Существительные Nomina agentis в современном русском языке Ахматьянова Земфира Саитовна

Существительные Nomina agentis в современном русском языке
<
Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке Существительные Nomina agentis в современном русском языке
>




Ахматьянова Земфира Саитовна. Существительные Nomina agentis в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Уфа, 2000.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/469-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ИМЕНА ДЕЯТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РУСИСТИКЕ 12

1. Из истории изучения имен деятеля 12

2. Человек в отношении к категории «деятельность» 17

3. Определение категории деятеля 22

ГЛАВА 2 КЛАССЫ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 28

Ядро лексико-семантической группы имен деятеля 28

1. Имена деятеля в сфере добычи средств существования 33

2. Имена деятеля в сфере сельскохозяйственного производства 35

3. Имена деятеля в сфере кустарного производства 40

4. Имена деятеля в сфере промышленного производства 41

5. Имена деятеля в области искусства 47

6. Имена деятеля в области медицины 58

7. Имена деятеля в области религии 61

8. Имена деятеля в области общественного порядка и правопорядка 64

9. Имена деятеля со значением "Водитель транспортного средства" 68

10. Существительные, обозначающие лиц, занимающихся деструктивной деятельностью

11. Имена деятеля в области спорта 75

12. Имена деятеля в области речемыслительной деятельности 82

13. Имена деятеля в сфере товаріоденежного обращения 84

14. Имена деятеля в сфере неквалифицированного физического труда 86

15.Имена деятеля в военной и военизированной сфере 89

ГЛАВА 3 СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ 95

Наименования лиц мужского пола 99

1 .Наименования деятеля с формантом -щик-(-чик) 99

2.Наименования деятеля с формантом -лыцик- 104

3. Наименования деятеля с формантом -ист- 105

4. Наименования деятеля с формантом -тель- 106

5. Наименования деятеля с формантом -ник- 108

6. Наименования деятеля с формантом -овщик 109

7. Наименования деятеля с формантом -тор-(атор-Литор-) 110

8. Наименования деятеля с формантом -арь(-ярь) 111

9. Наименования деятеля с формантом -навт- 112

10. Наименования деятеля с формантом -ёр- 113

11. Наименования деятеля с формантом -олог- 113

12. Наименования деятеля с формантом -ец- 114

13. Наименования деятеля с формантом -ант- (-янт-/-инт-) 115

14. Наименования деятеля с формантом -онер- 115

НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА 116

15 .Наименования деятеля с формантом -ка 117

16. Наименования деятеля с формантом -щица(-чица) 118

17. Наименования деятеля с формантом -ша 119

18. Наименования деятеля с формантом -ица (-ница) 120

19. Наименования деятеля с формантом -лыцица 120

20. Наименования деятеля с формантом -есса(-иса) 121

ГЛАВА 4 МОТИВАЦИОННЫЕ ТИПЫ АГЕНТИВНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) 129

Особенности семантической мотивации имен деятеля 129

1. Nonina agentis, акцентирующие семантический компонент 'деятельность' 138

2. Nomina agentis с акцентированным компонентом 'объект' 142

3. Nomina agentis с акцентированным компонентом 'инструментальность' 149

4. Nomina agentis с акцентированным значением локативности 153

5.Nomina agentis, акцентирующие дополнительные семантические компоненты 154

6. Nomina agentis с несколькими акцентными компонентами 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 168

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СПРАВОЧНИКИ 189

СЛОВНИК 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 218

Введение к работе

Несмотря на заметный поворот современной лингвистики в русло антропологизма, системный подход к изучению тех или иных проблем лингвистики продолжает оставаться актуальным. Дело, по-видимому, в том, что язык представляет собой системно-структурное образование (Солнцев 1971; Куб-рякова 1981, Мельников 1972; Кузнецов 1983). Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, много-уровневость, структурность - свойства не только строения системы, но и ее поведения: отдельные уровни системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех её сторон и уровней (Пятаева 1999). Следовательно, системный подход к изучению языковых явлений адекватен организации мира действительности и отражающего этот мир языка.

Системное описание лексического яруса представляет собой наибольшую трудность, что обусловлено, прежде всего, многообразием и сложностью взаимоотношений лексических единиц (Сорокин 1965; Денисов 1980; Караулов 1972; Филин 1982).

Одним из первых, кто обратил внимание на системные связи в лексике, был Н. В. Крушевский, сформулировавший в качестве основного принципа развития языка закон «соответствия мира слов миру мыслей» (Крушевский 1883; Потебня 1963; Покровский 1959).

