Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Рязанцева Анна Игоревна

Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят
>



Рязанцева Анна Игоревна. Клинико-экспериментальное обоснование применения минеральных соединений при рахите поросят: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Рязанцева Анна Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина.], 2017

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Регуляция фосфорно-кальциевого обмена в организме 7

2.2. Рахит поросят. Причины возникновения, клиническая картина и патогенез заболевания 17

2.3. Способы лечения рахита поросят 26

2.3.1. Использование энтеросорбентов при лечении рахита поросят 29

2.3.2. Состав и физико-химические свойства силициловых бентонитов

3. Материалы и методы исследований 35

4. Результаты исследований 40

4.1. Распространение рахита поросят в хозяйствах Самарской области 40

4.2. Клиническое состояние поросят, принадлежащих КФХ «Кудинов В.А.» Хворостянского района Самарской области 42

4.3. Физико-химические характеристики силимикса, трикальцийфосфата и комбинации силимикса и трикальцийфосфата 44

4.4. Фармакология силимикса и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом 47

4.4.1. Влияние препаратов на рост и развитие молодняка свиней 47

4.4.2. Влияние препаратов на морфофункциональные показатели крови 48

4.4.3. Влияние препаратов на биохимические показатели сыворотки крови 50

4.4.4. Влияние препаратов на минеральный обмен 53

4.5. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность комбинации силимикс и трикальцийфосфат 54

4.5.1. Профилактическая эффективность препаратов при рахите поросят 54

4.5.2. Терапевтическая эффективность препаратов при рахите поросят 62

4.6. Экономическая эффективность силимикса и смеси силимикса с трикальцийфосфатом при рахите поросят 96

5. Заключение 99

6. Выводы 104

7. Практические предложения 106

8. Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях одной из наиболее эффективных отраслей животноводства является свиноводство [139, 201]. Однако интенсификация его развития сдерживается в результате нарушения технологических приемов содержания и кормления животных [154, 79,55].

Несоблюдение условий кормления часто приводит к массовой дефици-тарной патологии обмена веществ, в том числе и нарушениям кальций-фосфорного баланса [56, 98, 171, 142]. Наиболее остро данная проблема стоит в свиноводстве, поскольку поросята отличаются от других сельскохозяйственных животных более интенсивным ростом и развитием тела [108, 68, 76, 151].

В настоящий период в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных широко используются различные минеральные добавки [72, 117], среди которых особого внимания заслуживают препараты из группы природных глинистых минералов - алюмосиликаты. Они включают обширный класс соединений, которые характеризуются многими ценными специфическими свойствами [144, 139, 22]. К этой группе относятся также бентонитовые (монтмориллонитовые) глины [56, 44, 132].

В практике ветеринарной медицины уже имеется опыт применения алюмосиликтных препаратов для коррекции нарушения минерального обмена молодняка сельскохозяйственных животных [3, 171, 144], однако приемы использования средств этого класса в общей схеме лечебно-профилактических мероприятий до сих пор нуждаются в усовершенствовании и фармакологическом обосновании.

Цель и задачи исследования. Изучить фармакологическое действие минеральных соединений и их лечебно-профилактическую эффективность при рахите поросят.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить распространенность нарушений и причины нарушений кальций-фосфорного обмена в свиноводстве на территории Самарской области;

изучить фармакологические свойства (фармакодинамику) комбинации си-лимикса с трикальцийфосфатом на поросятах отъемышах;

изучить лечебно-профилактическую эффективность комбинации силимикса с трикальцийфосфатом при рахите поросят;

рассчитать экономическую эффективность применения силимикса с трикальцийфосфатом при рахите поросят.

разработать временную инструкцию для применения препарата силимикс при коррекции кальций-фосфорного обмена у поросят-отъемышей;

Научная новизна. Изучена заболеваемость рахитом поросят-отъемышей в условиях Самарской области. Впервые экспериментально доказана эффективность применения силимикса и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий при рахите молодняка свиней.

