токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных Бойко Татьяна Владимировна

токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных
<
токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных
>



Бойко Татьяна Владимировна. токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлениях животных: диссертация ... доктора ветеринарных наук: 06.02.03, 06.02.01 / Бойко Татьяна Владимировна;[Место защиты: Уральская государственная академия ветеринарной медицины].- Троицк, 2014.- 345 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Ассортимент неоникотиноидов и их применение в сельском хозяйстве 14

1.2. Краткая токсикологическая характеристика имидаклоприда

и тиаклоприда . 17

1.3. Механизм токсического действия неоникотиноидов . 23

1.4. Токсикокинетика неоникотиноидов . 28

1.5. Клиническая картина отравления неоникотиноидами и средства симптоматической терапии 29

1.6. Методы детоксикации кормов и воды при загрязнении пестицидами . 32

1.7. Заключение к обзору литературы 33

2. Собственные исследования . 37

2.1. Материал и методы исследований 37

2.2. Результаты собственных исследований 47

2.2.1. Токсикологическая характеристика Конфидора экстра и Калипсо 47

2.2.1.1. Определение параметров токсичности Конфидора экстра и Калипсо при внутрижелудочном введении крысам 47

2.2.1.2. Раздражающее действие Конфидора экстра и Калипсо . 49

2.2.1.3. Кумулятивные свойства Конфидора экстра и Калипсо . 49

2.2.1.4. Иммунотоксическое действие Конфидора экстра и Калипсо 50

2.2.1.5. Оценка поведения крыс в тесте «Открытое поле» при хронической интоксикации Конфидором экстра и Калипсо 65

2.2.1.6. Репродуктивная токсичность имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих неоникотиноидов 67

2.2.1.7. Особенности накопления и распределения Конфидора экстра и Калипсо в организме животных и птиц 90

2.2.2. Диагностика отравлений неоникотиноидами в условиях эксперимента 116

2.2.2.1. Клиническая диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра и Калипсо 116

2.2.2.2. Лабораторная диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра и Калипсо 122

2.2.2.3. Патоморфологическая диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра и Калипсо 145

2.2.3. Поиск средств патогенетической терапии при остром отравлении неоникотиноидами 201

2.2.4. Токсикологическая оценка кормов, обработанных Конфидором экстра 211

2.2.5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при включении в рацион кормов, обработанных Конфидором экстра 222

2.2.6. Влияние дезинсекции имидаклопридсодержащим препаратом на клинический статус и биохимические показатели сыворотки крови свиней 227

2.2.7. Испытание детоксицирующих свойств озон/NО-содержащей газовой смеси в сочетании с низкочастотным ультразвуком при обработке воды, содержащей остатки Конфидора экстра и Калипсо 232

3. Обсуждение результатов исследований 244

4. Заключение . 284

5. Выводы . 288

6. Практические предложения . 293

Литература .

Механизм токсического действия неоникотиноидов

Влияние Конфидора экстра и Калипсо на гуморальный иммунитет (определение числа антителообразующих клеток (АОК) в селезенке в ответ на иммунизацию эритроцитами барана (ЭБ)). Оценку Т-хелпер-2(Тh2)-зависимого (гуморального) иммунного ответа, эффекторным звеном которого являются антигенспецифические иммуноглобулины, проводили, используя методику N.R. Jerne и F.F. Nordin (1963). Эксперимент проводили на белых нелинейных крысах-самцах, массой тела 230-250,0 по следующей схеме: группа 1 – контроль отрицательный (n=5): в течение 5 дней (1 раз в день) крысы получали дистиллированную воду, затем физиологический раствор внутрибрюшинно, еще через 5 дней определяли АОК. Группа 2 – контроль положительный (n=5): однократно внутрибрюшинно вводили ЭБ, через 5 дней определяли АОК. Группа 3 – опытная 1 (n=5): в течение 5 дней (1 раз в день) крысам внутрижелудочно вводили Конфидор экстра в дозе 54 мг/кг (1/10 ЛД50), затем ЭБ внутрибрюшинно, еще через 5 дней определяли АОК. Группа 4 – опытная 2 (n=5): в течение 5 дней (1 раз в день) крысам внутрижелудочно вводили Калипсо в дозе 13 мг/кг (1/10 ЛД50), затем ЭБ внутрибрюшинно, еще через 5 дней определяли АОК.

