Смысловая структура русского научного текста и ее экстралингвистические основания (функционально-стилистический аспект) Котюрова, Мария Павловна




Котюрова, Мария Павловна. Смысловая структура русского научного текста и ее экстралингвистические основания (функционально-стилистический аспект) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.01 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Свердловск, 1989.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/3171-9

Введение к работе

Актуальность темы в практическом плане определяется потребностями научной коммуникации, связанными с познанием одного из важнейших компонентов текста как средства коммуникации - его смысловой стороны. Эти потребности вызывают необходимость разработки , легко обозримой, доступной восприятию модели смысловой структуры научного текста, модели, которая может быть применена не только к конкретным текстам для объяснения их специфики, но и к текстов, создаваемым авторами у. редактируемым.

Основная цель работы состоит в том, чтобы осмыслить сложное научное произведение как целый текст, определить принципы формирования его сшеловой структуры в статическом и динамическом отношении, рассмотреть ее особенности в типичных научных произведениях и объяснить их в рамках функционально-стилистической теории. В пределах проблематики соотношения лингвистического и экстралинг вистического ставится задача разработать принципы интерпретации сшеловой структуры научного текста, исходя из его экстралингвистических оснований, предусматривая при этом:

  1. методологическое обоснование деятельностного (конкретизируемого как эпистемологический) подхода к изучению научного текста;

  2. разработку модели экстралкнгвистической основы научного текста на базе концепции экстралиягвнсткческих основанкй функаиона-лышх стилей, разработанной м.Н.Пожиной;

  3. определение пршшипа организации основных вкстралингвисти-чБокия факторов в единый комплекс с учетом и использованием данных, полученных в пределах сиеяных наук;

  4. описание научного текста не только как продукта познания, но и как реализованной в этом продукте самой познавательной деятельности;

  5. выявление воздействия основных экстрчлингвисткческих факторов на окысловую структуру целого текста;

  6. описание смысловой структуры специфических периферийных текстов с позипии эпистемологического подхода к ее изучению.

Новизна исследования, предпринята попытка осуществить комплексный подход к изучение научного текста в единстве о его экстралингвистической основой, исходя из деятельностной природы науки, научного познания и творчества, научного текста. Такой глубоко фулшиональный - деятельностный - подход к рассмотрение названной в заглавии проблемы вместе с тем является интегративныы, поскольку позволяет осознать механизм "перехода" экстралингвистического, внешнего по отношении к тексту, в собственно лингвистическое, вскрыть их глубинные причинно-следственные отношения, аргументировать функиионально-стилистические особенности научных текстов, обусловленные единством субъективного и объективного в познании, эмпирическим и теоретическим характером знания и т.д. Разработанный комплекс экстралингвистических факторов интерпретирован на уровне модели, что позволило преодолеть атомарность традиционного функционально-стилистического анализа текста. Предлагаются решения спорных проблем мышления и речи: об отражении интуиции в тексте, глубины и степени логичности научной речи и шипения, экс -прессивности научного текста, а также рассматриваются дополнительные аргументы, опровергающие утверждения о бессубъективности научной речи, и пр.

Предметом исследования в данной работе являются смысловая структура целого научного текста (произведения), обусловленная экстралингвистически, экстралингвистическая основа смысловой стороны научного текста и проявление обусловленности смысловой структуры научного текста его экстралингвистической основой. При этом

2 рамкзх функнкональной стилистики осуществлен теоретический анализ вопросов об экстра лингвистической основе научного текста, понимаемой как комплекс взаимосвязанных экстрзлкнгвистических факторов, о воздействии этих факторов на формирование научного текста и др., а такие представлены результаты проверки выдвигаемых положений на конкретном материале.-