Установлена высокая степень фармакологической активности силимикса как самостоятельного средства, так и в сочетании с минеральной добавкой

трикальцийфосфат на гематологические и биохимические показатели крови, а также на показатели развития и роста поросят отъемышей.

Результаты исследований, представленные в работе, дополняют сведения об усовершенствовании комплекса лечебно-профилактических мероприятий при рахите молодняка свиней и позволяют расширить направление научных изысканий средств неспецифической терапии и профилактики нарушения в этой области.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Научно обосновано применение комбинации силимикса с трикаль-цийфосфатом для лечения и профилактики рахита поросят.

Дополнены и утверждены наставления по применению препарата сили-микс. Разработана временная инструкция по применению препарата силимикс, утвержденная в установленном порядке Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области.

Методология и методы исследований. Предметом исследований служили поросята с клиническими признаками рахита. Объектом исследований были силимикс и трикальцийфосфат. Методы исследований, использованные для решения поставленных задач, включали клинико-гематологические, фармакологические, биохимические, иммунологические, гистологические.

Основные положения, выносимые на защиту:

анализ нарушений фосфорно-кальциевого обмена у молодняка свиней в хозяйствах Самарской области;

фармакологическое обоснование применения препарата силимикс и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом для лечения и профилактики рахита у молодняка свиней;

лечебная и профилактическая эффективность применения силимикса и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом при рахите поросят;

результаты внедрения способа коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена у поросят и экономическая эффективность его применения в свиноводческих хозяйствах.

Внедрение результатов исследований. Подготовлена и утверждена в установленном порядке временная инструкция по применению силимикса для профилактики и лечения рахита молодняка свиней.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на внутривузовских конференциях ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» 2012-2015 гг.; на Международной конференции посвященной 85-летию ГНУ Самарской НИВС, Международной межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному комплексу» (г.Самара, 2014), Международной научно-практической конференции посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (г. Кинель, 2014), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Краснодар, 2016), XVIII Поволжской агропромышленной выставке (г.Самара, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в сборниках Всероссийских и Международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях, из которых 4 – в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ: «Ветеринарная патология», «Известия Самарской ГСХА», «Ветеринария Кубани».

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 137 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 298 источников, в том числе – 87 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

Рахит поросят. Причины возникновения, клиническая картина и патогенез заболевания

Профилактика остеодистрофических расстройств, а также лечение сельскохозяйственных и домашних животных при повреждениях костей остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины (Чернышова Л.В., 2007; Афанасьев В.А., 2003; Федюк В.И., 2008; Насирова М.П., 2011). Основным принципом терапии рахита является комплексность. Первоначальной задачей является устранение причин, способных вызвать развитие данной патологии (Никонова Э.Б., 2007; Коровина Н.А., 2008; Мантатова Н.В., 2011). Поросятам выделяются просторные, светлые, проветриваемые, сухие помещения с сухой и обильной подстилкой. Регулярные прогулки и облучение ультрафиолетовыми лучами способствует лечению и профилактике рахита молодняка (Белехов Г.П., 1965; Rajakumar K., 2007).

Корма необходимо использовать легкоусвояемые, обогащенные протеином, витаминами А и D, макро- и микроэлементами (Bikle D.D., 2012; Эленшлегер А.А., 2011). Поросятам скармливают цельное молоко, красную морковь, обрат, обогащенный комбикорм и др. (Белехов Г.П., 1965; Калашников А.П. 2003; Кузнецов С.Г., 2010). В качестве минеральной подкормки применяют костную муку и кормовой преципитат (5,0-15,0 г), трикальций-фосфат (по 0,3-0,4 г на 1 кг веса), глицерофосфат кальция (2,0-5,0), жженые кости. В животноводстве всегда использовались природные источники минералов. Так, мел является источником кальция, мясокостная мука, ракушки и яичная скорлупа – источник кальция и фосфора, а уголь способствует поглощению вредных газов в кишечнике поросят (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965).

