Речевая организация текста плановых документов сферы образования и культуры Быстрова Александра Сергеевна



Быстрова Александра Сергеевна. Речевая организация текста плановых документов сферы образования и культуры: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.01 / Быстрова Александра Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования 9

1.1. История формирования системы плановых документов .9

1.2. Подходы к типологизации плановых документов 18

1.3. Плановые документы как объект лингвистического исследования 26

Выводы по главе 1 34

Глава 2. Речевая репрезентация интенции стратегического планирования в плановых документах 37

2.1. Жанрово-стилистическая характеристика доктрины 37

2.2. Жанрово-стилистическая характеристика концепции развития 54

2.3. Жанрово-стилистическая характеристика стратегии .74

Выводы по главе 2 .94

Глава 3. Речевая репрезентация интенции тактического планирования в плановых документах 98

3.1. Жанрово-стилистическая характеристика программы развития (документ долгосрочного планирования) 98

3.2. Жанрово-стилистическая характеристика плана работы (документ среднесрочного планирования) 128

3.3. Жанрово-стилистическая характеристика дорожной и технологической карты (документы краткосрочного планирования) .142

Выводы по главе 3 168

Заключение .171

Литература 177

Источники и словари 191

Подходы к типологизации плановых документов

В рамках настоящего исследования интерес представляет система плановых документов, отражающих развитие важных социальных объектов сферы культуры и образования. Планирование здесь осуществляется путем разработки и реализации ряда документов – концепций развития, доктрин, стратегий, программ развития, планов работы и др. Документы данного вида ранее не были предметом исследования лингвистов, поэтому вопросы о типологии текстов таких документов, особенностях их речевой организации, функциональном назначении и др., являются недостаточно исследованными.

В научной литературе по управлению, экономике и праву представлены несколько построенных на разных основаниях классификаций плановых документов.

Самая общая классификация – по характеру срока планирования: выделяют документы стратегического и тактического планирования [Карелина, 2005; Данилов, 2014].

Документы стратегического планирования (доктрина, концепция развития, стратегия) имеют долгосрочный характер (согласно ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», более 6 лет) реализации и направлены на решение стратегически важных вопросов и проблем, кардинальные изменения в определенной сфере деятельности.

В основе определения документов стратегического планирования лежит само понятие стратегического планирования, которое в Федеральном законе сформулировано как «деятельность участников стратегического планирования по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отраслей экономики и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, направленная на решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации» (ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», ст. 3, гл. 1). В данном определении обозначены функции документов стратегического планирования – целеполагание, прогнозирование, планирование и программирование. Согласно Федеральному закону, документ стратегического планирования - «документированная информация, разрабатываемая, рассматриваемая и утверждаемая (одобряемая) органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и иными участниками стратегического планирования» (ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», ст. 3, гл. 1).

На наш взгляд, это определение документов стратегического планирования недостаточно полное и точное, поскольку такая формулировка может относиться к любому документу, утвержденному органом государственной власти. Употребление словосочетания «документированная информация» в качестве родового понятия по отношению к документам стратегического планирования нуждается в уточнении, конкретизации, например, - система планово-отчетной документации. Кроме того, в определении документов этой подсистемы необходимо отметить их отличие (по назначению, функции, особенностям реализации и т.д.) от документов других подсистем.

Более точным и исчерпывающим, на наш взгляд, является следующее определение: документы стратегического планирования – это разновидность документов, входящих в систему планово-отчетной документации, направленных на определение ключевых приоритетов развития какого-либо объекта управления и продуктивных способов их реализации.

Необходимость создания в государстве целостной системы стратегического планирования, и системы плановых документов в частности, обосновывается в Федеральном законе с помощью опоры на следующие принципы: «единства и целостности, разграничения полномочий, преемственности и непрерывности, сбалансированности, результативности и эффективности, ответственности участников, прозрачности (открытости), реалистичности, ресурсной обеспеченности, измеряемости целей, соответствия показателей целям» (ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», ст. 7, гл. 3).

Реализация стратегического планирования требует выполнения определенных тактических решений в относительно небольшие периоды времени, что достигается за счет тактического планирования, которое обеспечивает последовательное, поэтапное достижение стратегических целей. Если стратегия определяет общее направление, то тактика ориентирована на способы и методы достижения установленных целей, и под тактическим планированием понимают детальное планирование конкретных действий, которые должны представлять наиболее эффективные, продуктивные способы достижения стратегических целей [Карелина, 2005].

