Оценка влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы и разработка мер по его регулированию в условиях Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область). Барабанов Виталий Викторович



Барабанов Виталий Викторович. Оценка влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы и разработка мер по его регулированию в условиях Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область).: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.04.01 / Барабанов Виталий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Изучение влияния любительского рыболовства на состояние популяций пресноводных видов рыб 9

1.2. Нормативная и правовая база любительского рыболовства 19

1.3. Современное состояние запасов промысловых видов рыб Волго-Каспийского бассейна 25

Глава 2. Материалы и методы 29

Глава 3. Развитие любительского рыболовства в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) 40

3.1. Организованное любительское рыболовство 40

3.2. Неорганизованное любительское рыболовство 46

3.3. Спортивное рыболовство 49

3.4. Орудия, способы лова, применяемые рыболовами-любителями 54

Глава 4. Видовой состав, биологические характеристики объектов любительского рыболовства 65

4.1. Видовой состав уловов рыболовов-любителей 66

4.2. Биологические характеристики рыб из уловов рыболовов-любителей 70

4.3. Сравнительный анализ биологических характеристик рыб из уловов любительского и промышленного рыболовства 81

Глава 5. Оценка воздействия любительского рыболовства на водные биоресурсы Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область) 89

5.1. Оценка объмов вылова рыб любительским рыболовством 89

5.2. Вылов рыб организованным любительским рыболовством 98

5.3. Определение влияния любительского рыболовства на экосистему дельты р. Волги 102

Глава 6. Рекомендации по оптимальной организации любительского рыболовства в Астраханской области с приоритетом сохранения и рационального использования ВБР 109

Заключение 114

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 119

Список используемых сокращений 138

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Волго-Каспийский бассейн (Астраханская область) благодаря своим климатическим условиям, множеству водотоков и водоемов является привлекательным регионом для рыболовов-любителей.

В последние годы на водных объектах Астраханской области широкое развитие получило любительское рыболовство, что связано с высокой транспортной доступностью внутренних водных объектов региона и некоторой иллюзией изобилием рыбных запасов. Ежегодно водные объекты Астраханской области с целью любительского лова рыбы посещает более 2-2,5 млн рыболовов-любителей.

Объектами любительской рыбалки являются ценные промысловые рыбы – судак, сазан, сом, щука, жерех, вобла, а также ряд менее ценных видов рыб, относящиеся к группе - прочие.

Развитие любительского рыболовства проходит стихийно, практически без каких-либо существенных ограничений по двум направлениям: организованный рыболовный туризм с использованием рыболовно-туристических баз и неорганизованный туризм, атрибутами которого являются личный автотранспорт и палатки, размещающиеся по берегам многочисленных водотоков и водоемов. Ежегодно Астраханскую область посещает большое количество иногородних рыболовов-любителей, в большей мере неорганизованных, с целью вылова, заготовки и вывоза водных биоресурсов, что привело к дополнительной нагрузке на водные биологические ресурсы региона.

Таким образом, в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) в последние годы получил широкое развитие туризм, имеющий узкую рыболовную специализацию и напрямую зависящий от состояния рыбных запасов региона. Дополнительная эксплуатация водных биологических ресурсов рыболовами-любителями в современных условиях требует проведения исследований по определению влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы для разработки оптимального регламента этого вида рыболовства с целью сохранения и рационального использования водных биоресурсов региона.

Степень её разработанности. Существенный вклад в изучение влияния любительского рыболовства на состояние рыбных запасов внутренних водоёмов России внесли В. В. Болотов (1974), Ш. Г. Фатхулин (1975, 1976, 1978) , Н. Ф. Микельсаар (1971), С. С. Мосияш (1977, 1978, 1984, 2012), Ю. И. Никаноров (1974, 1977, 1979, 1981, 2007), А. Ф. Кириллов (2009), М. К. Глубоковский (2011), С. Ю. Балябо (2011), И. И. Студёнов (2011), Д. И. Иванов (2011), И. В. Шатило (2011), С. Б. Баранов (2011), В. А. Заделёнов (2011), В. В. Вандышева (2014) и др. Исследования любительского лова рыбы на пресноводных водоёмах за рубежом вели W. M. Carter (1988), J. T. Moore (1973), S. OHara (1995), D. S. Robson (1960), C. Southey (1995), B. Valcourt (1988), C. E. Von Geidern (1973), J. Wortley (1995) и др. Несмотря на достаточно большое количество научных работ и научно-популярных публикаций по любительскому и спортивному рыболовству остается еще множество вопросов, без решения которых невозможна организация рациональной эксплуатации водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область).

