Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности системной организации топонимического пространства города Костромы 13
1.1 Некоторые вопросы теории, связанные с темой исследования 13
1.2 Городские названия Костромы в аспекте ее истории и географии 27
1.3 Особенности городского койне и городские топонимы 34
1.4 Общая характеристика топонимического пространства современного города Костромы 36
1.5 Естественно возникшие и искусственно созданные имена в пределах топосистемы Костромы 47
1.6 Выводы по 1 главе 59
Глава 2. Семантика и функционирование топонимов г. Костромы первого синхронного среза (XII -XVII веков) 62
2.1 Внутригородская иерархия топонимов г. Костромы по признаку протяженности и занимаемой площади 62
2.2 Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города на первом срезе 67
2.3 Линейные топоназвания как структурообразующие элементы топосистемы средневекового города 99
2.4 Точечные топонимы в структуре онимического пространства города на первом срезе 113
2.5 Выводы по 2 главе 122
Глава 3. Внутригородская структура топонимов в период регулярной планировки города XVIII-XIX веков (второго синхронного среза) 127
3.1 Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города Костромы XVIII-XIX веков 129
3.2 Линейные топоназвания как структурообразующие элементы топо-системы города Костромы в период XVIII-XIX веков 138
3.3 Точечные топонимы второго синхронной- среза 159
3.4 Выводы по 3 главе 167
Глава 4. Городские названия Костромы как система на современном этапе ее развития (третий синхронный срез) 170
4.1 Планарные топоназвания с послеоктябрьского периода до настоящего времени 170
4.2 Лексико-семантические типы линейных топонимов на третьем срезе 180
4.3 Структурный анализ линейных топонимов 201
4.4 Точечные топоназвания в структуре онил,;ического пространстга современного города 209
4.5 Выводы по 4 главе 216
Заключение 219
Список сокращений 227
Источники 229
- Некоторые вопросы теории, связанные с темой исследования
- Внутригородская иерархия топонимов г. Костромы по признаку протяженности и занимаемой площади
- Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города Костромы XVIII-XIX веков
Введение к работе
За последние десятилетия в российской топономастике появился ряд работ, изучающих речевой облик города, сформировалось представление о языке города как целостной системе, исторически сложившейся и функционально закрепленной. Географические названия как лексические знаки занимают в этой системе особое место. Комплексное изучение онимического пространства города, включающее географические и исторические аспекты, особенности функционирования топонимов, позволяет выявить как общие черты, свойственные топонимам в целом, так и специфику языкового код,: города. Комплексное исследование топонимии города Костромы предполагает обращение к краеведческому материалу и описание топонимов в синхронном аспекте, и всестороннее изучение всей совокупности топонимов в диахронном аспекте, установление связей между ними, выявление наиболее продуктивных моделей, а также анализ закономерностей функционирования их в речи жителей города. Системное изучение городских названий необходимо также для выявления лексико-семантической общности и типологии производящих- основ, структурно-грамматического их оформления в плане функционально-стилистического разнообразия (книжная и разговорная лексика).
Город Кострома имеет свою систему названий, с одной стороны обусловленную географическим пространством, с другой стороны, местными особенностями языка, сложившимися под влиянием определенных исторических условий. В процессе исследования своеобразия семантики и словообразования топонимии Костромы появляется возможность понимания закономерностей функционирования топонимов в лексике города.
Указанная тема исследуется в аспекте проблем русской ономастики в синхронно-диахронном плане. Комплексное изучение онимического пространства Костромы предполагает привлечение к исследованию широкого круга исторических источников XVII - XX вв.
Общим проблемам языка города и изучению отдельных топонимических систем посвящены труды Р.А. Агеевой, Е.Л. Березович, И.А. Воробьевой, М.В. Голомидовой, М.В. Горбаневского, К.С. Горбачевича, В.В. Жирмунского, В.А. Жучкевич, Л.А. Климковой, А.К. Матвеева, A.N Мезенко, Э.В. Мурзаева, В.П. Нерознака, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, Е.М. Поспелова, Г.П. Смо-лицкой, А.В. Суперанской, Н.С. Студенова, Л.Л.Трубе, Ю.В.Чайкиной и др.
