Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Чайников Валерий Николаевич

Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов
<
Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов
>



Чайников Валерий Николаевич. Развитие системы управления конкурентоспособностью экономики российских регионов: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.01 / Чайников Валерий Николаевич;[Место защиты: Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью экономики региона 17

1.1 Конкурентоспособность экономики региона как система и подходы к ее управлению 17

1.2 Формирование конкурентных преимуществ экономики региона 35

1.3 Концептуальная модель управления конкурентоспособностью экономики региона 50

ГЛАВА 2. Конкурентоспособность российских регионов как основа их социально-экономического развития 64

2.1 Мониторинг социально-экономической ситуации в макрорегионах России 64

2.2 Оценка и анализ уровня конкурентоспособности экономики регионов Приволжского федерального округа 74

2.3 Анализ предпосылок проведения реиндустриализации в Чувашской Республике как фактор повышения конкурентоспособности экономики региона 108

ГЛАВА 3. Прогнозирование уровня конкурентоспособности экономики региона 146

3.1 Принципы прогнозирования конкурентоспособности экономики региона 146

3.2 Методические подходы к прогнозированию уровня конкурентоспособности экономики региона 154

3.3 Особенности прогнозирования уровня конкурентоспособности кластерной экономики региона 176

ГЛАВА 4. Формирование интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 189

4.1 Разработка интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 189

4.2 Формирование организационной структуры и механизма функционирования интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 205

4.3 Методика оценки эффективности интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 224

ГЛАВА 5. Развитие интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 237

5.1 Программно-целевой подход к реализации интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики Чувашской Республики 237

5.2 Направления совершенствования интегрированной системы управления конкурентоспособностью региона на основе развития инноваций, самоорганизации и взаимодействия региональных субъектов 255

5.3 Стратегия развития интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона 275

Заключение 286

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования в современной лингвистике проблемы
языковой личности подчеркивалась многими учеными (Ларин 1974;

Богин 1984; Караулов 1987; Карасик 1994; Апрeсян 1995; Фонякова 1995; Шахронович 1995; Поцепня 1997; Шаклеин 1997; Сухих 1998; Кочeткова 1999; Язикова 1999; Берeстнeв 2000; Мильцин 2001; Красных 2002; Балыхина и Несёсина (2012) и др.), и это поставило науку пeрeд

необходимостью поиска лингвистического мeханизма интерпретации языковой личности [Романова 2011: 221]. Несмотря на то, что вышло в свет большое количество работ, можно констатировать, что до сих пор в современной лингвистике не сформировано единое понятие языковая личность как общепринятый феномен.

Интeрес к проблематике языковой личности способствуeт изучeнию
рeчевого портрета, который реализует в себе языковую личность. Весьма
неоднозначным являeтся такжe понятиe речевой портрет, потому что
понятие «языковая личность» в этой связи теряет свою чeткость,
становится всe более расплывчатым [Седов 2007]. Нам кажется
совершенно необходимым подойти по-новому к понятию «речевой
портрет», т.е. выяснить его связь со смежными понятиями. На
сегодняшний день недостаточно исследований, посвященных

соотношению между понятиями «языковая личность» и «речевой портрет».

В 1995 году М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова создали модель для изучения речевого портрета в разговорной речи. Однако, к сожалению, модель, которая используется при изучении художественной речи, не возникает автоматически путем экстраполяции имеющейся модели на новый материал. Все осложняется еще и тем, что чеховская пьеса характеризуется новизной (см. главу 2, п. 4), несоблюдением правил традиционной пьесы, даже частичным их разрушением. В этой связи мы считаем необходимым создание новой версии модели для изучения речевого портрета драматических персонажей, причем ориентированной именно на материал чеховской пьесы (см. главу 2, п. 5). В связи с этим мы в своем исследовании создали специфическую модель для формирования речевого портрета в пространстве художественной речи на материале пьесы А.П. Чехова, принадлежащей к художественной речи высокого образца.

