Диагностика и терапия хронического эндометрита у первотелок, в контексте восстановления репродуктивного здоровья Ляшенко Надежда Юрьевна



Ляшенко Надежда Юрьевна. Диагностика и терапия хронического эндометрита у первотелок, в контексте восстановления репродуктивного здоровья: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.06 / Ляшенко Надежда Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

2 Анализ литературы и обоснование выбранного направления исследования 15

2.1 Интенсификация воспроизводства маточного стада в молочном скотоводстве 15

2.2 Причины возникновения симптоматического бесплодия и хронических эндометритов у коров молочных пород 26

2.3 Методологические основы превентивной терапии хронических эндометритов у молочных коров .40

3 Методология, материалы и методы исследований.. 45

3.1 Дизайн исследования 45

3.2. Клиническая характеристика больных хроническим эндометритом первотелок 46

3.3 Методы исследования первотелок при симптоматическом бесплодии, обусловленном хроническим эндометритом 47

3.4 Фармакологическое обоснование терапии хронических воспалительных заболеваний матки у первотелок с симптоматическим бесплодием 48

4 Результаты собственных исследований 51

4.1 Структура и дифференциальная диагностика эндометритов различного генеза у первотелок .51

4.2 Видовой состав микрофлоры содержимого матки у бесплодных первотелок, больных хроническим эндометритом .72

4.3 Изменение морфологических и биохимических параметров крови, состояния иммунного и гормонального статуса первотелок, при хроническом эндометрите различного генеза 81

4.4 Сравнительная терапевтическая эффективность применения препаратов у первотелок, больных хроническим эндометритом различного типа воспалительной реакции 96

4.5 Экономическая эффективность методов лечения хронического эндометрита, в контексте восстановления репродуктивного здоровья у бесплодных первотелок .117

Заключение .124

Рекомендации производству 127

Практические предложения 127

Перспективы дальнейшей разработки темы 129

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследований. Основными причинами, снижающими показатели воспроизводства маточного стада, являются болезни половых органов крупного рогатого скота, вызывающие симптоматическое бесплодие. На сегодняшний день это одна из актуальных проблем молочного скотоводства России (Гавриш В.Г. и др., 1999; Жижгалиев Р.Н., 2013; Войтенко Л.Г. и др., 2011). Эндометриты до настоящего времени, по мнению Конопельцева И.Г, 2004 не имеют однозначного определения. В зарубежных классификациях как отмечает Е.П. Агринская, 2013, эндометриты, как правило, не выделены в качестве самостоятельного заболевания, а обозначаются как метриты.

В современной репродуктологии важным моментом, разрушающим
стереотипность представлений о хроническом эндометрите, как исключительно
ветеринарной гинекологической проблеме, является высокая выбраковка из
основного молочного стада животных имеющих 2, 3 и менее лактации, что
экономически ставит молочную отрасль в финансовый тупик и позволяет считать
причиной неэффективного производства молока и молочных продуктов, именно
хроническое воспаление матки. Отсутствие единой концепции патогенеза
хронического эндометрита, раскрывающего механизм формирования

патологических процессов в эндометрии, особенно у первотелок, не учитывает особенности структуры и функции слизистой матки, что препятствует обоснованию терапии продуктивных животных.

В настоящее время необходима разработка и внедрение инновационных ветеринарных технологий в диагностике и лечении заболеваний матки у первотелок, что является важным вектором решения проблемы сохранения репродуктивного потенциала продуктивных животных, особенно первотелок.

