Фармако - токсикологические свойства "СПАО-комплекс" и оценка его эффективности при профилактике стрессов у кур Пономаренко Виталий Викторович



Пономаренко Виталий Викторович. Фармако - токсикологические свойства "СПАО-комплекс" и оценка его эффективности при профилактике стрессов у кур: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Пономаренко Виталий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет], 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Адаптация, стрессовые и антистрессовые реакции организма 11

1.2. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в регуляции стрессовых реакций 20

1.3. Механизмы развития стрессов у кур в условиях промышленного содержания 25

1.4. Фармакологическая регуляция стрессовых реакций и профилактика стрессов в птицеводстве

2. Материалы и методы исследования 40

3. Результаты собственных исследований

3.1. Состав, физико-химические свойства «СПАО-комплекс» 55

3.2. Изучение острой токсичности и местно-раздражающих свойств «СПАО-комплекс» 58

3.3. Отработка режимов дозирования и кратности применения «СПАО-комплекс» 60

3.4. Изучение хронической токсичности «СПАО-комплекс» 63

3.5. Влияние «СПАО-комплекс» на биохимические константы крови кур 70

3.6. Сравнительная антистрессовая активность «СПАО-комплекс» и цитрата лития 84

3.6.1. Продуктивность кур при моделировании стрессовой реакции на фоне фармакологической профилактики стресса 85

3.6.2. Характеристика процессов липопероксидации и состояние антиоксидантной системы организма кур на фоне фармакологической профилактики стресса 88

3.6.3. Сравнительная эффективность «СПАО-комплекс» и цитрата лития при профилактике транспортировочного стресса 91

3.6.4. Сравнительная эффективность применения «СПАО-комплекс» и цитрата лития в профилактике развития стрессовой реакции при вакцинации кур 95

3.7. Экономическая эффективность применения «СПАО-комплекс» в качестве стресс-протекторного фармакологического средства 97

3.7.1. Сравнительная экономическая эффективность «СПАО-комплекс» и цитрата лития при моделировании стресса у кур 97

3.7.2. Экономическая эффективность применения «СПАО-комплекс» при технологических стрессах, возникающих в процессе содержания кур родительского стада 99

Заключение 104

Выводы 123

Практические предложения 126

Список использованной литературы 127

Список сокращений, использованных в работе 150

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время имеются неопровержимые доказательства ведущей роли стрессов в развитии патологических процессов в организме кур и снижения экономической эффективности промышленного птицеводства вследствие их последствий. Избавиться от стрессов в условиях промышленного содержания кур не представляется возможным так как на любое технологическое воздействие организм реагирует развитием серии адаптационных реакций в том числе и реакцией известной как стресс. В связи с этим особое внимание должно уделяться исследованиям в сфере разработки эффективных препаратов комплексного действия, помогающих свести к минимуму отрицательные последствия стрессов (Фисинин В.И., 2013).

Профилактика стрессов основана на применении препаратов разных фармакологических групп, стоимость которых ежегодно повышается, что существенно снижает рентабельность птицеводческих предприятий, что диктует необходимость в разработке и промышленном производстве отечественных ветеринарных препаратов из собственного сырья (Фисинин В.И., 2015). Одним из направлений этой работы может стать изучение и разработка эффективных рецептов фармакологических композиций из доступных в ветеринарной торговой сети компонентов, основанных на синергизме отдельных веществ и обеспечивающих комплексный терапевтический эффект.

