Российские предприниматели и их речь Милёхина Татьяна Алексеевна

Российские предприниматели и их речь
<
Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь Российские предприниматели и их речь
>



Милёхина Татьяна Алексеевна. Российские предприниматели и их речь : 10.02.01 Милёхина, Татьяна Алексеевна Российские предприниматели и их речь (образ, концепты, типы речевых структур) : диссертация... д-ра филол. наук : 10.02.01 Саратов, 2006 484 с. РГБ ОД, 71:07-10/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП 17

1.1. Лингвистическое изучение социальных групп ... 17

1.2. Функционально-социальная дифференциация языка 23

1.3. Литературный язык и просторечие 29

1.4. Социолект, жаргон, сленг, арго 32

1.5. Функционально-стилевая дифференциация языка 39

1.6. Типы речевых культур 43

1.7. Устная речь 48

1.8. Языковая картина мира, концептосфера, концепт 53

1.9. Предприниматели как социальный слой российского общества 60

Глава 2. ОБРАЗ, СТЕРЕОТИП И ИМИДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СОЦИАЛЬНОГО СЛОЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПУБЛИЦИСТИКЕ 68

2.1. Определение понятий 68

2.1.1. Стереотип 69

2.1.2. Образ 72

2.1.3. Имидж, культурная идентичность и социальный статус 74

2.1.4. Стереотип, образ, имидж и концепт 76

2.2. Механизмы формирования социального стереотипа предприниматель 79

2.2.1. Социально-исторические механизмы формирования стереотипа 81

2.2.2. Этнические, философские и религиозные истоки формирования стереотипа 90

2.2.3. Зрительный образ стереотипа 97

2.2.4. Лингвистическая составляющая стереотипа 99

2.3. Образ предпринимателя в художественной литературе и публицистике 105

2.3.1. Образ предпринимателя в русской классике 107

2.3.2. Образ предпринимателя в русской мемуаристике 116

2.3.3. Образ предпринимателя в современной русской литературе и кино 118

2.3.4. Предприниматель на страницах глянцевых журналов 130

2.3.5. Образ предпринимателя в СМИ неспециализированного характера 137

2.3.6. Речевая характеристика предпринимателей в классической и современной литературе, кино и публицистике 147

3. Концепты в устной речи предпринимателей 160

Глава 3. ЛЕКСИКОН УСТНОЙ РЕЧИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 189

3.1. Нейтральная лексика в устной речи предпринимателей 190

3.1.1. Человек-деятель в лексиконе предпринимателей 190

3.1.2. Семантическая группа деньги в лексиконе предпринимателей 204

3.1.3. Семантическая труппаработа в лексиконе предпринимателей 216

3.1.4. Глаголы речи, глаголы движения 224

3.2. Книжная лексика в устной речи предпринимателей 232

3.2.1. Общекнижная лексика 233

3.2.2. Официально-деловая лексика 246

3.2.3. Термины в лексиконе предпринимателей 284

3.2.4. Публицистическая лексика 291

3.2.5. Профессиональная лексика. Профессионализмы 297

3.3. Разговорная лексика в устной речи предпринимателей 308

3.4. Нелитературная лексика в устной речи предпринимателей 317

3.4.1. Сленг в лексиконе предпринимателей 317

Глава 4. ТИПЫ РЕЧЕВЫХ КУЛЬТУР И РЕЧЕВЫЕ ПОРТРЕТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 331

4.1. Устная речь предпринимателей в аспекте теории типов речевой культуры 331

4.2. Речевые портреты предпринимателей 367

4.2.1. Речевые портреты предпринимателей - носителей полнофункционального, среднелитературного и просторечного типов речевых культур 367

4.2.2. Речевой портрет предпринимателя Р 388

4.2.3. Речевой портрет предпринимателя В 423

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 443

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 446

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 447

Введение к работе

Одним из актуальных направлений в современном языкознании является исследование речи отдельных социальных групп населения. Исследовалась речь писателей, учёных, актёров, более обобщённо -интеллигентов. Очень много исследований по речи молодёжи, но белым пятном остаётся речь нового для современного российского общества социального слоя - предпринимателей.