Документы тактического планирования (программа развития, план работы, дорожная карта, технологическая карта) уточняют, корректируют реализацию целей, задач, запланированных результатов, обозначенных в документах стратегического планирования, определяют и детализируют основные направления деятельности объекта: «Исторически сложилось так, что стратегическое планирование отвечает на вопрос, что надо делать, т.е. параллельно существует и тактическое планирование, отвечающее на вопрос, как надо делать» [Личко, 2015, с. 49].

Документы данного типа, на наш взгляд, ориентированы на долгосрочную (4-6 лет), среднесрочную (2-3 года) и краткосрочную (1 год и менее) перспективы, а результаты решений, обозначенных в них, легче оценить, поскольку, как правило, выражены в конкретных цифровых показателях. Таким образом, плановые документы можно разделить на 2 группы: документы стратегического и тактического планирования.

Плановые документы различаются и по другим основаниям: по отдельным направлениям внутренней и внешней политики государства, отдельным секторам экономики, разным периодам реализации, принципам постановки задач и степени детализации, объему и пр. [Жаворонкова, 2016; Данилов, 2011]. Рассмотрим некоторые классификации.

Основанием типологии плановых документов является уровень государственного управления.

Согласно Федеральному закону, по это этому признаку разграничиваются плановые документы федерального, регионального и муниципального уровней.

Основанием классификации плановых документов может служить выполняемая ими основная функция.

Так, плановые документы делят на следующие группы:

1) документы целеполагания (ежегодные послания Президента Российской Федерации, стратегии, доктрины) – документы, определяющие направления, цели и приоритеты развития какого-либо значимого социального института или объекта;

Некоторые исследователи при классификации плановых документов по целям планирования как отдельную группу выделяют документы «целеполагания по отраслевому и территориальному принципу – отраслевые документы стратегического планирования РФ, Стратегия пространственного развития РФ, Стратегия социально-экономического развития макрорегионов» [Мартынюк, 2017, с. 7].

2) документы прогнозирования (прогнозы) – документы, определяющие деятельность участников планирования по разработке научно обоснованных представлений о рисках развития, направлениях, результатах и показателях развития какого-либо значимого социального института или объекта;

3) документы планирования (схемы планирования, планы) и программирования (программы развития). Документы планирования определяют деятельность участников планирования по разработке и реализации основных направлений деятельности какого-либо значимого социального института или объекта, ориентированного на достижение целей и приоритетов его развития, содержащихся в плановых документах, разрабатываемых в рамках целеполагания. Документы программирования определяют деятельность участников планирования по разработке и реализации программ, которая направлена на достижение целей и приоритетов развития какого-либо значимого социального института или объекта, содержащихся в плановых документах, разрабатываемых в рамках целеполагания.

Жанрово-стилистическая характеристика концепции развития

Определим содержание понятия «концепция». В современном русском языке существительное «концепция» представлено как многозначное:

«Концепция – 1) Понимание, взгляд, сложившиеся на основе углубленного изучения, проникновения во что-н. Философские концепции познания. Концепции общественного развития.2) Мысль, идея, лежащая в основе какого-н. произведения, реализуемая в нем» (БТСРЯ, с. 362);

«Концепция – 1. Система взглядов на то или иное понимание явлений действительности. 2. Определенный замысел, трактовка; точка зрения» (СТСРЯ);

«Концепция – замысел, теоретическое построение; то или иное понимание чего-н. Новые концепции производительных сил в политической экономии» (БСИС);

«Концепция – определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения. Термин «К.» употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и др. видах деятельности» (БСЭ).

В специализированных словарях: «Концепция – 1) генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; 2) система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе» (ЭСТ);

«Концепция – Система взглядов, способ понимания к.-л. явлений, процессов; основополагающая идея к.-л. теории» (СЭС);

«Концепция – 1. система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; 2. единый, определяющий замысел» (ББС).

Дефиниция содержится в самом документе: «Концепция определяет общие положения, цели и задачи, принципы работы музея, основные направления работы музея».

Существительное «положение» означает следующее: «Положение – 7. Свод правил, законов по определенному вопросу. Положение о выборах. Положение о системе оплаты труда. 8. Утверждение, мысль, выдвинутые кем-л.; тезис. Положения диалектического материализма. Все его внимание было сосредоточено на основных положениях того короткого доклада, который он должен был дать на совещании» (МАС, Т. 3, с. 266 – 267).