Т.А. Шепелева и Н.В. Шепелева (2006) рекомендуют для лечения рахита использовать водные растворы солей микроэлементов перорально в течение 20 дней. Утренний состав раствора включает в себя кобальт хлористый 1,0-1,5 мг, марганец хлористый 4,0-5,0 мг, цинк сернокислый 4,5-5,5 мг, калий йодистый 0,8-1.5 мг, воды до 1 мл. Для введения вечером: медь сернокислая 0,8-1,5 мг, вода до 1 мл. Растворы вводят в дозе 1 мл на 10 кг веса, предварительно разбавив их в 50-100 мл воды.

Важным аспектом лечения рахита является витаминизация поголовья (Корочкина Е.А., 2012). Так, в ветеринарной практике имеется несколько методов использования витамина D2. Первый метод - это длительное лечение дробными дозами по 5-10 тыс.МЕ ежедневно в течение месяца и более. Второй метод заключается в терапии «витаминными толчками», когда витамин назначают по 75-200 тыс.МЕ через каждые 2-3 дня в течение 2-3 недель. В третьем методе витамин применяют однократно «ударной дозой» по 500-800 тыс. МЕ и больше. Кроме того, активно используются тривитамин (А, D3 и E) внутрь по 5-10 капель ежедневно или внутримышечно по 1-2 мл через каждые 2-3 дня (Корочкина Е.А., 2012; Demay M.B., 2006). Положительные результаты показал свежий витаминизированный рыбий жир, который применяют с кормом внутрь (20,0-40,0) или парентерально (5,0-10,0).

Ряд ученых (Никонова Э.Б., 2005; Мантатова Н.В., 2011; Рудишин О.Ю., 2013; Саткеева А.Б., 2013; Помещиков И.А., 2014) рекомендуют использовать комплексные кормовые добавки, которые состоят из разных комбинаций: водорастворимые основные витамины и селен; смесь водо- и жирорастворимых витаминов с минеральными солями, аминокислотами и факторами роста; витамины с иммуномодуляторами и пробиотиками и т.д (Bischoff-Ferrari H.A., 2003; Дорофеева В.П., 2012).

Для лечения сопутствующих заболеваний назначается симптоматическая терапия. Так, проводят лечение противоанемическими средствами (ферроглюкин, гембаланс, ферродекс), растворами кофеина и глюкозы. (Савинков А.В., Садов К.М., Воробьев А.В., 2012). Активно применяются препараты, содержащие глюкозамина гидрохлорид и хондроитина сульфат, как отдельно так и совместно с дополнительными минеральными подкормками (Хапрова Т.С., 2008). Исследования показали, что витаминные и минеральные добавки в общем объеме затрат на корма составляют лишь 5-7%, однако продуктивность повышается на 10-25%, расход корма на единицу продукции сокращается на 8-15%, а заболеваемость и падеж уменьшается на 20-40% (Кузнецов С.Г., 2010). Ученые из Одесской ГАУ (Сукманский, О.И., Левицкий, А.П., Макаренко, О.А., 2003) рекомендуют для профилактики и лечения остеодистро-фиии использовать препараты изофлавонов сои (группа фитоэстрогенов).

Огромное значение имеет рациональный подход к использованию различных сочетаний минеральных элементов с учетом содержания их в почвах и растениях (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., 2003; Григорьев В.С., 2007). В последнее время, для предотвращения рахита, активно используют препараты природного происхождения (бентониты, цеолиты) отдельно или параллельно с витаминными препаратами (Гамко Л.Н., Власенко Д.В., 2014). Так, ряд авторов (Дерезина Т.Н., Овчаренко Т.М., Виноходов В.В., Федюк В.И., Овчаров В.В., 2008) рекомендуют для лечения рахита добавлять в рацион поросят бентонит натрия (0,3г/кг) в сочетании с ежемесячной инъекцией нитамина (1,0 мл/10кг живой массы), а также, внутримышечно вводить смесь из стабилизированной крови лошади и нитамина (3,0-5,0 мл на одно животное). Описанная схема лечения способствует нормализации обменных процессов и увеличивает сохранность поросят (Дзагуров Б.А., 2009; Волков М.Ю., Дрель И.В., Овчинников А.А., 2010). Положительное влияние при нарушении обменных процессов отмечается при использовании сорбентов с пробиотиками (Рудишин О.Ю., Бурцева С.В., Лучкин К.Ю., 2013).