Для снижения экономических потерь в период воздействия на кур технологических факторов, вызывающих стрессы, был разработан фармакологический комплекс СПАО (стресс-протектор антиоксидант). «СПАО-комплекс» представляет собой лекарственное средство для животных, полученное путем смешивания фармакопейных и других сертифицированных в РФ фармацевтических субстанций, содержащее активный комплекс, включающий лимоннокислую соль лития, витамины, витаминоподобные и другие вещества, оказывающие влияние на метаболизм организма кур. Изучение токсикологических параметров и фармакологических свойств «СПАО-комплекс» при профилактике стрессов у кур послужило основанием для выбора темы исследований.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследований служили работы, раскрывающие сущность адаптационных процессов, стрессовых и антистрессовых реакций организма животных Г. Селье, (1956), В.И. Фисинина (1975-1979), Л.Е. Панина (1978-1983), Ф.3. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988), Л.X. Гаркави с соавт. (1998), С.Е. Павлова (2009) и др. Стрессы в промышленном птицеводстве, механизмы их развития, методы диагностики и пути профилактики изучены в исследованиях В.И. Фисинина (1975-2015) П.Ф. Сурай (2009-2014), H. Siegel (1973-1983), W.B. Gross, H. Cheng (2002-2009), Ю.И. Забудского (2002); А.Ш. Кавтарашвили (2000-2015); А.В. Мифтахутдинова (2011-2015) и др. Применение солей лития в птицеводстве для профилактики технологических стрессов описано в работах С.Н. Преображенского с соавт. (1988-2006), А.В. Бурсукова (2004) И.А. Евтинова (2006); Е.Ю. Пеньшиной (2007); В.А. Лукичевой (2009), В.М. Бачинской (2010), А.А. Термана, А.В. Мифтахутдинова (2013-2015). Использование веществ,

обладающих общим стимулирующим воздействием на метаболизм, для профилактики и снижения последствий стрессов в птицеводстве описаны М.И. Рабинович (1983); В.И. Фисининым, П.Ф. Сурай (2009-2013); А.В. Бузлама (2009); Р.А. Богомоловой (2009); Е.Н. Латыповым, Е.В. Шацких (2013) и др.

Несмотря на имеющиеся исследования, касающиеся изучения разнообразных аспектов антистрессового воздействия солей лития на организм птиц практически не описаны вопросы терапевтического и токсического воздействия цитрата лития при совместном применении с веществами других фармакологических групп в составе единых фармакологических комплексов. В связи с этим дальнейшее изучение токсичности и антистрессовой активности фармакологических комплексов, включающих цитрат лития и вещества, обладающие общим метаболическим и антиоксидантным действием на организм представляет актуальный вопрос для ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение токсичности, антистрессовой активности и эффективности разработанного фармакологического комплекса СПАО (стресс-протектор антиоксидант) при профилактике технологических стрессов у кур родительского стада мясного направления продуктивности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить на лабораторных животных физико-химические и местно-
раздражающие свойства, острую и хроническую токсичность «СПАО-
комплекс»;

определить наиболее эффективную дозу «СПАО-комплекс», обеспечивающую профилактическое антистрессовое действие;

изучить фармакодинамические особенности влияния «СПАО-комплекс» на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и биохимические показатели крови кур;

провести сравнительное изучение эффективности, антистрессовой и антиоксидантной активности и иммунокорректирующих свойств «СПАО-комплекс» и цитрата лития при профилактике технологических стрессов кур и цыплят;

определить экономическую эффективность применения «СПАО-комплекс» при содержании кур родительского стада.

Научная новизна. Получены новые данные о влиянии солей лития на организм птиц и описано их антистрессовое, антиоксидантное действие и другие фармакологические эффекты при сочетании с лекарственными веществами разных фармакологических групп. Впервые изучены параметры острой и хронической токсичности, местно-раздражающие свойства и режимы дозирования фармакологического комплекса СПАО. Экспериментально обоснованы наиболее эффективные схемы применения «СПАО-комплекс» родительскому стаду кур мясного направления продуктивности, позволяющие за счет явлений синергизма снизить эффективную терапевтическую дозу цитрата лития по сравнению с использованием в чистом виде. Проведен сопоставительный анализ механизма антистрессового действия «СПАО-комплекс» и цитрата лития в части особенностей влияния на состояние

гипофизарно-надпочечниковой и антиоксидантной систем организма кур. Экспериментальным путем получены сведения о влиянии профилактики стрессов с помощью фармакологических средств, обладающих антистрессовым и антиоксидантным действием, на эффективность вакцинации кур родительского стада. Впервые изучено влияние «СПАО-комплекс» на показатели, отражающие динамику адаптационных процессов и состояние метаболизма кур и цыплят при действии технологических стресс-факторов. Предложена производству схема применения фармакологического комплекса СПАО для профилактики технологических стрессов у кур родительского стада мясного направления продуктивности. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение.