Существительное «принцип» имеет несколько значений: «Принцип –

1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т.п. //

Руководящее положение, основное правило, установка какой-л. деятельности» (МАС, Т. 3, с. 428).

Рассмотренные определения и анализ семантики приведенных слов позволяют говорить, что концепция – документ стратегического планирования, определяющий содержание политики, проводимой субъектом разного уровня (федерального, регионального, муниципального, локального), излагающий цели, задачи, функции, способы ее реализации и выполняющий функцию информирования в форме разъяснения. («Разъяснить – сделать ясным, понятным, растолковав, объяснив что-либо» (МАС, Т. 3, 636)).

Рассмотрим речевую организацию текста концепции на материале Концепции развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020 года, рассмотренной на коллегии заместителем Министра культуры Российской Федерации, и Концепции развития историко краеведческого музея «История развития культуры Москвы», разработанной руководителем музея.

Текст Концепции развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020 года является достаточно объемным, состоит из 21 раздела, и это позволяет полно эксплицировать содержание документа, выполняющего функцию информирования в форме разъяснения.

Концепция имеет следующие реквизиты: гриф утверждения (На коллегию Заместитель Министра культуры Российской Федерации ФИО), наименование вида документа (Концепция), заголовок к тексту (Концепция развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020 года), текст.

Названия разделов текста (двадцать один пронумерованный раздел) выделены полужирным шрифтом: 1. Общие положения; 2. Цель и задачи; 3. Приоритетные направления музейной деятельности; 4. Музей в системе образования; 5. Музей как фактор повышения качества жизни; 6. Музей как инструмент сохранения и презентации недвижимых объектов культурного и природного наследия; 7. Музей в системе туризма; 8. Музей как пространство многоуровневой коммуникации; 9. Научно-исследовательская деятельность музеев; 10. Сохранение и пополнение Музейного фонда Российской Федерации; 11. Экспозиционно-выставочная деятельность; 12. Новые технологии музейной деятельности; 13. Стандарты музейной деятельности; 14. Модернизация управления музейной деятельностью; 15. Укрепление материально-технической базы; 16. Проектирование и создание новых музеев; 17. Кадровое обеспечение; 18. Развитие музейной сети Российской Федерации; 19. Международная деятельность музеев; 20. Совершенствование нормативно-правовой базы; 21. Ожидаемые результаты реализации Концепции. Разделы делятся далее на подразделы. Для графического выделения в документном тексте использованы нумерационная рубрикация, выполненная арабскими цифрами, отступы, пробелы, полужирный шрифт.

Такая структурная детализация текста - подробное перечисление направлений работы музея, его роли в социуме – связана с функцией информирования в форме разъяснения.

Рассмотрим речевую организацию текста Концепции. Элемент коммуникативная цель представлен развернуто. В тексте неоднократно говорится о долгосрочности и плановом характере документа: Настоящая Концепция развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2020 года, стратегическое планирование, стратегически значимый вид музейной деятельности, инструмент достижения стратегических целей развития, стратегия организации, решение долгосрочных задач, создание долговременных условий сохранности, предполагается достижение … результатов, планомерное формирование и др.

Цель государства в сфере музейной деятельности конкретизирована его задачами, которые названы отглагольными существительными: изучение, формирование, сохранение, популяризация, развитие, создание, профессионализация, музеефикация, обеспечение внедрение, консервация, реставрация, технологизация, модернизация, интеграция и др., обозначающими активную позитивную деятельность субъекта. Концепция, выполняя функцию информирования в форме разъяснения, подробно информирует широкого адресата о направлениях деятельности государства в музейной сфере: содействие развитию музейного дела и создание условий для эффективного функционирования музеев, стимулирование активности музеев в сфере образовательной деятельности и на рынке досуговых услуг, внедрение современных технологий и практик во все направления музейной деятельности, выработка профессиональных стандартов и критериев эффективности музейной деятельности и др.; в ней говорится о важности развития и усовершенствования музейной деятельности в Российской Федерации, привлечения в свои ряды сторонников, расширения круга граждан, заинтересованных в этом процессе: повышение привлекательности и комфортности музеев для посетителей, обеспечение максимальной доступности культурных ценностей для широких слоев населения, музеи должны стать и уже становятся не только важным каналом доступа к культурным благам, но и проводником культурных инноваций, стандартов и образа жизни и др.

