Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Кудрина Мария Георгиевна

Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир
<
Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир
>



Кудрина Мария Георгиевна. Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Кудрина Мария Георгиевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела]. - п. Лесные Поляны Московской обл., 2008. - 132 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/128

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Использование генетико-популяционных методов при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней 7

1.1.1. Характеристика основных методов селекции при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней ' 1

1.1.2. Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков 11

1.1.3. Отбор и подбор животных 22

1.1.4. Характеристика методов индексной селекции 26

1.2. Информационное сопровождение свиноводства 30

2. Материал и методы исследования 3 8

2.1. Материал и схема исследований 38

2.2. Методы разработки программных средств и формирование баз данных 40

2.3.. Методы вычисления биометрических параметров 42

2.4. Математические методы для оценки и прогнозирования

продуктивных качеств свиней 44

2.4.1. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора 44

2.4.2. Использование метода индексной селекции для оценки и прогнозирования генотипа животного 44

3. Результаты исследований 46

З.1. Система автоматизации зоотехнического учета и формирование баз данных в племенном свиноводстве 46

3.1.1. Пришиты построения информационной системы для управления базой и банком данных 47

3.2. Совершенствование специализированной мясной линии свиней породы йоркшир по воспроизводительным,. откормочным и мясным качествам 501

3.2.1. Формирование линий и типов свиней для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции 50

3.2.2. Селекционно-генетические методы, используемые при моделировании (планировании) показателей продуктивности племенного стада 57

3.2.3. Оценка и прогнозирование репродуктивных качеств свиноматок специализированной линии Восточного 58

3.2.4. Оценка и планирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей на последующие поколения 60

3.2.5. Оценка и прогнозирование продуктивности ремонтного молодняка 63

3.2.6. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками в популяции 66

3.2.7. Использование метода индексной селекции при совершенствовании племенных и продуктивных качеств разводимой породы свиней 68

3.2.7.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок с использованием метода индексной селекции 69

3.2.7.2. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности методом индексной селекции 78

3.3. Анализ показателей продуктивности свиней специализированной линии Восточного в динамике поколений 90

3.3.1. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок специализированной мясной линии Восточного 90

3.3.2. Динамика изменения коэффициентов вариации, стандартного отклонения воспроизводительных качеств маток 93

3.3.3. Откормочные и мясные качества хряков и маток, оцененных методом контрольного откорма потомства 96

3.3.4. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера 98

Экономическое обоснование результатов исследований 105.

Обсуждение результатов исследований 107

Выводы 114

Предложения производству 116

Список используемой литературы

Введение к работе

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в. свиноводстве, создания информационных технологий в селекционно-племенной-работе; применения методовшопуляци-онной генетики.для.качественного совершенствования популяции-свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой: «Проведение- исследований и разработка: новых методов оценки племенных ипродуктивных качеств создаваемых и существующих линищти-пов и пород свиней на.основе использования; генетического мониторинга; усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР в лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работой; в свиноводстве ВНИИплеМ'за период с 2005 по 2008 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса1 в настоящее время доминирующее положение занимает свинина. Увеличение:производства свинины, и снижение ее себестоимости? должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышении продуктивности свиней, перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комплексной механизации и автоматизации.

Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора;. Теоретической основой!племенной работы в современных условиях является генетика популяций:, направленная; на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород, сельскохозяйственных животных. Необходимым: условием повышения эффективности селекции является^ использование генетических параметров популяции по репродуктивным, откормочным и мясным качествам и степени их взаимосвязи, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей.

Повышение спроса на постную свинину за последние десятилетия существенно изменило направление селекции в свиноводстве. Селекция свиней на мясность в настоящее время - требование конъюнктуры рынка.

