Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии Тяпкина Евгения Викторовна



Тяпкина Евгения Викторовна. Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии: диссертация ... доктора Ветеринарных наук: 06.02.03 / Тяпкина Евгения Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1 Слоистые природные алюмосиликаты группы монтмориллонита, особенности их структуры и свойств 15

1.2 Токсикологические характеристики природных алюмосиликатов 28

1.3 Адсорбирующая и детоксикационная активность природных алюмосиликатов 30

1.4 Влияние природных алюмосиликатов на формирование иммунного ответа 36

1.5 Влияние природных алюмосиликатов на процессы пищеварения 42

1.6 Влияние природных алюмосиликатов на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы 46

1.7 Влияние природных алюмосиликатов на минеральный обмен и применение их при минеральной недостаточности 51

1.8 Лечебно-профилактическая эффективность природных алюмосиликатов при незаразной патологии 60

2. Материалы и методы исследований 68

3. Собственные исследования 80

3.1 Изучение химического состава природных алюмосиликатов Краснодарского края и Воронежской области и препаратов на их основе 80

3.2 Токсикологическая характеристика препаратов 94

3.2.1 Острая токсичность 94

3.2.2 Токсичность препаратов при длительном применении 100

3.2.3 Влияние препаратов на функции органов и систем .. 123

3.2.4 Влияние препаратов на функции печени 131

3.2.5 Местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие препаратов 134

3.2.6 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов 140

3.2.7 Патоморфология внутренних органов при применении препаратов 145

3.2.8 Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя после применения препаратов 160

3.3 Фармакологические свойства препаратов на основе природных алюмосиликатов 167

3.3.1 Влияние аморфного кремния бентонитов на минеральный обмен молодняка цыплят-бройлеров 167

3.3.2 Оценка детоксикационных свойств природных алюмосиликатов (бентонита, нонтронита и тионон-трита-S) при экспериментальном хроническом кормовом микотоксикозе 176

3.3.3 Влияние гепрасана на показатели иммунитета цыплят-бройлеров 187

3.3.4 Влияние иммунокора на показатели обмена веществ и массу тела телят 191

3.3.5 Влияние нонтронита на морфо-биохимические показатели крови крыс 197

3.3.6 Влияние нонтронита на заживление ран 199

3.4 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность препаратов на основе природных алюмосиликатов 202

3.4.1 Применение нонтронита при профилактике и терапии желудочно-кишечных заболевании животных 202

3.4.2 Профилактическая эффективность применения тио-нонтрита-S при микотоксикозах цыплят-бройлеров 220

3.4.3 Профилактическая эффективность тиононтрита-S при метаболических нарушениях функции печени крупного рогатого скота и птицы 223

3.4.4 Эффективность применения гепрасана при микоток-сикозах телят 238

3.4.5 Эффективность тиононтрита-S при коррекции минерального обмена у коров 245

3.4.6 Эффективность применения нонтронита при анемии поросят 256

3.4.7 Эффективность применения нонтронита при гипо-купрозе поросят 263

3.4.8 Эффективность применения нонтронита при гипотрофии поросят 270

3.4.9 Эффективность применения имунокора при вторичных иммунодефицитах крупного рогатого скота 275

4. Экономическая эффективность 283

5. Заключение 289

6. Выводы 312

7. Практические предложения 316

Список литературы 317

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Максимальная реализация наследственного потенциала сельскохозяйственных животных путем активизации обменных процессов открывает новые возможности для увеличения выхода животноводческой продукции без дополнительных материальных затрат. Наряду с такими факторами повышения продуктивности как улучшение качества кормов и рационов, условий содержания и эксплуатации животных, в настоящее время широкое применение получает разработка принципиально новых мероприятий, направленных на улучшение здоровья животных и птицы, в том числе, с помощью природных минеральных соединений.

Биоактивные свойства многих минералов и горных пород известны с древних времен. Они часто использовались как лекарственные и профилактические средства для человека и домашних животных, особенно в восточной медицине. Европейская фармакология пошла по другому пути. Это путь создания огромного количества чисто химических препаратов. Однако на нынешнем этапе настало время применения в фармакологии принципиально новых эффективных лекарственных средств на основе природных, экологически безопасных соединений (Семененко М.П. с соавт., 2010).

К таким веществам относятся алюмосиликатные минералы слоистого строения из группы монтмориллонита, обладающие рядом уникальных характеристик, таких как высокая адсорбционная и каталитическая активность, способность к ионному обмену, наличие поверхностных активных центров различной природы. Кроме того, в их состав входит комплекс макро- и микроэлементов, являющихся биологически активными веществами, способными оказывать сильное действие на различные физиологические процессы организма (Вадач-кория Л.К., Гоголадзе Д.Г., 1971; Мерабишвили М.С., 1980; Аракелян Ф.Р., 1986; Матюшевский Л.А., 2001; Антипов В.А., Семененко М.П., Кузьминова Е.В. и др., 2007; Семененко М.П., Антипов В.А., 2009).

В ветеринарии природные алюмосиликаты слоистого строения чаще называют бентонитами или бентонитовыми глинами, и применяют, в основном, как адсорбенты ксенобиотиков и эндотоксинов, источники легкоусвояемых макро- и микроэлементов, а также как средства, повышающие рост и продуктивность животных (Мерабишвили М.С., 1980; Аракелян Ф.Р., 1986).

Однако слоистые алюмосиликаты имеют большой потенциал для разработки на их основе новых препаратов. Строение их кристаллической решетки позволяет осуществлять загрузку, транспортировку и эффективное высвобождение заключенных в них фармакологических соединений, сохраняя при этом их биосовместимость и биодоступность (Буханов В.Д., Везенцев А.И., Пономарева Н.Ф., 2011; Petushkov A., Ndiege N., Salem A.K. et al., 2010).

При этом биологическое действие бентонитов можно значительно усилить, создавая на их основе лечебно-профилактические средства, обладающие антитоксическими, гепатопротективными, антиоксидантными, иммуномодулирующими и другими свойствами, способными потенцировать терапевтический эффект при лечении различных патологических состояний и нарушений обмена веществ.