На сегодняшний день в лингвистических исследованиях недостаточно проанализированы пьесы А.П. Чехова как особый языковой феномен, чаще

они изучались исследователями по литературоведению и драматургии. Таким образом, пока еще не появились работы по созданию разнотипных лингвистических портретов с достаточной степенью полноты, но главное – и системности. Итак, в нашем исследовании проводился системный и комплексный анализ пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня» с учётом созданного нами варианта модели речевого портретирования.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, малой
изученностью творчества А.П. Чехова в лингвистических исследованиях
по речевому портретированию. Средством реализации речевого

отображения художественного персонажа является речевой портрет.
Несмотря на то, что интерес исследователей к речевому портрету
художественного персонажа возрастает, но количество работ в данном
направлении представляется недостаточным для сегодняшнего дня.
Особенно мало исследователи уделяют внимание изучению речевого
портрета драматического персонажа в сопоставлении разных культур, что в
эпоху распространенного перевода и кросскультурной коммуникации
представляется ущербным фактом. Соответственно, комплексное

освещение лингвистической технологии создания речевого портрета драматического персонажа практически рассматривалось исследователями очень мало, особенно, с точки зрения носителя иной (в нашем исследовании – китайской) лингвокультуры – и в России, и в Китае. Итак, в этом несомненная актуальность темы настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования является речевой портрет драматических персонажей в системном представлении, а предметом исследования – речь драматических персонажей пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня».

Материалом для исследования послужил текст пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня».

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринят поиск исследовательских подходов к описанию и анализу речевого

портрета персонажей чеховской пьесы на базе оригинального варианта
модели, т.е. системной исследовательской процедуры при составлении
речевого портрета драматических персонажей в пьесе А.П. Чехова «Дядя
Ваня», которая впервые разработана и применена нами в данной работе.
Вариант модели лингвопортретирования состоит из четырех уровней:
лингвистический, лингвокогнитивный, коммуникативный и

лингвопсихический, которые в целом и составляют системно

обусловленный речевой портрет.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующем:

1) представлено восприятие особенностей русской культуры
китайскими русистами;

2) выяснено соотношение понятий «языковая личность» и «речевой
портрет» в плане их сходства и различия;

  1. охарактеризовано понятие «речевой портрет» с точки зрения лингвокультуры и лингвокультурологии;

  2. создана модель речевого портрета драматических персонажей с учётом лингвокультурологического подхода.

Целью диссертации является системное речевое портретирование персонажей чеховской пьесы «Дядя Ваня» с учётом позиции носителя китайской лингвокультуры.

Гипотеза исследования строится на положении о том, что речевой
портрет драматических персонажей чеховской пьесы может

восприниматься релятивно в зависимости от лингвокультурной базы
реципиента, но в целом его можно выявить через призму данных
лингвистики, лингвокогнитологии, прагматики и лингвопсихологии с

учётом лингвокультуры воспринимающего субъекта.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) осмыслить итоги восприятия особенностей русской культуры китайскими русистами, что составит базу для кросскультурного описания

понимания смыслов изучаемой пьесы;

  1. выяснить соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет»;

  2. создать вариант модели для речевого портретирования персонажей чеховской пьесы.

Методологическую основу исследования составляют подходы и принципы анализа, содержащиеся в трудах ученых данного направления (Ю.Н. Караулова, М.В. Китайгородской и Н.Н. Розановой, В.В. Красных, Л.Н. Чурилиной и других других).

В нашей работе использованы следующие методы лингвистического
анализа: описательный; сравнительный, а также системный

кросскультурный анализ и элементы компонентного и полевого анализа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен подход к изучению речевого портрета чеховской пьесы на основе кросскультурного восприятия смыслов пьесы, которое реальзуется в построении виртуального портрета персонажа на основе его лингвистической деятельности в мире пьесы. Исследовательская модель, разработанная для анализа в нашей работе, расширяет возможности описания и интерпретации речевого портрета, между тем, она может выступать в качестве базы для аналогичных исследований других текстов.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что разработанный в диссертации вариант модели
лингвопортретирования может быть использован в преподавании

русского языка, литературы и культуры преподавателями-русистами – как
российскими, так и зарубежными; на основе полученных в диссертации
положений и выводов могут быть разработаны спецкурсы по русскому
языку и литературе, а также лингвокультурологическому анализу
произведений художественной литературы. Важно, что полученные
результаты могут быть использованы в преподавании РКИ для китайских
студентов продвинутого этапа обучения, а также применены

российскими студентами, изучающими китайский язык в рамках кросскультурной референции (анализа своей и чужой культуры через язык).

