Фармакологические способы профилактики технологических стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах Аносов Дмитрий Евгеньевич



Аносов Дмитрий Евгеньевич. Фармакологические способы профилактики технологических стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Аносов Дмитрий Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет], 2017.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Понятие о стрессах и антистрессорных реакциях организма с позиции современных теорий адаптации 10

1.2. Стрессы кур в птицеводстве: их причины и последствия 18

1.3. Диагностика стрессовых состояний у кур 25

1.4. Фармакологические средства, применяемые для профилактики стрессов при выращивании ремонтных цыплят и содержании родительского стада кур

2. Материалы и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Общая характеристика СМ-комплекс и СПАО-комплекс Растворимость и режимы дозирования 54

3.2. Параметры токсичности фармакологических комплексов СМ и СПАО 58

3.2.1. Влияние фармакологических комплексов СПАО и СМ на метаболизм крыс при субхроническом воздействии 58

3.2.2. Особенности субхронического воздействия фармакологических комплексов СМ и СПАО при сочетанном применении крысам 62

3.3. Сравнительное изучение антистрессовой фармакологической схемы при дебикировании цыплят 67

3.3.1. Разработка фармакологической схемы для профилактики стрессов, развивающихся при дебикировании цыплят 68

3.3.2. Влияние фармакологических средств на динамику адаптационных процессов организма цыплят после дебикирования 69

3.3.3. Воздействие фармакологических комплексов на динамику прооксидантных и антиоксидантных процессов организма цыплят после дебикирования 71

3.3.4. Влияние фармакологических средств на динамику роста и развития ремонтных цыплят 73

3.3.5. Экономическая эффективность профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании 75

3.4. Фармакологическая активность разработанной схемы, применяемой при выращивании и содержании кур родительского стада 78

3.4.1. Эффективность разработанной фармакологической схемы при выращивании ремонтного молодняка 78

3.4.2. Влияние СПАО-комплекс на физиологические адаптационные системы организма кур при действии технологических-стресс-факторов 84

3.4.3. Эффективность разработанной фармакологической схемы при содержании кур родительского стада 94

3.4.4. Экономическая эффективность фармакологической профилактики стрессов и стимуляции роста и развития кур и цыплят 99

Заключение 104

Выводы 129

Практические предложения 132

Список использованной литературы 133

Список сокращений, использованных в работе 152

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно концепции развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013 - 2020 года планируется выйти на новые мировые рубежи и ежегодно производить 4500 тысяч тонн мяса птицы (Фисинин В.И., 2013). Развитие российского птицеводства идет с учетом мировых тенденций, основу развития отрасли составляют научные исследования, новые разработки и их масштабное освоение. Достичь высоких показателей продуктивности и качества продукции можно только внедряя новые ресурсосберегающие технологии и инновации в области ветеринарной науки (Фисинин В.И., 2015).

Одной из важных ветеринарных проблем птицеводства остаются стрессы. В
настоящее время появляются все новые и новые научные данные о том, что
последствия стрессов носят гораздо более негативный характер, чем считалось
ранее. На молекулярном уровне отрицательное действие стрессов опосредовано
через избыточное образование свободных радикалов, повреждающих все типы
биологических молекул, поэтому взяв под контроль образование радикалов в клетке,
и в организме в целом, удается достичь положительного эффекта в снижении
отрицательного действия как средовых, так кормовых и внутренних стрессов. В
связи с этим особое внимание должно уделяться исследованиям в сфере разработки
эффективных ветеринарных препаратов, обладающих антистрессовым и

антиоксидантным действием, помогающих свести к минимуму отрицательные последствия стрессов (Кочиш И.И. с соавт., 2009; Фисинин с соавт В.И., 2013).

