Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "Экстрафит" и влияние ее на организм индеек Семина Ольга Валентиновна

Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки
<
Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки
>



Семина Ольга Валентиновна. Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "Экстрафит" и влияние ее на организм индеек: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.03 / Семина Ольга Валентиновна;[Место защиты: ФГБУ - Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности].- Казань, 2015.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Применение кормовых добавок природного происхождения в птицеводстве 12

1.2 Биологически активные вещества (флавоноиды, сквален и другие), их значение и перспективы применения 26

1.3 Использование амаранта в животноводстве 33

2 Основное содержание работы 45

2.1 Материалы и методы исследований 45

2.2 Характеристика и токсикологическая оценка кормовой добавки «Экстрафит» 56

2.3 Фармако-токсикологические исследования биологических активных веществ (флавоноиды, сквален), содержащихся в амаранте, в опытах на крысах 61

2.3.1 Влияние биологически активных веществ из амаранта на энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови белых крыс 61

2.3.2 Естественная резистентность, иммунобиологический статус и развитие внутренних органов белых крыс при включении в рацион биологически активных веществ 72

2.4 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на организм индеек 75

2.4.1 Рост и развитие индюков и индюшек при скармливании пол норационных комбикормов, обогащенных в разных дозах кормовой добавкой «Экстрафит» 75

2.4.2 Динамика морфологических показателей крови индеек с при менением разных доз препарата из амаранта

2.4.3 Изменения биохимического статуса организма индеек при включении в рацион разных доз кормовой добавки растительного происхождения 95

2.4.4 Иммунологический статус индюков и индюшек при использовании препарата «Экстрафит» в разных концентрациях 106

2.4.5 Показатели усвоения корма индюками при введении в комбикорм экстракта травяной муки из амаранта 114

2.4.6 Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на мясную продуктивность и качество мяса индеек 120

2.4.7 Структурно-функциональная характеристика некоторых органов индюков, получавших кормовую добавку «Экстрафит» 125

2.4.8 Установление оптимальной дозы введения экстракта травяной муки из амаранта в комбикорм индеек 130

3 Заключение 137

Список сокращений 141

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленное индейководство в Российской Федерации является новой интенсивно развивающейся отраслью птицеводства [1, 12]. При выращивании и откорме индеек особое внимание должно быть обращено на полноценное сбалансированное кормление. Для усиления обмена веществ и обеспечения организма птицы необходимыми питательными веществами применяют различные кормовые добавки, содержащие биологически активные вещества, макро-, микроэлементы [5, 10].

По эффективности и безопасности для человека применяемые кормовые добавки и препараты не всегда удовлетворяют существующим требованиям и стандартам. Использование кормовых антибиотиков в животноводстве негативно сказывается на здоровье человека, особенно детского возраста из-за формирования устойчивых штаммов микроорганизмов, не поддающихся лечению даже сразу несколькими видами антибиотиков. Кормовые антибиотики загрязняют почву и воду. Вследствие этого в европейских странах с 2006 года введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных и птицы.

В настоящее время перспективными, экономически выгодными и безопасными для экологии и здоровья человека являются кормовые добавки и препараты, созданные на основе природного сырья, применение которых позволяет интенсифицировать обменные процессы в организме животных, повышает клеточный и гуморальный иммунитеты, увеличивает скорость роста, снижает затраты корма и повышает эффективность производства животноводческой продукции.

Биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, играют большую роль как антиоксиданты и биостимуляторы, для которых нет аналогов искусственной замены. Поэтому поиск новых эффективных и безопасных добавок и препаратов среди продуктов растительного происхождения служит одним из перспективных и актуальных путей решения проблемы повышения естественной резистентности птицы [11].

Включение в комбикорм витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 2-3 %, или ее водного гидролизата (кормовой добавки «Экстрафит») в количестве 2-3 % (0,12-0,18 % по сухому веществу) курам-несушкам яичного и мясного направления приводит к повышению интенсивности яйцекладки и ускорению ее восстановления при стрессовых воздействиях (принудительная линька, нарушение режима кормления), снижению эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличению массы яйца на 3 %, повышению сохранности поголовья кур на 2,6 -6,7 %, нормализации морфологических показателей и уровня белка сыворотки крови [3].

Однако исследования по обоснованию использования кормовой добавки «Экстрафит» при выращивании индеек до сих пор не изучены.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по заданию «Токсикологическая безопасность»(№ гос. регистрации 01200202603).