В гуманной медицине, согласно данным ВОЗ и методическим рекомендациям МХ СССР 1995 года, существует анте- и постнатальная, специфическая и неспецифическая профилактика рахита (Хлебовец Н.И., 2011). В ветеринарной практике для предотвращения развития рахита также проводят комплекс общих и специфических мероприятий. К общим мероприятиям относят мероприятия, проводимые еще до рождения молодняка (Щеплягина Л.А., 2013). К ним относят подбор племенного стада с крепким костяком, правильный уход за беременными животными, полноценное белково-витаминно-минеральное питание (Н.А.Любин, 2011; Т.М.Шленкина, 2013; И.И. Стеценко, 2011-2014). Специфической профилактикой является использование ультрафиолетового облучения супоросных маток за 4-6 недель до опороса, добавление в рацион рыбьего жира, введение витаминов и др. (Гас-парян Н.Д., 2006; Хлебовец Н.И., 2011).

В постнатальный период проводятся мероприятия по предотвращению развития рахита, начиная с первых дней жизни. Проводятся меры по обогащению молока подсосных маток витамином D. В рацион молодняка вводят минеральную подкормку, рыбий жир, тривитамин, дрожжеванные корма, 1-2 раза в неделю молодняк облучают кварцевой лампой, проводят инъекции препаратов железа (Самотаев А.А., Клюквина Е.Ю., 2010).

Использование энтеросорбентов при лечении рахита поросят

Работа выполнялась с 2012 по 2015 гг. в условиях ФГБОУ ВО «Са марская государственная сельскохозяйственная академия». Научно производственные и экспериментальные опыты проводились в соответствии с имеющимися требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению равных условий по кормлению и содержанию животных за весь период проведения работы и дальнейшего учета результатов (Фролов И. Т., 1965). Основные объекты исследования – кормовая минеральная добавка – силимикс; минеральная добавка трикальцийфосфат. При постановке опытов применялись фармакологические, клинические, биохимические, иммунологические, морфофункциональные, гистологические и другие методы исследования. При оценке состояния поросят больных рахитом проводились клинические исследования и морфо-биохимический анализ крови животных в хозяйстве Хворостянского района Самарской области.

Фармакологические свойства и профилактическое действие препаратов оценивали на здоровых животных. Терапевтические свойства препаратов выявляли на больных животных. Как здоровых, так и больных животных, взятых в опыт, подвергали клиническим исследованиям по общепринятым методикам. При этом у больных оценивали общее состояние, упитанность, задержку роста и развития. На основании полученных данных высчитывали средний и среднесуточный приросты массы тела животного

В научно-производственных опытах и производственных испытаниях использовано 120 поросят послеотъемного возраста помеси пород крупной белой и ландрас.

Опыты по изучению фармакологических свойств препаратов и их профилактической эффективности проводились в две разные серии в течение 30 дней. Для исследования было сформировано три группы поросят по 10 голов 35-ти дневного возраста помеси крупной белой породы с породой ланд-35

рас. Подбор осуществлялся по принципу пар аналогов. Отбирались клинически здоровые животные, своевременно вакцинированные и обработанные против инвазионных заболеваний. В течение опыта велись постоянные наблюдения за состоянием здоровья, сохранностью поголовья и интенсивностью роста и развития подопытных поросят.

Опыты проводились по следующей схеме: контрольная группа – поросята получали трикальцийфосфат в дозе 0,1 г/кг массы тела один раз в день; I опытная группа – поросята получали препарат силимикс в дозе 0,4 г/ кг массы тела один раз в день; II опытная группа – поросята получали препарат силимикс в дозе 0,4 г/кг и трикальцийфосфат в дозе 0,1 г/кг массы тела один раз в день.

