Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Казимиров, Олег Викторович

Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят
<
Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят
>



Казимиров, Олег Викторович. Фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.03, 06.02.02 / Казимиров Олег Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/154

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 5

2. Обзор литературы

2.1. Колибактериоз поросяи и его распространение 11

2.2. Устойчивость возбудителя к антибиотикам 24

2.3. Средства фармакотерапии и профилактики желудочно-кишечных болезней в свиноводческих хозяйствах 33

2.4. Применение комплексных препаратов 37

2.5. Заключение по обзору литературы

3. Материал, объем и методы исследований 45

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Изучение антимикробной активности тетраголда и оптимального соотношения компонентов в препарате 51

4.1.1. Обоснование состава препарата в опытах in vitro 51

4.1.2. Обоснование состава препарата в опытах in vivo 53

4.1.3. Влияние тетраголда на ультраструктуру Е. coli

4.2. Влияние тетраголда на организм клинически здоровых поросят

4.3. Фармакокинетика препарата тетраголд 68

4.4. Определение остаточных количеств тетраголда в органах, тканях и биологических жидкостях поросят 71

4.5. Отработка оптимальной дозы и схемы применения тетраголда поросятам-сосунам при колибактериозе 75

4.6. Лечебная эффективность тетраголда при колибактериозе поросят

4.7. Изучение влияния тетраголда на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных колибакте-риозом поросят з

4.8. Экономическая эффективность применения препарата тетраголд при колибактериозе поросят 86

5. Обсуждение результатов исследований 89

6. Выводы 102

7. Практические предложения 104

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Антимикробные лекарственные средства занимают одно из ведущих мест в фармакотерапии, как по номенклатуре препаратов, так и по частоте их применения. Это связано с тем, что бактериальные возбудители инфекционных заболеваний отличаются большим разнообразием и разной чувствительностью к антимикробным препаратам. Однако многие из них оказывают и негативный эффект. В отдельных случаях проявляют побочное действие на макроорганизм, затрудняют диагностику инфекций, оказывают селекционно-генетическое влияние на микроорганизм по формированию у последних устойчивости к антибактериальным средствам. Проблема резистентности микроорганизмов к различным антимикробным препаратам проявилась вскоре после начала их широкого применения в клинической практике. Поэтому актуален поиск высокоэффективных, малотоксичных антибактериальных препаратов, к которым длительное время не формируется резистентность у патогенной микрофлоры (Ефанова Л.И., 1997; Шахов А.Г., 1999).

В литературе все чаще появляются сообщения о так называемой множественной устойчивости микроорганизмов, когда у возбудителя наблюдается резистентность одновременно к 3 - 5 и более препаратам. Развитие устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам является одним из основных факторов, ограничивающих эффективность их применения (Шахов А.Г., 2003).

Для предупреждения развития и борьбы с уже сформировавшейся антибиотикорезистентностью штаммов микроорганизмов предложены различные пути: одновременное использование двух и более антибиотиков (Толяронок Г.Е., 2006; Гулий О.И. и др., 2007); оптимизация применения препаратов уже имеющихся на вооружении (Воробейчиков Е.В. и др., 2006; Шабунин С.В., 2008., Bottner A. et al., 2000); поиск препаратов, отличающихся по механизму действия от антибиотиков (Шкиль Н.А. и др., 2006).

Актуальность проблемы терапии инфекционных болезней, вызванных полирезистентными штаммами бактерий, не вызывает сомнения. Возможными путями её решения может явиться либо синтез новых антибактериальных средств, либо оптимизация применения имеющихся на вооружении препаратов (Шабунин С.В., 1999).