Комплексный, многоаспектный анализ речи представителей отдельной социально-профессиональной группы даёт возможность охарактеризовать её новую постсоветскую психологию, определить, что представляет собой в реальности в лингвистическом отношении речь предпринимателей - новый социолект или вариант литературного языка, установить соотношение социального (в том числе и лингвистического) стереотипа и реального языкового образа этой социальной группы общества. Исследование речи предпринимателей позволяет оценить влияние социального расслоения общества на русский язык.

Специфика объекта исследования обусловила целый ряд значительных сложностей. Предметом острых дискуссий для социологов и экономистов являются состав и границы данного социально-профессионального слоя. Основой, служащей для объединения всех предпринимателей, выступает свойственная всем им частная экономическая инициатива и наличие высоких, небывалых для советского уровня доходов. Затруднено в силу закрытости данного слоя общества получение записей устной речи представителей крупного бизнеса. Невозможно также анализировать устную речь представителей теневой экономики.

Изучение речи предпринимателей немыслимо без исследования представления об этой социально-профессиональной группе в культурно-историческом и современном контексте, поэтому образ предпринимателя

рассматривается нами в классической русской и советской литературе, в мемуарной литературе дореволюционной России, в современной публицистике разного типа, в киноискусстве и на телевидении (сериалы).

Становление нового корпоративного языкового сознания предпринимателей прослеживается в анализе ведущих концептов, обнаруживаемых в их устной речи.

Предприниматели как никакая другая социальная общность, находятся в центре общественного внимания. В массовом сознании россиян эта группа общества ассоциируется с определённым внешним видом, особенностями речи, характерным поведением. В связи с этим возникает необходимость в анализе современных стереотипов на страницах современных СМИ и художественных текстов.

Наиболее пристальное внимание автора приковано к лексикону предпринимателей, поскольку именно в нём могли бы проявиться приписываемые им современным стереотипом черты социолекта «новых русских». Лексикон предпринимателей рассматривается с точки зрения используемых стилистических пластов лексики.

Социально-профессиональная группа предпринимателей

охарактеризована с позиций культуры речи и типов речевой культуры. В диссертации представлены речевые портреты предпринимателей.

Исследуемая в диссертации устная речь предпринимателей - это прежде всего речь интеллигенции, успешно реализовавшей себя в бизнесе. Среди информантов бывший преподаватель, кандидат экономических наук, признанный и издаваемый поэт, племянник известного в городе артиста, бывший начальник цеха завода, главный инженер домостроительного комбината, бывший преподаватель техникума, бывший физик-аспирант, бывший журналист, бывший чиновник, доктор физико-математических наук, директор НИИ. Бизнес, который они представляют, крупного, среднего и малого уровня. Предприниматели, чья речь записывалась, занимаются

торговлей (одежда, обувь, лекарства, алкоголь), транспортными перевозками, производят продукты питания (майонез, макароны), напитки, развивают ресторанное дело.

Объектом исследования является речь предпринимателей г. Саратова. Предмет исследования - их речь с отражёнными в ней концептами в сопоставлении с публицистическими стереотипами и образами словесного искусства.

Цель работы - на основе сопоставления отражённого в литературе, кино, телесериалах и публицистике образа предпринимателей с анализом их устной речи выявить особенности речи предпринимателей в когнитивном и лингвокультурологическом аспектах, определив, сложился ли в современной России особый социолект предпринимателей. Данная цель определяет следующие задачи исследования:

1. собрать материал устной речи предпринимателей разного типа
и проанализировать его с точки зрения

1) соотношения речи с нормами литературного языка,
умения строить монолог;

2) наличия в речи предпринимателей
социально/профессионально обусловленных лексем или их значений с точки
зрения влияния на неё образования, семьи, прежней профессии;

  1. проанализировать сложившийся в художественной литературе (классической и современной), киноискусстве, мемуарах и публицистике образ предпринимателей и соотнести его с господствующими в российском обществе стереотипами представления о самих предпринимателях и об их речи;

  2. по их отражению в устной речи выявить основные концепты языкового сознания предпринимателей;

4. охарактеризовать состав лексикона предпринимателей и оценить его с точки зрения возможности/невозможности служить основой особого социолекта;

5. проанализировать устную речь предпринимателей в аспекте
типов речевых культур;

6. соотнести речь предпринимателей с господствующим в
российском обществе стереотипным представлением об этой речи.

