Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Лудильщикова Наталья Анваровна

Речь молодежи : На материале речи студентов техникума
<
Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума Речь молодежи : На материале речи студентов техникума
>



Лудильщикова Наталья Анваровна. Речь молодежи : На материале речи студентов техникума : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Саратов, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1458

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История вопроса 9

1.1. Социолингвистические проблемы изучения речи и языка 10

1.2. Проблемы возрастной коммуникации 16

1.3. Проблемы хорошей речи 22

Глава II. Лексикон студентов техникума 30

2.1. Магнитофонные записи речи студентов техникума и условия их проведения 30

2.1.2. Анкетирование, интервьюирование 31

2.2. Результаты проведенного исследования лексикона 33

2.2.1. Состав лексикона 33

2.2.2. Грамматический состав лексикона 51

Глава III. Культура речи студентов техникума 70

3.1. Материал исследования. 71

3.2. Результаты проведенного исследования речевой культуры студентов техникума 73

3.2.1. Устная и письменная речь студентов техникума в официальной обстановке 73

Заключение 121

Приложение:

Использованная литература 123

Таблицы 141

Образцы записей на столах 155

Образцы записей 158

Введение к работе

В наше сложное, нестабильное время большие изменения происходят во всех сферах жизни, в том числе и в устной речи. Очевидные причины происходящего связаны с социально - экономической жизнью общества.

Студенческий возраст является самым ответственным как с точки зрения социальной адаптации личности, так и с точки зрения достижения социально-психологической зрелости. Именно в эти годы в значительной степени завершается формирование нравственных, культурных и человеческих качеств личности, ее ценностных ориентиров и установок, что заставляет обратить внимание на их речь.

Студенты Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов, как и все остальные группы населения России, в настоящее время испытывают на себе трудности переходного периода, влияние целого ряда социокультурных факторов, что сказывается на процессе духовно-нравственного и профессионального формирования будущих специалистов и на их лексиконе.

Становление специалистов в основном происходит в учебном и вне -учебном процессе, но при определенном воздействии внешней социальной среды. Личностные качества и мировоззренческие ориентации студентов формируются не только при изучении цикла социально-гуманитарных дисциплин, во взаимодействии с преподавателями учебного заведения, но и под воздействием читаемой студентами литературы, телевидения, семьи, друзей и т.д.

Эффективность и качество обучения студентов техникума, становление человека как профессионала и гражданина в значительной степени зависит от его речевой культуры.

Процессы, происходящие в обществе, приводят к значительному возрастанию роли устной речи. Молодежь - это будущее нашей страны, а ее речь -будущее русского языка. Подавляющее большинство исследований речи

молодежи выполнено на материале изучения речи молодежи в целом, речь студентов техникума и по возрасту, и по уровню культуры отличается от речи студентов вузов, но остается неисследованной. Обращение к этому материалу и определяет актуальность данной работы. Изучение речи студентов техникума дополняет и продолжает системные исследования разговорной речи, речи молодёжи и состояния речевой культуры российского общества.

Цель работы - изучить лексикон студентов техникума в аспекте речевой культуры и выявить факторы, воздействующие на их речь. Данная цель определила следующие задачи исследования: 1.собрать достаточно представительный материал, отражающий лексикон студентов и его основные особенности;

  1. рассмотреть активный и пассивный словарный запас студентов;

  2. определить источники и пути пополнения студенческого лексикона;

  3. установить основные тенденции его развития;

  4. выявить взаимовлияние их устной и письменной речи;

  5. рассмотреть вопрос о соответствии речи студентов нормам культуры речи.

Объектом исследования является речь студентов Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов.

Предмет исследования - их устная и письменная речь, - прежде всего -лексикон.

Материал исследования. Исследование проводилось на материале расшифровок собственноручных магнитофонных записей устной речи студентов техникума, собранных в течение четырех лет (в период 2002-2006г.г.). Общий объем - 80 тысяч словоупотреблений.

В составе этого материала спонтанная устная речь студентов в условиях непринужденного неофициального общения, а также речь студентов, записанная во время их выступления на уроках, конференциях, общетехникумовских мероприятиях. В основном это материал диалогической

речи, но встречаются полилоги и отрывки монологической речи (рассказ о чем-то). Кроме магнитофонных записей проводились и ручные записи речи студентов техникума (около 10 тысяч карточек-контекстов).