Применение фармакологических средств, снижающих негативное воздействие стресс-факторов на организм птицы с биологической точки зрения оправдано, но экономически не всегда целесообразно, вследствие значительных затрат, обусловленных стоимостью препаратов. Для снижения экономических потерь в период воздействия на кур технологических факторов, вызывающих стрессы в условиях ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ разработаны рецепты сложных порошков в виде растворимых в воде фармакологических комплексов, изучение эффективности которых при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур рассматривается в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследований служили работы, раскрывающие сущность адаптационных процессов, стрессовых и антистрессовых реакций организма животных Г. Селье, (1956), В.И. Фисинина (1975-1979), Л.Е. Панина (1978-1983), Ф.3. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988), Л.X. Гаркави с соавт. (1998), С.Е. Павлова (2009), С.В. Попова (2011) и др. Стрессы в промышленном птицеводстве, механизмы их развития, методы диагностики и пути профилактики изучены в исследованиях В.И. Фисинина (1975-2015) П.Ф. Сурай (2009-2014), H. Siegel (1973-1983), W.B. Gross, H. Cheng (2002-2009), Ю.И. Забудского (2002); А.Ш. Кавтарашвили (2000-2015); А.В. Мифтахутдинова (2011-2015); и др. Применение солей лития в птицеводстве для профилактики технологических стрессов описано в работах С.Н. Преображенского с соавт. (1988-2006), А.В. Бурсукова (2004) И.А. Евтинова (2006); Е.Ю. Пеньшиной (2007); В.А. Лукичевой (2009), В.М. Бачинской (2010), А.А. Термана, А.В. Мифтахутдинова (2013-2015); В.В. Пономаренко (2016). Использование веществ, обладающих общим стимулирующим воздействием на метаболизм, для профилактики и снижения последствий стрессов в птицеводстве описаны М.И. Рабинович (1983); В.И. Фисининым, П.Ф. Сурай (2009-2013); А.В. Бузлама (2009); Р.А. Богомоловой (2009);

Е.Н. Латыповым, Е.В. Шацких (2013); Митрохиной А.С. (2014) и др.

Несмотря на имеющиеся исследования, касающиеся изучения

фармакологической профилактики стрессов у птиц практически отсутствуют
сведения о комплексном подходе к профилактике стрессов в племенных
репродукторах второго порядка, включающим весь период хозяйственного
использования родительского стада кур с первых суток жизни и до окончания
продуктивного периода с использованием средств разных фармакологических групп
при сочетанном применении. В связи с этим дальнейшее изучение токсичности,
антистрессовой и ростостимулирующей активности разработанных

фармакологических комплексов, представляет актуальный вопрос для ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы – изучение
токсичности и эффективности антистрессовых и ростостимулирующих

фармакологических комплексов СПАО и СМ при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить растворимость и токсические свойства фармакологических
комплексов СПАО и СМ при сочетанном применении;

- изучить влияние антистрессовых фармакологических средства на динамику
адаптационных процессов родительского стада кур и ремонтного молодняка при
действии на организм технологических стресс-факторов;

провести сравнительное изучение эффективности, антистрессовой и ростостимулирующей активности разработанной схемы и цитрата лития при дебикировании цыплят;

изучить влияние фармакологических средств на прооксидантные и антиоксидантные процессы, индуцированные дебикированием цыплят;

- определить экономическую эффективность фармакологических комплексов
СПАО и СМ при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского
стада кур мясного направления продуктивности.

Научная новизна. В работе обоснована концепция фармакологической профилактики стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах второго порядка. Разработаны фармакологические комплексы СПАО и СМ и впервые изучены их токсические свойства при сочетанном применении. Экспериментально обоснованы наиболее эффективные схемы применения фармакологических средств при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности. Проведен сопоставительный анализ эффективности, антистрессовой и ростостимулирующей активности разработанной фармакологической схемы и цитрата лития при дебикировании цыплят. Экспериментальным путем получены сведения о влияние разработанных фармакологических средств на прооксидантные и антиоксидантные процессы, индуцированные дебикированием цыплят. С использованием инвазивных и неинвазивных методов изучена динамика адаптационных процессов родительского стада кур и ремонтного молодняка при действии на организм технологических стресс-факторов. Разработана и экономически обоснована схема фармакологической профилактики стрессов у ремонтных цыплят и кур родительского стада. По результатам исследований получено 2 патента РФ на изобретение.

Методология и методы исследования. В экспериментах использовано 35 белых крыс, 73741 ремонтных цыплят и 27737 кур родительского стада. При постановке экспериментальной части работы были использованы физико-химические, токсикологические, фармакологические, клинические, биохимические, морфологические и иммунологические методы исследований. Статистический анализ экспериментальных данных осуществляли на персональном компьютере с помощью программы STATISTICA 10.

