Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Селюнина Ольга Анатольевна

Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика)
<
Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика)
>



Селюнина Ольга Анатольевна. Служебный комплекс ТАКОЙ-КАК (Грамматическая характеристика) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Владивосток, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-10/1686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Синтаксическая конструкция и формальные средства ее организации 9

1. Синтаксическая конструкция 9

2. Корреляты как формальные средства организации синтаксической конструкции типа Р & Р 13

3. Проблема союза и коррелята как средств связи непредикативных компонентов конструкции 22

Выводы 29

Глава 2. Конструктивные особенности служебного комплекса ТАКОЙ. КАК - дистантного 30

1. Характеристика конструкции на первом уровне 31

1.1. Второй член конструкции ; 31

1. 2. Первый член конструкции 39

1.3. Отношения между первым и вторым членами конструкции на уровне лексики и семантики 50

1. 4. Проблема третьего члена конструкции с ТАКОЙ...КАК - дистантным 53

1. 5. Модификации состава конструкции 60

2. Характеристика конструкции на втором уровне 68

2. 1. Место конструкции с ТАКОЙ...КАК — дистантным в системе

союзных конструкций "

2. 2. Значение конструкции с ТАКОЙ...КАК — дистантным '^

83 2.3. Конструкция с ТАКОЙ. КАК — дистантным и приложение...

2. 4. Необходимость (облигаторность) каждого компонента служеб

ного комплекса ТАКОЙ. КАК - дистантного для конструкции 88

2. 5. Конструкция с ТАКОЙ. КАК — дистантным в предложении.. 89

2. 6. Служебный комплекс ТАКОЙ...КАК - дистантный и союз КАК в значении "в качестве" 91

2. 7. Служебный комплекс ТАКОЙ...КАК - дистантный и союз КАК сравнительный 94

Выводы 98

Глава 3. Конструктивные особенности служебного комплекса ТАКОЙ КАК — контактного 101

1. Конструкция с ТАКОЙ КАК - контактным 101

1.1. Значение служебного комплекса ТАКОЙ КАК - контактного и образуемой им конструкции 101

1. 2. Пояснение как конструкция 111

1.3. Позиция ТАКОЙ КАК - контактного в конструкции 123

1.4. Необходимость (облигаторность) каждого компонента служебного комплекса ТАКОЙ КАК - контактного для конструкции 124

2. Сравнительная характеристика пояснительной и определительно-репрезентативной конструкций с ТАКОЙ-КАК 126

Выводы 132

Глава 4. Категориальный статус ТАКОЙ-КАК 134

1. Проблема определения категориального статуса ТАКОЙ-КАК... 134

1.1. Категориальный статус ТАКОЙ...КАК - дистантного 136

1. 2. Категориальный статус ТАКОЙ КАК - контактного 145

1. 3. К определению понятия "служебный комплекс" 147

2. Сравнительная характеристика ТАКОЙ...КАК - дистантного и ТАКОЙ КАК — контактного 151

Выводы <- 152

Заключение 154

Библиографический список 159

Список источников фактического материала 180

Введение к работе

Синтаксис служебного слова богат, разнообразен и не вполне исследован. Задача получения исчерпывающих сведений обо всех имеющихся в русском языке служебных словах является злободневной в современной русистике. В настоящее время уже трудно ограничить понятие "служебные слова" перечнем трех классических частей речи: предлоги, союзы, частицы. В общую категорию служебных слов нельзя не включить большую группу единиц с четко определившейся строевой синтаксической функцией. К таким единицам относится устойчивое сочетание ТАКОИ-КАК, которому посвящена данная диссертационная работа. Поскольку ТАКОЙ-КАК является единицей особого типа, изучение его специфики и места среди других служебных слов тесно связано с проблемой типологии служебных единиц русского языка.

ТАКОЙ-КАК уже попадал в поле зрения лингвистов (работы Л. А. Киселевой, Н. А. Широковой, Р. С. Иткиной, А. Ф. Прияткиной, М. А. Завадской, В. В. Щеулина, А. П. Королева, В. А. Телковой и др.). Однако по существу объектом исследования было не само служебное слово, а построение с ним, именно поэтому приоритетными являлись две проблемы:

проблема семантической интерпретации конструкции с ТАКОЙ-КАК (сравнение, пояснение, репрезентация);

проблема синтаксического статуса построения с ТАКОИ-КАК (простое предложение, сложное предложение, промежуточная структура, совмещающая признаки простого и сложного предложения).