Степень разработанности темы. Использование амаранта в кормлении сельскохозяйственных животных способствует повышению их продуктивности, резистентности организма и сохранности поголовья. Антимикробное действие некоторых растений удачно сочетается с иммунномо-дулирующими свойствами, что отличает их от искусственных антибиотиков, которые являются иммунно депрессантами. Препараты, полученные на основе этих растений, поддерживают защитные силы организма, активизируют различные иммунологические процессы, способствуют устранению дефицита в том или ином звене иммунной системы естественным путем.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение токсикологических, иммунобиологических, стимулирующих свойств кормовой добавки «Экстрафит» на крысах, индейках и научное обоснование ее применения.

Для выполнения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

провести фармако-токсикологические исследования биологически активных веществ (флавоноидов, сквалена), содержащихся в амаранте, на белых крысах;

изучить характер гематологических и биохимических изменений у индюков и индюшек при введении в рацион разных доз препарата «Экстрафит»;

установить динамику иммунобиологического статуса индеек при скармливании комбикорма, обогащенного разными дозами экстракта травяной муки из амаранта;

оценить ростовые процессы, происходящие в организме индюшек и индюков под влиянием разных доз гидролизата травяной муки из амаранта;

изучить мясную продуктивность, качество мяса и выявить структурные изменения в органах и тканях индеек, получавших кормовую добавку «Экстрафит».

Научная новизна исследований. Впервые были изучены фармако-токсикологические свойства биологически активных веществ, полученных из амаранта, и влияние их на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови белых крыс и индеек кросса BIG-6.

Установили положительное влияние добавки «Экстрафит» на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ организмом индеек. Определена оптимальная доза введения в комбикорм индеек добавки растительного происхождения.

Мясо индеек, получавших комбикорм, обогащенный разными дозами экстракта травяной муки из амаранта по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу.

Новизна исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2536698 от 27 мая 2013 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексных фармако-токсикологических, гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований на крысах и индейках дано научное обоснование применения экстракта травяной муки из амаранта в качестве эффективной и безопасной кормовой добавки, повышающей естественную резистентность организма животных, увеличивающей продуктивность индеек и улучшающей качество мясной продукции.

Результаты проведенных исследований вошли в «Временное наставление по применению препарата «Экстрафит» растительного происхождения в индейководстве, утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2015).

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования являлись результаты фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших свой вклад в разработку данной проблемы, а также постановления и решения федеральных и региональных органов власти.

Предметом исследования являлась реакция организма лабораторных животных и индеек на введение в полнорационный комбикорм биологически активных веществ, извлеченных из амаранта, и кормовой добавки «Экстрафит». Объектом исследования служили кормовая добавка «Экстрафит», кровь, экскременты, комбикорм, внутренние органы, мышечная ткань лабораторных животных и индеек.

Исследования проводились с применением следующих методов:

1). Клинические - визуальный осмотр лабораторных животных и индеек, поедаемость кормов, взвешивание животных, определение абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы, регистрация продолжительности жизни, патологоанатомическая картина при вскрытии.

2). Морфо-биохимические - взятие крови у белых крыс путем дека-питации, у индеек из подкрыльцевой вены. Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов, лейкоформулу, гематокрит определяли общепринятыми методами [7]. Содержание гемоглобина устанавливали по методу Сали [8]. Иммунный статус подопытных крыс оценивали по количественным и функциональным показателям. Уровень Т-лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК), В-лимфоцитов - методом ЕАС-розеток по Г. Фримелю [13]. Фагоцитарную активность нейтрофилов устанавливали по С.А. Кост и М.И

Стенко [6]. Функциональную способность нейтрофилов определяли по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу - среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле; фагоцитарной емкости, характеризующей общую фагоцитарную активность. Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку [4]. Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили методом фотонефелометрии по О.В. Бухарину и В.Л. Созыкину [2].

3). Патоморфологические - при вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей. Гистологическое исследование внутренних органов проводили совместно с кандидатом медицинских наук Е.Г. Губеевой, за что выражаем ей глубокую благодарность.

4). Токсикологические - определение содержания токсичных элементов (свинца, кадмия, меди, цинка, ртути, мышьяка), пестицидов (гек-сахлорциклогексана, ДДТ и его метаболитов), нитратов и нитритов, мико-токсинов (афлотоксин Вь дезоксиниваленол, охратоксин А, Т-2 токсин, зе-араленон) в образцах комбикорма и кормовой добавки «Экстрафит».

5). Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса индеек проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, Р 51944-2002, «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы» (1988). Дегустационную оценку мяса и бульона из индейки проводили по ГОСТу 9959-91.