Степень разработанности темы. Хронический эндометрит является
результатом репродуктивных потерь в молочном стаде, поэтому остается
актуальной проблемой, в связи с тем, что максимальная частота его приходится
на первотелок, т.е. на продуктивных животных в возрастном интервале наиболее
важном в реализации молочной продуктивности и репродуктивной функции. По
данным приведенных С.В. Николаевым, 2017 в структуре симптоматического
бесплодия у первотелок, одно из первых мест занимает хронический эндометрит,
который наблюдается почти у половины первотелок. По данным И.А. Головань,
2016, в Ростовской области у животных разных пород отечественной и
зарубежной селекции частота морфологически верифицированного,

бессимптомно протекающего воспалительного процесса в эндометрии, с симптоматическим бесплодием составляет 29,7 - 44,8 % и не зависит от особенностей клинического течения воспалительного процесса в половых органах. В современных условиях как считают некоторые исследователи А.Г. Нежданов, В.В. Филин, 2016 и В.С.Авдеенко, Н.В. Родин, 2015, не маловажную роль в развитии воспалительных заболеваний половых органов, и, как следствие, хронического эндометрита, играет урогенитальная инфекция. R.G. Roussev, 1995 и другие исследователи отмечают, что скрытая длительно протекающая персистенция условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов в слизистой оболочке матки приводит к изменениям в структуре ткани матки, препятствуя имплантации и плацентации, что вызывает нарушение пролиферации, приводящее к эмбриопатии. По данным И.С. Коба и Турченко А.Н.,2009 в половых органах культивируются - Streptococcus agalactiae, Streptococcus

dysgalactiae, Staphylococcus aureus и Corynebacterium bovis. Исследования Е.Н. Новиковой и др., 2012 показали, что при эндометритах наиболее распространенные микроорганизмы - это Esherichia coli и Streptococcus uberus. По данным С.Н. Ляшенко, 2010 большинство различных форм эндометрита, в 80,0 % случаев вызываются пятью видами бактерий (Streptococcus uberis, Staphylococcus aureus, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus agalactiae и Escherichia coli). В последнее время, как отмечают СВ. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2009 на аграрном рынке фармакологических средств, стали появляться лекарственные препараты на основе антибиотиков нового пятого поколения (цефалоспорины). В различных регионах Российской Федерации для лечения хронических эндометритов обычно используются препараты на основе антибиотиков пенициллинового и тетрациклинового рядов, эффективность которых, как показала ветеринарная практика, недостаточно высока, а во многих случаях сомнительна. При этом, когда применяются антибиотики пенициллинового и тетрациклинового рядов практическим ветеринарным специалистам не следует забывать об ограничении на использование молока, которое составляет 5 - 7 и более дней.

Современный уровень развития молочного скотоводства, его развитая логистика, требует разработки методов дифференциальной диагностики, обоснования диагноза и лечения первотелок, больных хроническим эндометритом, что позволит обеспечить повышение эффективности молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление особенностей проявления симптоматического бесплодия, обоснование диагноза и терапии хронического эндометрита у первотелок, в контексте восстановления репродуктивного здоровья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

установление степени распространенности и структуры
симптоматического бесплодия у первотелок, в основном продуктивном маточном
стаде и выявление патогенетических особенностей хронического эндометрита при
различных вариантах его формирования;

усовершенствование методов диагностики хронического эндометрита, основанного на особенностях его проявления у первотелок с учетом данных эхографических, цитологических и гистологических изменений эндометрия при различных типах воспалительного процесса, путем создания единого алгоритма диагностических тестов;

определение морфологических и биохимических параметров крови и состояния гормонального статуса организма первотелок, при хроническом эндометрите различного генеза;

изучение видового состава микрофлоры содержимого матки у первотелок при хроническом эндометрите, разного типа воспалительной реакции;

установление терапевтической и экономической эффективности применения антибактериальных препаратов при различных вариантах течения патологического процесса хронического эндометрита.

Объект исследований. Первотелки, бесплодие, хронический эндометрит.