Вопросам исследования истории и этимологии отдельных городских названий Костромы посвящены работы краеведов: СИ. Алексеева, И.В. Баженова, В.Н. Бочкова, С.Г Виноградовой, Н.С. Ганцовской, А. А. Григорова, Н.А. Зонтикова, О.Н. Кивокурцевой, Е.А. Кудряшова, В.К. Лукомского, ММ. Маг-нитского, Г.Д. Негановой, Б.Н. Негорюхина, П.Ф. Островского, Л.И. Сизинце-вой, B.C. Соболева, И.Х.Тлифф, И.Е.Травиной и др. Изменение систем урбано-нимов русского провинциального города XVII - ХХ вв. исследовал Р.В. Разумов на примере систем городов Костромы, Рыбинска и Ярославля.
Несмотря на наличие работ по частным вопросам урбанонимики, в целом неразработанной остается проблема системной организации всего оними-ческого пространства города, в том числе и города Костромы. Требуют изучения вопросы этимологии и истории отдельных городских названий и их комплексов, семантического и структурного своеобразия типичных локальных топонимов, их типологии в общерусском масштабе.
Гипотеза исследования. Названия города Костромы представляют целостную систему в структурно-семантическом и функциональном плане, возникшую в результате длительного исторического развития и сохранившую свои основные черты до наших дней.
Объектом изучения избрана топонимия г. Костромы: официальные именования улиц, площадей, переулков, скверов, аллей, садов, бульваров, парков, рек, прудов и т.д., и их неофициальные названия, так же, как и неофициальные названия внутригородских объектов с древнейших времен до наших дней.
Предметом исследования являются структурно-семантические особенности топонимов города Костромы в разные исторические периоды во всей совокупности семантических связей, парадигматические и синтагматические от ношения всех системообразующих элементов онимического пространства города, особенности их функционирования.
Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в России. Являясь частью территории центральной России, онимическое пространство города Костромы характеризуется типичными для этой зоны признаками. В то же время наличие в городе славянских названий объектов, расположенных на бывших мерянских землях, влияние севернорусских диалектов на словарь географических имен, местоположение и географические особенности города обеспечивают своеобразие топонимической системы города.
Цель работы: определить основные черты топонимической системы города Костромы в плане лексико-семантических и функциональных особенностей.
Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
выявить состав городских топонимических названий на синхронных срезах;
определить системообразующие тематические группы названий и их удельный вес в разные исторические периоды;
изучить семантику географических названий;
определить структурные особенности топонимов разных типов;
выявить системные отношения в разных группах топонимов;
выявить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей города, истории языка;
провести комплексный многоаспектный анализ топонимов в историческом плане на разных синхронных срезах;
дать характеристику типичным для всех топонимов свойствам, и специфическим качествам топосистемы города Костромы в разные исторические периоды его существования.
При интерпретации материала использовались следующие методы исследования: описание, сравнительно-сопоставительный с привлечением эле ментов статистического и словообразовательного анализа, лингвоэтнологиче-ский, моделирование компонентов топонимической системы. Выборочно использовался интегрально-контрастивный метод с опорой на идеографический анализ.
В процессе сбора материала использовались приёмы непосредственной беседы с носителями языка, наблюдение за живой ре ью, анкетирование жителей города, анализировались официальные документы, разного рода исторические источники, эпистолярная и краеведческая литература, полевые наблюдения.
Актуальность исследования. Достаточно хорошо изученная в историческом и административно-географическом аспектах совокупность названий города Костромы нуждается в системном лингвистическом анализе, что создаст более полную картину функционирования топонимов в провинциальном русском городе центра России. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью зафиксировать и сохранить не только современные, но и неофициально-бытовые названия объектов города, что поможет сформировать полное представление о топонимии города как языковом источнике информации о духовной культуре народа.
Новизна исследования. Впервые исследуется в монографическом плане топонимия Костромы как объект лингвистического изучения. Анализируются городские топонимы Костромы с момента ее возникновения до сегодняшнего дня, сохранившиеся в исторических источниках, официальных документах и живой речи горожан. Вводится в научный оборот новый топонимический мате-риал. В настоящем диссертационном исследовании предлагается комплексный многоаспектный анализ топонимов в историческом плане на разных синхронных срезах во всей полноте семантических связей.
Источники исследования. В работе использовались современные источники: полевые материалы, физико-географические и политико-административные карты, карты архитектурных строений, схема расположения памятников архитектуры и культуры и зон их охраны, карты г. Костромы, Ярославля, Москвы, современные справочники и статистические отчеты.