Комбинированная антибиотикотерапия в последние десятилетия является преобладающей при многих бактериальных инфекциях. В связи с широким распространением в крупных животноводческих хозяйствах желудочно-кишечных и респираторных болезней, вызываемых ассоциацией бактериальных возбудителей, целесообразно для лечения больных животных применять комплексные химиотерапевтические препараты, обладающие широким спектром антимикробного действия за счет того, что каждый компонент активен в отношении определенного возбудителя микробной ассоциации, нередко устойчивого к одному из входящих в комбинацию веществ (Ролинсон Г.Н., 1971; Шабунин С.В., 1999). Терапевтическая широта таких препаратов достигается многокомпонентностью, а выраженная антимикробная активность - синергическим или аддитивным эффектом (Шуклин В.П., 1997; Шабунин С.В., 1999).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является фармакологическое обоснование применения тетраголда при колибактериозе свиней и внедрение его в клиническую практику. Для её выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробную активность Тетраголда в опытах in vitro и in vivo.

2. Изучить влияние препарата на ультраструктуру эшерихий.

3. Изучить влияние тетраголда на организм клинически здоровых поросят.

4. Изучить фармакокинетику и остаточные количества тетраголда в организме поросят.

5. Определить оптимальную терапевтическую дозу и схему применения тетраголда при колибактериозе поросят.

6. Изучить фармакодинамику тетраголда у больных колибактериозом поросят.

7. Провести клинические испытания тетраголда при колибактериозе поросят в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые в опытах in vitro и in vivo изучена антимикробная активность Тетраголда в отношении возбудителя колибактериоза свиней; влияние его на ультраструктуру эшерихий; терапевтическая эффективность при колибактериозе поросят и дана фармако-токсикологическая характеристика препарата. Научная новизна подтверждена патентом на изобретение РФ «Препарат для лечения колибактериоза у молодняка сельскохозяйственных животных» № 2008127112 от 03.07.2008 г.

Практическая значимость работы. Разработан новый комплексный антибактериальный препарат, технология его промышленного производства и контроль качества, которые вошли в нормативно-техническую документацию на препарат (Инструкция по применению Тетраголда от 17.11.2008 г. и ТУ по изготовлению и контролю опытной партии Тетраголда 10590965-0034-2008 от 17.11.2008 г.), согласованную с Главным государственным ветеринарным инспектором по Воронежской области. Материалы исследований вошли в «Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья свиней» (2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10-ти печатных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте и 1 практическом руководстве.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Ульяновской ГСХА «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвящённой 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания – ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы состоит из 253 источников, в том числе 90 иностранных авторов.

Устойчивость возбудителя к антибиотикам

Эшерихиоз у поросят может протекать по-разному, в зависимости от возраста и состояния иммунитета, возникать в любое время года в виде энзоотии. Эшерихиозная диарея — одна из важнейших причин гибели поросят в раннем возрасте. Она может появляться уже через 12 часов после рождения, заболеваемость достигает 100%, летальность 30 — 40%. После отъема диарея часто наблюдается спустя 4 — 5 дней. Заболеваемость достигает 20 — 50%, летальность в неосложненных случаях менее 10%, в осложненном — 25% (Hofmann W., 1987).

Патогенез многих инфекционных болезней - сложный и до настоящего времени не до конца изучен. Он часто обусловлен рядом факторов, взаимодействие которых приводит к развитию разной степени выраженности инфекционного процесса. Эти факторы, с одной стороны, обусловлены возбудителем (патогенностью и антигенными свойствами), с другой - макроорганизмом, его иммунным, метаболическим и антиоксидантным статусом (Шахов А.Г., 2004).

На фоне спорадических случаев, небольших вспышек или эпизоотии отдельных классических инфекций основной ущерб в целом животноводству России и в частности свиноводству наносят факторные инфекции (Шахов А.Г., 2005).

В их этиологии принимают участие вирусы, бактерии и другие возбудители (Шахов А.Г. и др., 1991, 2009; Ковалев Н.А., Болтак В.М., 2000; Зуев Н.П. и др., 2008; Билокур М.В., Палунина В.В., 2002; Сашнина Л.Ю., 2008).