В результате исследований было обнаружено, что в селезенке неиммунизированных животных (группа 1) АОК не отмечали. Иммунизация ЭБ способствовала появлению АОК (группа 2). Введение Конфидора экстра и Калипсо животным, иммунизированным ЭБ (группа 3, 4), достоверно повышало количество АОК более, чем в 2 раза по сравнению с группой контроля. При этом увеличивалось не только количество АОК, но и размеры зон лизиса, они становились видны невооруженным глазом (табл. 7; рис. 7, 8, 9, 10).

Таким образом, многократное поступление Конфидора экстра и Калипсо в дозах по 1/10 ЛД50 вызывает увеличение количества бляшкообразующих клеток в крови в 2,3 и 1,6 раз соответственно, что указывает на активацию продукции нормальных аутоантител в организме интоксицированных неоникотиноидами животных.

Влияние Конфидора экстра и Калипсо на клеточный иммунитет (на реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)). Для экспериментальной оценки клеточного Т-хелпер-1(Тn1)-зависимого иммунного ответа при введении в организм имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих пестицидов использовали реакцию гиперчувствительности замедленного типа (Lagrange et al., 1980), эффекторным звеном которой являются Т-лимфоциты киллеры и макрофаги, которые, в свою очередь, и определяют развитие иммунного воспаления при введении разрешающей дозы антигена сенсибилизированным пестицидами животным. Нелинейных белых крыс сенсибилизировали путем многократного внутрижелудочного введения Конфидора экстра (n=6) в дозе 5,4 мг/кг и Калипсо (n=6) в дозе 1,3 мг/кг (1/100 ЛД50). Рисунок 11 – Отсутствие реакции на введение Конфидора экстра в дозе 5,4 мг/кг массы в реакции ГЗТ. О – опытная лапка, К – контроль.

Через 7 суток после последнего введения осуществляли разрешающее введение пестицидов в той же дозе в область предплюсны левой тазовой конечности. В контрлатеральную лапу вводили 0,05 мл стерильного раствора NaCl 0,9%-ного («контрольная лапа»). Местную воспалительную реакцию оценивали через 24 часа визуально. Отсутствие воспалительной реакции на введение разрешающей дозы пестицида исключило проведение вычисления индекса реакции по разнице массы опытной и контрольной лап (рис. 11).

У всех экспериментальных животных отмечена бледность глазного яблока и конъюнктивы. Результаты исследований свидетельствуют об отсутствии аллергической реакции при использовании метода «конъюнктивальная проба». Иммунологические показатели крови при хроническом отравлении крыс Конфидором экстра и Калипсо. Результаты иммунологических исследований через три месяца ежедневного введения пестицидов в дозах по 1/10 и 1/100 ЛД50 представлены в таблицах 8 и 9. Установлено, что длительное введение Конфидора экстра (1-ая и 2-ая опытные группы) вызывает снижение фагоцитарного индекса на 21,4% (Рm-u=0,012) и 11,6% (Рm-u=0,036), а также фагоцитарного числа на 11% (Рm-u=0,047) и 9% (Рm-u=0,117) соответственно. В НСТ-тесте отмечено снижение активности реакции восстановления нитросинего тетразолия у крыс 1-ой опытной группы на 29,8% (Рm-u=0,012), при этом стимуляция не способствует повышению данного показателя, что свидетельствует об истощении резервных возможностей внутриклеточных систем фагоцитов. Тенденцию к снижению показателя активности спонтанного НСТ-теста отмечали во 2-ой опытной группе на 8,8% (Рm-u=0,143), при этом снижение показателя на 13% (Рm-u=0,016) регистрировали при стимуляции клеток.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов повышен в 1-ой опытной группе на 56% (Рm-u =0,012). Во 2-ой опытной группе отмечали тенденцию к повышению количества циркулирующих комплексов на 10% (Рm-u=0,25).

