Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Гусева Татьяна Александровна

Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
<
Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
>



Гусева Татьяна Александровна. Адаптационные качества черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Гусева Татьяна Александровна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарёва], 2016.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Характеристика черно-пестрой группы молочного скота 9

1.2 Использование импортного скота в Российской Федерации 16

1.3 Продуктивное долголетие коров и факторы, его обусловливающие 24

1.4 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков .

2 Методология и методы исследований 44

3 Собственные исследования

3.1 Анализ условий содержания и кормления подопытных животных 51

3.2 Особенности экстерьера коров различного экогенеза 55

3.3 Молочная продуктивность коров различного экогенеза 61

3.4 Физико-химический состав молока 68

3.5 Воспроизводительная способность коров различного экогенеза 71

3.6 Гематологические показатели подопытных коров 74

3.7 Реализация генетического потенциала и продуктивное долголетие коров различного экогенеза 80

3.8 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков подопытных коров 87

3.9 Оптимизация селекции черно-пестрого скота в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья 90

3.10 Экономическая эффективность проведенных исследований 92

Выводы 94

Предложение производству 97

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривается повышение производства молока до 38,2 млн. т, при этом указывается на необходимость развития племенной базы для обеспечения сельскохозяйственных производителей отечественным племенным материалом сельскохозяйственных животных и птицы.

В современном скотоводстве существует два способа повышения продуктивного потенциала животных: выведение новых высокопродуктивных пород на основе местного скота и использование мирового генофонда молочных пород (А.П. Солдатов, 1998; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992).

За последние десятилетия в молочном скотоводстве России разводились и используются многие породы скота западноевропейской и североамериканской селекции: голландская, британо-фризская, немецкая черно-пестрая, черно-пестрая и красно-пестрая голштинская и другие. Как улучшающие они характеризуются высоким потенциалом продуктивности и технологичности, экономичной конверсией корма на основную продукцию. Известно, что в разных странах формируются отличные друг от друга типы широко распространенных пород и они по-разному адаптируются при перемещении в другие, новые агроклиматические зоны разведения (Л.К. Эрнст, А.А. Цалитис, 1982; И.М. Донник, 2012). Ценность животных местных популяций связана в первую очередь с их высокой приспособленностью к существующим условиям (Е.И. Анисимова, 2010; С.В. Карамаев, 2013).

В лесостепной зоне Среднего Поволжья ведущее место в молочном скотоводстве занимает черно-пестрая порода скота. Однако животные местной популяции не вполне отвечают требованиям интенсивной технологии, а численность племенного поголовья недостаточна для комплектования промышленных стад. Поэтому высокотехнологичные комплексы все чаще комплектуются животными, импортированными из-за рубежа.

В связи с этим большой интерес вызывает изучение характера проявления основных хозяйственно-полезных признаков у животных, выращенных в разных природно-климатических и хозяйственно-экономических условиях.

Степень разработанности темы. В последние годы учеными довольно широко рассматривался вопрос использования генофонда лучших пород мира для решения проблемы увеличения производства молока в Российской Федерации (Р.С. Тягунов, 2012; И. Заднепрянский, 2013; Г. Шаркаева, 2013 и др.). Во многих работах освещены положительные результаты использования голштин-ского черно-пестрого скота на отечественных фермах и комплексах (Н. Гончарова, 2009; Ю.К. Томилин и др., 2012; Р. Тамарова, 2010). Наряду с этим существует масса работ, вскрывающих проблемы, возникающие при использовании скота зарубежных пород, среди которых отмечаются низкая плодовитость коров (О.П. Прокудина; В.Ю. Козловский, 2011); снижение продуктивности в ряду поколений (Н.Н. Канарейкина, 2012); сложности адаптации животных

(Н.Н. Канарейкина, 2012; М. Сейботалов, 2013; И.М. Донник, 2012); короткий период хозяйственного использования (С.В. Щепкин 2014; Л. Киселев и др., 2013); наличие большого числа генетических аномалий в отдельных линиях и родственных группах голштинской породы (А.И. Жигачев, 2008; С.В. Гуськова и др., 2014); повышенная требовательность к условиям кормления и содержания (А.Ф. Крисанов и др., 2012; С.В. Щепкин, 2014).

