Жанровые особенности экскурсионной речи Бахвалова, Любовь Евгеньевна

Жанровые особенности экскурсионной речи
<
Жанровые особенности экскурсионной речи Жанровые особенности экскурсионной речи Жанровые особенности экскурсионной речи Жанровые особенности экскурсионной речи Жанровые особенности экскурсионной речи
>



Бахвалова, Любовь Евгеньевна. Жанровые особенности экскурсионной речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Бахвалова Любовь Евгеньевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 309 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1283

Введение к работе

Современноежанроведение представляет собой самостоятельную научную область, которая вторгается во многие сферы языкознания. В значительной степени это обусловлено универсальной природой жанров речи, в коммуникативном пространстве которых соединяются формы социального взаимодействия и языковые средства общения.

В своих исследованиях современных жанров речи многие отечественные и зарубежные лингвисты опираются на наследие М. М. Бахтина, для которого принципиальной является мысль, что объект жанроведения не имеет строгих очертаний, что он не ограничен высказыванием (текстом) как таковым, но выходит в область собственно коммуникации, социального речевого взаимодействия говорящих. Вот почему теория жанров речи разрабатывается в недрах целого ряда направлений современной коммуникативной лингвистики и лингвопрагматики: в лингвистической антропологии, социолингвистике, психолингвистике, когнитологии, в лингвистике текста, стилистике, риторике, поэтике, в лингвокулыурологии, этологии и других смежных дисциплинах. Многообразие подходов к проблеме описания жанровых признаков речи нашло отражение в теоретической и частично в практической части данной работы.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения одного из востребованных в современной коммуникативной практике, прежде всего, в научно-просветительской сфере общения, но малоизученных жанров - жанра экскурсионной речи.

Под термином «экскурсионная речь» (далее - ЭР) понимается комплексный коммуникативный феномен, позволяющий изучать его в «реальном» и «потенциальном» измерениях. В «реальном» измерении ЭР может рассматриваться как особая система коммуникативной практики, как текущая речевая деятельность экскурсовода в определенном социальном пространстве и речевые произведения (тексты), взятые во взаимодействии лингвистических, паралингвистических и экстралингвистических факторов. В «потенциальном» измерении ЭР может быть изучена как тезаурус текстов и набор жанров, ориентированных на обслуживание экскурсионной сферы общения.

Объектомданного исследования являются письменные текстовые продукты, созданные экскурсоводом и служащие основой для его устной публичной речи или функционирующие автономно в путеводителе, а также экскурсионные сообщения в устной форме, которые осуществляются в определенном временном режиме перед группой экскурсантов (в особой ситуации общения).

Предмет исследования - жанровые особенности экскурсионной речи в системе традиций современного жанроведения, при опоре на описание и характеристику речевых и языковых средств взаимодействия адресанта и адресата. Жанр экскурсионной речи рассматривается нами как устойчивая фор-

ма реализации речевого намерения адресанта, ориентированная на конкретного адресата; как единство свойств формы и содержания (композиции и стиля), определяемое целью и условиями социально значимого общения; как набор специфических жанрообразующих и жанроопределяющих признаков.

Теоретическую базу данного исследования составили выводы и рекомендации к описанию отдельных аспектов жанровой организации публичной речи, прагматики диалогической речи, коммуникативно-ролевого и коммуникативно-стратегического поведения коммуникантов, в том числе в режиме экскурсионного общения, представленные в работах зарубежных и отечественных исследователей: В.И. Аннушкина, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Антоновой, М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, Т.М. Дридзе, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, В.В. Красных, О.А. Лаптевой, М.Л. Макарова, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, М.Ю. Федосюка, Е.И. Шейгал, ТВ. Шмелевой и др.

Цельисследования - выявить и описать основные лингво-прагматические особенности экскурсионной речи на примере анализа конкретных (устных и письменных) текстов, созданных экскурсоводом, охарактеризовать речевые способы и языковые средства продуцирования экскурсионной речи как интегрированного жанрового образования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:

  1. определить степень разработанности научных подходов жанрологии к характеристике экскурсионной речи; уточнить и систематизировать теоретические аксиомы исследования из области текстологии и жанроведения, обеспечивающие обоснование понятия экскурсионной речи;

  2. предложить модель описания структурно-содержательных особенностей жанра экскурсионной речи, включающую характеристику экскурсионного текста как лингвопрагматического феномена, как интегрированного жанрового образования, обладающего специфическими жанрообразующими и жан-роопределяющими признаками;

  3. установить, как реализуется данная модель в речевой практике современного экскурсовода: дать описание реализации жанровых намерений экскурсоводов в «реальном» и «потенциальном» измерениях;

  4. охарактеризовать современные тенденции функционирования жанра экскурсионной речи в рамках социально значимого общения.