Хроническая интоксикация Калипсо вызывает снижение ФИ на 25% (Рm-u =0,012) у крыс 3-ей опытной группы и активности стимулированного НСТ-теста в обеих опытных группах на 32% (Рm-u=0,012) и 23,4% (Рm-u=0,012) соответственно. Достоверное повышение ЦИК в 2,4 раза по сравнению с показателем контрольной группы отмечали у крыс, интоксицированных Калипсо в дозе 13 мг/кг массы (Рm-u=0,012). Тенденцию к повышению регистрировали у крыс 4-ой опытной группы на 35,3%, однако отклонение не являлось статистически значимым (Рm-u=0,117). Также отмечали достоверное повышение числа клеток с низким содержанием миелопероксидазы в лизосомах гранулоцитов опытных групп животных, при этом увеличение коэффициентов активности миелопероксидазы более, чем в 2 раза указывает на снижение ее активности (табл. 10).

Токсикологическая характеристика Конфидора экстра и Калипсо

Сравнительная характеристика морфологических изменений в почках крыс, интоксицированных Конфидором экстра и Калипсо. Гистологическая картина почек через 6 часов после введения Конфидора экстра характеризуется значительными сосудистыми нарушениями в тубулоинтерстициальной ткани паренхимы органа. В корковом веществе регистрировали полнокровие сосудов микроциркуляторного русла, в том числе капилляров клубочков (рис. 92). При интоксикации Калипсо через 6 часов отмечали расширение сосудов микроциркуляторного русла и отек мезангия сосудистых клубочков.

Переполнение кровью сосудов клубочка, интерлобулярных артерий, капиллярной и перитубулярной кровеносной сети паренхимы почек крыс через 6 часов после перорального поступления Конфидора экстра в дозе 100 мг/кг. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.200.

На фоне минимальных изменений нефрона отмечали незначительный стаз в венозной сети с вовлечением не только интралобулярных, но и гломерулярных капилляров (рис. 93). Аналогичные изменения регистрировали у крыс опытной группы через 12 и 24 часа после введения Конфидора экстра, при этом более выраженное переполнение сосудов микроциркуляторного русла, а также кровоизлияния отмечали в подкапсулярной области почек (рис. 94). Вместе с тем в мозговом веществе регистрировали разрушение структуры прямых канальцев (рис. 95). Наряду с гемодинамическими нарушениями наблюдали белковую дистрофию эпителия проксимальных извитых канальцев (рис. 96).

Через 24 часа гистологические изменения в паренхиме почек крыс, интоксицированных Калипсо, прогрессировали. Были отмечены выраженные расширения собирательных трубочек и отек мезангия почечных клубочков. На фоне минимальных изменений нефрона отмечали незначительную гипертрофию стенок интралобулярных артерий и стаз крови в венозной сети. В отдельных участках наблюдали сладжи эритроцитов в капиллярах, а также повреждение сосудистых стенок с последующим выходом крови в интерстициальное пространство. В клубочках отмечали полнокровие капилляров, в отдельных клубочках – минимальное утолщение капсулы и базальной мембраны за счет незначительного количества коллагеновых волокон. В отдельных компартментах коркового вещества вокруг клубочков и сосудов появляются скопления мононуклеаров и фибробластов (рис. 97).

Выраженные дистрофические изменения паренхимы почек регистрировали у крыс через 3 суток после перорального введения Конфидора экстра и Калипсо. Цитоплазма эпителиоцитов большинства проксимальных извитых канальцев коркового вещества имела более светлую окраску, чем у контрольных животных. В некоторых эпителиоцитах ядра отсутствовали. Наряду с дистрофическими и некробиотическими изменениями отмечали гемодинамические расстройства. Большинство сосудов оставались переполненными кровью, регистрировали скопление мононуклеаров и фибробластов в корковом веществе почек (рис. 98, 99).