Цель и задачи исследований. Изучение результатов использования черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья для оптимизации племенной работы с породами этой группы. Для достижения цели определены следующие задачи:

изучить экстерьерные особенности черно-пестрого скота, происходящего из различных стран разведения;

сравнить показатели, характеризующие молочную продуктивность и лактационную деятельность коров различного экогенеза;

оценить интерьерные особенности коров различного экогенеза в условиях лесостепи Среднего Поволжья по гематологическим показателям;

провести сравнительную оценку воспроизводительных способностей коров различных зон разведения;

изучить пожизненные результаты продуктивности коров различного экогенеза;

- выявить различия селекционно-генетических показателей скота черно-
пестрой группы, происходящего из различных стран;

- рассчитать экономическую эффективность животных в конкретных при
родно-климатических условиях.

Объект исследований. Коровы голштинской породы австралийского и канадского разведения и черно-пестрой породы местной популяции в период от первого отела до выбытия из стада.

Предмет исследования. Определение уровня основных признаков отбора и их селекционно-генетических параметров у коров различного экогенеза в конкретных природно-климатических условиях.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению реализации хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота различного экогенеза и их селекционно-генетических параметров в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья с целью оптимизации селекционного процесса.

Практическая значимость. В ходе проведенных исследований получены новые данные о целесообразности использования черно-пестрого скота различного экогенеза: выявлены типовые особенности, воспроизводительные способности, уровень реализации генетического потенциала в местных условиях, установлены показатели продуктивного долголетия, определены некоторые генетико-математические параметры и степень влияния на изменчивость хозяйственно-полезных признаков отдельных генетических и паратипических факторов. Результаты исследований, представленные в работе, могут быть использованы для корректировки региональной программы селекционно-племенной работы с породами молочно-мясного скота черно-пестрой группы, а так же в об-

разовательном процессе при подготовке зооинженеров и переподготовке кадров, специализирующихся в области племенной работы.

Методология и методы исследования. Для изучения результатов использования черно-пестрого скота различного экогенеза животные для эксперимента отбирались по принципу сбалансированных групп. Оценка экстерьера проводилась в соответствии с требованиями Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород, утвержденных Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России.

Удой и интенсивность молокоотдачи определяли по ежедневным данным электронного учета в программе «Dairy Plan». Качество молока и его физико-химические свойства определялись по общепринятым методикам.

Воспроизводительную способность коров определяли изучением показателей возраста первого отела, сервис-периода, выхода телят, индекса воспроизводительной способности, индекса плодовитости по Дохи.

Определение различных показателей крови осуществляли с использованием стандартных методик и реактивов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

импортный голштинский скот превосходит животных местной популя
ции по типовым особенностям, но, так же как и местный, требует совершен
ствования экстерьерных признаков;

по основным показателям молочной продуктивности за лактацию ко
ровы голштинской породы превосходят коров местной популяции;

по гематологическим показателям между животными различного экогенеза имеются немногие, но существенные различия, указывающие на вероятные сложности адаптации;

импортный скот значительно уступает местному по воспроизводительным способностям;

коровы зарубежной селекции отличаются низкими показателями реализации генетического потенциала и различаются по продолжительности продуктивного использования;

у коров различного экогенеза разные значения селекционно-генетических параметров. Уровень признаков молочной продуктивности коров в большей мере зависит от быков-отцов и в меньшей - от зоны выведения животных.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов. Представленные в работе исследования выполнены в условиях ЗАО «Регионмоло-ко» Пензенского района Пензенской области. Исследования проводились по общепринятым и апробированным методикам. Биологический материал исследовался в межфакультетской биохимической лаборатории Пензенской ГСХА на откалиброванном сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается правильным подбором методик исследований, биометрической обработкой по-

лученного цифрового материала. Результаты исследований основываются на фактическом материале.

Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов на персональном компьютере с использованием соответствующих программ и является достоверным.

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2010 г., 2012 г., 2013 г.), Международной научно-практической конференции в Ставрополе (2012 г.), на расширенном заседании кафедры производства продукции животноводства технологического факультета ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА (2015 г.).

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованных источников, который включает 147 наименований, из них 14 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 25 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Использование импортного скота в Российской Федерации

Исследованиями Н. Гончаровой (2009) в Курской области установлено, что коровы голландской селекции по первой лактации показали средний удой 6515 кг, жирномолочность – 4,05%, а немецкой – 6301 кг и 4,01% соответственно. Среднесуточный удой голландских коров – 21,4 кг, средняя скорость молокоотдачи, которая прямо зависит от продуктивности – 1,91 кг/мин., средний по стаду индекс вымени – 47,2 %. У немецких эти показатели составляют 1,9 кг/мин. и 47,6 % соответственно.

Импортируемые коровы голштинской породы канадской селекции в процессе адаптации характеризовались высокими показателями молочной продуктивности по сравнению с их потомками последующих поколений по данным первой (6228 кг и 3,92 % против 4981 и 3,80 %), третьей (6945 кг и 3,94 % против 5952 и 3,79 %) и лучшей (7375 кг и 3,95 % против 6640 и 3,86) лактаций.

В Ленинградском районе Краснодарского края первотелки германской селекции по удою превосходили аналогов отечественной на 1094 кг (20,7%, Р 0,999), по содержанию жира в молоке уступали на 0,02% (различия недостоверны, Р 0,95), а по количеству молочного жира превышали на 39,1 кг (19,7%, Р 0,999). Белковомолочность у обеих групп животных была в пределах 3,00-3,51%, в среднем 3,2% (Ю.К. Томилин и др., 2012).

По данным Р. Тамаровой (2010), при беспривязном содержании воспроизводительная способность у немецких голштинизированных чёрно-пёстрых первотёлок была лучше, чем у особей Ленинградского типа: индекс осеменения соответственно равнялся 2,74 и 4,3; сервис период – 192,5 и 206 дней, межотельный период – 420 дней и 484 дня, коэффициенты воспроизводительной способности – 96,0 и 80,3, выход телят на 100 коров был почти одинаковым – 76 и 75 %. Возраст первого отёла у немецких первотёлок оказался достоверно выше – 874 дня против 813 дней у коров Ленинградского типа, живая масса также была значительно больше – 575 кг против 528 кг. Исследования показали, что по молочной продуктивности первотёлки немецкой селекции и Ленинградского типа практически равноценны: у тех и у других удлинённые лактации – 391 и 401день; удой за полную лактацию соответственно 7341 и 7283 кг; за 305 дней – 6143 и 6105 кг; содержание жира несколько выше у немецких первотёлок – 3,96 % против 3,9 % у животных Ленинградского типа; количество белка в молоке различается незначительно – 3,11 и 3,12 %.

В Ярославском регионе голштины немецкой селекции имели продуктивность: матери 6377 кг, МДЖ – 3,96 %(252 кг), МДБ – 3,12 %(199 кг), адочери 6208 кг, МДЖ –3,7% (228,7 кг), МДБ – 3,02% (186,3 кг). Из поколения в поколение наблюдалось уменьшение удоя, при значительном снижении жира и белка в молоке. Корреляция и наследуемость признаков молочной продуктивности в парах «мать-дочь» без достоверных различий (Н.Н. Канарейкина,2012).

В то же время Н. Гончарова (2009) утверждает, что эффективность использования импортного скота зависит от его акклиматизационных свойств, способности противостоять неблагоприятным природно-климатическим и биотическим условиям при сохранении породных продуктивно-племенных качеств.