Цель исследований: определить влияние любительского рыболовства на состояние водных биоресурсов Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область).

Задачи исследований:

оценить численность рыболовов-любителей, посетивших водные объекты региона;

определить объемы вылова водных биологических ресурсов любительским рыболовством в регионе;

- изучить видовой состав и размерно-весовые характеристики водных
биологических ресурсов, являющихся объектами любительского рыболовства;

определить соотношение вылова рыб неорганизованного и организованного любительского рыболовства;

проанализировать применяемые в Астраханской области любительские орудия лова, систематизировать их и дать им оценку на соответствие требованиям Правил рыболовства;

- разработать рекомендации по организации любительского рыболовства в
Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) с целью сохранения и рацио
нального использования водных биоресурсов региона.

Научная новизна. В настоящей работе впервые была апробирована методика оценки воздействия любительского рыболовства на водные биоресурсы Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область). Впервые были определены объёмы изъятия ВБР по каждому виду рыб как в штучном, так и в весовом выражениях. Впервые доказан прессинг любительского рыболовства на общий запас водных биоресурсов региона. Выявлено соотношение промыслового вылова к вылову рыболовов-любителей, а также соотношение вылова ВБР со стороны организованного (рыболовно-туристические базы) и неорганизованного (дикий рыболовный туризм) любительского рыболовства. Установлено, что развитие нормативно-правового регулирования любительского рыболовства идёт по пути либерализации данного вида промысла. Впервые были проанализированы и систематизированы орудия лова рыб, применяемые рыболовами-любителями. Сравнительный анализ биологических характеристик рыб из уловов любительского и промышленного рыболовства впервые показал, что любительским ловом в отличие от промышленного, изымается в основном рыба младшевозрастных групп непромысловых размеров. Предложены научно обоснованные рекомендации по снижению негативных последствий любительского рыболовства на ВБР Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для определения влияния любительского рыболовства на запасы водных биоресурсов региона, при разработке научно обоснованных рекомендаций по организации любительского рыболовства в регионе с приоритетом сохранения водных биоресурсов (ограничение посещаемости водных объектов, лимитирование индивидуального улова, видовое квотирование и т. д.) и при разработке общего допустимого улова и возможного вылова водных биоресурсов.

Методология и методы исследований. Для выполнения исследований по теме диссертации была разработана методика оценки влияния любительского рыболовства на ВБР, согласно которой выполнялись экспериментальные и визуальные наблюдения за интенсивностью лова рыбы и анкетный опрос рыболовов-любителей, позволяющие оценить следующие параметры: посещаемость водных объектов региона рыболовами-любителями; плотность рыболовов-любителей на 1 км водных объектов региона; общую протяженность водных объектов региона с вычленением из нее акватории

береговой зоны водных объектов, непригодной для любительского рыболовства; интенсивность лова рыбы; биологические характеристики рыб из уловов рыболовов-любителей, взвешивание уловов, продолжительность лова и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное развитие любительского рыболовства в Астраханской области.

2. Оценка объёмов изъятия водных биоресурсов со стороны любительского
рыболовства в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область).

3. Анализ количественного и качественного состава уловов рыболовов-
любителей.

4. Организация любительского рыболовства в Астраханской области с приори
тетом сохранения и рационального использования водных биоресурсов.

