Биотехнологические методы интенсификации воспроизводство зебувидного скота Гансе Аниуви Эрмоса



Гансе Аниуви Эрмоса. Биотехнологические методы интенсификации воспроизводство зебувидного скота: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.06 / Гансе Аниуви Эрмоса;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2020.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2 Анализ литературы 7

Раздел 2.1. Физиология и патология репродукции зебувидного скота 7

Раздел 2.2 Современные методы диагностики стадии возбуждения у крупного рогатого скота 20

Раздел 2.3 Применение биологически активных веществ для стимуляции репродукции коров и телок 26

Глава 3. Материалы и методы исследований 37

Глава 4 Результаты собственных исследований 46

Раздел 4.1 Анализ показателей репродукции и молочной продуктивности зебувидного скота в условиях ряда регионов Республики Бенин . 46

Раздел 4.2 Применение современных методов контроля в период стимулирования половой охоты у зебувидного скота 61

4.2.1. Использование ультразвуковой диагностики при изучении фолликулярной динамики 62

4.2.2. Сравнительный анализ эффективности метода Esslemont et al, тест-системы Pred BOV и эстромера «Охотник» при определение половой охоты у зебувидного скота 73

4.2.3 Определение гормонального статуса зебувидного скота при диагностике стадии возбуждения 78

Раздел 4.3 Профилактика алиментарного бесплодия зебувидного скота в хозяйстве «Семиоджи» 83

Раздел 4. Регулирование синхронизации половой охоты у зебувидного скота .90

Глава 5 Заключение 94

6 Предложения производству .102

7 Перспективы дальнейшей разработки темы 103

8 Список литературы 104

9. Приложение 130

Физиология и патология репродукции зебувидного скота

В Бенине в основном разводят местные породы крупного рогатого скота: Bos taurus (лагунер, сомба и ндама), Bos indicus (азавак, бороро, гудали, белый фулани) и чистые бразилские породы джироландо. Этот скот обеспечивает большую часть производства молока. Зебу имеют физиологическую особенность, у них есть горб в области холки. Зебу предпочитают пастбища в сухих местах, т.к. очень чувствительны к трипаносомозам (Sokouri et al., 2014; D Ieteren G.D.M. 1994).

В свою очередь, таурины или быки без горба, более широко распространенные в водно-болотных угодьях. Это связана с тем, что данный вид менее чувствительными к африканскому трипаносомозу, возбудители которого локализуются в репродуктивных органах, тем самым нарушая репродукцию животных (Lebart L. et al., 1995).

Основные фенотипические характеристики пород крупного рогатого скота, разводимых животноводами Бенина представлены в таблице 1. Эти породы отличаются, в частности, длиной их рогов: короткие у азаваков, джелли, гаудали и длинные у бороро и кури. Их мясные характеристики сопоставимы (выход 50%). Молочные продуктивность у коров азавак и гаудали превосходят данный показатель у других местных пород.

По данным Sokouri et al. (2007) порода азавак берет свое название от долины азавак (песчаная ровное плато) – местности, где впервые была описана. Азавак разводится на всей территории Бенина, а также встречается в Нигерии, Мали, Буркина-Фасо, Чаде и даже в Центральноафриканской Республике в результате миграции скотоводов после засух по течению реки Нигер (1972-1973 и 1984-1985 годы). Кроме того, порода азавак с 1955 года была выбрана государствами западной Африки в качестве базовой, и прошла фенотипический отбор под контролем специалистов из экспериментальной станции Тукуноус (Нигер) на основе теста по потомству. Это метод отбора заключается в выборе племенного животного в соответствии с качеством его потомков. Этот отбор позволил зафиксировать фенотипические признаки породы. Способность породы обитать на бедных пастбищах региона была единодушно признана.