Дистрофия эпителия извитых канальцев, экстравазация мононуклеаров, разрастание волокнистой соединительной ткани и скопление фибробластов в мозговом веществе почек у крысы через 7 суток после перорального поступления Калипсо в дозе 25 мг/кг. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.200.

Через 7 суток после введения Конфидора экстра и Калипсо в дозе по 1/5 ЛД50 в паренхиме почек крыс дистрофические и гемодинамические изменения сохранены. В корковом веществе сосудистые клубочки и извитые канальцы также не имели просвета. При интоксикации Калипсо на отдельных участках гистологических препаратов в интерстиции, на фоне разрастания соединительной ткани, наблюдали экстравазацию мононуклеаров (рис. 100).

В паренхиме почек крыс, интоксицированных Конфидором экстра через 14 суток нарастают дистрофические процессы в проксимальных извитых канальцах, при этом некоторые из них содержат вакуоли или полностью разрушаются. Иногда вокруг клубочков наблюдаются единичные скопления клеток лимфоидного характера. Через 14 суток после интоксикации Калипсо воспалительные процессы в почках сохраняются. В корковом веществе регистрировали переполнение кровеносных сосудов с выходом крови в интерстициальное пространство.

Выражен отек мезангия сосудистых клубочков и инфильтрация мононуклеарами вокруг них и извитых канальцев. Значительное скопление мононуклеаров отмечали на границе мозгового вещества и почечной лоханки.

Наряду с дистрофическими и гемодинамическими нарушениями в паренхиме почек крыс через 21 день и один месяц после острой интоксикации Конфидором экстра в дозе 1/5 ЛД50 регистрировали крупноочаговые инфильтраты лимфоидного характера в корковом веществе почек, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса в органе (рис. 101). Также значительно увеличивалось количество очагов скопления мононуклеров не только в мозговом, но и в корковом веществе через 21 день после интоксикации Калипсо. Кроме того, отмечали прогрессирование разрастания волокнистой соединительной ткани вокруг сосудов, клубочков и между канальцами (рис. 102).

Через месяц после интоксикации Калипсо регистрировали умеренно выраженные дистрофические изменения в паренхиме почек. Скопления клеток моноцитарного ряда и фибробластов, склеротические изменения в паренхиме органа также оставались.

В результате проведенных исследований установлено, что однократное пероральное введение Конфидора экстра в дозе 100 мг/кг вызывает значительные гемодинамические нарушения, характеризующиеся переполнением кровью сосудов микроциркуляторного русла, усилением проницаемости капиллярных мембран клубочков почки с выходом плазмы крови в интерстициальное пространство.

Следствием нарушения внутрипочечной гемодинамики явилось развитие дистрофических процессов в клетках эпителия канальцев почек. Регистрируемые скопления лимфоидных клеток свидетельствуют о развитии интерстициального нефрита в постинтоксикационном периоде.

Под влиянием Калипсо в дозе 25 мг/кг возникает сосудистая дистония с местным ее проявлением в виде паретического расширения капиллярных петель, усиления проницаемости капиллярных мембран клубочков почки, утолщения капиллярных мембран клубочков, отека мезангия, аневризматического расширения петель клубочков. О повышенной проницаемости сосудистых стенок свидетельствует наличие диапедеза форменных элементов крови в паравазальные пространства. Все зоны коркового вещества в большинстве наблюдений малокровны, юкстамедуллярная зона и мозговое вещество полнокровны. Вследствие воздействия пестицида на интиму сосудов и паренхиму почек развиваются ишемически-дистрофические повреждения в органе. Синтез соединительной ткани нарастал в динамике наблюдения. Имели место скопления мононуклеаров и фибробластов.