О фармакологических и профилактических свойствах исследуемых препаратов судили по клиническим показателям, изменениям характеристик минерального, белкового, углеводного обменов, общей неспецифической резистентности, интенсивности роста и продуктивности животных.

Взятие крови производили от 7 голов животных каждой группы в начале опыта и через 30 дней.

Опыт по изучению терапевтической эффективности проводили на базе свинокомплекса КФХ «Прогресс» Хворостянского района Самарской области (таблица 1). Для исследований были сформированы 3 группы поросят 35-дневного возраста помеси крупной белой породы с породой ландрас, сразу после отъема. Таблица 1 – Схема научно-хозяйственного опыта (n=20) Группы Количество животных Условия кормления Контроль 20 Основной рацион с трикальцийфосфатом в дозе 0,1г/кг I опыт 20 (ОР) + силимикс в дозе 0,4г/кг II опыт 20 (ОР) + силимикс в дозе 0,4г/кг + трикальцийфосфат в дозе 0,1г/кг Каждая группа состояла из 20 голов, подбор осуществлялся по принципу пар аналогов. Опыт проводился однократно по следующей схеме: контрольная группа – поросята с клиническими признаками рахита, получающие трикальцийфосфат из расчета 0,1 г на 1 кг массы тела в течение 60 дней; I опытная группа – поросята с клиническими признаками рахита, получающие ежедневно один раз в день в течение всего цикла исследования с кормом препарат силимикс в дозе 0,4 г/кг массы тела; II опытная группа – поросята с клиническими признаками рахита, получающие ежедневно один раз в день в течение всего цикла исследования с кормом препараты силимикс (0,4 г/кг) и трикальцийфосфат (0,1 г/кг).

Для изучения действия препарата в динамике у семи животных каждой группы в начале опыта, на 15, 30, 45 и 60 дни отбиралась кровь для исследований, проводили взвешивание и термометрию животных. Забор крови осуществляли из краниальной полой вены стерильным шприцем системы «Luer». От каждого животного отбирали по две пробы крови. Объем первой пробы составлял 10 мл и использовался для получения сыворотки. Вторая проба стабилизировалась антикоагулянтом гепарин, ее объем составлял не менее 2-х мл. Научно-исследовательскую работу проводили с использованием следующих методов:

1. Клинико-физические – определяли температуру тела и проводили взвешивание во время взятия крови (Смирнов А.М., 1981).

2. Гематологические – определяли количество лейкоцитов и эритроцитов, содержание гемоглобина, гематокритную величину, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), а так же состояние лейкоцитарной формулы и эрит-роцитарные индексы (среднее содержание гемоглобина в эритроците, цветовой показатель (ЦП)). СОЭ определяли по методу Панченкова. Количество лейкоцитов и эритроцитов, содержание гемоглобина, гематокритную величину, среднее содержание гемоглобина в эритроците – определяли на гематологическом анализаторе AbacusJuniorVet. Подсчет лейкоцитарной формулы осуществляли микроскопическим способом по общепринятым методикам (Симонян Г.А., Хасамутдинов Ф.Ф., 1995), мазки предварительно окрашивали по методу Папенгейма.

3. Биохимические – определяли содержание общего белка, мочевины, билирубина, креатинина, глюкозы, концентрации общего кальция, неорганического фосфора, сывороточного железа, а также некоторых ферментов – щелочной фосфатазы, трансаминаз (АлАт, АсАт) на автоматическом биохимическом анализаторе Mindray BS 120 с использованием соответствующих коммерческих наборов.