Эксплицированы и запланированные результаты, которые соотносятся с целью политики государства в сфере музейной деятельности: сохранение и пополнение Музейного фонда Российской Федерации как важнейшего ресурса развития культуры России, основы культурной идентификации и единства российского общества, формирование на федеральном и региональном уровне государственного заказа на весь спектр музейной деятельности, активное участие российских музеев в создании положительного имиджа России за рубежом, укрепление кадрового состава музеев специалистами разного профиля и др.

Жанрово-стилистическая характеристика программы развития (документ долгосрочного планирования)

Определим содержание понятия «программа». В современном русском языке существительное «программа» представлено как многозначное:

«Программа – 1. План деятельности, работ. Социальная п. П. действий. П.-максимум (общий, широкий план деятельности, действий). 2. Изложение содержания и цели деятельности политической партии, организации или отдельного деятеля» (БТСРЯ, с. 749-750);

«Программа – 1. План чьей-либо деятельности, содержания какой-либо работы. Совокупность действий и мероприятий для осуществления чего либо. 2. Предварительный набросок, план литературного произведения. 3.

Краткое изложение содержания учебного предмета, курса и т.п. Брошюра, книжка с таким изложением. 4. Содержание концертных, цирковых представлений, радио- и телепередач. Сами такие передачи, зрелища, представления. 5. Тема произведения живописи, дававшаяся ученику Императорской академии художеств. Картина, рисунок на такую тему. 6. Литературное изложение темы инструментального музыкального произведения. Сама тема инструментального произведения. 7. Описание алгоритма решения задачи на языке ЭВМ. 8. устар. Перечень кушаний; меню» (СТСРЯ);

«Программа – 1. План (деятельности, работы). 2. Изложение основных положений и целей деятельности политической партии, общественной организации или отдельного государственного, общественного деятеля. Политическая программа нового президента. 3. Краткое изложение содержания и методологических установок курса, предмета, преподаваемого в учебном заведении. Программа по истории. 4. Перечень отдельных номеров, исполняемых на вечере, концерте, цирковом представлении и т. п. 5. План действий, задание для ЭВМ или механизмов с программным обеспечением; описание на специальном формализованном языке процесса выполнения такого плана» (БСИС);

«Программа – 1) план деятельности, работ. 2) Изложение основных положений и целей деятельности политических партии (например, Программа КПСС), организации или отдельного деятеля. 3) Краткое изложение содержания учебного предмета. 4) Упорядоченная последовательность действий для ЭВМ, реализующая алгоритм решения некоторой задачи» (БСЭ).

В специализированных словарях: «Программа (экономическая, социальная) – совокупность взаимоувязанных мер, план действий, направленных на достижение единой цели, решение одной проблемы» (ЭСТ);

«Программа – 1. Содержание и план деятельности. 2. Изложение основных задач и целей деятельности индивидов, соц. групп, организаций и т. д. 3. Подробный план действий ЭВМ. 4. Краткое изложение содержания обучения по определенному предмету» (СЭС).

Исходя из определений термина, назначения самих документов, их содержания и пр., программа – документ тактического планирования, который выполняет координирующую функцию и устанавливает тактику развития объекта, фиксирует комплекс различных мероприятий, проектов, обеспечивающих достижение конкретных целей, ожидаемых результатов, решение задач на долгосрочную перспективу; это организационно-управленческий механизм.

Рассмотрим речевую организацию текста программы развития на материале Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 № 497, и Государственной программы Волгоградской области «Развитие образования» на 2014–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области от 25 ноября 2013 года № 668-п.

Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы как документ имеет следующие реквизиты: гриф утверждения (УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497), наименование вида документа (федеральная целевая программа), заголовок к тексту (развития образования), текст. ФЦПРО имеет необходимый состав реквизитов, утверждается постановлением Правительства РФ и является приложением к нему. Дата и регистрационный номер документа (23 мая 2015 г. № 497) входят в состав реквизита «гриф утверждения».