В медицине бентониты применяют при изготовлении мазей, таблеток, линиментов, а также комплексных препаратов, в состав которых входят витамины, антидепрессанты, аминокислоты, противоаллергические и противодиабетиче-ские средства (Самхарадзе С., 2002; Капсалямова Э.Н. с соавт., 2014; Kollar T., Palinko I., Konya Z. et al., 2003; Lee Y.H., Kuo T.F., Chen B.Y. et al., 2005; Joshi G.V., Patel H.A., Kevadiya B.D. et al., 2009).

Однако в современной ветеринарной практике эффективных и недорогих лекарственных препаратов на основе природных алюмосиликатных минералов как средств патогенетической терапии, действующих на различные звенья патологического процесса при ряде заболеваний неинфекционного характера, крайне мало. В связи с чем, возникает необходимость разработки препаратов данной группы и проведения комплексных исследований по изучению их фармако-токсикологических характеристик и научно обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

Степень разработанности. Исследования по испытанию природных бентонитовых глин в нашей стране проводятся с 1960 года. Бентониты применяют в земледелии, в ирригационном строительстве, в производстве комбикормов, а также для повышения продуктивности животных и птиц. Их использование в виде кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы изучено в работах таких ученых, как Д.С. Джикидзе (1983), Б.А. Дзагуров (1978-1999), В.А. Бледнов (1988, 1999), К.Т. Ташенов (1997), И.А. Бойко (2013), С.А. Водо-лажченко (2002), Л.И. Подобед (2012), Н.А. Трошин (1997-1998) и многих других. По мнению ученых и специалистов, с их участием обеспечивается производство экологически чистых, санитарно-безопасных и биологически полноценных продуктов питания: мяса, молока, яиц.

Изучение вопросов применения бентонитов в животноводстве и птицеводстве нашло свое отражение и в работах зарубежных исследователей (Anders-son I. et al., 1990; Lambertini L., 1985, 1987; Dembinski Z., 1985; Fisher L.J., 1983; Hamilton B.A. et al., 1988; Gunter K.D., 1987; Joshi G.V., 2009; Taylor D.R., 1999).

Значимый вклад в исследование биологических эффектов бентонитов внесли такие ученые, как В.А. Антипов (2007-2010), Ф.Р. Аракелян (1981-1988), А.И. Везенцев (2004-2012), Э.Ф. Арутюнян (1986), Л.А. Матюшевский (1983-2001) и др.

В работах М.П. Семененко (2006-2016), широко раскрыты вопросы фармакологической активности бентонитов, разработана и научно обоснована технология их использования для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов.

Таким образом, в мировой и отечественной практике накоплен большой опыт использования бентонитов в сельскохозяйственном производстве. При этом в ветеринарной медицине бентониты применяются неоправданно мало из-за отсутствия четко разработанной системы их использования в качестве эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (Семененко М.П., 2008).

Именно поэтому вопросы разработки новых препаратов на основе бентонитовых глин, обладающих широким спектром фармакологической активности, регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов, усилением

функционального состояния органов и систем, а также высокой терапевтической эффективностью при различных патологиях у животных и птицы, требуют дальнейшего и разностороннего изучения.

Все сказанное выше послужило основанием для определения цели исследования и решения поставленных задач.

Цель работы. Основной целью исследований явилась разработка научно-обоснованной системы применения препаратов на основе природных алюмосиликатов для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных и птицы и их внедрение в ветеринарную практику.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучить состав алюмосиликатных минералов месторождений Краснодарского края и Воронежской области;

разработать препараты на основе природных алюмосиликатов и изучить их физико-химические свойства;

изучить токсикологические параметры разработанных препаратов – нонтро-нита, тиононтрита-S, гепрасана и имунокора;

провести исследование фармакологической активности препаратов;

определить профилактическую и терапевтическую эффективность препаратов при различных патологиях;

дать экономическое обоснование целесообразности применения разработанных препаратов для лечения и профилактики ряда заболеваний животных и птицы.

Научная новизна результатов проведенных исследований. Впервые на основании комплексных исследований разработана концепция теоретического и практического использования экологически безопасных препаратов на основе природных алюмосиликатов в ветеринарной медицине и животноводстве.

Проведено исследование химического состава и токсикологических параметров препаратов, установлено их положительное влияние на морфо-биохимические и иммунологические показатели крови, позитивное фармакологическое влияние на организм, а также интенсивность роста и сохранность молодняка животных и птицы.

Впервые выявлена эффективность их применения для стимуляции обменных процессов, фармакокоррекции микроэлементной недостаточности, повышения иммунного статуса организма животных и птицы.

Установлен высокий уровень фармакологической и лечебно-

профилактической эффективности препаратов при гипотрофии, анемии, гипо-купрозе, микотоксикозах, вторичных иммунодефицитах, при метаболических нарушениях функции печени, микроэлементозах. Подтверждено их высокое профилактическое и терапевтическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании экспериментальных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения ряда патологий животных с использованием новых лекарственных препаратов.

Результаты опытов позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего создания новых препаратов на основе природных алюмосиликатов и расширения спектра показаний к их применению.

Научная новизна исследований защищена 2 патентами РФ на изобретение № 2561689 от 30.04.2014 г. (Средство для лечения заболеваний печени у крупного рогатого скота и свиней, повышения их сохранности и продуктивности) и № 2591993 от 27.06.2016 г. (Средство для стимуляции обменных процессов, повышения продуктивности и сохранности животных и птицы), а также решением о выдаче патента № 2016139885/15 (063611) от 14.02.2018 г. (Способ лечения гепатозов у крупного рогатого скота).

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость работы в практическом отношении обусловлена тем, что для ветеринарии предложены эффективные, нетоксичные, экологически безопасные и экономически выгодные средства для стимуляции роста и обменных процессов, повышения сохранности, фармакокоррекции микроэлементозов и иммунодефицитных состояний, а также обладающие выраженной лечебно-профилактической эффективностью при различной незаразной патологии крупного рогатого скота, свиней и птицы. Удобная лекарственная форма и простота введения разработанных препаратов дают возможности для их широкого применения в ветеринарии.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Краснодарского края эффективность применения препаратов: бентонита Кан-темировского месторождения, нонтронита, тиононтрита-S, гепрасана и имуно-кора при ряде патологий незаразной этиологии. Практические предложения включены в нормативные документы – инструкции по применению препаратов.

