Фармакологическое исследование микробиологического препарата на основе Duddingtonia Flagrans Рафикова Эльмира Рамильевна



Рафикова Эльмира Рамильевна. Фармакологическое исследование микробиологического препарата на основе Duddingtonia Flagrans: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Рафикова Эльмира Рамильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение и ущерб от респираторных болезней 9

1.2. Этиология респираторных болезней 12

1.3. Патогенез респираторных болезней 14

1.4. Профилактика и лечение респираторных заболеваний 16

1.5. Средства растительного происхождения в лечении и профилактике респираторных болезней 22

1.6. Эфирное масло пихты в профилактике и лечении респираторных заболеваний 25

1.7. Заключение по обзору литературы 29

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 38

2.2.1. Доклинические исследования препарата Аэросан-П 44

2.2.1.1. Острая токсичность препарата Аэросан-П 44

2.2.1.2. Раздражающее действие препарата Аэросан-П 46

2.2.1.3. Влияние препарата Аэросан-П на телят при длительном применении 49

2.2.3. Клинические исследования препарата Аэросан-П 56

2.2.3.1. Разработка схемы применения препарата 56

1.2.3.2. Профилактическая эффективность препарата Аэросана-П 58

1.2.3.3. Лечебная эффективность препарата Аэросан-П 66

1.2.4. Экономическая эффективность 78

Обсуждение результатов исследования 81

Выводы 88

Практические предложения 90

Список литературы 91

Приложения 123

Профилактика и лечение респираторных заболеваний

Одним из способов борьбы с респираторными заболеваниями является вакцинопрофилактика. С этой целью используют широкий спектр отечественных и зарубежных вакцин (И.М. Донник с соавт., 2013; И.Г. Алексеева, Н.Ф. Диденко, 2016). По причине снижения возраста заболевания телят возрастает актуальность вакцинации коров-матерей и формирование эффективной противовирусной колостральной защиты (Е.Н. Шилова, 2011; Л.И. Ефанова с соавт., 2016). Однако, колострального иммунитета недостаточно, а вакцинопрофилактика не всегда эффективна. Так А.К. Схатум с соавт. (2016) отмечает, что в среднем 20 % привитых животных имеют низкий уровень поствакцинальных антител.

Основным способом борьбы с респираторными заболеваниями у молодняка крупного рогатого скота является своевременная диагностика и назначение адекватного лечения. За рубежом при лечении респираторных заболеваний у телят наиболее часто используют антимикробные и противовоспалительные препараты (например, кортикостероиды), бронхолитики и противокашлевые препараты (Selman I.E. et al., 1984; R. Laven, A.H. Andrews, 1991; F. Shojaee AliAbadi, P. Lees, 2000; B. Elitok, .М. Elitok, 2004; K.P. Poulsen, S.M. McGuirk, 2009). Препараты других фармакологических групп применяются значительно реже.

Антимикробные средства.

Большинство авторов отдают приоритет в лечении респираторных заболеваний антибиотикам, которые действуя на инфекционные агенты (как правило, вторичную инфекцию) определяют успех лечения. При лечении респираторных заболеваний широко используются антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, стрептомицины, аминогликозиды, макролиды, тетрациклины, хлорамфеникол (В.М. Данилевский, 1983; П.Я. Конопелько, К.П. Клименов, 1986; И.Л. Мельник с соавт., 1988; В.Д. Войтенко, 2007; B Hibbard et al., 2002; С.В. Гурова, В.М. Аксенова, 2007; А.В. Альдяков, С.Д. Назаров, 2015; А.А. Сазонов, С.В Новикова, 2016; L. Slivinska et al., 2016). Механизм их действия различен, однако их объединяет высокая антимикробная активность в отношении условно-патогенной микрофлоры. При лечении респираторных заболеваний, особенно в начальной стадии, эффективно применять сульфаниламидные препараты. Они обладают широким спектром антимикробного действия и способны легко проникать из крови бронхи и достигать высоких концентраций в легочной ткани (А.П. Пантелеев, Р.А. Ортман, 1985; В.Н. Симонович, 1992; М.Г. Абдуллаев, А.Т. Мамедов, 2003).

Производные нитрофуранов не находят широкого применения в терапии респираторных заболеваний ввиду достижения весьма низкой концентрации в легочной ткани (И.Е. Мозгов, 1985; В.С. Хомченко, 1991), однако, отдельные авторы рекомендуют их в качестве лечебного средства и сообщают о их высокой эффективности (С.М. Сулейманов с соавт, 1995; Е.Л. Гридяев с соавт, 2004).