В последние годы особую актуальность приобрела проблема факторных инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Орешкин А.С., Пономарев В.В., 2001; Ушкалов В.О., 2001; Сосницкий А.И., Заболотная В.П., 2004; Алтухов Н. и др., 2005; Русалеев B.C. и др., 2005; Пономарев А.П. и др., 2006; Лизунов М.С., 2008).

Факторные болезни можно разделить на две группы. К первой группе относят болезни, для которых не свойственна эстафетная передача возбудителя инфекции (пастереллез, колибактериоз, гемофилез и др.), во вторую -болезни с эстафетной передачей возбудителя (бруцеллез, туберкулез, классическая чума свиней и др.) (Джупина СИ., 2001).

А.Г. Шахов (1999) и А.И. Ерошов (2004) сообщают, что переход непатогенной сапрофитной формы микроорганизмов в патогенную форму проходит в результате долгого совместного обитания микро- и макроорганизма при воздействии на последний различных стресс-факторов. Микроорганизмы при этом попадают в новые условия обитания, занимают новые экологические ниши, в результате вторичная микрофлора начинает преобладать над первичной. Все это приводит к возникновению инфекции.

Большинство болезней органов пищеварения у молодняка сельскохозяйственных животных (более 85%) официальная статистика относит к незаразной патологии. Однако в последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что указанные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (Фельдман И.И., 1993; Шахов А.Г. и др., 1995, 2000; Шахов А.Г., 2002, 2003; Великанов В.И., Вавина О.В., 1999. 2006; Терехов В.И., 2002, 2003).

Увеличение концентрации поголовья животных приводит к нарастанию микробной обсемененности как производственных площадей, так и территорий вокруг них. В свою очередь создаются условия для быстрого распространения болезней, в том числе смешанных форм микробных инфекций (Татарчук О.П., 2004). Месяцами бактерии не теряют активности в высохшем кале. Возбудитель быстро разрушается под влиянием высоких температур, под действием различных дезинфицирующих веществ (Архангельский И.И, Баданин Н. В., 1960).

В последнее десятилетие на основе изучения этиологии желудочно-кишечных заболеваний в раннем постнатальном периоде сформирован алгоритм их возникновения, обусловленный иммунодефицитом и воздействием вирусной и бактериальной микрофлоры (Ануфриев А.И. и др., 2006).

При смешанных инфекциях трудно определить роль того или иного инфекционного агента, которые выделяют от больных диареей новорожденных поросят, что приводит к выбору неэффективных средств лечения и профилактики. На крупных предприятиях диарея новорожденных в основном протекают в виде смешенных инфекций (вирус + вирус, вирус + бактерии, вирус + бактерии + простейшие, вирус + простейшие), осложнённых грибами, что значительно затрудняет постановку диагноза. При смешенных инфекциях диарея протекает в более тяжёлой форме в отличие от моноинфекций, входящих в ассоциацию (Шахов А.Г. и др., 1995, 2000; Шахов А.Г., 2002, 2003; Терехов В. И., 2002, 2003). Вопросами изучения распространения колибактериоза занимались многие учёные - Нестерова И.С. и др., 2005; Шкиль Н.А. и др., 2006; Madec F., et al., 2000; Booher S.L. et al., 2002; Stordeur P., et al., 2002; I. Aktan, et al., 2004.; Bujnakova D., et al., 2004; Zurek L., Schal C, 2004; Kang S.J; et al., 2004; Chen P.-W., et al., 2004; Rigobelo E.C et al., 2006, U. Emanuelson et al., 2007 и др.

Применение комплексных препаратов

К наиболее часто выделяемым возбудителям при диарейном синдроме молодняка сельскохозяйственных животных и послеродовых болезнях маточного поголовья относятся патогенные эшерихий (Терехов В.И. 2002, Га-фаров Х.З. и др., 2003). Для терапии животных при вызываемых ими инфекциях широко применяются антибиотики, сульфаниламиды и другие антимикробные средства (Гафаров Х.З. и др., 2003, Шабунин СВ., 2008; Кузьми-нова Е.В., Трошина Н.А., 2008). В последние годы, в связи с формированием резистентности у эшерихий к антибиотикам, разрабатываются комплексные препараты, составляющие компоненты которых обладают широким антимикробным спектром и различными механизмами действия (Горбенко А.В. 2004., Шабунин СВ., 2008). В качестве альтернативы антибиотикам предлагаются также неантибиотические средства (Беляев В.И.,. Индюков А.Л., 2008).