Методы и методология исследования. В процессе проведения исследований были использованы химические, физико-химические, клинические, биохимические и гистологические, патоморфологические, гранулометрические методы, а также методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

минеральный и химический состав алюмосиликатов месторождений Краснодарского края и Воронежской области и физико-химические свойства препаратов – бентонита Кантемировского месторождения, нонтронита, тиононтрита-S, гепрасана и имунокора;

оценка параметров токсичности препаратов;

фармакологические свойства препаратов и их биологическое влияние на организм животных и птицы;

обоснование лечебно-профилактической эффективности применения препаратов в качестве средств патогенетической терапии при различной патологии сельскохозяйственных животных и птицы;

результаты внедрения препаратов в ветеринарию и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований, связанных с изучением химического состава алюмосиликатов Краснодарского края и Воронежской области, разработкой препаратов на их основе и изучением их физико-химических свойств, фармако-токсикологической оценкой, а

также определением лечебно-профилактической эффективности при различных патологиях.

Для экспериментальных работ использовано сертифицированное оборудование, позволяющее получать воспроизводимые результаты. Использованы современные методы сбора и обработки исходной информации, в том числе с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на конференциях и симпозиумах: международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2000 г.; научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002 г.; VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2006 г.; научных конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ, 1998-2011 гг.; III Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2014 г.; X международной научно-практической конференции «Наука и технология: шаг в будущее – 2014» Прага, 2014 г., международной конференции, посвященной 85-летию Самарской НИВС «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки», Самара, 2014 г.; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в обеспечении ветеринарного благополучия», Казахстан, 2015; международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства», Воронеж, 2015 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, Краснодар, 2016 г.; международной научно-практической конференции «Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 95-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», 2017 г.

Личное участие автора в получении научных результатов. Участие автора выражалось в самостоятельной разработке экспериментов и опытов, формулировке научных гипотез. Основные исследования, приведенные в диссертации, выполнены лично автором на современном методическом уровне и большом фактическом материале. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объем работы. Изучены физико-химические свойства и токсикологические параметры препаратов на основе природных алюмосиликатов, установлено их фармакологическое влияние на организм животных и птицы, а также лечебно-профилактическая эффективность при ряде патологий незаразной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы. Самостоятельно в процессе исследований получены новые научные данные теоретического и прикладного характера, проведено их обобщение и внедрение в практику ветеринарии. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора

является определяющим. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 95 %.

При этом часть работ по изучению фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактического действия изучаемых препаратов опубликованы в соавторстве с д.в.н. М.П. Семененко, д.в.н. Е.В. Кузьминовой, д.в.н. Н.Ю. Басовой и другими. Все авторы не возражают об использовании совместных данных, на что дано их письменное разрешение.

Ценность научных работ соискателя. На основании материалов исследований разработано новое направление по использованию препаратов на основе природных алюмосиликатов в ветеринарной медицине и животноводстве, сформулированы предложения для фармацевтической промышленности. Для специалистов ветеринарной службы, а также реализации образовательных программ по профильным специальностям в коллективном соавторстве разработаны и изданы: учебное пособие «Технология изготовления лекарственных форм» (Краснодар, 2008 г. – 89 с.); учебное издание «Ветеринарная токсикология» (Краснодар, 2008 г., 31с.); учебное издание «Общие принципы лечения при отравлениях животных» (Краснодар, 2008 г. – 21 с.); учебное издание «Бентониты в животноводстве и ветеринарии» (Краснодар, 2009 г. – 248с.); учебное пособие «Профилактика лекарственных осложнений у животных» (Краснодар, 2011 г. – 61с.); учебное пособие «Основные принципы терапии животных при отравлениях» (Краснодар, 2014 г. – 29 с.); учебно-методическое пособие «Рациональное использование лекарственных препаратов в ветеринарии» (Краснодар, 2014 г. – 57 с.); учебно-методическое пособие «Использование природных бентонитов в животноводстве и ветеринарии» (Краснодар, 2014 г. – 51 с.); учебное пособие «Ветеринарная рецептура» (Краснодар, 2017 г. – 97 с.); учебное пособие «Основные принципы технологии ветеринарных лекарственных форм» (Краснодар, 2017 г. – 78 с.).

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 46 научных работах, из них 19 в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) и 2 статьи, входящие в международную библиографическую и реферативную базу данных «Scopus».

Соответствие содержания диссертации специальности. Вопросы, освящнные в диссертационной работе «Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии» соответствуют специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 360 страниц компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложение. Библиографический список включает 393 источник, в том числе 86 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 66 таблицами, 53 рисунками и 2 фотографическими (рентгеновскими) снимками.

Слоистые природные алюмосиликаты группы монтмориллонита, особенности их структуры и свойств

Дефиниции (лат. definitio – определение). Природные алюмосиликаты – тонкодисперсные глинистые породы, содержащие в своем составе сложные анионы атомов алюминия и кремния. Сам термин «алюмосиликаты» был введен в минералогию Владимиром Ивановичем Вернадским, впервые правильно оценившим роль алюминия в построении минералов (Миловский А.В., 1958; Горшков В.С., Савельев В.Г., Федоров Н.Ф., 1988).

Класс силикатов и алюмосиликатов – самый широко распространенный в природе класс минералов. Они составляют около 75% массы земной коры и треть всего количества известных минералов, характеризующихся сложным химическим составом и строением структурной решетки (Либау Ф., 1988; Бе-техтин А.Г., 2007).

В зависимости от того, как в структурной решетке сочетаются между собой кремнекислородные тетраэдры, силикаты и алюмосиликаты делятся на следующие группы: 1) островные (оливин, циркон, топаз и др.), 2) кольцевые, 3) цепочечные (авгит, диопсид, родонит и др.), 4) ленточные (антофиллит, роговая обманка и др.), 5) листовые или слоистые (тальк, мусковит, глауконит, монтмориллонит и др.) и 6) каркасные (альбит, лабрадор, ортоклаз и др.) (Лазаренко Е.К., 1963; Егоров-Тисменко Ю.К., 2005).

Из перечисленных минералов лишь только слоистые минералы обладают высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. В свою очередь, слоистые минералы подразделяются на минералы с двухслойными пакетами (группа каолинита) и трехслойными пакетами (группы монтмориллонита и гидрослюд) (Либау Ф., 1988).