Бессистемный завоз импортного скота без учета адаптационных способностей животных, их оценки по экстерьеру и направленности молочной продуктивности зачастую приводит к отрицательным результатам (Р.С. Тягунов, 2012). М. Сейботалов (2013) отмечает, что при перевозке животных с континента на континент, из одной страны в другую, даже в том случае, если страны близки по климатическим условиям, необходимы время и усилия специалистов для адаптации животных.

Приспособительные реакции в организме могут выражаться в изменении роста и развития, уровня молочной продуктивности, морфологических и функцио нальных свойств вымени, воспроизводительных способностей коров (Н. Гончарова и др., 2009).

По данным А.Р. Камошенкова (2009), продуктивные качества импортных животных в процессе адаптации снижаются на 10-35 %, воспроизводительная способность – на 15-30 %, затраты кормов на единицу продукции увеличиваются на 15-40 %, заболеваемость и отход молодняка повышается на 15-35 %.

По мнению М. Сейботалова (2013), одной из важнейших проблем, с которой приходится сталкиваться организациям и предприятиям, закупающим импортный скот, является так называемый отход, который складывается из падежа и выбраковки по различному роду заболеваний. Повышенное и продолжительное действие стрессов приводит к тому, что в процессе адаптации возникают заболевания, которые называют болезнями адаптации, или болезнями недостаточности. Отход при этом должен составлять не более 10%, а фактически наблюдается 30, 40 и даже 50%. Анализ данных о производственном использовании коров показал, что среднее выбытие их по Российской Федерации составляет 3,58 отела, при этом договор лизинга на покупку племенных животных заключается, как правило, на 5 лет.

В новых для импортированных голштинских коров эколого-хозяйственных условиях Урала адаптационные реакции клеточного звена иммунной системы характеризовались высоким напряжением системы лейкопоэза и изменением соотношения различных форм лейкоцитов (эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов), направленных на сохранение функционального гомеостаза при долговременном приспособлении к стрессовым ситуациям окружающей среды (И.М. Донник, 2012).

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков

ЗАО «Регионмолоко» Пензенского района Пензенской области является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота, в котором строго соблюдаются зоогигиенические нормы содержания животных, своевременно проводятся вакцинации и профилактические пробы. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В ЗАО «Регионмолоко» принята круглогодовая стойловая система содержания скота. Способ содержания животных беспривязный, боксовый. Коровы содержатся в двух коровниках на 500 скотомест каждый. Планировка коровника типичная для помещений каркасного типа: секции для содержания животных расположены вдоль длинных стен коровника и разделены кормовым столом. Внутри секций размещены три ряда боксов, разделенных одним навозным и одним навоз-но-кормовым проходом.

Размер бокса 120220 см. Ограждения боксов металлические высотой 110 см и короче длины самого бокса на 10 см. Пол в боксах на 20 см выше, чем в проходе. Чтобы животные не ходили по краю боксов и не загрязняли их, разделители устроены по всей их длине. Над боковыми ограждениями боксов на уровне холки животного закреплена ограничительная труба, которая вынуждает корову при вставании делать шаг назад, в результате чего экскременты падают не на подстилку в ложе, а на пол навозного прохода. Боксы засыпаются резаной соломой или опилками.

Оптимальные параметры микроклимата обеспечиваются системой штор, позволяющих контролировать воздухообмен в коровнике в зависимости от сезона года и погодных условий. Световентиляционный конек позволяет добиться хорошего уровня освещенности коровника в дневное время и его аэрации при закрытых шторах.

Поение осуществляется из автоматических самопоилок с подогревом воды в зимнее время. Поилки установлены из расчета 1 на секцию. РН воды – 6,0-8,0. Потребление воды на голову до 100 л в сутки.

Навозные проходы в коровниках имеют форму лотка шириной 2200 мм и глубиной 200 мм. Навозоудаление осуществляется с помощью скреперной установки два раза в сутки во время доения коров. После удаления навоза разбрасывателем застилают подстилочный материал.