Предмет исследования. Методы дифференциальной диагностики, обосновывающие диагноз, терапевтическая и экономическая эффективность антибактериальных препаратов при симптоматическом бесплодии, обусловленном хроническим эндометритом.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ

эхографического, цитологического и морфологического методов выявления хронического эндометрита различного типа воспалительной реакции у первотелок. Доказана высокая информативность цитометрии метроаспиратов для диагностики хронического эндометрита. Показана различная диагностическая ценность методов морфологического исследования (аспирационная биопсия). Доказано, что применение антибактериальных препаратов при хроническом эндометрите, клинически и терапевтически эффективно у 80,0 % первотелок, что сопровождается восстановлением метаболических нарушений межуточного обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан метод
дифференциальной диагностики, обосновывающий диагноз хронического

эндометрита различного генеза у первотелок. Показана диагностическая ценность
применяемых тестов при хроническом эндометрите в алгоритме верификации
диагноза - в частности, значимость неизолированной морфологической
эндометриальной оценки в группах предполагаемого хронического эндометрита, а
оптимизированного единого алгоритма. Выделены и определены в маточном
содержимом бесплодных первотелок, E. coli, Staph. aureus, C. albicans, P. mirabilis,
S. faecalis, P. aeruginosa, K. сryocrescens, Candida. У выделенных культур отмечены
гемолитические свойства (43–54 %) и положительная реакция плазмокоагуляции
(33–45 %), при этом на лабораторных животных они действовали летально в 13–24
% случаев. Клинически обоснован рациональный способ лечения

антибактериальными препаратами при хроническом эндометрите, направленный на
восстановление гомеостаза, нормализацию качества молока и защиту

репродуктивного здоровья. Дана оценка терапевтической и экономической эффективности схем лечения хронического эндометрита у первотелок без ограничения срока реализации молока в ходе проводимого лечения.

Методология и методы исследования. Клинические исследования выполнены с использованием традиционных методов планирования опытов формированием по принципу аналогов подопытных и контрольных групп первотелок с симптоматическим бесплодием, обусловленным хроническим эндометритом. При исследовании крови (гематологический и биохимический анализ), содержимого матки (цитологическое, бактериологическое и микологическое исследование) использовали современное сертифицированное оборудование и расходные материалы. В ходе обработки клинических данных применяли метод математической статистики с использованием современных технических средств.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения,
заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации,
отвечают целям и задачам работы; при клинических, диагностических и
экспериментальных исследованиях использовано сертифицированное современное
оборудование. Достоверность полученных результатов подтверждена

статистической обработкой данных.

Результаты диссертации одобрены, обсуждены и доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, (Саратов, 2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова, (Волгоград, 2015); Международной конференции «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса

России», (Саратов, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, 4 из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 7,765 печ. л. 2,98 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах компьютерного текста; включает в себя введение, анализ литературы и обоснование выбранного направления исследований, результаты исследований, заключение, рекомендации производству, список литературы. Работа содержит 49 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает в себя 237 источников, в том числе 37 иностранных.

Причины возникновения симптоматического бесплодия и хронических эндометритов у коров молочных пород

Недостаточная изученность симптоматического бесплодия первотелок и коров маточного стада, а также причин, его вызывающих, следует объяснить полиэтиологичностью факторов, как внешних, так и внутренних. В связи с этим возникают трудности в дифференциальной диагностике и терапии симптоматического бесплодия, обусловленного хронически эндометритом у коров. Анализ причинно-следственных факторов при патологии органов репродукции свидетельствует о существенном гемодинамическом и метаболическом нарушениях в организме беременного животного, на завершающем этапе стельности. Как считают И.С. Коба [87] и И.Т. Джакупов [66] репродуктивная патология у первотелок обуславливается нарушением обмена веществ в организме.

Материалы, опубликованные Н.В. Родиным [155] свидетельствуют о том, что функционально сложившаяся система «мать-плацетна-плод» подчинена закономерностям трансплантационного иммунитета.

В связи с этим по данным А.Н. Турченко [175] и И.С. Коба [87] следствием повышения иммунобиологической реактивности являются изменения, происходящие в организме беременного животного. Бесплодие у коров является непосредственной причиной разбалансированного состояния воспроизводства маточного стада высокопродуктивного молочного скота. В специальной литературе термин «бесплодие» используется широко. Однако трактуют его по-разному.

Ветеринарные врачи, рассматривают бесплодие как признак болезни, при которой оно не способно воспроизводить потомство, поэтому говорят о его лечении.

Н.И. Полянцев [145] считает, что бесплодие – это признак или состояния организма животных, из-за которого нарушается воспроизводство потомства.

