Темпоральная отнесенность ирреального действия в конструкциях с модальными глаголами волеизъявления и зависимым инфинитивом в современном русском языке Рогожина, Наталия Олеговна




Рогожина, Наталия Олеговна. Темпоральная отнесенность ирреального действия в конструкциях с модальными глаголами волеизъявления и зависимым инфинитивом в современном русском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследова -н и я обусловлена необходимостью изучения функционального потенциала конструкций с зависимым инфинитивом, их роли в выражении темпоральных отногаений.

Существует значительное число работ, посвященных разлмч-

нкч аспектам анализа формального и семантического.содержания инфинитивных структур разного уровня. Так, в 50-7.0 годы был проявлен больяіоЗ интерес к определению круга грамматгтаеских единиц, с которыми способен сочетаться инринитиз. Внимание лингвистов привлекла также проблема выяснения синтаксического статуса зависимого инфинитива в предложении. Существует целый ряд работ, связанных с описанием видовой характеристики зависимого инфинитива. Значительный интерес вызывает и вопрос об участии инфинитива в выражении различных модальных значений.

Конструкции, включающие фориу зависимого инфинитива, не были еще предметом специального исследования с точки зрения выражения темпоральной отнесенности действия. Между тем инфинитив, не имея формальных показателей времени, участвует в выражении темпоральной семантики высказывания. Темпоральная отнесенность действия, обозначенного инфинитивом, варьируется в зависимости от наличия/отсутствия многих факторов, и в первую очередь, от лексического значения стержневого элемента конструкции - модального глагола. Таким образом, речь идет о семантике, не опирающейся на специальную грамматическую форму и имеющей высокую степень зависимости от многообразных факторов ее актуализации.

В данной работе учитываются многочисленные исследования в области описания семантики модальности волеизъявления и темпоральности /см., в частности, работы В.В. Виноградова, А.В. Бондарко, Т.Е. Алисовой, Е. Ееличовой-Кржижковой, Е.И. Беляевой, Е.В. Гулыги, Г.В. Колшанского, A.M. Ломова, Е.И. Шендельс, С.Н. Цейтлин, B.C. Храковского и др./. Вместе с тем остается еще немало вопросов, требующих детальной разработки.'

Основополагающей для данной работы является теория категориальных и некатегориальных значений в грамматике, разработанная А.В. Бондарко.

Данное исследование включается в проблематику работ, базирующихся на понятии ФСП, разрабатываемую проблемной группой "Функциональный анализ грамматических категорий" на кафедре русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, и входит в серию работ, посвященных анализу семантического потенциала грамматических единиц, не имеющих четких формальных показателей'/имеются в

. 4

виду работы Л.Л. Вольской, В.И. Козырева, Р.А. Еураловой, К.К. Смирнова, И.П. "атхановой и др./.

Основная цель исследования -анализ темпоральных отношений в высказывании при функционировании в нем конструкции "модальный глагол + инфинитив", а такяе построение и описание системы семантической вариативности темпоральной отнесенности ирреального действия, обусловленной модальным значением высказывания.

Анализ высказываний, включающих форму зависимого инфинитива, с точки зрения выражения в них темпоральных отношений, обусловленных модальной характеристикой высказывания, направлен на описание содержательной структуры, выявление иерархии семантических компонентов в выражении темпоральной отнесен- ности ирреального действия.

При рассмотрении обл'их вопросов, связанных с проблемами модальности и темгоральности высказывания, не ставилась задача детального описания темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, не была определена методика выявления данного значения.

Таким образом, в работе ставятся следуюгие задачи:

I/'рассмотреть суть зависимости темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, от модального значения высказывания;

2/ выделить типы, разновидности и варианты темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, в рассматриваемых высказываниях;

3/выявить закономерности взаимодействия грамматических характеристик элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив" в выражении темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом;

4/ рассмотреть взаимодействие лексических и грамматических характеристик элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив" при ее функционировании в высказывании.

Научная новизна работы определяется тем, что в результате анализа высказываний со значением волеизъявления:

I/ определена роль зависимого инфинитива в создании тем-

поральной семантики высказывания в целом;

21 уточнен характер темпоральных отношений, в высказываниях, содержащих глагольную форму, не имеющую грамматических показателей времени;

3/ описана система семантической вариативности типов выражения темпоральной отнесенности ирреального действия;

4/ определена специфика взаимодействия, с одной стороны, тимпоральной отнесенности ирреального действия, а с другой,-'модального значения высказывания, грамматического, лексико-грамматичеокого и лексического значений элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив";

5/ уточнена роль темпорально значимых средств контекста в определении темпоральной отнесенности ирреального действия;

б/ выявлена зависимость характера темпоральной отнесенности ирреального действия от элементов внеязыковой ситуации.