Большой экономический ущерб, причиняемый животноводческим хозяйствам желудочно - кишечными болезнями, вызывает необходимость поиска путей и методов совершенствования и изыскивания новых эффективных средств их профилактики и терапии. В комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями и, в частности, с колибактериозом поросят, широкое применение получили сульфаниламиды, антибиотики, нитрофу-раны, но лучший эффект достигается при применении комплексных препаратов.

В связи с этим, в комплексе мер борьбы с колибактериозом поросят наряду с применением средств специфической профилактики, проведения технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, перспективным для терапии больных животных являются комплексные антибактериальные препараты с широким спектром действия (Соколов В.Д., 1997; Лагуткин Н.А. 2006., Лаврищев П.Е., 2008).

Антибиотики десятилетиями используются для борьбы с бактериальными инфекциями (Roselli М. et al., 2005). По мнению В.Ю. Коптева и др. (2002) они по-прежнему остаются основной группой лекарственных веществ, применяемых при инфекционных заболеваниях сельскохохозяйственных животных.

Основными ошибками при антибиотикотерапии являются: назначение лекарственных средств при отсутствии показаний, выбор антибиотика без сопоставления спектра его противомикробного действия и видовой принадлежности возбудителя, отсутствие бактериологических исследований, неправильный отбор патматериала, ошибки при бактериологической диагностике и определении чувствительности возбудителя заболевания к антибиотикам, выбор дозы антибиотика без учета токсического действия препарата, тяжести патологии, локализации воспалительного процесса, особенностей микрофлоры, фармакокинетических свойств препарата, дозирование по лекарственной форме, назначение антибиотика с выраженным органотропным действием без учета состояния органа, назначение нерациональных сочетаний терапевтических средств, необоснованное применение дорогостоящих и сильных препаратов (Толяронок Г.Е., 2004; Лагуткин Н.А., 2006). Основные направления фармакотерапии должны быть нацелены на подавление энтеропатогенной и токсигенной микрофлоры, ликвидацию обезвоживания и ацидоза, нормализацию функциональной активности желудочно-кишечного тракта (Шкиль П.А., 1997). В связи с этим предусматривается использование этиотропных, регидратационных, симптоматических и патогенетических средств, а также препаратов, повышающих резистентность организма новорожденных. При этом особое значение имеет применение про-тивомикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов и т.п.) и средств, поддерживающих сердечную деятельность, функцию органов дыхания, печени и почек (Самохин В.Т., 1991; Шахов А.Г.и др., 1995; Абрамов С.С. и др., 1995 и др.).

Особенно важны правильная диагностика, раннее выявление этиологического фактора, оценка клинического разнообразия инфекции. В соответствии с задачами терапии осуществляется выбор антибиотика с учетом спектра его антимикробного действия и дозы (Соколов В.Д., 1990). Однако следует иметь в виду, что выбор наиболее эффективных антибиотиков для каждой неблагополучной фермы должен проводиться методом предварительного определения активности их к токсигенной микрофлоре.

Проблема резистентности микроорганизмов к различным антимикробным препаратам проявилась вскоре после начала их широкого применения в клинической практике. Например, стафилококки, эшерихии, шигеллы крайне быстро приобретают лекарственную устойчивость как в эксперименте, так и в производственных условиях. Аналогичное свойство выявлено у сальмонелл и стрептококков. Поэтому актуален поиск высокоэффективных, малотоксичных антибактериальных препаратов, к которым длительное время не формируется резистентность у патогенной микрофлоры (Ефанова Л.И., 1997; Шахов А.Г., 1999).