Материалом исследования послужили собственноручно собранные при помощи магнитофонных записей материалы устной речи 46 человек (мужчин и женщин) общим объёмом 103154 словоупотребления, которые производились автором в период с 1992 по 2005 гг. в ситуациях включённого наблюдения, в том числе: неофициальная устная речь предпринимателей в разных ситуациях, официальная устная речь предпринимателей (теле- и радиоинтервью, презентации), речь предпринимателей в условиях профессиональной деятельности.

В центре нашего исследования - многолетние разноплановые систематические наблюдения за речью 20 бизнесменов, представителей крупного, среднего и малого бизнеса, кроме того, в материале есть записи речи служащих, работающих в фирмах предпринимателей (16 человек): менеджеров по продажам, бухгалтеров, секретарей, поставщиков продукции, торговых представителей иногородних фирм, прорабов, риэлторов, членов семей предпринимателей (7 человек, прежде всего их жён, одна из которых является и самостоятельной владелицей отдельного бизнеса), а также друзей предпринимателей (3 человека).

Записанная речь различна по объёму, характеру, времени записи и жанрам. Наибольший объём записанной речи (до 13 тысяч словоупотреблений) регистрируется у 7 предпринимателей. Менее объёмными (до 3 тысяч словоупотреблений) являются записи речи 5

предпринимателей, фрагментарный характер (от тысячи словоупотреблений и меньше) носят записи речи 3-х предпринимателей и остальных информантов. Речь троих предпринимателей записывалась с 1992-го года, записи речи остальных имеют более поздние временные рамки - 2001-2005 гг.

Устная речь представлена в жанровом многообразии: диалоги, монологи и полилоги официального и неофициального общения в офисе, телефонные разговоры, интервью на радио и телевидении, неофициальное общение на отдыхе. Преобладают записи неофициального характера.

Социолингвистический паспорт предпринимателей. Пол: из 20-ти человек 5 женщин, 15 мужчин. Возраст: один информант в возрасте 60-ти лет, 15 человек - от 40 до 45 лет, 4 человека в возрасте младше 40. Образование -17 человек имеют высшее образование, 1 - незаконченное высшее, 2 человека - среднее специальное. 3 предпринимателя имеют научные степени: 1 кандидат экономических наук, 1 - кандидат медицинских наук, 1 доктор физико-математических наук. Профиль высшего образования: 14 человек -имеют высшее техническое образование, 4 человека гуманитарии, 1 врач, 1 адвокат. Профиль бизнеса: 11 человек имеют бизнес в торговле (торгуют одеждой, обувью, напитками, игрушками, продуктами, лекарствами). В производстве заняты 2 предпринимателя: один производит продукты питания, один осуществляет научно-технические разработки. В сфере обслуживания - 5 человек (транспорт, сеть заведений быстрого питания, юридические консультации, туристический бизнес). Посреднические услуги оказывают 2 человека.

Предприниматели представляют бизнес разного уровня: 4 работают в очень крупном бизнесе (президент группы компаний, вице-президент промышленно-коммерческой фирмы, официально зарегистрированный миллионер, генеральный директор крупного ЗАО); 6 - крупные (по масштабам Саратова) предприниматели; 4 представляют средний бизнес; 6 - мелкий.

Большинство предпринимателей - выходцы из семей городской интеллигенции (11 человек), из деревенских семей - 4, столичная семья - 1, городская, но не интеллигентная среда - 1, у троих - данные о семье автору неизвестны. В семьях городской интеллигенции родители были преподавателями вузов, техникумов, врачами, госслужащими, артистами, художниками, музыкантами, экономистами, торговыми работниками и т.д.

Профессия и место работы до занятий бизнесом: 4 человека занимали достаточно крупные должности (директор НРШ, заместитель начальника отдела областного здравоохранения, заместитель начальника производства на крупном заводе Саратова, главный инженер СМУ). 6 человек работали рядовыми инженерами на заводах и в НИИ. 2 человека учились (студент и аспирант). 4 человека работали преподавателями (в школе и в техникуме). Один человек работал продавцом, один - адвокатом, один служил в Афганистане, прошлая профессия одной предпринимательницы автору неизвестна.