яетодологкчесиэя основа и кетодики исследования материала. Иа-учеяие в статической и динамическом аспектах смысловой структура научного текста в соотношении с его экстралингвистической основой - познавательно-коммуникативной деятельностью субъекта по отношения к объекту в научной сфере обиения - находит свое методологическое обоснование в марксистско-ленинской диалектике. Континуум смысла текста, соотносимый с выраиенным знанием, можно представить в зиде диалектически связанных противоположностей: II знание как деятельность - знание гак продукт этой деятельности, с\ деятель -ность как процесс - состазляваие (моменты) этого процесса: проблема, гипотеза, доказательство гипотезы, 3) знание гак продукт - составлявшие (аспекты) этого продукта: онтологический, аксиологический и методологический аспекты знания, 'О псле знания - смысл текста, 5) континуум знания/смысла теххта - единши (кванты) знания/ смысла и др.

Функаионально-стилистическиа анализ научного текста , осуществляемый в данной работе, базируется на философской и психологической теории деятельности, главным принципом которой является идея творческой активности человека (субъекта по отношению к объекту^. Поскольку речь идет о научно-познавательной деятельности (в отличие от человеческого познания в иелом), деятепьностный подход конкретизирован как эпистемологический, то есть связанный с научным познанием и его продуктом - научным знанием.

Эпистемологический подход к анализу смысловой структуры научного текста удовлетворяет основным методологическим требованиям: I) соответствует сушнссти исследуемого объекта - его познавательно-коммуникативной основе в соотношении лингвистического и экстралингвистического, определяемом диалектическим взаимодействием пели и средства; 2) служит средством опытного (путем конкретного наблюдения и обобщения) обоснования выдвинутых теоретических положений, проверки исследовательских гипотез, выявления соответствия/ несоответствия эпистемической характеристики содержания, данной автором текста и полученной исследователем; 3) приводит к эффективным в теоретическом и практическом отношении результатам, так

как раскрывает познавательно-комнуникатквнув основу содержательной (сшсловой) стороны языка, функпионируюпего в научной сфере общения, исследованнув еще недостаточно. Эти результаты могут быть использованы в качестве лингвистической основы формирования творческого восприятия информации в научном тексте.

Научный функциональный сталь требует разработки специальных методов исследования, учитывающих природу и специфику анализируемых текстов. Поэтому разработка методики анализа сшсловой структуры научного текста составляет одну из задач настоящей диссертации. При этом главным представляется учет реализации познавательной функции языка (в отвлечении от конкретных языковых единиц-) в тексте, то есть путь "от функции - к средству", "от смысла - к его выражении". Значит, задача исследования текста заключается прежде всего в его функционально-семантическом анализе, то есть "сближении" экстралингвистической основы и самого научного текста, выявлении того, как эксплицируется в тексте основные компоненты научно-познавательной деятельности и научного знания как ее продукта - субъект и объект. Решение этой задачи представлено в двух аспектах: статическом и динамическом. Первому соответствует как бы срез смысловой структуры текста, состав его компонентов и их расположение в тексте с учетом функционально-семантического статуса в пределах текста. Другому не менее важному аспекту - динамическому - соответствует анализ того, как отражены в научном тексте взаимодействие отих компонентов и их преобразование в русле познавательно-коммуникативной деятельности, в частности, в процессе формирования знания и его преемственности.

Методологические установки исследования реализуется посредством применения следуюзшх методов и методик:

моделирования, то есть разрабатывается ы о д е л ь їв статике и динамике) экстралингвистической основы научного текста С с учетом данных таких смежных наук, как гносеология, науковедение, психология научного творчества, психолингвистика). Эта модель представляет собой комплекс взаимосвязанных экстра лингвистических факторов, обусловленный деятельность!) субъекта по отнопению к объекту познания. В результате "проекции" данной модели на смысл текста формируется модель смысловой структуры научного текста (во 11 главе);

посредством функционально-семантического анализа текста выявляется языковое соответствие компонентам статической модели смысловой структуры текста: от апистемического значения, дс-