4. Иммунобиологические – бактерицидная, лизоцимная, -литическая активности, фагоцитарная активность нейтрофилов. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина и В.А. Созыки-на (1979) с использованием такой тест-культуры, как E. сoli, штамм 0111. Ли-зоцимную активность сыворотки крови устанавливали по методу О.В. Бухарина (1974) с применением суточной культуры Micrococcus lisadecticus штамм 2665, ГКИ им. Л.А. Тарасевича. -литическую активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина и соавт. (1972) с использованием такой тест-культуры, как B. Subtilis, штамм 83, ГКИ им. Л.А. Тарасевича. Фагоцитарную активность нейтрофилов устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловича (1967), в качестве тест-культуры использовали E. сoli, штамм 0111.

5. Гистологические – препараты тканей фиксировались в 10%-м нейтральном формалине, обезвоживались в спиртах восходящей плотности, после были залиты в парафиновые блоки. Гистологические срезы окрашивались гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон. Микроскопию производили с помощью аппаратурного комплекса, состоящего из микроскопа Nikon Alphaphot-2 YS2-H и видеокамеры KCC-31 OPD с программным обеспечением «Морфология 5.2» ООО «Видеотест», Санкт-Петербург, Россия).

Физико-химические характеристики силимикса, трикальцийфосфата и комбинации силимикса и трикальцийфосфата

Изучение влияния испытуемых препаратов на морфофункциональные показатели крови проводили согласно методики, описанной в главе 3.

Из полученных данных (таблица 8) видно, что показатели все групп находятся в приделах физиологических значений, при этом использование препаратов оказывает положительное действие на морфофункциональные показатели крови поросят.

Так, отмечается увеличение показателя эритроцитов, относительно фона на 10,3% в первой опытной и на 13,6% (Р0,05) во второй опытной группе. Разница между контролем с первой и второй опытной группами составила 8,9% (Р0,05) и 16,5% (Р0,01) соответственно. Отличие между опытными группами составило 8%. В контрольной группе значительных изменений не выявлено.

Уровень гемоглобина относительно фона также увеличивался в первой и второй опытных группах на 6,8% и 9,6% соответственно. Относительно контроля показатель в группе, в которой скармливался только силимикс увеличивался на 8,7%, (Р0,05), а в группе, где использовалась комбинация си-лимикса с трикальцийфосфатом на 14,2% (Р0,01). Притом, что контрольные значения оставались на уровне фона.

Значительно выше опытных значений был показатель СОЭ в контрольной группе. Превышение контроля над двумя опытными группами к концу эксперимента составило 41% (Р0,01). Как в процессе опыта, так и к его завершению данный показатель достоверно не менялся в опытных группах.

Значения гематокритной величины в контрольной группе в конце опыта оставалось на уровне изначальных значений, тогда как данный показатель в первой и второй опытной группах увеличился на 16,9% и 24,5% (Р0,05) соответственно. Показатель группы, в которой использовался силимикс был выше контрольных значений на 34,7% (Р0,01), а показатель группы, в которой применялась комбинация препаратов был выше контроля на 42,2% (Р0,01). Разница между опытными группами составила 5,6%.

Важно отметить, что значение лейкоцитов в опытах варьировало незначительно, однако в контрольной группе наблюдается его повышение относительно фона на 9%, относительно первой и второй опытной групп на 15%. Если наложить на полученные данные нарастающую тенденцию показателя СОЭ, то можно предположить, что применение препарата силимикс и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом оказывают сдерживающее действие на развитие инфекционно-воспалительного процесса в организме, опосредованно укрепляя его сопротивляемость. Таблица 8 - Динамика морфофункциональных показателей крови под действием препаратов (М±т; п=7)

Несмотря на то, что исследуемые морфофункциональные показатели крови всех групп оставались на уровне физиологической нормы, из проведенного опыта мы можем отметить, что скармливание силимикса и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом способствуют нормализации гемопо-эза в организме здоровых животных. Наиболее значимые отличия были получены при использовании комбинации препаратов.

Условия проведения опыта по изучению влияния силимикса и комбинации силимикса с трикальцийфосфатом на биохимические показатели сы воротки крови проводили согласно схеме, описанной в главе 3 «Материалы и методы исследований».