Изучение антимикробной активности тетраголда и оптимального соотношения компонентов в препарате

Диагноз на заболевание колибактериозом устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, бактериологического исследования, патологоанатомического вскрытия, с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве.

При определении клинического статуса больных поросят проводили измерение ректальной температуры, устанавливали частоту и характер пульсовой волны. Методами осмотра, бимануальной пальпации и перкуссии оценивали состояние печени, тонкого и толстого отделов кишечника, а также проводили макроскопическое исследование фекалий (учитывали частоту дефекации; количество фекалий, выделяемое за одну дефекацию и за сутки; консистенцию и форму фекалий; цвет, запах и наличие примесей крови, слизи, гноя).

Общее состояние животных оценивали общепринятыми методами (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Кондрахин И.П. с соавт., 2004). Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические исследования - на анализаторе «Hitachi-902» в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению биохимических методов исследований крови животных» (2005).

Для характеристики неспецифической иммунологической резистентности организма определяли показатели гуморального звена: бактерицидную активность (%) сыворотки крови; лизоцимную (мкг/мл); комплементарную активность сыворотки крови (% гемолиза) и клеточного звена: фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных» (2005). Экономическую эффективность применения препарата определяли согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997).

Статистическая обработка результатов проведена с пользованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica 5,0» на PC «Pentium III». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990).

За помощь при проведении комплексных исследований выражаем искреннюю признательность сотрудникам отдела физико-химических методов исследования (зав. отделом - кандидат биологических наук Шушлебин В.И.), лаборатории биофизики ГНУ ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко (зав. лабораторией - кандидат биологических наук Надточей Г.А.) и специалистам свиноводческих хозяйств, в которых проводились производственные опыты.

Изучение антимикробной активности препарата тетраголд и составляющих его компонентов (колистин, триметоприм и сульфадимезин) проводили методом серийных разведений. В качестве тест культуры использовали референтный штамм Е. coli 26. Микробная загруженность составляла 250 тыс. м.к. в 1 мл среды.

Для выявления оптимального соотношения компонентов в препарате минимальную бактериостатическую концентрацию различных комбинаций (п=5) сравнивали с активностью исходных действующих веществ - колисти-ном, сульфадимезином и триметопримом (табл. 1). Антимикробная активность (МБсК) колистина, сульфадимезина, триметоприма и различных композиций препарата, мкг/мл Композиция К С Т Композиция В пересчете на С К Т Е. coli 26 К1 1,56 50,0 50,0 12,5 1,88 0,31 0,38 К2 3,12 0,37 0,094 0,075 КЗ 12,5 1,50 0,38 0,38 К4 50,0 9,00 1,00 1,80 К5 3,12 0,47 0,094 0,094 Обозначения: К - колистин; С - сульфадимезин; Т - триметоприм; К1 - композиция 1; К2 - композиция 2; КЗ - композиция 3; К4 - композиция 4; К5 - композиция 5 Антимикробная активность композиций 1 и 3 по абсолютной массе в отношении эшерихий увеличилась по сравнению с сульфадимезином и три-метопримом в 4 раза, композиций 2 и 5 - в 16 раз, а композиции 4 осталась без изменения. По сравнению с колистином антимикробная активность композиций 2 и 5 по абсолютной массе в отношении данной культуры снизилась в 2 раза, композиций 1 и 3 - в 8 раз, а композиции 4 - в 32 раза. В то же время совместное применение сульфадимезина, колистина и триметоприма позволило снизить МБсК в отношении данной культуры, хотя и в разной степени как для колистина, так и для сульфадимезина и триметоприма. Так, в композиции 1 для сульфадимезина до 1,88 мкг/мл (активность возросла в 27 раз), для колистина и триметоприма МБсК снизилась до 0,31-0,38 мкг/мл (в 5 и 132 раза); в композиции 2 для колистина до 0,094 мкг/мл (в 16,6 раза), для сульфадимезина - до 0,37 мкг/мл (в 135 раз), для триметоприма до 0,075 мкг/мл (в 667 раз); в композиции 3 - у колистина и триметоприма до 0,38 мкг/мл (в 4,1 и 132 раза), у сульфадимезина до 1,5 мкг/мл (в 33 раза); в композиции 4-у колистина до 1,0 мкг/мл (в 1,6 раза), у сульфадимезина - до 9,0 мкг/мл (в 5,6 раза), у триметоприма - до 1,8 мкг/мл (в 28 раз); в композиции 5 - у колистина и триметоприма - до 0,094 мкг/мл (в 16,6 и 532 раза), а у сульфадимезина-до 0,47 мкг/мл (в 106 раз).