Листовые силикаты – алюмосиликаты с непрерывными слоями кремне-кислородных тетраэдров (радикал такой структуры – [Si2O5]-2), которые образуют бесконечные слои. Характерной особенностью слоистых силикатов явля ется сочетание слоёв, составленных кремнекислородными тетраэдрами с бесконечными слоями, состоящими из октаэдров, в центре которых находится алюминий, магний или железо, а в вершинах – гидроксильные группы (Батти Х., Принг А., 2001; Булах А.Г., Кривовичев В.Г., Золотарев А.А., 2008).

Слоистые силикаты широко используются человеком. Каолинит – важнейшее сырьё для изготовления фарфора и керамики, как наполнитель при производстве бумаги. Серпентин используется для изготовления асбеста. Тальк и пирофиллит используются в виде порошков, в том числе, служащих основой для активных веществ, в качестве наполнителей красок, бумаги и резины, для изготовления электрической изоляции и кислотоупорных покрытий. Слюды используются в качестве изоляционного материала, смектиты – как наполнители различных материалов для придания последним пластичности, а также как сорбенты (в медицине). В настоящее в промышленных масштабах используют современные технологии искусственного выращивания алюмосиликатов гидротермальным способом – кальций-силикатного белого кирпича (силикальцита), выращивание крупных монокристалловкварца, гид-роксиламфиболов, цеолитов, ювелирных камней (изумруда, топаза, турмалина и др.) (Шульц М.М., 1997).

Другое название слоистых силикатов – глинистые минералы или глины. Глины – полимерные горные породы, состоящие из глинистых материалов и примесей минералов (Горшков В.С., Савельев В.Г., 1988). Цвет зависит от наличия в минерале элементов – хромофоров (железа, хрома, марганца), без хромофоров цвет белый (химически чистые каолинит, серпентин, тальк, пирофиллит, монтмориллонит, флогопит). В присутствии двухвалентного железа минералы приобретают зеленую окраску разной интенсивности (тальк, серпентин, флогопит, нонтронит), небольшая примесь трехвалентного железа придает мусковиту чуть коричневатую окраску (Куковский Е.Г., 1996).

На основании различий в химическом составе, строении кристаллической решетки и свойствах глинистые минералы объединяют в четыре основные группы (схема 1), получившие название по ведущему минералу: группа монтмориллонита (монтмориллонит, нонтронит, бейделлит, сапонит, гекторит, соконит, и др.); группа гидрослюды (гидромусковит, гидробиотит); группа каолинита (каолинит, галлуазит); группа слюды (мусковит, биотит).

Строение силикатов отражается в структурных формулах, в которых кремнекислородный или алюмокремнекислородный мотив берется в квадратные скобки, в круглые скобки заключаются изоморфные, замещающие друг друга катионы (Котельников Д.Д., Конюхов А.И., 1986), например: каолинит – Al2 [Si2O5] (OH)4; монтмориллонит – Al2 [Si4O10] (OH)2nH2O2; слюда-мусковит – KAl2 [AlSi3O10] (OH)2О.

Монтмориллонит – это основной глинистый минерал в группе бентонитов или «пресноводных гелей» и наиболее распространенный минерал в группе минералов, называемых смектитами. Из всех представителей слоистых силикатов монтмориллонит в силу особенностей строения структуры и физико-химических свойств имеет широкие возможности применения в различных областях. Минерал монтмориллонит впервые обнаружен в 30-х годах во Франции, в белых и розовых бентонитах в окрестностях г. Монт-мориллон, с которым и связано его название (Везенцев А.И., Трубицын М.А., 2012).

Монтмориллониты относятся к глинистым минералам из подкласса слоистых силикатов (смектитов) с переменным химическим составом (Bergaya F., Lagaly G., 2001), содержание главных составных частей колеблется в следующих пределах (в мас. %): SiO2 – 35,95-53,95, MgO – 0,23-25,98, Al2O3 – 0,14-29,90, H2O – 11,96-26,0, Fe2O3 – 0,03-29,0. Весьма характерно присутствие в заметных количествах Fе, Sc, Cr, Mn, Cu, Zn, аморфного кремния и других редких элементов, адсорбированных глинистыми минералами из горячих вод или сохранившихся в качестве реликтов от материнских пород (Куковский Е. Г., 1996).

Монтмориллонит – трехслойный минерал. Основой кристаллохимиче ской структуры минералов монтмориллонитовой группы являются кремне-кислородный тетраэдр и алюмогидроксильный октаэдр (рисунок 1), образующие трехслойные пакеты, соединенные между собой катионами К, Mg, Ca. Часть Si в тетраэдрах замещена Al, часть Al в октаэдрах замещена Fe и Mg. Отношение SiO2/Al2O3 сильно варьирует. Кристаллическая сетка монтмориллонита образована двумя структурными элементами. Один структурный элемент состоит из двух наружных кремнийкислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах.

В каждом тетраэдре атом кремния одинаково удален от четырех атомов кислорода или гидроксильных групп. Сетки силицит-тетраэдров расположены в форме бесконечно повторяющихся гексагональных сеток (Осипов В.И., Соколов В.Н., 1989). Активные атомы кислорода каждого из слоев обращены навстречу друг другу. Общий отрицательный заряд этих слоев компенсируется положительным зарядом катионного слоя, возникающим при вхождении его в структуру, из-за потери части гидроксилов, места которых занимают ионы тетрадрических слоев. Второй структурный элемент кристаллической решетки монтмориллонита слагается из плотно упакованных атомов кислорода или гидроксильных групп, между которыми в октаэдрической координации расположены атомы алюминия. Алюмокислородная октаэдрическая сетка расположена между двумя кремнекислородными тетраэдрами (Грим Р.Е., 1967; Горшков В.С., Савельев В.Г., Федоров Н.Ф., 1988; Осипов В.И., Соколов В.Н., 1989).

Таким образом, способ сочленения структурных элементов и их количество в элементарной ячейке определяют кристаллический тип глинистых минералов. Минералы первого типа (двухслойные) состоят из соединения слоев кремнекислородных тетраэдров и алюмокислородных октаэдров в соотношении 1:1 (каолинит, галлуазит); минералы второго типа (трехслойные) состоят из тех же элементов в соотношении 2:1 (гидрослюда, монтмориллонит).

Отличительной особенностью слоистых силикатов со структурой монтмориллонита является способность к интеркаляции полярных жидкостей с расширением межпакетного пространства и последующей эксфолиацией на отдельные слои (Везенцев А.И., Королькова С.В., Воловичева Н.А., 2011).