Научная достоверность полученных результатов обусловлена комплексным подходом к исследованию большого количества научных данных, а также валидностью выборки проанализированного материала. В нашем исследовании было проанализировано более 100 примеров словоупотреблений в разных контекстах, что мультиплицирует эту цифру в несколько раз, а также 150 фразеологизмов русского и китайского языка в разных контекстах, 5 речевых образцов из нелитературного варианта русского языка и более 40 примеров лингвопсихической лексики, которые также мультиплицируются на множество контекстов (около тысячи контекстов в сумме).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в 7 публикациях, которые были размещены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Анализ поставленных проблем позволил сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Речевой портрет свидетельствует о социальной и профессиональной
принадлежности языковой личности, которая определяет и

индивидуальность ее языковой и речевой компетенции, что проявляется и
в реальной речи персонажа. В соответствии со своим пониманием
носители разных лингвокультур портретируют под влиянием

высказываний и реплик диалогов (при восприятии смыслов произведения)
индивидуальных и типичных персонажей как виртуальных личностей,
выстраивают прогностическую лингвокогнитивную модель личности и ее
характеристик с учётом пяти составляющих, к которым относятся:

лингвистический лексикон, лингвокогнитивный тезаурус,

коммуникативный прагматикон, лингвопсихический лексикон и психотип портретируемой личности. Все эти компоненты в совокупности образуют

системно представляемый лингвистически и культурологически

извлекаемый портрет личности (или персонажа).

2. Понятия «языковая личность» и «речевой портрет» находятся в
отношениях эквиполентной оппозиции: внутренняя организация языковой
личности, ее типические и индивидуальные особенности проявляются
через совокупность внешних, наблюдаемых в коммуникации речевых и
речеповеденческих проявлений, которые и составляют характерный абрис
речевого портрета языковой личности.

3. Полифония в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» возникает в результате
синергии, которая формируется за счет актов самооценки и актов чужих
оценок как совокупности лингвокогнитивных и психолингвистических
актов сценической речи. Вопросы и ответы в коммуникации персонажей
производят эффект чеховского двухголосия, и именно так формируется и
проявляется диалогичность как филологическая категория в монологе того
или иного персонажа пьесы А.П. Чехова.

4. Лингвистическое портретирование драматических персонажей
реализовано в исследовании на базе анализа особенностей литературного и
нелитературного лексикона, отражающегося в речи персонажей пьесы.

5. Лингвокогнитивный портрет драматических персонажей
формируется на основе анализа следующих особенностей:

– анализ фразеологизмов, которые отражают особенности языковой картины мира драматических персонажей, т.к. входят в их тезаурус;

– анализ антиномичности русской лингвокультуры, которая

отражается в лингвокогнитивном портрете драматических персонажей;

– анализ религиозности как черты русской ментальности, которая характеризует русскую христианскую культуру и проявляется в лингвокогнитивном портрете персонажей;

– анализ характеристик «восточности», которая отражает восточную лингвокультуру, проявляющуюся в русской жизни, что своеобразно портретирует драматических персонажей со своих позиций.

6. Изучение психического лексикона и выявление психотипа могут помочь реализации лингвопсихического портретирования как процесса восприятия смыслов художественного текста.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст диссертации составляет 180 страниц. Список использованной литературы включает 274 наименования.

Формирование конкурентных преимуществ экономики региона

В современных условиях глобализации мировой экономики обостряется не только межстрановая [189], но и межрегиональная конкуренция [41, 249], методология которой предполагает в первую очередь уточнение целей конкурентной борьбы между регионами России. В настоящее время регионы конкурируют за достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости, обеспечение экономической безопасности, формирование благоприятного предпринимательского климата, привлечение российских и иностранных инвестиций, высококвалифицированных специалистов и рабочей силы, туристических потоков, приращение регионального культурного потенциала, обеспечение высокого уровня и качества жизни населения [41]. Конкуренция регионов становится фактором, активизирующим их внутренний экономический потенциал, для достижения стратегических и тактических целей [196]. В конкурентной борьбе субъектов Российской Федерации успеха добиваются те регионы, которые обладают более высоким уровнем конкурентоспособности. В связи с этим необходимо дать теоретическое обоснование этой категории как одного из центральных понятий теории конкурентоспособности объектов.