Практическая значимость. Для промышленного птицеводства предложены
фармакологические комплексы и схема профилактики технологических стрессов у
кур и цыплят в племенных репродукторах. Разработан способ снижения

экономических потерь при дебикировании цыплят мясного направления продуктивности. Для разработчиков фармакологических препаратов и ветеринарных врачей племенных птицеводческих предприятий сформулирована «Концепция фармакологической профилактики стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах второго порядка». На основании полученных результатов с целью дальнейших исследований в условиях промышленных предприятий главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области утверждены инструкции по применению фармакологических комплексов СПАО и СМ для ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сочетанное применение СПАО-комплекс и СМ-комплекс в терапевтических
дозах не оказывает токсического эффекта при длительном применении;

- фармакологические комплексы СПАО и СМ обладают выраженной
антистрессовой, антиоксидантной и ростостимулирующей активностью для кур и
цыплят;

- в племенных репродукторах второго порядка экономически целесообразно
применение фармакологических комплексов СПАО и СМ при выращивании
ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления
продуктивности.

Апробация и реализация результатов работы. Апробация. Результаты
экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой

диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете института
ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного

университета; научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства
Челябинской области; золотые медали: на всероссийской выставке «Золотая осень -
2014» (г. Москва), на V, VI и VII межрегиональной агропромышленной выставке
Уральского федерального округа (г. Екатеринбург - 2014, г. Ханты-Мансийск – 2015,
г. Курган - 2016), на областной агропромышленной выставке АГРО-2014, АГРО-
2015 и АГРО-2016 (г. Челябинск), серебряная медаль на всероссийской выставке
«Золотая осень - 2016» (г. Москва). Международной научно-практической
конференции, посвященной 85-летию Уральской государственной академии

ветеринарной медицины и 100-летию дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.Г. Мартынова, Троицк, 2015; Всероссийской научно-практической конференции "Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники", г. Юрга, 2015; Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, Воронеж, 2015; LVI Международной научно-практической конференции «Достижения науки –

агропромышленному производству», г. Троицк, 2017; Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: Взгляд в будущее», г. Екатеринбург 2017. Реализация. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области; ООО «Агрохолдинг ЮРМА» п. Новые Лапсары Чебоксарского городского округа, республика Чувашия и учебный процесс ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 16 научных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, списка сокращений, приложений. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 51 иностранный. Работа иллюстрирована 23-я таблицами и 22-я рисунками.

Стрессы кур в птицеводстве: их причины и последствия

«Стресс у птицы вызывают различные производственные факторы — голодание, смена рациона, переуплотнение, неудовлетворительный микроклимат, производственный шум, транспортировка, травмы, принудительная линька, высокая продолжительность и интенсивность освещения, особенно в период полового созревания, возбудители болезней и интоксикация, ветеринарные обработки. Факторы внешней среды, которые способны вызывать у птицы стресс, подразделяют на физические, химические, кормовые, транспортировочные, технологические, биологические, травматические, экспериментальные и психические» (Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010; Подобед Л.И., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013). «К клиническим признакам стрессовой реакции можно отнести сни жение или потерю аппетита, испуг, беспокойство, повышенную возбудимость, мышечную дрожь, учащение дыхания и сердцебиения, повышение температуры тела, синюшность слизистых оболочек, уменьшение продук тивности, ухудшение качества продукции, увеличение расхода кормов, повышение заболеваемости и гибель птиц» (Кавтарашвили А.Ш., Т.Н. Колокольникова, 2010 и др.). Поведение кур в состоянии стресса характеризуется рядом стереотипных движений - встряхиванием и быстрыми движениями головой, проявлением страха, выражающегося бегством или наоборот малоподвижностью, возбуждением и настороженностью (Мифтахутдинов А.В., 2013). «Стресс-факторы в птицеводстве оценивают по 4-балльной шкале: 4 балла — недостаточный фронт кормления и поения, иерархическая борьба в группе, плохой уход за птицей, наличие инфекционных и паразитарных болезней, отклонения температуры окружающей среды от нормы; 3 балла — невыравненность птицы по возрасту и развитию, высокая продуктивность, частые изменения температуры и влажности; 2 балла — вакцинация, травмы, нарушение распорядка дня; 1 балл — состояние птицы в начале продуктивного периода» (А.Ш. Кавтарашвили, Т.Н. Колокольникова, 2010).