Все доильное и молочное оборудование в хозяйстве шведской фирмы DeLaval. Доение коров осуществляется в доильном зале на установке типа «Параллель» на 36 доильных мест с внутренним расположением операционного поля. Установка обеспечивает производительность 200 голов в час. Оптимальный обзор процесса обеспечивает хороший контроль доения. Уровень гигиены высокий, что обеспечивается благодаря автоматической промывке вымени и задних конечностей. Управление полностью компьютеризировано. В первую очередь осуществляется доение высокопродуктивных коров, затем коров на последних месяцах лактации, в последнюю очередь выдаиваются коровы санитарной группы. Доение новотельных коров трехкратное, коров во второй половине лактации – двухкратное.

Свежевыдоенное молоко подвергается фильтрации и немедленному предварительному охлаждению до температуры 13 С. Затем молоко поступает в танки-охладители, где температура молока снижается до 2-3 С.

В ЗАО «Регионмолоко» практикуется круглогодовое однотипное кормление полнорационной смесью. Корма накапливают, измельчают и смешивают в мобильном кормораздатчике-миксере. Зерновые корма вносятся в смесь в плющеном виде. Скармливание полноценных кормовых смесей — способ кормления, при котором корове предлагаются питательные вещества, рассчитанные на удовлетворение всех её потребностей. Преимущество кормосмеси заключается в равномерности протекания процесса пищеварения, поскольку с каждой порцией коровы принимают сбалансированный рацион.

Подача корма на кормовой стол производится по мере его поедаемости и кормовые столы никогда не бывают пустыми.

Уровень кормления соответствует 69 энергетическим единицам в год. В структуру рациона входят следующие группы кормов: грубые – 15 %, сочные – 51 %, концентрированные – 34 %, а также витаминные, энергетические и минераль ные добавки. Рационы составляются с учетом физиологического состояния живой массы и продуктивности коров. Базовый среднегодовой рацион и обязательный набор входящих в него кормов приведены в таблице 1, а расчет состава рациона по элементам питания – в приложении 1.

Основными кормами являются силос кукурузный, сенаж вико-овсяный, кон центрированные корма представлены кукурузой, ячменем, жмыхом подсолнечни-ковым и шротом соевым. С целью нормализации сахара в рационе применяют кормовую патоку.

Большинство кормов в хозяйствах – собственного производства. Оценка качества кормов по химическому составу с определением их питательности и соответствия требованиям стандартов проходит ежемесячно. Приготовление концентрированных кормов проходит в кормоцехе, оборудованном дробилкой и плющилкой для зерна. Смешивание различных видов кормов в установленных по суточным рационам пропорциях производится в кормораздатчике-смесителе.

Показанное в таблице содержание сухого вещества в пересчете на живую массу несколько превышает норму, однако следует учитывать, что оно рассчитано по средней живой массе коров, фактически, базовый рацион корректировался с учетом различий по живой массе коров канадской, австралийской и местной селекции. Наиболее серьезным недостатком рациона следует считать недостаточное количество сахара и в связи с этим несколько заниженное в нем отношение сахара к протеину.

В целом рацион кормления коров оптимален. В пределах нормы находятся такие важные показатели, как концентрация энергии в 1 кг сухого вещества, содержание клетчатки, используемый протеин, отношение кальция к фосфору.

Воспроизводительная способность коров различного экогенеза

Молоко – многокомпонентная сбалансированная система, обладающая высокими питательными, иммунологическими и бактерицидными свойствами.

В состав молока входят вода, белки, липиды, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и ряд других компонентов. Некоторые из основных его компонентов (лактоза, казеин) ни в каких других природных продуктах не обнаружены.

Высококачественное сырье является непременным условием производства конкурентоспособных на потребительском рынке продуктов питания. Однако физико-химический состав молока обуславливается не только паратипическими факторами: уровнем кормления, качеством и разнообразием кормов, климатическими и микроклиматическими условиями, технологическими особенностями доильного оборудования, качеством доения, но и генетическими особенностями животных. Возросшие требования к молочной продукции определяют направление селекции на создание внутрипородных типов молочного скота, сочетающего обильномолочность с высокими технологическими свойствами молока, что обеспечивает эффективность эксплуатации животных в условиях конкретных регионов. Для изучения технологических качеств молока коров различного экогенеза учитывался следующий ряд показателей: плотность, кислотность, СОМО, лактоза, сухое вещество.