6). Математические - статистическую обработку проводили посредством стандартных (математических и статистических) функций приложения на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel, а также использовали метод группировки данных [9]. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности (t) - Стьюдента, уровень вероятности разности

(Р).

При выполнении отдельных этапов научной работы принимали участие и оказывали консультационную помощь сотрудники отдела токсикологии д.с.-х.н. Бикташев Р.У., к.б.н. Идиатов И.И., за что выражаю им сердечную благодарность.

Основные положения выносимые на защиту:

применение кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ, полученных на его основе (флавоноидов, сквалена, остаточной фракции) способствует улучшению гематологических, биохимических и иммунобиологнических показателей крови животных;

введение в рацион индюков и индюшек экстракта травяной муки из амаранта в разных дозах способствовало улучшению продуктивных показателей и экономической эффективности;

- включение в кормление индеек кормовой добавки «Экстрафит» способствует улучшению органолептических, бактериоскопических и фи-зико - химических показателей мяса.

Степень достоверности и апробация материалов. Полученный цифровой материал статистически обработан с использованием стандартных функций приложения Microsoft Excel на персональном компьютере.

Основные результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного сектора в рамках Всемирной Торговой Организации и Таможенного Союза (Казань, 2014).

На основании полученных результатов исследований, опубликовано 8 научных статей, 7 из которых представлены в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано временное наставление по применению препарата «Экстрафит» в птицеводстве и получен патент «Способ кормления животных и птиц».

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, основная часть, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 47 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 219 источник, в том числе 53 иностранных авторов.

Биологически активные вещества (флавоноиды, сквален и другие), их значение и перспективы применения

Натуральные добавки - это добавки, в создании которых принимает участие природа. Такие добавки зачастую используются уже сотни и даже тысячи лет. Хотя современные знания и технологии, конечно же, значительно расширили перечень натуральных добавок. Все натуральные добавки можно разбить на 3 группы: добавки растительного происхождения, животного происхождения и минеральные добавки.

Добавки растительного происхождения изготовляются из растений или водорослей. В эту группу относят природные красители, ароматизаторы или другие вещества, встречающиеся в природе в чистом виде в некоторых видах растений или их плодах. В организм животных и птиц данные соединения попадают естественным путем при скармливании им растений и овощей. Полученные добавки из растений и водорослей оказывают положительный эффект, снижая риск возникновения тех или иных заболеваний, а также укрепляя иммунитет. Однако при чрезмерном употреблении некоторых добавок растительного происхождения может возникнуть аллергическая реакция и другие заболевания.

Для производства добавок животного происхождения используется сырье, получаемое из живых организмов. В основном это различные животные жиры, пигментные образования животных и биологически активные вещества, содержащиеся в живом организме. Для изготовления эмульгаторов используют жиры. А для производства некоторых красителей применяют пигментные клетки животных. Типичным примером добавки животного происхождения является кошениль (пищевая добавка Е120), которая используется на протяжении многих веков в качестве красителя. Получают данную добавку из насекомых, вырабатывающих стойкую пигментную окраску ярко-красного цвета. Добавки данного вида, как правило, не представляют серьезного вреда для организма.

В настоящее время в птицеводстве используется вытяжка из подмора пчел, содержащая огромное количество витаминов и микроэлементов, аминокислот и белков, флавоноидов и множество других биологически активных веществ, которые благотворно влияют на все метаболические и биохимические процессы организма, центральную и периферическую нервную системы, органы кровообращения, кроветворения и дыхания, мочевую и половую системы.

Ряд натуральных добавок представляет собой различные природные минералы. Как правило, это металлы, их оксиды. В кормлении животных и птицы чаще всего используют известняк, мел, глину, поваренную соль, фос-фатиды и другие соединения.

К добавкам искусственного происхождения относятся добавки, встречающиеся в природе в естественном виде, однако для использования в широких масштабах препараты получают методом синтеза, т.е. искусственным путем. Эти добавки также называются «идентичные натуральным». До сих пор наукой не доказано, что добавки, полученные искусственным путем, хуже или вреднее их природных аналогов. Однако в обществе широко распространено мнение, что вещества, полученные в лабораторных условиях, могут отрицательно влиять на здоровье животных и человека. Это связано, прежде всего, с чистотой синтезирования. Часто при получении тех или иных пищевых добавок искусственного происхождения используются довольно опасные исходные компоненты или катализаторы. В случае малейшего нарушения технологии производства повышается вероятность попадания этих вредных веществ в конечный продукт.

Также есть ряд добавок, которые получаются только путем синтезирования. Они не встречаются в природе и были получены в лабораторных условиях. Такие добавки обычно приносят больше пользы, чем вреда. Но зло 14

употреблять такими добавками не стоит, так как большая часть из них по своей природе относится к ядам.