Объектом данного диссертационного исследования является устойчивое сочетание местоимения ТАКОЙ и союза КАК. Объект интересен в формальном и семантическом отношении, поскольку представляет собой функциональное единство, образуемое Т-местоимением и союзом. Прежде всего такая разная частеречная принадлежность компонентов сочетания делает его своеобразным, практически ни с чем не совпадающим служебным словом.

Предмет исследования составляют структурно-семантические свойства сочетания ТАКОЙ-КАК и создаваемые ими конструкции.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения грамматических возможностей служебных элементов неопределенной частеречной отнесенности. Описание данного сочетания составляет часть большой проблемы современного языкознания - проблемы изучения служебных средств языка как конституентов синтаксической структуры.

Цель исследования — выявить индивидуальные свойства единицы особого типа и определить ее статус в системе служебных слов.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать функции сочетания местоимения ТАКОЙ и союза КАК, определить характер их взаимодействия с учетом степени связанности;

выявить конструкции, образуемые соединением ТАКОЙ и КАК, и установить их место в общей системе союзных конструкций;

описать каждый вид конструкций, исходя из характеристики их синтаксического статуса, формального состава и семантики;

определить категориальную принадлежность исследуемой служебной единицы.

Материалом для исследования послужили факты употребления функционального единства ТАКОЙ-КАК, полученные методом сплошной и частичной, в том числе компьютерной, выборки из произведений художественной литературы конца XIX - начала XXI века, научных и публицистических текстов конца XX - начала XXI века, а также факты, собранные в результате наблюдений за устной речью (всего около 3000 фактов). В процессе исследования учитывались материалы из картотеки М. А. Завадской, однако в тексте диссертации они не используются.

Методы исследования. Работа выполнена с помощью традиционного для русистики описательного метода, основанного на непосредственном наблюдении над употреблением функционального единства ТАКОЙ-КАК и классификации вычлененных фактов. Наряду с ним применялся метод лингвистического эксперимента, состоящий в элиминации компонента

(компонентов) единства, в трансформировании исходных высказываний. При исследовании конструкций использовался метод двухуровневого синтаксического анализа, разработанный А. Ф. Прияткиной [Прияткина 1980].

Научная новизна работы. Предложено понимание местоименно-союзного комплекса как особой категории служебных единиц, функционирующих в рамках простого предложения; дополнены и уточнены сведения о конструктивных особенностях служебного единства ТАКОИ-КАК.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы типов служебных единиц современного русского языка, состоящей в выявлении функционально-семантических разновидностей служебных единиц, находящихся за пределами трех традиционных классов служебных слов. Работа также служит дальнейшему развитию теории конструкции как синтаксической категории.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования предполагается использовать в лексикографии, в частности в работе над словарем служебных слов, в практике преподавания русского языка, например в спецкурсах по синтаксису.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сочетание местоимения ТАКОЙ и союза КАК представляет собой функциональное единство служебного характера.

  2. ТАКОИ-КАК - уникальная служебная единица. Ее категориальный статус в современной лингвистике не определен. В наибольшей степени к нему применимо общее понятие "служебного слова", поскольку оно участвует в выражении синтаксических связей и отношений. Специфика данного служебного сочетания, отличающая его от всех других служебных слов, состоит во флективном характере его первого компонента, что не соответствует морфологическому пониманию служебного слова.

Будучи средством связи частей предложения и организатором синтаксической конструкции, функциональное единство ТАКОЙ-КАК тем не менее не является союзом. Для категориальной характеристики данного

7 релятива предлагаем понятие "служебный комплекс". Особенность служебного комплекса состоит в том, что входящие в его состав компоненты сохраняют свой частеречный статус: местоимение и союз.

3. ТАКОЙ-КАК образует две разные конструкции. Построение с ТАКОЙ...КАК — дистантным не имеет аналогов среди других конструкций. По сути, мы имеем два служебных комплекса: ТАКОЙ...КАК с дистантным расположением компонентов и ТАКОЙ КАК - с контактным расположением компонентов.