Иммунотоксическое действие Конфидора экстра и Калипсо

Гистологическая картина печени птиц, получавших в течение 14 суток водные растворы пестицидов, характеризовалась изменениями архитектоники органа: набуханием клеток эндотелия крупных артерий и вен, вакуолизацией их цитоплазмы. Регистрировали гепатоциты как с разреженной цитоплазмой, так и с более плотной. Многие клетки печени имели измененные ядра (лизис, вакуолизацию) или полностью были их лишены. Степень дистрофических изменений гепатоцитов была более выражена в группе птиц, перенесших интоксикацию Калипсо: структура органа была нарушена, большинство гепатоцитов имели бледно голубую цитоплазму с плохо дифференцируемыми ядрами или без них, плазматическая мембрана многих гепатоцитов разрушена. Двуядерные гепатоциты отмечали редко. Синусоидные капилляры расширены и заполнены эритроцитами (рис. 163, 164).

Иную картину наблюдали в печени птиц, поение которых производили растворами пестицидов, предварительно обработанных озон/NO-содержащей газовой смесью. В печени отмечали сохранение структуры. Сосуды микроциркуляторного русла не были расширенными, центральные вены умеренно заполнены кровью с отсутствием признаков десквамации их эндотелия. Гепатоциты имели четкие границы, грануляцию и вакуолизацию цитоплазмы не наблюдали. Ядра хорошо контурируют, без признаков пикноза и лизиса (рис. 165, 166). В редких случаях встречали гепатоциты с признаками зернистой дистрофии. Обращали внимание на увеличение количества лимфоидных узелков в органе.

Таким образом, озон/NO-содержащая газовая смесь в концентрации 1,0-1,5 мг/л в течение 40 минут обладает деструктивной активностью в отношении испытуемых пестицидов, что подтверждается увеличением процента выживших животных при выпаивании им растворов пестицидов, содержащих летальные дозы и предварительно обработанных озон/NO-содержащей газовой смесью. Обработка водных растворов Конфидора экстра и Калипсо в концентрации 5 и 1,3 мг/л соответственно с последующим поением птиц в течение двух недель позволяет снизить концентрацию пестицидов в их организме тем самым предотвратить развитие дистрофических изменений в печени, что доказывает детоксицирующее действие озон/NO-технологии.

Важными задачами ветеринарной токсикологии являются определение степени риска возможных отравлений и снижения продуктивных качеств животных, а также экологическая оценка объектов животноводства и птицеводства, изыскание и обоснование способов лечения и профилактики токсикозов в условиях повышенной техногенной нагрузки (А.М. Смирнов, В.И. Дорожкин, П.Н. Рубченков, 2013). В связи с этим первоочередной целью токсикологических исследований является определение органов-мишеней для токсических веществ, что позволит установить патогенез интоксикаций и оценить степень их опасности для животных и человека, а также обоснованно подойти к разработке лечебно-профилактических мероприятий в условиях производства. С этой целью используют, прежде всего, экспериментальные методы исследования (Принципы и методы оценки токсичности химических веществ, 1981).

Существует мнение, что неоникотиноиды избирательно действуют на целевые объекты, результатом чего является низкая токсичность для животных и человека (M. Tomizawa, J.E. Casida, 2005; M. Fahim, 2009; Л.В. Ермолова, Н.Г. Проданчук, http://www.medved.kiev.ua/). В экспериментах, проведенных нами на крысах, установлено, что ЛД50 Конфидора экстра составила 536,2 мг/кг, а ЛД50 Калипсо – 127,8 мг/кг. Согласно гигиенической классификации пестицидов (Л.И. Медведь, Ю.С. Каган, Е.И. Спыну, 1986), Конфидор экстра относится к среднетоксичным соединениям (III класс токсичности), а Калипсо является высокотоксичным соединением (II класс токсичности).