Для балансирования рационов кормления птицы используют травяную муку, богатую полноценным белком, минеральными соединениями, водо- и жирорастворимыми витаминами и другими биологически активными веществами. От других растительных кормов она отличается высокой концентрацией каротиноидов. В растениях каротин представлен несколькими формами. Наиболее активной формой является Р-каротин, так как из него в процессе биосинтеза образуется две молекулы витамина А. Содержание Р-каротина в травяной муке находится в пределах 68-83 % от суммы каротиноидов [45, 79, 80]. Из других форм каротина синтезируется в организме всего одна молекула витамина А. При поедании комбикорма, содержащего травяную муку, повышается отложение каротина в организме птицы. В то время как введение в рацион синтетического витамина приводит к дефициту других. Ценность витаминов, поступающих в организм птицы из травяной муки, заключается в том, что они находятся в оптимальном соотношении. Свеженцов А.И. и др. [124] отмечают , что каротин, в отличие от витамина А, никогда не вызывает токсикоза при передозировках, и Р-каротин оказывает положительное влияние на качество продуктов животноводства.

В опытах В.А. Манукяна [94] установлено, что скармливание племенной птице травяной муки улучшает их воспроизводительные качества, повышает содержание в яйце витаминов А, Е и каротиноидов.

Для кормления кур-несушек А.Б. Выштакалюк и др. [18] установили возможность применения растений рода Amaranthus L. В рацион кур-несушек разных возрастных групп включали витаминно-травяную муку из амаранта. Они выявили, что наиболее эффективной дозой включения вита-минно-травяной муки, влияющей на продуктивность кур, является 3 %. При этом наблюдалось увеличение яйценоскости на 9.2 %. Травяная мука из амаранта оказывала более эффективное действие на яйценоскость и массу яиц по сравнению со злаковой или люцерновой травяной мукой. Кроме того, исследователями обнаружено положительное влияние травяной муки из амаранта на качество инкубационных яиц, а также на рост и развитие молодняка кур.

По данным Р. Латыпова и Ф. Хазиахметова [88, 89], установлен оптимальный уровень ввода травяной муки из козлятника восточного в рацион молодняка уток, который составил 3-6 %, а уток родительского стада - 10-15 % от массы комбикорма. Скармливание травяной муки увеличивало длину туловища, обхват и глубину груди уток, повышало индексы массивности и сбитости, положительно сказалось на мясных качествах молодняка уток, затраты корма на единицу полученной продукции снизились на 11,66-13,39 %. Использование добавки в составе рациона уток родительского стада в дозе 10-15 % от массы корма позволило повысить уровень рентабельности до 27,58-28,47 % по сравнению с контролем (16,87 %).

В настоящее время широко используется в птицеводстве кормовая добавка, содержащая хлорофилл микроводорослей СЫогеПа vulgaris, состав которой представлен белком, широким спектром витаминов, а также макро- и микроэлементами в биодоступной форме. Хлореллу рекомендуют использовать двумя способами: в форме суспензии, которую выпаивают птице при выращивании [116], и в виде концентрата, добавляя пасту в рацион [46, 84]. Суспензия по сравнению с пастой содержит биологически активные вещества вторичного метаболизма с низким уровнем сухих веществ и коротким сроком ее хранения.

Использование амаранта в животноводстве

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что индюшки контрольной и опытных групп по живой массе различались незначительно, т.е. группы были сформированы правильно. Однако следует отметить тот факт, что индюшки, выращенные в ООО «Агрофирма Залесный», в 45-дневном возрасте отставали по интенсивности роста и имели живую массу на 21,1-23,3 % меньше по сравнению со стандартом.

Живая масса индюков 3-ей опытной и контрольной групп соответственно составила 2,42±0,10 и 2,48±0,07 кг, т.е. разница по живой массе между группами была недостоверной. Подопытные индюки в 45-дневном возрасте отставали от стандарта на 20,1-22,6 %. Индюки имели высокую интенсивность роста и по живой массе превосходили индюшек более чем на 40 %.

Кровь у индеек брали утром до кормления. Взятие крови проводили на 45-е, 60-е, 90-е и 115-е сутки жизни птиц. Кровь брали из вены cutanea ulnaris на внутренней стороне крыла над локтевым сочленением. При взятии крови соблюдали правила асептики и антисептики. Место взятия крови тщательно протирали ватным тампоном, смоченным в спирте.