Степень достоверности и апробация работы. В представленной диссертационной работе использованы стандартные и новые методики сбора и обработки материала, анализа полученных результатов исследования, применяемые в рыбохозяй-ственной науке и практике. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, подтверждаются обширными экспериментальными данными. Методы, использованные при проведении исследований, соответствуют поставленным целям и задачам, представленные выводы базируются на анализе и обобщении полученных результатов и отвечают сформулированным задачам. Результаты диссертационной работы являлись составной частью квартальных и годовых отчетов лаборатории полупроходных и речных рыб, приняты на Ученых советах ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «КаспНИРХ». Основные материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научной конференции (Сочи, 2012), III Международной научно-практической конференции молодых учёных (Астрахань, 2012), Международной конференции, посвященной 115-летию КаспНИРХ (Астрахань, 2012), Международной научной конференции, посвящённой 100-летию ГосНИОРХ (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийской конференции с международным участием (Борок, 2014), Международной научной конференции «Актуальные вопросы рыбного хозяйства и аквакультуры южных морей России» (Ростов-на-Дону, 2014), V Научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2017).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 23 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 141 страниц текста, иллюстрированный материал представлен 24 таблицами, 37 рисунками. Список литературы включает 159 источника.

Нормативная и правовая база любительского рыболовства

Были рассмотрены основные нормативные документы, регламентирующие любительское рыболовство в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) за последние 30 лет, – Правила рыболовства (1984, 2009, 2014).

Любительский лов в настоящее время разрешн всем гражданам во всех водомах Астраханской области, и даже в Волжском запретном предустьевом пространстве на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства; и не запрещн на нерестилищах полупроходных и речных рыб. Запрет распространяется на зимовальные ямы и нерестилища проходных рыб (Барабанов, Никифоров, 2016). В 1984 г. Правилами рыболовства запрещалось всякое рыболовство (в том числе и любительское) в течение всего года у плотин, шлюзов и мостов на расстоянии ближе 500 метров. Правилами (2009) к запретным местам добавились другие гидротехнические сооружения, в понятие которых входили практически все сооружения, связанные с рекой. Правилами (2014) данный запрет снят практически полностью, т. к. к гидротехническим объектам Астраханской области, имеющими охраняемую зону отчуждения, относятся только 2 объекта (шлюза).

Сложившаяся практика регулирования рыболовства в период действия Правил (1984) подразумевала запрет на осуществление любительского рыболовства в местах осуществления промышленного рыболовства, а также переработки уловов, ввиду (в значительной степени) санитарно-гигиенических соображений.

В период действия Правил рыболовства (1984) для сохранения запасов водных биоресурсов Севкаспрыбводом вводились дополнительные ограничения любительского рыболовства, в том числе запрет вылова рыбы в рабочие дни, кроме выходных и праздничных.

В рамках запретных сроков (периодов) любительского лова рыбы в Правилах (2009, 2014) в связи с исключением нормы вылова на рыбака-любителя были введены ограничения лова рыбы рыболовами-любителями, а именно: «с 20 апреля по 20 июня – повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населнных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период». Сроки любительского лова раков с 1984 г. остались без изменений – с 1 апреля по 30 июня.

Анализ разрешнных орудий лова для рыболовов-любителей показал, что Правилами (1984) спортивный и любительский лов допускался удочками с числом крючков не более 5 на одного рыболова. Запрещалось применение утяже-лнных блесен с якорьками, в речных водомах удочкой с длиной лесок более 30 м, диаметром более 0,7 мм и величиной крючков более 12 номера, а также различных видов размеров крючков-якорьков (тройников). Применение крючков-якорьков раз 21 решалось только при ловле на спиннинг, т. е. в период с 1984 по 2009 гг. рыболовы-любители могли ловить рыбу практически всеми видами любительских орудий лова, имея лишь количественные и размерные ограничения крючков.

Согласно Правилам (2009), в рамках любительского рыболовства на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского бассейна разрешалось использование следующих орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов: поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючков; донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески, грузила, поводка и крючка; донная удочка с амортизатором; раколовки, в количестве не более трх штук у одного гражданина; лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием не более двух искусственных приманок; лов рыбы «на квок»; кораблики; жерлицы; блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками; спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съмная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной можно ставить грузило без крючков и крючков-якорьков. Крючки-якорьки применялись только при лове на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер – не более № 12 по российской квалификации.