Методология и методы исследования. В экспериментах использовано 60
белых мышей, 24 крысы, 5 кроликов, 5 морских свинок, 717 цыплят, 56785 кур.
При постановке экспериментальной части работы были использованы физико-
химические, токсикологические, фармакологические, клинические,
биохимические, морфологические и иммунологические методы исследований.
Статистический анализ экспериментальных данных осуществляли на
персональном компьютере с помощью программы STATISTICA 10.

Практическая значимость. Для промышленного птицеводства и ветеринарной практики предложен фармакологический комплекс СПАО, обладающий выраженной антистрессовой и антиоксидантной активностью. Обнаруженные фармакодинамические особенности «СПАО-комплекс» позволяют его использовать при содержании кур родительского стада для профилактики снижения яйценоскости и фертильности в период воздействия технологических стресс-факторов – переводе из цеха выращивания в цех содержания родительского стада, вакцинациях, спайкинге. На основании полученных результатов с целью дальнейших исследований в условиях промышленных предприятий главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области утверждена инструкция по применению фармакологического комплекса СПАО для ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «СПАО-комплекс» является малотоксичным фармакологическим
средством, не обладающим местно-раздражающими свойствами.

2. Фармакологический комплекс СПАО обладает высокой антистрессовой,
антиоксидантной и иммунокорректирующей активностью.

3. Применение «СПАО-комплекс» для профилактики технологических
стрессов у кур по сравнению с цитратом лития дает больший экономический
эффект.

Апробация и реализация результатов работы. Апробация. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета; научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области; за разработку получены золотые медали: на всероссийской выставке «Золотая осень - 2014» (г. Москва), на V и VI межрегиональной

агропромышленной выставке Уральского федерального округа (г. Екатеринбург -2014, г. Ханты-Мансийск - 2015), на областной агропромышленной выставке АГРО-2014 и АГРО-2015 (г. Челябинск). Работа представлена на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицк, 2015; Всероссийской научно-практической конференции "Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники", г. Юрга, 2015; Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, Воронеж, 2015; VII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 120-летию со Дня рождения Т.С. Мальцева, Курган, 2015; Международной научно – практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», 16 – 17 декабря 2015 года. – Троицк: ЮУрГАУ. Реализация. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области; ООО «Агрохолдинг ЮРМА» п. Новые Лапсары Чебоксарского городского округа, республика Чувашия и учебный процесс ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, списка сокращений, приложений. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 70 иностранных. Работа иллюстрирована 16-ю таблицами и 22-я рисунками.

Фармакологическая регуляция стрессовых реакций и профилактика стрессов в птицеводстве

Свободнорадикальная теория стрессов в настоящее время рассматривается как основа для изучения молекулярных механизмов развития стрессовой реакции. Свободные радикалы — это активированные молекулы кислорода, способные повреждать все типы биологических молекул, включая липиды, белки и нуклеиновые кислоты (Фисинин В.И. с соавт., 2009).

Процессы перекисного окисления значительно активируются в условиях стресса (Панин Л.Е., 1983). Смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия является одним из первых неспецифических звеньев в развитии стресс-реакции и может служить, пусковым механизмом серии адаптационных реакций организма. Продукты перекисного окисления липидов могут являться как индукторами, так и первичными медиаторами стресса (Барабой В.А., 1991; Скулачев В.П. 1998; Кулинский В.И. 1999).