Связь между структурными слоями монтмориллонита осуществляется за счет молекулярных сил и катионов, находящихся в межслоевом пространстве. Однако эта связь оказывается недостаточной, чтобы противостоять гидратации межслоевого пространства, поэтому структура монтмориллонита обладает внутрикристаллическим набуханием. Особенностью такой структуры является то, что молекулы полярных жидкостей (воды, молекулы органических веществ и некоторые биологические молекулы) могут входить в межслоевые пространства, вызывая расширение решетки. Расширение межпакетного пространства может изменяться в широких пределах – от 0.96 нм (при отсутствии полярных молекул между элементарными слоями) до полного разделения слоев (эксфолиации) (Арипов Э.А., Агзамходжаев А.А., 1983; Zheng J.P., Wang H.Y., Xi L.F. et al., 2007; Shibata M., Matsushima R., Tomita Y. et al., 2009; Mariano R.M., Picciani H.S., Nunes R.C.R. et al., 2011; Bergaya, B.K., Theng G., Lagaly G., 2013; AssifaouiA., HuaultL., MaissiatC. et al., 2014).

Важнейшей особенностью кристаллической решетки монтмориллонита является замещение 1/6 части атомов алюминия в среднем слое атомами маг ния, которое происходило в процессе образования глины. В связи с замещением Al3+ на Mg2+ возникла ненасыщенная валентность, т.е. создался избыточный отрицательный заряд в решетке. Когда миллионы лет назад такие частицы в конечном итоге попадали в водоемы (монтмориллонит образуется при разложении или выветривании вулканических пеплов), то для компенсации отрицательного заряда они адсорбировали из окружающей среды катионы Na+, Fe2+, K+, Ca2+, Mg2+, которые располагались в межпакетном пространстве монтмориллонита.

Однако присутствие этих катионов в межпакетном пространстве полностью отрицательный заряд кристаллической решетки монтмориллонита не компенсировало, поскольку отрицательный потенциал октаэдрических слоев в значительной степени экранируется наружным тетраэдрическими слоями. Таким образом, плоские грани или так называемые базальные поверхности монтмориллонита заряжены отрицательно (дефицит заряда составляет 0,41).

Влияние препаратов на функции органов и систем

Влияние нонтронита на функцию почек и пищеварительную систему. Функциональное состояние почек под влиянием нонтронита оценивали по диурезу, физико-химическим и биохимическим показателям мочи поросят (10 голов) в возрасте 60 дней, которым ежедневно 1 раз в день перорально задавали исследуемый препарат в дозе 0,5 г/кг массы тела в течение 12 дней. При этом учитывали физико-химические показатели мочи опытных поросят, которые сравнивали с показателями мочи контрольных поросят (n=10).

Мочу собирали на протяжении всего опыта с интервалом в 3-е суток (на 3-й, 6-й и 9-й день), последнее взятие мочи проводили в 12 день опыта. В моче определяли цвет, консистенцию, запах, концентрацию водных ионов, удельный вес, содержание белка, углеводов, гемоглобина, желчных пигментов при помощи специальных полосок для биохимического анализа мочи фирмы DEKAPHAN Leuco.

Проведенными исследованиями установлено, что физико-химические показатели мочи оставались в пределах физиологических норм (таблица 26).

В течение всего эксперимента акты мочеиспускания опытных и контрольных поросят были регулярными, безболезненными, произвольными, в естественной для данного вида животного позе. Моча светло-желтого цвета, прозрачная, без примесей крови, слизи и хлопьев, водянистой консистенции, резкого специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 6,8 до 7,2 и удельным весом от 1,019 до 1,022.

При биохимическом исследовании содержание белка, альбумоз, желчных пигментов (билирубина и уробилиногена), углеводов и глюкозы не обнаружено. Таким образом, назначение нонтронита не нарушает диурез, клубоч-ковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию воды, и тем самым, не оказывает патологического воздействия на функцию почек.

Изучение влияния нонтронита на функциональную активность пищеварительной системы проводили по результатам исследований физико-химических свойств фекалий поросят.

С этой целью от животных, на которых изучали влияние нонтронита на функцию почек, на 3, 6, 9 и 12 день опыта отбирали пробы фекалий для соответствующего исследования.

В результате проведенного опыта установлено, что назначение нонтро-нита в терапевтической дозе не оказывает побочного влияния на желудочно-кишечный тракт поросят. Фекалии опытных животных существенно не отличались от фекалий контрольных аналогов: в обоих случаях они были нормально оформлены, цилиндрической формы, но в опытной группе плотнее. Запах был естественным специфическим и обусловлен продуктами распада белков, реакция слабощелочная. Желчные пигменты колебались в пределах нормы, а кровяные отсутствовали. При микроскопическом исследовании кала в фекалиях всех поросят обнаруживали непереваримую клетчатку, единичные капли жира и крахмальные зерна.

При аускультации тонкого отдела кишечника опытных поросят отмечали некоторое угнетение моторной функции, что выражалось в приглушенности перистальтических шумов. Таким образом, нонтронит в терапевтических дозах не оказывает отрицательного воздействия на функции пищеварения, проявляя вместе с тем выраженное вяжущее действие.

Влияние тиононтрита-S на функции почек. Функциональное состояние мочевыделительной системы при скармливании тиононтрита-S оценивали по изменению диуреза, физико-химическим и биохимическим показателям мочи опытных крыс (n=10), которым 1 раз в сутки скармливали исследуемый препарат его в дозе 500мг/кг массы тела в течение 12 дней. Контрольная группа крыс (n=10) получали только основной рацион.

Отбор мочи у животных обеих групп производили каждые 3-е суток, для чего всех крыс по утрам отсаживали в отдельные клетки с поддоном, предварительно поддон в каждой клетке обрабатывали кипятком, вытирали насухо и застилали чистым полиэтиленом. Каждой крысе проводили массаж живота и ждали акта мочеиспускания, мочу собирали с поверхности полиэтилена стерильным одноразовым шприцом, далее крыс обратно отсаживали в общие клетки по группам (опытная, контрольная).