Методы исследования: метод наблюдения; метод описания (при анализе специальной литературы и экскурсионных текстов); метод сопоставительного анализа; метод лингвостилистического анализа; метод структурного анализа; метод направленного коммуникативного эксперимента (в ходе анализа экскурсионной речи в аспекте коммуникативно-ролевого поведения адресанта и в аспекте взаимодействия адресанта и адресата экскурсионной речи); статистический метод (определение частотности функционирования фигур речи); метод моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых

в области текстоведения (И.Р. Гальперин, М.А. Гвенцадзе, Т.М. Дрид-зе, Н.Д. Зарубина, В.В. Красных,О.А. Лаптева, О. И. Москальская, Е.И Шен-дельс);

в области теории речевых актов, теории жанров речи и теории дискурса (М. М. Бахтин, В. Е. Гольдин, В. В. Дементьев, В. И. Карасик, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина, М. Ю. Федосюк, Е. И. Шейгал, Т. В. Шмелева);

в области теории риторики и культуры речи (В.И. Аннушкин, А. К. Михальская, И. А. Стернин, Н. И. Формановская);

Материалом исследования послужили письменные экскурсионные тексты, функционирующие в путеводителях (преимущественно в путеводителях по стационарным музейным экспозициям, представленным в музеях города Ярославля и Ярославской области), письменные тексты «контрольных» экскурсий, выступающие основой для экскурсионной речи во время работы с группой, а также устные экскурсионные тексты, записанные на диктофон в процессе непосредственного общения экскурсовода и экскурсантов в Ярославском художественном музее и Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Общий объем исследуемого материала - 100 письменных экскурсионных текстов; 10 расшифрованных устных экскурсионных текстов (15 часов «реального» экскурсионного времени).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Описаны закономерности функционирования экскурсионной речи в
социально значимой (культурно-просветительской) сфере общения, с опорой
на анализ композиции, стиля, языковых средств выражения, особенностей
речевого поведения «говорящего» и «слушающего» в конкретных ситуациях
экскурсионного общения;

-Впервые предпринято комплексное описание экскурсионной речи как полифункционального интегрированного жанрового феномена, имеющего бинарную природу, с учетом коммуникативно-ролевого и стратегического поведения адресанта и адресата и средств речевого и языкового воплощения;

- Рассмотрены современные тенденции функционирования жанра
экскурсионной речи в рамках социально значимого общения; доказано, что
модель жанрового феномена экскурсионной речи может трансформироваться
с учетом поставленных задач и дополняться приемами адресации и поликодо
вого оформления информации в рамках современного экскурсионного обще
ния.

Теоретическая значимость исследования заключена в следующем: -Охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный аппарат комплексного описания экскурсионной речи как жанрово-стилевого феномена, функционирующего в культурно-просветительской сфере общения;

- определена специфика ситуации экскурсионного общения, осуществлена характеристика ролей коммуникантов (экскурсовода и экскурсантов); описаны возможные модели их взаимодействия и речевые средства контактирования;

-. уточнено понятие экскурсионной речи как интегрированного коммуникативного феномена, позволяющего изучать его в «реальном» и «потенциальном» измерениях: в «реальном» измерении как текущую текстовую деятельность экскурсовода в определенном социальном пространстве, обладающую признаком процессности и связанную с реальной жизнью и реальным временем; в «потенциальном» измерении - как тезаурус текстов и набор жанров, ориентированных на обслуживание экскурсионной сферы общения;

-разработана модель анализа жанра экскурсионной речи, включающая анализ речевой ситуации (условия функционирования ЭР), анализ коммуникативных намерений и коммуникативного поведения адресанта и адресата, анализ содержания и композиции (в том числе вербальных и невербальных элементов экскурсионного текста), анализ языковых средств выразительности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические положения могут быть использованы при создании вузовских программ коммуникативно-речевых дисциплин, риторики и культуры речи, стилистики; востребованы при составлении специального курса по изучению публичной речи кулыуроведческой направленностиили включены в программы вузов, занимающихся профессиональной подготовкой будущих специалистов-экскурсоводов. Расшифрованные устные экскурсионные тексты могут служить практическим материалом для лингвистических, социологических, психологических, культурологических и прочих исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экскурсионная речь представляет собой креолизованный тип текста, функционирующий в устной или письменной форме; организованный в виде диалогизированного монолога; обладающий универсальными текстовыми признаками: информативностью, цельностью, связностью, категориями проспекции и ретроспекции, членимостью, интеграцией и завершенностью.