Процессы образования и утилизации перекисей свойственны нормальным метаболизирующим клеткам и количество перекисей в мембране должно поддерживаться на определенном стационарном уровне (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985). Перекисное окисление липидов в клетке поддерживается на постоянном уровне благодаря многоуровневой антиоксидантной системе защиты. Сбалансированность между обеими частями системы - перекисным окислением с одной стороны и антиоксидантной активностью с другой является необходимым условием для поддержания нормальной жизнедеятельности клетки (Барабой В.А., 1991; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Оксидативный стресс в организме сопровождается окислением тиоловых групп белков, увеличением ионной проницаемости мембран и снижением электрической прочности липидного слоя мембран, что приводит к самопробою мембран электрическим полем (Владимиров Ю.А., 1987). В условиях оксидативного стресса окислительной модификации подвергаются важнейшие молекулы клетки и в первую очередь белки. Данный процесс получил название окислительная модификация белков или «карбонильный стресс» (Дубинина Е.Е., 2001; Турпаев К.Т., 2002).

Вещества, подавляющие активность свободных радикалов и предотвращающие перекисное окисление липидов называют антиоксидантами. Концепция общей антиоксидантной системы организма получила свое развитие в последние десятилетия (Сурай П.Ф., Фисинин В.И., 2013).

Антиоксидантная защита включает пять уровней (Soto-Salanova M.F. et al., 1993; McKee J.S., Harrison P.C., 1995; Ruiz J.A. et al., 2001): 1. Профилактика образования метаболитов, индуцирующих свободно радикальное окисление. 2. Снижение образования свободных радикалов. 3. Репарация поврежденных клеток. 4. Ингибирование цепных реакций. 5. Образование эндогенных антиоксидантов. Антиоксиданты могут иметь эндогенное и экзогенное происхождение и включать супероксиддисмутазу, глютатион, глютатионовую пероксидазу, каталазу, витамин С и Е, селенсодержащие соединения, хелатные комплексы (Sahin K. et al., 2002; Belge F. et al., 2003; Чистяков В.А., Сазыкина М.А., 2009 и др.).

Способность ингибировать реакции перекисного окисления липидов присуща только восстановленным формам природных антиоксидантов и связана с наличием в молекуле гидроксильной группы. Природные антиоксиданты участвуют в регуляции перекисного окисления липидов не как независимые вещества, а как взаимодействующие компоненты единой системы. (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985). Для того чтобы реализовать возможность положительного влияния антиоксидантов на течение нормальных и патологических состояний, необходимо точно знать природу радикалов, которые вызывают патологические изменения, стадию, когда надо вводить антиоксиданты, их концентрацию и элементарные константы. Не учёт этих показателей или неправильный подход к антиоксидантотерапии может привести к отрицательным результатам (Бурлакова Е.Б., 2007; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Согласно концепции антиоксидантной защиты организма, все антиоксиданты работают сообща, образуя антиоксидантную систему, которая включает три главные линии защиты (Сурай П.Ф., 2009).

К первой линии относятся антиоксидантные ферменты, в частности супероксиддисмутаза, глутатион – перроксидаза и каталаза. Данные ферменты призваны предотвратить окисление липидов на самых ранних стадиях, то есть на стадии формирования супероксид-радикала, который является главным радикалом, образующимся в биологических системах, в частности, в митохондриях и фагоцитах. К этой же линии антиоксидантной защиты относятся металлсвязывающие белки, способные предотвратить появление железа и меди в свободном (несвязанном) состоянии, которые являются важнейшими катализаторами перекисного окисления липидов. В последние годы получили развитие исследования, показавшие, что такие вещества, как карнитин, способствующие регуляции митохондриальной активности и снижающие избыточное образование свободных радикалов в стресс-условиях, также могут быть отнесены к первой линии антиоксидантной защиты (Фисинин В.И. с соавт., 2013).