Для исследования привлекались картографические материалы: план «Град Кострома до пожара 1773 года», реконструированный С.С. Смирновым, план «Стены и башни Костромского кремля по описанию 1679 г.», путеводитель «Торгово-промышленная адресная и справочная книга с планами 1914 года» под ред. П.Е. Навоева, карта города Костромы 1977 года под ред. Т.И. Шкидина.
Из исторических материалов использовались археологические и архивно-исторические документы XII - XIX веков.
Исследование топонимов первого и второго периодов проводилось на базе сведений Писцовой книги Костромы 1628 года; Дозорной книги Костромы 1664 года; Постатейной росписи Костромского Кремля 1678 года в публикации Н.А. Зонтикова; Материалов для географии и статистики Костромской губернии, составленных офицером генерального штаба Яном Крживоблоцким в 1861 году; Географических сведений о Костромской губернии 1876 года; Краткого путеводителя по г. Костроме и Костромской губернии составленного, П.А. Алмазовым ВІ909; Памятной книжки Костромской губернии на 1862 год, составленной губернским статистическим комитетом; Книги генерального межевания России 1775 года; справочника «Улицы Костромы», составленного В.Н. Бочковым в 1989 году; использовались материалы археологических исследований территории г. Костромы, обобщенные в монографии СИ. Алексеева; частично задействованы сведения из материалов Статистического описания соборов и церквей Костромской епархии за 1863 год, Костромской ученой архивной комиссии, а также опубликованные и неопубликованные письма, воспоминания костромичей (А.Л. Колгушкина, Д.Ф. Белорукова), материалы личного фонда Е.В. Кудряшова и т. д.
Теоретическая и практическая значимость. В работе на материале данного региона проводится комплексное описание топонимов в синхронно-диахронном аспекте, конкретизируется соотношение понятий «топонимическая система», «динамическая топосистема», «локальная топосистема», а также понятия «искусственного» и «естественного топонима», выделяются характерные черты структурных элементов городской топосистемы: линейных, планарных и точечных. Результаты исследования могут содействовать развитию теории городской топонимии.
Иллюстративный материал работы может быть использован в качестве одного из источников для составления региональных топонимических словарей. В научный оборот вводятся незафиксированные ранее народно-неофициальные названия. Материалы диссертации могут применяться при разработке спецкурсов и спецсеминаров по ономастике в вузе. Работа представляет интерес для специалистов по краеведению, лексикологии, ономастике, антропонимике, по историческим и географическим наукам.
Апробация работы. Основное содержание исследования было изложено в докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения В.И.Даля (Ярославль 2001), Межвузовских научных конференциях «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней» (Иваново 2003, 2004, 2005), Международной конференции к 180 - летию А.Н.Островского «Щелыковские чтения» (Щелыково 2003), Международной конференции «Проблемы семантики языковых единиц» (Кострома 2004), на внутривузовских конференциях в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова и на научных конференциях молодых ученых в Костромском государственном технологическом университете. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений.
Во введении обоснованы выбор темы, актуальность, отмечена научная новизна исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, характеризуются источники и методы исследования, намечены возможности практического использования результатов работы.
В первой главе «Особенности системной организации топонимического пространства города Костромы» рассматривается вопрос о месте топонимов в системе имен собственных и нарицательных, анализируются основные классификации, применимые к городским топонимам, определяются особенности онимического пространства современного города, дается краткий физико-географический очерк города, определяются особенности городского койне, рассматривается вопрос об искусственных и естественных топонимах в системе городских названий, дается общая характеристика топонимического пространства города Костромы.
Во второй главе «Семантика и функционирование топонимов г. Костромы первого синхронного среза (XII - XVII веков)» определяются особенности членения топонимического пространства города и внутригородской иерархии топонимов. В составе топонимики города выделяются структурообразующие элементы городской системы: планарные, линейные и точечные топонимы. Выявляются основные семантические типы, составляющие топонимику Костромы, описывается функционирование топонимов на раннем этапе развития города до XVIII века. Данные топонимы анализируются в многоаспектном плане. Уделяется внимание определению особенностей тополексики данного периода. Дается идеографическое описание топонимов.
