Структурно-семантическое развитие сложений в русском языке XVII-ХХ вв. Джафаров, Микаил Магамед оглы




Джафаров, Микаил Магамед оглы. Структурно-семантическое развитие сложений в русском языке XVII-ХХ вв. : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.01.- Баку, 1998.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблем исторического словосложения русского языка. До сих пор в русском языкознании нет обобщающего, многоаспектного исследования о сложных словах в хронологических рамках XVII-XX вв. К тому же, в теории словосложения нет единого мнения о связи сложного слова и словосочетания, о характере соотношения компонентов сложений, наконец, более глубокого изучения требует вопрос о функционировании различных пластов сложных слов в русском языке, начиная с XVII в.

Решение всех этих проблем весьма актуально и потому, что "... теория словопроизводства значительно опередила в своем развитии теорию словосложения".1

В такой ситуации исследование малоизученных проблем словосложения в историческом аспекте также приобретает весьма важное значение, так как, во-первых, "в современном русском языке по всем направлениям можно обнаружить лексические пласты, получейные з наследство от прежних периодов развития языка" 2 ; во-вторых, в современную эпоху значительную активность проявляют некоторые модели сложений, восходящие к словообразовательной системе древнерусского языка.

Изучение всех этих явлений в диахроническом аспекте дает возможность вскрыть глубинные процессы словосложения, выявить закономерности образования композитов на разных этапах развития русского языка и имеет огромное значение для решения ряда вопросов общего языкознания, исторического словообразования и исторической лексикологии.

1 Шадрин В.И. Семантико-синтаксическое исследование сложных суще
ствительных в современном английском языке: Дисс. ... канд. филол.
наук. - М, 1977. - С.7.

2 Виноградов В.В. О некоторых вопросах русской исторической лекси
кологии // Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лекси
кография. - М., 1977. - С.70.

Но история сложных слов неотделима от общей истории лексического состава, ибо "каждый факт языка существует и может быть понят в системе только при определении его двумя типами связей - связей с другими элементами системы, в которую он входит в данный исторический момент, и связей с предыдущим и последующим состоянием самого этого факта". '

И поскольку весь языковой механизм, в том числе и лексическая система, постоянно развивается и совершенствуется, то описание конкретных лексико-семантических процессов, протекающих в ту или иную историческую эпоху, требует от исследователя изучения в первую очередь объективно существующих связей и отношений между словами, их различными группами. Не случайно, что "основным предметом изучения становятся теперь не изолированно рассматриваемые объекты, а целостные системные образования. При таком подходе изучение исторического развития существенно осложняется, однако только на этом пути можно вскрыть объективные закономерности, присущие процессу развития"2 Правда, в конкретных исследованиях это теоретическое положение учитывается не всегда. Об этом свиде-

тел>ілиулп влпитс угюк/гы. uv иілирический лексикологии, в которых закономерности развития лексической системы русского языка изучаются в основном на базе простых, аффиксально производных слов, а сложные слова привлекаются лишь эпизодически (см. работы по исторической лексикологии русского языка последних десятилетий).

По нашему мнению, поверхностный подход историков языка к сложным словам делает их выводы о лексико-семантической системе русского языка недостаточно полными. Необходимость изучения сложений вызвана не только многочисленностью этой своеобразной группы слов, но и тем, что в них

Горнунг Б.В. Единство синхронии и диахронии как следствие специфики языковой структуры // О соотношении синхронного анализа и исторического изучения языков. - М., 1960. - С. 11. Бережан С.Г. О соотношении принципа развития и принципа системности в языкознании // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - 1981. - Т.40. - С.23. 4

наиболее ярко выражены межуровневые связи языковых единиц, т.е. взаимодействие лексического, словообразовательного и синтаксического уровней.

Объект исследования. Объектом исследования являются сложные слова в русском языке XVII-XX вв.

Наиболее противоречивый период в развитии сложений, как и всей лексической системы русского языка в целом, приходится на начало исследуемой эпохи, т.е. XVII-XVIII вв., когда сложные слова представляли собой определенную систему, правда, не во всех своих участках до конца сложившуюся. Поэтому о словосложении русского языка в изучаемый период следует говорить как о складывающейся, формирующейся системе, которая в процессе становления, с одной стороны, пополнялась новыми словами, а с другой - утрачивала свои архаичные, избыточные элементы.

Исследователи неоднократно отмечают, что "установление словообразовательного статуса сложного слова зачастую представляет большие трудности, особенно в области исторического словообразования."'