Следует отметить, что раскрытию сущности и анализу понятия конкурентоспособности региона уделяли значительное внимание как отечественные [14, 61,115, 117, 141, 268], так и зарубежные авторы [189], которые сходятся во мнении, что это сложное, многогранное понятие и его необходимо увязывать с макроуровнем, где определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы страны. При этом большинство авторов известных литературных источников [77, 141] придерживаются определения, согласно которому конкурентоспособность региона трактуется, как способность территории производить продукцию или услуги, соответствующие требованиям национальных и зарубежных рынков. Другие ученые-экономисты, например, Р.А. Фатхутдинов [268] формулируют понятие конкурентоспособности региона как его способность создавать требуемые политические, экономические, социальные и другие условия обеспечения эффективной и качественной работы государственных, коммерческих и других структур по гармоничному развитию личности и повышению качества жизни населения.

В.Н. Парахина [174] характеризует конкурентоспособность региона тремя такими основополагающими аспектами, как необходимость повышения эффективности хозяйственного механизма региона, его инвестиционной привлекательности и высокого уровня жизни населения.

Таким образом, в экономической литературе термин «конкурентоспособность региона» трактуется неоднозначно.

Конкурентоспособность региона является комплексным понятием не только потому, что оно формируется под воздействием большого количества факторов, но и потому, что ее носителями в регионе становятся объекты, например, такие виды деятельности как здравоохранение, образование, наука, культура и т.д.

В связи с этим считаем, что при использовании термина «конкурентоспособность региона» необходимо конкретизировать, применительно к какому объекту (субъекту) он применяется. Признавая доминирующую роль экономики региона, как ключевой компоненты его конкурентоспособности, по нашему мнению, этот термин необходимо конкретизировать как «конкурентоспособность экономики региона». В таком случае конкурентоспособность экономики региона действительно становится экономической категорией, характеризуя его экономическое состояние, перспективы развития региональной социально-экономической системы и выступает гарантом повышения качества жизни населения.

Под конкурентоспособностью экономики региона, по нашему мнению, следует понимать ее способность добиваться успеха в конкурентной борьбе с другими регионами путем производства конкурентоспособной продукции и услуг хозяйствующими субъектами и их реализации на отечественном и зарубежном рынках, обеспечивая наполнение регионального бюджета, и как результат, - экономический рост региона в целом.

В настоящее время большинство российских регионов не готовы к конкурентной борьбе на мировых рынках, что вызывает необходимость изыскания новых инструментов повышения конкурентоспособности экономики региона, которые позволяют занять лидирующие позиции на рынках, соревнуясь с лучшими субъектами хозяйствования. Последние реализовали современные организационные формы структурной перестройки и методы менеджмента, обеспечивающие конкурентные преимущества в бизнесе. Крайне важным становится создание и поддержание долгосрочных конкурентных преимуществ экономики региона, что приобретает особое значение в связи c санкциями США и Евросоюза, необходимостью решения задачи импортозамещения, а также вступлением России в ВТО. В связи с этим повышение эффективности системы управления конкурентоспособностью экономики региона является актуальной проблемой как в теоретическом, так и практическом аспектах современной экономики, и ее решение требует научного управления, методология которого предусматривает комплексное использование научных подходов.

Оценка и анализ уровня конкурентоспособности экономики регионов Приволжского федерального округа

По большинству показателей, приведенных в табл.8 на втором месте, после Центрального стоит Приволжский федеральный округ, который является одним из крупнейших в стране по уровню индустриального развития и входит в число ведущих аграрных регионов страны. Приволжье отличается богатым природно-ресурсным потенциалом, в котором наибольшее значение имеют топливные ресурсы. По разведанным запасам нефти и газа макрорегион занимает второе место в стране после Урала.

По масштабам материального производства Северо-Западный федеральный округ уступает Центральному, Приволжскому и Уральскому. Экономический потенциал округа в значительной степени определяется промышленностью Санкт-Петербурга, его высококвалифицированными специалистами, научным и техническим персоналом.

Южный федеральный округ занимает видное место в стране по показателю продукции сельского хозяйства (15,1%).