Кроме того, скотоводы ценят его за покорность, скороспелость и эстетический внешний вид (короткие рога, желтовато-коричневый окрас, правильное положение горба). Быки породы азавак пригодны для тяжелой физической работы, устойчивы и адаптированы к суровым условиям окружающей среды. Эта порода известна своей выносливостью, качеством молока. Коровы рекордистки могут давать 15 литров в день в сезон дождей. Кроме того, они обладают неплохими мясными характеристиками. При массе тела 500-600 кг в возрасте 5-6 лет на откорме, выход мяса составляет от 48 до 52% (Grimaud D. et al. 2007) .

По наблюдениям Achard and Chanono (1995) у телок породы азавак физиологическая зрелость наступает в возрасте 18 – 20 месяцев. На станции Тукуноус средний возраст первого отела составляет 36,5±4,1 месяца, коэффициент фертильности - 65%, а интервал отела - в среднем 424,4 ± 87,9 дня.

Как правило, телки осеменяются на Сахельской опытной станции в Тукуноусе (SSET) после достижения веса около 230 кг, то есть между 610 и 670 днями. Уровень смертности среди молодежи в возрасте до 12 месяцев составляет 8,5%. Возраст в период полового созревания составляет от 18 до 24 месяцев. Что касается быков, то сексуальная активность появляется к концу первого года жизни, но используют его как производителя только к 2,5–3 годам (M. Adamou-N Diaye., 2005).

Порода гудали встречается в Бенине, Камеруне, Центральноафриканской Республике и восточной Нигерии, где она и возникла (Marichatou et al., 2005). Уши у животных довольно длинные и широкие. Окрас в основном - грязно-белый с темно-серым усилением на голове, шее, плечах и хвосте. Горб развит, округлен спереди назад и слегка опускается на спину. Ее по-прежнему называют в Нигере «гоудале» или также «чанун мата», то есть «корова женщин», учитывая ее покорность. У этого зебу также есть другие имена, такие как Сокото Гоудали, Боколоджи или просто Зебу Сокото. Коровы породы гудали имеют хороший для западной африки суточный надой (7-8 литров молока в день), при откорме на пастбище дают от 50 до 52% выхода мяса, а также являются послушным животным для тяги. К сожалению, с момента его появления в Нигере его потенциал не использовался. Их число неизвестно, поскольку они ассимилированы с другими породами (Marichatou et al., 2005, 2018).

Порода бороро (длиннорогих зебу) встречается по всему Нигеру, Чаде, а также в Нигерии, Бенине, Камеруне и Центральноафриканской Республике. Хотя они малопродуктивны (2 литра молока в день), бороро разводят как национальное достояние. Это агрессивные животные, очень крепкие, приспособленные к длительным перегонам и способные размножаться в посредственных природных условиях (Marichatou et al., 2005).

Порода боргу или таурины боргу получилась в результате скрещивания короткошерстных западноафриканских быков (в частности, лагуны и сомба) и белого зебу фулани (Rhissa Z., 2010). Этот крупный рогатый скот также встречается в Того, Буркина-Фасо и Нигерии (под названием Кетеку).

Окрас Боргу от белого до пестрого, обычно с примесью черного цвета. Заводчики предпочитают эту породу из-за молочной продуктивности, выхода мяса и плодовитости.

Порода боргу считается трипанотолерантной. Работа Balagtas J.V. et al., (2007) подтверждает это качество: средний уровень трипанотолерантности Боргу идентичен Lagunaire.

У породы лагунер быки с коротким хвостом. Особенностью животных данной породы замечательно приспособлеваемость к суровой окружающей среде, а также толерантность к трипаносомозу. До появления трипаноцидных препаратов и методов борьбы с переносчиками эта порода была единственной, способной выживать в районах, зараженных мухой цеце. В настоящее время из-за своего небольшого размера и более низкой продуктивности их все чаще скрещивают с зебу или европейскими породами, чувствительными к трипаносомозу. Отсюда и угроза исчезновения, которая сказывается на этой породе, отсюда необходимость их защиты.