Многие отечественные ученые придерживаются точки зрения А.П. Студенцова и др. [165], согласно которой корова или самка другого вида животных может и должна быть оплодотворена уже в первые тридцать дней после родов, если самка не беременная, по истечении этого определенного срока, то ее считают бесплодной.

По мнению Н.В. Вельбицева [41] и В.С. Шипилова [194] корову можно осеменять через три месяца после отела. Считается физиологически и экономически обоснованным осеменение коров по истечении этого времени, так как до этого они могут проявить несколько половых циклов, а это у высокопродуктивных коров может повысить риск проявления таких болезней, как гипофункция желтых тел, персистенция желтых тел, кисты, гипотония и атония матки и других болезней половых органах.

М.В. Назаров [117]; Р.Г. Кузмич [95]; 174 А.Н. Турченко [174] классифицируют бесплодие как временное и постоянное. Постоянным они считают бесплодие, если оно определено структурными нарушениями, которые имеют необратимый характер в репродуктивной системе самки.

По мнению Г.М. Андреева [25] и В.Я. Никитина [125], одним из наиболее важных источников бесплодия, является пропуск половой охоты у самок, которые достигли определенного возраста и готовы к тому, чтобы воспроизвести потомство, по определенным хозяйственным планам, из-за бесхозяйственности и пропусков стадии возбуждения половых циклов или отсутствия половых циклов. Возможны и другие источники возникновения бесплодия, такие как анатомические нарушения в репродуктивной системе, хронические гинекологические заболевания, поздняя овуляция или ее полное отсутствие, запоздалое, раннее или неквалифицированное осеменение, низкая подвижность, выживаемость, концентрация и качество спермы. Возможными источниками бесплодия являются также генетические нарушения и аномалии, наличие микрофлоры в матке, в результате которых возникают скрытые аборты, эмбриональные потери и длительное отсутствие половой цикличности.

Следовательно, само по себе бесплодие является нарушением и изменением репродуктивной функции маточного стада коров и ремонтного молодняка (телок случного возраста) и результатом воздействия различных стресс-факторов и средовых ситуаций, таких как нарушение технологии содержания, погрешности в выполнении техники искусственного и естественного осеменения, неполноценного кормления, заболеваний репродуктивной системы и иммунного дефицита.

Симптоматическое бесплодие у лактирующего высокопродуктивного молочного скота – одна из наиболее важных проблем молочного скотоводства (Marusi А. [219]; Трухачев В.И. [168]).

При этом экономический ущерб от симптоматического бесплодия у лактирующих коров значительно выше, чем от инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний в совокупности (Никитин В.Я. [129]; Новикова Е.Н. [135]; Петров С.П. [140]). Симптоматическое бесплодие лактирующих животных обусловлено рядом причин:

– возникает с большим охватом поголовья;

– снижает молочную продуктивность (10,0–12,0 % годового удоя в целом по поголовью);

– происходит преждевременная выбраковка первотелок из-за необратимых изменений в воспроизводительных органах;

– снижает племенную ценность, поскольку высокопродуктивные племенные животные наиболее подвержены симптоматическому бесплодию;

– молоко от больных животных является одной из ряда причин заболеваний и падежа новорожденных телят от диареи и бронхопневмонии, а также снижается его потенциальная ценность и технологические качества; – проведение системных лечебно-профилактических мероприятий обусловлено значительными не только трудовыми, но также и финансовыми затратами.

Экономический ущерб симптоматического бесплодия коров составляет 12,0–15,0 % от стоимости произведенного молока и молочной продукции (Багманов М.А. [30]; Воробьев А.В. [50]; Sheldon. I. M, [224]).

По этой причине во многих экономически развитых государствах ведутся работы по разработке национальных программ, направленных на борьбу с симптоматическим бесплодием коров. Данные программы реализуются при поддержке и субсидиях правительства (Должанов П.Б. [68] Hammarberg, Karl-Erik [212]).

