Структурно-семантические и функциональные особенности уточнения в памятниках письменности XV-XVI вв. Лотошко, Юрий Ростиславович




Лотошко, Юрий Ростиславович. Структурно-семантические и функциональные особенности уточнения в памятниках письменности XV-XVI вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Тверь, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования, ffe протяжении последних лет в связи с активным изучением семантики предложения все более очевидным становится интерес к простому осложненному предложению. В первую очередь, это связано с тем, что при исследовании ОЗльший акцент переносится на функционально-семантические особенности самого предложения, а в связи с этим и на го явления, которые осложняют структуру и семантику предложения. К числу таких элементов относится уточнение, с помощью которого создается не только конкретность и однозначность описания фактов. В его употреблении проявляется зависимость от индивидуального стиля пишущего и жанра памятника.

В Соответствии с русской лингвистической традицией уточнение рассматривается как один из видов пояснительных конструкций. Этот подход отражается в ряде современных синтаксических трудов, хотя п по-разному понимается природа синтаксической связи данной конструкции с включающим ее предложением. В "Русской грамматике" уточнение рассматривается как одна из разновидностей пояснительных отношений, для которой характерна сочинительная связь (РГ, 1980, II: 173-176). Противоположная точка зрения проявилась в работах М.Г. Шатух, отмечающей, что при пояснении, в том числе и при уточнення, наблюдается особый вид подчинительной связи, основанной на семантической зависмости компонентов (1982: 13). Третье направление отражается в.работах исследователей, которые склонны считать, что в подобных случаях проявляется особый вид синтаксической связи, называемой пояснительной.и противопоставленой и сочинению и подчинению. Основой пояснительной связи являются смысловые отношения пояснения, включения, уточнения; в структурном отношении такие конструкции характеризуются своеобразным синтаксическим параллелизмом компонентов, образующих данные конструкции (работы А.Ф.ЯрияткиноЙ, А.Г. Хатиашвили, Г.П. Уханова и др.). Вместе с тем даже при таком подходе статус того или иного вида пояснительных отношений трактуется по-разному. Это связано с тем.

что одни исследователи в основу выделения различных видов пояснительных конструкций кладут либо смысловые отношения, возникающие в момент комммушшашш между компонентами предложения, либо тип синтаксической связи и характер соотношения.пояснения с сочинением и подчинением.

Исследования, в которых рассматривается уточнение как семантическое явление, очень немногочисленны. В теоретическом плане на материале данных современного языка уточнение, в основном, привлекало исследователей при определении пояснительной семантики и средств ее выражения - пояснительных конструкций (работы А.Ф. Прияткиной, Л-Н. Еремеевой, Г.В. Маркеловой). Среди исследователей нет единодушия в понимании уточнения как семантической категории, противопоставленной пояснительной семантике, тем более что в современном русском языке уточнение не имеет специфичной синтаксической конструкции для своего оформления. Пожалуй, только члены с пространственно-временным значением, интонационно выделенные в составе высказывания и образующие так называемые обособленные обстоятельственные члены, были подвергнуть; специальному рассмотрении на материале современного русского языка (работы Ю.Г. Усищева, О.Г Усищевой, В.И. Фурашова и др.),

В исследованиях по историческому синтаксису, освещающих общее направление в становлении синтаксических конструкций (труды А.А. Потебни, Ф.й. Буслаева, Т.П. Ломтева, А.Я. Спринчака, монография "Сравнительно-исторический синтаксис . восточнославянских. языков" и др.), эта проблема не затрагивается.

Между тем памятники письменности.убедительно свидетельствуют о том, что в разные периоды истории языка существовали специфические синтаксические конструкции для передачи значения уточнения. Некоторые из этих способов утратились, другие, представляя характерную черту разговорной речи в передача данного . значения, сохранились как особенность разговорной речи. Поэтому так важно для понимания уточнения как семантического феномена в современном русском языке тщательное изучение уточнения в конкретный исторический период по памятникам определенного языкового региона, что позволяет осветить не.только специфику структуры выражения уточнения, но и те существенные изменения, которые претерпевает категория уточнения в отношениях с другими языковыми средствами.

Сказанное позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования. В решении указанных вопросов и состоит его новизна, обусловленная применением нового понятийного аппарата, относяще-

гося к.семантическому синтаксису, выявлением взаимодействия логических и грамматических категорий в выражении уточнения и установлением исторических изменений в этой взаимосвязи.

Основная цель диссертационного исследования - на основа анализа конструкций типа: А Ивашка Федоров крепости сказал, что сгорели в Старицком уезде в Болгородскои волости в отца его приданном селе (Писц. кн.: 249-250);.. оженися князь великий Василеи Дмитриевич у князя у великого у Витовта у Кестутиевича у Литовского поя дщерь его, нареченную в святом крещении Софию (Рог.: ЗВЭЬдать полное описание механизма обозначения предложного уточнения, действующего в русском языке на определенном историческом этапе (XV-XVI вв.), и проследить эволюцию средств выражения уточнения по памятникам письменности, связанным с тверским регионом, а также по памятникам, созданным в других языковых зонах.