Постоянный завоз ремонтного молодняка мясных пород из-за рубежа для массового использования экономически не выгоден, так как животные недостаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания. В связи с этим актуальной проблемой является создание собственной племенной базы свиней мясных пород и дальнейшее их совершенствование по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней породы йоркшир канадской селекции в условиях Среднего Поволжья.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  1. Создать базу данных хряков, маток, ремонтного молодняка породы йоркшир; на основе использования информационно-аналитической системы;

  2. Сформировать новую специализированную линию свиней, для разведения «в себе» на основе использования методов внутрипопуляционной селекции;

  3. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных генотипов породы йоркшир и на их основе провести моделирование показателей продуктивности в последующих генерациях;

  1. Провести оценку ремонтных хрячков и свинок по собственной продуктивности, разработать прогноз отбора для формирования последующих поколений;

  2. Провести экспериментальную1 проверку программного обеспечения по оценке генотипа животных методом индексной селекции при совершенствовании свиней специализированной линии Восточного.

Научная новизна работы. Впервые в условиях СГЦ ОАО «Восточный» на базе завезенного поголовья свиней породы йоркшир сформирована и совершенствуется специализированная линия свиней мясного направления продуктивности

на основе использования методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На базе завезенного ремонтного молодняка свиней породы йоркшир канадской селекции совершенствуется популяция животных, не уступающая зарубежным аналогам по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам, приспособленная к местным условиям разведения и в значительной степени повышает эффективность отечественного свиноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

ученых советах Всероссийского НИИ племенного дела (2006-2007 гг.);

IV Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2006 г.);

VI Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Лесные Поляны, 2008 г).

Публикации. Опубликованы 4 научные статьи, в том числе в рецензируемом журнале- 1.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, включает 43 таблицы, 2 рисунка и 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 166 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Характеристика основных методов селекции при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней

Генетическая возможность улучшения хозяйственно-полезных признаков у животных зависит прежде всего1 от степени наследуемости признака, его изменчивости и повторяемости, генетической связи с другими признаками, величины популяции и ее генетического разнообразия (А.Л.Алексеев, 1996; Н.В.Михайлов, В.Д.Кабанов, Г.А.Каратунов, 1996; Г.А.Толпеко, Л.Н.Аноприенко, В.С.Чемоданов, 1998; Е.Дудка, 2002; В.Л.Петухов, О.С.Короткевич, С.Ж.Стамбеков, 2007).

Изучение степени наследуемости количественных признаков стало возможным после разработки генетико-математических методов Райтом (1921), Fisher (1918), Lash (1948), А.А.Серебровским (1969) и рядом других авторов.

Фишер в 1918 г., Райт в 1921 г. заложили основу для соединения генетических исследований с математической статистикой. Это дало начало популяцион-ной генетике. Принципиально-новый1 подход заключался в том, что рассматривалась не одна особь и тип ее наследования, а целая совокупность животных.

Система разведения и селекции, эффективная для одних признаков, может оказаться малоэффективной для других. Поэтому одним из важных разделов частной генетики является изучение степени наследуемости селекционируемых признаков в определенных условиях среды с целью суждения об эффективности селекции по количественным признакам и точности разных методов оценки генотипа животных по их,фенотипу.

Термин «наследуемость» (heritability) был предложен известным аме-риканским генетикоміДж. Лашем в 1939 году, символ h" заимствован Райта, который/обозначил детерминацию признака наследственностью-(Lash, 1948). В отечественной литературе этот термин появился в начале 60-х годов. Первоначальное понимание наследуемости, как меры сходства между родителями и детьми, господствовавшее со времен Френсиса Гальтона, сохранилось и в наше время и нашло отражение в расчете коэффициента наследуемости с помощью коэффициента корреляции и регрессии между родителями и потомками (М.Е.Лобашев, 1969).

Наследуемость характеризуется двояко: средним уровнем и определенным разнообразием наследования признаков. В этой связи под наследуемостью следует понимать, прежде всего, наследственную обусловленность разнообразия, т.е. изменчивости изучаемого признака, а под степенью наследуемости - ту долю фенотипического разнообразия признака, которая обусловлена объемом- генетической информации, передающейся от родителей к детям.

В свиноводстве изучалась наследуемость большинства селекционируемых признаков. Впервые сводку данных по наследуемости, в процентах, хозяйственно-полезных признаков дал W.Graft в 1958 году (З.С.Никоро, Г.А.Стакан, З.Н.Харитонова, 1968).