В редакции Правил (2014) данный раздел был расширен уточнениями конструктивных особенностей любительских орудий лова. Так, поплавочная удочка состоит из удилища (в том числе с пропускными кольцами и со съмной катушкой с леской), лески, поплавка, грузил, поводков и крючков. Донная удочка (донка) состоит из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съмной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючков. Добавлена донная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съмной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков не более 2-х штук. В Правилах (2009) из приманок указывались только блсны, в Правилах (2014) – блсны, воблеры, мушки и др. приманки, разные по форме и цвету с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). В Правилах (2009) указываются крючки-якорьки, которые в Правилах (2014) уточняются как крючки-двойники, крючки-тройники.

Таким образом, за период 1984–2014 гг. количество применяемых любительских орудий лова ограничивалось общим количеством крючков у одного рыболова-любителя, которое за 30 лет осталось без изменений – 5 шт. В Правилах 2014 г. исчезли размерные ограничения крючков. Следует пояснить, что существовавшее ранее ограничение на размеры крючков и ограничение применения тя-жлых блсен было связано с проблемой травмирования рыбы в местах массового скопления при попытках добычи багрением, «на поддев».

Норма любительского лова присутствует лишь в редакции Правил (1984), где указывается, что вылов рыбы спортивными и любительскими орудиями лова не должен превышать 5 кг на одного рыболова в сутки, за исключением тех случаев, когда вес пойманной рыбы превышает 5 кг. В Правилах рыболовства (2009, 2014) норма вылова рыбы на одного рыболова-любителя отсутствует.

Отсутствие в Правилах рыболовства (2009, 2014) норм вылова, ограничений на переработку рыбы в местах лова при росте материально-технической и транспортной обеспеченности населения, как следствие, привело к кратному увеличению числа рыбаков-любителей на водных объектах Астраханской области, удлинению периода пребывания на водоме, к массовой заготовке рыбы рыболовами-любителями с ухудшением санитарно-эпидемиологического и экологического состояния мест размещения рыбаков-любителей.

Правилами (1984) подводная охота как вид любительского рыболовства разрешалась с применением гарпунов и гарпунных ружей без использования акваланга и других автономных дыхательных приборов на участках, отведнных органами рыбоохраны в течение всего года, имея норму вылова рыболова-любителя – не более 5 кг. Правилами (2009) подводная охота не запрещалась, но в разделе разрешн-ных орудий лова ружья и пистолеты для подводной охоты не значились, что не позволяло рыболовам-любителям заниматься данным направлением любительского рыболовства. Приказом Росрыболовства от 11 мая 2012 г. № 404 в п. 29.1 Правил (2009) были добавлены орудия лова: ружья и пистолеты для подводной охоты. Данные изменения сохранились и в Правилах (2014).

Анализ Правил рыболовства показал, что развитие правового регулирования любительского рыболовства идт по пути либерализации в направлении увеличения возможностей эксплуатации популяций водных биоресурсов путм ввода послаблений в отношении сроков, районов и орудий лова рыбы рыболовами-любителями при полном исключении (Правила, 2009; 2014) нормы вылова на одного рыбака-любителя в сутки.

Биологические характеристики рыб из уловов рыболовов-любителей

Густера. Повсеместное распространение, высокая интенсивность лова в течение всего года определили частоту встречаемости густеры в уловах рыболовов-любителей. В сравнении с другими объектами лова у густеры отсутствует сезонность лова, как например у воблы, сома, сазана и др. Высокая интенсивность лова густеры на любительские орудия лова характерна в течение всего года.

Анализ биологических характеристик густеры из уловов рыболовов-любителей в период 2012–2015 гг. показал, что размерно-весовые показатели рыб не были постоянными и колебались по годам исследований. Так, в 2012 г. размеры густеры колебались от 7,0 до 20,0 см, составив в среднем 13,3±0,1 см, масса е варьировала от 10,0 до 135,0 г при среднем значении 60,3±1,1 г, средний возраст – 1,8±0,1 лет. В 2013 г. данные параметры колебались от 7,0 до 20,0 см и от 10,0 до 130,0 г, составив в среднем 14,6±0,1 см и 80,0±1,1 г соответственно, средний возраст – 2,0±0,1 лет. В 2014 г. густера была представлена особями длиной от 8,0 до 20,0 см, составив в среднем 14,1±0,1 см, массой от 16,0 до 150,0 г при среднем значении 71,2±1,2 г, средний возраст – 2,5±0,2 лет. В среднем за 3 года исследований (2012–2014 гг.) длина густеры составила 14,0±0,1 см, масса – 70,5±1,1 г, возраст – 2,5±0,1 года. В 2015 г. в уловах рыболовов-любителей в сравнении со среднемноголетними значениями были отмечены наибольшие параметры размерно-весовых характеристик густеры. Средняя длина – 14,6±0,1 см, масса – 81,0±1,7 г, возраст – 2,5±0,1 года (табл. 4).