  2. Для экскурсионной речи дополнительным текстообразующим фактором выступает набор специфических для сферы экскурсионного общения экстралингвистических параметров:

специфика предмета экскурсионного общения (обзорная/ тематическая экскурсия; историческая, производственная, природоведческая, искусствоведческая, литературная, архитектурно-градостроительная),

пространственно-временная организация экскурсионного общения (пешеходная или транспортная экскурсия),

характеристики предполагаемого адресата экскурсионного общения (индивидуальная / групповая экскурсия; детская / взрослая экскурсия; экскурсия для местного населения / экскурсия для приезжающих туристов, экскур-

сия для специалистов / для неспециалистов); предполагаемый коммуникативный эффект экскурсии (учебная, рекламная, информационно-развлекательная экскурсия).

  1. Экскурсионная речь обладает специфическими жанрообразующи-ми признаками: функционирует в официальной обстановке общения, адресантом является экскурсовод (коммуникативный лидер, который разбирается в предмете речи, подготовлен к общению), адресатом -группа людей (социально неоднородная,дифференцированная по возрасту, профессии, образованию и пр.); в процессе экскурсионного общения адресант реализует информационную, воздействующую и гедонистическую задачи; композиция ЭР достаточно свободна, включает вступление, основную часть и заключение; Экскурсионная речь относится к комплексным жанрам (может включать фрагменты различных самостоятельных жанров); сориентирована на предельно эффективную организацию информации (относится к научно-популярному подстилю научного стиля; соединяет дополняющие друг друга вербальный и невербальный компоненты информации).

  2. Экскурсионная речь как коммуникативный феномен с комплексной функциональной природой обладает рядом жанроопределяющих признаков. К их числу следует отнести: наличие ведущей направляющей функции адресанта-экскурсовода, который определяет прагматику и коммуникативную стратегию, моделирует восприятие описываемых объектов (формирует восприятие реальности); наличие в структуре ЭР специальных жанроопределяющих маркеров (средств моделирования восприятия адресата): жесткий отбор, ценностная иерархия объектов показа; использование системы специальных навигационных знаков, регулирующих процесс восприятия информации (инструктирующие; ценностно ориентирующие: использование оценочной лексики, ссылки на авторитетные мнения при характеристике объектов показа); в письменных текстах - использование паралингвистических средств передачи информации (шрифтовые и цветовые выделения; знаки-указатели); установка на диалог: доминирующее положение средств адресации информации.

  3. В экскурсионном сообщении фактор «устности» как совокупности ситуативно и функционально определенных факторов прямой, непосредственной коммуникации обусловливает наличие следующих специфических лингвистических особенностей:

наличие элементов устно-речевой экспрессии в основном предметно-логическом плане экскурсионного текста (включение контакте -ров,автокомментаторов,примеров «несобственного» текста, орнаментальных фигур), обеспечивающих необходимый для эффективного общения персонифицированный режим передачи информации;

расширение комплекса общелитературных языковых средств, используемых для создания экскурсионного сообщения, включением устно-речевых средств выразительности (текстовые и лексические повторы, уточнения, повсеместное преобладание простых предложений), что соответствует

особенностям зрительного и слухового восприятия информационного сообщения;

- активное использование интонационного разнообразия, вариативности темпоритма, звуковысотного, тембрального рисунка речи в процессе экскурсионного общения; высокая востребованность невербальных средств установления контакта со слушателями.

6) Экскурсионная речь - жанр бинарный: адресат экскурсионного текста выступает его соавтором: на предтекстовом этапе и в письменных экскурсионных текстах - как гипотетический идеальный обобщенный адресат, который добровольно позволяет вторгаться в свое сознание и моделировать воспринимаемую реальность; в процессе реального экскурсионного общения -как активный адресат-участник экскурсионного диалога, регулирующий своим коммуникативным поведением процесс продуцирования экскурсионного текста.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методикой анализа, объемом исследованного материала и научно обоснованной теоретической базой диссертационного исследования.

Апробация работы. Содержание и результаты проведенного исследования излагались и обсуждались на внутривузовских и межрегиональных конференциях, ежегодных «Чтениях Ушинского», проводимых на базе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского в период с 2004 по 2010 годы, публиковались в межвузовских научных сборниках «Коммуникативные исследования» (2005, 2007, 2008), выпускаемых в Ярославском государственном педагогическом университете и Воронежском государственном университете. По материалам исследования опубликовано 7 работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, библиографического списка, включающего 280 наименований, и приложений, в которых представлены образцы экскурсионных текстов: разнообразные письменные сообщения в путеводителях, «контрольные» и «индивидуальные» экскурсионные тексты, подготовленные опытными экскурсоводами как варианты тематических экскурсий, расшифровки устных экскурсионных текстов, записанных в процессе непосредственного экскурсионного общения в режиме тематической экскурсии по экспозициям музея.