Фармако-токсикологические свойства и применение полисилара в ветеринарии Варивода Андрей Юрьевич

Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии
<
Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии Фармако-токсикологические свойства и применение 
 полисилара в ветеринарии
>



Варивода Андрей Юрьевич. Фармако-токсикологические свойства и применение полисилара в ветеринарии: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.03 / Варивода Андрей Юрьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2016.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы .8

2.1 Стимуляторы роста животных

2.1.1 Биогенные и тканевые препараты 10

2.1.2 Кормовые антибиотики .13

2.1.3 Пробиотики .24

2.1.4 Ферментные препараты .30

2.1.5 Препараты на основе янтарной кислоты 33

2.1.6 Белково-витаминные стимуляторы, микроэлементы, алюмосиликаты

3. Материалы и методы исследований 49

4. Собственные исследования

4.1 Состав и физико-химические свойства Полисилара .54

4.2 Токсикологическая оценка .59

4.2.1 Острая токсичность препарата 59

4.2.2 Хроническая и субхроническая токсичность препарата .62

4.2.3 Влияние Полисилара на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении 72

4.2.4 Влияние препарата Полисилар на показатели крови 80

4.2.5 Влияние Полисилара на функцию почек 84

4.2.6 Влияние на функцию желудочно-кишечного тракта .85

4.2.7 Местно-раздражающее действие препарата 86

4.2.8 Ветеринарно-санитарная оценка мяса 88

4.3. Фармакологические свойства Полисилара .93

4.3.1 Фармакодинамика препарата .93

4.4 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая

эффективность Полисилара 104

4.4.1 Влияние препарата Полисилар на продуктивность и сохранность свиней .104

4.4.2 Профилактическая эффективность при антенатальной гипотрофии поросят .115

4.4.3 Лечебная эффективность при гипотрофии поросят .122

4.4.4 Профилактическая эффективность Полисилара при гастроэнтеритах у поросят .128

4.5 Экономическая эффективность Полисилара при профилактике гипотрофии у поросят-отъемышей 130

5. Заключение 133

6. Выводы 143

7. Практические предложения 145

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением белка, углеводов, витаминов, минералов и других биологически активных веществ. В свою очередь, общее нарушение обменных процессов зачастую сопровождается снижением иммунной защиты организма животных, активизацией патогенной и условно-патогенной микрофлоры и развитию на этом фоне различных заболеваний (К.Х. Папуниди с соавт., 2000; М.И. Рецкий, 2001; В.А. Анти-пов, А.Н. Трошин, 2010).

В связи с этим, разработка, исследование и производство комплексных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки (Н.И. Кузнецов, 1990; Е.В. Кузьминова, 2007; В.И. Дорожкин, 2001; А.Г. Кощаев, В.А. Петенко, 2004).

Степень разработанности темы. В последние годы сохранилась тенденция к созданию и использованию препаратов, изготовленных на основе природного сырья. К таким веществам относится обширная группа алюмоси-ликатных минералов, обладающих ценными специфическими свойствами – сорбционными, ионообменными, связующими, тиксотропными (М.П. Семе-ненко с соавт., 2008; 2009; В. А. Антипов с соавт., 2007).

Расширение ассортимента фармацевтических препаратов, обладающих обменностабилизирующими свойствами и использующихся в качестве стимуляторов роста, является перспективным направлением современной ветеринарной науки. Применение аминокислот исключительно важных для животных, таких как метионин, ведет к восстановлению нарушенных функций организма и обеспечивает повышение выхода продуктов животноводства. В связи с этим целесообразно применение синтетических аминокислот, к которым относится препарат полизон, по химическому строению представляющий собой производное метионина. Препарат обладает выраженным мио-тропным действием, способствует активизации белкового обмена, в результате чего ускоряются темпы роста, увеличивается прирост массы тела, более полно усваиваются корма рациона (Б.П. Струнин с соавт., 2010; В.А. Константинов, 2006; Р.Р. Каримов, 2007).