За период наблюдений нарушений диуреза, как у опытных, так и контрольных крыс не отмечали, объем собранной от каждой крысы мочи составлял от 0,8 до 1,5 мл, что свидетельствует о нормальной клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды. Визуально определяли цвет, консистенцию, запах, наличие примесей (хлопьев и слизи). При помощи специальных полосок для биохимического анализа мочи фирмы DEKAPHAN Leuco проводили тест на концентрацию водных ионов, удельный вес (относительная плотность), содержание белка, глюкозы, гемоглобина, билирубина и уро-билиногена, лейкоцитов, наличие кетоновых тел и крови.

Акты мочеиспускания опытных и контрольных крыс были естественными, произвольными, регулярными, без проявления болезненных реакций. Цвет мочи – от светло-желтого до интенсивно желтого, консистенция прозрачная, водянистая, без примесей крови, слизи и хлопьев, выраженного специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 6,9 до 7,3 и удельным весом от 1,016 до 1,026. При биохимическом исследовании (таблица 27) наличия протеинурии, желчных пигментов (билирубина и уробилино-гена), нитритов, глюкозы и гемоглобина не выявили, содержание лейкоцитов составило в поле зрения 0-2, что не превышало физиологической нормы для данного вида животных (0-4).

Таким образом, скармливание тиононтрита-S крысам не изменяет физико-химический и биохимический состав мочи, не нарушает функциональное состояние почек и не вызывает развития почечной патологии.

Влияние тиононтрита-S на пищеварительную систему. Изучение возможного негативного влияния препарата на функциональную активность пищеварительной системы проводили по результатам исследования физико-химических свойств фекалий цыплят-бройлеров. С этой целью от опытных и контрольных цыплят, на которых изучали функциональное состояние печени (см. п.3.2.4) на 3, 6, 9 и 12 день опыта для исследований отбирали пробы помета, а также проводили общий осмотр птицы, при этом тщательно изучая состояние пищеварительной системы. В период наблюдений установили, что общее состояние всех цыплят было хорошим, цыплята были активными, перьевой покров гладкий, без расклева и аллопеций, аппетит выражен, жажду не отмечали.

Скармливание тиононтрита-S в средней терапевтической дозе не оказало отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт цыплят-бройлеров. При осмотре опытной птицы область вокруг клоаки, низ живота и задние конечности были сухими, без загрязнений, в ходе всего эксперимента акт дефекации был физиологически нормальным, безболезненным.

Помет цыплят опытной и контрольной групп не различался по цвету (от зеленого до коричневого цвета), выделялся вместе с мочой и имел полужидкую консистенцию, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями строения птицы, однако фекалии опытных цыплят были менее водянистыми.

На поверхности кала просматривалась пленка из уратов (кристаллы мочевины), цвет уратов варьировал от белого до светло-бежевого. В помете как опытных, так и контрольных цыплят на протяжении всего периода наблюдений примесей слизи, крови и пузырьков воздуха не отмечали, выражен был специфический запах, характерный для птицы.

При проведении клинического анализа (копрограммы) помета всех цыплят (таблица 28) было установлено: реакция кислая (рН), белок, гной, кровь, жир нейтральный и жирные кислоты не выявлены; соли жирных кислот – не обнаружены или незначительное присутствие, клетчатка переваримая, мышечные волокна непереваренные – отсутствуют, плоский эпителий, эритроциты, лейкоциты, крахмал внеклеточный, дрожжеподобные грибы – не обнаружено.

Таким образом, тиононтрит-S в средней терапевтической дозе не оказывает негативного воздействия на функцию пищеварения, проявляя вместе с тем выраженное вяжущее действие.

Применение нонтронита при профилактике и терапии желудочно-кишечных заболевании животных

Предварительными рекогносцировочными опытами, проведенными в условиях клиники факультета ветеринарной медицины КГАУ, а также свино-и молочно-товарных ферм ЗАО «Марьинско» Красноармейского района, ЗАО «Родина» Калининского района и ЗАО «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края были отработаны оптимальные профилактические и терапевтические дозы, а также схемы применения нонтронита при заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных. Во всех сериях опытов использовали животных, своевременно вакцинированных и прошедших дегельминтизацию.

Определение лечебной дозы проводили на поросятах-отъемышах с клиническим статусом гастроэнтерита (угнетение, сниженный аппетит, учащенная дефекация, жидкие фекалии с примесью слизи, при лабораторных исследованиях были исключены инфекционные заболевания), сформированных в пять групп (n=10). Межгрупповые различия заключались в разных дозировках нонтронита (г/кг массы тела): I группе – 0,1; II – 0,25; III – 0,5; IV– 0,75; V – 1,0 г/кг 2 раза в день в течение 10-ти дней с небольшим количеством воды.

Аналогичный опыт с целью установления терапевтической дозы нонтронита был проведен на пяти группах новорожденных телят (n=25), с синдромокомплексом диспепсии, которым задавали нонтронит в той же дозировке и по той же схеме, что и в опыте на поросятах-отъемышах. В течение всего периода введения препарата, а также в течение 14 дней после окончания опыта, животные подвергались клиническому обследованию, учитывались общее состояние и габитус, заболеваемость, симптоматика заболевания, характер испражнений.

Установлено, что назначение нонтронита в дозе 0,1 и 0,25 г/кг массы тела животного в течение 10 дней при диспепсии и гастроэнтерите телят и поросят не оказало ожидаемого лечебного эффекта. У опытных животных по-прежнему наблюдалось угнетенное состояние, гастродиарейный синдром, бледность слизистых оболочек, начальная стадия кахексии.

У опытных животных, получавших нонтронит в дозе 0,5 г/кг, 0,75 г/кг и 1,0 г/кг массы тела выздоровление наступало на 3-5 день. При этом у телят и поросят улучшалось общее состояние, появлялся аппетит, фекалии принимали более густую консистенцию. При введении максимальных доз нонтронита (0,75 и 1,0 г/кг массы тела) видимых токсических эффектов не наблюдали, что свидетельствует о большой терапевтической широте действия препарата. Однако ввиду того, что выздоровление наступало уже при дозе 0,5 г/кг массы тела, применение доз 0,75 и 1,0 г/кг посчитали экономически нецелесообразным. В связи с этим, для дальнейших исследований в качестве терапевтической была отобрана доза 0,5 г/кг, а для профилактики – 0,3 г/кг массы тела животного.

Профилактическая эффективность нонтронита при заболеваниях пищеварительного тракта телят и поросят была изучена в 6-ти сериях опытов.

