, выскользнуть, выскрестисъ (скребясь, выбраться, вылезти откуда-либо), выступить (в поход), высыпать (выбежать, выйти в большом количестве), вытолкнуться (выйти из чего-либо), вытащиться (выйти с трудом), вытечь, выцарапаться (выбраться откуда-либо с трудом), вышмыгнуть, выюркнутъ (быстро и незаметно выскочить откуда-либо) и некот. др. Большинство глаголов данного СТ мотивировано синтаксическими микроструктурами: бесприставочный глагол + (из + С род. места нахождения) — приставочный глагол + (из + С род. места нахождения) — приставочный глагол. Ср. бежать из дома — выбежать из дома — выбежать, ехать из гаража — выехать из гаража — выехать, идти из комнаты — выйти из комнаты — выйти и под. Таким образом, мы видим, что ядро данного СТ создают производные с синтагматической мотивацией, которые мотивируются глаголами перемещения: бежать, броситься, брести, ехать, идти, карабкаться, лезть, лететь, плестись, порхать, плыть и др. К периферии относятся глаголы, которые не входят в ЛСГ перемещения. Это такие глаголы, как бурить - выбурить (река выбивалась из-под земли тысячами «ройников», т. е. выбуривала студеными ключиками ... Мам.-Сиб.); быть — выбыть (из деревни в город); драться — выдраться (разг. «с усилием выбраться откуда-либо») ([обезьяны] кричат, визжат — веселье хоть куда! Да вот беда. Когда пришло из сети выдираться! Крыл.); махнуть — вымахнуть (из леса вымахнули четыре всадника. Шишк.); нырнуть — вынырнуть (из воды); рулить — вырулить (из-за угла вырулила машина); рваться — вырваться (если не вырвусь из Москвы раньше 18 декабря, то приеду после Нового года. Чех.); садиться — высадиться (все пассажиры уже высадились из самолета); скрестись — выскрестисъ (мышь выскребласъ из-под пола); сыпать — высыпать (студенты высыпали из общежития); толкаться — вытолкнуться (из автобуса) и некот. др. Мы видим, что в круг мотивирующих втягиваются глаголы ограниченного перемещения (нырнуть) или вообще не связанные с перемещением (сыпать), но становящиеся на стадии префиксации глаголами перемещения в результате префиксальной парадигматической мотивации.

Кроме того, в данном СТ есть небольшое количество глаголов, которые образованы по конфиксальной модели: копать — выкопаться (Ваня чувствовал на себе тяжесть песка. Он был уже полузасыпан. Он изо всех сил работал руками, пытаясь выкопаться. Катаев.); колупать — выколупаться (выйти из яйца); писать — выписаться (Выписавшись через месяц из больницы, он уже не нашел в портерной своей слушательницы. Чех.); рыть — вырыться (крот вырылся из-под земли).

Таким образом, префикс сначала втягивает в СТ производящие очень близкие по значению (значение перемещения), а потом более отдаленные. В этом случае "срабатывает" действие аналогии, то есть мотивированные глаголы образуются с помощью префиксальной парадигматической мотивации.

Аналогичную картину наблюдаем в СТ с семантикой «переместить объект изнутри наружу, за пределы какого-либо пространства». Этот тип создают глаголы: выбить, выбросить, выбуксировать, выбухнуть (вылить, высыпать всё сразу), вывалить, вывезти, выволочить, выворотить (ворочая, сдвинуть с места), выгнать, выгрузить, вынести, вынуть, выкатить (Море с великим, каким-то подземным грохотом выкатывало на берег гальку. Пришвин), выкинуть, выметнуть, вымчать, выпроводить, выронить, высадить, выслать, выставить, вытолкнуть, вытащить и др.