Хинолоны высокоэффективны в отношении широкого спектра бактерий, в т.ч. выделяемых при респираторных заболеваниях у телят. В настоящее время их активно используют в лечебной практике как в России, так и за рубежом (P.N. Thompson et al., 1998; K. Tjrnehj et al., 2003; E.J. Robb et al., 2007; Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2012).

Обосновано широкое применение при респираторных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота получили комплексные препараты, содержащие в своем составе как антимикробные компоненты, так и компоненты, действующие на другие звенья этиопатогенеза (этиотропные, патогенетические и стимулирующие) (Д.А. Девришов, 1985; Ю.Г. Попов, 1992; М.В. Ефремова, 2009; Е.А. Белкин, 2016).

Также следует отметить, что за период выращивания телят в странах Европы и Америки антимикробные препараты с лечебной целью используют в среднем 30 дней. Кроме того, частым явлением, особенно в России, является использование антимикробных препаратов резерва, таких как фторхинолоны и цефалоспорины 3 и 4 поколений (H. Ayrle et al., 2016; G. Beer et al., 2015; Н.С. Симонян, 2015). Противовирусные средства.

Среди патогенов в этиологии респираторных болезней первостепенная роль отведена вирусам, поэтому обосновано назначение противовирусных средств, особенно в профилактике и на начальной стадии заболевания. Среди противовирусных средств при респираторных заболеваниях у молодняка крупного рогатого скота хорошо зарекомендовали себя: метисазон (Б.Ф. Бессарабов с соавт., 1994), изатизон и сероизатизон (Т.И. Глотова с соавт., 2008).

Отхаркивающие средства.

В качестве отхаркивающих средств наиболее часто назначают отхаркивающие вещества прямого действия, наиболее эффективным из которых является калия иодид. Из муколитических препаратов при лечении респираторных заболеваний наиболее часто применяют ферментные препараты и секретолитики. Они разрушают омертвевшие ткани и разжижают слизь в просвете бронхов (В.В. Дубилей с соавт., 1980; И.М. Карпуть с соавт., 1985; С.В. Гурова, В.М. Аксенова, 2016). Реже назначают препараты рефлекторного действия, это препараты преимущественно из растительного сырья девясила, мать-и-мачехи, багульника, ипекакуаны, термопсиса и т.д. (М.И Рабинович, 1988; В.В. Голышенков, 1989; Фармакология средств, влияющих …, 2014).

Противокашлевые средства.

Кашель способствует удалению из дыхательных путей избыточного количества мокроты и слизи, образующихся при воспалении. Однако, в отдельных случаях он может носить постоянный изнуряющий характер и способствовать усугублению патологического процесса. В этом случае целесообразным является применение противокашлевых средств (Г.А. Самсыгина, 2005; А.В. Шереметьева, С.О. Тихонова, 2010; Фармакология средств, влияющих …, 2014). Противовоспалительные средства.

Из противовоспалительных препаратов наиболее перспективным является применение нестероидных противовоспалительных средств (D.H. Snow et al., 1983; М.И. Сафарова с соавт., 2014; Д.Н. Пудовкин, 2015). Применение стероидных препаратов может усугубить течение болезни и быть причиной повышенной смертности животных. Для купирования воспалительного процесса при лечении респираторных заболеваний также находят свое применения антигистаминные препараты (В. Петров, А. Соловьев, 2013).

Иммуностимулирующие средства.

При профилактике и начальной стадии респираторных заболеваний рекомендуется использовать иммуностимуляторы. Их общее положительное влияние обусловлено способностью активизировать и восстанавливать функцию иммунной системы организма. Отдельные препараты этой группы, кроме того, оказывают стрессопротекторное влияние и улучшают обмен веществ в организме (В.П. Урбан с соавт., 1998). Из иммуностимуляторов при респираторных заболеваниях телят используются: тимоген (В.Д. Войтенко, 2007), гликопин (П.Н. Сисягин с соавт., 2005; С.В. Втюрин, 2006), иммунофан (Е.Н. Аржанова с соавт., 2011) витулин и тулимкар (Н.П. Тулева, Ю.В. Тулев, 2005; М.Н. Левковская, 2011), ронколейкин и полиоксидоний (А.В. Альдяков, С.Д. Назаров, 2015; А.А. Некрасов с соавт., 2016). Иммуностимулирующим эффектом обладают и фитопрепараты (Е.П. Сисягина, 2010).