Второй источник материала - результаты анкетирования по выявлению знания студентами тех или иных слов и их отношения к ним (пять экспериментов), а также ответы на анкеты с вопросами на разные темы, волнующие молодежь, письменные работы студентов техникума (диктанты, сочинения, рефераты и т.д.), а также записи на партах и стенах, т.е. разные виды письменной речи студентов.

Основным методом исследования в данной работе является описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение полученных фактов с элементами количественного анализа и ассоциативного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка показать лексикон и речевую культуру студентов техникума. Результаты этого изучения и найденные приёмы анализа расширяют представление о речи современной молодёжи. Выявлена относительная бедность лексикона, не всегда целесообразное употребление иноязычных и книжных слов, в их неофициальной речи злоупотребление жаргонной и даже табуированной лексикой. Установлены факторы, влияющие на речь студентов: телевидение, реклама, учеба в техникуме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые в научный оборот вводятся данные о речи студентов техникума и результаты их исследования: на основании магнитофонных записей их неофициальной речи определен активный лексикон студентов, который разнообразен, но не очень богат, включает большое количество жаргонизмов и мата, отражает непонимание употребляемой студентами книжной лексики.

По своему составу лексикон студентов техникума близок к общеразговорному, отличаясь более широким использованием жаргонной и табуированной лексики.

  1. Лексикон студентов техникума отражает дефицит языковых знаний у студентов и их неумение применять эти знания на практике. Выбирая слова, студенты не обращают внимания на их значение, стилистическую окраску, сочетаемость с другими словами, что приводит к многочисленным речевым ошибкам.

  2. Письменные работы студентов техникума пестрят орфографическими, пунктуационными ошибками, которые связаны с малой начитанностью и небогатым словарным запасом, неумением сконцентрироваться на определенном правиле написания слова.

4. О недостатках речевой культуры студентов техникума
свидетельствует и их письменная, но раскованная, непринужденная речь, в виде
сообщений, оставленных на партах и стенах, главная цель которых вызвать
шок, чтобы заинтересовать, и насмешка, чтобы было не скучно. Такая речь,
имеющая множество подтекстов, часто непристойного свойства, вызывающая
ответную агрессию, предназначенная только для неформального общения
равного с равным, но выставленная на обозрение любого - ещё одно
свидетельство низкого уровня речевой культуры.

5. Анализ материала показал, что лексикон студентов техникума
формируется под влиянием следующих факторов: социальное положение,
возраст, учеба в техникуме, влияние телевидения, рекламы.

Теоретическая значимость работы. Выявленные конкретные характеристики лексикона их официальной и неофициальной речи, уровня речевой культуры студентов техникума позволяют в дальнейших исследованиях динамики русского языка и речевой культуры общества обратить внимание на происходящие в русском языке процессы, вызванные действием на них экстралингвистических факторов.

Результаты исследования показывают, что, несмотря на все усилия преподавателей в процессе обучения, из-за большого влияния на неё улицы, телевидения, рекламы, речь студентов техникума, из которых сформируется контингент будущих специалистов среднего звена, т.е. большинства населения, не отличается достаточным уровнем речевой культуры. Выявленные своеобразные характеристики речевого этикета студентов техникума, не соответствующие нормам культуры речи, вносит определенный вклад в исследования разговорной речи в целом и молодежи в частности.

Практическая значимость диссертации.

Результаты исследования могут и должны быть использованы в техникумах для факультативных занятий со студентами. Могут представлять интерес для специалистов по воспитательной работе, при разработке приемов обучения студентов техникума культуре речевого общения, в том числе и профессионального, а также в школьном преподавании. Должны привлечь внимание работников телевидения, поскольку в работе показана зависимость всеобщего офубления речи, безфамотности, ставших печальным признаком нашей действительности, от влияния на речь именно телевидения.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях, среди которых 3 в материалах международных конференций, из них одна с аннотацией в журнале «Русский язык в научном освещении» 2004 - №2 (8), С. 284 - 285.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте реформирования российского общества» г. Саратов, 2003, международном научном семинаре «Власть и жизненный мир личности» Саратов, 2003 (см. обзор в журнале Русский язык в научном освещении 2004.-№2 (8) с аннотацией доклада на С. 284-285), международной научной конференции «Человек в информационном пространстве» г. Ярославль, 2006, на конференциях молодых учёных в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (Саратов

2003, 2004, 2005, 2006), на научно - методической конференции «Язык: теория и практика преподавания» в Саратовской академии права, 2004.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором помещены образцы расшифровок собственных магнитофонных записей разговорной речи студентов, образцы записей на столах, образцы анкет и таблицы.