Политические убеждения предпринимателей изучаемой группы самые разные - демократы, монархисты, коммунисты.

Психологические характеристики предпринимателей во многом имеют общие показатели: инициативность, смелость, организаторские способности, завышенная самооценка, желание самореализоваться, коммуникабельность, жёсткость, настойчивость.

Все предприниматели, речь которых анализировалась, работают в согласии с буквой закона, однако им хорошо известны дельцы, в прошлом преступавшие закон. В нашем материале таких нет.

Среди предпринимателей есть успешные и не успешные. Например, в настоящее время один из информантов, близок к финансовому краху, находится на грани разорения, а ещё один уже разорился, ушёл из бизнеса.

Собран материал и по отражённой речи предпринимателей. Помимо записей реальной устной речи предпринимателей используются материалы классической русской и советской литературы; мемуарная литература дореволюционной России; современная публицистика разного типа; художественные фильмы и сериалы. В таких материалах изучалась не столько речь предпринимателей, сколько образ такого персонажа в целом. Здесь представлены:

материалы печатных, и электронных СМИ: газеты «Известия», «Российская газета», «АиФ», «Комсомольская правда», «Деловая газета», «Саратов-столица Поволжья», «Новые времена», специализированные журналы («Компания», «Профиль», «Карьера», «Инфобизнес», «Общественное мнение») и популярные («Эхо планеты», «Огонёк»), телепередачи, документальные фильмы;

художественная проза - классическая: повесть A.M. Горького «Фома Гордеев»; роман Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы»; роман А.С. Серафимовича «Город в степи»; роман И.С. Шмелёва «Лето Господне»; роман А. Мариенгофа «Циники»;

современная художественная проза: рассказ А.И. Солженицына «На изломах»; рассказ Б. Акунина «Проблема 2000»; роман Пелевина «Generation «П»»; роман О. Робски «Casual»;

популярная современная литература: романы Ф. Незнанского «Плутоний для Иисуса», «Убийственная красота»; роман Д. Донцовой «Но-шпа на троих»; роман Д. Корецкого «Антикиллер»; роман А. Константинова «Адвокат» из серии «Бандитский Петербург»; роман А. Белова «Бригада»;

современные кинофильмы и сериалы: «Принцесса на бобах», «Ты у меня одна», «Остановка по требованию», «День рождения Буржуя», «Другая жизнь», «Next», «Бригада», «Олигарх», «Антикиллер», «Пятый угол», «Бандитский Петербург»;

документальная мемуаристика: «1000 лет русского

предпринимательства: Из истории купеческих родов», «Самые знаменитые предприниматели России», Бурышкин П.А. «Москва купеческая», Белоусов И.А. «Ушедшая Москва», Думова Н.Г. «Московские меценаты», Боткина А.П. «Павел Михайлович Третьяков».

Методы исследования: В качестве основного метода исследования в работе используется описательный, в том числе социально-речевое портретирование, лингвокультурологический, когнитивный, функционально-стилистический и культурноречевой анализы устной речи, семантико-стилистический анализ художественного текста, типология речевых культур.

Научная новизна определяется тем, что впервые предлагается методика комплексного (когнитивный, культурологический, функционально -стилистический аспекты) анализа устной речи новой, недавно появившейся в обществе социально - профессиональной группы предпринимателей, в научный оборот вводятся реальные характеристики их речи, полученные в результате применения этой методики и не совпадающие со сложившимися стереотипами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В массовом сознании россиян существует стереотипное представление о предпринимателях, которое получает отражение как в стереотипе образа предпринимателя, так и в стереотипе их речи. Стереотип образа связан с негативным представлением предпринимателей как «новых русских», олигархов, деятелей криминальной экономики. Стереотип речи проявляется в том, что речь предпринимателей ассоциируется прежде всего со сленгом. Предприниматели, чья речь изучалась, этим стереотипам не соответствуют или соответствуют не полностью.