Несмотря на эффективную антиоксидантную защиту элементов первой линии защиты, полностью справиться с потоком свободных радикалов все же не удается и часть молекул липидов, белков и ДНК повреждаются вышеуказанными свободными радикалами. Таким образом, задача второй линии антиоксидантной защиты сводится к остановке данного процесса на этой стадии, предотвращая дальнейшую цепную реакцию и повреждение множества различных молекул. Таким образом, к данной линии антиоксидантной защиты относятся цепь-обрывающие антиоксиданты, включая витамин Е, аскорбиновую кислоту, глутатион и целый ряд других веществ (Сурай П.Ф., 2009; Фисинин В.И. с соавт.,2013).

Отработка режимов дозирования и кратности применения «СПАО-комплекс»

Для оценки экономической эффективности применения «СПАО-комплекс» при применении родительскому стаду кур начиная с момента комплектования «родительских» птичников использовали 4 стандартных птичника по 2 в опытной и контрольной группе по 11145±662 голов в каждом (10% петухи).

Комплектование цеха проводили в 120 суточном возрасте курицами кросса Hubbard ISA F15 и петухами M99 в период перевода проводили ревакцинацию против инфекционного ринотрахеита, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита кур путем внутримышечного введения вакцин Нобилис (Интервет).

Формирование опытных и контрольных групп проводили в цехе выращивания, первая группа – опытная, получала с водой через систему медикаторов фармакологический комплекс СПАО в дозе 185 мг/кг массы тела, по схеме за 2 суток до перевода и вакцинации, в день и в течение 2 суток после перевода и вакцинации. Вторая группа – контрольная, при проведении перевода и вакцинации не получала фармакологических препаратов. Дополнительно в 260 суточном возрасте опытной группе кур применяли фармакологический комплекс СПАО при ревакцинации против инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита кур путем внутримышечного введения вирусвакцины Квадрактин (ABIC Biological Laboratories Teva Ltd). В 290 суточном возрасте для улучшения оплодотворяемости применяли спайкинг (подсадка молодых петухов в количества 40% от общего количества петухов) в опытной и контрольной группах. Петухам и курам опытной группы с целью снижения потерь вследствие социального стресса из-за нарушения иерархий соподчиненности в стаде и формирования новых иерархий применяли «СПАО-комплекс» по выше обозначенной схеме.

Для оценки эффективности предложенной схемы профилактики стресса у кур родительского стада определяли следующие относительные показатели, выраженные в процентах: сохранность поголовья, яйценоскость, вывод цыплят из яиц, оплодотворенность яиц; и показатели, выраженные в абсолютных величинах, штук: валовый выход яиц на начальную несушку; количество инкубационных яиц на начальную несушку; получено цыплят-бройлеров на начальную несушку.

При определении экономической эффективности определяли следующие показатели: 1. Ветеринарные затраты; 2. Экономический эффект от проведения ветеринарных мероприятий; 3. Экономическую эффективность на 1 рубль затрат. Статистический анализ экспериментальных данных осуществляли на персональном компьютере с помощью программы STATISTICA 10. Сравнительные данные в таблицах представлены в виде средней с указанием стандартного отклонения. Для оценки межгрупповых различий использован непараметрический U-критерий Манна-Уитни, для оценки уровня статистических различий внутри группы в разные хронологические промежутки критерий Вилкоксона, статистическая достоверность между наблюдениями, отражающими хронологический порядок изменений рассчитана с помощью непараметрического критерия Краскела-Уоллиса. Для оценки вида распределения применяли визуальный анализ гистограмм распределения и критерий Шапиро–Уилка. Статистическую достоверность в работе рассчитывали при использовании средних значений и нормального распределения данных с помощью t-критерия Стьюдента и однофакторного дисперсионного анализа. В случае ненормального распределения данных использовали непараметрические критерии - для анализа статистической разницы между номинальными межгрупповыми признаками использовали U-Критерий Манна-Уитни, для анализа показателей, полученных от одной и той же группы критерий Вилкоксона, для анализа различий между несколькими группами критерий Краскела-Уоллиса. Уровень статистической значимости был принят равным 0,05. Корреляционный анализ осуществляли с помощью коэффициента ранговой корреляции Кендалла. Дополнительно в каждом разделе имеются сведения о форме представления данных и используемых критериях статистической достоверности