Социолингвистические проблемы изучения речи и языка

Молодежная культура является предметом социологического и лингвистического изучения. Молодежь - определенная возрастная социальная группа. В молодом возрасте происходит ускоренное физическое и умственное развитие, которое не ведет к ранней социальной зрелости. Наиболее характерным для людей молодого возраста является эмоционально-чувственное отношение к жизни, в том числе и к культуре. Этим обусловлено чувство сопереживания и подражание иллюзорным героям, предпочтение событийности, поиск развлекательного содержания. Все это в процессе самореализации сопровождается явлениями группового стереотипа. Так, в психологии в качестве условий формирований кооперативной взаимозависимости выделяются: свобода и открытость информационного обмена, взаимная поддержка действий, убеждение в их оправданности, доверие, дружелюбие в отношениях сторон, в которых заинтересованы как руководители, так и рядовые сотрудники [Донцов 1984: 44-48]. Эти условия наиболее полно отражаются не только в так называемой горизонтальной коммуникации [Межличностное общение 2001; Персикова 2002]. Это характерно для всего так называемого совещательного, или коллективного, общения.

Молодежную культуру характеризуют такие особенности, как отчуждение от старшего поколения, от его ценностей и норм, уход в сферу досуга, в котором ведущими являются общение, развлечение и самообразование, связанные с коммуникативной деятельностью. В отношении к культуре преобладает потребление над творчеством, что отражает в целом жизненные позиции молодежи, а также накладывает свой отпечаток на их речь.

Речь социальных групп изучает социолингвистика. Из самого названия научной дисциплины видно, что она возникла на стыке двух наук - социологии и лингвистики.

Лингвистическое исследование проблемы взаимодействия между языком и обществом имеет давнюю традицию. Ранние социолингвистические работы представляют интерес с точки зрения формирования и развития этой отрасли языкознания.

В 1920 - 1930 годы исследования социолингвистической направленности тесно связаны с именами A.M. Селищева, Л.П. Якубинского, Е.Д. Поливанова, В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, К.Н. Державина, Г.О. Винокура, а в середине XX в - М.В. Панова, Л.И. Баранниковой, В.М. Жирмунского, Ю.Д. Дешериева, затем Л.П. Крысина и его коллег. Эти исследования послужили мощным импульсом разработки принципиальных положений теории языка, определили основные направления дальнейших лингвистических исследований. Именно отсюда берут начало традиции современной социолингвистики, которая создавала условия для проведения разумной языковой политики.

В 1969 г. вышел сборник работ под названием «Вопросы социальной лингвистики». Статьи, входящие в данный сборник, отражают спектр исследований, проблематика которых имела первостепенное значение для социолингвистики.

В работе Ю.Д. Дешериева «Проблема функционального развития языков и задачи социолингвистики» [Дешериев 1968] центральное место занимают вопросы соотношения внутриязыковых и внеязыковых факторов, а также проблемы развития общественных функций языка. Автор формулирует ряд важных социолингвистических задач, к числу которых относятся функциональная, социолингвистическая классификация языков, исследование мультилингвизма, разработка научно - технической терминологии, социальных факторов и их значения для функционирования и развития языка, языка и общества, языка и культуры.

В статье Л.И. Баранниковой «К вопросу о соотношении социологического и собственно лингвистического аспекта в исследовании языка» внимание акцентируется на необходимости восприятия языка как знаковой системы и средства коммуникации и в лингвистическом, и в социологическом плане, не допуская ни изоляции, ни смешения данных аспектов [Баранникова 1966: 9-14].

При рассмотрении вопросов социальной дифференциации языка, Б.Н. Головин [Головин 1963: 343-355] выдвигает ряд положений, в частности о необходимости членения языка на варианты (известен цикл его работ по проблемам языковой нормы), впоследствии проблемам языковой нормы (или нормы и варианта) посвящены работы Л.К. Граудиной, Л.П. Крысина и В.В. Веселитского и др.

