Фармакокоррекция иммунного статуса коров и телят при специфической профилактике хламидиоза Мильштейн, Игорь Маркович



Мильштейн, Игорь Маркович. Фармакокоррекция иммунного статуса коров и телят при специфической профилактике хламидиоза : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.03, 06.02.02 / Мильштейн Игорь Маркович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/66

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования по изучению хламидиозов неоднократно доказана во многих странах мира как по данным сероэпизоотологического анализа (С. В. Шабунин, 2009, 2012; М.И. Рецкий, 2009; И.М.Донник,2013; О.Г.Петрова ,2013) , так и по результатам выделения возбудителя при различных патологических процессах у разных млекопитающих (С.В. Шабунин, 2012; О.Г.Петрова, 2013; E. Madsen, 1994; R. Sting, 1997). Сложность изучения эпизоотологических особенностей данного заболевания усугубляется возможностью межвидовой передачи возбудителя хламидиоза (А.И. Заика, М.В. Малахов, 1995;О.Г.Петрова,2010; И.М.Донник,2013).

По данным Р.Х. Хамадеева, А.З. Равилова (1996), J. Schacter et.all. (1998) А.И. Золотарева (2012), Петровой О.Г.(2013) хламидии вызывают заболевание дыхательной, пищеварительной, опорно-двигательной, нервной и урогенитальной систем.

Хламидийные инфекции крупного рогатого скота имеют особое значение - они наносят значительный экономический ущерб скотоводству, а их возбудители патогенны и для человека. (В.А. Бортничук, А.И. Ятишин, М.С. Павленко, 1994; Р.Х. Хамадеев, А.З. Равилов, 1997; E.F. Kaleta, 1997; H.M. Hafez, R. Sting, 1997).

В 1972 году изучение хламидиозов было включено в программу исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта программа включает: изучение вопросов этиологии, диагностики, распространения и лечения, профилактики хламидиозов животных и людей. Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, изучены некоторые вопросы этиологии, эпизоотологических особенностей, патогенеза, клинического проявления, патологоанатомических изменений, диагностики, общей и специфической профилактики. (В.Л. Ковалёв, 1987; В.А. Атамась с соавтр., 1989; В.В. Евстифеев, 1998; П.А. Красочко с соавтр., 1999; С.В.Шабунин, 2011, C.J. Hueck, 1998;K. Bachmaier et all., 1999). Вместе с тем, многие вопросы этой проблемы требуют дополнительного изучения.

Степень разработанности. В нашей стране диапазон колебаний заболеваемости хламидиозом у животных является очень высоким, что, скорее всего, свидетельствует не об истинных различиях в распространенности заболевания, а об уровне его диагностики в разных регионах страны (В.В. Макаров, А.Г.Шахов ,2003; Е.О.Чугунова,2012; О.Г.Петрова, 2012)

Трудность интерпретации этих показателей связана в значительной степени с недостаточным проведением в России современных многоцентровых стандартизованных эпизоотологических исследований (С.В.Шабунин,2008; А.Г.Шахов, 2012; И.М.Донник, 2013).

В новых экологических условиях значительно снизилась эффективность проводимых мероприятий по оздоровлению от хламидиоза крупного рогатого скота и возникла необходимость существенной корректировки системы противохламидиозных мероприятий с учетом изменения течения эпизоотического процесса. До настоящего времени отсутствуют сведения об интенсивности эпизоотического процесса при хламидиозе крупного рогатого скота на территории Уральского региона. Совершенно не изучены клинические признаки и патологоанатомические изменения при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите у крупного рогатого скота. (Н.А.Татарникова,2012; И.М.Донник, О.Г.Петрова,2013).

Важное место в комплексе профилактических мероприятий при хламидиозе крупного рогатого скота отводится применению специфической профилактики. Однако, применение вакцин не всегда дает желаемый результат и недостаточно эффективно для управления эпизоотическими процессами. Это обусловливается рядом факторов, среди которых ведущее значение имеет полиэтиологичность возбудителей, вызывающих урогенитальную патологию и артриты.

Часто вакцинация, проводимая на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных процессов, не достигает эффекта и приводит к угнетению иммунной системы (А.Г.Шахов, Ю.Н. Масьянов, Л.Ю.Сашнина, А.И.Золотарев .2010, О.Г. Петрова, 2013,Н.А.Кольберг,2013).

Неотложного решения требуют вопросы общих и специфических мер борьбы с этой болезнью. В связи с этим, изучение эпизоотической ситуации при хламидиозе крупного рогатого скота в Уральском регионе, клинических признаков и патологоанатомических изменений при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите, определение эффективности вакцины, на фоне иммуномодуляторов , а также разработка инструкции по предупреждению и ликвидации хламидиоза сельскохозяйственных животных является актуальной задачей и позволит практическим ветеринарным врачам вести успешную борьбу с данной болезнью .

Цель и задачи исследований

Основной целью данной работы является совершенствование профилактики хламидиоза крупного рогатого скота с применением вакцины в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию по хламидиозу крупного рогатого скота в Уральском регионе.

2. Изучить клинические симптомы и патологоанатомические изменения при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите у крупного рогатого скота.

3.Разработать комплексный препарат иммуномодулирующего действия и дать экспериментальное обоснование к его применению при специфической профилактике хламидиоза.

4.Изучить формирование иммунного статуса у коров и телят и иммунологическую эффективность вакцинации в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал».

5.Разработать научно-обоснованную систему мероприятий при урогенитальном хламидиозе крупного рогатого скота.