В третьей главе «Внутригородская структура топонимов в период регулярной планировки города XVIII-XIX веков (второго синхронного среза)» предлагается исследование второго выделенного нами периода, связанного с появлением регулярной планировки города XVIII-XIX веков, продолжается описание своеобразия костромских топонимов на фоне процессов, происходящих в топонимии России. Подробнее рассматриваются лексико-семантические типы номинации линейных объектов XVIII-XIX веков.
В четвертой главе «Городские названия Костромы как система на современном этапе ее развития (третий синхронный срез)» комплексно анализируются планарные, линейные и точечные топоназвяния с послеоктябрьского периода до настоящего времени. Исследуются в семантическом плане единицы топосистемы, способы их номинации: онимизация апеллятива, трансонимиза-ция имени собственного. Анализируются факторы, определяющие структуру топонимов данного периода, свидетельствующие о системности топонимии Костромы: вариативности, полисемии, характерной мотивации и т.д. Выявляются особенности развития системы урбанонимов и степень сохранности топонимов первого и второго синхронных срезов в современной топонимии.
В заключении подводятся общие итоги анализа топонимии города Костромы в динамике ее развития, а также определяются особенности ее системной организации на разных синхронных срезах.
В дополнение к работе даются Приложения, содержащие материалы для словаря топонимов г. Костромы с момента основания до нашего времени, карты исследуемой территории разных исторических периодов. Предлагаются, составленные нами карты: Костромские топонимы на древнем синхронном срезе; Онимическое пространство первого среза (центр - периферия); Онимическое пространство второго среза; Динамика распространения топонимического пространства.
На защиту выносятся следующие положения:
Топонимия города Костромы имеет сложную системно-структурную организацию, отличающуюся динамичностью и гибкостью, обладает устойчивостью, имеет типичные модели названий, вступающие в парадигматические, синтагматические и ассоциативно-деривационные отношения. Система характеризуется определенным набором тополексем, а внутри них топгчюрмантов и топооснов.
Онимическое пространство города Костромы имеет иерархическую структуру названий внутригородских объектов. Она представлена планарными, линейными и точечными топонимами.
Рассматриваемая нами топосистема представляет собой организацию, типичную для городов центральной России и в то же время обладающую определенным своеобразием развития. Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков.
На организацию топонимического пространства города Костромы, в целом сохранную, определенным образом повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности.
На основании существующих топоназваний и характерной для них семантической мотивации, находящей отражение во внутренней форме топонимов, создается возможность устойчивого сохранения топонимической картины мира как в общем, так и в отдельных элементах.
Некоторые вопросы теории, связанные с темой исследования
В данной работе исследуется особая группа лексики - топонимия. Топоним, являясь наряду с антропонимами и другими онимами именем собственным, обладает всеми его характерными особенностями. В лексической системе языка собственные имена противопоставляются нарг-дательным. Важное отличие собственных имен от нарицательных заключается в том, что они созданы на базе нарицательных, вторичны по отношению к ним.
Имя собственное характеризуется как обозначающее индивид и не выражающее понятия. Нарицательное имя соотносит именуемый предмет или группу предметов с классом, имеет основную коннотацию (связь с понятием) и может иметь добавочные коннотации (дополнительные характеристики, возникающие для отдельных или даже многих, но не обязательно для всех членов языкового коллектива в связи с данным предметом и словом). Именуемый нарицательным именем объект (за исключением обьекіа, участвующего в данной конкретной речевой ситуации) неопределенен и неограничен. Собственное имя связывается не с классом, а с индивидуальным предметом (который может состоять из некоторого множества частей, но все они в целом воспринимаются как единство) или даже с несколькими одноименными объектами, из которых каждый воспринимается индивидуально. Собственное имя, будучи индивидуальным обозначением отдельного предмета, не связано с понятием (не имеет основной коннотации), но может иметь побочные, дополнительные коннотации (если именуемый объект достаточно хорошо известен). Объект, именуемый именем собственным, всегда определенен и конкретен [Суперанская 1973: 113].
А.А. Реформатский отмечает, что имена собственные, прежде всего, выполняют номинативную функцию называть определенные предметы, нарица тельные - семасиологическую - они не только называют, но и выражают понятие о предмете [Реформатский 1967: 29-30].