В качестве функциональных стимуляторов в последние годы активно исследуются дикарбоновые кислоты и их производные. Янтарная кислота участвует в биохимических реакциях энергетического, структурного и ферментного обеспечения организма, способствует повышению его иммунобиологической реактивности, устойчивости к ряду инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ, а также стимулирует рост и сохранность животных (М.Н. Кондрашова, 1991; А.И. Карелин, Е.А. Безбородова 1995; А.В. Иванов, 2001; А.В. Басанкин, В.А. Антипов, 2002).

На основании вышеизложенного разработан комплексный препарат полисилар, включающий эти элементы. Внедрению нового лекарственного

средства в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности, что и вошло в задачи наших исследований.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке препарата полисилар, изучении его фармако-токсикологических свойств и разработке показаний к применению в ветеринарной медицине. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить физико-химические свойства полисилара;

провести оценку возможных проявлений различных видов токсичности препарата на организм животных (острая, хроническая токсичность, местно-раздражающее действие);

дать ветеринарно-санитарную оценку мяса животных после применения лекарственного средства;

изучить фармакологические свойства (фармакодинамику) препарата;

оценить влияние полисилара на продуктивность и сохранность свиней;

определить лечебно-профилактическую эффективность при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят;

- разработать инструкцию по применению полисилара.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований

разработан новый препарат – полисилар. Впервые определены его основные токсикологические параметры: показано, что препарат относится к группе малотоксичных соединений, при этом не обладает местно-раздражающим действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Проведенной оценкой фармакологических свойств полисилара установлено, что его фармакодинамика характеризуется положительным влиянием на гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, снижая при этом уровень эндогенной интоксикации и накопление продуктов перекисного окисления липидов в организме животных. Установлена лечебная и профилактическая эффективность полисилара при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят, впервые экспериментально и теоретически обосновано его применение в ветеринарии.

По результатам исследований зарегистрирована заявка на патент РФ № 2014154543.

Практическая и теоретическая значимость работы. Предложен новый комплексный препарат полисилар для профилактики и лечения гипотрофии свиней, снижения их заболеваемости гастроэнтеритами, который можно использовать в качестве обменностабилизирующего средства, а также для повышения сохранности и продуктивности животных. Дано экономическое обоснование использования полисилара в животноводстве, что расширяет перспективы его практического применения в ветеринарной медицине.

Данные проведенных исследований учтены при разработке НТД (временная инструкция по применению препарата полисилар в ветеринарии).

Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при составлении научно-информационной литературы, в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов, а также в ветеринарной практике.

Апробация материалов диссертации. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии, а также Ученых советах факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»; научной студенческой конференции факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 2013); Х международна научна практична конференция «Бъдещето въпроси от света на науката (Болгария, 2014); на IV международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2015).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

состав и физико-химические свойства полисилара;

токсикологическая оценка препарата;

фармакологические свойства (фармакодинамика) лекарственного средства;

результаты применения полисилара в качестве средства повышающего продуктивность и сохранность свиней, а также лечебно-профилактического препарата при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 161 источник, в том числе иностранных - 24. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 4 рисунками.

Кормовые антибиотики

Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень малых дозах; широкий спектр противо-микробного действия, что особенно важно при использовании антибиотиков в борьбе с инфекциями, вызванными несколькими возбудителями, сравнительно малая токсичность. Обладая специфическим механизмом действия, антибиотики избирательно подавляют развитие тех или иных патогенных микроорганизмов. Подавляя развитие патогенных микроорганизмов и, определенным образом, стимулируя защитные силы организма животного, антибиотики показали высокую эффективность действия при лечении и профилактике многих заболеваний сельскохозяйственных животных.

Однако помимо применения в ветеринарии, антибиотические вещества используются и для стимуляции роста сельскохозяйственных животных.