Крупный рогатый скот породы сомба относится к трипанотолерантным короткогорловым тауринам из Западной Африки. Первоначально сомба занимали ареал между северо-западным Бенином и северо-восточным Того. В настоящее время сомба скрещивают с боргу, получая животных простым и послушного характером, что дает возможность использовать их в упряже (Mpairwe, D., 2005).

У зебу половая зрелость наступает в период от 16 до 40 месяцев после рождения [Kouamo et al. 2009].

Продолжительность цикла у самок зебу составляет 22,1 ± 1,5 дня [Marichatou et al. 2004], 21 ± 2,1 дня у породы торен бауле (taurin baoul) [Chicoteau et al. 1990] и 21,8 ± 0,5 дня у зебу Гудали в Камеруне (Messine et al. 2007).

Динамика роста яйцеклеток у Bos taurus характеризуется периодами роста и спада в ходе эстрального цикла, как об этом свидетельствуют различные публикации, которые посвящены этому вопросу (Ousseini, M. M. M. et al. 2017; Okello, S. and Sabiiti, E.N., 2006). В них часто описываются две волны роста яйцеклеток. По сведениям разных авторов они возникают на 3,3 ± 1.0 и на 12,3 ± 1,0 день (Barros CM et al., 2008); и на 2,1 ± 0,3 и 10,5 ± 0,6 (Orenge JSK et al., 2009) . Диаметр предовулярной яйцеклетки составлял 10,8 ± 2,5 мм у самки породы Гир (Gir) (Wasike CB et al., 2009), 11,8 ± 0,9 мм у Гудали (Rege JEO et al., 1992) и 10-12 мм у коровы породы Нелор (Nlore) (Nweze BO et al., 2012).

Анализ показателей репродукции и молочной продуктивности зебувидного скота в условиях ряда регионов Республики Бенин

Столкнувшись со значительным увеличением потребления молока, связанного с ростом численности населения, животноводы Бенина стремятся наращивать производство молока через внедрение современных технологий. Многие программы воспроизводства, основанные на разведении чистопородных зебу, искусственном осеменении, скрещивание и распространение улучшенных животных в сельской местности были созданы в ряде крупных животноводческих предприятий.

Для анализа репродуктивных качеств зебувидного скота мы выбрали государственные животноводческие хозяйства: фермы «Окпара», «Самиоджи» и «Бетекуку» расположены в юго-западной и центральной части Бенина.

Племенная ферма «Бетекуку» расположена в центре Бенина в коммуне Дасса-Зуме, департамент Холмов, район Акофоджуле. Это между 745 и 750 северной широты и 220 и 227 восточной долготы. Эта ферма ограничена на севере и востоке рекой Уеме, на юге - дорогой Дасса-Бетекуку, а на западе -рекой Косси. Хозяйство «Бетекуку» занимает площадь 11127 га. Климат судано-гвинейский (переход между суданским климатом и гвинейским климатом). Этот тип климата в настоящее время отмечен дождливым сезоном, с апреля по октябрь и сухим сезоном, охватывающим месяцы с ноября по март. Дожди в апреле, мае и июне 2013 года дали 160,1 мм осадков за 8 дней, 61,7 мм осадков за 5 дней и 107,3 мм осадков за 7 дней при средней температуре. в диапазоне от 24 до 25С. В последнем квартале каждого года преобладает харматан и утренний туман. На ферме существуют различные типы почв: аллювиальные гидроморфные почвы, плохо дренированные почвы, гидроморфные тропические железистые почвы, горные склоны, тропические железистые почвы, трущобы и бедные ферралитовые почвы. В рельефе преобладают плато и небольшие впадины. Растительность, изначально состоящая из густых лесов, в настоящее время состоит из лесной галереи (вдоль реки Уеме), чистых лесов с такими видами, как акация, терминалия, паникум, андропогон, саванна (самая большая по площади) и, наконец, кормовые луга. Животноводческая ферма в Бетекуку пользуется двумя источниками воды, а именно: природными источниками воды, состоящими из реки Уеме, реки Косси и некоторых временных притоков, а также искусственными источниками воды. Данными источниками являются две водоудерживающие плотины, которые играют ключевую роль в поении животных в сухой сезон.

