Высказывания со значением потенциальности в русской лирике : (Семантика объективно обусловленной необходимости) Соколова, Екатерина Валериевна




Соколова, Екатерина Валериевна. Высказывания со значением потенциальности в русской лирике : (Семантика объективно обусловленной необходимости) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3986-0

Введение к работе

Актуальность теки исследования определяется тем, что несмотря на существование работ, посвященных анализу семантической категории необходимости (см. Мишкина 1979, Цейтлин I9S0), система семантических типов конструкций со значением необходимости, обусловленной объективно, не была предметом рассмотрели с позиций функциональной грамматики. Значение необходшлоотн описывается при изучении функционирования вядо-времекных форм (Бондарко І97І6, Мякотина 1982, Небыкова 1972); при изучении футадаонированяя видов в условиях отрицания (Га-бучан 1970, Калабухова IS75); в исследования:: особенностей употребления инфинитива (Бергельсон 1985, Бойко 1973, 1982, 1983, Бондарко 1971а, Буралова 1988, Гехтляр 1975, 1936, 1990, Болотова 1982, Моисеев 1952, Небыкова I9S9, Русская грамматика I960, Перцева 1987, Тимофеев 1950, Г95І); при построении синтаксических синонимических рядов, передающих данное модальное значение (Адамец 1968, 1978, Крючков 1988). Мевду тем, развитие фушщионально-грашатического направления требует детального представления структуры поля необходимости, что возможно лишь при условии подроблого изучения всех его компонентов на осново интеграции результатов предшествующих исследований.

Осиовнач пелъ исследования - описание типов ситуаций объективно обусловленной необходимости в русской лирической поэзии - потребовала постановки следующих задач,:

  1. выявить критерий разграничения значений объективно.и субь-еятпкпо обусловленной необходимости;

  2. определить семантические признаки, характеризующие ситуации объективно обусловленной необходимости;

  3. описать типы конструкций, в которых реализуется значение

В диссертации рассматриваются характерніш для русской лирики семантические тины конструкций со значением объективно обусловленной необходимости, выделяемые на основе функции сообщения об обусловленной объективными обстоятельствами необходимости потенциального положения дел, напрвм&р: Когда ж над большою столицей Край неба так ржав и багрян, С державою что-то случится, Постигнет страну ураган (Б.Пастернак); Я знав, город будет, я знаю, - саду цвэсть, когда такие люди в стране советской есть! (В.Маяковский).

Концепция работы основана па представления о том, что в языке существует обширная содержательная с&ера потенциальности, отражающая диалектическую взаимосвязь ирреального и реального (см. Бондарко 1990). В рамках этой содержательной сферы реализуются значения возможности, необходимости, оптативко-сти, повелительности, гипотетичности. Каждое из модальных значений может быть представлено в виде функционально-семантического поля. В рамках функционально-семантического поля необходимости выделкмы значения субъективно осознаваемой и объективно обусловленной необходимости. Выражение семантики необходимости происходит с помощью многообразных лексических, синтаксических, интонационных средств, значительная часть которых не специализирована для экспликации той или иной разновидности необходимости. Реализация значений необходимости происходит в результате влияния представленного в контексте комплекса семантических признаков, характерного для данного типа необходимости.

Предметом описания в работе являются речевые реализации элементов микрополя объективно обусловленной необходимости. Описание семантических типов конструкций с этим значением основано на понятии ситуации объективно обусловленной необходимости, которая в рамках грамматики фушащшально-семантичос-ких полей и категориальных ситуаций кокет бить определена как заражаемая различными средствами высказывания типовая содержательная структура, а) базирующаяся на семантической категории объективно обусловленной необходимости и образуемом ею в языке фгакционально семантическом шкрополэ, б) представляющая собой тот аспект передаваемой высказыванием ебщой ситуации, который связан с функцией выражения объективно обус-

1. Необходимость положений дел, оцениваемых как благо:

а) для говорящего: Все равно чего-то в яизни стою, срок при
дет - и звонко прозвеню над землей рожью золотою (В.Цыбин);

б) для группы лиц, к которой причисляет собя говорящий: Судь
бу свею пройдя до середины. Берусь оказать немного наперед:
Мы будем жить, Мы будем невредимы, Одна любовь нас дальше по
ведет (В.Долина); в) для социума: Народ - венец земного цве
та Краса и радость всем цветам: Не линовать господня лета
Благоприятного - и нам (А.Блок); г) для адресата: Тебе в ве
ках уготована корона, а в короне слова мои - радугой судорог
(В.Маяковский); д) для третьих лиц: Их голосам всегда сли
ваться в такт, И душам их дано бродять в дзетах, и вечностью
дышать в одно дыханье, и встретиться со вздохом на устах -
на хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках миро
зданья (В.Высоцкий).

  1. Необходимость положений дел, оцениваемых как зло: а) для говорящего: Слаще прежнего нагл не целоваться, Крепче прежнего меня не полюбишь (А.Пушкин); б) для группы лиц, к которой причисляет себя говорящий: Всо равно. Нагл больше не идти утренними, влажнытяг лугами (В.Ходасевич); в) для социума: Их пророки обратятся в ветер, В пепел обратятся их поэты, И не будет им дневного света, ни воды, и не наступит лето (И.Ратушинская); г) для адресата: Кестокой суждено судьбой Тебе актрисой быть дурной (А.Пушкин); д) для третьих лиц: А им еще глядеть из-за решеток,- А им еще точить в Сибири пилы (Л.Агеев).

  2. Необходимость неоцениваемых положений дел: Дождику капать и капать (Е.Чепурных); И стоять на целом свете тишине, и луне на небо черное всходить (В.Долина).

  3. Необходимость противоречивых положегаїй дел, не являющихся с точки зрения говорящего ни благом, ни злом: а) для говорящего: Полетать мне по свету осколком, Нагуляться пне

по миру всласть, Перед тем, как на русскую полку Мне когда-нибудь звездно упасть (И.Елагин); б) для группы лиц, к которой причисляет себя говорящпй: Но петь и гибнуть нам дано, И песня о гибелью - одно (З.Ходасевич); в) для адресата: В дленом граде се?д, В мирном граде сем. Где и мертвой t/ma будет радостно, - Царевать тебе, горевать тебе, Принимать венец, О,

_ 5-объектизно обусловленной необходимости; 4. выделить и описать типы сктуацлй объективно обусловленной необходимости б р"сской лирической поэзии. Согласно выдвинутой гипотезе в основу типология ситуаций объективно обусловленной необходіплости в русской лирической поэзии монет бить положено различие в оценке потенциального положения дел по шкале положительно - безразлично - отрицательно.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

расширено представление о категориальной ситуации необходимости в русском языке;

определены семантические признаки, характеризующие ситуацию объективно обусловленной необходимости;

выявлен признак наличия/отсутствия каузации потенциального положения дел со стороны субъекта модальной оценки, позволяющий разграничить значения субъективно и объективно обусловленной необходимости;

описаны типы конструкций, допускающих реализацию семантических признаков ситуации объективно обусловленной необходимости;

описаны лексические и синтаксические средства выражения таких семантических признаков ситуации как потенциальность, каузативнооть, неконтролируеыссть потенциального положения дел его субъектом, подчиненность пропозиции модусу знания;

аргументируется, что пропозиции, содераащие прогнозы на будущее, могут быть объектом оценки с точки зрения достоверности;

разработана типология ситуаций объективно обусловленной необходимости на основа различия в оценке потенциального положения дел;

выделен особый тип субъекта потенциальных ситуаций в лирике - "субъект блага";

разработана система субкатегоризации типов объективно обусловленной необходимости.