Принципиальная возможность стимулирующего действия антимикробных препаратов на рост животных была показана советским ученым А.Р. Ми-ненковым в 1943 году. Он обнаружил, что ежедневные добавки в корм поросятам и цыплятам небольших порций азотобактера очень заметно ускоряет рост и увеличивает привесы животных на 15-30% по сравнению с контрольными.

Ускорение прироста животных А.Р. Миненков объяснил наличием стимулирующих веществ в культуре азотобактера. Стимулирующее действие продуктов метаболизма азотобактера (витамины, ауксины) на растения и микроорганизмы было показано неоднократно. Вскоре была обнаружена возможность стимулировать животных не культурой микробов, а продуктами их метаболизма – антибиотическими веществами.

Исследование действия антибиотиков па рост и развитие сельскохозяйственных животных проводились учеными многих стран: США, Великобритании, Франции, Польши, Германии, Швеции, Италии и других. Значительные успехи в этом направлении достигнуты в Советском Союзе благодаря работам, проведенным под руководством З. В. Ермольевой, Н.А. Красильни-кова, Н. И. Леонова, К. М. Солнцева, А. X. Саркисова и других ученых.

Практическое использование антибиотиков в качестве добавок в корм сельскохозяйственных животных впервые начало широко применяться в 50-е годы XX столетия. В Европе эта практика продержалась до тех пор, пока Евросоюз не ввел запрет на их использование в 2006 г (Красильников Н.А., Уранов А.А., 1974; Тахтаджян А.Л., 1974). [74, 118]

К кормовым антибиотикам относят препараты, при введении которых в рационы животных и птицы улучшается обмен веществ, повышается коэффициент использования кормов, активизируется резистентность организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход. При рациональном применении кормовых антибиотиков в условиях правильного кормления и содержания животных повышается прирост массы тела, снижается расход кормов на единицу продукции и себестоимость мяса, сокращается период откорма. Кормовые антибиотики в малых дозах регулируют состав кишечной микрофлоры. В кишечнике уменьшается содержание клостридий и других бактерий, образующих токсины и служащих конкурентами нормальной физиологической микрофлоры. Считают, что при добавлении 10—40 г активного вещества на 1 т корма в кишечнике животных создаются концентрации, достаточные для устранения или подавления патогенной микрофлоры. Кроме того, снижение продуктивности может быть вызвано стойловым утомлением животных, зависящим от степени зараженности окружающей среды микро-14 бами. Введение в рацион антибиотиков устраняет их неблагоприятное воздействие на организм. Кормовые антибиотики положительно влияют на обменные процессы в организме: активизируют функциональную деятельность органов пищеварения, гормональной системы, улучшают усвоение микро- и макроэлементов, витаминов и т. д. При скармливании кормовых препаратов животным качество мяса и мясопродуктов не ухудшается [41].

Для того чтобы удовлетворить нужды сельского хозяйства, была создана специальная отрасль промышленности для производства кормовых антибиотиков. Первые опыты по изучению действия антибиотиков на рост животных были проведены с использованием кристаллических медицинских антибиотиков. В дальнейшем для этой цели стали использовать неочищенные антибиотические препараты, содержащие мицелий и культуральную жидкость продуцентов. Оказалось, что такие комплексные препараты антибиотиков еще более эффективны при добавке в корма сельскохозяйственных животных, чем очищенные антибиотики, так как, помимо антибиотиков, содержат и другие микробные метаболиты, способные оказывать положительное воздействие на обмен веществ животных.

К таким биологически активным продуктам жизнедеятельности микроорганизмов в первую очередь следует отнести витамины группы В, некоторые незаменимые аминокислоты, гормоноподобные вещества и ряд неинде-фицированных факторов роста [42].