Научная новизна.
Изучены эпизоотические особенности по хламидиозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республики. Установлены особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при хламидиозном артрите и урогенитальном хламидиозе крупного рогатого скота. Разработан новый комплексный препарат иммуномодулирующего действия «Бурсанатал» для профилактики хламидиоза крупного рогатого скота в экспериментальных условиях. Усовершенствована система профилактики хламидиоза крупного рогатого скота (хламидиозный артрит и урогенитальный хламидиоз)

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клинико-патоморфо-логических изменениях при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Использование иммуномодулирующего препарата «Бурсанатал» при хламидиозе крупного рогатого скота повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.

Разработанные и внедренные в хозяйствах Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республики научно-обоснованные рекомендации по профилактике хламидиоза с использованием иммуномодулирующего препарата «Бурсанатал» позволяют повысить продуктивность коров, сохранность телят, при этом экономический эффект составил в Свердловской, Челябинской областях и Удмуртской Республике 15,34; 16,04; 20,39 руб. соответственно.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены на базе кафедры инфекционных и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», Свердловской и Челябинской областных ветеринарных лабораториях, диагностическом центре г. Ижевска, ФБУН "Государственный Научный Центр прикладной микробиологии и биотехнологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации. Для изучения эпизоотической ситуации по хламидиозу животных использовали статистический метод - изучали отчетные документы областных ветеринарных лабораторий, диагностического центра.

Объектом исследования был крупный рогатый скот сельскохозяйственных предприятий Свердловской, Челябинской областей, Республики Удмуртия. Предметом исследований служили: документация ветеринарного учета и отчетности, данные эпизоотологического и клинического проявления заболевания, результаты патологоанатомического вскрытия, кровь и сыворотка крови животных.

Проводили клинические, патологоанатомические, гематологические, микроскопические, серологические исследования, ПЦР - диагностику.

Определяли сравнительную эффективность вакцины против хламидиоза крупного и мелкого рогатого скота культуральную инактивированную ООО «Блиц», применяемую для специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота в Уральском регионе и препарата «Бурсанатал» - тканевый иммуномодулятор (ООО «Инномед», г. Екатеринбург).

Оценку безопасности и специфической эффективности тканевого иммуномоулятора «Бурсанатал» проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия фармакологических средств», «Правилами доклинических исследований безопасности и эффективности фармакологических веществ», «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ», методическими указаниями по определению безопасности и эффективности биологических активных добавок к пище.

Материалом для серологических исследований служили пробы сывороток крови от животных, имеющих клинические признаки хламидиоза, а также от животных, участвующих в процессе воспроизводства стада. Материалом для морфологических исследований служили абортированные плоды, паренхиматозные органы, смывы из влагалища.

Диагностику хламидийной инфекции у сельскохозяйственных животных проводили реакцией связывания комплемента (РСК), с использованием набора производства Всероссийского научно - исследовательского института технологической и биологической промышленности. Диагностические исследования осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России. Животных, у которых при исследовании сывороток крови были получены сомнительные результаты, подвергали повторному обследованию через 15 дней. В качестве дополнительного метода исследования использовали микроскопический - окраску по Стемпу мазков с паренхиматозных органов, смывов с влагалищ.

Эпизоотологический мониторинг осуществлялся в соответствии с «Методикой эпизоотологического исследования» (Бакулов И.А. и др.,1975), «Проявление эпизоотического процесса и оценка его интенсивности» (И.А. Бакулов и др.,1979), «Методы эпизоотологического исследования и теория эпизоотического процесса» (Джупина С.И.,1991).

Определение биохимических показателей крови телят проводили общепринятыми методами с использованием полуавтоматического биохимического анализатора. Использовали стандартные диагностические наборы «Hospitex Diagnostics» (Италия). Определение общего белка в сыворотке крови проводили биуретовым методом (И.П. Кондрахин, 1985). Для определения концентрации кальция, глюкозы, активности щелочной фосфотазы, фосфора использовали колориметрический метод.

Серологические исследования сыворотки крови на хламидиоз, бактериологические исследования биоматериала были проведены в областных и республиканских ветеринарных лабораториях Уральского региона.

Цифровые данные эпизоотологических и лабораторных исследований обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2007.

Экономический ущерб рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Хламидиоз крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах различных природно-климатических зон Свердловской, Челябинской областей, Удмуртской Республики имеет широкое распространение и характеризуется относительно высоким показателем заболеваемости, несколько меньшей летальностью и смертностью, а также выраженным сезонным проявлением.

2.Препарат «Бурсанатал» стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет крупного рогатого скота, а также положительно влияет на продуктивность животных при проведении специфической иммунопрофилактики крупного рогатого скота, позволяет повысить сохранность телят, при этом экономический эффект при использовании препаратов составляет от 15,34 до 20,39 руб. на рубль затрат.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Полученные результаты исследований по комплексной диагностике хламидиоза крупного рогатого скота, специфической иммунопрофилактике в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал» используются в ряде хозяйств Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республике. Отдельные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсу фармакология, ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология на факультетах ветеринарной медицины Уральского аграрного университета, Государственном аграрном университете Северного Зауралья, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Прянишникова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука 2010, 2011, 2012, 2013» Екатеринбург; Всероссийском совете молодых учёных аграрных образовательных и научных учреждений Москва-Троицк 2010; «Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях» Москва 2011; III Международной научно – практической конференции – «Молодежь и наука», Москва 2011; Методической конференции преподавателей УрГСХА, Екатеринбург 2011; Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования и проблемы и механизмы обеспечения», Екатеринбург,2013.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Аграрный вестник Урала », «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Агропродовольственная политика России»), 1 рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 180 источников из них 112 отечественных и 68 иностранных авторов.