«Птицы очень чувствительны к изменениям температуры окружающей среды. Повышение температуры для птиц является очень опасным, вследствие отсутствия потовых желез» (Mashaly M.M. et al., 2004). Неблагоприятные последствия наблюдаются при несоблюдении режима вентиляции, когда, кроме нарушения температурного режима, в воздухе повышается содержание углекислоты, аммиака, пыли (Болотников И.А.,1986). Повышенная температура в заключительный период выращивания вызывает у бройлеров уменьшение прироста живой массы, сохранности, увеличение затрат кормов. В условиях высокой температуры отмечается массовая смертность птицы (Бессарабов Б.Ф., 2006; Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010). «При длительном воздействии высокой температуры у кур регистрируется снижение яйценоскости, уменьшение массы яиц и толщины скорлупы. Под воздействием высоких температур происходит изменение в структуре скорлупы, обусловленное снижением щелочного резерва крови, функциональной активности щитовидной железы и нарушением обмена кальция» (Daghir N.J., 1996; Джамбулатов M.M. с соавт., 1997; Мифтахутдинов А.В., 2013).

«При высоком уровне шума более 92 дБ усиливается активность процессов торможения в центральной нервной системе, что клинически проявляется в угнетении состояния и снижении продуктивности птицы. Шумовое воздействие вызывает у кур развитие стресс-реакции» (Бусловская Л.К., Ковтуненко А.Ю., 2009). «Интенсивное и продолжительное освещение вредно отражается на развитии цыплят и продуктивности взрослых кур, отсутствие света также может быть сильным стрессором. Очень яркое освещение раздражает птицу и приводит к расклеву и каннибализму» (Мухамедшина А.Р., 2001). Установлено, что повышенная освещенность вызывает у кур состояние хронического стресса с характерным комплексом негативных биохимических сдвигов и обусловливает подавление продуктивности и гибель кур (Хохлов Р., Кузнецов С., 2005; Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013). Важнейшим связующим звеном хронического стресса и агрессии является страх, представляющий собой адаптивный ответ, реализующийся при несоответствии условий содержания удовлетворению естественных потребностей кур. Страх могут испытывать отдельные особи, находящиеся на низкой ступени иерархии или большая часть особей в стаде, вследствие стойких нарушений иерархических взаимоотношений, при неправильном комплектовании клетки или птичника или же все особи в стаде при значительных нарушениях технологии содержания кур (Tauson R. et al., 1999; Campo J.L. et al., 2008). В больших стадах в условиях напольного содержания или малых в условия клеточного, социальные иерархии образуются не всегда и бывают очень непрочными (Pagel M., Dawkins M.S., 1997). Неспособность кур к адаптации к условиям содержания, особенно при уплотнении посадки приводит к снижению резистентности и болезням (Gross W.B., Siegel P.B., 1985; Awadalla S.F. 1998), что в свою очередь обуславливает процессы, связанные с разрушением иерархий соподчиненности в стаде и усугубляет развитие социального стресса (Cheng H.W. et al., 2001; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Параметры токсичности фармакологических комплексов СМ и СПАО

Цыплятам второй группы с водой применяли цитрат лития в соответствие со способом, описанным в работах С.Н. Преображенкского (2006), А.А. Терман, А.В. Мифтахутдинова (2013) в дозе 25 мг/кг массы тела, в течение 3 суток до дебикирования и 3 суток после него. Цыплята третьей группы служили контролем и препараты им не применялись. В каждой группе было по 15133± 607 цыплят.

Для определения стадии адаптационного процесса, хронологии развития неспецифических адаптационных реакций и оценки эффективности предложенных фармакологических схем профилактики стрессов были изучены особенности проявления адаптационных реакций у цыплят путем исследования лейкограмм, с учетом показателя процентного отношения гетерофилов (псевдоэозинофилов) к лимфоцитам (Г/Л) в состоянии относительного покоя до дебикирования, через 1,5-2 часа после дебикирования и через 2-е, 3-е и 7 суток после дебикирования.