  1. Изучение классической и современной художественной литературы, мемуаров, публицистики, кинофильмов и телесериалов показало, что современные стереотипы отношения россиян к предпринимателям, соотносимые к тому же с издавна сложившимися в российском обществе стереотипами отношения к богатым людям как к владельцам нечестно нажитого богатства, морально ущербным, нарушающим общепринятые нормы поведения и т.д., уходят корнями в религиозные, философские, этические нормы русской культуры, тесно связаны с образами художественной литературы, поддерживаются в настоящее время социально-экономическими условиями, сложившимися в постсоветской России.

  2. Тиражирование и эксплуатация образного и речевого стереотипов предпринимателей в современных СМИ и массовой культуре формируют представление о существовании особого социолекта предпринимателей, отличительными чертами которого якобы являются тип сознания с ведущим концептом деньги/нажива, особый сленговый лексикон, низкий уровень речевой и общей культуры.

4. Восстановленная по материалам устной речи концептосфера
предпринимателей отличается от стереотипной, существующей в отражённом
массовом сознании. Основными концептами, формирующими концептосферу
предпринимателей как новой социально - профессиональной группы
общества, выступают концепты дело, деньги, криминал, страх, тайна, игра,
семья, алкоголь,
в последнее время - спорт и благотворительность.
Приоритетным для предпринимателей, чья речь изучалась, является концепт
дело, а не деньги.

  1. Лексикон предпринимателей, по нашим материалам, тоже не соответствует господствующему стереотипу: основу лексикона составляет не сленг, а нейтральная и общеупотребительная лексика. Из стилистически окрашенных пластов доминирует официально-деловая (прежде всего номенклатурная лексика). Наличие лишь отдельных профессионально-обусловленных употреблений и сленга не позволяет говорить о сформировавшемся социолекте предпринимателей.

  2. С точки зрения типов речевых культур речь предпринимателей неоднородна. Шире всего представлены неполнофункциональный и среднелитературный типы речевой культуры, но встречается даже полнофункциональный.

  3. Социолект предпринимателей ещё не сложился. Его сложению препятствуют как различие самих предпринимателей (уровень и профиль бизнеса, образование, прошлая профессия, общий уровень культуры), так и вытекающие из этого различия в типах речевых культур и составе профессиональной лексики. Можно говорить о специфике речи предпринимателей в рамках литературного языка.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении социальной дифференциации современного русского языка с точки зрения наличия отсутствия в его составе нового социолекта, в определении степени и характера влияния глобальных социальных процессов переустройства общества на речь. Впервые показана концептосфера отдельной социальной группы общества и типы речевых культур в ней. Впервые описан лексикон

предпринимателей. В совокупности это создаёт существенный вклад в современное развитие лингвистики.

Практическая ценность диссертации. Результаты проведённого исследования смогут учитываться в социолингвистических курсах. Материал, включённый в монографию, вводится в научный оборот и может быть исследован в дальнейшем и с других точек зрения, а также в преподавании русского языка как иностранного.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе монография «Российские предприниматели и их речь (образ, концепты, типы речевых культур)» (19,6п.л.), четыре статьи в журналах из списка ВАК. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и речевой коммуникации СГУ, получили апробацию на научных конференциях международного уровня в Москве (I и II Международные конгрессы исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», 2001, 2004; IV-ая Международная конференция по риторике «Риторическая культура в современном обществе», 2000; «Человек. Язык. Искусство», 2002); Екатеринбурге («Русский язык и русистика в современном культурном пространстве», 1999), Нижнем Новгороде («Социальные варианты языка-П», 2003), Саратове («Власть, общество, личность в речевом сознании взрослых и детей современной России», 2002; «Русский язык в контексте реформирования российского общества», 2003; «Власть и жизненный мир личности», 2003; «Современные коммуникативные практики», 2004; «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: Художественный опыт XX - начала XXI вв.», 2005; «Язык и общество в синхронии и диахронии», 2005; «Предложение и слово», 2000,2002, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Текст работы включает 2 таблицы.

Лингвистическое изучение социальных групп

Проблема лингвистического изучения социальных групп начала активно разрабатываться с конца XX века. До этого активно изучалась речь деревенского и городского населения, речь и язык маргинальных слоев общества, речь детей и взрослых.

В современной науке изучается речь интеллигенции [Крысин 2003, Карасик 2005], что обосновано именно тем, что эта социальная группа представляет собой с точки зрения исследователей наиболее отчётливый характер специфического образования современного общества, сосредоточившей в себе, в языковых и речевых особенностях самую суть русской культуры.