терминированного темой (содержанием) знания (онтологический аспект знания), ценностной характеристики, присущей/присвоенной ему в процессе познания (аксиологический аспект), реализацией определенного пути (способов, приемов) познания, в частности, анализа и синтеза (методологический аспект), осуществляется переход к выявлению состава языковых единиц (разных уровней), выполняющих в тексте определенную эпистемическув функции в пределах выражения того или иного названного аспекта знания, выявленные языковые средства подвергается обобщению и классификации на функционально-семантической основе (в Ш и ІУ главах); функционально-семантический анализ также позволяет выявить языковое соответствие компонентам динамической модели смысловой структуры текста: от эпистеммческого значения, обусловленного развитием знания в результате формирования проблемы, выдвижения гипотезы', определения области поиска аргументов, связи с предшествующим знанием и т.д., осуществляется переход к анализу того, как эксплицируется получение нового знания (в ІУ и У главах).

Для решения частных вопросов применяются методики:

методика определения эмпирического либо теоретического (преимущественно) характера изложенного знания, разработанная нами в результате трансформации (с целью конкретного анализа текста) теоретических положений по этому вопросу, выдвинутых в философской литературе В.С.Швыревым: анализ лингвистического выражения процедуры обоснования (теоретического и эмпирического) нового, авторского, знания (глава ІУ, 5 3);

сопоставительно-смысловой анализ (можно назвать его эписте-мическим) фрагментов текста, в которых представлено тематически адекватное содержание (глава ІУ, ? 4 и 5; глава У);

методика исследования интуитивного решения задач, разработанная психологом Л.Л .Гуровой (глава П, );

формально-логический анализ фрагментов целого текста (глава П, 5 2) и нек. др.

Материал исследования. Анализ конкретных текстов проведен на материале современных монографий и статей по философии, лингвистике, психологии, истории, математике, химии, геологии, географии. Тексты 30 целых произведений (монографий) использовались при исследовании: а) проблемы смысловой структуры текста и ее соотношения с компонентами познавательно-коммуникативного поля (аналогичными полями, объединенными субъектом и объектом познания) при рассмотрении его в статическом аспекте; б) проблемы смысловой струк-

тура текста б ссотноаенкм с отражением динамики формирования научного знания. Некоторое труди учених ХУЕ1 и XIX вв. привлекались для изучения вопроса о влиянии сод ерзания эширической направленности кз сшелезуэ структуру текста. При изучении выраиенкя знания в пе-р«ферирлнз: текстах проанализировано 1500 названий монографий и статей и 500 оглавлений колографий..

На запиту тшлосятся сдедуаяие полонення:

  1. Зписїєі'окопічсокіВ подход к сшеловой структуре текста дает Еозаозпооть рассматривать в единстве собственно лингвистическое и экстрзлингвистическое, исследовать эпистекическув структуру поэна-взтзяьно-коккукикатиБной деятельности и ее продукта - зі:зная, с одной сторони, и текста, в котором вира-ген этот продукт, - с другой. Этот подход моает бить осуществлен именно с научных позиций, если Оуаут учитываться достижения екзташх наук, в гаторых исследуется познзвателыго-кошгукшзтиБкая деятельность человека.

  2. Спіслозув структуру научного текста кюхно рас сматривать гак пелевув, аналогичную полевой ме структуре экстрзлингвистической ос-нови. Статическая модель сккссоеой структуры соотносится нами с по-Епавательно-комиуникативким полем, представлявшим собой систему ни-ігрополей в пределах субъективного и объективного в познании. Дипа-їпічоскзя модель С1ЫСЛ0Е0Й структури текста соотносится с позиава-телшо-кокиуниіативніін полем, в котором субъект находится в дея -те."*ностном отнесении к объекту, порождая новые - синтетические -кекпоиенте поля, представляющие собой основное моменты формирования знания от проблей к ее ршенкп.