Кровь для изготовления мазков брали пункцией гребешка кур, окрашивали по Романовскому-Гимзе, в каждом мазке подсчитывали 200 лейкоцитов. В каждой группе подсчитывали мазки от 5 цыплят, результаты выражали в виде расчетного отношения Г/Л (гетерофилы/лимфоциты).

Для анализа динамики прооксидантных и антиоксидантных процессов у цыплят до и после дебикирования и оценки стресс-индуцированных повреждений в организме изучали окислительную модификацию белков (ОМБ) по методу Дубининой Е.Е. с соавт., 1995 в плазме крови кур. Содержание продуктов окислительной модификации белков выражали в мМоль/г. При действии активных форм кислорода происходит нарушение нативной конформации белков с образованием крупных белковых агрегатов или фрагментация белковой молекулы. Метод предусматривает регистрацию 2,4- динитрофенилгидразонов основного и нейтрального характера в плазме крови. Определяют динитрофенилгидразоны, образующиеся при спонтанной и/или металл-катализируемой ОМБ. Окисление белков является надежным маркером окислительных повреждений, так как образование карбонильных производных происходит быстрее чем продуктов перекисного окисления липидов, и они являются более стабильными ОМБ имеет высокое диагностическое значение при различных патологиях в том числе и при стресс-индуцированных нарушениях (Муравлева Л. Е., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Определение церулоплазмина в плазме крови проводили по модифицированному методу Ревина (С. В. Бестужева, В. Г. Колб, 1976). Церулоплазмин, являясь белком острой фазы, считается одним из важных диагностических индикаторов активности антиоксидантной системы защиты организма и позволяет уже в течение часа после действия стресс-фактора судить об активности ферментативного звена антиоксидантной системы (Олифирова О.С. с соавт., 2007).

Эксперимент 5. Исследования эффективности профилактики стрессов и стимуляции роста и развития цыплят включали весь цикл выращивания и содержания родительского стада кур кросса ISA F15 с первых суток жизни и до окончания продуктивного периода в 56 недельном возрасте.

В качестве профилактических средств использовали разработанные фармакологические комплексы СПАО и СМ и ранее использованные схемы их применения. Эксперимент можно разделить на два основных опыта: первый включает период выращивания ремонтного молодняка до перевода; второй, начиная с перевода в производственный цех и начала продуктивности и до окончания продуктивности в возрасте 56 недель. Фармакологическую профилактику стрессов проводили 4 раза в периоды максимального воздействия технологических факторов на организм птиц.

Эксперимент 5. Опыт 1. На первом этапе фармакологические средства применяли в период дебикирования в возрасте 5 суток ремонтным цыплятам, содержащихся в условиях напольной технологии. Для обрезки клюва использовали автоматические дебикеры Verschuuren. Цыплята первой группы получали с водой с рождения и до десятисуточного возраста ежедневно фармакологическую композицию СМ-комплекс в дозе 300 мг/кг массы тела, препарат СПАО-комплекс с водой в дозе 240 мг/кг массы тела, по схеме за 2 суток до дебикирования, в день дебикирования и в течение 2 суток после операции и витамин К с кормом в дозе 100 мг на одного цыпленка ежедневно в течение 4 дней, начиная применение за три дня до дебикирования. Цыплята второй группы служили контролем и фармакологические средства им не применялись. Общее число цыплят, использованных на этом этапе составляло 28342 голов.

Эксперимент 5. Опыт 2. На втором этапе комплектование цеха родительского стада проводили из ремонтного молодняка, использованного на первом этапе эксперимента в 24 недельном возрасте. В период перевода проводили ревакцинацию против инфекционного ринотрахеита, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита кур путем внутримышечного введения вакцин Нобилис (Интервет). Формирование опытных и контрольных групп проводили в цехе выращивания, первая группа – опытная, с водой через систему медикаторов получала фармакологический комплекс СПАО в дозе 185 мг/кг массы тела, по схеме за 2 суток до перевода и вакцинации, в день и в течение 2 суток после перевода и вакцинации. Вторая группа – контрольная, при проведении перевода и вакцинации не получала фармакологических препаратов. В первой группе содержалось 12371 несушек и 1246 петушков, во второй группе 12865 и 1255 соответственно или всего 13617 и 14120 голов соответственно.