Текст документа содержит паспорт программы, состоящий из

- 10 непронумерованных подразделов: Наименование Программы; Дата принятия решения о разработке Программы (наименование и номер соответствующего нормативного акта); Государственные заказчики Программы; Государственный заказчик – координатор Программы; Основные разработчики Программы; Цель и задачи Программы; Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы; Сроки и этапы реализации Программы; Объемы и источники финансирования Программы; Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и ее социально-экономическая эффективность;

- 6 пронумерованных разделов: I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа; II. Основные цель и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации, перечень целевых индикаторов и показателей, отражающих ход ее выполнения; III. Мероприятия Программы и комплексные проекты, обеспечивающие реализацию задач Программы; IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы; V. Механизм реализации Программы; VI. Оценка социально-экономической эффективности Программы;

- 9 приложений: Приложение 1. Целевые индикаторы и показатели Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 2. Методика сбора исходной информации и расчета целевых показателей (индикаторов) Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 3. Перечень объектов и укрупненных мероприятий для государственных нужд, финансируемых за счет средств, предусмотренных на реализацию Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 4. Перечень мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 5. Объемы и источники финансирования Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 6. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 7.

Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 8. Методика оценки социально-экономического эффекта хода реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Приложение 9. Методика детализации мероприятий укрупненных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Использование в наименовании разделов имен существительных ход выполнения, проекты, механизм, перечень мероприятий, правила, методика и др. свидетельствует о координирующей функции документа, направленной на регулирование и реализацию действий участников процесса модернизации сферы образования на федеральном уровне для достижений запланированных целей.

Таким образом, композиционно-содержательная структура Программы развития обусловлена выполняемой документом координирующей функцией; конкретные сроки, этапы реализации Программы и обозначенные мероприятия предполагают четкое структурирование текста; структура текста обобщенный характер в связи со спецификой процесса и широтой адресата; использование табличной формы текста служит для более наглядного представления информации, что позволяет эффективнее регулировать действия по реализации обозначенных в Программе мероприятий.

Рассмотрим речевую организацию текста этого документа. Жанровый элемент коммуникативная цель развернуто представлен в описании назначения Программы развития – ее основной целью является «создание условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации» [Федеральная целевая программы развития образования на 2016–2020 гг., с. 2].

ФЦПРО является организационно-управленческим механизмом обеспечения преемственности в реализации политики государства в сфере образования, инструментом реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы, важным условием поддержки антикризисных мер Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильности социальной политики, а также определяющим фактором, обеспечивающим инновационное развитие экономики государства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Жанрово-стилистическая характеристика дорожной и технологической карты (документы краткосрочного планирования)

Определим содержание понятия «дорожная карта».

В толковом словаре прилагательное дорожный определяется через соотношение с существительным дорога:

«Дорога – 4. перен. Образ действий, направление деятельности. Д. к успеху» (БТСРЯ, с. 211);

«Дорога – 3. Путь следования. разг. След в виде полосы, оставляемый чем-либо при движении. перен. Направление или путь развития» (СТСРЯ).

«Карта – 4. Бланк для заполнения какими-н. сведениями. Санаторно-курортная к.» (БТСРЯ, с. 326);

«Карта – III ж. Бланк для заполнения какими-либо сведениями (курортная, медицинская карта и т.п.)» (СТСРЯ).

В тексте рассматриваемого нами документа термин «дорожная карта» определяется следующим образом: «Дорожная карта – документ, фиксирующий комплекс мероприятий, направленных на обеспечение модернизации, оптимизации деятельности объекта на краткосрочную перспективу. Документ направлен на реализацию чего-либо».

Исходя из определений термина, назначения самих документов, их содержания и пр., дорожная карта – документ тактического планирования, выполняющий координирующую функцию и фиксирующий комплекс мероприятий, направленных на обеспечение модернизации, оптимизации деятельности объекта на краткосрочную перспективу. Иногда дорожную карту называют также планом мероприятий.

Рассмотрим речевую организацию текста дорожной карты на материале Плана мероприятий (дорожной карты) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации ФИО от 23.08.2016 г., и Дорожной карты по совершенствованию условий подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, ОГЭ, повышению эффективности деятельности МКОУ СОШ № Х по совершенствованию условий для подтверждения обучающимися на государственной (итоговой) аттестации образовательных цензов в 2017-2018 году, утвержденной приказом директора МКОУ СОШ № X ФИО от 13.09.2017 № 28.

План мероприятий (дорожная карта) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук как документ имеет следующие реквизиты: гриф утверждения (СОГЛАСОВАНО: председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации ФИО 23.08.2016 г.; УТВЕРЖДАЮ: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации ФИО 23.08.2016 г.), подпись, наименование вида документа (План мероприятий (дорожная карта)), заголовок к тексту (План мероприятий (дорожная карта) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук), текст.