Возрастная структура густеры была представлена 5 возрастными группами от сеголеток до 5 лет. В 2015 г. увеличилась доля младшевозрастных групп. При этом надо отметить, доля сеголеток увеличилась с 7,3 % в 2012–2014 гг. до 10,0 % в 2015 г. На протяжении периода исследования основная масса густеры в уловах рыболовов-любителей была представлена самками (70 %).

Таким образом, рыболовы-любители в период с 2012 по 2015 гг. достаточно интенсивно вылавливали густеру младших возрастных групп (более 30 %), т. к. в действующих Правилах рыболовства размерных ограничений нет. Поэтому в уловах присутствовали неполовозрелые особи густеры, что может в дальнейшем негативно сказаться на воспроизводстве вида.

Окунь. Окунь, как и густера, является объектом массового лова среди рыболовов-любителей в течение всего года. Причм доля окуня в уловах рыболовов-любителей составляла до 16 %, выводя объект лова на второе место в видовом составе любительских ловов после густеры.

Анализ биологических характеристик окуня из уловов рыболовов-любителей в период 2012–2015 гг. показал стабильность размерно-весовых пока 72 зателей рыб, вариабельность которых была незначительная. Так, в 2012 г. средняя длина и масса составили 14,9±0,1 см и 78,9±1,1 г соответственно, в 2013 г. -15,2±0,2 см и 88,9±1,2 г, а в 2014 г - 15,0±0,2 см и 74,2±1,2 г. В среднем за 3 года исследований длина окуня составила 15,0±0,2 см, масса - 80,7±2,7 г, возраст -2,0±0,1 года. В 2015 г. в сравнении со среднемноголетними значениями размерно-весовые характеристики окуня из уловов рыболовов-любителей увеличились, составив в среднем: длина - 15,6±0,4 см, масса - 88,0±2,8 г (табл. 5).

Возрастная структура была представлена 5 возрастными группами от 2 до 5 лет. В 2015 г. в возрастной структуре окуня отмечалось снижение доли младшевозра-стных групп. Соотношение самок и самцов окуня в уловах рыболовов-любителей было равным.

Таким образом, рыболовы-любители в период с 2012 по 2015 г. вылавливали особей младших возрастных групп более 50 %, т. к. в действующих Правилах рыболовства размерных ограничений для окуня нет. Вобла. Максимальный вылов воблы до 80 % рыболовами-любителями в течение года приходится на весенний период, во время е нерестовой миграции (Kostyurin, 2012). Анализ биологических характеристик воблы из уловов рыболовов-любителей в период 2012–2015 гг. показал, что размерно-весовые показатели рыб не были постоянными и колебались по годам исследований (Барабанов, Распопов, 2009; Барабанов, Тарасова, 2012; Барабанов и др., 2014). Наибольшие размерно-весовые характеристики воблы отмечены в уловах рыболовов любителей в 2014 г. В этот период длина воблы колебалась от 10,0 до 23,0 см, составив в среднем 16,2±0,3 см, масса изменялась от 18,0 до 190,0 г при среднем значении 91,0±0,6 г. Возрастная структура воблы была представлена пятью генерациями. Доминировали в уловах 3-х и 4-х годовики, которые в сумме составили 77,1 %. Средний возраст пойманных рыб составлял 4,2±0,3 года (табл. 6).

Наименьшие размерно-весовые показатели воблы были отмечены в 2012 г., когда длина колебалась от 8,5 до 20,0 см при среднем значении 13,4±0,1 см, масса варьировала от 15,0 до 200,0 г, составив в среднем 44,5±0,3 г. Рассматривая размерные характеристики воблы из любительских уловов, следует отметить, что основная масса воблы имела непромысловые размеры. Причм наибольшая доля рыб непромысловой длины в уловах рыболовов-любителей была отмечена в 2012 г. – 85 %, наименьшая в 2013 г. – 61,1 %, в среднем составив 72,0 % (табл. 7).