Витаминные средства, макро- и микроэлементы.

Весьма эффективным в комплексной терапии респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота считается применение витаминов, макро- и микроэлементов. Благоприятно воздействуя на разные звенья обмена веществ и являясь катализаторами химических реакций в организме, они ускоряют процесс выздоровления животных (С.В. Гурова, В.М. Аксенова, 2007; С.А. Ермолина, 2009; А.М. Гертман с соавт., 2011; А.В. Главинский с соавт., 2012; Т.В. Кручинкина, 2012; В.В. Дронов с соавт., 2014).

Пробиотики.

Применение пробиотических препаратов при профилактике и лечении респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота также показало хорошие результаты. Так, И.В. Лунегова (2010) сообщает, что применение комплекса дополнительного кормления Борисфен энерджи не только повышает эффективность и сокращает продолжительность лечения бронхопневмонии у телят, но и повышает белковый, углеводный и минеральный обмен. О положительных результатах применения пробиотиков при лечении и профилактике респираторных заболеваний также сообщают И.М. Карпуть с соавт. (2005), Л.Ю. Топурия (2006), Н.И. Осипова (2007), В.В. Палунина с соавт. (2012), Н.А. Латушкина и А.А. Ивановский (2016) и др.

Материалы и методы исследований

Основные исследования проведены в ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, ЗАО «Росветфарм», ИЭВСиДВ СФНЦА РАН, ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района Новосибирской области и ЗАО «Новорогалевское» Ордынского района Новосибирской области. Для опыта использовали опытные партии препарата Аэросан-П. Все опыты проводили в соответствии с основными требованиями к врачебно-биологическим исследованиям (В.С. Антонова, 2008).

Заболеваемость и падеж молодняка крупного рогатого скота от респираторных болезней, в целом по Новосибирской области и в частности по Маслянинскому району Новосибирской области, изучали по данным ветеринарной отчетности ГБУ «Управление ветеринарии Новосибирской области». Анализ данных проводили за период с 2011 по 2015 гг. При изучении заболеваемости и падежа молодняка от респираторных болезней учитывали возраст животных: старше 30 дней, 11-30 дней, 1-10 дней.

Ретроспективный анализ заболеваемости молодняка крупного рогатого скота респираторными заболеваниями в ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района Новосибирской области изучали по данным ветеринарной службы хозяйства. Анализировались данные за период с 2012 по 2016 гг. Сезонную и возрастную динамику проявления респираторных заболеваний в хозяйстве изучали по данным за 2016 г.

Токсикологические исследования препарата проводили в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Острую токсичность препарата Аэросан-П изучали на половозрелых нелинейных белых крысах и белых мышах, прошедших карантин в течение 10 дней. Перед опытом у животных определяли массу тела и разделяли на группы. Масса тела белых крыс составляла 190±10 г, белых мышей – 19±1 г. Каждая опытная группа крыс и мышей состояла из 6 и 10 животных, соответственно. Всего в опыте использовано 18 крыс и 30 мышей. В течение опыта кормление и содержание животных осуществляли в соответствие с действующими нормативами (СП 2.2.1.3218-14).

За 2 часа до опыта у подопытных животных убирали воду и корм. Аэросан-П вводили однократно белым крысам и белым мышам через рот вдозах 3000 и 5000 мг/кг. Животным контрольной группы (10 белых мышей и 6 белых крыс) вводили дистиллированную воду – мышам 0,5 мл, крысам 2 мл.

Наблюдения за животными осуществляли в течение 14 дней. Изучали состояние, проявление или отсутствие симптомов интоксикации; отмечали особенности поведения, оценивали шерстный покров и состояние кожи, изучали прием воды и корма, отправление физиологических функций организма.

Острую токсичность исследуемого препарата при нанесении на кожу изучали путем его однократного несения на неповрежденную кожу половозрелым нелинейным белым крысам (по 6 голов в группе). За сутки до нанесения препарата в области боковой поверхности туловища тщательно выстригали шерстный покров площадью 2х2 см. Аэросан-П крысам наносили однократно в двух дозах: 2500 мг/кг (0,5 мл на крысу) и 5000 мг/кг (1 мл на крысу). В контрольной группе вместо препарата на кожу наносили дистиллированную воду в объеме 1 мл. В течение 14 суток за крысами вели наблюдение.