В настоящее время имеются сведения, опубликованные С.Н. Чамаевым [184]; Е.И. Шурмановой [197]; K. Kawai [214]; S. Arlt [202] о том, что массовое бесконтрольное использование антибиотических и химиотерапевтических препаратов при проведении противоэндометритных мероприятий, задачи которых – обеспечение охраны воспроизводительного здоровья маточного стада, приводит к негативным последствиям.

По данным И.Н. Локтевой [101]; Ю.Г. Попова [149]; R. G. Roussev [223] лекарственные средства, которые вводятся в цервикальный канал матки или рукой ветеринарного специалиста, могут способствовать проникновению условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов в ее полость, где созданы идеальные условия для их размножения.

Активно действующие вещества, а также антибиотики, сульфаниламиды, нитрофурановые соединения в противоэндометритных препаратах являются причиной иммунодефицита у животных в период лактации, особенно при низком иммунном ответе, возникновение которого связанно с началом функционирования яичников и гистологическими структурами эндометрия (Моцкялюнас Р.Ч. [113]).

Применяемые животным лекарственные средства и фармакологические препараты в период лактации, в состав которых входят в качестве активнодействующих веществ антибиотики, от 26,0 до 40,0 % выделяются с молоком. Кроме того, следы антибиотиков остаются в молоке в течение всего лечебного курса и даже следующие 5–7 суток. Содержание ингибирующих веществ в молоке – важная и крайне насущная проблема (Воробьев А.В. [50];. Kumar S. [216]). По данной причине хозяйства товаропроизводители молока, всех категорий собственности, несут существенные финансовые потери, в результате чего в сложившейся экономической ситуации они могут стать не конкурентными на рынке молочной продукции.

Россельхознадзор МСХ РФ и Роспотребнадзор МЗ РФ установили ограничения на использование молока и молочнокислых продуктов, в которых присутствуют антибиотики. Они могут стать причиной аллергического и анафилактического шока, дисбактериоза пищеварительного канала. Это особенно важно для детей.

По данным ряда отечественных исследователей (Юсупов С.Р. [198]; Шипилов В.С. [195] и др.), полноценное кормление, надлежащее содержание, правильное и своевременное машинное доение, а также соблюдение гигиенических требований – залог производства высококачественного молока и защиты репродуктивного здоровья маточного поголовья.

С целью получения молока и молочных продуктов, отвечающих современным санитарно - гигиеническим требованиям, необходимо обеспечить условия, обеспечивающие надлежащую эксплуатацию животных в начале лактации в рамках физиологического процесса маммогенеза, лактогенеза и функционирования матки.

Структура и дифференциальная диагностика эндометритов различного генеза у первотелок

Анализ данных представленных в таблице 1 следует, что средний выход телят на сто коров и телок в 2014 году составил 70,12, в 2015 году 72,19, а средний надой на фуражную корову в 2014 году составлял 5567 кг, в 2015 году – 7268 кг. Средняя молочная продуктивность у коров в 2016 году составил 7580 кг, в 2017 году – 7680 кг. Средний выход телят в 2016 году составил 74,97, в 2017 году – 76,22.

Воспроизводительная способность животных в племенных заводах, племенных рассадниках и базовых хозяйствах Саратовской и Волгоградской областей с 2014 по 2017 год находилась в пределах от 66,8 до 87,5 телят на 100 фуражных коров и телок репродуктивного возраста.

Бесплодие в данных хозяйствах с 2014 по 2017 год регистрировали у 13,98 % коров и первотелок маточного стада и у 8,95 % телок случного возраста.

Проведенный анализ материала, полученного от первотелок, принадлежащих племенным хозяйствам различных организационно-правовых форм собственности Саратовской и Волгоградской областей (таблица 2), свидетельствуют о том, что состояние воспроизводства маточного стада находится на удовлетворительном уровне.

Исследованиями установлено, что у высокопродуктивных коров достаточно низкие показатели выхода приплода на 100 условных коров и телок 78,9±3,3, 80,6±2,5; 67,3±1,7; 87,5±2,6 и 66,8±2,1, соответственно. Достаточно в то же время продолжительный период от отела до плодотворного осеменения 164,5±10,3; 142,7±11,7; 155,2±11,2; 145,1±12,1 и 179±10,1 соответственно данным таблицы 2.