Основная цель фермы «Бетекуку» - сохранение местных пород для лучшего продвижения этой породы. Стадо крупного рогатого скота состоит в основном из породы боргу. Эта порода лучше приспосабливается к климату региона.

Порода выведена в департаменте Боргу в Бенине, откуда оно и получило свое название. Порода боргу является результатом стабилизированного отдаленного скрещивания быков с короткими ушами (сомба и лагунаир) и зебу, в основном с белыми фулани. Его географический диапазон распространяется на Того, Буркина-Фасо и Нигерию. В Бенине эта порода составляет 51% национальной коровьей популяции (Adamou-N Diaye et all, 2001). Доминирующий окрас белого или серого цвета, иногда черного цвета, а слизистые оболочки обычно черного цвета. Ноги короче, чем у Белого Фулани зебуса. Вес в зрелом возрасте может достигать 226 кг у коров и колебаться от 250 до 300 кг у быков. Высота в холке варьирует от 120 до 130 см у быков и от 110 до 125 см у коров (Boujenane, 1999). Вес при рождении у телят составляет от 17,63 до 19,23 кг, а в возрасте двенадцати месяцев он достигает 87,93-112,16 кг.

Местная порода боргу считается толерантной и адаптируется ко всем сложным условиям окружающей среды. В Бенине порода боргу обеспечивает более половины потребляемого мяса с убойным выходом 56%. Данная порода адаптирована и на севере Бенина, где Боргу используется для следующих целей: племенное дело, производство молока и мяса.

Ферма «Окпара» расположена в юго-западной части Бенина. Климат в этом районе характеризуется чередованием сухих сезонов и дождливых сезонов: большой сезон дождей (апрель - июль); короткий сухой сезон (август -сентябрь); небольшой сезон дождей (октябрь - декабрь); длительный сухой сезон (январь - март). Ежегодное количество осадков среднее значение в течение периода исследования составляло от 883 до 1118 мм, а температура от 22,2 до 30,2С.

Рельеф местности, где расположено хозяйство, имеет особенности. Различают области плато, холмистая часть и низкие области с аллювиальными почвами. Между этими двумя зонами находятся глиняные зоны. Таким образом, общая текстура почвы хозяйства по своей природе глинисто-гравитационная с примесью железа.

На ферме вес при рождении породы боргу составляет 16,7 кг у бычка и 15,5 кг у телочки. Через три месяца бычки весили 42,6 кг, а телочки - 41,1 кг. Вес 12-месячных телят при традиционном выращивании составил 103,2 кг для бычков и 98,9 кг для телок. Рост телят и молодняка крупного рогатого скота является важным явлением, которое определяет их будущую продуктивность (С.В.Федотов, 2016). Среднесуточный прирост ремонтного молодняка во время экспериментальных работ составил от 160 г в день до 254 г в день для бычков и от 189 г до 239 г в день для телочек. Взрослый крупный рогатый скот боргу имел средний живой вес 287,67 кг. При контрольном убое животных выход мяса составил от 49,35% до 56%. На ферме «Окпара» коровы Боргу производили от 0,98 до 1,30 литра молока в день.

Животноводческая ферма «Самионджи» находится в департаменте Зу, коммуна Зангнанадо, в пригороде Банамэ. Она ограничена на юге рекой Айсагбо, на юго-западе - рекой Гбанан, на северо-запад - рекой Теви, на севере и востоке рекой Уэме. Ферма «Самионджи» находится между 222 и 225 восточной долготы и 725 и 730 северной широты. Ферма охватывает площадь более 3600 га и фактически полностью окружена водой. Климат промежуточный между морским субэкваториальным климатом и Судано-48 гвинейский. Климат характеризуется 4 сезонами: длинный сухой сезон (с ноября по март), длинный сезон дождь (с марта по июль), короткий сухой сезон (с июля по август) и короткий сезон дождей (с августа по ноябрь). Среднее количество осадков колеблется между 900 и 1100 мм в год. Годовая температура в среднем около 29С.