Д. Чотински с соавторами (1985), на изучали влияние биологически активных веществ на рост и развитие цыплят-бройлеров. Цыплят (1358 гол.) выращивали с суточного до 49-дневного возраста на одинаковых рационах, но с добавкой различного количества кормовых антибиотиков. Цыплята 1 группы (контроль) добавки не получали. Бройлерам 2, 3, 4, 5, 6, 7 групп в комбикорма добавляли 36 млнsuр(-1) цинкбацитрацина, 20 млнsuр(-1) пейзо-на, 4,8 млнsuр(-1) флавомицина, 20 млнsuр(-1) хлортетрациклина, 20

млнsuр(-1) виргиниамицина и 10 млнsuр(-1) авотана соответственно. У цып-15

лят, получавших различные антибиотики, живая масса увеличивалась на 2,4-7,6%, затраты корма на 1 кг прироста снижались на 1,3-8,3%, отложение белка в теле повышалось на 2,4-9,4%, а энергии на 6,8-22,5% по сравнению с контрольной группой. Установлено, что при включении в комбикорма для цыплят кормовых антибиотиков повышается энергия роста птицы, улучшается оплата корма, а качество получаемой продукции не ухудшается.

Испытания кормовых антибиотиков - кормогризина и бациллихина в промышленном кролиководстве показали, что кормогризин (в дозе 5 г чистого гризина на 100 кг корма) уменьшает в 2 раза общий отход животных от желу-дочно-кишечных заболеваний. Бациллихин (в дозе 37 г чистого бацитрацина на 100 кг корма) увеличивает сохранность молодняка на 5,7%, а прирост живой массы - на 17% к 3-месячному возрасту [101].

Н.Г. Макарцевым (1984), был проведен опыт на 4 группах поросят раннего отъема в свиноводческом комплексе «Кузнецовский» Московской области в возрастные периоды 26 - 60 и 61-106 дней Поросята 1 (контрольной) группы в составе полнорационных комбикормов получали добавки антибиотиков медицинского назначения (пенициллин, дигидрострептомицин и окси-тетрациклин), 2, 3 и 4 групп – добавки кормовых антибиотиков фрадизина (тилозина), фрадизина с бацитрацином и фрадизина с кормогризином. Добавка фрадизина в рацион поросят 2 группы способствовала увеличению среднесуточного прироста на 6,0-2,6% по сравнению с контролем, и снизилась затрата корма на 1 кг прироста в среднем на 2,7%. Наибольшая эффективность отмечена при добавке фрадизина с бацитрацином и кормогризином. Среднесуточный прирост свиней 4 группы был выше на 16,6% и 7,1% по сравнению с контролем. При добавке кормовых антибиотиков улучшилась переваримость питательных веществ корма, увеличивалось отложение азота, кальция и фосфора в теле и снижались случаи желудочно-кишечных заболеваний поросят.

Острая токсичность препарата

Новый отечественный препарат S-метилметионин (витамин U), применяемый в промышленном птицеводстве, является регулятором обменных процессов в организме с.-х. животных и птицы. При обогащении комбикорма для цыплят-бройлеров добавками витамина U в дозах 3,5 и 5 г/т метилирующая активность печени возрастала на 60-80% по сравнению с контролем (Ковалева Г.И. с соавторами 1988). Авторы рекомендуют при производстве комбикормов для цыплят-бройлеров при клеточном выращивании с целью повышения жизнеспособности и интенсификации выращивания мясных цыплят обогащать их витамином U (S-метилметионином) в комплексе с витамином В(с) (фолиевой кислотой) в дозах 3,5 и 1,5 мг/кг корма. При этом биологическим тестом интенсивных процессов метилирования может служить определение S-метилтрансферазной активности печени.

В настоящее время разработаны рецепты премиксов, включающих витамин U для профилактики нарушений обмена веществ [131].

И.С. Серяков с соавторами (1987, 1997), наряду с витамином В12 и Д использовали витамин U и установили, что он повышает живую массу молодняка свиней, переваримость питательных веществ рациона; сухого вещества, протеина, жира в сравнении с контролем. Использование витамина U в кормлении свиней, как обладающего рос-тостимулирующим действием, изучали ряд авторов [125, 21, 109, 88, 23, 28, 1, 157].