На протяжении периода исследования в уловах рыболовов-любителей основная масса воблы была представлена самцами (75 %). Наибольшее количество самцов отмечено в младших возрастных группах: у двухгодовиков – 90 %; трхгодовиков – 82 %. Гонады воблы в весенний период находились на III–IY, IY, IY–Y, Y и YI–II стадиях зрелости. Доля отнерестившихся рыб, находящихся на YI–II стадии зрелости, составило менее 20 %.

Таким образом, рыболовы-любители в период с 2012 по 2015 гг. в основном вылавливали самцов воблы, не достигших промысловых размеров. Кроме того, в уловах присутствовала неполовозрелая вобла и вобла младших возрастных групп, что может отрицательно влиять на воспроизводство вида.

Щука. Максимальные объмы вылова щуки до 60 % рыболовами-любителями в течение года приходятся на весенние и осенние сезоны (Барабанов и др., 2012; 2014). В период с 2012 по 2014 гг. отмечена тенденция увеличения средних значений размерно-весовых характеристик щуки в уловах рыболовов-любителей. Так, в 2012 г. размеры щуки колебались от 12,0 до 71,0 см, составив в среднем 34,7±0,8 см, масса е варьировала от 45,0 до 3 400,0 г при среднем зна 75 чении 783,1±16,5 г., средний возраст – 2,7±0,1 лет. В 2013 г. данные параметры колебались от 12,0 до 71,0 см и от 45,0 до 3500,0 г, составив в среднем 34,9± см и 510,0± г соответственно, средний возраст – 2,5±0,1 лет (прил. 1).

Наибольшие средние значения размерно-весовых характеристик щуки в уловах рыболовов-любителей были отмечены в 2014 г., где она была представлена особями длиной от 15,0 до 75,0 см, составив в среднем 36,0±0,8 см, массой от 70,0 до 4000 г при среднем значении 600,0±15,2 г., средний возраст – 2,6±0,2 лет. В среднем за 3 года исследований длина щуки составила 35,2±0,9 см, масса – 531,0±53,1 г, возраст – 2,6±0,1 лет. В 2015 г. в уловах рыболовов-любителей было отмечено снижение средних значений размерно-весовых характеристик щуки при длине – 34,9±0,9 см, массе – 500,0±54,6 г.

Соотношение полов щуки в уловах рыболовов-любителей в 2012–2015 гг. было близко к 1:1.

Анализ возрастной структуры щуки показал, что в 2012–2015 гг. она была представлена 9 возрастными группами от сеголеток до 9 лет. В 2014–2015 гг. в возрастной структуре щуки увеличилась доля трхлеток (до 33,9–43,0 %). Также с 2012 по 2014 гг. в уловах рыболовов-любителей сокращается доля крупных рыб (трофейных) массой более 2 кг.

Анализ размерных характеристик щуки из любительских уловов показал, что основная масса рыб соответствовала промысловым размерам. Наибольшая доля рыб ниже промысловой длины в уловах рыболовов-любителей была отмечена в 2012 г. – 40,0 %, наименьшая в 2014 г. – 23,7 %, в среднем составив 32,5 % (табл. 8).

Вылов рыб организованным любительским рыболовством

Организованное любительское рыболовство в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) осуществляется на рыболовно-туристических базах. В Астраханском территориальном отделе Центра системы мониторинга рыболовства и связи (АТО ФГБУ ЦСМС) в период 2012–2015 гг. отчитывались за использование водных биологических ресурсов 26 рыболовно-туристических баз, у которых имелись квоты на рыбу и велся учт по е освоению (табл. 22). Большинство туристических баз (более 500) при выполнении своих профильных функций не имели ни квот на вылов водных биоресурсов, ни рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Оценить их объм вылова рыбы возможно только расчтными методами, поэтому на основе данных официальной статистики были определены средние показатели вылова рыбы по видам на одну рыболовно-туристическую базу.