Северо-Кавказский федеральный округ невелик по территории (1% от страны) и значимости в общероссийском разделении труда. Среди рассматриваемых показателей максимальное значение по данному макрорегиону по продукции сельского хозяйства. Общероссийское значение имеет курортное хозяйство. Северо-Кавказский федеральный округ в настоящее время является самым неблагополучным как по показателям производства, так и по показателям потребления. Последствия кавказских конфликтов еще длительное время будут делать этот регион непривлекательным для частных инвесторов. Главное достоинство Северо-Кавказского округа - самые лучшие в стране показатели естественного прироста населения, в результате даже при наличии миграционного оттока численность населения в округе в перспективе будет расти и в 2030 году превысит показатели 2010 года. Округ в настоящее время является трудоизбыточным, фактор дефицита трудовых ресурсов не будет оказывать на его экономику существенного воздействия в течение прогнозного периода2.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70309010/#friends#ixzz44fpsXGpf Уральский федеральный округ лидирует по показателю доли добычи полезных ископаемых (36,66%), а также инвестиций в основной капитал (17,1%). Макрорегион имеет развитый военно-промышленный комплекс, металлургию, химическую промышленность и машиностроение.

Сибирский федеральный округ занимает значительную территорию (30 % от территории страны), уступая по размерам только Дальнему Востоку.

Дальневосточный федеральный округ играет ключевую геополитическую роль в социально-экономическом развитии страны. Он занимает 36,0% территории России, на его долю приходится 4,2% населения страны. В 2014-2015 гг. Правительство России совместно с регионами Дальнего Востока последовательно проводило курс по реализации новой модели развития макрорегиона, основанной на экономически эффективной интеграции со странами АТР, создании благоприятного инвестиционного климата, увеличении деловой активности и комплексном развитии территории.

Статистические данные и их анализ свидетельствуют о том, что каждый макрорегион России уникален. Однако для дальнейших исследований в качестве объекта исследования нами выбран Приволжский федеральный округ, для которого характерны те же проблемы, что и для других федеральных округов: - демографические проблемы; - необходимость регулирования внутренних и внешних потоков миграции и управления; - необходимость улучшения и качества экономической и социальной среды; - создание и развитие опережающими темпами элементов инфраструктуры округа; - обеспечение условий для свободного перемещения товаров и услуг, рабочей силы и капитала по всей территории России. Выбор Приволжского федерального округа обусловлен тем, что он обладает диверсифицированной структурой экономики с сопоставимым вкладом добывающей промышленности (это особенно актуально в условиях падения мировых цен на нефть), машиностроения и нефтехимической промышленности, высокой ролью агропромышленного комплекса, биотехнологий и фармацевтики, строительства и промышленности строительных материалов, транспорта и энергетики, которая сочетается с высоким научно-техническим потенциалом и потенциалом системы образования таких центров как Казань, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Уфа3.

Методические подходы к прогнозированию уровня конкурентоспособности экономики региона

Развитие конкуренции как фактора повышения эффективности товарных рынков Россия продолжает демонстрировать низкую их эффективность, что является в значительной степени результатом доминирования небольшого количества фирм и наличия серьёзных барьеров для торговли и инвестиций. Вмешательство государства на многих уровнях еще больше ограничивает конкуренцию и сдерживает предпринимательскую деятельность. Более того, система налогообложения искажает конкуренцию и препятствует инвестициям. Из-за торговых барьеров, неэффективной таможни и чрезмерных ограничений на прямые иностранные инвестиции Россия по-прежнему остается в основном закрытой от международной конкуренции. Оцениваемые по данному слагаемому конкурентоспособности характеристики, такие как интенсивность конкуренции и антимонопольная политика, являются основной сферой приложения усилий в переходный период. Это одна из областей, в которых сложно добиться быстрого успеха из-за необходимости создания механизмов регулирования рынков и обеспечения их функционирования. В большинстве случаев компаниям, наёмным работникам и потребителям приходилось учиться обращаться с совершенно новыми структурами стимулирования, что требовало принципиальных изменений в менталитете.

Решение поставленных Президентом Российской Федерации задач по модернизации экономики, укреплению социально-экономического развития регионов в значительной степени зависит от реализации потенциала малого и среднего бизнеса, непосредственно связано с ростом вклада предпринимательского сектора, как в традиционных, так и в инновационных отраслях экономики. Поэтому комплексная поддержка малого и среднего предпринимательства рассматривается в качестве одного из основных направлений государственной политики.

В настоящее время в России сохраняется недостаточно высокий уровень предпринимательской активности и развития малого и среднего бизнеса. В свя 99 зи с этим поддержка предпринимательства и малого и среднего бизнеса – один из важных элементов политики по стимулированию экономического развития регионов, она призвана обеспечить постоянное расширение базы для экономического роста. В рамках этой политики основное внимание нужно уделять развитию малого и среднего бизнеса в тех секторах, в которых, с одной стороны, существует для этого неиспользованный потенциал, а с другой – где может быть достигнут наибольший эффект для социально-экономического развития.