"Ни одно слово не стоит одиноко в сознании говорящего, - писал Ж. Вандриес, - мы всегда стремимся сгруппировать слова, открывать новые соединяющие их связи. Слова всегда ассоциируются с каким-либо гнездом через свою семантику. Слово, проходящее через наше сознание, находится в непрерывной связи со всей нашей интеллектуальной и эмоциональной жиз-

нью (Вандриес 1937).

Язык тесно связан с жизнью общества. В нем находят отражение различные стороны деятельности человека, предметы и их свойства, отношения между предметами и явлениями внешнего мира, а также отношения, которые устанавливаются между человеком и миром действительности в процессе трудовой целенаправленной деятельности. Язык представляет систему категорий отображения, фиксирует все важнейшие отношения и свойства явлений действительности, отраженные в сознании (Кильдибекова 1985).

Несмотря на многообразие отношений объективной действительности, находящих воплощение в языке, ведущее место в языковой категории отражения занимает человек. «Человек - центральная фигура языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит» (Золотова 1982, с.9). Лингвистическая концепция, согласно которой в основе языковой деятельности находится человек, получила обоснование в работах Э. Бенвениста, В. В. Виноградова, Ю. С. Степанова, Г. А. Золотовой и др.

Социальная сущность человека, многообразие общественных отношений, с одной стороны, и коммуникативная направленность языка, его антропологический характер, с другой, предопределили возникновение значительного пласта лексики с семантикой лица, представляющего собой субъект различных процессов. Соответствующие единицы называют действующих лиц, и этим обусловлена их социальная значимость, позволяющая выделить их в отдельный тематический класс, в рамках которого существуют самостоятельные группы.

Категория названий лица может быть описана всесторонне путем анализа всех статусов лица и способов их представления в лексико-семантиче-ском, словообразовательном и синтаксическом аспектах (Белоусова 1986). В данной работе мы рассматриваем лишь один класс имен лица, а именно существительные со значением деятеля - агентивные имена.

Имена деятеля составляют ядро категории лица. По своему происхож-

дению это исключительно древний пласт лексики, уходящий своими корнями в праиндоевропейскую и праславянскую общность (Аминова 1993). Имя деятеля представляет собой «первобытное имя», предшествовавшее выделению категорий существительного и прилагательного, первобытное причастие-существительное, слово с определенной субстанцией и признаком, производимым его nomina agentis (Потебня 1968).

Агентивные имена типа учитель, писатель, баянист, машинист привлекали внимание многих исследователей. Они рассматривались при изучении тематического класса со значением лица вообще. Так, в работе Г.А. Пу-тягина (Путягин 1985) выделяются четырнадцать тематических групп наименований лиц: 1) по роду занятий; 2) по принадлежности к чему-либо (к философскому течению, религиозному течению, к общественно-политическому течению; 3) по участию в чем-либо; 4) по национальности; 5) по месту жительства; 6) по различного рода внутренним качествам; 7) по различного рода отношениям между людьми; 8) по социальному положению; 9) по имущественному положению; 10) по возрасту; 11) по брачным отношениям; 12) по различного рода внешним особенностям; 13) по родственным отношениям; 14) по состоянию здоровья.

В работе И.И. Мигириной осуществляется иной подход к классификации имен лиц. Автор исследует соотношение между фразовыми, синтагматическими и словесными способами наименований лица и в соответствии с задачами работы выделяет классы, статусы лица. Здесь в номенклатурной системе языка словесный тип номинации репрезентирует разряды статуса «деятель» по производственным процессам, по месту работы, по предметам, машинам, орудиям труда, сырью, по виду спорта (Мигирина 1980).

Существует ряд работ, основывающих анализ на специфике структурного аспекта, словообразовательной природы категории действующего лица (Мамрак 1979; Дегтярь 1972; Закупра 1973; Халилова 1975). Исследуются также лексико-семантические особенности имен деятеля (Скляровская 1988;

Харченко 1969).