Поставленная цель определила следующие задача псолодовашш: I) описать способы обозначения уточнения в памятниках тверской письменности XV-XVI вв. на фоне выражения этого значения в памятниках письменности, относящихся к различным регионам; 2) дать структурно-семантический анализ речевых репрезентаций уточнитель-ной семантики в исследуемый период и выявить наиболее частотные способы ее оформления; 3) установить особенности семантических отношений уточнения с различными средствами их обозначения с учетом понятийаого объема компонентов и их референтной отнесенности; А) установить характер изменений в способах выражения уточнения в тверской письменности с привлечением материалов памятников ХШ-XVII вв.; 5) выявить особенности выражения уточнения в различных по коммуникативной установке памятниках письменности XV-XVI вв.

Сформулированные задачи предопределяют постановку ряда актуальных синтаксических проблем, среди которых выделены следующие: I) понятие уточнения в его отношении к другим смежным явлениям,. близким по семантике (пояснение, включение, приложение); 2) средства выражения уточнения и возможность выделения структурно-семантической уточнительной конструкции.на определенном этапе истории русского языка; 3) направление исторических изменений в обозначении уточнения в русском языке.

Основным есточпнком нсследоваігая в соответствии с его задачами послужили писцовые книги XVI в. и летописи. Наиболее древние тверские тексты представлены отрывками и компиляциями в составе "Рогожского летописца" и "Тверского сборника", относящихся к

XV в. Обращение к языку тверских писцовых книг обусловлено тем,
что именно к XVI в. относятся древнейшие списки тверских книг
(1539-1540 гг., 1548 г., 1580 г.).Анализ и сравнение предложных
уточнительных конструкций в данных книгах позволяет представить
уточнение как динамическую систему, проследить некоторые законо
мерности в построении определенных групп предложных сочетаний и
выявить те изменения, которые претерпели данные построения в
собственном оформлении и в отношениях с другими языковыми
средствами. Для сопоставления привлечены также писцовые книги
других регионов и тверские памятники ХШ-XVII вв., что позволяет
на только выявить систему средств выражения значения уточнения,
но и проследить направление изменений, происходивших в состава
этих средств. . -

Выделение в качестве основного периода исследования XV-XVI вв. обусловлено: I) наличием нескольких списков анализируемых памятников письменности (писцовых книг, летописных отрывков! хожений), что в перспективе дает возможность всесторонней лингвистической интерпретации материала (варьирование, роль автора в организации текста); 2) принципиальной важностью XV-XVT вв. в истории русского языка, так как именно в этот . период происходит сложная динамика взаимоотношении мааду различными типами письменно-литературного языка, причем рубежным, как известно, и является

XVI век.

. Методы исследования. Специфика материала, цель и задачи работы определили использование описательного метода в качестве основного, так как он предполагает систематизацию язикових фактов, подвергнутых сопоставлению и обобщению на одном синхронном срезе (XV-XVI вв.). Внутрисистемное описание способов выделения уточнения в тверской письменности XV-XVI вв. сопровождается количественными характеристиками, поскольку частотные'нормы использования элементов языкового строя варьируются в зависимости от индивидуальности пишущего.

Научная новизна исследования. В диссертации обобщены и критически осмыслены результаты различных подходов к изучению уточнения, выработана критерии его описания, определено место уточнения в структурно-семантической организации предложения. Впервые установлено, что на определенных этапах истории в предложении отмечаются специфические и регулярные построения, предназначенные для оформления отношений уточнения, приобретающие свойства показателей уточнительнои семантики. В работе устанавлена взаимосвязь

свойств и признаков таких конструкций с особенностями общей синтаксической системы данного периода и характером синтаксической организации текстов деловой письменности, Впервые вводится в научное обращение систематизированный и новий фактический материал одной территориально-исторической зонц, широко представляющий уточнение как один иэ важнейших компонентов структурно-семантической организации предложения.

Теоретическое значение работы состоит в том, что намеченный подход на только способствует более глубокому познанию особенностей выражения значения уточнения и семантических свойств предложения, но и выявляет-объективную картину развития синтаксической системы русского языка донащгенального периода. Предпринятый анализ позволяет сделать вывод о том, что предложения с уточнитель-ннми конструкциями тесно связаны с особенностями жанрово-стилевой принадлежности памятников с разной коммуникативной ориентацией.

Практическая ценность работа обусловлена тем, что материалы исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы в обобщающих монографиях по русскому историческому синтаксису при характеристике эволюции способов осложнения простого предложения; материалы и обобщения существенны для практики вузовского преподавания, при подготовке специальных курсов и учебных пособий по историческому синтаксису. Особо следует отметить необходимость учета в лексикографической практике содержащихся в диссертации материалов, связанных с характеристикой предлогов.

Дарования работа. Основные положения диссертационного исследования были изложена в докладах на конференциях молодых ученых-филологов в Воронежском университете (1988 г.), на межвузовских конференциях Тверского государственного университета (1987 г., 1988 г., 1990 г., 1992 г.). Диссертация и ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Тверского университета. Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит иэ введения, трех глав (одна - теоретическая, две -исследовательские) и заключения. В конце работы дается список литературы и источников.