Фармако-токсикологическая оценка препарата ципровет-пульмо при колибактериозе поросят Токарева Олеся Александровна




Токарева Олеся Александровна. Фармако-токсикологическая оценка препарата ципровет-пульмо при колибактериозе поросят: автореферат дис. ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Токарева Олеся Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2017

Введение к работе

1.1 Актуальность проблемы. Обеспечение продовольственной безопасности
Российской Федерации является основной задачей сельского хозяйства. На сегодняшний день
это может быть достигнуто путем интенсификации отраслей сельскохозяйственного
направления и внедрения в них передовых технологий производства (Барышкин М.И. и соавт.,
2014; Шилова А.Э., 2016).

Свиноводство – одна из самых быстроразвивающихся и рентабельных отраслей сельского хозяйства в Российской Федерации (Михайлов Н.В., 2012; Ковалев Ю.И., 2012; Лайшев К.А. и соавт. 2015). Для повышения экономической эффективности производства свинины необходимо тщательно анализировать рынок продукции животного происхождения, снижать издержки производства, внедрять комплекс мер по профилактике и ликвидации заразных болезней (Шарнин В.Н., 2005; Титова Е.В., 2009; Яремчук Н.В., 2014).

Большой экономический ущерб наносят инфекционные болезни свиней. Одной из
распространенных инфекционных болезней свиней является колибактериоз (Бутенков А.И. и
соавт., 2008; Волков И.А., 2008; Савельева Л.Н. и соавт., 2016; Weber N.R. et al, 2017). Для
лечения животных при бактериальных болезнях на рынке ветеринарных препаратов существует
большое количество антибактериальных препаратов (Раицкая В.И. и соавт., 2008; Казимиров
О.В. и соавт., 2011; Самуйленко А.Я. и соавт., 2013; Скворцов В.Н. и соавт. (2001); Bush К.,
Goldschmidt R., 2000; Ruzauskas M. et al, 2006; Ibekwe A.M. et al, 2016; Ikwap K. et al, 2016;
Kemр F.I., 2016; Quilodrn-Vega S.R. et al, 2016). Однако длительное применение антибиотиков
вызывает резистентность к ним у различных бактерий (Евглевский Д.А. и соавт., 2008, 2009;
Паршина В.И., 2009, 2010; Андреева Н.Л. и соавт., 2010; Низамов Р.Н. и соавт., 2013, 2014;
Fasina F.O. et al, 2015; Ahmad A. еt al, 2016; Rhouma M. et al, 2016). Поэтому важнейшей задачей
является разработка, изучение и внедрение в ветеринарную практику новых

высокоэффективных антибиотиков (Тухфатова Р.Ф., 2015).

1.2 Степень разработанности темы. Немало ученых занималось изучением фармако-
токсикологических свойств антибиотиков на основе ципрофлоксацина. Д.В. Юрин (2012); Е.Н.
Заикина (2014) изучали острую токсичность препарата на основе ципрофлоксацина на белых
мышах, а А.В. Загуменнов, А.К. Сибгатуллова (2015) – на цыплятах. Субхроническую
токсичность, раздражающее действие на слизистые оболочки желудка, аллергизирующее,
эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие препарата, содержащего
ципрофлоксацин, изучали на лабораторных животных А.В. Хмыров и соавт. (2015).
Определение остаточных количеств ципрофлоксацина и фармакокинетику в организме свиней
изучали В.Н. Скворцов, Д.В. Юрин (2011, 2012).

Изучением фармако-токсикологических свойств тиамулина занимались В.Н. Скворцов и соавт. (2001); В.Е. Абрамов и соавт. (2009); L. Wollenbergeretal (2000); М. Mzesetal (1992).

П.С. Лобова и соавт. (2008) изучали острую, субхроническую токсичность и фармакокинетику препарата на основе тиамулина и доксициклина.

Антимикробную активность и лечебную эффективность препаратов, содержащих ципрофлоксацин, при бактериальных болезнях свиней изучали И.А. Болоцкий и соавт. (2011); Д.В. Юрин (2012); СВ. Пруцаков и соавт. (2013); В.Н. Скворцов и соавт. (2013); J. sterbergetal (2016).