Основное назначение топонимов - это фиксация географических объектов на поверхности земли, поэтому они должны, называя, различать, при этом одно название должно противопоставляться другому, и каждое - всем [Супер-анская 1985: 157-158]. Имена собственные обладают дифференцирующей функцией, в то время как нарицательные - классифицирующей. По функциональному значению собственные имена разъединяют однородные объекты, а нарицательные - объединяют их [Карпенко 1980: 49]. Так как имя собственное не связано с понятием, ряд исследователей говорит об отсутствии у собственных имен лексического значения (Ахманова 1957; Галкина-Федорук 1956; Уфимцева 1968; Реформатский 1964; Толстой 1964, 1968,1969; Арутюнова 1977 и др.). Другая группа исследователей не отрицает наличие у собственных имен лексического значения, а лишь говорит об особом характере семантики собственных имен по сравнению с именем нарицательным (Буслаев 1959; Щерба 1958; Потебня 1958; Никонов 1966, 1974, 1988; Воробьева 1967, 1976, 1977; Суперанская 1971; 1973; Карпенко 1962, 1970; Щетинин 1968 и др.). Такие исследователи, как Н.И. Толстой 1968, О.Н. Трубачев 1996, В.Н. Топоров, рассматривая аспекты этнокультурной интерпретации первичной мотивации слова, в том числе и топонима, считают, что применительно к имени собственному следует говорить не о семантике, а об информации, заложенной в имени.
Отметим, что имена собственные и нарицательные используют общие грамматические и словообразовательные средства, однако каждая группа имеет свои предпочтения в употреблении. Имена собственные не имеют грамматической категории числа; собственные имена, имеющие форму единственного числа, во множественном числе не употребляются, за исключением некоторых случаев. Ономастика противопоставляет ономастическую лексику апеллятив-ной, т. е. всему остальному лексическому составу языка, и оним - апеллятиву, любому слову лексического состава языка [Подольская 1990: 12]. Анализируя топонимию города Костромы, мы вслед за В.А. Никоновым (1965), М.Н. Морозовой (1969,1970), Г.П.Смолицкой (1980) исходим из следующих представлений о свойствах топонимов вообще, и городских в частно-сти. Апеллятивная и топонимическая лексика имеет различия, проявляющиеся в семантических моделях, принципах номинации, словообразовательных моделях, особенностях адаптации, своеобразии ядерных и периферийных зон распространения топонимии, структурно-семантических особенностях, способах соединения компонентов. Апеллятивы обладают внутренней формой слова и имеют значение. Имея значение, апеллятивы способны к обобщению. Как имя нарицательное они обобщают класс однородных предметов и понятий. Более того, они могут иметь несколько значений. Значение (семантика) апеллятивов поддерживается сочетающимися в сложном слове или синтагме значениями других апеллятивов. Значения апеллятивов обусловлены, с одной стороны, экстралингвистическими факторами, т. е. наличием предметов и явлений действительности, с другой стороны, значения слов выявляются в связи с сочетаемостью данного слова с другими словами в речи, т. е. внутрилингвистическими факторами. Апеллятив обобщает, классифицирует, свидетельствуя о том, что именуемые объекты воспринимаются как типовые, повторяющиеся, обладающие определенными характеристиками, которые выделяют их из мира прочих вещей и объединяют в соответствующий класс. Топоним как имя собственное, выполняя свою назывную и адресную функцию, должен идентифицировать тот или другой объект и тем самым отличать этот объект от других подобных, выполнять роль индивидуализации, свидетельствуя о том, что именуемый объект мыслится не как представитель класса, а как единственный в своей данности, благодаря прозрачности внутренней формы, которая постепенно может «затемняться», утрачиваться вместе с утратой семантической мотивации.
Внутригородская иерархия топонимов г. Костромы по признаку протяженности и занимаемой площади
Топоназвания города Костромы рассматриваются нами в синхронно-диахронном аспектах. Целесообразно для детального анализа топонимов представить топоназвания на синхронных срезах трех периодов в связи с особенностями исторического развития города: названия первого периода до XVIII века, топонимы второго периода XVIII - XIX веков, топонимы третьего периода от начала XX века до настоящего времени. Следует отметить, что в первую группу вошли названия от момента возникновения города в 1152 году, дошедшие до нас в источниках XVII века, до XVIII века. Вторая группа выделена в связи с экстралингвистическими причинами: утверждением плана и началом регулярной каменной застройки города, повлекшей изменение топоназваний Костромы в период с конца XVIII до начала XX веков. Третья группа топонимов сформировалась в связи актами искусственной номинации после 1917 года, ростом города в период индустриализации и присоединением к черте города сел, деревень, поселков. Данные экстралингвистические факторы повлекли за собой изменения в лексике и семантических предпочтениях. Эта группа охватывает период с 1917 года до наших дней.