Широкую традицию в отечественной русистике имеет изучение речи современного города - Москвы [Китайгородская, Розанова 1996, 1999, 2003], Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Перми, Саратова [Языковой облик уральского города 1990, Русская разговорная речь как явление городской культуры 1996, Городская разговорная речь и проблемы её изучения 1997, Живая речь уральского города 1995, Сиротинина 1988, Ерофеева 2004].

Проводятся исследования русского просторечия [Скляревская 1970, Баранникова 1974,1977, Салимова 1974, Городское просторечие 1984, Черняк 2003 и т.д.].

В научной литературе представлены как общие исследования жаргонов и арго [Грачёв 1997, 2006, Елистратов 2000, 2006, Химик 2000, Юганов, Юганова 1997], так и описание отдельных видов жаргона и арго: морского, [Бойко 2003], компьютерного [Рукомойникова 2003, Чубарова 2003], арго наркоманов [Андреев 2003], автостопщиков [Жемерова 2003, Чередникова 2003], жаргонов по увлечениям [Крамкова 2003], социолектов в сфере торговли [Шейдаева 2003], языка рынка [Аксютенкова 2003] и т.д.

Лингвистами проявляется большой интерес к языку советского общества [Купина 1995; Романенко 2003]. Процессы перестройки получают отражение в специальных лингвистических исследованиях [Вепрева 2002]. Изучается речь русского зарубежья [Земская, Гловинская 2001].

Пристальное внимание лингвистов сосредоточено на социальном бытовании языка и речи на микроуровне - изучается языковая жизнь малых социальных групп - семьи [Занадворова 2001, 2003, Байкулова 2001, 2004], малого профессионального коллектива [Загоруйко 1999, Бобарыкина 2003].

При лингвистическом изучении социальных групп констатируется, что серьёзных попыток специального рассмотрения разговорной речи различных социальных групп: рабочих, колхозников, учёных, писателей и других с различным уровнем общей культуры, с разным складом, типом мыслительной деятельности мало [Девятайкин 1992:10].

Лингвистами и социологами отмечается, что границы социальных групп в настоящее время размываются, меняются, просто исчезают, в связи с чем повышенное внимание лингвистов привлекают промежуточные формы социальной дифференциации языка: интержаргоны, интердиалекты [Крысин 2003: 20], общий жаргон [Ермакова, Земская, Розина 1993], сленг [Розина 2005].

Вместе с тем новая социальная реальность рождает концептуальное напряжение, основанное на необходимости самоутверждения личности, определения её принадлежности к той или иной социальной группе [Вепрева 2002: 289], особенно в момент коренных преобразований общественной структуры.

Лингвистическое изучение социальных групп общества тесно связано с изучением речи представителей отдельных профессий.

Речь профессиональных групп имеет давнюю традицию изучения. Исследовалась речь актёров [Куликова 1989], писателей и учёных [Девятайкин 1992], юристов [Шевченко 1983, Ивакина 1995], общественных деятелей [Сиротинина 20036, Иванчук 2005], чиновников [Кормилицына 2004, Кузнецова 2003], учёных [Кочеткова 1998, Парсамова 2004], журналистов [Мартыненко 2003, Беспамятова 1994, Шамьенова 2003, Уздинская 2003], медиков [Тобурокова 1982], студентов [Леорда 2005], политиков [Паршина 2005], учащейся молодёжи [Лудилыцикова 2005] и т.д.

Стереотип

Термин стереотип широко используется в работах социологов, этнографов, психологов, этнопсихологов и лингвистов. Речь идёт о стереотипах социальных, ментальных, этнических, стереотипах общения, речевых стереотипах [Прохоров 2003: 68].