На ферме «Самионджи» выращиваются следующие породы зебувидного скота: Боргу, Лагунер, Азавак и гибриды, полученные в результате скрещенния пород Aзауак и Лагунер.

При анализе животноводства хозяйства «Самионджи» мы выявили закомерности, сгруппированые в таблице №1.

Сравнительный анализ эффективности метода Esslemont et al, тест-системы Pred BOV и эстромера «Охотник» при определение половой охоты у зебувидного скота

Диагностика половой охоты (либидо сексуалис) представляет собой один из основных факторов оплодотворения зебу, поскольку обусловливает выбор момента наиболее благоприятного для зачатия.

Методы определения охоты основываются на многих физиологических изменениях и на форме поведения животного в момент течки. Визуальное наблюдение остается самым старым и наиболее часто используемым способом. Он основывается на отыскивании признаков течки. Обычно коровы становятся беспокойными, мычат, нюхают своих соплеменников и отвечают замиранием на внимание самцов, принимая позу для его садки. Половые губы становятся отечными, припухшими, воспаленными с истечениями вязкой и прозрачной цервикальной слизи. Шейка матки приоткрыта или растянута, а матка способна к сокращению.

Большой проблемой внедрения усовершенствованных методов искусственного осеменения зебувидного скота является качественная диагностика стадии возбуждения полового цикла. В хозяйствах тропических и субтропических зон, обнаружение половой охоты и овуляции становится очень сложной задачей для людей, которые имеют низкий уровень подготовки в области репродукции, а также усложняется работа по постановке диагноза на возбуждение из-за физиологических особенностей организма зебувидного скота.

Мы определяли эффективность методов диагностики половой охоты у коров Зебу пород Азавак, Лагунер, Борги и метисов пород Азавак и Лагунер при использовании эстромера «Охотник» и визуального обследования по Esslemont et al., Predi BOV.

73 Ферма «Самиоyджи» расположена в юго-западной части Бенина. Климат в этом районе характеризуется чередованием сухих сезонов и дождливых сезонов: большой сезон дождей (апрель - июль); короткий сухой сезон (август -сентябрь); небольшой сезон дождей (октябрь - декабрь); длительный сухой сезон (январь - март). Ежегодное количество осадков среднее значение в течение периода исследования составляло от 883 до 1118 мм, а температура от 22,2 до 30,2 С.

На ферме «Самиоджи» подобрано по 20 коровы зебу в возрасте от 2,5 до 5 лет. Они были здоровы на начало эксперимента. Все животные прошли профилактические противопаразитарные обработки, и были провакцинированы, согласно плана ветеринарных мероприятий. На ферме диагностику стадии возбуждения у зебу осуществляли непрерывный способ визуального наблюдения. Оценивали изменения поведенческих реакций: впрыгивание одних коров на других в группе; обнюхивание половых органов; взаимное трение головой; держание головы активной телки на спине другой; легкое бодание; проявление позы «фырканья»; взаимное вращение телок головой к крупу. Для подтверждения диагноза проводили клинические вагинальные исследования на наличие слизи и раскрытия канала шейки матки.

Дополнительно мы наблюдали за другими поведенческими реакциями. При половом возбуждении пищевая доминанта у зебу тормозится, животное тянется к обслуживающему персоналу, особенно к оператору по искусственному осеменению. Обращали внимание, что у зебу при возбуждении полового цикла шея вытягивается, глаза блестят, при этом конъюнктива гиперемирована.