Таким образом, изучение антимикробной активности различных композиций препарата и отдельных компонентов показало наличие взаимоуси-ливающего (синергидного) действия в отношении Е. coli 26. В опытах in vitro установлено, что наиболее активными можно считать композиции 1, 2 и 5.

С учетом полученных результатов в опытах in vitro в дальнейшей работе в опытах in vivo были испытаны 3 композиции (К1, К2 и К5). Определение их эффективности проводили в модельных опытах при экспериментальном заражении белых мышей Escherichia coli. Индекс специфической защиты (эффективности) тетраголда определяли по формуле В.Д. Белякова (1961): Е= 100-(А-В): в, где Е - индекс защиты, % А - процент выживших мышей в опыте, В - процент выживших мышей в контроле, в - процент павших мышей в контроле. Полученные результаты представлены в таблице 3 и на рис. 2 и 3. В контрольной группе мышей при эшерихиозе отмечали отмечали внезапную гибель животных в течение первых трех дней без видимых клинических признаков заболевания. В контрольной группе животных, не подвергавшихся обработке тетраголдом, была зафиксирована 100%-ная гибель мышей.

Наибольшую активность при эшерихиозной инфекции проявили композиции К2 и К5. Применение данных композиций через 6 часов после заражения сдерживало развитие инфекции в 80,0% случаев. При применении композиции 2 по одной мыши пало на 3 и 4 день, а при применении композиции 5 - на четвертый и седьмой день. При применении композиции 1 индекс защиты составил 60,0%. Причем гибель животных отмечена на третьи и четвертые сутки (по 1 мышке), а на 6 сутки - 2 гол.

Следует отметить, что гибель мышей во всех опытных группах по сравнению с контролем была зафиксирована в более отдаленные сроки. При бактериологическом исследовании патматериала от павших животных опытных групп из крови сердца, печени, почек и селезенки была реизолированна исходная культура.

Отработка оптимальной дозы и схемы применения тетраголда поросятам-сосунам при колибактериозе

Лечебную эффективность тетраголда изучали в сравнении с суль-гранулятом и спектам-пастой (базовые варианты) в опыте на поросятах 3-7 дневного возраста в свиноводческих хозяйствах ООО «Бекон» Мантуровско-го района Курской области (базовый вариант сульф гранулят) и ООО «Племенное» Воловского района Липецкой области (базовый вариант - спектам-паста).

Диагноз на колибактериоз устанавливали с учётом результатов эпизо-отологических, клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований.

Указанные хозяйства стационарно неблагополучны по колибактериозу. Заболевание возникало в период массовых опоросов и протекало со значительным охватом восприимчивого поголовья. Наиболее высокие заболеваемость и летальность регистрировали среди поросят 3-7 дневного возраста, которые, как правило, заболевали погнёздно.