По итогам исследований (таблица 9) отмечается снижение активности аминотрансфераз в конце эксперимента в опытных группах по сравнению с фоновыми показателями.

Уровень аспартатаминотрансферазы в опытных группах, получавших силимикс и комбинацию препаратов, снизился на 12,3% и 21,1% соответственно, в то же время в контроле показатель увеличился на 10,4%. Отличие I ой и П-ой опытных групп по отношению к контрольным значениям состави ло 26,8% и 28,9% соответственно. Разница между опытными группами не выявлена. Аланинаминотрансфераза в первой и второй опытной группе снизилась относительно фона на 18,1% и 39,6% (Р0,05) соответственно, а в контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение данного показателя на 2,2%. Итоговые значения первой опытной и второй опытной групп были ниже контрольных на 23,2%, и 39,7% (Р0,05) соответственно. При этом показатель опыта с использованием комбинации силимикса с трикальций-фосфатом был ниже опыта с использованием силимикса на 13,3%.

Данные изменения в опытных группах, отмечаются, вероятно, за счет снижения цитотоксического действия агентов кормового происхождения и нормализации работы печени.

Показатели общего белка во всех трех группах находились на уровне физиологических значений. Однако использование силимикса позволило увеличить значение общего белка на 6%, тогда как скармливание комбинации силимикса с трикальцийфосфатом увеличивает данный показатель на 15%. В контрольной группе общий белок находился на уровне близком к исходным значениям. Разница между двумя опытными и контрольной группами составила 8% и 9% соответственно. Оценивая уровень мочевины в сыворотки крови можно отметить ее стабильное содержание на протяжении опыта, с незначительными колебаниями относительно уровня общего белка.

Значения альбуминовой фракции контрольной группы в процессе опыта изменялись незначительно. В первой опытной группе альбумины увеличились на 5%, во второй на 13,3%, но достоверных значений не приняли.

В группе, где поросятам скармливался силимикс, показатель глюкозы вырос на 9,9% относительно фона, в группе, в которой животные получали силимикса с трикальцийфосфатом – на 5,8%. У контрольных животных концентрация глюкозы снизилась на 12,8%. Однако все отмеченные колебания находились в пределах физиологической нормы.

Оценивая биохимическую картину в целом, можно отметить нормализацию обменных процессов в организме при скармливании силимикса и более позитивные результаты при добавлении в рацион комбинации силимикса с трикальцийфосфатом.

Экономическая эффективность силимикса и смеси силимикса с трикальцийфосфатом при рахите поросят

Одним из критериев неспецифической резистентности является лизо-цимная активность, значительное снижение которой зачастую сопровождается возникновением инфекционных заболеваний.

Фоновый показатель лизоцимной активности (таблица 22) в проведенном опыте составил 26,17±2,71%. Через 15 дней исследований данный показатель в контрольной и первой опытной группе оставался на прежнем уровне, тогда как во второй опытной группе его значение увеличилось на 20,33% (р0,01) относительно фона.

На 30-й день эксперимента ЛАСК интактных поросят снизилась на 14,17% (Р0,01) от фоновых значений, что в результате оказалось ниже значений первой и второй опытных групп на 13,0% (Р0,01) и 15,75% (Р0,001) соответственно. Лизоцимная активность группы, в которой поросятам скармливались оба препарата, снизилась относительно 15-го дня опыта и остановилась на уровне фоновых показателей, также как и ЛАСК группы, в которой использовался только силимикс.

По итогам проведенной работы выяснилось, что контрольный показатель составил 15,75±2,47%, что ниже фоновых значений на 10,42% (Р 0,05). Разница между контролем с первой и второй опытными группами составила 5,5% и 12,5% (Р0,05) соответственно в пользу последних. Разница между опытными группами достоверных значений не имела.