Магнитофонные записи речи студентов техникума и условия их проведения

В данной главе делается попытка представить лексикон разговорной речи студентов, зафиксированную в использованных нами записях.

Исследование лексикона студентов техникума - основано на расшифровках магнитофонных записей их речи, собранные автором в течение четырех лет.

Это спонтанная устная речь студентов в условиях непринужденного неофициального общения, а также речь студентов, записанная в момент их выступления на уроках, конференциях, общетехникумовских мероприятиях.

Большинство записей сделано скрытым магнитофоном. Записана речь студентов Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов (далее РРст) сварочного, электромонтажного, финансового отделений 1-4 курсов. Записи проводились в домашней обстановке, в техникуме, на улице. Ни один разговор заранее не планировался. Темы разговоров: разные неофициальные разговоры студентов на учебные темы, о событиях дня, компьютерных играх, художественных фильмах и т.д. В основном это материал диалогической речи, но встречаются полилоги и отрывки монологической речи (рассказ о чем-то).

Исследование построено на анализе 80-тысяч словоупотреблений, составленной по магнитофонным записям разговорной речи в 6087 разных лексем и 10-тысячной словарной картотеки в 760 разных лексем.

В рамках данного исследования было сделано 60 выборок по тысяче словоупотреблений: из магнитофонных записей непринужденных разговоров студентов в присутствии преподавателя, когда студентам известно, что микрофон включен (далее РРст+) - 20 тысяч словоупотреблени; в отсутствии преподавателя, когда не сообщается о включенном магнитофоне (далее РРст-) -40 тысяч словоупотреблений, а также 20 выборок по тысяче словоупотреблений из магнитофонных записей в официальной обстановке (на уроках, конференциях и т.д.). Нас интересовало, остается ли неизменной (колеблется незначительно) в разных текстах количество разных лексических единиц от выборки к выборке или существенно изменяется в зависимости от условий и темы обсуждения.

Кроме магнитофонных записей проводились и ручные записи речи студентов техникума (около 10 тысяч карточек-контекстов).

Материал исследования

Материал исследования - магнитофонные записи устной речи студентов техникума в неофициальной обстановке (60 тысяч словоупотреблений); их официальной речи на уроках, во время проведения каких - либо мероприятий (20 тысяч словоупотреблений), записи на партах и стенах (1400 словоупотреблений) как проявления неофициальной письменной речи; их официальная письменная речь (анонимные ответы на вопросы анкет при проведении нелингвистического эксперимента, сочинения, письменные работы по другим дисциплинам).

В ходе исследования устной речи студентов техникума в неофициальной обстановке обращалось внимание на:

- отношения в семье, родительское воспитание;

- психологическое неблагополучие (наркотическая и алкогольная зависимость, мешает выстраивать речь по продуманному плану), которое выявлялось при обсуждении увеличения числа подростковых суицидов и его причин;

- факты копирования традиций европейского общения (общий имидж, интонации, характер приветствий, прощаний);

- степень раскованности общения (обращения по прозвищам, использование табуированной лексики);

- ослабление или усиление контроля над речью, влияние ситуации общения.

В ходе исследования устной речи студентов техникума в официальной обстановке обращалось внимание на:

- уровень мыслительной активности студентов техникума на занятиях (ответы на занятиях, обсуждение учебных вопросов и заданий; дополнения и исправления ответов других студентов);

- стремление к самостоятельному добыванию знаний (ответы студентов по невыученной теме);

- заинтересованность в творческом осмыслении учебной информации;

- эмоциональность студентов во время занятий (реплики, резкие

высказывания, анекдотичные ситуации);

- глубина выполнения заданий для самостоятельной работы (рефераты, доклады, ответы на занятиях по другим специальностям);

- участие во внеаудиторной работе (научно-практических студенческих конференциях, олимпиадах, диспутах на кураторских часах);

- привлечение дополнительных источников информации (телевидение, СМИ, компьютерные технологии).

В рамках данного исследования было сделано 20 выборок по тысяче словоупотреблений из магнитофонных записей разговоров студентов техникума (выборки делались из записей в присутствии преподавателя и из записей с его отсутствием).

Письменная и официальная речь привлекались для сравнения.