По данным Госкомстата, по итогам 2013 г. на территории Приволжского федерального округа осуществляет деятельность 374,2 тыс. малых предприятий, на которых занято 2292,2 тыс. человек, а оборот составляет 4631,2 млрд руб. В структуре товарооборота преобладает доля оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (52,96%), а на долю обрабатывающих производств и строительства приходится соответственно 10,6 и 10,68%.

На основе статистических данных [216, 224] в табл. 22 определены доли малых предприятий в общем количестве зарегистрированных предприятий в регионах ПФО в динамике.

Несмотря на то, что в регионах Приволжского федерального округа распространены многие инструменты поддержки малого бизнеса, в том числе бизнес-инкубаторы, гарантийные фонды, в реальной жизни их потенциал остается недостаточно раскрытым, и в большинстве случаев предприниматели достаточно низко оценивают эффективность региональных и городских программ стимулирования предпринимательства и поддержки малого и среднего бизнеса.

Практически всем регионам Приволжского федерального округа необходимо сделать свои программы поддержки более доступными и эффективными, путем увеличения их масштаба (включая финансовые аспекты) и усовершенствования применяемых инструменты. Необходимо отметить регионы, добившиеся значительных успехов. К их числу относятся Республика Татарстан, Ульяновская и Нижегородская области. Названные регионы могут сосредоточиться на более продвинутых направлениях и инструментах поддержки, например, на развитии человеческого потенциала, стимулировании инноваций, повышении эффективности операций и поддержке экспорта. В целях достижения более высоких результатов необходимо повысить эффективность механизмов реализации этих программ – например, путем создания отдельных специализированных организаций и регулярного мониторинга эффективности и результативности программ [243].

В целях поддержки бизнеса, прежде всего малого и среднего, в Республике Мордовия, Ульяновской области сохранены ставки по земельному налогу на уровне 2008 г., а также ставки рентной платы за земельные участки для юридических лиц. Во всех регионах Приволжского федерального округа обеспечены условия для выкупа субъектами малого предпринимательства арендуемых ими помещений [243]. В Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаила Бабича и Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова в декабре 2013 года создан Совет уполномоченных по защите прав предпринимателей. Следующим частным показателем при оценке уровня конкурентоспособности региона является объем поставки экспортной продукции, которая свидетельствует об объективно сложившейся рыночной конкурентоспособности.

Объем экспорта товаров в ПФО в 2013 г. составил 68,3 млрд долл. США и снизился по сравнению с уровнем 2012 г. на 1,9 % (по России в целом вырос на 0,5%). Уменьшение стоимостных объемов экспорта в основном связано с уменьшением объемов экспорта продукции химической промышленности на 12,9% и уменьшением объемов экспорта металлов и изделий из них на 25,2 %. Преобладающая часть товаров экспортировалась в страны дальнего зарубежья (81,9%) [45].

Формирование организационной структуры и механизма функционирования интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона

Современные рыночные условия функционирования российских товаропроизводителей с учетом необходимости их активного участия на мировых рынках требуют новых инструментов решения проблемы повышения уровня конкурентоспособности, одним из которых является прогнозирование. В настоящее время прогнозирование становится неотъемлемым элементом современного менеджмента и составляет основу этапов стратегического маркетинга, разработки стратегии, стратегических планов и программ хозяйственной деятельности субъектов микро- и мезоуровня.

Роль прогнозирования возрастает в условиях финансовой нестабильности как мировой, так и российской экономики, явившейся следствием мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. и его продолжающимися в настоящее время последствиями, а также экономическими санкциями со стороны США и стран Евросоюза.

Важное значение имеют принципы прогнозирования исследуемого субъекта. Предлагаемые нами принципы прогнозирования конкурентоспособности экономики региона строятся на следующих концептуальных положениях: - трехуровневое прогнозирование конкурентоспособности экономики региона, которое образует взаимосвязанную систему прогнозов: уровень предприятий, их кластерных объединений и региона в целом. При этом предполагается, что кластерной организацией охвачены все основные отрасли экономики региона, формирующие его конкурентоспособность; - непрерывность прогнозирования уровней конкурентоспособности элементов, составляющих систему прогнозов; - системообразующим элементом в трехуровневой системе прогнозов является прогноз уровня конкурентоспособности товара, планируемого к выпуску, определяемый на всех стадиях его жизненного цикла: разработки, НИОКР, производства и реализации на рынке; - прогнозы конкурентоспособности предприятий строятся на основе средних значений прогнозов, предлагаемой к производству новой продукции, кластера на средних значениях прогнозов соответственно составляющих его предприятий, а региона на средних значениях кластеров.