Клиническими испытаниями антибиотиков на основе тиамулина при бактериальных болезнях свиней занимались В.Н. Скворцов и соавт. (2001); Е.А. Зеленуха, А.Н. Гречухин (2008); Б.В. Зориктуев и соат. (2014); О.В. Казимиров и соавт. (2012); А.А. Климов и соавт. (2012); В.В. Пругло (2016); А.Д. Юнаев (2016); N.T. Nguyenetal (2016).

Однако до сегодняшнего дня не было представлено комплексных фармако-токсикологических исследований и клинических испытаний антибиотика, содержащего в качестве действующих веществ ципрофлоксацин и тиамулин.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении фармако-токсикологических свойств нового препарата Ципровет-пульмо и его клиническом испытании при колибактериозе поросят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить параметры острой и субхронической токсичности препарата;

изучить кожнорезорбтивное и местнораздражающее действие препарата;

установить аллергизирующие и иммунотоксические свойства препарата;

оценить функциональное состояние печени после применения лекарственного средства, а также изучить переносимость препарата поросятами в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах;

изучить эффективность препарата при колибактериозе поросят.
Научная новизна работы:

Впервые детально изучены фармако-токсикологические свойства комбинированного препарата, содержащего в качестве действующих веществ ципрофлоксацин и тиамулин. Изучена острая и субхроническая токсичность, функциональное состояние печени после применения препарата, местнораздражающее и кожнорезорбтивное действие, аллергизирующие и иммунотоксические свойства, переносимость препарата поросятами в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах.

Впервые проведены клинические испытания и установлена высокая эффективность препарата при колибактериозе поросят.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Выявлены закономерности влияния на организм лабораторных животных и свиней препарата, содержащего ципрофлоксацин и тиамулин, а также получены новые сведения для изучения антибактериальных свойств комбинированных антибиотиков при инфекционных болезнях свиней.

Результаты исследований автора были использованы при разработке инструкции по применению препарата Ципровет-пульмо, утверждённой Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 6.08.2014, номер регистрационного удостоверения 77-3-6.14-2152 № ПВР-3-6.14/04328.

Результаты испытаний используются при проведении практических и лекционных занятий в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований -испытание и обоснование применения антибиотика на основе ципрофлоксацина и тиамулина при колибактериозе свиней.

Объект исследования - лабораторные животные (мыши, в том числе мыши линии СВА, крысы, морские свинки, кролики породы «Советская шиншилла»), свиньи крупной белой породы разных половозрастных групп.

При проведении исследований использовались следующие методы: 1) фармако-токсикологические - изучение действия препарата на организм лабораторных животных и свиней; 2) гематологические - исследование крови лабораторных животных и свиней с целью определения гематологических показателей при фармако-токсикологических исследованиях препарата; 3) биохимические - исследование плазмы и сыворотки крови лабораторных животных и свиней с целью определения биохимических показателей; 4) микроскопические -использование светового микроскопа с целью определения гематологических показателей крови; 5) клинические - испытание эффективности препарата в условиях in vivo при колибактериозе свиней; 6) статистические - обработка полученного цифрового материала с использованием метода вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на ПК с использованием программного обеспечения «Microsoft Office 2016».

Положения, выносимые на защиту:

результаты определения параметров острой и субхронической токсичности препарата;

результаты изучения кожнорезорбтивного и местнораздражающего действия препарата;

результаты изучения аллергизирующих и иммунотоксических свойств препарата;

результаты оценки функционального состояния печени после применения лекарственного средства, а также результаты изучения переносимости препарата поросятами в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах;

результаты изучения эффективности препарата при колибактериозе поросят. Степень достоверности и апробация результатов. Автор провел значительный объем

фармако-токсикологических и клинических исследований на достаточном количестве лабораторных и сельскохозяйственных животных. Проведена статистическая обработка данных с использованием программного обеспечения.

Результаты исследований доложены на ежегодных международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург) в 2013, 2014, 2015 и 2016 годах; на ежегодных научных конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург) в 2013, 2014, 2015 и 2016 гг.; на IV Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» в Санкт-Петербурге (2016); на региональной научно-практической межведомственной конференции «Актуальные проблемы и вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии в современных условиях развития» в Самаре (2016); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационная деятельность в модернизации АПК» в Курске (2016) и на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» в Барнауле (2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, которые внесены в перечень рецензируемых изданий для опубликования основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор литературы, основную часть, заключение, список сокращенных терминов, список использованной литературы и 3 приложения. Работа содержит 22 таблицы, 1 график и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 325 источников, из них 64 на иностранных языках.