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-амино)-масляной кислоты, представляет собой слабо растворимый в воде порошок от белого до кремового цвета [111, 86]. Препарат не обладает эмбриотоксическими свойствами, не оказывает тератогенного влияния [64]. Добавка препарата Полизон в составе комбикорма, способствовала увеличению у боровков опытной группы среднесуточного прироста по сравнению с контрольной группой на 16% (Р 0,05), 829 г против 716 г [43].

Использование препарата Полизон свиньям в составе рациона, позволило повысить среднюю массу туши по сравнению с подсвинками контрольной группы на 12%. При откорме с использованием препарата Полизон в опытной группе был получен дополнительный прирост живой массы в количестве 7,7 кг в среднем на 1 голову. Сохранность за период контрольного откорма в обеих группах составила 100% [112, 65].

Применение Полизона в составе комбикорма способствовало лучшему использованию Са на 7,32%, Р- на 5,27% [63].

Комплексное применение Полизона и тиамина бромида при следующем соотношении ингредиентов (в мас.ч.): полизон - 80...60, тиамина бромид - 20...40, способствует повышению ростостимулирующего эффекта, а также повышает резистентность животных к болезням желудочно-кишечного тракта. Композиция Полизон + Тиамина бромид способствует более значительному возрастанию общего белка и аминокислот в сыворотке крови по сравнению с Полизоном, что положительно сказывается на откормочных качествах поросят. Также способствует активизации белкового обмена, в результате чего повышается резистентность организма, ускоряются темпы роста [62].

И.Н. Медведев с соавторами (2009) для коррекции липидного состава мембран тромбоцитов новорожденным поросятам с анемией назначали фер-роглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток. Способ позволяет корректировать липидный состав мембран тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после завершения курса лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. У пролеченных таким образом животных в последующем отмечается стабильно нормальное состояние липидного состава мембран тромбоцитов, что позволит у новорожденных поросят с анемией оптимизировать мик-37 роциркуляцию и снизить риск тромботических осложнений, увеличить привесы, ускорить рост и развитие животных и снизить падеж.

В.А. Константинов с соавторами (2010), изучали эффективность включения в состав комбикорма добавки полизона для свиней на контрольном откорме. Установлено, что добавка полизона в составе комбикорма способствовала увеличению у подсвинков среднесуточного прироста по сравнению с контрольной группой на 17% - 839 против 716 г и снижению у них расхода кормов на 14% на 1 кг прироста. Морфологический состав туш животных показал, что наибольший выход мяса оказался у свиней опытной группы и превосходил их контрольных аналогов на 9,3% при практически одинаковом выходе сала и костей.

Опыты, проведенные на двух группах кур-несушек кросса Хайсекс коричневый Ю.В. Яблонским и Я.И. Кырыливым (1987), в УкрНИИ физиологии и биохимии с.-х. животных, показали, что введение курам в период интенсивной яйцекладки водного раствора меченых соединений: в 1 опыте-1-14С-лизина, а во 2-35S-сульфата натрия, способствовало увеличению пре-альбуминов и альбуминов во всех исследованных тканях, кроме печени. Такая же картина наблюдалась и относительно - и -глобулинов. Интенсивность использования 14С-лизина в синтезе -глобулинов была выше во всех тканях, кроме железистого желудочка.