Исходя из полученных данных, можно говорить о положительной динамике ЛАСК в ходе применения препарата силимикс и силимикса (0,4 г/кг) с трикальцийфосфатом (0,1 г/кг) при нарушении фосфорно-кальциевого обмена у поросят.

Учитывая, что по сравнению с показателями контрольной группы ли-зоцимная активность у животных, которым скармливались экспериментальные препараты, не имела выраженной тенденции к снижению можно говорить о положительном влиянии используемых средств. Минеральные препараты не обладают непосредственным иммунотропным эффектом, однако, опосредованно, через нормализацию метаболического статуса, способны улучшать состояние отдельных факторов иммунитета.

При анализе показателей бета-литической активности (таблица 22) сыворотки крови (бета-ЛАСК) было установлено, что в начале исследования ее показатель во всех опытных группах составил 15,58±1,83%.

Через 15 дней исследования наблюдается тенденция к повышению данного показателя во всех экспериментальных группах. При этом, во второй опытной группе разница с фоном составила 21,17% (Р 0,01), с контролем 22,5% (Р 0,001), в первой опытной группе и контроле показатели не имели статистической достоверности. Так, показатель контрольной группы снизился на 1,33% относительно фона, а показатель бета-ЛАСК первой опытной группы увеличился на 4,67% с начала опыта, что на 6,0% выше контрольных данных.

На 30-й день опыта отмечается снижение показателей во всех трех группах, относительно 15-го дня в контрольной группе на 5,0% (Р0,05), в первой опытной группе на 3,0%, во второй опытной группе на 16,75% (Р0,01). Разница между контролем, первой и второй опытными группами составила 8,0% (Р0,01) и 10,75% (Р0,001) соответственно. Данное снижение показателей во всех группах, вероятно, связано с возрастными изменениями, как и в случае с угнетением бактерицидной активности сыворотки крови.

На последний день исследований показатели всех групп оставались на уровне 30-го дня опыта. Так, контрольные значения бета-ЛАСК составили 9,0±1,15%, что ниже фона на 6,58% (Р0,05), а также ниже первой и второй опытных групп на 7,25% (Р0,001) и на 10,75% (Р0,001) соответственно. Разница между опытными группами достоверных значений не имела.

Обобщая полученные данные, можно отметить, что на 15-й день эксперимента происходит увеличение всех видов активности неспецифической резистентности, тогда как на 30-й день мы наблюдаем угнетение всех показателей. В данном случае увеличение активности возникло в связи с плановой вакцинацией поросят против сальмонеллеза, а снижение показателей естественного иммунитета на 30-й день объясняется переводом поросят в новые станки из-за внеплановых ремонтных работ на ферме. Однако, несмотря на комлекс небалгоприятных внешних воздействий, скармливание минеральных препаратов способствует снижению последствий стресса при перегруппировках.

Улучшение активности иммунных факторов при использовании сили-микса и трикальцийфосфата объясняется высокими адсорбционными свойствами, которые способствуют обезвреживанию токсинов в желудочно-кишечном тракте, улучшению усвояемости кормов и всасыванию питательных веществ, а также нормализации обменных процессов.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что самостоятельное использование препарата силимикс, а также комплексное применение силимикса с трикальцийфосфатом способствуют стабилизации, а в ряде случаев и повышению бактерицидной, лизоцимной и бета-литической активности сыворотки крови при послеотъемном стрессе у поросят с клиническими признаками рахита. Однако стоит отметить, что более значительные результаты были достигнуты при скармливании смеси препарата силимикс с трикальцийфосфатом.

Таким образом, использование силимикса в сочетании с традиционной минеральной подкормкой в общей схеме фармакологической коррекции нарушения фосфорно-кальциевого обмена способствуют снижению воздействия негативных факторов на организм поросят.

Исследования по изучению влияния сочетанного использования сили-микса с трикальцийфосфатом на гистологическую картину проводились в конце опыта по оценке терапевтической эффективности. Для этого провели убой трех поросят из котрольной и второй опытной группы для гистологических исследований почек, печени, тонкого отдела кишечника, селезенки.