Эти трудности обусловлены объективными причинами. Во-первых, выявить весь комплекс сложений в письменных памятниках и лексикографических источниках - задача непростая. Во-вторых, для точного определения хронологических рамок существования каждого отдельного композита в соответствующем словообразовательном гнезде требуется фундаментальное исследование всей лексико-семантической и словообразовательной системы русского языка в историческом и синхроническом аспектах, что еще далеко от завершения. Поэтому в настоящей работе наряду с собственно сложными словами (водопад, черноглазый, хлебозаготовитель, самовозгораться) анализируются и так называемые производносложные образования (пароходство: пароход + ство; пулеметчик : пулемет + чик ), представляющие со-

Нюаметдинова Н.Х. Состав, структура и семантика сложных слов старорусского языка XVI в. (на материале произведений Максима Грека): Автореф. дне. ...канд. филол. наук.- М., 1982. - С.З.

бой, как утверждают В.В.Лопатин и И.С.Улуханов, сложные слова особого структурного типа.!

Такой подход обусловлен и тем, что, во-первых, главным признаком сложных слов является многокомпонентность структуры, т.е. наличие двух (и более) корневых морфем, объединенных в составе одной словоформы, тогда как способы образования сложных слов, различны.2 Во-вторых, в судьбе сложений, относящихся к одному словообразовательному гнезду, наблюдается много общего, особенно в традициях лексико-семантической эволюции. Именно общность диахронических процессов внутри словообразовательных рядов требует единого подхода к сложениям, связанным отношениями мотивации.

Для обозначения сложных слов в настоящей работе используются также термины композит, сложение. Последний частично употребляется и как синоним термина словосложение, используемого для обозначения самого процесса образования сложных слов и их целостной системы.

Вслед за О.Д.Мешковым под словосложением следует понимать и "тот аспект словообразования - определенного аспекта лингвистической науки, - который изучает закономерности образования сложных слов и всего того, что может оказаться связанным с этим изучением".3

Не включаются в состав сложений следующие группы производных единиц: 1) сложносоставные наименования (ракета-носитель, музей-квартира); 2) повторы (полным-полно, глупые-преглупые); 3) удвоения (далеко-далеко, тихо-тихо); 4) сближения (стежки-дорожки, живой-здоровый); 5) сложносокращенные слова (зарплата, завотделом, политуправление).

Лопатин В.В., Улуханов И.С. О некоторых принципах морфемного анализа слов (К определению понятия сложного слова в современном русском языке) // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. - 1963. - T.XXII. -Вып.З. - С.195.

Ряшенцев К.Л. Сложные слова и их компоненты в современном русском языке. - Орджоникидзе, 1976. - С.48.

Мешков О.Д. Словосложение в современном английском языке. - М: Высшая школа, 1985. - С.9. 6

Цель исследования - изучение структурных, семантических и функционально-стилистических особенностей сложных слов в русском языке XVII-XX вв., определение специфики композитов как элементов "номинативно-деривационного механизма языка" (Н.Д.Голев).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит:

  1. выявить основные тенденции в структурно-семантическом развитии сложных слов в русском языке, начиная с XVII в.;

  2. описать источники пополнения и способы образования композитов на разных этапах развития русского языка;

  3. проследить пути совершенствования (оптимализации) моделей сложных слов, причины роста и угасания их активности;

  4. определить место сложных слов в ряду референциально тождественных единиц языка;

  5. изучить особенности функционально-семантического взаимодействия композитов с заимствованными словами;

  6. определить роль словосложения в неологизации лексики, проследить особенности узуального и окказионального употреб-

лемил илижепий,

7) выявить отношение новых сложений к системе традиционно
употребляемых композитов в русском языке.

Методы. В связи со сложной природой объекта исследования в работе использован ряд методов и приемов, способствующих изучению различных аспектов системы словосложения.

Основным из этих методов является диахронно-описательный метод, позволяющий синтезировать результаты исторического и синхронического изучения на том или ином этапе развития языка. Такой подход позволяет рассматривать факты словосложения в развитии, в их внутрисистемном взаимодействии друг с другом и в межсистемном взаимодействии с фактами других языковых уровней.1

1 См.: Николаев Г.А. Русское историческое словообразование. Теоретические проблемы. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1987. - С. 11; Реформатский А. А. Введение в языкознание. - М: Просвещение, 1967. -С.43.

В работе использован и метод контекстуального анализа, который предполагает определение функционально-семантического статуса рассматриваемых слов в составе синтаксических конструкций и более широко на фоне конкретного фрагмента текста, т.е. в определенном контексте. По мнению некоторых ученых, контекст - это "лингвистическая ситуация", в которой "наблюдаются, анализируются и конкретизируются особенности языковых факторов, являющихся объектом исследова-ния".1

В отдельных случаях при инвентаризации того или иного пласта лексического материала применялись простейшие формы статистического метода.

Основными источниками работы являются материалы картотек СлРЯ XI-XVII вв., Словаря XVIII века, данные исторических словарей - CAP (I-II издания), Словаря церковнославянского и русского языка (1847 г.), Словаря В.И.Даля, а также современных словарей - Словаря под ред. Д.Н.Ушакова, MAC, ССР ЛЯ, Словообразовательного словаря А.Н.Тихонова, памятников письменности, художественной литературы, публицистики и периодической печати.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено монографическое многоаспектное изучение одного из обширных пластов русской лексики - сложных слов в хронологических рамках XVII-XX вв.