Результаты, полученные нами в эксперименте, отличаются от результатов других исследователей. По данным R. Meister (1995), а также согласно классификации пестицидов ВОЗ (IPCS, Женева, 2004), имидаклоприд (CAS 138261-41-3) по степени опасности относится к умеренно опасным (класс II ВОЗ; категории токсичности II EPA) веществам с ЛД50 для крыс 475 мг/кг. ЛД50 тиаклоприда, по разным данным, составляет 440-840 мг/кг массы (С.Р. Белан,

может быть обусловлено физико-химическими свойствами вспомогательных и формообразующих веществ, входящих в состав препаратов. О подобной вариабельности токсикологических параметров говорят в своей работе А.И. Илларионов и А.А. Деркач (2009).

Кроме того, в наших исследованиях мы столкнулись с таким явлением, как «парадоксальная токсичность» (С.В. Криштопенко, 2001), когда при увеличении дозы Конфидора экстра процент гибели животных в группе был ниже. Существующие математические модели расчета среднесмертельной дозы соединений не предусматривают подобное развитие событий. В связи с этим для расчета параметров токсичности мы использовали метод, учитывающий данный феномен (Л.К. Герунова, В.З. Шрайбер, 2000).

При определении коэффициента кумуляции крысам в течение трех месяцев перорально вводили Конфидор экстра и Калипсо в дозах по 1/10 и 1/5 ЛД50 соответственно, при этом ни в одной из групп летальные исходы не регистрировали, что позволяет отнести препараты к соединениям со слабовыраженной кумуляцией по критерию летальности (Л.И. Медведь, 1968).

Нейротоксический эффект неоникотиноидов изучен на насекомых и обусловлен взаимодействием их с подтипом 42 никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. В результате взаимодействия пестицидов с Н-холинорецепторами резко возрастает количество ионов калия, выходящих на поверхность мембраны, и ионов хлора, диффундирующих внутрь, что приводит к гиперполяризации и развитию торможения, но в отличие от ацетилхолина, неоникотиноиды не расщепляются ацетилхолинэстеразой. Длительное нарушение проведения нервного импульса по нейронам заканчивается гибелью организма (T.T. Talley, 2008; B. Bodereau-Dubois, 2012).

Патоморфологическая диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра и Калипсо

Внедрение химических средств защиты в сельскохозяйственное производство требует высокой культуры их использования, так как нарушение регламентов применения пестицидов неизбежно приводит к циркуляции токсических веществ в объектах окружающей среды, миграции их остаточных количеств по пищевым цепям в организм животных и человека. Вызывая изменения гомеостаза обратимого или необратимого характера, пестициды способствуют развитию заболеваний не только взрослых организмов, но и их потомства. Роль хлорорганических, фосфорорганических, карбаматных, производных 2,4-Д и многих других групп пестицидов в развитии канцерогенных, мутагенных, эмриотоксических, тератогенных эффектов считается общепризнанной (J.R. Roberts, 2012).

Научных исследований по влиянию на организм животных относительно «новых» групп пестицидов, к которым относятся и неоникотиноиды, крайне недостаточно. Ошибочно считать, что разрешение соответствующего контрольно-разрешительного органа на использование пестицидов после экспериментальных испытаний является гарантией их безопасности. Практика использования пестицидов и лекарственных препаратов имеет достаточно убедительных примеров обратному (А.В. Астахова, 2008). В связи с этим необходимо проводить независимые исследования по изучению токсических эффектов химических средств защиты, поступивших на российский пестицидный рынок.

Динамика рынка препаративных форм пестицидов, действующими веществами которых являются неоникотиноиды, свидетельствует о широком внедрении их в растениеводство, ветеринарию и санитарию. По количеству препаратов, действующими веществами которых являются неоникотиноиды, Россия начинает обгонять многие страны, в том числе Австралию, Новую Зеландию и Великобританию (А. Безущенок, 2013).

Отсутствие статистических данных о масштабах применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве, в том числе неоникотиноидов, не позволяет проводить исследования по установлению корреляции между их применением и заболеваемостью животных и человека. В связи с этим большую актуальность приобретают исследования, проводимые на экспериментальных животных, позволяющие оценить «вектор опасности» пестицидов, в том числе и для будущих поколений, и на основании этих данных разработать и рекомендовать производству методы диагностики, лечения и профилактики пестицидных токсикозов животных.