Однако в современной русистике пока еще нет полного описания лек-сико-семантического класса имен деятеля во всем его объеме, предполагающее, во-первых, описание каждой отдельной единицы, а во-вторых, выявление иерархии всего класса Nomina agentis. Этим определяется выбор темы данного исследования, а также его новизна. Актуальность темы мы связываем с актуальностью системного подхода к изучению и описанию языковых явлений, прежде всего явлений лексико-семантической природы, поскольку именно в них отражается окружающий человека мир действительности, а также сам человек как часть этого мира. Кроме того, мы полагаем, что комплексное системно-структурное исследование имен деятеля в силу «антропо-логичности» самого материала может дать многое для осмысления и описания этого класса лексики с позиций лингвистического когнитивизма, формирующего новую научную парадигму современного языкознания.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение и описание лексико-семантической группы имен существительных со значением деятеля и определение ее места в системе лексики современного русского языка. Для реализации поставленной цели необходимо разрешить следующие частные задачи:

  1. Произвести выборку и картографирование фактического и иллюстративного материала в соответствии с принципами выделения имен деятеля из более широкого класса имен лица.

  2. Выявить лексико-семантические характеристики имен деятеля.

3.Описать основные способы словообразования имен деятеля и выявить словообразовательные модели.

4.Проанализировать типы лексической и семантической мотивации имен деятеля.

5.Описать результаты исследования в тексте диссертации.

Исследуемый материал рассматривается с позиций системного подхо-

да, который, с одной стороны, позволяет представить объект исследования в его целостности, а с другой - выявить взаимосвязи составляющих его единиц, т.е. в рамках более широкого класса наименований лица.

Здесь мы пользовались методами и приемами компонентного, оппози-тивного, частично дистрибутивного и трансформационного анализа, а также такими более общими методами, как сравнение, индукция, дедукция.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые дается комплексное описание лексико-семантической группы имен деятеля;

расширяются аспекты деривационного анализа;

выявляются аспекты внесистемных (межсистемных) связей данного класса в пределах лексики.

Теоретической основой данной работы является представление о системности языка, объективно заложенной в нем и проявляющейся в более частных подсистемах различных уровней иерархии, разрабатываемые в трудах по общей семантике (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Э.В. Кузнецова, Л.А. Новикова, В.М. Солнцев, Д.Н. Шмелев и др.), а также в современных учениях о словообразовании (В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов и др.).

Основным источником отбора материала для исследования явились толковые словари русского языка, периодические издания массового распространения: газеты «Известия», «Комсомольская правда», «Труд», «Аргументы и факты», «Молодежная газета», «Криминальный спектр» и др. Выборка из толковых словарей носила сплошной характер. Обращение к периодике обусловлено открытостью анализируемой группы слов, которая постоянно пополняется вслед за развитием человеческого опыта, а газеты оперативно реагируют на новые явления в действительности и отражают их в языке. Общий объем выборки составил более двух тысяч словарных карточек, описывающих и иллюстрирующих значения имен деятеля.

Что касается количества включенности в текст диссертации единиц, то мы стремились к полноте репрезентации материала с точки зрения не столько

количественного состава класса, сколько его целостности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что оно может служить одним из источников изучения лексики студентами факультета педагогики и методики начального образования, а также студентами - филологами. Само описание конкретного языкового материала и его теоретическое осмысление может быть использовано на практических и семинарских занятиях по лингвистике со студентами филологических факультетов, для написания курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть также использованы в специальных и факультативных курсах по языкознанию, в лексикографической практике.

Теоретическая ценность работы заключается в системно-целостном описании данной группы лексики, в иерархизованном представлении ее частей, единиц и отношений между ними, в описании их семантической и лексической мотивации.

Апробация работы.

Основные результаты исследования апробированы на межфакультетских семинарах (Бирск 1995, 1996, 1998, 1999, 2000), на ежегодных научно-теоретических конференциях и научно-практических семинарах в Башгосу-ниверситете (апрель 1996, 1997, декабрь 1998), на региональных научно-практических конференциях (Янаул 1996, 1999, Благовещенск 1998), на международной конференции, посвященной проблемам лингвистики (Набережные Челны, 1999). По теме диссертации опубликовано 9 работ и 3 находится в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы и приложения. Ее объем bZJ страница.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, формируются цели и задачи исследования, характеризуется материал и его

источники, а также излагаются методы его исследования и описания, прогнозируются теоретическая ценность и практическая применимость его материалов и результатов. Первая глава посвящена обзору литературы и теоретическому обоснованию термина «Nomina agentis». Во второй главе описываются лексико-семантические группы имен деятеля. Характеристика имен деятеля с точки зрения словообразовательных моделей приводится в третьей главе. Четвертая глава посвящена характеристике имен деятеля с точки зрения семантической и лексической мотивированности. В заключении содержатся выводы и обобщения. В приложении приводится словник, дающий представление об объеме выборки материала играницы класса, а также фрагментЧ<Мотивационные типы имен деятеля».