В настоящее время накоплен большой объем материалов по наследуемости хозяйственно - полезных признаков у свиней.,В обширных материалах В.О.Иоганнсена (1935), J.L.Lush (1948), Н.А.Плохинского (1969), Х.Ф.Кушнера (1973), Н.П.Дубинина (1976), Е.А.Богданова (1977), а также работами многих других авторов (Л.Митлер, Т.Грегг, 1972; Э.Майер, 1974; А.С.Северцов, 1981; Д.С.Фолконер, 1985; S.Andersen, T.Vestergaard, 1984; L.N.Hazel, 1994; Н.В.Михайлов, 1995; А.Л.Алексеев, 1996; В.В.Гарай, В.А.Епишин и др., 1998; H.Taubert, H.Brandt, P.Glodek, 1999; Г.А.Каратунов, 2000; Т.И.Епишко, О.П.Курак, 2003) представлена степень наследуемости-многих признаков свиней различных пород разводимых в мире.

Э.Шиллер (1968) считает, что по. степени наследуемости,количественные признаки свиней можно разделить на три группы:

а) признаки с высоким коэффициентом наследуемости — h" 0,4 (масса и промеры тела и туши, длина позвонков, убойный выход, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», отношение мяса к жиру, величина и форма окорока, выход шпика, плотность и цвет мяса и др.);

б) признаки, характеризующиеся.средним коэффициентом наследуемо сти - h2 0,2-0,4 (возраст по достижении определенной живой массы, средне суточный и общий прирост, масса гнезда в месячном возрасте и др.);

в) признаки, имеющие низкий коэффициент наследуемости - h" 0,2 (воспроизводительные способности свиноматок и ряд показателей крови). Существует несколько предложений для объяснения столь значительного разнообразия показателей наследуемости признаков.

Характеристика методов индексной селекции

Высокая эффективность селекционного процесса — одно из условий успешного совершенствования существующих и создания новых линий, типов, пород свиней.

Детализация методов селекции, целей разведения, создания специализированных линий, типов и пород сельскохозяйственных животных привела к разработке новых методов оценки племенной ценности (генотипа). Созданы новые модели оценки, которые включают в себя понятие «агрегатный генотип» (Шталь, Раш, Шиллер, Вахал, 1973; Н.В.Михайлов, В.А.Коваленко, 1989). К числу таких методов относятся селекционные индексы отбора, которые широко применяются в практике селекции (Кочиш, 1989; Morris A.J., Pollott, 1997).

Henderson, Lash, Hazel и др. сформулировали основные принципы построения индексов, которые предусматривают в качестве основных критериев выбор приоритетных признаков в структуре индекса, построение целевой функции, определение фено- и генотипических варианс, выбор функции индекса, определение коэффициентов веса признаков.

Впервые селекционные индексы нашли широкое применение в свиноводстве США, птицеводстве и скотоводстве ряда стран. В Европе подробное описание индексов было дано в 1955 году (Н.В.Михайлов, О.Л.Третьякова, Г.А.Каратунов и др., 1996)..

Анализ литературы позволяет выделить следующие основные теоретические предпосылки построения селекционных индексов: 1. Нормальное распределение фенотипических характеристик селекционируемых признаков; 2. Аддитивное действие генотипа и внешней среды на фенотипическое проявление признаков; 3.Параметры популяций, такие как наследуемость, фенотипические вариансы, корреляции, экономические веса признаков имеют достаточно надежную оценку.

В зависимости от того, выполняются все или только определенная часть этих требований, используемые в племенной работе индексы можно разделить на две основные группы:

А - так называемые оценочные индексы, построенные на основании фе-нотипических характеристик селекционируемых признаков (дс,-) или их отклонений от средних по стаду ( — —х,) и экономических значений этих признаков (а,);

В - собственно селекционные индексы, включающие помимо указанных в группе А параметров еще и показатели наследуемости или генетические корреляции. В этом случае определяется генетико-экономическое значение признаков (Ь,), представляющее собой в общем произведении их наследуемости и экономической ценности - bf h iiii (Н.Д.Березовский, 1982; И.Н.Никитченко, 1987; Г.В.Бондарь, 1996; Т.И.Епишко, Л.А.Федоренкова, О.П.Курак, 2002; Т.Н.Данилова, С.Б.Данилов, 2003).