Взаимосвязь пространственно-временных отношений в топонимии удобно обозначить понятием хронотоп. Термин этот употреблялся в математическом естествознании, он был введен и обоснован на почве теории относительности А. Эйнштейна. Хронотоп как формальпэ-содержательная категория рассматривался И. Кантом, считавшим пространство и время необходимыми формами всякого познания, начиная от элементарных восприятий и представлений. М.М. Бахтин говорит о том, что существует взаимосвязь временных и пространственных отношений, пространство интенсифицируется, втягивается в движение времени [Бахтин 1975: 235]. В формировании топонимического образа города пространственно-временные взаимоотношения играют первосте пенную роль. Практически каждый топоним в определенной степени хронотоп. Е.Л Березович, М.Э. Рут [Рут 1992] считают, что у топонима есть автор, исполнитель и слушатель. Автор локализует название в пространстве [Березович 2000: 88]. Ознакомление и воспроизведение протекает во времени. Автор и слушатель находятся в разных временах, иногда разделены веками, но все равно находятся в едином реальном пространстве - онимическом. Топоним отражает действительность. Тот, кто воспроизводит топоним, воссоздает эту действительность. Происходят два события: событие называния и событие воспроизведения, оба они направлены к топониму. Хронотоп является организующим центром, становится неким сгустком, концентрацией примет времени - времени человеческой жизни, исторического времени на определенных участках пространства [Бахтин 1975: 236-240].
В процессе когнитивной деятельности человека формировались концептуальные представления о формообразующих элементах города, соответственно шел процесс наименования этих объектов, складывалась определенная база, состоящая из отдельных концептов, составляющих когнитивную базу носителей языка [Тарасова 2004: 42]. Концептуальные представления, переходя из века в век, формируют специфическое структурно-смысловое пространство города. В топонимике существуют концепты: переулок, улица, гора, река, речка, болото и т.д. В документах раннего периода, относящихся к середине XVII века, используются географические термины общеславянского характера: река, лог, гора, лес. В своем исследовании, опираясь на прагматическую концепцию географического пространства, разработанную Е.Л. Березович (1997), мы понимаем концепт как когнитивную модель, которая передает знания об определенной денотативной понятийной области.
Можно предположить, что одним из первых в костромской топонимии возникает концепт поселения как некой условной единицы территории, заселенной людьми, название которой, вероятно, давалось извне. Эту же мысль приводит Н.В. Лабунец при характеристике топонимии Тюмени: «Совокупность представлений о новой ландшафтной реальности складывалась постепен но. Элементарным концептом, участвующим в организации пространственных представлений становилось «место» как элемент жизненного пространства, как точка отсчета, откуда познается мир. «Место» характеризуется через соотнесение с рядом других величин общего свойства, которые выражаются в языке обыденным и привычным - с помощью географических терминов [Лаб нец 2005: 92-94]. Постепенно внутри территории происходило членение ее другими названиями на более мелкие части: часть города, центр, окраина. Внутри этих территорий или «мест» возникали названия планарных объектов: это были ландшафтные наименования (имена озер, болот, полян) и имена рукотворных объектов {площадей, полей и др.). Часто планарные объекты имели точечные доминанты: двор, башня, храм - это наиболее значимые объекты-ориентиры. Так появляются точечные названия, задающие определенную структуру они-мической территории. Точка отсчета именования помещалась в данном случае внутри территории.
Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города Костромы XVIII-XIX веков
На втором топонимическом срезе из исторических источников и воспоминаний нами выявлено 38 планарных названия. Все они возникли в период регулярной застройки города.
Названия городских ансамблей. Среди них выделим Торговый, Административный и Соборный ансамбли. Данные планарные топонимы обозначают объекты, строившиеся с 1784 года по новому плану, утвержденному «Комиссией по застройке городов, близлежащих Москве и Петербургу», который предполагал постройку трех взаимосвязанных ансамблей при сохранении в целом древней планировки города [Лукомский 1913: 291]. Топонимы образованы составным беспредложным способом - это наиболее продуктивный способ образования топонимов. Названия возникают из сочетаний нарицательных существительных с согласуемым препозитивным прилагательным и являются видом устойчивых словосочетаний. Планарный топоним Соборный ансамбль называл территорию бывшего Кремля XV века с тремя храмовыми постройками: Троицкой церковью, Богоявленским и Успенским собор ами. В данном случае использован принцип номинации по важному объекту. Первый компонент составного названия создан на базе экклезионима, второй - архитектурный термин.