Первая серия проведена с целью изучения профилактического действия препарата при диспепсии телят в условиях МТФ № 4 ЗАО «Марьинское» Красноармейского района. Для проведения опыта было сформировано две группы новорожденных телят двух- и трехдневного возраста (n=12, массой тела 30-35 кг). Опытной группе телят препарат задавали в дозе 0,3г/кг массы тела один раз в день за 20-30 минут до кормления с небольшим количеством воды в течение 7 дней. Контрольной группе телят лекарственные препараты не назначали. Животные обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

В том же хозяйстве была проведена вторая серия опытов с целью изучения профилактического действия нонтронита при гастроэнтерите у телят 30-40-дневного возраста, сформированных в 2 группы (опытная и контрольная, n=30). Заболевание молодняка гастроэнтеритом в этом хозяйстве чаще возникает при переводе телят на кормление обратом. Дозировка препарата для опытных телят составила 0,3 г/кг массы тела один раз в день за 40-60 минут до кормления, в течение 7 дней, контрольным телятам исследуемый препарат не назначали.

Изучение профилактической эффективности нонтронита при гастроэнтеритах поросят, возникающих в 3-4-х недельном возрасте, а также в послео-тъемный период, было проведено в третьей и четвертой сериях опытов. Эксперименты проведены в условиях свинотоварных хозяйств ЗАО «Победа» Брюховецкого района и ЗАО «Родина» Калининского района. С этой целью в каждом хозяйстве было сформировано по две группы поросят (n=25) по принципу пар-аналогов. В обоих случаях опытным поросятам задавали внутрь нонтронит в дозе 0,3 г/кг массы тела за 30 минут до кормления один раз в день в течение 7 дней. Животным контрольных групп профилактические средства не назначали. Поросята как опытных, так и контрольных групп, находились в аналогичных условиях содержания и кормления.

В следующей серии определяли эффективность нонтронита для профилактики колибактериоза телят в условиях ЗАО «Марьинское» Красноармейского района в сравнении с применяемым в данном хозяйстве антимикробным препаратом. С этой целью было сформировано три группы телят (n=15), подбор осуществлялся по принципу пар-аналогов. Животные первой группы получали нонтронит из расчета 0,3 г/кг массы тела за один час до утреннего кормления в течение 7 дней с небольшим количеством воды. Животным второй группы назначали тетрациклин в дозе 10 мг/кг массы тела. Животные третьей группы были контрольными и никаких препаратов не получали. Зоотехнические условия содержания телят всех групп были одинаковыми.

Испытания профилактической эффективности нонтронита при коли-бактериозе поросят проведены в условиях СТФ № 1 ЗАО «Нива» и ООО «Память Ленина» Тимашевского района на трех группах поросят (n=20). В первой группе животных задавали нонтронит в дозе 0,3 г/кг массы тела ежедневно в течение 7 дней с кормом. С целью оценки сравнительной эффективности препарата, второй группе поросят назначали применяемый в данном хозяйстве левомицетин в дозе 20 мг/кг массы животного. Третья группа поросят была контрольной и никаких препаратов не получала.

В ходе проведения опытов по определению профилактической эффективности за всеми животными ежедневно вели клинические наблюдения, обращая внимание на общее состояние, аппетит, заболеваемость, продолжительность течения болезни, характер испражнений, сохранность. В некоторых сериях опытов в начале и конце эксперимента было проведено взвешивание, у 5-10 животных каждой группы отбирали кровь для морфо-биохимических исследований.

Анализ проведенных исследований первой серии показал, что нонтро-нит обладает определенной профилактической эффективностью при диспепсии телят. Гибели телят не регистрировали. Общее состояние у 8 опытных животных на протяжении всего экспериментального периода было хорошим, аппетит выражен, поведенческие реакции и рефлексы сохранены. Нарушений функциональной деятельности органов пищеварения не выявили. Частота дефекации была от 4-6 раз в сутки, безболезненная, в естественной позе, фекалии кашицеобразной консистенции, желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом. На 4-6-й дни эксперимента у пяти опытных телят отмечали угнетенное состояние, сниженный аппетит, жидкий желтый кал, пенистый, с кислым запахом, частота дефекации составила 6-8 раз в сутки, температура тела была в пределах нормы, что характерно для легкой формы диспепсии. Процент заболеваемости при этом составил 20% (рисунок 30).

Эффективность применения имунокора при вторичных иммунодефицитах крупного рогатого скота

Иммунная система является индикатором физиологического состояния организма, она чутко реагирует на изменения условий окружающей среды. Недостаток или отсутствие в рационах животных биологически активных веществ – витаминов и микроэлементов вызывает не только специфические заболевания обмена веществ, но и, вследствие этого, обуславливает резкие нарушения иммунитета и, в первую очередь, местного (так называемые вторичные или приобретенные иммунодефициты) (Самохин В.Т., 1992; Семе-ненко М.П., Савинков А.В., 2010).

Патогенетические процессы, возникающие в организме в результате эс-сенциальных гипомикроэлементозов, ведут к снижению общей неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности, иммунодепрес-сантами являются и микотоксины, которыми контаминированы до 25% зерновых (Salgueiro M., Zubillaga M., Lysionek A. et al., 2000; Сисягин П.Н., 2005).

Согласно проведенным исследованиям ФГБНУ КНИВИ за период 2012-2017 гг., в хозяйствах Краснодарского края по показателям напряженности поствакцинального иммунитета и диагностики иммунодефицитов по эритроцитарной пробе, иммунодефицитные состояния выявлены у 20-25% обследованного крупного рогатого скота.

С целью изучения иммуностимулирующей активности имунокора при вторичных иммунодефицитах было сформировано 3 группы коров фазы сухостоя (n=20). Предварительно были проведены диагностические исследования сыворотки крови для отбора в опыт животных с дисбалансом в иммунной системе. Фоновыми исследованиями сыворотки крови установлено, что в показателях, характеризующих иммунную реактивность организма, выявлен дисбаланс как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунитета, выражавшийся сниженным количеством лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т лимфоцитов, в нарушении соотношения Т– и В-лимфоцитов, снижением поглотительной и переваривающей активности фагоцитов, низкими показателями лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

Нарушение гуморального иммунитета так же проявлялись низким уровнем иммуноглобулинов. Одновременно с этим, в крови установлено пониженное содержание микроэлементов – цинка, меди и железа, содержание магния было на нижней границе видовой нормы. В последующем (через 21 день) отслеживали морфо-биохимические изменения, происходящие в организме коров по показателям, отражающим иммунный статус.