По источникам информации о фенотипическом проявлении признаков, индексы объединяются в четыре основные группы: 1. Построенные только по одному признаку и включающие данные о самом животном и его ближайших родственниках; 2. Включающие несколько признаков с их характеристикой у самого индивидуума и его родственников; 3. Объединяющие несколько признаков, оцененных только у самого животного; 4. Построенные по одному или нескольким признакам, оцененным у животных определенной линии или полученных в результате специальных скрещиваний линий с изучением общей и специфической комбинационных способностей (В.П.Попов, А.Н.Рудаков, Б.П.Завертяев и др., 1976; П.Е.Ладан, В.А.Коваленко, В.И.Степанов и др., 1985; И.Н.Никитченко, А.С.Серегин, 1988;

Г.В.Максимов, 1990; А.И.Трончук, 1992; С.В.Самойлов, 2001). Математически селекционный индекс представляет собой множественную регрессию племенной ценности на селекционируемые признаки, включаемые в его состав. Селекционный индекс для одного животного имеет формулу: и J=biXi+ b2X2+... + bltx„ J=YJ ЬІХІ i=l где: Л:,- — фенотипическое проявление конкретных признаков у самого животного и его родственников; / ,- - генетико-экономические значения. Основные проблемы при работе с индексами- состоят в определении генетико-экономических значений ( /) признаков и в выборе самих селекционируемых признаков таким образом, чтобы индекс давал научную оценку качеств животных (Н.В.Михайлов, 1995; В.Семенов, Н.Марченко и др., 2002).

Все большее применение для оценки племенных качеств животных во многих странах мира находит метод BLUP, основанный на построении смешанных моделей уравнений (B.W.Kennedy, 1989; L.L.Lo, RX.Fernando, and M.Grossman, 1997; H.Taubert, H.Brandt, P.Glodek, 1999).

Метод был разработан и предложен в 1949 году американским ученым Ч.Хендерсеном и считается одним-из наиболее обоснованных с теоретической точки зрения. Уравнение модели в векторной форме имеет вид: Y=Xb+Zu+e, где: Y— результатирующий параметр; Ъ — фиксированные эффекты в модели (стадо, год, сезон опороса и т.д.); и - случайный эффект производителя; X и Z - матрицы, определяемые структурой выборки; е— остаточный эффект модели.

В настоящее время разработано и используется множество селекционных индексов: индексы, включающие показатели воспроизводительных, мясных и откормочных качеств (R.O.Bates, D.S.Buchanan, 1988; W.Feucker, H.G.Englich, G.Gronke, 1988); индексы с использованием репродуктивных качеств маток (Березовский В. А., П.Я.Шкурупий, 1984; П.Е. Ладан, П.Е.Коваленко и др., 1985); индексы, разработанные на показателях собст венной продуктивности (L.Daryl, Kuhlers and Steve, B.Jungst, 1993; В.В.Гарай, Е.Н.Суслина, 1998; J.W.M.Merks, E.H.A.T.Hanenberg, 1999; S.P.Turner, M.Ewen, J.A.Rooke, S.A.Edwards, 2000; И.Шейко, Л.Танана, Н.Климов, С.Коршун, 2003); индексы для определения племенной ценности хряков (W.Kennedy, 1989; Л.Н.Аноприенко, 1998; J.Wolf, M.Wolfova, 1999) и другие. Индекс для оценки маток по воспроизводительным качествам:

Пришиты построения информационной системы для управления базой и банком данных

Внедрение комплекса программных средств по функционированию информационно аналитической системы управления селекционно-генетической работой в свиноводстве с учетом методов популяционной генетики и компьютерных технологий в ОАО «Восточный» позволило создать базу и банк данных по свиньям породы йоркшир.