Результаты исследований причин различных форм бесплодия у первотелок в 5-ти племенных хозяйствах Саратовской (СПК колхоз «Красавский», ООО Племзавод «Трудовое», АО учхоз «Муммовское» и К(Ф)Х «А.В. Акимов») и Волгоградской (СП племзавод «Донское») областей представлены в таблице 3.

Анализ материалов свидетельствует о том, что в племенных хозяйствах Саратовской и Волгоградской областей основной и наиболее часто регистрируемой формой бесплодия среди маточного поголовья в лактационный период является симптоматическое, которое составляет от 29,85 процентов от всех форм бесплодия до 40,86 процентов. Врожденная форма бесплодия не отмечается в племенных хозяйствах территорий Саратовской и Волгоградской областей. Это связано с проведением гинекологической диспансеризацией телок случного возраста и достаточно объективной селекционно-племенной работой с племенными животными.

Старческая форма бесплодия имела колебания регистрации в различных хозяйствах от 7,23 % до 8,65 %. При этом старческая форма бесплодия имеет прямую зависимость от процента ввода первотелок. При ежегодном вводе в основное стадо 17,56 % первотелок в племенной ферме СПК колхоз «Красавский», данный вид бесплодия регистрировался у 8,10±0,05 % лактирующих коров, в АО учхоз племзавод «Муммовское» при ежегодном вводе первотелок в пределах 21,34 % у 7,23±0,04 % лактирующих коров наблюдается старческая форма бесплодия. В то время как у животных ООО племзавод «Трудовое» при ежегодном введении 28,98 % первотелок в основное стадо наблюдается старческая форма бесплодия на уровне 8,29±0,01 % лактирующих коров, а у животных СП племзавод «Донское» при вводе 33,4 % первотелок, у 7,76±0,12 % лактирующих коров диагностируется старческое бесплодие. Так у животных СП племзавод «Донское» у 9,98±0,23 % первотелок формируется климатическая форма бесплодия. У лактирующих первотелок, приобретенных в США в ООО племзавод «Трудовое» у 6,94±0,05 % отмечается климатическая форма бесплодия, а у первотелок, импортированных из Германии (К(Ф)Х «А.В. Акимов») климатическое бесплодие регистрировали у 6,23±0,07 % лактирующих животных.

Результаты исследования микроклимата в помещениях для дойных первотелок в К(Ф)Х «Акимов» и СПК колхоз «Красавский» демонстрируют материалы таблицы 4.

Анализ материалов, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что в племенных хозяйствах К(Ф)Х «Акимов» и СПК колхоз «Красавский» нарушены показатели микроклимата животноводческих помещений. Ниже нормы температура зимой на 4C, а летом выше на 12 градусов, что составляет 28С-29,5C. Влажность в животноводческих помещениях гораздо выше нормы. В помещении повышен уровень концентрации аммиака – зимой; весной и осенью -сероводорода и углекислого газа.

Из числа первотелок с гинекологическими заболеваниями симптоматическое бесплодие встречалось в 30,0 – 70,0 % случаев (таблица 5).

Наибольший процент симптоматического бесплодия, отмечался в случаях, связанных с задержанием последа – 57,95 %. При оказании родовспоможения в 39,21 % случаев у первотелок возникало симптоматическое бесплодие, у которых впоследствии развивался хронический эндометрит. После нормальных родов в 19,34 % случаев первотелки развивалось симптоматическое бесплодие, обусловленное хроническим эндометритом.

У черно-пестрой породы первотелок симптоматическое бесплодие регистрируется после нормальных родов - 21,57 %, а в случаях оказания родовспоможения в 44,02 % случаев (таблица 6).

Как показали наши исследования, чаще всего патология родов у первотелок голштинской породы отечественной селекции осложнялось развитием эндометрита, приводящего к симптоматическому бесплодию (таблица 7).