В первой опытной группе животным в корма вводили имунокор в дозе 1% от массы корма в течение 15 дней, коровам второй группы (положительный контроль) назначали левамизол в дозе 5 мг/кг двумя курсами по пять дней с перерывом пять дней, третья группа животных была контрольной (отрицательный контроль) и никаких препаратов не получала. Содержание коров беспривязно-выгульное, кормление кормосмесями (солома, сенаж, силос, комбикорм), поение из автопоилок.

В сравнительном аспекте наиболее позитивное влияние на иммунобио-химический статус выявлено у животных первой опытной группы (таблица 65). При этом терапия имунокором оказала корригирующее влияние как на морфо-биохимические показатели крови, так и на иммунный статус опытных животных. На 15-й день исследований в первой опытной группе отмечали повышение уровня лейкоцитов на 53,2%, что в сочетании с увеличением количества эритроцитов (на 15,6%) и уровня гемоглобина (на 17,3%) свидетельствует об активизации органов кроветворения.

Левамизол в меньшей степени влиял на морфологические показатели, повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов составило 46,8 % 11,2 % соответственно. Наличие достоверной разницы (Р 0,05) в показателях общего белка и белковых фракций у коров опытной группы указывает на положительное влияние имунокора на протеинсинтетическую функцию печени.

При исследовании биохимического профиля опытных коров в конце опыта было установлено, что уровень общего белка у них достоверно повысился на 9,2% (Р 0,01) и превышал показатели положительного и отрицательного контроля на 6,2% и 8,3%. Кроме того, у опытных коров наблюдалась тенденция увеличения -глобулиновой фракции на 18%, что указывает на интенсификацию иммунобиологической реактивности, тогда как у контрольных животных содержание -глобулинов оставалось на физиологически низком уровне.

Нормализующее влияние на показатели неспецифической резистентности наиболее выражено проявилось в первой опытной группе, где животным назначали имунокор, что коррелировалось с улучшением морфо-биохимических показателей.

В результате анализа данных исследования клеточного и гуморального звеньев иммунитета установлено, что одной из основных точек иммуностимулирующего действия имунокора является его действие на Т-лимфоциты. У коров первой опытной группы отмечали достоверное повышение содержания Т-клеток на 77,8% по сравнению с фоном, превышающее показатели второй опытной группы и контроля на 45,5% соответственно, что обусловлености-муляцией созревания предшественников Т-лимфоцитов, а также восстановлением эффекторных функций периферических Т-лимфоцитов и фагоцитов.

Препарат вызывал не только увеличение иммунокомпетентных клеток, но и нормализацию других иммунологических показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и гуморального звена иммунитета.

Назначение имунокора коровам способствовало стимуляции фагоцитарной активности с тенденцией повышения переваривающей активности наиболее выраженной в первой опытной группе. Показатель фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов у животных после применения имунокора по сравнению с фоном возрос на 40,2% и превышал показатели положительного и отрицательного контроля на 11,4 % и 26,2% соответственно.

Одним из информативных критериев оценки активности иммунитета является показатель завершенности фагоцитоза. Уровень завершенности фагоцитоза при назначении имунокора превышал фоновые показатели на 44,4%, и был выше показатели второй опытной группы, где животным назначали левамозол и показателя контрольной группы на 30,0%, свидетельствуя о более высокой переваривающей способности фагоцитов у коров опытной группы.

Имунокор способствует повышению содержания лизоцима в сыворотке крови: при сравнении параметров ЛАСК отметили, что концу эксперимента данный показатель у коров опытной группы был значительно выше, чем у контрольных животных (51,2% против фоновых показателей, разница с контролем составляет 36,7%). Повышение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в опытной группе составило 52,9%, при низких значениях данного показателя в контрольной группе.

Повышение фагоцитарного числа в первой опытной группе относительно фоновых показателей составило 14,3% и 23,1% относительно контроля.

Позитивное влияние имунокор оказал и на количество иммуноглобулинов, обеспечивающих гуморальное звено иммунитета. Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что имунокор способствует достоверному увеличению количества Ig А: уровень Ig А в опытной группе составил 2,2 г/л против 1,7 г/л в контроле.

Основным фактором в реализации нормального иммунного ответа является адекватное поступление в организм всех необходимых иммунных микроэлементов и витаминов, которые, входя в состав различных ферментов, влияют на процессы пролиферации и дифференциации клеток иммунной системы. А поскольку химические элементы обладают широким спектром си-нергических и антагонистических взаимоотношений, дисбаланс даже одного элемента создает базу для развития нарушений всего элементного звена го-меостаза (Михалева Л.М., 1998; Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.А. и др., 2000; Salgueiro M., Zubillaga M., Lysionek A. et al., 2000).

Все элементозы объединяются рядом общих закономерностей: нарушением иммунной резистентности, функционирования нервной и эндокринной систем, которые создают благоприятные условия для развития разнообразных патологий (Михалева Л.М., 1998; Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.А. и др., 2000; Басова Н.Ю., Шипицин А.Г., 2005; Басова Н.Ю., Схатум А.К., Староселов М.А. и др., 2014).

Назначение имунокора, содержащим в своем составе комплекс макро-и микроэлементов, обеспечивало коррекцию минерального обмена и повышало уровень микроэлементов, оказывающих влияние на иммунный статус и резистентность к инфекционным заболеваниям.

Высокий уровень бактерицидной активности макрофагов, миелоперок-сидазы нейтрофилов и железосодержащих ферментов, а также повышение общего количества Т-лимфоцитов обеспечивается достаточным поступлением железа в организм животного.

Имунокор способствовал достоверному повышению уровня железа в 2,2 раза по сравнению с фоном и 1,8 раза в отношении контроля и превышал показатели животных второй опытной группы на 64,7%, что свидетельствует об активном использовании этого элемента в процессах формирования иммунитета.

Необходимое поступление эссенциального микроэлемента цинка повышает иммунную защиту организма путем повышения количества Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, стимуляции созревания Т-лимфоцитов, увеличения количества защитных антител и активизации противомикробной активности клеток-киллеров.