Паприн – препарат сухих кормовых дрожжей, выращиваемых на питательной среде с использованием очищенных парафинов нефти. В 1 кг папри-на содержится от 580 до 630 г сырого протеина и от 48 до 54 г лизина. Оптимальное количество паприна для поросят-сосунов и отъемышей до 60-дн. возраста - до 10-12% нормы сырого протеина или 4% от массы полнорационного комбикорма, для поросят в период выращивания и откорма, хряков, холостых, супоросных и лактирующих маток - до 20% от нормы сырого протеина в рационе. Паприн включают в полнорационные комбикорма для молодняка и взрослой птицы, сбалансированные по всем питательным и биологически активным веществам в количестве 1,5% по массе или 5% от протеи-38

Ветеринарно-санитарная оценка мяса

Слизистая оболочка желудка имела характерную складчатость, железистый эпителий ее был хорошо выражен. Главные клетки имели небольшой размер, призматическую и кубическую форму, базофильно окрашенную цитоплазму. Оксифильно окрашенные ядра у таких клеток были расположены на периферии. Обкладочных клеток по количеству было меньше, но по размеру они были крупнее, и поэтому выступали за пределы главных клеток. Форма их была овальная или грушевидная. Ядра у этих клеток были расположены по центру.

В двенадцатиперстной кишке хорошо определялись серозная, мышечная и слизистая оболочка. Серозная оболочка была представлена волокнами рыхлой соединительной ткани и небольшим количеством фиброцитов. Мышечная оболочка состояла из двух слоев миоцитов. Слизистая оболочка кишечника имела пальцевидные ворсинки, покрытые призматическими эпителиоцитами, среди которых располагались светлые овальной формы бокаловидные гландулоциты с мелким базофильно окрашенным ядром и мутной цитоплазмой. Между ворсинками залегали кишечные железы, которые нарушений структуры не имели. Мышечный слой был незначительной толщины и без резких границ переходил в подслизистую основу, в которой располагались кровеносные сосуды.

При патогистологическом исследовании брыжеечных лимфатических узлов снаружи хорошо определялась соединительнотканная капсула, от которой внутрь отходили крупные трабекулы, разветвляющиеся на более мелкие в центральной части лимфатического узла. В расположенной между тра-бекулами ретикулярной ткани отчетливо определялись корковая и мозговая зоны. Корковая зона состояла из различных по размеру, округлой формы лимфатических фолликулов, представленных лимфатическими клетками. От них внутрь направлялись мякотные шнуры. Между ними хорошо выявлялись центральные синусы и кровеносные сосуды. Изменений в стенках сосудов выявлено не было.

В паренхиме почек наблюдали разделение на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество состояло из почечных телец нефронов. В капсуле нефрона была хорошо выраженная узкая полость. Капилляры почечного тельца не расширены. Вокруг почечного тельца располагались проксимальные извитые канальцы, выстланные однослойным призматическим эпителием. Мозговое вещество содержало радиально расположенные собирательные трубки и петли Генле, между которыми находились тонкие соединительнотканные прослойки с мелкими и крупными сосудами, не имеющими нарушений структуры.

При исследовании кожи патоморфологических изменений структуры не выявляли. При этом в эпидермисе хорошо определись пять его слоев: ба-зальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Базальный слой располагался на базальной мембране, контактирующей с дермой, и был представлен одним слоем цилиндрической формы клеток с базофильно окрашен- ной цитоплазмой. Среди этих клеток в небольшом количестве располагались клетки с отростчатой цитоплазмой, большим и светлым ядром - меланоциты. В цитоплазме их содержались черного цвета зерна пигмента меланина. Над базальным слоем располагался шиповатый, который был представлен несколькими рядами отростчатых клеток. Среди клеток шиповатого слоя обнаруживались клетки в состоянии митоза. Над шиповатым слоем располагался зернистый слой. Он состоял из двух рядов вытянутой формы клеток. Большая часть таких клеток не имела ядер. Над зернистым слоем располагался блестящий, который состоял из нескольких рядов плоских безъядерных клеток. Самый верхний слой эпидермиса роговой был представлен ороговевшими плоскими клетками. В дерме кожи выделись два слоя: сосочковый и сетчатый. Среди структурных компонентов дермы определялись волосяные фолликулы.

Таким образом, при патоморфологическом и гистологическом исследовании крыс, участвующих в хроническом эксперименте, патологии и изменений в строении внутренних органов выявлено не было. Следовательно, длительное применение препарата Полисилар не оказывает токсического действия на внутренние органы животных и не изменяет их структуру.