Во время проведения научно-хозяйственного опыта для изучения влияния кормовой добавки «Экстрафит» на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора организмом птицы, в соответствии с рекомендациями ВНИТИП [47], из индюков 90-дневного возраста были сформированы восемь групп по три особи в каждой. Птицу содержали в индивидуальных клетках при свободном доступе к корму и воде. Предварительный период опыта составил 5 дней, учетный - 7 дней. Птицу контрольной группы кормили комбикормом ПК-12. Индейкам 1-ой и 4-ой опытных групп дополнительно вводили в комбикорм кормовую добавку «Экстрафит» в дозе 1 % от сухого вещества рациона, животным 2-ой и 5-ой опытных групп включали добавку в дозе 2 %, а птице 3-ей и 6-ой - 4 %. Учитывали потребление корма и выделение помета. Химический состав корма и помета определяли общепринятыми методами исследований [115]. Разделение азотистых веществ помета на азотистые вещества кала и мочи проводили по модифицированному методу М.И. Дьякова [105].

Для проведения патоморфологических исследований в конце эксперимента были осуществлены декапитация белых крыс и контрольный убой индеек. Для гистологических исследований были взяты: сердце, почки, желудок, кусочки легкого, печени, кишечника и мышц, размерами 1x1см толщиной не более 0,5 см, которые фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Затем перед проводкой кусочки органов промыли в проточной воде и просушили на фильтровальной бумаге. Обезвоживание материала проводили в спиртах восходящей плотности. Использовалась ручная проводка при комнатной температуре без постоянного перемешивания.

Затем объекты были залиты парафином и изготовлены парафиновые блоки, из которых с помощью микротома были сделаны гистосрезы толщиной 5-7 мкм. Гистологические срезы помещались на предметные стекла, предварительно покрытые адгезивной средой, после чего срезы высушивали на воздухе. Перед окраской парафин был удален в ксилоле и спиртах нисходящей крепости до дистиллированной воды. Срезы окрашивали гематоксилином Гарриса 2 мин, затем промывали в дистиллированной воде 5 мин, помещали в водный раствор эозина на 3-5 мин, промывали в дистиллированной воде, дегидратировали, просветляли в карболтолуоле и заключали в полистирол под стекло.

Гистологические препараты визуализировались в проходящем свете на микроскопе Leica DM 1000 с последующим фотографированием на цифровую камеру «Nikon coolpix 4500». Фотографирование производилось при увеличении микроскопа 420 раз. Обработка фотографий проводилась с помощью программы Photoshop 7.

Контрольный убой индеек провели в убойном цехе ООО «Агрофирма «Залесный» Зеленодольского района Республики Татарстан. Убой птицы провели в возрасте 128 суток. Оценку качества мяса проводили согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы. Органолептические, физико-химические и бактериоскопические исследования проводили согласно требованиям ГОСТов 7269-79, Р 51944-2002 и Правил ветеринарно-санитарной экспертизы [117]. Дегустационную оценку мяса и бульона из индейки проводили сотрудники кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по ГОСТу 9959-91.

Статистическую обработку провели посредством стандартных (математических и статистических) функций приложения на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel, а также использовали метод группировки данных [86, 92]. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности (t) - Стью-дента, уровень вероятности разности (р) [114]. 2.2 Характеристика и токсикологическая оценка кормовой добавки «Экстрафит»

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы «Экстрафит», приготовленная по ТУ 9296-001-99904284-2012 (Москва, 2012), представляет собой водный экстракт искусственно высушенной зеленой массы амаранта багряного Amarantus cruentus L., полученный методом механо-акустического воздействия.

В технологии «Экстрафит» используется водная экстракция растительного сырья. Она основана на механическом разрушении дисперсной массы рабочими органами измельчителя и эффекте кавитации (гидродинамическое и акустическое воздействие).

При этом также происходит стерилизация корма. В результате кавита-ционной обработки улучшаются биологические свойства корма, протеин переходит в более доступную форму.

В связи с тем, что температура обработки составляет 25-50 С, все компоненты кормовой смеси находятся в биологически активном состоянии, а также максимально сохраняются все термически нестойкие компоненты корма, к которым, в первую очередь, относятся витамины и полиненасыщенные жирные кислоты. Физико-химические процессы, происходящие при приготовлении корма, дают возможность превратить исходную кормовую массу в биологически активный высокопитательный корм.