Из истории изучения имен деятеля

Имена существительные со значением деятеля составляют в современном русском языке довольно обширный пласт слов, привлекающих внимание лингвистов на протяжении нескольких десятков лет (Шестакова 1968; Мур-даров 1977; Коваленко 1983; Кудрявцева 1991; Шигина 1997 и др.).

Названия имен деятеля в русском языке исследовались с разных точек зрения и в разном объеме. В работе А.С. Аваковой (Авакова 1971) дается словообразовательная и историко-лексикологическая характеристика наименований спортсменов. Г.А. Гришенков (Гришенков 1977) подвергает семантическому анализу наименования лиц, занимающихся сельским хозяйством. И.П. Савельева (Савельева 1974) характеризует и описывает имена деятеля с точки зрения семантики и образования слов в области изобразительного искусства. Детальное рассмотрение получило в русистике образование наименований лиц по профессии и социально-профессиональному признаку. В диссертационном исследовании Л.А. Шкатовой (Шкатова 1981) рассматриваются виды ономосиологических структур, формирующих наименования лиц по профессии. Автор распределяет эти имена по трем классам с последующей их структуризацией по подклассам. Первый класс - это наименования, в основе которых лежит отношение к действию. Он включает: а) наименования, указывающие на действие, которое непосредственно выполняет лицо: {черпальщик, разметалъщик, рубилыцик, крутильщик, фильтровщик, шлихтовальщик); б) имена, указывающие на отношение участия в действии (певец, танцор) и в) имена, указывающие на пассивное отношение к действию (посол, посыльный, рассыльный). Второй класс составляют наименования, в основе которых лежит отношение к объекту действия. Он подразделяется на следующие подклассы единиц, именующих: а) изготавливаемый предмет (карамелъщик, пилюльщик, алмазщик); б) обрабатываемый предмет: (шелкомотальщик, плитотес, маслотер); в) указание на отношение к предмету научной деятельности: {исследователь, конструктор); г) указание на отношение к предмету ухода: (телятник, гусятник и др.). В третий класс отнесены наименования, в основе которых лежит отношение к средству действия: (аб-сорберщик, насосчик, гирометрист, кайловый). В диссертации подробно рассмотрены также особенности семантики, образования и употребления узкоспециальных наименований лиц по профессии. Названия лиц по профессии рассматриваются и в работах А.И. Моисеева, 3. Леоновичевой, В.Л. Воронцовой (Моисеев 1968, 3. Леоновичева 1977, Воронцова 1982 и др.) В диссертации Е.Я Шмелевой (Шмелева 1983) описывается семантика имен существительных, принадлежащих к словообразовательной категории названий лиц-производителей действия, в их соотнесенности с семантикой мотивирующего глагола. Она выделяет следующие типы семантической соотнесенности мотивационных названий имен деятеля и мотивирующих глаголов.

1. Однозначные мотивированные имена деятеля.

1А. Мотивированные однозначным глаголом (мечтатель);

1Б. Мотивированные одним значением многозначного глагола (душитель)

1В. Мотивированные одновременно двумя, тремя значениями глагола: грузчик рабочий по погрузке (соотносится с двумя значениями глагола грузить:!) наполнять что-либо грузом; 2) складывать, помещать куда-либо груз.

2. Многозначное мотивированное имя деятеля.

2А. Параллельная деривация: разные значения имени мотивируются разными значениями глаголов: звонарь, подпевала.

2Б. Реальная деривация: разные значения имени мотивируются разными значениями глагола: читатель:!) «тот, кто читает»; 2 «посетитель библиотеки» и (здесь оба значения соотносятся с одним и тем же значением глагола читать «Воспринимать что-либо написанное или напечатанное знаками»)

2В. Часть значений имени соотносится с глаголом по типу параллельной деривации, а часть - радиальной, например, первое и третье значения имени защитник: 1) «тот, кто занимается охранной деятельностью, оберегает кого-чего-что-либо»; 3) «участник, игрок зашиты» (оба наименования мотивированы первым значением глагола защищать).

2Г. Многозначность развивается на базе самого мотивированного имени, например, вторичное, переносное значение имени запевала «начинатель» мотивировано значением имени запевала «солист, начинающий пение». Здесь и сам мотивирующий глагол запевать имеет значение начинать пение, начинать петь».