Для оценки объма вылова рыбы всеми турбазами региона использовался расчтный метод, которым по данным официальной статистики определялись средние показатели вылова водных биоресурсов. Экстраполируя полученные результаты на все базы региона, был получен общий объм выловленной рыбы всеми рыболовно-туристическими базами (502) по видам.

В целом вылов водных биологических ресурсов в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) организованным любительским рыболовством составил 1 897,5 т (табл. 23).

Таким образом, выявлено соотношение вылова рыбы организованным любительским рыболовством (рыболовно-туристическими базами) к вылову неорганизованным любительским рыболовством, которое варьировало от 1:3 в 2012 г. до 1:5 в 2014 г., составив в среднем 1:4 (рис.37).

Анализ вылова ВБР по рыболовно-туристическим базам показал, что основу уловов здесь составили промысловые виды: сом (461,8 т), щука (336,3 т), сазан (286,1 т), судак (115,5). Это связано с тем, что рыболовы-туристы в основном нацелены на вылов крупных (трофейных) экземпляров перечисленных выше рыб. Кроме того, на рыболовно-туристических базах проводятся многочисленные спортивные соревнования, в том числе и по подводной охоте с достойными призовыми фондами по номинациям «сом», «судак», «сазан» и т. д., где приоритетно добыть самую крупную особь.

Рекомендации по оптимальной организации любительского рыболовства в Астраханской области с приоритетом сохранения и рационального использования ВБР

На основе проведнных исследований по влиянию любительского рыболовства на ВБР Астраханской области были определенны основные негативные факторы, отрицательно сказывающиеся на состоянии рыбных запасов. К ним отнесены не имеющий ограничения вылов ВБР, переработка рыбы и загрязнение берегов водотоков и водомов региона в местах лова.

Поэтому для сохранения ВБР и минимизации негативного влияния любительского рыболовства на водные объекты региона необходимо ввести нормирование вылова ВБР, запрет переработки рыбы рыболовам-любителям в береговой зоне и ограничить сроки их вылова.

Нормирование вылова. Существенное влияние в последние годы на ВБР помимо традиционной промышленной нагрузки оказывается со стороны любительского рыболовства. Развитие любительского рыболовства, в том числе и подводной охоты в Астраханской области, проходит стихийно без каких-либо существенных ограничений. Пребывание рыболовов-любителей в Астраханской области носит ярко выраженный сезонный характер. Начинается заезд с ранней весны (лов щуки, жереха, воблы и др.), в летне-осенний период – наиболее массовый заезд для лова судака, сазана, сома и др. Отсутствие в Правилах рыболовства норм вылова, вывоза, ограничений на переработку рыбы в местах лова привело к массовой заготовке рыбы рыболовами-любителями, в большей мере неорганизованными.

По берегам водных объектов региона в настоящее время можно наблюдать многочисленные палаточные лагеря с вешалами вялящейся рыбы, пластиковые мкости для посола и другие приспособления для обработки биоресурсов в таких количествах, что в общем не скрывает коммерческую составляющую такой рыбалки. Количество рыболовов-любителей, посетивших водотоки и водомы Астраханской области, ежегодно составляет порядка 2 млн человек. Средняя продолжительность рыбалки одного рыболова-любителя составила 4,5 часа, при этом их уловы варьировали от 1,2 до 70 кг при среднем значении 3,0 кг на одного рыболова. Ежегодно любительским рыболовством вылавливается объм рыбы, составляющий 20–30 % от промышленного вылова всего региона.

Высокая нагрузка любительского рыболовства в Волго-Каспийском бассейне (Астраханская область) приходится в основном на судака, воблу и сазана, запасы которых в настоящее время находятся в депрессивном состоянии.

Учитывая возросшую нагрузку на ВБР региона со стороны любительского рыболовства, в значительной степени неорганизованного, в качестве первоочередной меры, направленной на сохранение ВБР и исключение существующего хищнического «любительского промысла», предлагаем вернуться к законодательному установлению нормы вылова на одного рыболова в сутки, а также введение норм на вывоз рыбы в случае длительного пребывания на рыбной ловле.