Результаты сопоставляли с ГОСТ 12.1.007 – 76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

Местное раздражающее действие(в хроническом эксперименте) препарата Аэросан-П изучали путем нанесения его на кожу половозрелых нелинейных белых крыс в дозах 2500 и 5000 мг/кг. Контрольным белым крысам на кожу наносили 1 г вазелина. Накожные аппликации делали 1 раз в день в течение 10 дней. В период опыта и в последующие 14 дней проводили оценку состояния кожи, при этом учитывали наличие гиперемии, появление трещин, сухости, изъязвлений, кровоизлияний. Оценивали степень эритемы кожи и интенсивности отека (измеряли толщину складки кожи). Т.е. устанавливали возможное развитие неаллергического контактного дерматита.

Влияние на скарифицированную кожу изучали на половозрелых нелинейных белых крысах (по 6 голов в группе), при этом препарат в максимально возможной дозе (5000 мг/кг) наносили однократно на выстриженный участок кожи, скарифицированный. Контрольным животным наносили 1 мл дистиллированной воды. Через 10 минут участки промокали марлевыми салфетками. Реакцию оценивали по наличию эритемы, увеличению кожной складки, появлению волдыря, повышению местной температуры. Чтение реакции проводили через 30 мин. После аппликации Аэросана-П за животными наблюдали 14 дней.

Влияние на слизистые оболочки изучали при внесении препарата под верхнее веко глаза кроликов (конъюнктивальная проба). Подопытным кроликам вносили в глаз по 1 капле препарата. Аэросан-П закапывали в левый глаз, правый глаз был контролем. Состояние глаз оценивали в течение первых 30 мин и 1 ч (быстрая реакция) после внесения препарата, затем ежедневно 2, 4, 8 ч, 1-7 суток (гиперчувствительность замедленного типа). Реакцию учитывали в баллах: 1 балл – легкая гиперемия слезного протока; 2 балла – гиперемия слезного протока и склеры в направлении к роговице; 3 балла – гиперемия всей конъюнктивы и склеры.

Влияние препарата на телят при длительном применении изучали в ООО «Сибирская Нива» на 30 животных двухмесячного возраста и массой тела 65-80 кг. Телят в группы подбирали по принципу пар-аналогов, всего сформировано 3 группы – контрольная и 2 опытные по 10 животных в каждой. Телятам первой опытной группы препарат задавали утром и вечером по 1500 мг/кг 30 дней, второй опытной группы – по 750 мг/кг. Телята третьей группы служили контролем, им Аэросан-П не задавали.

Наблюдение за животными вели ежедневно, оценивали их поведение, общее состояние, аппетит, отправление физиологических функций. Непосредственно перед проведением опыта и каждые 10 дней у 5 телят из каждой группы проводили контрольное взвешивание, термометрию, забор крови из яремной вены для проведения гематологических исследований крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, СОЭ) и биохимических исследований сыворотки крови (щелочная фосфотаза, амилаза, аланинаминотрансфераза, глюкоза), взятие мочи для ее органолептического (цвет, запах, прозрачность), физико-химического (плотность, рН), биохимического (белок, индикан, ацетон) и микроскопического (эритроциты, лейкоциты) исследований.

Опыт по разработке оптимальной схемы применения препарата Аэросан-П проводили в переходный период – конец октября начале ноября 2014 г в ОАО «Новорогалевское» Ордынского района Новосибирской области. В опыт брали клинически здоровых телят в возрасте от 1 до 3 месячного возраста. Подопытных животных (125 голов) по принципу аналогов разделили на 5 групп по 25 животных в каждой – 4 группы опытные и контрольная. Телятам опытных групп один раз в день во время утреннего кормления выпаивали препарат Аэросан-П, предварительно разведенный в молоке или ЗЦМ. Разведение препарата проводили непосредственно перед выпойкой. Доза препарата составляла 2 мл и соответствовала рекомендациям разработчика. Подопытным животным первой опытной группы препарат выпаивали в течение 3 дней, второй опытной группы – 5, третьей – 7 и четвертой 10 дней. В контроле телятам выпаивали молоко или ЗЦМ без добавления препарата.

Эффективность длительности применения препарата определяли по клиническому состоянию животных в течение месяца с момента начала опыта. Особый акцент делали на выявление у животных симптомокомплекса респираторных болезней. Кроме того, проводили анализ характера потребления корма и поведения животных.