Колибактериоз проявлялся в септической и энтеритной формах. У больных животных отмечали снижение или отсутствие аппетита, нарастающее обезвоживание, о котором свидетельствовали сухость кожи и западение глазного яблока, прогрессирующее угнетение и другие признаки поражения центральной нервной системы вследствие токсикоза - различные виды атаксий, дисметрии, редко судороги, а в терминальной стадии болезни - кома. Поражение сердечно-сосудистой системы проявлялось цианозом, анемией и различными видами тахиаритмий. Незначительное повышение температуры (на 0,4 - 0,6 С) регистрировали только в начале заболевания. Лихорадочный период был очень коротким, поэтому зафиксировать повышение температуры тела часто не удавалось. Снижение температуры тела до нормы и ниже (в зависимости от тяжести заболевания) обычно сопровождалось появлением диареи. У многих поросят отмечали профузный понос, испражнения жидкие (серовато-белого или жёлто-серого цвета) с пузырьками газа, у некоторых животных - непроизвольное выделение кала из анального отверстия. Наряду с этим фиксировали болезненность брюшной стенки.

При патологоанатомическом вскрытии павших поросят-сосунов с прижизненными признаками колибактериоза изменения, главным образом, находили в желудочно-кишечном тракте, которые соответствовали острому ка-тарально-геморрагическому гастроэнтероколиту с преимущественной локализацией процесса в тонком отделе кишечника. У некоторых животных отмечали кровоизлияния на слизистых и серозных покровах (чаще на слизистой желудка, тонкого отдела кишечника, под эпикардом, на эндокарде и брюшине). Брыжеечные лимфатические узлы увеличены, на разрезе сочные с покраснением. В некоторых случаях отмечали дистрофию печени (увеличение органа и желтовато-серый цвет паренхимы).

При бактериологическом исследовании патологического материала (кровь из сердца, печень с желчным пузырём, почки, брыжеечные лимфатические узлы) от 1 павшего и 2 убитых с диагностической целью поросят (в каждом опыте) из крови сердца, лёкгих, брыжеечных лимфоузлов и желчного пузыря были выделены эшерихии различных серологических вариантов, патогенные для белых мышей. Выделенные культуры тестировали на предмет чувствительности к антибактериальным препаратам методом бумажных индикаторных дисков.

Из испытанных средств рост выделенной кишечной палочки от поросят, принадлежащих ООО «Племенное», задерживали только доксициклин, комплексные препараты: бактимаг (энрофлоксацин и колистин), диоксинор (норфлоксацин и диоксидин) (ЗЗР - 15-24 мм).

К другим препаратам (ампициллин, цефалотин, эритромицин, тетрациклин, левомицетин, фурадонин, фурагин, линкомицин, рифампицин, стрептомицин, гентамицин и тилозин) она оказалась не чувствительной. Возбудитель, выделенный от поросят, принадлежавших колхозу-племзаводу им. Ленина, обладал менее выраженной устойчивостью. Е. coli была чувствительна к 5 препаратам (ЗЗР - 18-26 мм): к канамицину, ампициллину, фурадонину, полимиксину и диоксидину, другие антимикробные средства (цефазолин, цефалотин, фурагин, нетилмицин, тобрамицин, гента-мицин, цефуроксим) задерживали рост культуры в меньшей степени (ЗЗР -12-16 мм). К оксациллину, эритромицину, рифампицину, линкомицину, стрептомицину, тетрациклину, левомицетину, карбенициллину, пенициллину эшерихии были устойчивы. Проведённые исследования показали, что эшери-хии обладали множественной лекарственной устойчивостью к большинству препаратов, принадлежащих к разным группам химиотерапевтических средств.

В предварительных опытах на больных колибактериозом поросятах была определена оптимальная терапевтическая доза тетраголда. При сравнительной оценке лечебной эффективности различных доз препарата наиболее оптимальной оказалась доза 0,2 г/кг массы тела при однократном применении в сутки.

В первом опыте по изучению терапевтической эффективности тетраголда было сформировано две группы животных с выраженными клиническими признаками колибактериоза. Поросятам первой группы (п=72) тетра-голд применяли в дозе 0,2 г/кг в течение 5 дней с интервалом 24 часа. Лечение животных второй группы (п=67) проводили сульф гранулятом в соответствии с инструкцией по его применению.