Текст документа состоит из двух пронумерованных разделов – «Общие положения» и «Перечень мероприятий, подлежащих реализации». Второй раздел представлен в табличной форме, в нем обозначены запланированные мероприятия («Наименование мероприятия»), целевые индикаторы достижения соответствия показателей результативности научной деятельности («Значение целевого индикатора»), сроки исполнения каждого из мероприятий («Срок исполнения»), документы («Вид документа») и исполнители («Ответственный исполнитель»). В тексте документа в виде пронумерованного списка представлен перечень из 11 мероприятий.

Указание конкретных сроков, этапов реализации документа и обозначенные мероприятия предполагает детальное структурирование текста; использование табличной формы служит для наглядного представления информации, что позволяет эффективнее реализовать и координировать действия по реализации обозначенных в Дорожной карте мероприятий.

Рассмотрим речевую организацию текста документа.

Жанровый элемент коммуникативная цель выражен в назначении Дорожной карты – ее основной целью является «повышение качества экспертизы результатов диссертационных исследований за счет трансформации сети диссертационных советов с учетом оценки показателей их научного и кадрового потенциала, особенностей различных областей знаний, отраслей науки и групп научных специальностей, а также глобальных трендов современного научно-технологического развития» [План мероприятий (дорожная карта) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени …, с. 1].

Дорожная карта фиксирует комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию сети диссертационных советов, приведение ее в соответствие с современными требованиями в рамках работ модернизации государственной системы научной аттестации.

Автор документа является индивидуальным персонифицированным и выражен в тексте именами существительными – директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников ФИО.

Адресат узкий, коллективный неперсонифицированный и персонифицированный. В тексте он выражен именами существительными, называющими:

а) специальные ведомства органов государственной власти: Министерство образования и науки Российской Федерации, Минюст России;

б) административно-территориальные единицы государства: Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Крымский федеральный округ, город федерального назначения Севастополь;

в) организации, их структурные подразделения: Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников, Высшая аттестационная комиссия, диссертационные советы, экспертные советы Комиссии, научные учреждения, высшие учебные заведения, научные школы, РАН, государственные академии, Совет по науке Минобрнауки;

г) группы лиц: председатель Высшей аттестационной комиссии, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, научные кадры высшей квалификации, члены диссертационных советов, специалисты, члены РАН, ученые.

Образ прошлого в тексте документа представлен предшествующим Дорожной карте документом: Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 7. Требования п. 7 данного Положения легли в основу критериальных значений и показателей оценки результативности научной деятельности организации и членов диссертационного совета.

В тексте Дорожной карты образ прошлого выражается как описание событий, что на морфологическом уровне передается использованием:

- глаголов в форме прошедшего времени: видимым результатом явилось сокращение сети диссертационных советов, комиссия … утвердила критериальные значения и показатели оценки результативности, утверждение критериальных значений повысило качество экспертизы ходатайств … и позволило исключить возможности создания … и др.;

- форм кратких страдательных причастий прошедшего времени: проведена оценка научной состоятельности сети диссертационных советов и представлены рекомендации, Положение … утверждено приказом, (приказ) зарегистрирова н Минюстом России, проведен мониторинг соответствия действующей сети диссертационных советов рекомендованным критериальным значениям, организации, на базе которых созданы диссертационные советы, и др.;

- форм полных причастий действительного и страдательного залога прошедшего времени: ученые, внесшие значительный вклад в развитие соответствующих областей знаний; проблемы и дисбалансы, накопившиеся в системе аттестации научных кадров высшей квалификации; данные, представленные в отчетах о деятельности диссертационных советов;

- апробированные механизмы формирования сети диссертационных советов и др.

Текст содержит речевые фрагменты, которые свидетельствуют о реализации принципа преемственности, лежащего в основе планируемой деятельности Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников. Это описание достижений: утверждение критериальных значений повысило качество экспертизы ходатайств о создании диссертационных советов и позволило исключить возможности создания диссертационных советов на базе организаций, не обладающих значительным научным и кадровым потенциалом; в период с 3 июля 2015 г. по 18 апреля 2016 г. … рассмотрено 114 ходатайств о создании диссертационных советов. По результатам рассмотрения отказано в выдаче разрешений на создание 61 диссертационного совета.