При оценке токсикологических параметров препарата Полисилар были проведены опыты на собаках, которым длительно применяли новое лекарственное средство. Эксперименты проводили с соблюдением правил программы доклинических испытаний по оценке безопасности лекарственных средств, все собаки содержались в стандартных условиях питомника при свободном доступе к пище и воде.

Для постановки опыта по принципу парных аналогов было сформировано 3 группы взрослых собак по 5 особей в каждой. Первая и вторая группа ежедневно в течение 30 дней получала препарата Полисилар в трех- и пяти-80 кратной условно-терапевтической дозе (3 г/кг и 5 г/кг массы тела). Препарат задавался один раз в день индивидуально при кормлении, перемешанный с небольшим количеством пищи. Третья группа животных служила контролем и получала аналогичный рацион, без добавления препарата. В течение эксперимента ежедневно, проводилось наблюдение за клиническим состоянием животных и их сохранностью. Взвешивание собак и лабораторные исследования крови, мочи и кала осуществлялось 2 раза (фон и в конце опыта). При фоновых морфо-биохимических исследованиях крови все параметры соответствовали норме для животных этого возраста.

Проведенными исследованиями установлено, что длительное применение Полисилара не влияло отрицательно на клиническое состояние и поведение животных, гибели не регистрировали ни в одной из групп. Аппетит и двигательная активность соответствовали здоровым животным. Параметры дыхания и температуры тела также были в норме и значимо не отличались от показателей контрольной группы (результаты представлены в таблице 16).

В норме температура тела собак колеблется от 37,5 до 39,0 градусов (оптимальными являются показатели от 38,0 до 38,8 градусов). Частота дыхательных движений у собак в норме колеблется от 10 до 30 дыхательных движений в минуту.

Экономическая эффективность Полисилара при профилактике гипотрофии у поросят-отъемышей

В данной серии опыта оценивали влияние препарата Полисилар на поросят 35-40-дневного возраста, отставших в росте и развитии в подсосный период.

Следует отметить, что к концу подсосного периода у некоторых поросят сохраняются признаки постнатальной незрелости. Клинические проявления больных гипотрофией поросят характеризовались низкой массой тела (менее 5 кг), общей слабостью, малоподвижностью, бледностью слизистых оболочек и кожи, слабым реагированием на внешние раздражители и окружающую среду. У таких поросят отмечается особый профиль обменных процессов и структурно-физиологического состояния внутренних органов, характеризующийся снижением всех протекающих в организме реакций.

По принципу условных аналогов (возраст, вес, клиническое состояние) было создано две группы поросят-гипотрофиков по 15 животных в каждой. Разница по возрасту между поросятами в группе составляла 1-2 дня. Первая группа в течение 20 дней внутрь вместе с кормами получала Полисилар в дозе 2% от сухого вещества рациона, вторая (биологический контроль) находилась только на кормовом рационе, принятом в хозяйстве.

В течение всего периода скармливания препарата за животными велось наблюдение, учитывались изменения в клиническом статусе, динамика роста и развития, а также количество выздоровевших поросят и их сохранность.

В процессе исследования определялась масса тела и среднесуточные приросты подопытных животных, их упитанность. Массу тела и приросты устанавливали путем взвешивания, упитанность – путем осмотра наружных форм тела и пальпации, определяя степень развитости подкожной клетчатки и насыщенности ее жиром, объем и упругость мышц. Упитанность различали хорошую, удовлетворительную и неудовлетворительную (плохую). К животным с хорошей упитанностью относили тех, кто имел округлые линии тела, хорошо скрытые под эластичной и тугой кожей кости, сглаженные костные выступы, хорошо прикрытые жировой подушкой костные ямки. С удовлетворительной – поросят, имеющих умеренно развитые мышцы, несколько угловатую форму туловища, наличие остистых отростков спинных и поясничных позвонков. У таких животных прощупывалось отложение подкожного жира, седалищные бугры и маклоки выступали нерезко. Поросята с неудовлетворительной упитанностью имели резко выраженные контурные линии тела, выступающие кости, особенно костные бугры, ребра, остистые отростки, втянутый живот.