Топоним Торговый ансамбль - название новой торговой площади, расположенной на месте древнего торга за пределами кремля (бывший Китай), с 20-ю торговыми зданиями. Первый компонент планарного топонима образован способом онимизации апеллятива торговый, второй представлен общим термином. Топоним Административный ансамбль — название центральной части города, где на месте бывших яблоневых садов был построен комплекс зданий с посадками. Первая часть топонима образована способом онимизации апелляти ва, переносом по смежности, а вторая, аналогично предыдущим примерам, представлена общим термином. Отметим, что данные топонимы были указаны в плане застройки города, но в речи костромичей продолжали функционировать и привычные названия. Соборный ансамбль имеЛ параллельные названия Кремль, Торговые ряды, Административный ансамбль назывался либо Сковородка, либо Сусанинская площадь.
Названия частей города. Существенную роль в онимическом пространст ве города играют посессивные топонимы Константиновская и Александров ская части. Они образуют бинарную оппозицию, основанную на тождестве, так как в основе имеют интегративный признак - часть и дифференцирующие компоненты имени - онимы, возникшие путем трансонимизации имен членов императорской семьи. Второй компонент - это термин часть, обозначающий определенную территорию города. Деление города на две указанные части происходит посредством улицы Молочной горы, являющейся осью симметрии в плане города, которая упирается в главную площадь, а за ней переходит в улицу Павловскую.
Названия частей находятся в парадигматических отношениях противопоставления: название северо-западной части города Константиновской и юго-восточной Александровской, которые являются интеграционными и дифференцирующими элементами онимического пространства города с конца XVIII века до настоящего времени. Они задают точки отсчета с позиции номи о натора.
Периферийные названия. В оппозиции противопоставления к данным то понимам по признаку центр - периферия находятся названия деревень, вошед ших в черту города. К ним относятся названия северной окраины Костромы: деревни Опалиха и Ребровка. Владел этими землями сенатор, генерал-аншеф граф Р.И. Воронцов [Губ дом №1 1994: 21]. Ныне это поселок Северный. Комо ним Ребровка возник на базе гидронима река Ребровка. Позднее на этом месте был поселок Ребровка. В настоящее время топоним сохранился как народно бытовое название часть города: Ребровка (Он живет, в Ребровке), официально же существует название улица Ребровская. В данном примере мы имеем дело с гнездом названий, однако в настоящее время ойконимы исчезли, и произошел распад парадигмы. Комоним Опалиха представлен существительными с топо-формантом - иха. Интересно, что планарный топоним, обозначавший имя усадьбы и деревни, в настоящее время сохранился как мотивировочный при-знак в названии Опалиховский пруд и в точечном топониме, который называет объект на территории бывшей усадьбы - Технический центр по обслуживанию автомобилей «Опалиха». Такой топоним встречается в Московской топонимии: микрорайон Опалиха в городе Красногорске Московской области. Местное производство в Красногорске выпускает чай «Опалиха». Сохранение топонимов в других разрядах онимов свидетельствует о тенденции к устойчивости онимической системы. Этимология топонима Опалиха затемнена. В словаре Даля опалок - средняя часть лапы, ступни, части пальцев, ладонь, на ноге за-перстье от стопы до перстов [Даль 1955: 675]. Возможно, топоним возник на базе апеллятива опалять в значении жечь, предавать огню [Даль 1955: 12]. В документах XVIII века встречается топоним пустошь Сокеркинская гарь [Бочков 1989: 19]. После 1945 года объект именовался поселком Сокеркино, а в настоящее время поселок Гари, где расположен аэропорт «Сокеркино». Словарь подает данные лексемы в значении гарь - выгоревший или выжженный лес [Даль 1955: 384]; сокера (секира, сечь) с пометой кост. топор [Даль 1955: 262], сокыра - топор [Фасмер1986: 592]; пустошь от пустой. Прасл. pustb -дикое место [Фасмер1986: 411]. По-видимому, за городом на пустом, выжженном месте жители занимались заготовлением дров.