При обработке растительного сырья по данной технологии происходит набухание и частичное разрушение клеток, и нерастворимые компоненты зеленой массы переходят в легко усвояемые растворимые соединения. В результате повышается переваримость питательных веществ, улучшается показатель конверсии корма. За счет гидролиза-экстракции повышается переваримость зеленой массы более чем в 2 раза, снижается содержание клетчатки до 30 % и в 3-4 раза увеличивается содержание растворимого белка. Препарат «Экстрафит» - жидкость коричневого или красного цвета, обусловленного содержанием амарантина - пигмента цветков амаранта, придающего красный цвет. Обладает ароматным кисло-сладким фруктовым запахом. Препарат, получаемый из травяной муки амаранта, при обработке его в роторно-пульсационном аппарате при гидромодуле 1:15. Суммарная антиоксидантная активность кормовой добавки «Экстрафит» составила 1005,05±27,06 мг рутина на 1 литр.

Влияние биологически активных веществ из амаранта на энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови белых крыс

Включение в рацион кормления индюков опытных групп кормовой добавки «Экстрафит» привело к увеличению каталазной активности сыворотки крови. Так, на 90-е сутки жизни у индюков 2-ой и 3-ей опытных групп, которым вводили в комбикорм 2 и 4 % гидролизата травяной муки из амаранта, активность каталазы была достоверно на 39,1 и 56,5 % выше (р 0,05), чем в контроле. Эти данные свидетельствуют об улучшении нейтрализации токсической перекиси водорода, образующейся в ходе различных окислительных процессов в организме.

Снижение уровня МДА в гемолизате может быть обусловлено тем, что в эритроцитах процессы протекают более специфично по сравнению с другими тканями в связи с большой скоростью обновления этих клеток. В этих условиях гепатоциты могут секретировать в кровяное русло липопротеиды очень низкой плотности, которые подвергаются окислительной деструкции с образованием МДА. Из данных таблицы 29 видно, что у птиц 115-дневного возраста 2-ой опытной групп при включении в рацион препарата из расчета 2 % концентрация малонового диальдегида в плазме и гемолизате эритроцитов была на 21,9 и 27,3% ниже по сравнению с контролем.

Содержание ферментов АсАТ и АлАТ, участвующих в обмене аминокислот, у животных опытных групп находилось на уровне контроля и их активность была в пределах 42,2-44,6 Е/л и 35,2-36,5 Е/л соответственно.

У индюков опытных групп, которым скармливали дополнительно к основному рациону в разных дозах гидролизат травяной муки из амаранта, на всем протяжении опыта отмечается тенденция к снижению активности щелочной фосфатазы по сравнению с особями контрольной группы.

Анализируя ферментативную активность крови индюшек (табл. 30), было выявлено, что активность каталазы в опытных группах была выше по сравнению с контролем. Отмеченная закономерность соблюдалась во все возрастные периоды. Так, в конце эксперимента активность данного фермен 101 та в 5-ой и 6-ой опытных группах достоверно превосходила соответственно на 18,2 и 31,8 % таковое значение контроля.

Содержание малонового диальдегида, конечного продукта перекисного окисления липидов, в плазме и гемолизате крови индюшек опытных групп несколько ниже по сравнению с аналогичным показателем особей контрольной группы. На 60 день жизни скармливание индюшкам биологически активной добавки «Экстрафит» в дозе 2 и 4 % понижало содержание фермента МДА в плазме соответственно на 2,4 и 8,1 %, а в гемолизате крови - на 21,0 %. Установленная закономерность наблюдалась как на 90-е, так и на 115 сутки жизни птицы.

Активность аспартатаминотрансферразы и аланинаминотрансферразы у индюшек опытных групп находилась на уровне контроля, что свидетельствует о нормальном функционировании сердца и печени при включении добавки растительного происхождения в рацион.

По данным биохимических исследований крови (табл. 31), следует отметить, что содержание глюкозы в крови у индюков 60-дневного возраста 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп было соответственно на 0,12; 0,1 и 0,24 ммоль/л выше, чем у сверстников контрольной группы. На 115-е сутки концентрация глюкозы в крови опытных групп повышалась на 2,2-4,5 % по сравнению с контролем. Следовательно, скармливание гидролизата травяной муки из амаранта усиливало углеводный обмен в организме птиц.

Холестерин в организме птицы необходим для производства желчных кислот, которые участвуют в усвоении жира. Содержания холестерина в крови индюков опытных групп было на уровне контроля.

Белковый состав крови - один из основных показателей, характеризующих направление и уровень продуктивности животных, играет значительную роль в метаболических процессах и взаимосвязан с физиологическим состоянием и резистентностью их организма.