Контроль за динамикой обменных процессов поросят проводили по морфологическим и биохимическим исследованиям крови, которую отбирали в начале и конце эксперимента.

Анализ полученных экспериментальных данных дает основание говорить о том, что применение Полисилара ослабленным поросятам способствует нормализации их обменных процессов, повышению прироста массы тела и улучшению продуктивного здоровья (таблица 41).

В % к контролю Падеж, гол. Сохранность, % Степень достоверности с контрольной группой: Р 0,05

Следует отметить, что поросята опытной группы заметно набирали темпы роста. За период проведения опыта масса тела поросят, получавших Полисилар, увеличилась, в среднем по группе, на 4,48 кг, тогда как в контрольной группе животных общий прирост на одно животное составил 3,12 кг, что на 1,36 кг ниже показателей опытных поросят. Среднесуточные приросты массы тела в опытной группе превысили аналогичные показатели контрольных аналогов на 43,7%.

При этом использование препарата оказало положительное влияние и на сохранность поросят-гипотрофиков. Так, за время опыта, из числа контрольных животных пало четыре поросенка или 26,7% от общего количества поросят в группе. При патологоанатомическом вскрытии погибших выявлено общее истощение, отсутствие подкожного жира, уменьшение массы внутренних органов с дистрофическими явлениями. Селезенка имеет острые истонченные края, плотную консистенцию, пульпа ярко-красного цвета. Печень - коричневого цвета, с тонкими краями, дольки слабо выражены, балочная структура печени нарушена. Выявляются дистрофические участки. В ге 124 патоцитах отсутствует гликоген. Ярко выражена дряблость скелетной и сердечной мускулатуры, желудочки сердца расширены. В опытной группе показатель падежа составил 13,3%, что на 13,4% ниже. То есть применение Полисилара позволило вдвое сократить гибель поросят с постнатальной незрелостью.

К тому же, на 9-13 дни эксперимента в опытной группе было отмечено улучшение клинических признаков заболевания. Животных стали более подвижны в сравнении со своими контрольными собратьями, слизистые носовой и ротовой полости стали приобретать более яркую розовую окраску, повысился аппетит, улучшился внешний вид поросят.

Результатами морфо-биохимических исследований сыворотки крови подопытных поросят установлено, что на начало проведения эксперимента, уровень показателей гемограммы и показателей основных обменных процессов у них снижен. Причем, эти показатели коррелируют с низкой энергией роста гипотрофичных животных и их значительным отходом в последующий период жизни.

Однако введение в рацион Полисилара нормализует морфологическую картину периферической крови поросят (таблица 42).

Фоновые показатели поросят-гипотрофиков обеих групп мало отличались друг от друга и характеризовались снижением уровня эритроцитов и гемоглобина. Колебания показателей по группам составили 5,11+0,36 к 5,24±0,44 по эритроцитам и 76,5+4,9 к 80,4+3,7 по гемоглобину соответственно, что на 13,8% и 12,7% оказалось ниже минимальных значений физиологической нормы для свиней. Отмеченная эритроцитопения в сочетании с олигохромемией свидетельствовала о наличии у поросят-гипотрофиков ги-попластической анемии. И хотя концентрация лейкоцитов снижена не была, в лейкограмме больных животных отмечался нейтрофилез со сдвигом ядра вправо, характеризующийся увеличением количества сегментоядерных форм нейтрофилов при пониженном количестве палочкоядерных.

Подобная картина в гемо- и лейкограммах животных характерна для истощенных животных и обусловлена угнетением или функциональной недостаточностью органов кроветворения (эритробластического и миелобла-стического ростков).