В литературе термин стереотип употребляется в основном в трёх значениях. Первое основано на определении этого понятия, впервые использованного в социологии У. Липпманом, согласно которому стереотип - «упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой картинки мира в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права [цит. по: Прохоров 2003: 68]. Стереотип - некий фрагмент концептуальной картины мира, существующей в сознании, это некая ментальная «картинка», некое устойчивое, минимизированно-инвариантное, обусловленное национально-культурной спецификой представление о предмете или о ситуации, причём не о конкретном предмете или конкретной ситуации, когда-либо имевших место - неважно, в реальной или «виртуальной» действительности - и впоследствии приобретших статус «прецедента», но о предмете или ситуации, так сказать «вообще»: например, стереотипный образ учительницы [Красных 1998: 128]. Стереотип с содержательной точки зрения - это некий устойчивый фрагмент картины мира, хранящийся в сознании. Особенностью процесса объективной стереотипизации является известное упрощение, «сокращение» этого фрагмента в процессе познания [Вепрева 2002: 206]. Когнитивная особенность стереотипов заключается в том, что они позволяют делать быстрые выводы, пользуясь шаблонными концептами [Потапова, Потапов 2006: 179]. Стереотипизация строится на лимитировании или редуцировании референта, что достигается путём отсечения определённых её или его сущностных или функциональных качеств [Lakoffl987].

Во-вторых, стереотип - это стандартное мнение о социальных группах или об отдельных лицах как представителях этих групп [КСКТ 1996: 177-178], совокупность устойчивых упрощённых обобщений о группе индивидуумов, позволяющая распределять членов группы по категориям и воспринимать их шаблонно, согласно этим ожиданиям [Карасик, Дмитриева: 12], упрощённые ментальные репрезентации различных категорий людей, преувеличивающие моменты сходства между ними и игнорирующие различия [Леонтович 2003: 280-281], устойчивый, упрощённый, схематизированный образ социальных объектов [Хотинец 2002:266-284].

Наконец, стереотип - форма обработки информации и состояния знаний [КСКТ 1996: 177-178], структура ментально-лингвального комплекса [Красных 1998: 127], социокультурно маркированная единица ментально-лингвального комплекса [Прохоров 2003: 101]. Стереотипы имеют безусловное сходство с традициями, мифами, ритуальной символикой, укоренёнными общественным сознанием обычаями и нравами. Стереотипы обладают подвижной, внутренне мобильной психологической структурой, а их устойчивость связана не только с внешними условиями, но и зависит от конкретных носителей общества, коллектива, личности [Прохоров 2003: 80].

Понятие социальный стереотип в социологических исследованиях связано с понятием этнического предрассудка, с отражением «я-» и «мы-образа» [Прохоров 2003: 69]. Социальный стереотип возникает на основе спонтанных чувств и эмоций, но определяется всё же естественными условиями развития людей, закрепляемыми в коллективном сознании. Социальные стереотипы, по мнению Дж. Лакоффа, обычно осознаются и могут вызывать разногласия. Они характерны для рассуждений, «поспешных выводов» и быстрых суждений о людях; к ним прибегают в рекламе, массовой литературе и газетных статьях [Лакофф 1998: 34]. Проблема стереотипизации общественного сознания всегда связана со сменой коллективных убеждений, которые в свою очередь являются результатом коллективных действий, определяющих качественное изменение жизни целого социума [Прохоров 2003: 71-72]. «Мифологическое сознание по-своему организует сложную и противоречивую действительность, - пишет Б.С. Ерасов. - Оно «питается не только стародавними, устоявшимися образами, но и новыми соками» и «нередко выступает формой массового сознания новых явлений действительности, хода истории и национальных судеб» [Ерасов 1997: 159-161]. Мифы о самом себе не могут не оказывать влияния на формирование индивидуальной культурно-языковой личности из желания «соответствовать» представлению о «типичном русском», «типичном американце» [Леонтович 2003: 286] и, добавим от себя, «типичном предпринимателе».

Среди функций стереотипа называются когнитивная (схематизация, упрощение, генерализация при упорядочении информации), ценностно-защитная или идентифицирующая (создание и сохранение «я-образа», положительного образа «мы-группы»), социальная или идеологизирующая (формирование и сохранение групповой идеологии, объясняющей и оправдывающей поведение группы, разграничение «внутригруппового» и «внегруппового») [КСКТ 1996:177-178; Прохоров 2003: 69].