Изменение морфологических и биохимических параметров крови, состояния иммунного и гормонального статуса первотелок, при хроническом эндометрите различного генеза

Нами была проведена серия опытов по изучению морфологического состава крови при хроническом эндометрите у первотелок различных форм течения воспалительного процесса (таблицы 20,21).

Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в крови первотелок с симптомами воспалительной реакции в матке изменяется и характеризует состояние воспаления.

Следовательно, лейкоцитарная реакция крови у первотелок больных хроническим эндометритом отражает динамику патологического процесса. Особенно заметны изменения лейкоцитарной реакции при хроническом гнойно-катаральном эндометрите, а также серозно-катаральном эндометрите.

При диагнозе серозно-катаральном эндометрите наблюдался слабо выраженный лейкоцитоз, а при хроническом фибринозном эндометрите средне выраженный лейкоцитоз. При гнойно-катаральном эндометрите выявляли средний лейкоцитоз, который наблюдался у 19,5 %, а высокий у 81,5 % животных. Общее состояние первотелок, а также остроту воспалительного процесса в матке, определяли по количеству лейкоцитов. Большое внимание уделяли исследованию лейкоцитограммы. Полученные данные свидетельствуют о том, что общее количество лейкоцитов при хроническом эндометрите достоверно выше по сравнению с физиологическими показателями характерными для клинически здоровых животных.

Нейтрофилия характерна для инфекцирования рогов матки, интоксикации и других состояний, сопровождающихся накоплением продуктов клеточного и тканевого распада. Так в случае хронического серозно-катарального эндометрита и хронического фибринозного эндометрита показатели не показывают особенностей течения заболевания. Лейкограмма крови первотелок при хроническом гнойно катаральном эндометрите претерпевает изменения. Патологический процесс в матке первотелок при хроническом серозно-катаральном и хроническом фибринозном эндометрите появляется выраженной эозинофилией и лимфоцитозом. Количество лимфоцитов увеличивается на 29,38 % при хроническом гнойно-катаральном эндометрите (р 0,01). Содержание моноцитов возрастает на 17,39 %.

У 46,5 % животных с хроническим эндометритом количество моноцитов в крови находится в границах референсных значений. Увеличение количества моноцитов наблюдали у более половины животных, в то время как при гнойно-катаральном эндометрите – только у 15,8 %.

Особенно заметны изменения лейкоцитарной реакции при гнойно-катаральном эндометрите.

Отдельные изменения отмечали при исследовании СОЭ, которая увеличивалась при хроническом гнойно-катаральном эндометрите в 1,51 раза, а при хроническом серозно-катаральном эндометрите на 20,8 %, при достоверной статистической разнице показателей по сравнению с референсными значениями характерными для клинически здоровых животных (р 0,01 и р 0,05 соответственно). Количество эритроцитов у первотелок с хроническим серозно-катаральном эндометритом снижалось на 10,8 % и на 12,8 % у больных первотелок при хроническом гнойно-катаральном эндометрите по сравнению с референсными значениями, характерными для клинически здоровых животных (таблица 22).

Насыщенность крови гемоглобином снижалась соответственно на 27,4 % (р 0,05) при хроническом серозно-катаральном эндометрите и на 32,7 % (р 0,01) при хроническом гнойно-катаральном эндометрите.

При хроническом серозно-катаральном эндометрите количество эритроцитов, соответствующие физиологической норме, составляло 59,4 %, а у 33,5 % животных при хроническом гнойно-катаральном эндометрите их содержание было снижено. При хроническом фибринозном эндометрите повышения количества эритроцитов не отмечалось. При гнойно-катаральном эндометрите в границах референсных значений было только у 38,5 % животных.

Содержание тромбоцитов при хроническом серозно-катаральном эндометрите и хроническом фибринозном эндометрите у первотелок по сравнению с референсными значениями для клинически здоровых животных снижалось на 26,6 %, а при хроническом гнойно-катаральном эндометрите – на 39,6 % (таблица 23).