Третье применение включало использование СПАО-комплекс в 34 недельном возрасте при ревакцинации против инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита кур путем внутримышечного введения вирусвакцины Квадрактин.

Влияние фармакологических средств на динамику адаптационных процессов организма цыплят после дебикирования

Основные производственные показатели, характеризующие эффективность профилактической работы – сохранность и прирост массы тела цыплят представлены в таблицах 15 и 16. Таблица 15 - Сохранность поголовья цыплят, % Возраст цыплят Группы 2 Паде ж, гол Сохраннос ть, % Паде ж, гол Сохраннос ть, % Паде ж, гол Сохраннос ть, %

Основная причина гибели цыплят в контрольной группе и группе, где применяли цитрат лития – это кровотечения, наблюдаемые после дебикирования, которые диагностируются в виде сгустков крови в зобе. На второй неделе жизни основной отход связан с гибелью цыплят с признаками слабого развития.

Основная причина гибели цыплят в опытной группе связана с дебикироваием и включает в первую неделю жизни признаки эмбриональной дистрофии, перитониты и воспаление желточного мешка, на вторую неделю это дистрофии различного генеза, мочекислый диатез и скрытые дефекты развития. Все эти патологические явления, обуславливающие гибель цыплят обнаруживаются и у цыплят второй и третьей групп в том же соотношении.

В контрольной группе сохраняется линейная динамика увеличения массы тела и среднесуточных приростов, что свидетельствует об отсутствии развития хронических стрессов. Наиболее высокие приросты массы тела цыплят наблюдаются в группе, где для профилактики стрессов применяли предлагаемый способ по сравнению с контрольными группами.

Таким образом, способ профилактики стресса, развивающегося после дебикирования цыплят в 5-6 сточном возрасте включающий использование фармакологических композиций СМ и СПАО и витамина К позволяет эффективно профилактировать стресс, снизить отход цыплят, повысить среднесуточный прирост массы тела.

Экономическая эффективность профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании При определении экономической эффективности определяли следующие показатели: 1. Ветеринарные затраты. 2. Экономический эффект от проведения ветеринарных мероприятий. 3. Экономическую эффективность на 1 рубль затрат. Ветеринарные затраты (Зв) в данном случае представляют стоимость используемых фармакологических средств.

Стоимость СПАО в расчёте на одну голову в израсходованном количестве составила 0,14 руб., витамина К – 0,22 руб., СМ-комплекса – 0,27 руб. В целом стоимость всех препаратов в расчете на одну голову равна 0,63 руб., на опытную группу – 9533,79 руб. Стоимость цитрата лития в израсходованном количестве на одну голову составила 0,05 руб., на опытную группу – 756,65 руб.

Экономический эффект (Ээ) определяют по формуле: Ээ = Дс – Зв, где Дс – стоимость, полученная дополнительно за счет увеличения количества и (или) повышения качества продукции, руб.; Зв – ветеринарные затраты, руб.

Стоимость, полученную дополнительно за счет увеличения количества и (или) повышения качества продукции, определяли с учётом сохранности птицы в каждой группе при достижении 21-дневного возраста. Так, в первой группе к этому периоду было 15054 головы, во второй – 14939, в третьей – 14828 голов. Расчёты осуществляли по формуле Дс = (Вн – Вб) х Ц, где Вн – поголовье птицы в опытной группе, голов; Вб – поголовье птицы в контрольной группе, голов; Ц – стоимость 1 головы, руб. Дс1 = (15054 – 14828) х 229 = 51754 руб. Дс2 = (14939 – 14828) х 229 = 25419 руб. Экономический эффект составил: Ээ1 = 51754 – 9533,79 = 42220,21 руб. Ээ2 = 25419 – 756,65 = 24662,35 руб. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат (Эр) рассчитывается по формуле: Эр = Ээ : Зв, где Ээ – экономический эффект от проведения ветеринарных мероприятий, руб.; Зв – ветеринарные затраты, руб. Эр1 = 42220,21 : 9533,79 = 4,43 руб. Эр2 = 24662,35 : 756,65 = 32,59 руб. При использовании комплекса фармакологических средств (СПАО-комплекс, витамин К, СМ-комплекс) ветеринарные затраты в 12,6 раза выше, чем при использовании цитрата лития. Но за счет увеличения дополнительной стоимости, которая в первой опытной группе была в 2,04 раза выше, чем во второй, применение использовании комплекса препаратов (СПАО, витамин К, СМ-комплекс) даёт значительный экономический эффект, который составил 42220,21 руб., применение цитрата лития позволило получить экономический эффект, равный 24662,35 руб.