Принимая во внимание современное состояние запасов основных промысловых видов рыб, качественные и количественные характеристики уловов рыболовов-любителей, применяемые ими орудия лова, а также опыт по нормированию вылова прошлых лет, предлагаем ввести норму вылова на одного рыболова-любителя в количестве 5 кг в сутки. Вместе с тем, предлагаемое нормирование уловов рыболовов-любителей не является постоянной величиной и в зависимости от состояния запасов объектов рыболовства должно корректироваться на основе ежегодно проводимых научно-исследовательских работ.

Переработка рыбы и загрязнение берегов, водотоков, водомов. Современное любительское рыболовство (неорганизованное), в большей мере приезжие из других регионов рыболовы-любители, в Волго-Каспийском бассейне оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В частности, по берегам водото 111 ков и водомов разбиваются многочисленные палаточные лагеря, где в течение от нескольких дней до нескольких месяцев проживают и рыбачат. Здесь в береговой зоне они перерабатывают рыбу для длительного хранения, нанося серьзный ущерб окружающей среде, ухудшая эпизоотическое состояние рыбохозяйствен-ного подрайона.

Поэтому предлагаем повсеместно ввести запрет на проведение в местах лова заготовку рыбы, а также е технологическую обработку (разделку, посол, вяление, копчение, консервирование).

Астраханская область является одним из регионов России с наиболее развитой инфраструктурой для любительского рыболовства. В регион в течение всего года приезжает огромное количество рыболовов-любителей, которые размещаются на рыболовно-туристических базах. Вылов водных биоресурсов рекреационным рыболовством достаточно заметен (20–30 % вылова любительского рыболовства), если ещ принять во внимание, что наиболее востребованные виды рыб рыболовами-любителями являются сазан, судак, вобла, запасы, которых находятся в депрессивном состоянии, то этот вид деятельности без определнной регламентации будет негативно сказываться на состоянии рыбных запасов региона. Кроме того, строительства новых объектов туризма, эксплуатация существующих баз повышают антропогенную нагрузку на водные биоресурсы и экосистему Волго-Каспийского бассейна.

В настоящее время следует провести паспортизацию всех рыболовно-туристических баз.

В отношении размещения (строительства) новых объектов рыболовно-туристического бизнеса следует обеспечить проведение всех процедур, установленных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2009 г. № 1018 «О согласовании размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания».

В целях восстановления запасов водных биологических ресурсов и снижения отрицательного воздействия рыболовно-туристического бизнеса в Астраханской области необходимо выполнить следующие мероприятия:

– ограничить размещение рыболовно-туристических баз в западной и центральной частях дельты и авандельты и обеспечить мониторинг их деятельности;

– запретить размещение рыболовно-туристических баз на территории нерестовых угодий и вблизи зимовальных ям;

– строительству рыболовно-туристических баз должно предшествовать рыбоводно-биологическое обоснование их целесообраоозности, включающее оценку антропогенной нагрузки на водный объект и его ресурсной мкости, с последующим осуществлением мониторинга за их деятельностью;

– регламентировать деятельность рыболовно-туристических баз в плане использования ВБР, т. е. обязать все действующие турбазы выполнять свою деятельность только при наличии квот на вылов ВБР.

Учитывая возрастающую антропогенную нагрузку на водные биологические ресурсы внутренних водомов Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область) со стороны любительского рыболовства, при проведении определнных мероприятий, направленных на организацию соответствующей инфраструктуры для любительского рыболовства на западных подстепных ильменях, можно было перераспределить численность рыболовов-любителей из Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги в западные подстепные ильмени. Для этого необходимо осуществить мелиорацию ильменей, увеличить подачу воды, особенно в летний межень. Достаточно перспективна организация рекреационных-рыбововных хозяйств на водомах ЗПИ, где на основе управляемого зарыбления можно создать условия даже для наиболее требовательных (элитных) рыболовов как по видовому составу ВБР, так и по размерному. Рекреационно-рыбоводные хозяйства должны обустраивать ильменя для подводных охотников, здесь прозрачность воды в несколько раз выше, чем в дельтовых водотоках, где сейчас сосредоточена практически вся подводная охота региона. Кроме того, достаточно эффективной могла быть организация рыболовно-туристических и охотнических баз.