Семантическая соотнесенность деривационно связанных имен и глаголов рассматривается и в диссертационном исследовании Л.М. Новиковой (Новикова 1972). Она выделяет среди отглагольных существительных со значением деятеля наименования лиц по роду деятельности (например, взврыв-ник - от наименования действия как рода занятия и наименования лиц, характеризующихся действием лишь в данный конкретный момент (например, зимовщик).

Л.С. Пассос первостепенное внимание уделяет изучению функциональных возможностей производных наименований лица (в том числе и наименований деятеля) в русском языке (Пассос 1989).

Ряд работ посвящен исследованию словообразовательных возможностей имен деятеля. Так, Т.В. Смирнова излагает опыт анализа словообразовательных механизмов среди наименовании лиц и их ономасиологических характеристик (Смирнова 1986).

Имена деятеля в сфере добычи средств существования

Существительные, входящие в данную подгруппу, обозначают деятеля в сфере сельского хозяйства. Ядерными единицами являются здесь слова сельхозработник, сельхозработница, сельскохозяйственник.

Дифференциация существительных этой подгруппы осуществляется по линиям разграничения областей в сельском хозяйстве: земледелие, растениеводство, животноводство. Рассмотрим соответствующие подгруппы. Сфера земледелия

Сюда относятся в первую очередь наименования земледелец, землероб. Семантика этих существительных исчерпывается общим значением обрабатывать землю, работать на земле . Здесь содержатся существительные, в значениях которых конкретизирующие характер работы с землей: землепашец, пахарь ( пахать землю ), землемер ( мерять, измерять землю ), ирригатор ( искусственно орошать землю ). В семантику этих слов, помимо указания на обработку земли, включается дополнительный семантический признак заниматься обработкой земли профессионально, получив соответствующее образование .

Сфера растениеводства

В эту подгруппу входят существительные, связанные с обозначением деятельности в сфере растениеводства. Объектом деятельности в рассматриваемой подгруппе являются растительные организмы, а его содержанием -организация производства сельскохозяйственных культур, организация и проведение научно-исследовательских работ по сбору, изучению растений в лабораторных и полевых условиях, выращивание рассады, посадка и уход за плодово-ягодными и овощными культурами, подготовка почвы для посева, сев, внедрение новых способов выращивания сельскохозяйственных культур, устройство клумб, бордюров, выращивание саженцев, выведение новых сортов растений, закрепление важных сортовых качеств, изучение структуры и функционирования природных и созданных человеком биологических систем.

Ядерной единицей этой подгруппы является существительное растениевод. В ядерную зону входит также существительное агроном, которое маркировано дополнительной семой специалист . Остальные существительные дифференцируются в зависимости от конкретного содержания деятельности: участия в посадке, уходе, переработке объекта и т.д. в области растениеводства. Соответственно выделяются подгруппы слов со следующими общими значениями:

а) Тот, кто сеет, сажает растительные объекты.

В посеве растений участвуют следующие лица: севальщик, севалыцица, посевщик, посевщица и устаревшее слово сеятель. В семантике этих слов объект сева ограничен: это зерновые, бобовые культуры.

б) Тот, кто прививает растительные объекты.

Сюда относятся существительные прививальщик, прививальщица, в семантике которых обозначена конкретная деятельность - пересадка части живого растения, с тем чтобы эта часть, сросшись, придала другому растению новые свойства.

в) Тот, кто разводит растительные объекты.

В разведении растительных культур участвуют лица, которые обозначены следующими наименованиями: овощевод, картофелевод, коноплевод, кофевод, льновод, кукурузовод, свекловод, рисовод, чаевод, хмелевод. В первой части этих наименований, как видим, обозначен конкретный объект разведения: овощи, картофель, конопля, кофе, лен, кукуруза, свекла, рис, чай, хмель. А в семантике существительных бахчевод, луговод, садовод, семеновод обозначен несколько иной - менее конкретный объект: бахчевые культуры, луговые травы, садовые деревья, кустарники, семена любых растений. Кроме того, в значениях слов указывается на профессиональную подготовленность деятеля, на постоянный характер его деятельности.

г) Тот, кто занимается озеленением.

В словах озеленитель, озеленителъница обозначена более сложная, комплексная ситуация, связанная с посадкой растений: подготовка почвы, посадочного материала, удобрений, устройство клумб, выращивание саженцев.

Элементы этой ситуации выявляются в глубинной семантике соответствующих высказываний, например: Бригада озеленяет территорию школы = Бригада подготавливает соответствующим образом (культивирует) землю на территории школы и делает насаждения (сажает деревья, кустарники, сооружает клумбы, альпийские горки, газоны и т.п.), тем самым облагораживая ландшафт.