На этапе создания информационных баз данных и определения информационных потоков разработаны единые классификаторы и нормативно-справочная информация, обязательные для всех пользователей информационного обеспечения. Все справочники заполняются до формирования базы животных стада, т.к. они используются при заполнении основной базы. Система использует две группы справочников:

1. Доступные пользователю только для просмотра и выбора значений при формировании базы данных животных - справочники пород, причин выбытия, опоросов, причин отсутствия оценки у животных; областей и государств СНГ. Справочники, взяты из республиканского кодификатора, входят в систему в заполненном виде и доступны для печати;

2. Формируемые самим пользователем на этапе внедрения системы в эксплуатацию и формирования базы данных животных - справочники районов, хозяйств, кличек животных, линий, семейств, обслуживающего персонала.

На первом этапе эксплуатации системы в базу данных маточного поголовья заносится информация обо всех животных племенных стад с указанием их предшествующей продуктивности и родословной по четырем рядам предков. Для этого используются официальные племенные документы (карточки племенных животных и племенные свидетельства).

Составляющая базу данных, информация о животных включает в себя следующие данные зоотехнического учета: - индивидуальные данные животного; - данные экстерьера и развития животного; - данные о случках и опоросах; - данные о приплоде; - данные о ремонтном молодняке; - данные контрольного откорма потомства.

Для полного и правильно сформированного отчета в «базе данных должна быть вся зоотехническая информация по каждому животному согласно инструкции зоотехнического учета. Ввод информации возможен как вручную, так и в автоматическом режиме с дискеты, на которой находится информация о животных.

После ввода всей информации о животных- в базу данных ФИАС, которая позволяет решать до 200селекционных задач: 1. Анализ родственных отношений; 2. Формирование генеалогической структуры родственных групп, семейств, линий, стада по генетической цепочке (сын-отец-дед-прадед-... и т.д.); 3. Индивидуальная оценка хряков и маток по породам, линиям, семействам, ветвям, поколениям, воспроизводительным способностям и-откормочным качествам; 4. Анализ корреляционных связей между основными селекционируемыми признаками у свиней и прогнозирование эффекта селекции; 5. Формирование родословной племенного свидетельства на реализуемый племенной молодняк; 6. Рекомендации по подбору родительских пар для спаривания с учетом родственных отношений, показателей продуктивности; 7. Оценка хряков и маток по воспроизводительным, откормочным и мясным признакам; 8. Оценка ремонтногомолодняка по собственной продуктивности.

Информация из баз.данных племенных.хозяйств поступает в региональный информационный центр. Она является основой для проведения генетико-математического анализа популяции свиней, рекомендаций по комплектованию племенных хозяйств, оптимизации вариантов селекции.

В современных условиях перед работниками племенной службы всех уровней остро стоят задачи информационного обеспечения и принятия решений. Для управленческих решений требуется анализировать значительный объем информации, собираемый со всех предприятий, включенных в региональную систему разведения. При этом необходимо обеспечить надежность, непротиворечивость и оперативность поступления данных в условиях распределительного хранения данных и встречной направленности информационных потоков. В связи с этим необходимо рассмотреть основные вопросы: 1.Принципы построения информационной системы поддержки принятия решений;

2. Технологию обмена данными в распределенной структуре.

Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает в аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения. Таким образом, решается региональная задача обеспечения специалистов племхозяйств и аппарата управления данными для принятия решения.

Использование унифицированных программ и их тиражирование обеспечит гарантированную, своевременную доставку и целостность передаваемых данных.

В связи с этим, центральным вопросом проектирования структуры баз данных всех уровней является выбор технологии распределенной доставки и обработки данных.

В настоящее время нами используется программное обеспечение по ведению регионального банка данных (СУРБД - система управления региональным банком данных). Система СУРБД поддерживает ввод, просмотр, корректировку, удаление, обработку информации, распределенной на нескольких компьютерах с использованием сетевого доступа.

Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности методом индексной селекции

Важным звеном в деле совершенствования стада свиней является оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности. Метод заключается в организации выращивания ремонтного молодняка при индивидуальном периодическом взвешивании для определения возраста достижения живой массы 100 кг, среднесуточного прироста живой массы, затрат корма на единицу продукции, прижизненном определении у подконтрольных хрячков и свинок толщины хребтового шпика над 6-7 грудными позвонками.

После снятия количественных показателей по результатам контрольного выращивания автоматизированной системой произведена биометрическая обработка полученных данных для проведения генетико-математического анализа и построения селекционных индексов.