Анализ системы вариативности выражения темпоральной отнесенности ирреального действия связан с выявлением дифференциальных семантических признаков, релевантных для каждого из вариантов рассматриваемых высказываний. В основе вариативности лежит признак конкретности/абстрактности описываемой си- туаиии волеизъявления.

Описаны следующие типы и разновидности темпоральной отнесенности ирреального действия к плану будущего по отношению ко времени действия, обозначенного модальным глаголом:

I/ отнесенность ирреального действия, эксплицируемая темпорально значимыми средствами контекста: а/ к строго фиксированному моменту на оси времени; б/ к нестрого фиксирован-' ному моменту/периоду; в/ к неопределенному моменту/периоду;

2/ отнесенность ирреального действия к плану ближайшего будущего, обусловленная: а/ ситуативно; б/ наличием признаков предполагаемой наблюдаемости и процессной развертываемости ирреального действия в присутствии лиц - участников ситуации; в/ значением частичного совпадения действий, обозначенных элементами конструкции "модальный глагол + инфинитив";

3/ отнесенность ирреального действия к плану неопределенного будущего: а/ в ситуации простой констатации желания /в широком смысле/; б/ в ситуации волеизъявлений, не локали-

> 6

зсзанной во времени.

Заявлены такле случаи неодкопланозой структуры темпоральных отнопекий в высказывании и зависимость ее от: а/ лексическое и лексико-грамматическо?, характеристик некоторых модальных глаголов, в частности, глаголов разрешения, запрета, побуждения к отказу от действия, активного волевого воздействия, отказа, изменения намерения; б/ семантико-структурной органи-заики высказывания, в частности, от значения прстивительнооти, а такяе от значения кратковременности и законченности всей ситуации волеизъявления, имевшей место в плане прошлого.

Темпоральная отнесенность ирреального действия в целом связывается с модальным значением волеизъявления, следствием которого является отсутствие желаемого /в широком смысле/ действия з целостном, завершенном виде в момент выражения волеизъявления, ориентация его на время действия, обозначенного модальным глаголом, и направленность в будущее.

3 результате проведенного исследования была уточнена специфика темпоральной отнесенности ирреального действия и виявлена ее обусловленность признаками "конкретность.содержания волеизъявления" и "наличие/отсутствие соотнесенности ирреального действия с моментом выражения волеизъявления". Установлено также, что семантический компонент "футуральность" инвариантен и присутствует во всех типах и разновидностях высказываний со значением истинного волеизъявления.

Теоретическая значимость р а б о-т ы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке: а/ теории функционально-семантического поля; б/ вопросов взаимодействия грамматических и лексических компонентов высказывания; в/ вопросов, связанных с описанием межкатегориального взаимодействия на уровне высказывания; г/ проблем описания некатегориальных функций грамматических единиц в высказывании.

Практическая значимость рабо-т н определяется возможностью применения полученных результатов: а/ в курсе современного русского языка /при изучении структурно-семантических типов предложения, а также при изучении глагольных категорий вида и времени; б/ в практике

преподавания русского языка как иностранного /при изучении способов выражения временных отношение/; в/ при .разработке спецкурсов к спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики /при изучении структурно-семантического потенциала грамматических единиц/; г/ в курсе лингвистического анализа текста /при рассмотрении возможности выражения сходного со- держания различными языковыми средствами/.

Источники и методика исследо -'в а н и я. Материалом для исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из разножанровых произведений русских писателей XIX и XX вв., из современных произведений. К анализу привлечено более 5000 примеров.

Объем и структура исследования. Диссертация объемом в ^/93 страниц включает введение, три главы и заключение. Бо введении излагаются цели и задачи исследования, обоснована актуальность разработки темы, пред-. ставлена краткая характеристика современного состояния изучаемого вопроса. 3 первой главе изложены теоретические основания анализа высказываний со значением волеизъявления, содержащих форму зависимого инфинитива. Во второй главе рассмотрено выражение темпоральной отнесенности ирреального действия, выявляемое при участии темпорально значимых средств контекста. Третья глава содержит описание системы вариативности темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом. В заключении изложены основные результаты и выводы исследования.