У индюков 60-дневного возраста 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп содержание общего белка было соответственно на 6,1; 10,5 и 19,0 % больше по сравнению с особями контрольной группы. На 90-е сутки жизни концентрация общего белка в крови птиц 2-ой опытной группы, которым скармливали гидролизат травяной муки из амаранта в дозе 2 %, повысилась на 5,7 %, а у индюков, в рацион которых добавляли «Экстрафит» в концентрации 4 %, увеличилась на 14 % по сравнению с контролем. Отмеченная закономерность по изменению общего белка в крови наблюдалась и на 115-е сутки жизни.

Основные белки крови - это альбумины и глобулины. Альбумины являются самой мелкодисперсной фракцией, характеризуются относительно низкой вязкостью, делают кровь более подвижной, что облегчает деятельность сердца по обеспечению быстрой циркуляции по кровеносной системе. Они обеспечивают транспорт продуктов обмена, после предварительного гидролиза освобождают аминокислоты, используемые для синтеза специфических белков.

Следовательно, повышенное содержание альбуминовой фракции напрямую связано с продуктивностью животных. При исследовании белковых фракций у индюков установлено, что более высокий процент альбуминов наблюдался в сыворотке крови опытных групп. Так, у животных 60-дневного возраста процент альбуминовой фракции в 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп был соответственно на 1,2; 2,6 и 3,4 % больше, чем в контроле. Установленная закономерность характерна для всех возрастных периодов.

Глобулины представляют собой большую группу белков различной структуры с важными биологическими функциями. Глобулиновая фракция сывороточных белков участвует в транспорте липидов, эстрогенов, жирорастворимых витаминов и включает в себя альфа-, бета-, гамма-глобулины.

На протяжении эксперимента доля а-глобулинов в сыворотке крови индюков опытных групп была несколько ниже значений контроля. Скармливание кормовой добавки «Экстрафит» в дозе 2 и 4 % индюкам в возрасте 115 суток привело к достоверному увеличению процентного содержания у-глобулинов в сыворотке крови.

Таким образом, биохимические исследования показали, что кормовая добавка «Экстрафит» благоприятно воздействует на исследуемые показатели. Наиболее выражено положительное воздействие кормовой добавки на биохимические параметры при использовании ее в концентрации 2 и 4 %.

Динамика морфологических показателей крови индеек с при менением разных доз препарата из амаранта

Анализ данных таблицы 46 показывает, что использование комбикормов, обогащенных кормовой добавкой «Экстрафит», при выращивании индюков экономически выгодно.

Введение в комбикорм добавки растительного происхождения в количестве 1 % от массы корма способствовало повышению интенсивности роста на 6,1 % и снижению затрат корма на единицу прироста на 5,7 %. За счет увеличения массы животных 1 опытной группы и улучшения качества продукции, при цене реализации, равной 200 рублей, дополнительно было получено 856 рублей. Эффективность скармливания экстракта травяной муки из амаранта в дозе 1 % от массы комбикорма составила 40,9 рубля в расчете 1 рубль затрат, связанных с его применением. Ввод кормовой добавки «Экстрафит» в комбикорм повышал эффективность выращивания индюков, при этом индекс эффективности увеличивался на 0,2 пункта.

Наилучшими экономическими показателями характеризовалась вторая опытная группа животных. Именно в этой группе наблюдали самые высокие приросты живой массы. По сравнению со сверстниками контрольной группы прирост живой массы у индюков, которым скармливали полнорационный комбикорм, обогащенный кормовой добавкой «Экстрафит» в количестве 2 % от его массы, был на 12,4 % больше. Животные данной группы эффективно использовали корма. Затраты корма на 1 кг прироста были на 11,1 % ниже, чем в контроле. Денежная выручка, полученная от реализации тушек индюков этой группы, была на 1722 рублей больше по сравнению с контролем.

В расчете на 1 рубль дополнительных затрат, связанных со стоимостью и применением кормовой добавки, было получено дополнительной продукции на сумму, равную 41,14 рублей. Индекс эффективности выращивания индюков 2-ой опытной группы составил 3,65 и был соответственно на 0,4 и 0,2 пункта выше по сравнению с контролем и 4, 6 опытными группами.

Среди опытных групп индюки 3-ей опытной группы занимают промежуточное положение. Скорость роста животных, получавших комбикорм, содержащий максимальное количество (4 % от массы корма) кормовой до 133

бавки, была на 8,6 % больше по сравнению с контролем. Конверсия корма у животных данной группы была выше по сравнению с контролем, но ниже, чем в 2-ой опытной группе. Затраты кормов на 1 кг прироста у животных этой группы составили 2,58 кг. Включение добавки растительного происхождения в дозе 4 % от массы корма в комбикорм способствовало повышению скорости роста и увеличению товарной продукции, при реализации которой было получено денежной выручки на 1170 рублей больше, чем от продажи мяса индюков контрольной группы. Однако эффективность использования препарата была самая низкая, и в расчете на 1 рубль дополнительных затрат было выращено продукции на 13,98 рубля.