Как правило, в этот период времени, носовое зеркальце у зебу сухое, ноздри широко раскрыты. У них резко уменьшается лактация, само молоко становится более соленым и имеет даже горьковатый привкус. Когда мы пытались фиксировать рукой хвост зебу, и отводить его в сторону, то корова, пришедшая в охоту, принимает позу для осеменения. 74 Нами было отмечен положительная реакция зебу в охоте к оператору по искусственному осеменению. Когда репродуктолог находился возле крытой кормушки зебу, находившиеся в стадии возбуждения следили за его движением, вытянув в его сторону голову и мычали. Шерсть в области крестца и крупа у таких зебу была взъерошена.

Мы рекомендовали оператору по искусственному осеменению посещать животных в утренние часы до дойки, когда животные еще лежат. Зебу в охоте поднимаются первыми, тянутся к оператору, обнюхивают и стараются облизать.

Для выявления половой охоты использовали прибор эстромер «Охотник». Эстромер представляет собой портативное переносное электронное устройство с автономным питанием. Автономность питания эстромера «Охотник» позволяет применять его не только в условиях животноводческих форм различных категорий хозяйств, но и на пастбищах, летних лагерях и т. п.

Физико-химические свойства секретов половых путей коров закономерно связаны с физиологическими функциями яичников. В период охоты увлажненность слизистой оболочки влагалища увеличивается и становится наибольшей при наличии в яичника зрелых фолликулов. В этот период резко изменяется электросопротивление исследуемой поверхности, что и фиксируется эстромером «Охотник».

После проведения туалета наружных половых органов датчик вводили во влагалище по верхнему своду шейки матки, затем его отводили назад на 10-12 см и по дну влагалища опять краниально до шейки матки. При таком введении достигаются наиболее стабильные показания.

На ферме «Самиоджи» внедрили систему «Pred BOV» определения периода половой охоты у зебувидного скота. Predi Bov - позволяет диагностировать по нескольким капелям крови момент овуляции, обнаруживая преовуляторный пик ЛГ (лютеинизирующего гормона), вызывающий овуляцию через 24 часа.

Predi Bov позволяет точно и надежно определить, и предвидеть идеальное время для осеменения, которое составляет 12 часов после получения положительного теста.

После постановки диагноза на наличие половой охоты коровы были искусственно осеменены маноцервикальным способом. При этом цервикальное введение спермадоз осуществлял один и тот же технолог с использованием однотипного оборудования.

В результате при диагностике половой охоты по Esslemont et al. после первого осеменения оплодотворилось 8 коров (40%), после второго – 7 (35%) и 5 зебу остались бесплодными. При использовании эстромер «Охотник» для выявления возбуждения после первого введения спермадозы плодотворно осеменили 12 зебу (60%); после второго – 6 (30%) и 2 головы остались яловыми.

После диагностики стадии возбуждения полового цикла у зебу с применением прибора «Охотник» от первого осеменения плодотворно было осеменено 13 голов (65%) и от второго – 7 (35%).

Таким образом, эстромер «Охотник» по сравнению с визуальным обследованием по Esslemont et al и с Predi Bov. показал более качественные результаты при диагностике половой охоты у зебу и по эффективности не уступает эхографическому исследованию.

Регулирование синхронизации половой охоты у зебувидного скота

Искусственное осеменение животных является основным средством генетического усовершенствования зебовидного скота в Бенине. При этом мы должны учитывать объективные и субъективные факторы: сезон года, температура, кормовая база, низкая квалификация операторов по искусственному осеменению и т.д.

Важным звеном в репродукции зебу является качественная диагностика половой охоты и овуляции до применения гормонального стимулирования возбуждения полового цикла. Это обследование поможет лучше отобрать животных по весу, их конституции и наличию или отсутствию эстрального цикла.

Кроме этого, важно улучшить условия использования замороженного семенного материала. В действительности, степень выживаемости спермиев, полученная после размораживания семени быков, в животноводческих хозяйствах Бенина колеблется в диапазоне от 30 % до 67%.