Плотность молока, зависит от его химического состава (понижается при увеличении содержания жира и повышается при увеличении количества белков, лактозы и солей).

Молоко коровы имеет слабокислую реакцию, его рН составляет 6,3-6,9 (в среднем 6,- 6,6). Кислые свойства молока обусловливаются белками, фосфатами и цитратами. Также на рН молока значительное влияние оказывает деятельность микрофлоры вымени. Свежее молоко коров имеет кислотность 16- 18 оТ, при этом 4-5о приходится на белки, 1-2о – на газы, 10-11о – на фосфаты и другие соли.

Доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) использовалась для определения биологической полноценности коров, так как наибольшие колебания в химическом составе молока происходят за счёт изменения содержания воды и жира, а лактоза, минеральные вещества и белки отличаются постоянством.

Основным углеводом молока является лактоза, которая, как и казеин, ни в каких других природных продуктах не обнаружена. Лактоза выполняет главным образом энергетическую функцию – на нее приходится около 30% энергетической ценности молока.

Результаты исследований в среднем за лактацию приведены в таблице 9. Различия по содержанию жира и белка в группах подопытных коров были описаны в предыдущем разделе. Поэтому здесь мы ограничимся описанием других признаков. Наибольшее содержание сухого вещества (12,75 %) было выявлено в молоке австралийских коров, их превосходство над коровами Iгруппы составило 0,23 % (Р 0,001), а III – 0,49 (Р 0,001). Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию в молоке СОМО и лактозы с соответствующими различиями между группами 0,06, 0,28 (Р 0,001) и 0,04 (Р 0,001), 0,15 (Р 0,001). Плотность молока была выше у первотелок из Австралии и Канады. Разница между I и III группами составила 0,85 А(Р 0,001);междуII и III – 0,89 А (Р 0,001).

Коэффициенты биологической эффективности коровы (БЭК) и биологиче ской полноценности молока (КБП) показывают, сколько животное производит сухого вещества и сухого обезжиренного остатка молока в процентах на единицу своей массы (табл. 10).

В наших исследованиях установлено, что коровы-первотелки австралийской селекции отличались наибольшей эффективностью и полноценностью. На 1 кг живой массы они произвели 187,6 % сухого вещества и 128,5 % СОМО. Разница между первой и второй группами соответственно составила 49,1 % (Р 0,001) и 30,0 % (Р 0,001), а между второй и третьей – 45,1 % (Р 0,001) и 29,7 % (Р 0,001). Достоверных различий между канадскими и местными первотелками не выявлено.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что молоко импортных коров отличается большей биологической ценностью, а сами животные более эффективны в производстве биологически ценных ингредиентов молока.

Эффективность молочного скотоводства в значительной мере связана с интенсивностью воспроизводства стада. Воспроизводительные возможности в свою очередь зависят от экзогенных (внешних) и эндогенных (генетических и физиологических) факторов.

В ходе развития технологии производства молока направление селекционного процесса смещается в сторону быстрого увеличения молочной продуктивности для обеспечения экономической эффективности молочного скотоводства. Вместе с тем, чрезмерная интенсификация одной функции у животных, в данном случае, лактогенной, не проходит бесследно для других систем организма. Многие исследователи считают, что у коров существует антагонизм между высокой молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью (W.R. Butler, R.D. Smith, 1989; W.J. Silvia, 1998; К.И. Бахитов, 1996, 1999; J.E. Pryce, M.D. Royal, P.C. Garnsworthy, 2004 и др.).

Поэтому большой интерес представляет изучение воспроизводительных качеств голштинских коров разной селекции в сравнении с черно-пестрыми животными местной популяции.

Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков подопытных коров

Согласно данным таблицы, наибольшей изменчивостью основных хозяйственно-полезных признаков отличались коровы местной популяции. Так, вариабельность удоя за 305 дней лактации составила в третьей группе коров 20,5 % против 16,9 и 14,4 в первой и второй группах. Аналогичная тенденция наблюдается по вариабельности качественных показателей молока, интенсивности молоко-отдачи и живой массы. Единственный из учтенных нами признаков, отличающийся наибольшим разнообразием в группах животных зарубежной селекции,– высший суточный удой. Следовательно, наибольшим резервом для отбора обладают коровы местной популяции черно-пестрого скота.

В селекционном процессе большое значение имеет взаимосвязь признаков отбора в популяции, так как в случае положительной корреляции отбор можно вести по одному из взаимосвязанных признаков, при этом улучшая параметры другого. Напротив, если связь отрицательная, следует выбирать другие методы совершенствования стада. Сила и направленность связи признаков в группах подопытных животных представлены в таблице 22.

Во всех трех группах выявлена отрицательная связь между удоем и процент ным содержанием жира и белка в молоке коров. Однако достоверна она только в группе австралийских коров. Корреляция между массовыми долями белка и жира, напротив положительная, в группах импортных животных невысокая. В третьей группе коров между этими признаками выявлена средняя по силе положительная взаимосвязь. Также достоверна в этой группе корреляция между живой массой и величиной удоя за лактацию. В двух других группах связь этих признаков невысокая и её достоверность не подтверждена. Высокая положительная корреляционная связь установлена между общим баллом за экстерьерный тип и удоем коров.

Степень влияния различных генетических факторов на основные признаки отбора мы изучали посредством однофакторного дисперсионного анализа. Для установления влияния зоны разведения и быков-производителей были построены равномерные дисперсионные комплексы (по зонам разведения: n=135, ni =45; по быкам производителям: n=24, ni =8). При оценке влияния на продуктивные качества подопытных коров быка-отца градации были установлены по индентифика-ционным номерам быков-производителей, имевших дочерей в каждой из опытных групп. Градации по удою матерей устанавливались в пределах: от -3 до -1; от -1 до +1 и от +1 до +3 (n=135, ni =23; 84; 28), при этом средний удой коров-матерей за лактацию по градациям фактора составил 4805 кг, 8040 кг и 11274 кг, а средний % жира – 3,4; 3,9; 4,3.

Доля влияния зоны выведения коров на процентное содержание жира в молоке оказалась невысокой ( 2=0,09), наибольшее влияние на этот признак оказывали быки-производители ( 2=0,48) (табл. 23). Более зависимыми от фактора «зона выведения» оказались продолжительность жизни коров и связанная с этим признаком пожизненная продуктивность при 2=0,43 и 2=0,36 соответственно. Отмечена также довольно высокая сила влияния быков-производителей на уровень молочной продуктивности ( 2=0,35).

В наименьшей степени признаки молочной продуктивности зависели от уровня продуктивности матерей: по удою 2 оказалась равной 0,18, а по жирномолочности – 0,11, причем последний показатель не был достоверным.

Для систематизации результатов исследований нами была проведена ранговая оценка подопытных животных по показателям признаков, определяющих эффективность молочной коровы (табл. 24).

Расчет среднего ранга по группам подопытных коров показал, что по комплексу признаков лучшей является группа коров канадской селекции, а худшей – австралийской. Коровы местной популяции занимают промежуточное положение. Учитывая, что животные из Австралии довольно плохо приспосабливались к местным условиям и от них было получено наименьшее количество приплода, ве роятно, они не могут служить материалом для обогащения генофонда черно-пестрого скота местной популяции. Их влияние на генетическую структуру популяции скорее всего будет минимальным. Для этой цели, по нашим исследованиям, больше подходит голштинский скот канадского происхождения. Учитывая степень влияния факторов, главную роль в совершенствовании стад следует отводить быкам-производителям, при этом необходимо учитывать не только их продуктивный потенциал, но и оценку по экстерьеру дочерей.