Результаты расчета себестоимости 1 кг прироста живой индюков массы за период выращивания 45-128 дней показали, что наименьшая себестоимость была у особей 2-ой опытной группы, которая составила 54,63 руб., а наибольшая - в контроле (60,46 руб.). Применение кормовой добавки «Экст-рафит» при выращивании индюков повышало интенсивность роста, конверсию корма и снижало себестоимость 1 кг прироста в 1 -ой опытной группе -на 3,02 руб., во 2-ой опытной - на 5,83 и в 3-ей опытной - на 3,01 рубля по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Таким образом, обогащение полнорационных комбикормов (ПК-11, ПК-12 и ПК-13) кормовой добавкой «Экстрафит» в дозах от 1 до 4 % экономически выгодно. Скармливание добавки растительного происхождения повышало скорость роста индюков на 5,5-9,8 %, снижало затраты корма на 5,3-8,9 % и уменьшало себестоимость 1 кг прироста на 3,01-5,83 рубля. Использование препарата способствовало получению дополнительной продукции на сумму 13,98-41,14 рубля в расчете на 1 рубль дополнительных затрат. С учетом экономической эффективности рекомендуем вводить в состав комбикорма кормовую добавку «Экстрафит» в количестве 2 %.

Анализ эффективности скармливания комбикормов, обогащенных кормовой добавкой «Экстрафит», индюшкам в возрасте 45-128 дней (табл.47) свидетельствует о том, что интенсивность роста особей женского пола была ниже по сравнению с индюками. Подопытные индюки потребляли в 1,2 раза корма больше, чем индюшки. Это обусловлено половыми различиями. Следует отметить, что между группами установлены различия между скоростью роста, конверсией корма, эффективностью использования кормов животными контрольной и опытных групп.

Наименьшая разница между животными контрольной и опытных групп наблюдалась в 4-ой опытной группе. Индюшки, которым скармливали комбикорм, обогащенный экстрактом травяной муки из амаранта в дозе 1 % от его массы, по приросту живой массы превышали особей контрольной группы на 5, 5%. Они под действием кормовой добавки «Экстрафит» лучше использовали корма. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были на 5,3 % ниже, чем в контроле. Денежная выручка, полученная от реализации мяса индюшек 1-ой опытной группы, была на 630 рублей больше, чем в контроле. Эффективность использования препарата в дозе 1 % составила 36,1 рубля в расчете на 1 рубль дополнительных затрат.

Наиболее высокий экономический эффект был получен при скармливании индюшкам комбикорма, обогащенного кормовой добавкой «Экстрафит» в дозе 2 % от массы корма. У индюшек опытной группы прирост живой массы был на 9,8 % больше, а затраты корма на единицу прироста были на 8,9 % меньше, чем у сверстников контрольной группы. Высокая масса тушки при реализации мяса и относительно низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы способствовали получению высокой прибыли от их реализации. Индекс эффективности составил 3,12 и превышал на 0,34 пункта контроль.

Включение в рецепт комбикорма 4 % кормовой добавки «Экстрафит» и скармливание его индюшкам 6-ой опытной группы позволило повысить интенсивность роста на 6,9 % и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 6,6 %. Увеличение производства мяса на 9,2 % и рациональное расходование кормов позволило повысить индекс эффективности на 0,16 пункта. В расчете на 1 рубль затрат, связанных с использованием кормовой добавки, было получено дополнительной продукции на сумму 11,4 рубля.

Анализ себестоимости 1 кг прироста живой массы показал, что использование при выращивании индюшек комбикорма, обогащенного кормовой добавкой «Экстрафит», привело к снижению себестоимости произведенной продукции по сравнению с контролем. В 4-ой, 5-ой и 6-ой опытных группах себестоимость 1 кг прироста живой массы была соответственно на 2,93; 4,88 и 2,26 рубля меньше по сравнению с аналогичным показателем особей контрольной группы.

Таким образом, использование в рационе кормления индюшек полнорационного комбикорма, обогащенного кормовой добавкой «Экстрафит» в дозе 2 % от его массы, позволило увеличить производство мяса на 14,1 %, снизить затраты кормов на единицу прироста на 8,9 %, уменьшить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 4,88 рубля и повысить индекс эффективности на 0,34 пункта.