Экономическая эффективность на один рубль затрат, отражающая прибыль от применения ветеринарных препаратов в первой опытной группе 4,43 руб., во второй – 32,59 руб.

Сравнительно низкая экономическая эффективность на один рубль затрат в первой опытной группе в сравнении со второй связана со стоимостью фармацевтических субстанций, необходимых для получения фармакологических комплексов, а также тем, что на данном этапе исследований не учтена стоимость цыплят-бройлеров, которые планируется получить от кур-несушек родительского стада. Следовательно, учёт только сохранности цыплят не является показателем, точно отражающим эффективность использования антистрессовых препаратов. Для получения более точных данных необходимо в обязательном порядке учитывать количество цыплят-бройлеров на одну несушку родительского стада и их стоимость, так как эти показатели отражают конечные результаты эффективности содержания кур родительского стада.

Таким образом, при использовании фармакологического комплекса (СПАО, витамин К, СМ-комплекс) экономический эффект составил 9533,79 (руб., экономическая эффективность на 1 рубль затрат – 4,43 руб.; во второй опытной группе при использовании цитрата лития – 24662,34 и 32,59 руб. Продемонстрированный экономический эффект включает только период выращивания ремонтного молодняка. Для формирования общей картины необходимо провести исследования, включающие полный цикл выращивания цыплят и содержания кур родительского стада.

Применение антистрессовых и ростостимулирующих фармакологических средств при выращивании и содержании кур родительского стада является актуальным, однако, не всегда экономически целесообразно, в связи с высокими затратами. В связи с этим фактом в текущем разделе рассматривается экономическая эффективность и целесообразность применения разработанных фармакологических средств в течение всего цикла выращивания ремонтного молодняка и содержания кур родительского стада.

Фармакологические средства применяли в период дебикирования в возрасте 5 суток ремонтным цыплятам. Цыплята первой группы получали с водой с рождения и до десятисуточного возраста ежедневно фармакологические композиции СМ-комплекс в дозе 300 мг/кг массы тела, СПАО-комплекс с водой в дозе 240 мг/кг массы тела, по схеме за 2 суток до дебикирования, в день дебикирования и в течение 2 суток после операции и витамин К с кормом в дозе 100 мг на одного цыпленка ежедневно в течение 4 дней, начиная применение за три дня до дебикирования. Цыплята второй группы служили контролем и фармакологические средства им не применялись.

Влияние СПАО-комплекс на физиологические адаптационные системы организма кур при действии технологических-стресс-факторов

Учитывая представленные положения для профилактики стрессов в птицеводстве при выращивании ремонтного молодняка и содержания кур родительского стада нами разработаны комплексные схемы, включающие использование фармакологических средств СПАО и СМ. СПАО-комплекс» (Стресс-протектор антиоксидант – комплексный препарат для птиц) – фармакологическая композиция, содержащая активный комплекс, включающий лимоннокислую соль лития, витамины, витаминоподобные и другие вещества, оказывающие влияние на метаболизм. СМ-комплекс (Стимулятор Метболизма) – метаболический фармакологический комплекс для стимуляции роста и развития цыплят – метаболическое средство, содержащее активный комплекс витаминов и органических кислот. Фармакологические комплексы разработаны на кафедре физиологи и фармакологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» авторским коллективом: Мифтахутдинов А.В., Терман А.А., Пономаренко В.В., Аносов Д.Е., Митрохина А.С.

В разработанных фармакологических комплексах каждому компоненту отводится своя роль в зависимости от вызываемых ими эффектов в организме. Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов. В биологических средах аскорбиновая кислота обладает чрезвычайно широким спектром антиоксидантных свойств: аскорбиновая кислота может восстанавливать -токоферольный радикал, тем самым возвращая -токоферолу антиоксидантные свойства. В присутствии Fe3+ или Си+ аскорбат становится мощным прооксидантом он переводит ионы в восстановленное состояние и тем самым индуцирует разложение органических перекисей. По совокупности своих свойств и вследствие высокой реакционной способности в водной среде аскорбиновая кислота превосходит другие антиоксиданты плазмы в защите липидов от перекисного окисления (Меньшикова Е.Б. с соавт., 2006 ). Аскорбиновая кислота в составе комплекса является важным компонентом, обеспечивающим антиоксидантное действие (Пономаренко В.В., 2016).