Апробация. Основные положения работы нашли отражение в докладах и выступлениях на международных конференциях: "Лингвистика и межкультурная коммуникация" (г. Хабаровск, 2003), "Проблемы славянской культуры и цивилизации" (г. Уссурийск, 2004), "Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета" (г. Биробиджан, 2004); на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы филологического образования: наука -вуз - школа" (г. Екатеринбург, 2003); на научно-практических конференциях: "Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа" (г. Владивосток, 2002), "Предложение. Текст. Речевое функционирование языковых единиц" (г. Елец, 2003), "Литературный язык сегодня: проблемы и перспективы" (г. Комсомольск—на-Амуре, 2003), "Россия — Восток — Запад. Проблемы межкультурной коммуникации" (г. Владивосток, 2003), "Историко-филологическое образование на Дальнем Востоке" (г. Владивосток, 2003). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка Дальневосточного государственного университета, на заседаниях аспирантского объединения, на методическом семинаре кафедры русского языка Биробиджанского государственного педагогического института. По теме работы имеется 7 публикаций. Опубликованные работы и автореферат полностью отражают содержание диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего около двухсот наименований, и Списка источников языкового материала.

Тематика глав определяется целью работы. В первой главе
"Синтаксическая конструкция и формальные средства ее организации" сделан
обзор существующих в лингвистической литературе мнений относительно
возможности функционирования коррелятов ТАКОЙ-КАК в

сложноподчиненном и простом предложениях. Во второй и третьей главах представлено описание конструкций, образуемых функциональным единством ТАКОЙ-КАК. Четвертая глава "Категориальный статус ТАКОЙ-КАК" посвящена проблеме категориального статуса служебной единицы особого типа. В Заключении содержится обобщенное представление основных результатов исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения служебного комплекса как специфического класса релятивов.

Синтаксическая конструкция

Служебное слово — важнейший элемент формального синтаксиса. Именно поэтому оно неразрывно связано с понятием синтаксическая конструкция. Синтаксическая конструкция - сквозное понятие конструктивного синтаксиса; оно применимо ко всем синтаксическим единицам: словосочетанию, простому предложению, сложному предложению. В широком понимании термин "синтаксическая конструкция" используется как синоним терминов "синтаксическая единица", "построение", "организация" и служит для обозначения формальной стороны синтаксической единицы. Сравним: "конструкция словосочетания", "предикативная конструкция", "непредикативная конструкция", "сочинительная конструкция" и т.д. Вместе с тем термин "синтаксическая конструкция" понимается и более узко: он обозначает "некоторое структурное единство, имеющее внутреннюю формальную организацию со строгим набором компонентов, находящихся в грамматической связи. ... Части конструкции предполагают друг друга и создают единство, выражающее некоторое обобщенное значение" [Прияткина 1987: 42].

В этом случае термин "синтаксическая конструкция" хотя и не является общепризнанным, но применяется для описания тех явлений, которые трудно квалифицировать в терминах синтаксических единиц.

Такое понимание термина "синтаксическая конструкция" введено в научный обиход А. Ф. Прияткиной.

А. Ф. Прияткина разработала типологию союзных конструкций — синтаксических построений, формальным ядром которых является союз. Эти идеи нашли продолжение в работах М. А. Леоненко [Леоненко 1968, 1976, 1981], обосновавшей возможность применения понятия "конструкция" при исследовании производных предлогов. Типология конструкций представлена в ряде учебных пособий для студентов1 и в Словаре служебных слов русского языка [Словарь служебных слов русского языка 2001], что свидетельствует о том, что теория синтаксической конструкции перестала быть достоянием только частных исследований.

Специальное понятие "конструкция" используется учеными Дальневосточной синтаксической школы для описания как конструктивных свойств союзов [Прияткина 1970, 1977, 1987, 1990; Дровникова 1980; Кириллова 1985; Зайцева 1978; Шереметьева 1999; Леонтьева 2000; Окатова 2002; Завьялов 2000; Семенова 2004 и др.], так и конструктивно-синтаксических свойств производных предлогов и лексикализованных словоформ служебного характера [Леоненко 1976; Сергеева 1988, 2000; Прияткина 1990; Кравченко 2000; Во Куок Доан 2002 и др.].

Не все служебные слова можно рассматривать с точки зрения конструкции. Так, частицы участвуют в образовании конструкции лишь в том случае, если они выступают как аналоги союза или примыкающий к союзу элемент [Стародумова 2002: 33].

Интерес к узкому пониманию термина "конструкция" наблюдается и со стороны других синтаксических школ. С опорой на узкое понимание термина "синтаксическая конструкция" проводятся некоторые исследования ставропольских синтаксистов, руководимых профессором Ю. И. Леденевым.