Разнообразный фактический материал, извлеченный из письменных памятников и лексикографических источников, дает возможность по-новому подойти к сложным словам, объединив в системном описании структурно-словообразовательную, семантическую и функционально-стилистическую характеристику этих единиц.

Такое комплексное изучение сложных слов с учетом взаимосвязи языковых уровней позволяет выявить основные тенденции структурно-семантического развития сложений и в целом

1 Гальперин И.Г. О понятии - "текст" // Лингвистика текста: Материалы

научной конференции. - 4.1. - М., 1974. - С.67. 8

охарактеризовать особенности диахронических процессов в области словосложения.

Практическая значимость работы определяется тем, что приведенный в ней фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы при составлении исторических словарей и построении обобщающих исследований по истории русского языка. Полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах по историческому словообразованию и исторической лексикологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Словосложение - особая сфера словообразования, служащая созданию новой лексической единицы путем интеграции двух и более лексических основ в рамках единой словоформы. Возникнув на стыке двух разноуровневых способов номинации (синтаксического и морфологического), словосложение становится одним из самых продуктивных способов современного словообразования.

  2. В словосложении могут участвовать (в составе базовых конструкций) различные типы лексических единиц - непроизвод-пис, ирии^видпые аффикииіьного типа, а также сами композиты (при образовании многокомпонентных сложений). Повторяемость одних и тех же корневых морфем в разных сложениях обусловлена наличием определенных связей между теми понятиями и явлениями, которые обозначаются данными словами.

  3. Образование сложных слов из словосочетаний и возможное превращение первых в простые слова (при деэтимологизации или оптимализации за счет замены корневых морфем аффиксами) отражают один из закономерных путей эволюционного развития номинативных единиц, постоянно совершенствующихся в соответствии с диалектической природой самого языка.

  4. На развитие словосложения в силу системности языка оказывает определенное влияние функциональный изоморфизм сложных слов с единицами лексического уровня (простыми словами и аффиксальными производными), с одной стороны,

и с единицами синтаксического уровня (словосочетаниями и описательными оборотами) - с другой. 5. В процессе исторического развития структурные элементы композитов могут утратить свой первоначальный статус и превратиться в семантически нерелевантные морфемы, что обычно сопровождается декомпозицией (распадом) сложений. Диахронические процессы синтеза и распада композитов происходят под влиянием внутрисловных и межсловных отношений, которые также исторически изменчивы.

Апробация работы. Работа проходила апробацию на заседаниях Ученого совета филологического факультета и заседаниях кафедры русского языкознания БГУ им. М.Э.Расулзаде. Научные доклады по теме диссертации прочитаны на конференциях: Республиканская научная конференция "Актуальные проблемы лексикологии и фразеологии" (Баку, 1976), IX Республиканская и межвузовская научно-методическая конференция по актуальным вопросам обучения русскому языку в азербайджанской аудитории (Баку, 1983), Научная конференция, посвященная итогам научно-исследовательских работ за 1983 год (Баку, 1984), Научная конференция, посвященная итогам научно-исследовательских работ за 1984 год (Баку, 1986), Научная конференция, посвященная итогам научно-исследовательских работ за 1981-1985 гг. (Баку, 1986), Республиканская научно-практическая конференция "Русский язык и литература - важнейшее средство межнационального общения и интернационального воспитания" (Баку, 1987), Научно-методическая конференция "Традиции и новые направления в преподавании русского языка (из опыта работы кафедр русского языка БГУ)" (Баку, 1991), Республиканская научная конференция "Актуальные вопросы развития билингвизма и совершенствования культуры речи в Азербайджане" (Баку, 1990), Межвузовская научная конференция "Функционирование русского языка как эффективного средства делового общения: проблемы и опыт (Баку, 1993), Межвузовская научно-методическая конференция "Вопросы изучения и преподавания русского языка и литературы" (Баку, 1994), На-

учная конференция, посвященная 75-летнему юбилею БГУ им. М.Э.Расулзаде (Баку, 1994).

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в 26-ти публикациях: 3 монографии - "Структурно-семантическое развитие сложений в русском языке XVII-XX вв." - Баку: Иршад, 1993 /8 п.л./, "О структурно-семантическом развитии сложений в русском языке XVII-XX вв." - Баку: Мугарджим, 1997 /6,5 п.л./, "Синонимия имен прилагательных в русском языке". -Баку: Изд-е АГУ им. С.М.Кирова, 1984 /5,75 п.л./, 13 статей и 10 тезисов.

Основные результаты работы освещались в спецкурсах по актуальным вопросам теории словосложения в Бакинском государственном университете им. М.Э.Расулзаде. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языкознания БГУ имени М.Э.Расулзаде.

Структура диссертации подчинена ее целям и обусловлена спецификой исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и списка словарей.