В результате исследования определена следующие типы и разновидности ситуаций объективно обусловленной необходимости в лирике:

Апробация "работы. По содержанию диссертации сделаны сообщения на семинаре молодого преподавателя при Ленинградском городскоїд методическом объединении в 1988 г., на мелсвузорской конференции молодих ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследовании" (ЛГУ, 1939), г.а межвузовской конференции "Совершенствование обучения и пнтеллоктуального развития будущих специалистов" в Краснодаре в 1990 г., на ІУ научно-теоретической конференции "Принцип деривации в истории языкознания и современной лингвистике" в Перми в"1991 г. Глава диссертации обсуэдадись на заседаниях аспирантского семинара факультета русистики ЛГУ.

Содержание исследования. В работе пряшмается определение необходимости, предложенное А.Л.Крючковым: "модальное значение предложения, выражающее такую связь между предметом речи/мысли и предикативним признаком, которая характеризуется однозначной предопределенностью, обязательностью и обусловлена разнообразными ііринудительнши причинами нормативного и ненормативного характера" (Крючков 1984, с.51). В качестве критерия, позволяющего разгршшчить значения объективной и субъективном необходимости, предлагается лризнак 'наличия/отсутствия каузации потенциального положения дел со стороны субъекта модальной оценка- Яаличле этого признака дает возможность квалификации инсказываний' как выражающих значение субъективно обусловленной необходимости. Различаются две основные разновидности данного типа:

а) субъект модальной оценки не совпадает с субъектом потенци
ального действия: Я вышла замуж. Вы должны, Я вас прошу,
меня оставить (А.Пушкин) - содержание понятия субъектив
ной необходилостп тождественно здесь пониканию повели
тельного значения как "адресованного слушающему волеизъ
явления говорящего относительно исполнения действия"
(Храковский 1991);

б) субъект модальной оценки совпадает с субъектом потенпг-
альнсго действия: Нет, видно, мне уйти... К току ж моленье
Мне в ум нейдет (А.Пушкин) - н таких иысказывакиях переда
ется значение субъективно осознаваемой необходимости.

Отсутствие каузации потенциального положения дол со стороны субъекта модальной оценки означает, что потенциальная

. 7 _

ыой первенец (М.Цветаева).

Такая классификация высказываний, выракапцих семантику необходимости в лирике, представляется наиболее рациональной, поскольку адекватно отра-каот специфику исследуемого материала.

Теоретическая значимость работы проявляется в возможности использования ео результатов для дальнейшей разработки функционального аспекта грамматики русского языка (при описании ФСП необходимости); проблем взаимодействия элементов различных языковых уровней в рамках конкретного высказывания; проблем взаимодействия модальности и оценочности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов І) в курсе современного русского язшса (при изучении типов синтаксических конструкций со значением необходимости); 2) в преподавании русского языка как иностранного; 3) в курсе практической стилистики (при изучении стилистических особенностей синтаксических конструкций со значением необходимости); 4) в лексикологии (при уточнении семантической структуры модальных лексам).

Материалом для исследования послужили данные собственной картотека автора, составленной методом сплошной выборки из сборников произведений русских'поэтов 19-20 боков и периодических изданий (литературяо-худояественнкх журналов за I98S-I99I гг.). Б ходе исследования к анатазу привлечено более двух тысяч примеров.

Структура работы. Диссертация объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав и заключения. Б первой главе анализируется представление семантической категории необходимости в современных концепциях, рассматривается проблема соотношения категории необходимости с категориями истинности, достоверности, знания; определяются семантические признаки., характеризующие ситуацию объективно обусловленной необходимости, описываются лексические й синтаксические средства выражения этих семантических признаков в различных типах конструкций; дается характеристика высказываний ео значением объективно обусловленной необходимости по признакам пространственно—временной локализации и темпоральности. Вторая глава содержит типологии ситуаций .объективно обусловленной необходимости на основе различия в оценке потенциального положения дел.