Янтарная кислота является универсальным промежуточным метаболитом, образующимся при взаимопревращении углеводов, белков и жиров и антиоксидантом. Способствует усилению центрального звена внутриклеточной энергетики - увеличению окисления янтарной кислоты и активности сукцинатдегидрогеназы дыхательной цепи митохондрий; значительному ускорению образования АТФ и восстановительных эквивалентов, а также - стабилизации мембранного потенциала как митохондральных, так и клеточных мембран. Соединения янтарной кислоты являются адаптогенами к гипоксии и интоксикации. В птицеводстве янтарная кислота рекомендована для смягчения воздействия различного рода стрессов на птицу, как стимулятор роста и продуктивности, а также в качестве иммунопротектора (Найденский М.С. с соавт., 2002; Пономаренко В.В., 2016).

Бутофосфан (бутофан), согласно электронному фармакологическому справочнику ВИДАЛЬ, относится к лекарственным препаратам, регулирующим метаболические процессы в организме. Нормализует метаболические и регенеративные процессы, оказывает стимулирующее действие на белковый, углеводный и жировой обмен веществ, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Оказывает влияние на многие ассимиляционные процессы в организме, стимулирует синтез протеина, ускоряет рост и развитие птиц, значительно улучшает функцию печени, повышает неспецифическую резистентность организма, способствует образованию костной ткани. При стрессовых ситуациях бутафосфан нормализует уровень глюкокортикоидных гормонов, тем самым улучшая утилизацию глюкозы в крови и активизируя энергетический обмен, стимулирует преобразование АДФ в АТФ, повышает двигательную активность гладкой мускулатуры (Пономаренко В.В., 2016).

L-Карнитин является природным соединением, занимающим ключевое место в энергетическом метаболизме животных. Нехватка данного вещества приводит в основном к ослаблению превращения энергии и функций мембран. Основная роль L-карнитина в энергопродукции заключается в доставке жирных кислот из цитоплазмы клетки во внутреннее пространство митохондрий, помимо это он участвует в метаболизме кетонов в организме, в регуляции синтеза гликогена и образовании АТФ, стимулирует окисление ацетоацетата, участвует в кетогенезе и терморегуляции в жировых тканях.

Применение в рационах кур-несушек карнитина позволяет получать и повышает их сохранность в продуктивный период на 2,8%, интенсивность яйценоскости на 2,5% (Богомолова Р.А., 2007). В составе «СПАО-комплекс» используется в качестве индуктора энергетического обмена и адаптогена, осуществляющего транспорт жирных кислот в митохондриальный матрикс (Пономаренко В.В., 2016).

Бетаины - внутрисолевая форма соединений, содержащих карбоксильную группу и четвертичный атом азота, иногда третичные атомы серы или кислорода, относятся к цвиттерионам. Бетаин - является важным продуктом, который выступает «донором» метильных групп и принимает участие в реакциях переметилирования. К группе бетаинов относятся различные подобные соединения, однако под названием «бетаин» обычно подразумевают триметилглицин – триметильное производное глицина. Активное вещество препарата – бетаин – оказывает пищеварительное ферментное, выраженное гепатопротективное, липолитическое и желчегонное действие. Он улучшает переваривание жиров, белков и углеводов, улучшает функции печени, положительно влияет на обменные процессы, способствует нейтрализации токсических веществ, причем как тех, которые образуются в организме в процессе обмена веществ, так и тех, которые поступают извне. Бетаин является активатором в синтезах фосфолипидов клеточных мембран. Бетаин может функционировать как альтернативный донор метильных групп в превращении метионина из гомоцистеина. Благодаря этому, бетаин может замещать дефекты в реакциях метилирования, вызванные нарушением функционирования фолатного цикла и недостатком витамина В12 (Абрамзон, А.А., 1981).