Научно-производственные опыты по изучению профилактической и лечебной эффективности препарата проводили в 2 этапа: первый в 2014 г. в ЗАО «Новорогалевское», второй – в 2016 г в ООО «Сибирская Нива». Постановку эксперимента проводили в переходный период года – с сентября по ноябрь.

Опыт по изучению профилактической эффективности Аэросана-П проводили в 2 этапа: первый в 2014 г. (ОАО «Новорогалевское»), второй – в 2016 г (ООО «Сибирская Нива»). Опыты проводили в переходный период года. на телятах от 1 до 5-месячного возраста в количестве 200 голов в опытной группе при 200 головах в контрольной группе. Препарат задавали телятам согласно разработанной схеме: 2 мл на животное 1 раз в день в течение 7 дней. Эффективность применяемой схемы определяли по клиническому состоянию животных в течение месяца с момента начала опыта. Особое внимание уделяли выявлению у животных симптомокомплекса респираторных болезней.

Опыт по изучению эффективности Аэросана-П в комплексной терапии молодняка крупного рогатого скота при респираторных заболеваниях был проведен на 80 клинически больных телятах 1-2-х месячного возраста. Животных разделили на 2 группы – опытную и контрольную. Лечение подопытных телят проводили по схеме, принятой в хозяйстве: Байтрил 10 % – 2мл п/к 1 раз в день в течение 5 дней; Флунекс – 2 мл в/м однократно. Телятам опытной группы дополнительно выпаивали Аэросан-П по той же схеме, что и при профилактике: 2 мл внутрь 1 раз в день в течение 7 дней. За подопытными животными вели наблюдение в течение 30 дней, при этом учитывали общее состояние, температуру тела, частоту дыхания и сердечных сокращений, отмечали время исчезновения того или иного симптома болезни и исход заболевания.

Влияние препарата Аэросан-П на телят при длительном применении

Влияние препарата на телят при длительном применении изучали на 30 бычках двухмесячного возраста. Телята в группы подбирали по принципу пар-аналогов, сформировано три группы – контрольная и 2 опытные по 10 животных в каждой. Телятам первой опытной группы препарат задавали утром и вечером по 1500 мг/кг 30 дней, второй опытной группы – по 750 мг/кг. Телята третьей группы служили контролем, им Аэросан-П не задавали.

Наблюдение за подопытными животными вели ежедневно. Визуально оценивали общее состояние, поведенческие реакции, прием корма и питья. Отбор крови для гематологических исследований, термометрию и взвешивание проводили четырехкратно: непосредственно перед проведением опыта и далее через каждые 10 дней. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в соответствии с общепринятыми методиками.

Общее состояние животных контрольной и опытных групп на протяжении всего периода наблюдения было хорошее и не имело различий между группами. Температура тела животных в период опыта не изменялась (табл. 7). За весь период опыта у подопытных телят изменений в поведении не выявлено. У животных в опытных группах признаков интоксикации не выявлено, условные рефлексы сохранены в полном объеме. Отправление физиологических функций у подопытных животных не нарушено, аппетит сохранен и не отличается от контрольных животных.

Применение Аэросана-П не отражалось на изменении массы тела животных. Изменение массы тела у животных опытных и контрольной групп не имели различий (рис. 9), соответственно, показатели абсолютного (валового) прироста массы тела, среднесуточного прироста массы тела и относительного прироста массы тела также не имели различий (табл. 8). Снижение массы тела у телят за время проведения исследования нами не зафиксировано.

При изучении результатов гематологического исследования установлено, что изучаемые показатели (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и СОЭ) до опыта и в период исследования находились в пределах физиологической нормы и не имели различий, как между опытными и контрольной группами, так и между опытными (табл. 9).

При изучении результатов биохимического исследования сыворотки крови установлено, что изучаемые показатели (щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, аланинаминотрансфераза) до опыта и в период исследования находились в пределах физиологической нормы и не имели различий, как между опытными и контрольной группами, так и между опытными (табл. 10).

Исследование мочи телят опытных групп отклонений от физиологической нормы и от телят в контроле также не выявило (табл. 11).

При микроскопическом исследовании мочи эритроциты не обнаружили, лейкоциты фиксировали в поли зрения единично.

Результаты исследования Аэросана-П на телятах в хроническом эксперименте не имели достоверных различий (Р 0,05) между контрольной и опытными группами ни по одному из изученных параметров. Таким образом, препарат Аэросан-П в дозах 1500 мг/кг и 750 мг/кг массы тела отрицательного действия на организм телят в хроническом эксперименте не оказывает.