Предлагаемая система принципов прогнозирования и системного подхода к стабильности развития конкурентоспособности региональных субъектов хозяйствования, обусловливает необходимость формирования системы прогнозов на таких ее организационных уровнях, как товар, предприятие, кластер и регион в целом. Отметим, что именно система таких прогнозов может способствовать эффективному управлению конкурентоспособностью экономики региона, поэтому ее следует рассматривать как инструмент достижения поставленной цели - стабильного повышения конкурентоспособности экономики региона в долгосрочной перспективе. Обосновывая необходимость формирования трехуровней системы прогнозирования повышения конкурентоспособности экономики региона, можно отметить ее конкурентные преимущества: - углубление и расширение представлений о механизме взаимодействия конкурентоспособности на ее организационных уровнях: товара, предприятия, кластера и региона; - формирование новых свойств системы в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов таких, как синергизм и эмерджентность.

Прогнозирование конкурентоспособности нового продукта, предприятия, территориально-отраслевого кластера и региона в целом необходимо осуществлять на основе оценки взаимовлияния всех воздействующих на них факторов как внешних, так и внутренних, а также результатов их развития под воздействием различных факторов с течением времени. Существующие взаимосвязи между факторами, влияющими в разной степени на конкурентоспособность рассматриваемых объектов, могут изменяться во времени, создавать сложные комбинации и влиять на ее формирование и развитие. Высокая степень взаимодействия многих факторов и их большое количество усложняет процесс трехуровневого прогнозирования в ИСУКЭР. Процесс определения прогнозного уровня конкурентоспособности исследуемых объектов в ИСУКЭР должен опираться как на результаты всестороннего изучения, как их основных характеристик, так и рыночных факторов.

Конкурентная позиция региона на отечественном и мировом рынках отражает, прежде всего, позиции его участников, и здесь существует прямая взаимосвязь между конкурентоспособностью производимых товаров, хозяйствующими субъектами, территориально-отраслевыми кластерами и регионом в целом. Так как прогноз конкурентоспособности вновь разрабатываемого продукта является системообразующим в системе иерархии прогнозов, то первоначально рассмотрим основные положения его прогнозирования, начиная с этапа стратегического маркетинга, где формируется стратегическая конкурентоспособность товара.

Современный мировой рынок промышленных товаров является ареной конкурентного соперничества поставщиков, охвативший все сферы их деятельности, что заставляет применять разнообразные формы и методы, обеспечивающие конкурентные преимущества реализуемых на рынке товаров [200-202, 286]. Постоянное повышение интенсивности конкуренции, особенно на внешнем рынке, развитие инновационных технологий, сокращение сроков морального старения продукции и ее производства диктуют отечественным товаропроизводителям необходимость постоянного обновления продукции по таким факторам конкурентоспособности как качество, цена, затраты на использование у потребителя, качество сервиса и качество управления по всем видам многоплановой деятельности предприятия. Кроме того, необходимо создание не только новой конкурентоспособной продукции, но и, прежде всего, создание ее основы – конкурентоспособной технологии производства. При этом в эффективности и качестве управления конкурентоспособностью новой продукции большое значение имеет прогнозирование уровня ее конкурентоспособности, результаты которой становятся ориентиром её дальнейшей разработки, производства и реализации.

В условиях мировой конкуренции прогнозирование конкурентоспособности продукции приобретает особую роль, так как от того, насколько качественно разрабатывается её прогноз, зависит долговременный успех на рынке предприятий-изготовителей, кластеров и региона в целом.

Рассматривая отечественные социально-экономические прогнозы и методики их составления на федеральном и региональном уровнях, можно согласиться с мнением автора работы [288], который отмечает недостаточную развитость их методико-теоретического и методологического инструментария, а также организационно-правового обеспечения разработки. В этой связи требуется дальнейшее совершенствование существующих и разработка новых подходов к прогнозированию конкурентоспособности, что позволит предприятиям создать банк данных для разработки стратегии производства новых товаров и тактических мер для их реализации на рынках.