Таким образом, исследования морфологического состава крови первотелок с диагнозом хронический эндометрит не всегда позволяет оценить тяжесть патологического процесса. Изменения показателей крови не являются строго специфичными и вследствие этого не могут быть маркерами хронического серозно-катарального и фибринозного эндометритов.

Экономическая эффективность методов лечения хронического эндометрита, в контексте восстановления репродуктивного здоровья у бесплодных первотелок

Для подтверждения эффективности способов терапии хронических эндометритов и их экономической обоснованности необходимым условием служило выполнение клинико-экспериментальных исследований, результаты которых дают возможность наблюдать воздействие на организм веществ-компонентов лекарственных средств, оценить их влияние на обмен веществ, разработать и предложить схему применения этих препаратов.

Основным критерием оценки экономической эффективности применяемых препаратов являлось восстановление воспроизводительной функции у первотелок, подвергшихся лечению. При этом оценивали продолжительность курса лечения, сроки отсутствия клинических признаков заболевания и возможное предотвращение их проявления.

Экономическую оценку ветеринарных мероприятий проводили по методике от 21.02.97 г. (Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий [Текст]: Сборник нормативных актов // Ветеринарное законодательство. - Т.1. - М.: Росзооветснабпром, 2002. - С. 299-326).

Затраты на материально-техническое обеспечение, в том числе на препараты, при лечении коров (далее - ЗМТО): ЗМТО = П + О + Р, где: П – стоимость препаратов, руб.; Р - стоимость шприцов, руб.; О1 – стоимость полистироловой пипетки, руб.; О2– стоимость акушерско-гинекологических перчаток.

Затраты труда на одну голову в группе (чел. мин./гол.) (далее - Г): Г = А Б / В, где: А – количество обработок за лечение; Б – норма затрат труда, чел. мин. / гол; В – количество людей, участвующих в лечении.

За счет этих затрат предотвращен экономический ущерб, величину которого рассчитали по формуле:

ПУ = М КП Ц – У, где:

ПУ – предотвращенный ущерб, руб.;

М – количество животных, подвергнутых лечению, гол.; КП – коэффициент потери продукции на одно заболевшее животное, 18,3 кг жив. массы / гол.

Ц – цена реализации живой массы крупного рогатого скота, руб./кг;

У – экономический ущерб, нанесенный болезнью с начала лечения, руб.:

где:

МБ - количество больных коров (маститы, гинекологические болезни, аборты и другие), гол.;

ТБ и ТЗ – средняя продолжительность периода от отела до оплодотворения, соответственно, больных и здоровых коров, дни;

ТП – средняя продолжительность стельности, дни;

СП - стоимость приплода при рождении, установленная по стоимости основной продукции, полученной за счет кормов, расходуемых на образование приплода (1 гол. теленка приравниваем к цене реализации 361 кг молока, по Воскобойникову), руб.; 361 10 = 3610 руб.

Применение способов лечения хронического эндометрита с учетом течения воспалительного процесса в матке «Цефтонит», «Excede» в сочетании с введением препаратов «Монклавит 1», «Эндометромаг-Био», «Биометросанит» первотелок экономически эффективно.

Так, при использовании способа лечения «Цефтонит» в сочетании с «Монклавит 1» хозяйство получило 9,75 руб. прибыли на 1 рубль затраченных средств, а при использовании схемы лечения «Excede» в сочетании с «Монклавит 1» хозяйство получило 0,65 руб. прибыли на 1 рубль затраченных средств.

При применении способа лечения «Цефтонит» в сочетании с «Эндометромаг-Био» хозяйство получило 9 руб. 10 коп. прибыли на 1 рубль затраченных средств. В то время как при использовании способа лечения «Excede» в сочетании с «Эндометромаг-Био» хозяйство получило 0,57 руб. прибыли на 1 рубль затраченных средств.

При использовании схемы лечения «Цефтонит» в сочетании с «Биометросанит» хозяйство получило 3 руб. 26 коп. прибыли на 1 рубль затраченных средств. При использовании способа лечения «Excede» в сочетании с «Биометросанит» хозяйство получило 0,32 руб. прибыли на 1 рубль затраченных средств.