Характеристика процессов липопероксидации и состояние антиоксидантной системы организма кур на фоне фармакологической профилактики стресса

Высокие дозы «СПАО-комплекс» при длительном применении оказали выраженное влияние на массу сердца. Относительно контроля введение пятикратных терапевтических доз привело к повышению массы сердца на 9,2%, использование десятикратных доз на 13,3 %. Терапевтические дозы при использовании в течение 40 суток не привели к статистически выраженному увеличению массы сердца.

Масса печени у крыс у опытных групп под действием «СПАО-комплекс» имеет тенденцию к снижению. Статистически выраженные изменения обнаружены только под действием десятикратных доз, по сравнению с контрольными значениями показатель ниже на 10,4 %. Несмотря на преимущественное увеличение селезенки в размере масса органа у крыс опытных групп статистически равна массе животных контрольной группы.

Обнаруженные патологоанатомические изменения после длительного применения «СПАО-комплекс» в пятикратных и десятикратных терапевтических дозах характерны для хронического отравления солями лития. Учитывая, что «СПАО-комплекс» планируется использовать в период не более пяти суток в терапевтических дозах можно сделать заключение об относительной безопасности при использовании фармакологического комплекса СПАО. Длительное использование СПАО комплекс в более высоких дозах требует дополнительных исследований.

Для оценки состояния физиологических функций организма и прогнозирования развития патологических процессов в состоянии стресса были определены отдельные биохимические показатели в сыворотки крови, отражающие состояние белкового, углеводного, жирового и минерального обмена. Сравнительные данные, представлены в таблицах 9-70

Для оценки межгрупповых различий использован непараметрический U-критерий Манна-Уитни, для оценки уровня статистических различий внутри группы в разные хронологические промежутки критерий Вилкоксона. Динамика изменений по отдельным показателем, имеющим наибольшее диагностическое значение представлена на рисунках в виде графиков средних, статистическая достоверность в данном случае между наблюдениями, отражающими хронологический порядок изменений рассчитана с помощью непараметрического критерия Краскела-Уоллиса.

До воздействия технологических стрессоров в виде проведения перевода и вакцинации кур представленные в таблице биохимические показатели сыворотки крови не отличаются у кур опытной и контрольной групп, что указывает на отсутствие выраженного действия «СПАО-комплекс» на метаболизм кур, находящихся в состоянии относительного покоя.

Перевод и вакцинация оказали выраженное влияние на некоторые биохимические показатели, результаты отражены на рисунках 9-21.

Содержание сухих веществ в сыворотке крови кур до и после проведения вакцинации и перевода у кур опытной и контрольной групп находится на одинаковом, статистически равнозначном уровне. Следовательно, высокой диагностической ценностью при анализе антистрессового действия фармакологических препаратов у взрослых кур данный показатель не обладает. Разница этого показателя после проведения перевода и вакцинации между опытной и контрольной группой кур (табл. 10) статистически не выражена (Р=0,1572).

Концентрация общего белка в сыворотке крови кур контрольной группы снижается статистически достоверно (рис. 10) Р=0,0494, в отличие от кур опытной группы, у которых показатель стабилен Р=0,3290.

В сравнительном межгрупповом аспекте уровень общего белка в плазме крови находится на одном статистически равнозначном уровне Р=0,1572 (табл. 10), что указывает на определенную тенденцию, но не может свидетельствовать о выраженном влиянии «СПАО-комплекс» на динамику изменений этого маркерного признака.