Экономическая эффективность

Опытная группа

1. Ущерб от падежа и вынужденного убоя (У1)

Уг = М(СП + Вп X Т X Ц) — Сф, где М - количество павших и вынужденно убитых животных, голов; Сп - стоимость приплода при рождении, руб.;

Вп - среднесуточный прирост живой массы молодняка по плану, кг; Т - возраст павших и вынужденно убитых животных, дней; Ц - средняя цена реализации 1 кг живой массы скота, руб./кг; Сф - денежная выручка от реализации продуктов убоя или трупного сырья.

У1 = 2(4000 + 0,65 X 64 X 120) - 0 = 17984

2. Ущерб от снижения продуктивности животных в следствии их заболеваемости (У2)

У2 = М3 х (В3 - Вб) х Т х Ц, где Мз - количество переболевших животных, голов;

Вз, Вб - среднесуточное количество продукции (прирост живой массы), полученное от больных и здоровых животных, в расчете на 1 голову, кг;

Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных, дней;

Ц - средняя цена реализации 1 кг живой массы, руб.

У2 = 38 х (0,66 - 0,43) х 30 х 120 = 31464

3. Общая величина экономического ущерба (Уобщ) уобщ = 17984 + 31464 = 46306

4. Затраты на ветеринарные мероприятия при лечении 1 животного (Зв)

Зв = Омз + От + Он, где

Омз - материальные затраты, включая расходы на медикаменты, расходные материалы, ветеринарное оборудование, руб.; От - затраты на оплату труда, руб.; Он - налоговые отчисления и сборы, руб.

Зв = 64,48 + 20,00 + 6,04 = 90,52 На группу - 3620,8 руб.

5. Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2)

Пу2 = Мл х Клв х Ж х Ц + Мп х Кп х Ц + М3 х Кву х Кп1 - У, где

Мл - количество заболевших животных, подвергнутых лечению, голов;

Клв - коэффициент возможной летальности;

Ж - средняя живая масса животного, кг;

Ц - цена реализации единицы продукции, руб.;

Мп - количество заболевших животных, голов;

Кп - удельная величина потерь основной продукции в расчете на 1 животное;

Мз - количество заболевших животных, голов:

Кву - коэффициент вынужденного убоя;

Кп1 - удельная величина потерь основной продукции в расчете на 1 вынужденно убитое животное;

У - фактический экономический ущерб, руб. Пу2 = 40 х 0,15 х 52,9 х 120 + 38 х 4,2 х 120 + 40 х 0,17 х 0,05 - 46306

= 38088 + 19152 + 0,34 - 46306 = 57240,34 - 46306 = 10934,34 руб.

6. Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебных мероприятий (Эв)

эв = пу - Зв

,34- 3620,8

Эв = 10934,34 - 3620,8 = 7313,54 7. Экономическая эффективность в расчете на 1 руб. затрат (Ээ)

э с в " в Ээ = 7313,54 3620,8 = 2,02 руб. Контрольная группа

1. Ущерб от падежа и вынужденного убоя (У1)

У1 = 4(4000 + 0,65 X 49 X 120) - 4000 = 27288

2. Ущерб от снижения продуктивности животных в следствии их заболеваемости (У2)

У2 = 36 х (0,66 - 0,47) х 30 х 120 = 24624

3. Общая величина экономического ущерба (Уобщ)

Уобщ = 27288 + 24624 = 51912

4. Затраты на ветеринарные мероприятия при лечении 1 животного (Зв)

Зв = 55,38 + 20,00 + 6,04 = 81,42 На группу - 3256,8 руб.

5. Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2)

Пу2 = 40 х 0,15 х 53,1 х 120 + 36 х 4 х 120 + 40 х 0,17 х 0,11 - 51912

= 38232 + 17280 + 0,75 - 51912 = 55512,75 - 51912 = 3600,75 руб.

6. Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебных мероприятий (Эв)

Эв = 3600,75 - 3256,8 = 343,95

7. Экономическая эффективность в расчете на 1 руб. затрат (Ээ)

Ээ = 343,95 3256,8 = 0,11 руб.

Таким образом, экономическая эффективность лечения респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота по экспериментальной схеме с включением препарата Аэросан-П составила 2,02 руб. на 1 рубль затрат, что на 1,91 руб. выше, чем при лечении по той же схеме, но без включения Аэросана-П.