  3. Философогая идея о единстве знания конкретизируется посредство?-: понятия преемственности научного знания. Новое знание в его целостности связано с общим эпистеыическим фондом посредствен эпи-стемического контекста - инвариантом научного знания, сформированного на основе известного - в плане объективированности и субъекти-вирсвакности знания. Новое акание в его расчлененности, то єсть в процессе его формирования, с необходимостью включает в себя элемента известного. При этом преемственность знания реализуется посредстве:! ьырзменкя его субъективированное, а именно благодаря сообщению о, субъекте старого и ноеого знания.

  4. Текст научного произведения понимается как целостность основного и факультативных (периферийных) текстов, объединенных принципом комплекентарности (дополнительности). Коммуникативная устойчивость (термин Н.М.Разинкиной) научного произведения обусловлена фуикаионзлько-стилистігчески, а именно экстралингвистическои основой научного текста. р

В ходе разработки проблемы диссертации была вадвинута гипотеза: предполагается, что структура суыгпа научного текста соотносится со структурой научного знания как продукта познания объекта субъектом, то есть знания, представляющего собой единство обьектизного и субъективного. Эта гипотеза включает ряд частных предположений (приводи»! некоторые):

  1. на нан взгляд, разработанная модель экстрзлингБисткчзской основы научного текста мояет рассматриваться в качестве модели смысловой структуры текста, то есть модели, рєализускзй ззаиисдєйстокс собственно лингвистического и экстрапугагьистического;

  2. по-вид ига ну, рассмотрение субъекта познания в качестве одного из экстралипгвистическкх факторов (в единстве существенных свойств - социальных и индивидуальных) позволят аргументировать (хотя бы частично) точку зрения, в соответствии с которой в научной тексте закономерно проязлявтся особенности творческого іклленкя автора, связанные с интуитивной стороной познания;

  3. пожко полагать, что преииуцествеяво эмпирическая или теоретическая направленность зная 1-а в тон или ичси научной произведении оказывает влияние на сізслсзуп структуру текста.

Теоретическая и практкчесіая анзчиїюсть кссяедовапгл. Углубляется теоретическая разработанность проблемі Функционирования языкз, з частности, в пропессе фортрозения и выражения знания в познава-тельяо-ксзмунипативной деятельности в сфера науки. Последовательно выдержанный фунніионзльпо-стилнстический "ракурс" исследования, a гае.тю учет сущностных кокпонеятоз этой деятельности, позволил дать более полное представление о деятельнсстном принципе отбора ресурсов языка (на основе зсспроизвсдства реального пронесса получения нового знания на базе известного), определить обдий специфический для научных текстов принцип их развертывания, обусловленный единством субъективного и объективного.

Апробация и внедрений результатов исследования. По проблематике работы были сделаны доклады и сообщения на научных Всесовзнъм конференциях "Предмет и структура стилистики" (Пермь, 1980), "Проблеет дерматологии" (Пермь, 1981), "Деривация и история языка" (Пернь, 1565), "Теоретические проблемы с тил истоки текста" сказаны 1985), "исследования целого текста" (Одесса, 1986), "Семантическая структура целого текста" (Одесса, 1987), на Республиканской конференции "Психолого-педагогические и лингвистические проблемы исследования текста" (Пермь, 1В8ч), на Летней лингвистической школе, посвященной проблемам экспрессивной стилистики (гостов н/Д, І984Х.

Тезисы и тексты опубликованы. Результаты исследования внедрены в учебную практику: в Пермском университете ведутся спеисеминары "Развертывание знания в, научном тексте", "Выражение субъекта знания в научном тексте", "Приемы введения нового знания б научном тексте", читается спеикурс "Стилистика научного текста". По данной проблеме опубликованы учебное пособие (Пермь, 1983 > и монография (Красноярск, 19661). Результаты исследования отражены в Ї2

публикациях (общий объем - 27,15 п.л.).