Конструкция как объект описания представлена в работах профессора Г. Д. Фигуровской [Фигуровская 1996, 1999, 2000, 2002] и ее учеников (Елецкая школа). Несмотря на то, что Г. Д. Фигуровская отдает предпочтение полевому методу, в ее работах преследуется цель систематизации способов классификации конструкций.

Характеристика конструкции на первом уровне

Возможности представления второго члена конструкции имеют два различных основания.

1.) Характеристика второго члена по лексико-семантическим признакам.

Возможности лексико-семантического представления второго члена конструкции можно свести к двум большим типам. Рассмотрим каждый из них.

Референтный1 член (член с конкретной референцией) обозначает объект или ситуацию из мира дискурса, которую имеет в виду говорящий, употребляя 32 это выражение в речи. Референтный член в исследуемой нами конструкции имеет следующие возможности представления.

1. Местоимения - существительные, например: И согласитесь, что связанный по рукам и ногам Фан Фаныч не может вполне соответствовать такой королеве, как вы (Ю. Алешковский. Кенгуру); Ну, может ли в сути своей такое существо, как я, наделенное метафизическим чутьем, бессмертной душой и т.д., стать упырем? (Ю. Мамлеев. Упырь-психопат); Но течение было такое, что поток мог запросто унести в реку такого мальчика, как он (Ч. Айтматов. Белый пароход); Природа производит селекцию. Она, мать, безжалостна. А если она замешкается, тогда включается щит и меч революции - наши славные органы безопасности - и ликвидируют тех, кто не может приноровиться к шагу истории. Сохраняются лишь такие экземпляры, как мы (Э. Севела. Мужской разговор в русской бане); А как ты думаешь, чьей кровью полита наша земля? Таких ребят, как ты... (В. Пелевин. Омон Ра). Личное местоимение в позиции второго члена непосредственно отсылает к конкретному индивидуализированному объекту. Местоимения — это "тот класс слов, который несет на себе главный груз конкретной референции" [Падучева 1985: 10].

2. Собственные имена, которые обозначают лица, например: Непонятно было, что хорошего находили в таком идоле, как Притулъев, липнувшие к нему женщины (Б. Пастернак. Доктор Живаго); Такой художник, как, например, Гете, органически тяготеет к становящемуся ряду (М. Бахтин. Проблемы творчества Достоевского); Деньги, что не успел положить на книжку, Егор хранит в чемодане. Этот чемодан, похожий на сундук, запирается на большой висячий замок, хотя воровства на участке не помнят даже такие старожилы, как Иван Ступнин (В. Тендряков. Тройка, семерка, туз); Не все же такие идиоты, как Василиса (М. Булгаков. Белая гвардия), и не-лица, например: Карнавальные обертоны звучат даже в такой серьезной по тону мениппее, как "Утешение философии" Боэиия (М. Бахтин. Проблемы творчества Достоевского); Мне она тоже понравилась. Думаю, потому, что мы обе европейки, а это очень сближает в такой сумасшедшей стране, как Америка (Э. Севела. Зуб мудрости); Потом последовало наше настоящее духовное объединение; оно было очень прочным, почти непоколебимым, особенно потому, что мы были абсолютно изолированы в таких крепостях, как Аиуд и Герма (румынские тюрьмы) (Православный Вестник Приамурья).

Собственные имена существительные близки к местоимениям, или так называемым "эгоцентрическим словам" [Фонякова 1990: 16]: у них есть общая черта — способность к конкретной референции. Имя собственное призвано участвовать в выражении конкретной референции, поскольку оно обозначает индивидуальный, конкретный предмет. Оно не способно называть явления, предметы, лица обобщенно, ибо за ними не стоит ряд или класс однородных объектов. Значение имени собственного, безусловно, факт речи. В этом его специфика и своеобразие. С точки зрения теории референции, имена собственные не имеют интенсионала (смысла), но имеют экстенсионал — множество носителей данного имени. Имена собственные вместе с определенными дескрипциями послужили основным языковым материалом, на котором поначалу строилась теория референции.

3. Нарицательные имена существительные, за которыми непременно стоит референт индивидуализированный (единичный или множественный), то есть существующий в мире дискурса и чем-то отличающийся от всех прочих объектов в этом мире. Этот референт выбран из множества ему подобных, независимо от степени его известности участникам коммуникативного акта. Референт может быть известен из контекста или из ситуации. Например: Такая мерзость, как палата № б, возможна разве что только в двух верстах от железной дороги (А. Чехов. Палата № 6); Он [Выходцев] порешил, что глупо обращать внимание на такую безделицу, как любовное письмо, смеялся над ним и его авторшей, но —увы! — враг человеческий силен (А. Чехов. На даче).