В настоящее время научные работы, посвященные неоникотиноидам, отражают, прежде всего, их эффективность для целевых объектов, а токсикологическая характеристика группы ограничена обязательными регистрационными испытаниями препаратов, что, несомненно, позволяет безопасно их использовать в сельскохозяйственном производстве. Однако, в практической деятельности имеют место случаи преднамеренного завышения концентраций препаратов или кратности их применения, что резко повышает риск возникновения отравлений животных и человека. При этом вопросы патогенеза и диагностики интоксикации неоникотиноидами остаются неизученными.

Доступные и высокочувствительные методы определения остаточных количеств неоникотиноидов в Российской Федерации разработаны только для растительного материала, воды и воздуха рабочей зоны, что, несомненно, затрудняет диагностику при подозрении на отравление животных и птиц неоникотиноидами. В доступной литературе отсутствуют экспериментально подтвержденные сведения о терапевтической эффективности лекарственных препаратов при отравлении неоникотиноидами, а также методах их разрушения в объектах окружающей среды.

В работе на основании клинических, гематологических, биохимических, иммунологических, морфологических и статистических методов исследования представлены сведения о токсичности и потенциальной опасности неоникотиноидов, патогенезе отравления, синдроматике и симптоматике, патоморфологических изменениях при остром и хроническом течении интоксикаций неоникотиноидами, что необходимо учитывать в 285 дифференциальной диагностике отравлений. Установленные гематотоксические и иммунотоксические эффекты Конфидора экстра и Калипсо следует учитывать при использовании имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих препаратов для лечения и профилактики паразитарных болезней животных с имеющейся патологией внутренних органов и систем. Разработанные методы определения остаточных количеств имидаклоприда и тиаклоприда в биологических объектах расширяют возможности дифференциальной диагностики отравлений животных неоникотиноидами, а также контроля их остатков в продуктах животного происхождения. Установленные особенности распределения и накопления имидаклоприда и тиаклоприда, сроки выведения пестицидов из организма млекопитающих и птиц необходимо учитывать при организации диагностических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий в случаях возникновения отравлений животных неоникотиноидами.

Доказанная способность имидаклоприда и тиаклоприда мигрировать через гематоплацентарный барьер и временно депонироваться в плаценте, эмбрионах, головном мозге и печени плодов, а также органах репродукции самок и самцов создает реальную угрозу для воспроизводства и здоровья следующих поколений. Повышение числа самопроизвольных абортов, эмбриотоксические и тератогенные эффекты Конфидора Экстра и Калипсо, а также снижение жизнеспособности потомства с формированием «синдрома эмоциональной тревожности» следует принимать во внимание при ведении животноводства в регионах, интенсивно использующих неоникотиноиды в сельскохозяйственном производстве.

Длительное скармливание пшеницы, обработанной Конфидором экстра в период вегетации (сроки ожидания – 20 и 40 суток), несмотря на повышение прироста массы тела и удовлетворительную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя, вызывает у животных угнетение гемопоэза, морфо-функциональные изменения в печени и почках, нарушение обменных процессов, приводящее к отложению подкожного и внутреннего жира. Данные изменения свидетельствуют о потенциальной опасности испытуемых пестицидов и указывают на необходимость дальнейшего исследования их влияния на эндокринную систему животных и человека.

Скрининг лекарственных препаратов при отравлении животных показал, что наиболее эффективным при острой интоксикации неоникотиноидами является применение унитиола с диазепамом, позволяющее повысить показатель выживаемости животных.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости контроля остаточных количеств имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих пестицидов в кормах и продуктах питания животного происхождения, а также проведения дальнейших испытаний озон/NO-содержащей газовой смеси с целью оптимизации технологических схем, режимов и параметров детоксикации воды и кормов в условиях производства.