Человек-деятель в лексиконе предпринимателей

Значительная часть нейтральной лексики в лексиконе предпринимателей связана с наименованием человека. Эта группа слов объёмна, хорошо структурирована, включает в свой состав номинации человека различного плана. Специфику устной речи предпринимателей составляет развёрнутость лексики, называющей человека по профессии и по социальному статусу. Группа слов, называющих профессиональный статус человека, складывается из номинаций предпринимателями самих себя; наименований лиц, с которыми предприниматели работают или конкурируют на равных условиях, номинаций тех, кто работает в их подчинении, тех, для кого они работают. Социальный статус получают люди, близкие к их среде, равные им по социальному статусу; и те, которые отторгаются ими. В устной речи предпринимателей отражается как их внутригрупповая цельность, так и внутригрупповая неоднородность. Важно также представленное в их устной речи осознание предпринимателями себя как части социума большего масштаба. Основным языковым средством выражения и профессионального и социального статуса предпринимателей является нейтральная лексика.

Единичные самоимёнования предпринимателей не связаны с общепринятыми. В профессиональном плане нейтральные номинации квалификационного характера не употребляются, хотя литературные именования предприниматель, бизнесмен, коммерсант, купец фиксируются: Он предприниматель / конечно / он работает на свои деньги // (Кар.); Я / русский бизнесмен // (Р.); Ну да / ну предприниматель / это лучше слово / бизнесмен я одно время даже неправильно произносил / как-то путал //А ещё лучше / купец // Вообще хорошо // (Р.); Это и есть предприниматель / когда человек сам / самостоятельно / на свой страх и риск делает красивые вещи // (В.). Как правило, статус собеседников в устной речи известен и поэтому уже не манифестируется, а, кроме того, в спонтанном диалоге, в разговоре, люди предпочитают официально не акцентировать свой профессиональный статус, поэтому приведённые примеры были получены в какой-то степени искусственно, в ответ на специальный вопрос автора. Более характерны иронические определения самих себя, иногда мелким предпринимателям для определения своего статуса необходимо даже заглянуть в документы: Вш. Тань / у меня как / зарегистрировано моё частное лицо / как э / ... без образования / юридического лица / так правильно? (показывает документ) -Т.М. Ну всё равно / ты ж предприниматель? Там написано предприниматель // - Вш. Да / предприниматель / но / это предприниматель / индивидуальный предприниматель / понимаешь /я ни/ ни ... как бы ни от кого не работаю / а работаю именно от себя / поэтому я не считаю / что я собственник /у меня / это всё в аренде .

В устной речи предпринимателей слово бизнесмен употребляется редко: Для удержания данного положения необходимо народ пугать / пугать нестабильностью / неопределённостью / и в этом смысле пугание олигархами / которые плохие / пугание плохими бизнесменами / от которых защитить может только государство / оно очевидно / оно будет продолжаться // (В.); Все эти вот вспомогательные и тонкие / э / как бы отличия / которые характеризуют людей / надеюсь / интеллигентных / людей с образованных / вот / в какой-то момент среди бизнес / вумен / бизнес / менов / вот / хотя это отдельный разговор // (Р.); Опять же если говорить о бизнесе / из наших крепких парней / которые пройти школу / не больно то активно формируется / из тех наших / которых бы я назвал своими / понимаешь / потому что / э / да / из бизнесменов и /даже / из этих самых /литераторов формируется власть // (Р.). Как видно из контекстов, бизнесмен встречается в устной речи с определённой коннотацией. Это может быть риторический приём (пример 1); ироническая игра словами (пример 2); реакция на реплику автора-собеседника (пример 3). Встречаются и профессиональные или разговорные по характеру выражения полуофициального характера, включающие слово бизнесмен: домашний бизнесмен (Т.); бизнесмен на телефоне (Т.); профессиональное: репперный бизнесмен (Р.): среди репперных бизнесменов / то есть отраслевых /он самый известный //(Р.) В официальной обстановке или в ситуации необходимой официальной констатации должности, статуса предприниматели именуются как специалисты - управленцы: директор, руководитель, специалист: Ты / директор ЗАО // (В.); Слово «предприниматель» в России ругательное // я представляюсь как руководитель / когда приходится выступать // (В.); Прежде всего / себя я считаю специалистом в области организации здравоохранения / вот ну / по-западному это в чистом виде называется менеджмент // (В.); или иронически обыгрывается: Она /значит / она у нас теперь директор вот этого самого модельного агентства II (Рф.)