Конструкция с ТАКОЙ КАК - контактным

Служебный комплекс ТАКОЙ КАК - контактный входит в группу служебных слов {именно, а именно, как то, будь то; например, как например, в частности, скажем, положим, к примеру, в том числе, особенно, в особенности, в первую очередь, прежде всего, преимущественно, по преимуществу, главным образом, вернее, вернее сказать, точнее, даже, хотя бы и др.), обозначающих отношение общего к частному [Прияткина 1957: 130; 1990: 67; РГ-80: 175; Широкова 1960: 119; Смоленская 1990: 47; Русский семантический словарь 1998. Т. 1: 26]. Отношения общего и частного свойственны как собственно пояснительной конструкции, так и ее особому виду - включению. А. Ф. Прияткина считает, что ТАКОЙ КАК оформляет именно включение [РГ-80: 175]. С логической стороны этот вид пояснительной конструкции отличается тем, что частное (поясняющее) представляет общее (поясняемое), не в полном объеме, а выступает как перечень случаев, как пример, конкретный факт: "Включение — это отношение общего и частного: второй член ряда называет то, что входит в состав первого" [Там же]. Отсюда существенное различие в той роли, какую при включении играет частное в содержании всего предложения. Если при пояснении поясняющее соответствует тому же объекту действительности, что и поясняемое, то при включении частное выступает как самостоятельный объект. С этим связано важное различие между пояснением и включением, отмеченное А. Ф. Прияткиной, а именно: содержание предиката при включении относится "отдельно к общему, отдельно к частному, так что если опустить общее, то изменится фактическая сторона содержания предложения" [Прияткина, 1957: 125]; в то время как содержание предиката при пояснении не допускает такого разделения и дает иной результат при элиминации общего. Сравним: Но оказались в спальне вещи и похуже: на ювелирном пуфе, в развязной позе развалился некто третий, именно — жутких размеров черный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб — в другой (М. Булгаков. Мастер и Маргарита) - Но оказались в спальне вещи и похуже: на ювелирном пуфе, в развязной позе развалился жутких размеров черный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб - в другой (фактическая сторона содержания предложения при элиминации общего из пояснительной конструкции не изменилась); Древний человек должен был уделять некоторое внимание солнцу, луне и звездам, но он был более склонен сосредотачивать его на более ярко выраженных небесных явлениях, таких, как буря, чем на совершенно устойчивых и регулярных явлениях смены дня и ночи (Мир вокруг нас) - Древний человек ... был более склонен сосредотачивать его на буре, чем на совершенно устойчивых и регулярных явлениях смены дня и ночи (фактическая сторона содержания предложения при устранении общего из конструкции включения изменилась).

В конструкции со служебным комплексом ТАКОЙ КАК - контактным содержание поясняемого и пояснения совпадает не полностью, то есть налицо неполное тождество референтов. Например: Тесное переплетение органической и физической химии привело к появлению новых, быстро развивающихся разделов науки, таких, как физическая химия (Ю. Соловьев. История химии); Клубы с устойчивым финансированием приглашают в состав действующих чемпионов мира таких, как лидер атак "ГКИ - Газпром " бразшеи Жоржинъо и его соотечественник Шоку, играющий за "Норильский никель " (Совершенно секретно. 2001. № 5); Менее масштабный, но исключительно важный для практических нужд синтез множества лекарственных веществ, таких, как витамины, гормоны или антибиотики, также стал возможным благодаря наличию природных источников первичного сырья (В. А. Смит, А. Ф. Бочков. Органический синтез); Если Якир считал, что Сталина слишком возвеличивают, то он, как член ЦК, должен был об этом сказать на февральско-мартовском Пленуме. По крайней мере должен был оказаться в числе осторожных противников террора, таких как Хрущев и Шкирятов (В. Суворов. Очищение).

Неравенство объемов поясняемого и пояснения подчеркивается: а) несовпадающими числовыми формами первого и второго членов конструкции: Журналы эстетов, такие, как "Аполлон", упрекали горько и без успеха архитекторов, которые в ансамбль города вносят противоречивые здания (Воспоминания о Ю. Тынянове); И конечно же прогрессивные люди, такие, как Владимиров из Москвы, у которых были самые лучшие фирменные доски, паруса и масса полезной информации о том, что творится в мировом виндсерфинге (Вертикальный мир. 2000.