Определение коэффициентов веса признаков, включенных в селекционный индекс для оценки откормочных качеств хрячков на примере линии Восточного первого поколения, проводилось в следующей последовательности: на основании средних значений признаков по стаду и по ведущей группе рассчитан селекционный дифференциал: Sd2= хведущ - хст =1005-858=14 7, где Sd2 — селекционный дифференциал по показателю среднесуточный прирост живой массы, х«сдУщ - среднее значение по ведущим животным; xcm - среднее значение по стаду; рассчитан эффект селекции за поколение: А2= Sd2 х hi = 147 х 0,152=22,344 22,34, где: А2 - эффект селекции за поколение по показателю среднесуточный прирост; у 1г2 - коэффициент наследуемости; определен целевой стандарт отбора: St2=xcr +Ai=858+22,34=880, где St2 - целевой стандарт отбора по показателю среднесуточный прирост.

Аналогично рассчитаны селекционный дифференциал, эффект селекции за поколение и целевые стандарты отбора по остальным показателям.

После определения величин St, х, Sd, 3, h2, г произведены расчеты: определена генетическая изменчивость признаков; 0 2 = т92 х h2 —153,7 х 0,152=23,36, где ау2 и (jyz- генотипическая и фенотипическая изменчивость показателя среднесуточный прирост; вычислен селекционный вес признаков: К= А2 23 34 - 22 34 -П9Ґ. 2 v х h2 153,7x0,152 23,36 где К2 — селекционный вес признака среднесуточный прирост; рассчитаны значения селекционных весов признаков в процентом отношении от их общей суммы: m=jvm%.. woo х29 72% ZAi 3,23 2 /=0,76+0,96+0,63+0,88= 3,23, где КК{ — селекционный вес показателя среднесуточный прирост, выраженный в процентах; определены фактические весовые коэффициенты по показателю среднесуточный прирост: к- ККз - 2%72 7Т7 К Д, - 22,34 -1 33

Полученные данные, необходимые для построения селекционных индексов оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности, представлены в таблицах 17-19.

Средние показатели ремонтных хрячков первого поколения следующие: скороспелость - 166 дн., среднесуточный прирост - 858 г, затраты корма - 2,87 корм.ед., толщина шпика - 18,0 мм.

В ведущую группу вошло 20 ремонтных хрячков или 27% от всех оцененных. Скороспелость составила 154 дня, среднесуточный прирост— 1005 г, затраты корма-2,55 корм.ед., толщина шпика- 15,6 мм.

Коэффициенты наследуемости находились в пределах от 0,152 до 0,193. Теоретический эффект селекции за поколение составил: по скороспелости - -12 дн., среднесуточному приросту - 22,3 г, затратам корма —0,05 корм.ед, толщине шпика - -0,45.

Генетическая изменчивость по скороспелости и среднесуточному приросту наиболее высокая - 3,05 и 23,36. Приоритетные признаки в составе селекционного индекса: среднесуточный прирост (ККг=29,72%) и толщина шпика (KKj=27,24%).

Все это говорит об эффективности селекции по этим признакам.

Показатели оценки ремонтных хрячков второго поколения значительно улучшились и составили: скороспелость - 160 дн., среднесуточный прирост — 879 г, затраты корма - 3,02 корм.ед., толщина шпика - 16,2 мм.

Ведущая группа составила 20% от общего числа оцененных. Показатели продуктивности ведущей группы ремонтных хрячков находились в среднем на следующем уровне: скороспелость - 150 дн., среднесуточный прирост - 977 г, затраты корма - 2,61 корм.ед., толщина шпика - 13,9 мм. Значения коэффициентов наследуемости этих признаков находились на среднем уровне в пределах 0,102-0,214. Селекционный дифференциал между показателями ведущей группы и средними значениями по стаду составил: по скороспелости - -9 дн., среднесуточному приросту - 98 г, затратам корма —0,4 корм.ед, толщине шпика —2,32. Теоретический эффект селекции за поколение равнялся: по скороспелости - -1,67 дн., среднесуточному приросту - 10 г, затратам корма - -0,05 корм.ед, толщине шпика - -0,49.