д) Тот, кто занимается прополкой.

В эту группу относим существительные прополъщик, пропольщица, полольщик, полольщица в семантике которых обозначена противоположная деятельность - пропалывание, т.е. извлечение из земли того, что ранее посажено либо выросло само как сорняк.

е) Тот, кто занимается отбором (селекции) и разведением новых сортов растений.

В эту группу мы отнесли только слово селекционер, которым обозначается человек, занимающийся отбором и разведением не просто новых сортов растений, но растений с улучшенными характеристиками.

.Наименования деятеля с формантом -щик-(-чик)

Словообразовательный формант -щик- (-чик-), функционирующий в системе отыменного и отглагольного словообразования, относится к числу "молодых" морфем, сформировавшихся на почве восточнославянских языков.

Первая письменная фиксация слов с данным суффиксом по происхож-дователей связана с народным языком и соотносится, по свидетельству исследований, к XIII веку (Дементьев 1938, Лобанов 1950, Воронцова 1953).

В последующие эпохи отдельные имена на -щик-(-чик-) появляются в определенных жанрах письменно-книжного языка, количественно увеличиваясь по направлению к современности и расширяя сферы своего употребления. В текстах XIII века имеются следующие слова: бунтовщик, доносчик, заемщик, обидчик (Хохлачева 1969).

В зависимости от характера производящей основы новые слова на щик-{-чик-) со значением деятеля образуются следующим способом :

1) К основам существительных конкретной семантики присоединяются непосредственно формант -щик-(-чик-). Например, вертолет вертолетчик, компрессор компрессорщик, глубина глубинщик, вулканизатор вулкани заторщик и т.д.;

2) К основам существительных с определенным значением действия присоединяется формант -щик-(-чик-), причем в процессе образования слов суффикс -к- в производящей основе выпадает по фонетическим причинам : блокировка блокировщик, облицовка облицовщик. Как видно из указанных примеров, в качестве производящих могут выступать слова как исконные, так и иноязычные (например, компрессорщик).

В современном русском языке эта модель (модель 1) является активной. Встречаются и вариантные способы образования имен деятеля: атомщик - атомник, охранщик - охранник, причем из двух синонимичных образований на -ник- и -щик- (-чик-) как стилистически нейтральные предпочитаются обычно последние. Отличая эти колебания, некоторые языковеды (например, Пасос 1984) приходят к выводу, что наименования лиц на -ник- все более вытесняются дериватами на -щик- {-чик-), объясняя это причинами семантической дифференциации между лицом и не-лицом и моносемичностью словообразовательного типа с формантом -щик- (-чик-). Действительно, если на основании словарей русского языка сопоставить образования на -ник- с синонимическими дериватами на -щж-(-чик-), то это подтверждает данную мысль (Шигина 1997). Однако нельзя забывать еще и о том, что данной тенденции поставлены препятствия морфологического характера. С точки зрения фонетической сочетаемости образующие возможности форманта -щик-(-чик-) в современном русском языке ограничены там, где производящая основа оканчивается на -ч, ц, к, х, ш, щ,ив большинстве случаев, как указывает Г.С. Зен-ков (Зенков 1963), на ж и ч//ж, причем закономерности словопроизводства не допускают опущения этих согласных из состава мотивирующего слова в процессе деривации. В таком случае в процесс словопроизводства включается формант -н(ик-), как бы выручая -щик-(-чщ-), и потребность в образованиях от соответствующих основ компенсируется без затруднений, например, приборчик и др.

Словообразовательный формант -щик-(-чик-) присоединяется также к глагольной основе, например, летать летчик, убирать уборщик. В подобных случаях появляется ряд вопросов, которые подводят нас к размышлениям. При описании структуры дериватов на -щик-(-чик-), произведенных по этой модели (блокировщик, заправщик, намывщик), принято обычно считать, что они образованы непосредственно от основ глагола (блокировать блокировщик). В основном поддерживая эту точку зрения, Г.С.Зенков и Н.В. Хох-лачева (см. Зенков 1963, Хохлачева 1969) одновременно допускают возможность выделения в качестве производящей основы отглагольных существительных на - ка (разбраковка разбраковщик). Другого мнения придерживается А.Г.Лыков, который считает, что при образовании слов типа резчик в качестве посредствующего звена между глаголом и именем выступает существительное на -ка с определенным значением действия, т.е. реальны соотношения :резать резка резчик (Лыков 1957).