Наша работа в зоотехническом плане была направлена на улучшение диагностики половой охоты с учетом климата и кормовой базы. На заключительном этапе мы апробировали методы гормональной стимуляции охоты для более интенсивно использования искусственное осеменение у зебу.

Исследования по определению эффективности методов корректировки овариальной функции проводили с использованием препаратов: подкожный имплантат (Crestar; Intervet); вагинальную спираль (PRID; CEVA) и комплекс (фоллимаг и магэстрофан, РФ).

Введение препаратов на базе прогестагенов показана в случае длительной стадии покоя после отела, так называемого патологического пубертатного анэструс. Данные препараты позволяют симулировать лютеальную фазу, препятствуя, таким образом, появлению течки и овуляции. Окончание обработки влечет резкое падение прогестерона, ответственного за 90 возникновение пика ЛГ, который вызывает овуляцию.

В качестве экспериментальных животных использовали метисов Азавак и Лагунер, содержащегося на ферме «Самионджи». Зебу первой подопытной группе вводили подкожно в наружную часть ушной раковины имплантат Creastar и внутримышечно 2 мл эстрадиол, на 10 день удаляли имплантат и делали инъекцию препарата Folligon в дозе 400 МЕ.

Коровам второй опытной группе применяли вагинальную спираль PRID, которую на 10 день удаляли и вводили Folligon в дозе 400 МЕ. 3-й группе зебу внутримышечно вводили 2,5% раствор прогестерона в дозе 5 мл, через 10 дней фоллимаг и магэстрофан в дозе 1500 ИЕ и, соответственно; в 4-й группа проблемных Лагунер служила контролем.

Результаты синхронизации половых циклов представлены в таблице № После регулирования синхронизации около 85 % коров проявляли признаки половой охоты после последней инъекции между 36 и 60 часами Таким образом, возможно осеменять вслепую один раз на 56 часе после изъятия имплантата, или два раза через 48 часе и 72 часа. Механизмы действий по регулированию циклов могут быть относительно сложными. К тому же, влияние на рост фолликулов и продолжительность жизни желтого тела может зависеть от физиологического состояния животных при инъекции гормонов (анэструс, стадия цикла, стадия волны фолликулярного роста, стадия развития желтого тела). Эти колебания объясняют незначительные отклонения в синхронизации наступления половой охоты и, частично, отклонения фертильности, которые мы наблюдали во время исследований.

При этом мы старались учитывать факторы, связанные с внешней средой и зоотехнические параметры: наличие лактации, сбалансированность рациона, течение послеродового периода, возраст и т.д.

Мы доказали, что эффективная синхронизация половой охоты у зебу допускается с помощью нескольких методов. Один из примененных нами методов синхронизация эструса осуществляется тремя инъекции препаратов, произведенных в Российской Федерации. Несмотря на то, что в тропиках низкая частота половой цикличности у зебу препараты показали высокую эффективность.

Другие используемые нами схемы, также позволили синхронизировать половую охоту. Оба метода индуцирования и синхронизации эструса -вагинальная спираль и подкожный имплантат показали хорошие результаты.

Среднее время клинического проявления половой охоты, наблюдаемые нами у зебу породы Гудали во время исследования составило 34,8 ± 1,4 часа. Лечение на основе имплантатов Crestar в сочетании Folligon позволяет синхронизировать эструс у метисов Азавак и Лагунер уже через в течение 48 часов после последней инъекции.

В результате наших экспериментов при применении российских препаратов «Прогестерон», «Фоллимаг» и «Магэстрофан» довольно большое количество зебу пришло в состояние возбуждения полового цикла с последующей овуляцией.

Однако небольшое количество используемых коров не позволяют нам сделать окончательный вывод. Но результаты показывают, что выбранная нами схема решает проблему диагностики эструса у зебувидного скота в животноводческих фермах в тропической и субтропической зонах. Это открывает путь в программах применение первого поколения биотехнология воспроизводства улучшение генетического прогресса в разведение зебу в Бенине.