Экономическая эффективность применения «СПАО-комплекс» в качестве стресс-протекторного фармакологического средства

В процессе промышленного содержания птиц разнообразные стрессы играют важную роль в снижении продуктивности и обуславливают развитие ряда заболеваний. В соответствии со сложившейся концепцией, стрессоры через нервную и эндокринную систему вызывают морфологические и функциональные изменения в органах и тканях, обуславливая повышенную потребность в питательных и биологически активных веществах, необходимых для формирования адаптационных механизмов, в тот момент, когда их поступление с кормом уменьшается, поскольку в таком состоянии птица хуже поедает корм (Фисинин В.И. с соавт., 2009; Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010).

Профилактика стрессов основана на применении препаратов разных фармакологических групп. Исследования, проведенные в последние годы показали, что наиболее эффективным подходом является использование фармакологических средств, обладающих специфическим антистрессовым действием в сочетании с комплексом веществ, обладающих общим метаболическим воздействием на организм и позволяющим добиться синергизма от их совместного применения (Фисинин В.И. с соавт., 2013; Кочиш И.И. с соавт., 2009).

В работе проведено изучение антистрессовой активности и эффективности разработанного фармакологического комплекса СПАО при профилактике технологических стрессов у кур родительского стада мясного направления продуктивности. «СПАО-комплекс» (Стресс-протектор антиоксидант – комплексный препарат для птиц) – фармакологическая композиция, содержащая активный комплекс, включающий лимоннокислую соль лития, витамины, витаминоподобные и другие вещества, оказывающие влияние на метаболизм.

Применение солей лития в животноводстве и птицеводстве открывает новые возможности для профилактики технологических стрессов. В работах профессора Преображенского С.Н. и его последователей, доказано, что целесообразно и экономически оправдано использование лития цитрата в качестве антистрессового препарата для снижения проявления общего адаптационного синдрома и потерь продуктивности, вследствие развивающегося стрессового состояния (Преображенский С.Н., Евтинов И.А. 2006).

Высокий уровень интенсификации современного промышленного птицеводства предполагает повышенную нагрузку на адаптационные системы организма птиц. В этих условиях наиболее оправданно применение комплексных фармакологических препаратов, способствующих сохранению здоровья птиц, их продуктивных и воспроизводительных качеств в условиях воздействия технологических стрессов. Современные теории адаптации и концепции развития стрессов, многочисленные физиологические исследования, посвященные изучению антистрессовых механизмов указывают на необходимость комплексного воздействия на организм с целью профилактики и защиты от стрессов.

Процессы липопероксиадации в организме являются с одной стороны индикаторами развития стрессов в организме с другой стороны одной из «мишеней» для фармакологических средств. Применение антиоксидантов для борьбы с оксидативным стрессом является общепризнанным в фармакологии и находит биохимические подтверждения. Смещение адаптационного процесса в сторону ускорения и возвращение физиологических констант организма в исходное состояние является приоритетной задачей при профилактике стрессов в условиях использования промышленных технологий содержания животных.

По данным Фисинина В.И., Сурай П.Ф., 2011 стрессовая устойчивость организма зависит от активности витагенов, которые контролируют метаболизм, и таким образом являются связующим звеном между стрессом и гомеостазом с одной стороны и здоровьем и продуктивностью птицы с другой стороны. Концепция витагенов и современные представления о нутригеномике позволили по-новому взглянуть на адаптацию организма к стрессу и фармакологической профилактике стрессовых состояний. В соответствие с этим была поставлена задача для разработки антистрессового фармакологического комплекса, обладающего помимо специфического антистрессового действия так же антиоксидантными и общими метаболическими свойствами.

В связи с этим на кафедре физиологии и фармакологии института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета авторским коллективом под руководством Мифтахутдинова А.В. был проведен теоретический и практический анализ (не рассматриваемый в рамках текущей работы) многочисленных биологически активных веществ, обладающих необходимыми фармакологическими эффектами и физико-химическими свойствами. Основной технической задачей для разработчиков явилась создание фармакологической композиции в виде единого хорошо растворимого в воде комплекса включающего компоненты, находящиеся в синергетических взаимоотношениях, действие которых направлено на защиту организма кур от технологических стрессов.